Anda di halaman 1dari 17

RPP

PRODUK 1

UNIVERSITAS NEGERI MALANG

Di susun oleh :
Yohanes Giovani Pion Makung, M.Pd
NIM. 203161756019
Kelas : PJKR 2

PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG)


DALAM JABATAN
PENDIDIKAN JASMANI, KESEHATAN DAN REKREASI
TAHUN 2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SD NEGERI PUTAT GEDE 1/94


Kelas / Semester : V/2
Tema : 6. Organ Tubuh Manusia dan Hewan
Sub Tema : 3. Cara Hidup Manusia, Hewan, dan Tumbuhan
Pembelajaran Ke : 5
Alokasi Waktu : (4 x 35 menit) 1 x Pertemuan Secara Daring
Materi Pokok : Menggiring Bola Basket

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca]
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar Dan Indikator


3.1 Memahami konsep variasi dan kombinasi pola gerak dasar dalam berbagai permainan dan atau
olahraga tradisional bola besar
4.1 Mempraktikkan variasi dan kombinasi pola gerak dasar yang dilandasi konsep gerak dalam
berbagai permainan dan atau olahraga tradisional bola besar

INDIKATOR
3.1.1 Menyebutkan cara melakukan berbagai keterampilan Kombinasi Gerak Nonlokomotor,
Lokomotor, dan
Manipulatif dalam Gerakan Menggiring Bola
4.1.1 Menggunakan berbagai keterampilan Kombinasi Gerak Nonlokomotor, Lokomotor, dan
Manipulatif dalam Gerakan Menggiring Bola
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan memperhatikan teks dan video pembelajaran siswa mampu memahami bahwa sebelum
mempraktikkan teknik dasar menggiring bola, siswa harus mampu memahami pentingnya gerakan
dasar ball handling sebelum mempelajari cara menggiring bola basket dan memahami cara
memegang bola basket saat akan menggiring bola dengan benar.
2. Dengan mempelajari teknik dasar ball handling dan menggiring bola basket siswa mampu dalam
mempraktekan teknik dasar ball handling serta menggiring bola basket dengan benar dan sportif.

D. Materi Pembelajaran

1. Memahami pentingnya melakukan gerakan dasar ball handling sebelum melakukan gerakan
menggiring bola basket
2. Teknik dasar ball handling
3. Teknik dasar low driblle dan high driblle
4. Speed Driblle

E. Metode Pembelajaran
Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah
Pendekatan : Scientific (Mengamati, menanyakan, mencoba, menalar dan berkomunikasi)
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Example Non Example

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran

1. Media :

• Video pembelajaran https://www.youtube.com/watch?v=zzrh9Of670k (diberikan satu hari


sebelum pemberian materi basket melalui wa group kelas)
• Microsoft Teams
• Microsoft 365
• Wa group

2. Alat

• Laptop atau Hp
• Bola
• Peluit:

3. Sumber Belajar :

• Irene,dkk.2014. Buku Siswa Kelas 5 Tema 1 “Benda-Benda Dilingkungan Sekitar”. Buku


Tematik Terpadu kurikulum 2013. Jakarta : Kemeterian Pendidikan dan Kebudayaan.
• . Buku Guru Aktif Berolahraga: Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas IV
SD/MI/Berton Supriadi Simamora. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan Balitbang
Kemendikbud, 2019
• Buku Siswa Aktif Berolahraga: Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas IV
SD/MI/Berton Supriadi Simamora.Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan Balitbang
Kemendikbud, 2019
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Kegiatan 1. Sehari sebelum pembelajaran dimulai, guru membagikan link 15


video pembelajaran
Pendahuluan menit
(https://www.youtube.com/watch?v=zzrh9Of670k) yang berisi
tentang materi pembelajaran yang diperlukan untuk proses
pembelajaran yang akan dilaksanakan esok hari melalui grup
WA. Termasuk pemberitahuan link pelaksanaan pembelajaran
secara virtual ( melalui microsoft teams )
2. guru Melakukan apresensi kehadiran siswa melalui apilkasi
microsoft 365/google form (Integrasi ICT).
3. Guru bersama siswa saling memberi dan menjawab salam serta
menyampaikan kabarnya masing-masing melalui microsoft
teams (Comunication/Abad 21).
4. Guru menunjuk salah satu siswa untuk memimpin doa sebelum
pembelajaran dimulai (Religius/PPK).
5. Siswa dan guru menyanyikan bersama lagu nasional “Indonesia
Raya” melalui microsoft teams (Nasionalisme/PPK).
6. Siswa menyiapkan alat-alat yang akan digunakan dalam
mengikuti proses pembelajaran (kemandirian/PPK).
7. Siswa bertanya jawab dengan guru terkait materi yang sudah
dibahas pada pertemuan sebelumnya (Comunication/Abad 21).
10. Guru mengaitkan pertanyaan tersebut dengan materi yang
akan dibahas.
11. Siswa menyimak penjelasan guru tentang tema, subtema,
pembelajaran, tujuan pembelajaran, inti kegiatan dan
penilaian yang akan dilaksanakan pada hari ini melalui
microsoft teams (Comunication/Abad 21).
Kegiatan Tahap penentuan pertanyaan mendasar (mengumpulkan informasi) 110

Inti 1. Siswa mengamati pembelajaran yang disajikan oleh guru pada power menit
point yang ditayangkan melalui microsoft teams (Rasa ingin tahu/PPK).
2. Siswa bersama guru melakukan kegiatan tanya jawab terkait materi yang
ditayangkan (Critical thingking/Abad 21, Demokrasi/PPK).

Tahap mendesain perencanaan proyek

3. Siswa menyimak tayangan slide ppt tentang cara memegang bola basket
saat melakukan driblle, mengapa harus melakukan ball handling sebelum
melakukan driblle, macam macam bentuk latihan ball handling dan driblle
melalui microsoft teams (Rasa ingin tahu, disiplin/PPK).
4. Setelah menyimak tayangan slide PPT, siswa bersama guru mencoba
mempraktikkan ball handling dengan bola atau alat seadanya yang ada di
rumah siswa. (comunication/abad 21, creativity, critical thingking,)
5. Siswa menyimak petunjuk dalam menyusun tugas individu/kelompok,
direkam dengan video yang diunggah di microsoft teams, yang meliputi:
✓ Melakukan ball handling (slap, taping dan circle)
✓ Melakukan Low driblle
✓ Melakukan speed driblle
✓ Keterangan : tugas dilakukan individu namun bagi siswa yang
tidak memiliki bola bisa bergabung berkelompok dengan
siswa yang memiliki bola. (Tanggung jawab, Kerja keras,
Disiplin, PPK, Abad 21, ICT)
6. Siswa dan guru mengakhiri kegiatan microsoft teams dan
dilanjutkan dengan kegiatan mandiri oleh siswa sesuai dengan
petunjuk yang disampaikan oleh guru (Tanggungjawab/PPK).
7. Siswa mengerjakan LKPD online dalam microsoft teams
(Creativity, Critical thingking /Abad 21, Kerja keras,
tanggungjawab/PPK).

Tahap menyusun jadwal


8. Guru mengumumkan pada siswa melalui grup WA bahwa tugas
upload video harus diupload minggu depan. Guru memberikan
jadwal pengumpulan upload video disertai dengan jam terakhir
upload.
9. Guru menekankan bahwa tugas upload video yang dibuat harus
dengan tema yang telah disepakati.
10. Siswa mengerjakan upload video sesuai langkah-langkah yang
telah mereka susun (Creativity /Abad 21, Kerja keras,
tanggungjawab/PPK).

Kegiatan 1. Siswa bersama guru merefleksi kegiatan belajar yang telah 15


dilakukan (Collaboration/Abad 21).
Penutup menit
2. Guru memberikan penguatan bagi siswa yang belum aktif
dalam pembelajaran.
3. Guru memberikan cooling down/relaksasi dengan
menggunakan teknik mental imagery
4. Guru menginformasikan aktivitas pembelajaran pada
pertemuan selanjutnya.
5. Pembelajaran ditutup dengan doa bersama dipimpin salah
seorang siswa (Religius/PPK).
LEMBAR EVALUASI DAN PENILAIAN

H. Rubrik Penilaian

No. Ranah Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian


1. Sikap Observasi Daftar Skala Penilaian
2. Pengetahuan
Menjelaskan tentang materi
ball handling, low driblle Tes Tertulis Pilihan ganda
dan speed driblle
3. Keterampilan
Mempraktikkan ball
handling, low driblle dan
speed driblle
Laporan hasil praktek
diupload dalam bentuk
Praktek
video diunggah di microsoft
teams

1. Penilaian Sikap
Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap (AFEKTIF)
Nilai
Jumlah Nilai
NO Nama Disipin tanggungjawab
1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3

Keterangan:
Skor 4 : selalu melakukan sesuai dengan indikator.
Skor 3: sering melakukan sesuai dengan indikator.
Skor 2: kadang-kadang melakukan sesuai dengan indikator.
Skor 1: tidak pernah melakukan sesuai dengan indikator

Indikator Penilaian Sikap:


disiplin
Siswa dapat Hadir tepat waktu dalam pembelajaran
Siswa mampu mengumpulkan tugas tepat waktu
Bertanggungjawab
Berupaya menyelesaikan dan menggunakan waktu secara efisien untuk mengerjakan seluruh tugas
yang diberikan .

Nilai akhir sikap diperoleh berdasarkan modus (skor yang sering muncul) dari kedua aspek sikap di
atas.

Kategori nilai sikap:


Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1

NA = jumlah nilai x 4
8

2. Penilaian Ranah Pengetahuan

1. Dibawah ini adalah bentuk latihan ball handling, kecuali .................


a. slap b. tapping c. circle d. Low driblle

2. Driblle bola basket sambil dilakukan dengan berlari disebut.................


a. speed driblle b. Low driblle c. crossover driblle d. Behind the back driblle

3. Dasar utama latihan dalam basket sebelum belajar melakukan driblle, harus
dilakukan latihan ............................
a. passing b. driblle c. shooting d. Ball handling
4. Driblle dengan posisi tubuh rendah dengan posisi kedua kaki ditekuk seperti
orang duduk disebut dengan driblle..............................
a. speed driblle b. Low driblle c. crossover driblle d. Behind the back driblle
5. Driblle yang dilakukan dengan cara memindahkan bola dari tangan kanan ke
kiri lalu ke kanan lagi secara berulang ulang disebut dengan driblle........
a. speed driblle b. Low driblle c. crossover driblle d. Behind the back driblle

Kunci Jawaban :
1. D 2. A 3. D 4. B 5. C
Pedoman Penskoran Soal Uraian
Rubrik Skor
Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan baik dan 5
benar semua
Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan baik dan 4
benar 4 soal.
Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan baik dan 3
benar 3 soal.
Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan baik dan 2
benar 2 soal.
Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan baik dan 1
benar 1 soal.

Total skor perolehan


x
NILAI = Total skor 100
maksimum
3. Instrumen Penilaian Keterampilan
Mengupload video praktek ball handling, low driblle dan speed driblle

Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
4 3 2 1
Ball ✓ Siswa melakukan ✓ Siswa ✓ Siswa melakukan ✓ Siswa
handling gerakan slap melakukan gerakan slap melakukan
(slap) dengan cara gerakan slap dengan cara gerakan slap
menepuk bola dengan cara menepuk bola dengan cara
dengan baik dan menepuk bola dengan baik, menepuk bola
benar dan dengan baik, namun telapak kurang baik,
semangat telapak tangan tangan tidak telapak tangan
melakukannya terbuka terbuka maksimal tidak terbuka
maksimal namun serta siku masih maksimal serta
siku masih belum belum ditekuk dan siku masih
ditekuk dan siswa semangat belum ditekuk
siswa semangat melakukannya dan siswa tidak
melakukannya semangat
melakukannya

Ball ✓ Siswa melakukan ✓ Siswa ✓ Siswa melakukan ✓ Siswa


handling gerakan dengan melakukan gerakan dengan melakukan
(tapping) cara menepuk bola gerakan dengan baik, telapak gerakan dengan
dengan baik dan baik, telapak tangan belum kurang baik,
benar dan tangan terbuka terbuka maksimal telapak tangan
semangat maksimal namun serta siku masih tidak terbuka
melakukannya siku masih ditekuk dan siswa maksimal siku
ditekuk dan semangat masih ditekuk
siswa semangat melakukannya dan siswa tidak
melakukannya semangat
melakukannya

Ball ✓ Siswa melakukan ✓ Siswa melakukan ✓ Siswa melakukan ✓ Siswa


handling gerakan dengan gerakan dengan gerakan dengan melakukan
(circle) dengan baik dan baik namun saat baik namun saat gerakan dengan
benar serta melakukan circle melakukan circle kurang baik,
semangat kepala selalu kepala selalu saat melakukan
melakukannya menunduk menunduk circle kepala
kebawah, kebawah, selalu
perputaran bola perputaran bola menunduk
sudah baik dan masih menempel kebawah,
siswa semangat di badan dan perputaran bola
melakukannya siswa semangat masih
melakukannya menempel di
badan dan
siswa tidak
semangat
melakukannya

Low driblle ✓ Siswa melakukan ✓ Siswa melakukan ✓ Siswa melakukan ✓ Siswa


gerakan dengan gerakan dengan gerakan dengan melakukan
dengan baik dan baik, telapak baik, telapak gerakan dengan
benar serta tangan terbuka tangan kurang kurang baik,
semangat maksimal namun terbuka maksimal telapak tangan
melakukannya kepala selalu serta kepala selalu tidak terbuka
menunduk ke menunduk ke arah maksimal dan
arah bola dan bola dan siswa kepala selalu
siswa semangat semangat menunduk ke
melakukannya melakukannya arah bola serta
siswa tidak
semangat
melakukannya
Speed ✓ Siswa melakukan ✓ Siswa melakukan ✓ Siswa melakukan ✓ Siswa
Driblle gerakan dengan gerakan dengan gerakan dengan melakukan
dengan baik dan baik, telapak baik, telapak gerakan dengan
benar serta tangan terbuka tangan kurang kurang baik,
semangat maksimal namun terbuka maksimal telapak tangan
melakukannya kepala selalu serta kepala selalu tidak terbuka
menunduk ke menunduk ke arah maksimal dan
arah bola dan bola dan siswa kepala selalu
siswa semangat semangat menunduk ke
melakukannya melakukannya arah bola serta
siswa tidak
semangat
melakukannya

Total skor perolehan


x
NILAI = Total skor 100
maksimum

J. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Power Point
2. LKPD
3. Microsoft teams
4. WhatsApp Grup
5. Laptop atau handphone
6. Bola dan peluit

BAHAN DAN SUMBER BELAJAR


1. Buku Guru Aktif Berolahraga: Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas IV
SD/MI/
2. Berton Supriadi Simamora. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan Balitbang
Kemendikbud, 2019
3. Buku Siswa Aktif Berolahraga: Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas
IV SD/MI/
4. Berton Supriadi Simamora.Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan Balitbang
Kemendikbud, 2019
BAHAN AJAR
PRODUK 1

UNIVERSITAS NEGERI MALANG

Di susun oleh :
Yohanes Giovani Pion Makung, M.Pd
NIM. 203161756019
Kelas : PJKR 2

PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG)


DALAM JABATAN
PENDIDIKAN JASMANI, KESEHATAN DAN REKREASI
TAHUN 2021
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR :

Kompetensi Dasar :

3.1 Memahami konsep variasi dan kombinasi pola gerak dasar dalam berbagai
permainan dan atau olahraga tradisional bola besar

4.1 Mempraktikkan variasi dan kombinasi pola gerak dasar yang dilandasi konsep
gerak dalam berbagai permainan dan atau olahraga tradisional bola besar

INDIKATOR :

3.1.1 Menyebutkan cara melakukan berbagai keterampilan untuk menggiring dan


mengoper bola basket ke teman

4.1.1 Menggunakan berbagai keterampilan untuk menggiring dan mengoper bola


basket ke teman

TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan memperhatikan video pembelajaran basket yang diberikan satu


hari sebelum tatap muka siswa mampu memahami pentingnya pemanasan sebelum
memulai permainan atau olahraga inti dengan penuh sikap disiplin.

2. Dengan mempelajari teknik dasar bermain bola basket siswa mampu dalam
mempraktikan teknik dasar bermain bola basket dengan benar dan sportif.
PETA KONSEP

DASAR BOLA
BASKET

VIDEO
PEMBELAJARAN
BASKET

LOW AND HIGH


BALL HANDLING SPEED DRIBLLE
DRIBLLE
Teknik Dasar Permainan Bola Basket

Teknik Memegang bola Basket

Memegang bola merupakan salah satu teknik dasar yang ada dalam permainan bola
basket yang paling mudah. Akan tetapi kalian tidak boleh meremehkannya juga,
karena apabila memegang bola basket tidak menggunakan teknik yang benar, maka
bola basket tersebut dapat terlepas dari tangan. Berikut ini adalah cara
memegang bola basket :

Bola basket dipegang dengan kedua tangan

Kedua telapak tangan berada pada bagian tengah kanan dan kiri bola

Jari-jari di renggangkan supaya bola tidak mudah terlepas

Kedua kaki di buka lebar.


Menggiring Bola ( Dribble )

Menggiring bola atau yang biasa disebut dengan Dribble merupakan teknik dasar
dalam permainan bola basket yang di lakukan dengan cara memantul-mantulkan bola
ke lantai lapangan dengan tujuan untuk melewati serta menjaga bola dari lawan.
Berikut ini adalah 2 teknik dribble yang digunakan menurut situasi dan kondisi :

Dribble tinggi, teknik ini dipakai untuk menyerang secara cepat ke daerah lawan

Dribble rendah, teknik ini pakai untuk menjaga jarak atau mempertahankan bola
dari pihak lawan
DAFTAR PUSTAKA

Irene,dkk.2014. Buku Siswa Kelas 5 Tema 1 “Benda-Benda Dilingkungan


Sekitar”. Buku Tematik Terpadu kurikulum 2013. Jakarta : Kemeterian
Pendidikan dan Kebudayaan.

Kus Irianto dan KusnonWaluyo.2007.Gizi dan pola hidup sehat.Bandung;Yrama


Media

Partohardjo, Subagyo.2006.Kenali Narkoba dan musuhi


penyalahgunaanya.Jakarta;Esensi

Pustaka Cendekia. LKS Penjasorkes kelas 5

Suparjinah.2018. Penjasorkes. Bogor : Quadra
