Anda di halaman 1dari 32

PERANGKAT PEMBELAJARAN SET PERTAMA

KELAS 1
TEMA 4 KELUARGAKU
SUBTEMA 1 ANGGOTA KELUARGAKU
PEMBELAJARAN 2

OLEH :
NOVITA SARI, S.Pd

PPG DALJAB ANGKATAN 4 UNIVERSITAS


VETERAN BANGUN NUSANTARA

TAHUN 2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD Negeri 23 Sungaiselan


Kelas/Semester : 1 ( Satu)/1 (Satu)
Tema : 4.Kegiatanku
Subtema : 1.Anggota Keluargaku
Muatan Terpadu : PJOK Dan Bahasa Indonesia
Pembelajaran Ke :2
Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit
Hari,Tanggal : Jum’at,22 Oktober 2021

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, dan di sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar

Muatan PJOK
Kompetensi Dasar Indicator Pencapaian
3.1 Memahami gerak dasar lokomotor sesuai 3.1.1 Menemukan prosedur gerakan berjalan satu
dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan arah (Hots,C4)
keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan
sederhana dan atau tradisional.
4.1 Mempraktikkan gerak dasar lokomotor sesuai 4.1.1. Mempraktikkan prosedur gerakan berjalan
dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan satu arah (P3)
keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan
sederhana dan atau tradisional.

Muatan Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar Indicator Pencapaian


3.10 Menguraikan kosakata hubungan 3.10.1 Menemukan kosakata tentang tentang
kekeluargaan melalui gambar/bagan silsilah hubungan kekeluargaan dari kalimat sederhana
keluarga dalam bahasa Indonesia atau bahasa yang diberikan oleh guru(Hots,C4)
daerah.
4.10 Menggunakan kosakata yang tepat dalam 4.10.1 Menyelesaikan pertanyaan tentang nama
percakapan tentang hubungan kekeluargaan ayah, ibu, kakak atau adik dengan penuh percaya
dengan menggunakan bantuan gambar/bagan diri. (P3)
silsilah keluarga.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati video pembelajaran(C), Peserta didik (A) mampu menemukan prosedur
gerakan berjalan kedepan,kebelakang dan melompat satu arah (B) dengan tepat (D).
(ITC,creativity)
2. Dengan mengamati gambar pada video pembelajaran(C), Peserta didik (A) mampu
mempraktikkan prosedur gerakan berjalan satu arah, dengan memperkenalkan nama ayah, ibu,
kakak/adik (B) dengan santun dan percaya diri(D).
3. Dengan mengamati gambar pada video pembelajaran (C), Peserta didik (A) mampu
menemukan dua kosakata tentang hubungan kekeluargaan (B) dengan benar(D).
4. Melalui diskusi kelompok(C), Peserta didik (A) mampu menjawab (B) pertanyaan tentang
nama ayah, ibu, kakak atau adik dengan penuh percaya diri(D).

D. Karakter yang di kembangkan :


a. Religius
b. Nasionalis,
c. Mandiri
d. Integritas
e. Gotong royong

E. Materi Pembelajaran
1. PJOK
Gerak dasar locomotor
 Prosedur gerakan berjalan satu arah
2. Bahasa Indonesia
 Kosakata tentang hubungan kekeluargaan (tentang, nama ayah,ibu,kakak atau adik)

F. Model dan Metode Pembelajaran


1. Model : Problem Based Learning
2. Metode : Tanya jawab, ceramah, penugasan
3. Pendekatan : Scientific, TPACK

G. Media Pembelajaran
1. Video materi pembelajaran . Link : https://youtu.be/DVbusL-a3Ng
2. Bahan Ajar Google doc Link : https://s.id/bahanajartema41b
3. Materi pembelajaran Powerpoint link: https://s.id/PPTt4st1pb2
4. Platform Google Classroom link: https://bit.ly/Linkplatformclasroom1b
5.

6. Google Meet Link : https://s.id/gmeetkls1


H. Alat Pembelajaran
1. Laptop
2. Handphone
3. LKPD
I. Sumber Belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Buku Guru Tema 4 Kelas 1 Perkembangan
Teknologi. Edisi Revisi. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Buku Siswa Tema 4 Kelas 1 Perkembangan
Teknologi . Edisi Revisi. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
3. Youtube link: https://youtu.be/DVbusL-a3Ng
4. Media ajar link: https://scimedia.co.id/
5. https://youtu.be/JTZhCGbsCSI
6. Materi pembelajaran Powerpoint link: https://s.id/materit4st1pb2
J. Langkah - langkah Pembelajaran:
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan I. Orientasi 10
1. Guru mempersiapkan jadwal google meet dan membagikan link pada menit
google classroom.link: https://s.id/gmeetkls1 (ICT)
2. Guru dan siswa join pada google meet (TPACK)
3. Kelas dibuka dengan salam, guru menanyakan kabar dan melakukan
presensi terhadap peserta didik. (mandiri)
Link: https://s.id/absenpesertadidik1b
4. Siswa dan guru berdoa bersama dipimpin salah seorang peserta
didik(religius)
5. Siswa dan guru menyanyikan bersama lagu nasional “garuda
pancasila” (Nasionalis)
Link: https://youtu.be/JTZhCGbsCSI
II. Apersepsi
6. Guru mengaitkan pembelajaran yang telah lalu dengan memberikan
pertanyaan awal yang ada kaitannya dengan pembelajaran yang
akan dilaksanakan.
III. Motivasi
1. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran Pembelajaran
Kosakata tentang hubungan kekeluargaan dan Gerak Dasar
Lokomotor.
2. Guru memberikan motivasi terkait dengan manfaat materi
Pembelajaran Kosakata tentang hubungan kekeluargaan dan Gerak
Dasar Lokomotor
3. Peserta didik melakukan tepuk PPK(Neurosain)
Inti Sintak 1. Mengorientasikan peserta didik pada masalah. 50
1. Peserta didik mengamati power point berupa gambar Keluarga Udin menit
yang sedang berolahraga. (TPACK,ITC)
Link : https://youtu.be/DVbusL-a3Ng
2. Guru mengarahkan tanya jawab tentang kegiatan yang ditayangkan
melalui powerpoint. (TPACK,ITC)
a. Pernahkah kamu berolahraga bersama orang tuamu?
b. Apa jenis olahraganya?
c. Kapan waktunya ?
d. Bagaimana perasaanmu pada saat itu ?
e. Ceritakan kepada teman-temanmu
Sintak 2 mengorganisasi peserta didik untuk belajar.
3. Peserta didik menyimak materi yang disampaikan guru melalui video
pembelajaran. Link : https://youtu.be/DVbusL-a3Ng
4. Peserta didik menyimak materi yang disampaikan guru melalui
powerpoint yang dishare digooglemeet.
Link : https://s.id/PPTt4st1pb2
Sintak 3 peserta didik melakukan penyelidikan secara mandiri atau
berkelompok
5. Siswa melakukan diskusi tentang menjawab pertanyaan yang
berkaitan dengan tayangan video pembelajaran.( Communication)
6. Peserta didik diminta menemukan prosedur gerakan berjalan
kedepan,kebelakang dan melompat satu arah (Critical Thingking)
7. Peserta didik diminta menemukan kosakata tentang hubungan
kekeluargaan melalui tayangan gambar dan teks dalam power point.
(Critical Thingking)
8. Peserta didik pertanyaan tentang nama ayah, ibu, kakak atau adik
(Critical Thingking)
Sintak 4 Mengembangkan hasil karya
9. Peseta didik mempraktikkan gerakan berjalan satu arah sesuai dengan
petunjuk yang ada dalam tayangan video.(Creativity)
10. Peserta didik menulis kosa kata tentang hubungan kekeluargaan
melalui tayangan gambar dan teks dalam tayangan video(Critical
Thingking)
11. Guru membagikan LKPD kepada peserta didik
dilink: https://s.id/LKPDtm4st1pb1
12. Peserta didik mngerjakan tugas LKPD
13. Peserta didik mengunggah tugas LKPD
dilink: https://s.id/LKPDtm4st1pb1
Sintak 5 Analisis dan evaluasi
14. Siswa mengerjakan soal tes sumatif melalui link:
https://s.id/evaluasi2tm1st1pb2
(Critical Thingking,Mandiri)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Penutup III. Setelah Belajar 10
1. Siswa bersama guru melakukan refleksi : (Comunication ) menit
~ Materi apa saja yang telah dipahami?
~ Materi apa saja yang belum dipahami?
~ Adakah hal-hal yang ingin diketahui oleh siswa lebih lanjut?
~ Bagaimana perasaan selama pembelajaran berlangsung?
1. Siswa menyimak penguatan materi yang disampaikan guru.
(Comunication )
2. Siswa menyimak kembali arahan guru akan nilai-nilai kasih sayang
dalam keluarga.
2. Bersama siswa, guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran,
termasuk menekankan sikap syukur, santun, dan percaya diri.
(Comunication )
3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang kegiatan pada esok
hari.
4. Siswa menyanyikan lagu “ Satu satu aku sayang ibu”
Link: https://youtu.be/cgstGk6mSfk
5. Berdo’a bersama.(Religus)
6. Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam penutup
serta menutup room google meeting.

K. Penilaian
1. Cakupan Penilaian : Sikap, pengetahuan, dan keterampilan
Ranah Prosedur Teknik Jenis Bentuk Instrument
Sikap Proses Non tes Penilaian Diri Angket orang tua Lembar penilaian,
dan penilaian diri Rubric penlaian
Pengetahuan Hasil Tes Tertulis Pilhan ganda Kisi – kisi soal
evaluasi,kunci
jawaban,lembar
penilaian,pedoman
penilaian.
Keterampilan Proses Non Tes Unjuk Kerja Unjuk kerja Lembar
penilaian,rubric
penilaian

2. Teknik Penilaian yang dilakukan guru yaitu


a. Teknik Tes
1) Pengetahuan : Tes melalui google form
Link: https://s.id/evaluasi2tm1st1pb2
b. Teknik Non Tes
1) Sikap : - Observasi (dilakukan guru)
- Lembar penilaian diri siswa melalui
link: https://s.id/penilaiandiri1b
- Angket Penilaian Sikap Siswa oleh Orangtua melalui
Link: https://s.id/angketpenilaiansikap_ortu1b
2) Keterampilan : Praktik melakukan gerakan berjalan satu arah berjalan
kedepan,kebelakang dan melompat.
3) Jenis Penilaian : Tertulis, Penilaian Sikap, Unjuk Kerja
4) Bentuk Penilaian : Soal, Lembar pengamatan sikap dan lembar pengamatan
keterampilan
5) Instrumen Penilaian :
1) Tes : Rubrik nilai
2) Non Tes : Rubrik pengamatan dan rubrik unjuk kerja
3) Pembelajaran remidial dan pengayaan
 Remedial : Siswa yang nilainya masih di bawah KKM, mendapat tugas mengamati
tentang nama – nama anggota keluarga
 Pengayaan : Bagi siswa yang mendapatkan nilai di atas KKM diarahkan
untuk.mencari informasi dari orangtua tentang anggota keluarga selain
ayah,ibu,kakak atau adik.
Mengetahui Sungaiselan, 22 Oktober 2021
Kepala SDN 23 Sungaiselan Guru Kelas 1B

GANDI, S.Pd.SD NOVITA SARI,S.Pd


NIP. 196912302005011005 NIP. 198610102006042008
lampiran
Lampiran 1

MATERI DAN BAHAN AJAR

Bahan ajar kelas 1 Tema 4 “Keluargaku”, Subtema 1 “Anggota keluargaku” pembelajaran


ke 2 dengan muatan pelajaran PJOK dan Bahasa Indonesia. Adapun materi pembelajaran
PJOK mencakup gerak dasar lokomotor. Sedangkan untuk muatan Bahasa Indonesia yaitu
Kosakata tentang hubungan kekeluargaan (tentang, nama ayah,ibu,kakak atau adik). Pada
LMS menggunakan platform Google Classroom dimana bahan ajar tersebut dapat diakses
siswa melalui link yang sudah tersedia pada Google Classroom dalam bentuk Flipbook.

Bahan Ajar
Google Classroom Link : https://s.id/bahanajartema41b
KATA PENGANTAR

Puji syukur kehadirat Allah SWT karena atas limpahan


rahmat-Nya sehingga kami dapat menyelesaikan Bahan Ajar
Kelas 1 Tema 4 “Keluargaku” Subtema 1 “Anggota
Keluargaku” Pembelajaran 2. Bahan ajar ini disusun
berdasarkan Kurikulum 2013. Bahan ajar ini dilengkapi link-
link youtube dan LKPD agar siswa bisa langsung mengakses
video serta tugas yang sesuai dengan materi. Dalam bahan
ajar ini akan dibahas materi tentang mencakup gerak dasar
lokomotor (PJOK )dan Kosakata tentang hubungan
kekeluargaan (tentang, nama ayah,ibu,kakak atau
adik(Bahasa Indonesia) Kami menyadari bahwa masih
banyak kekurangan dalam penyusunan bahan ajar ini. Kami
mengucapkan terima kasih kepada berbagai pihak yang telah
membantu proses penyelesaian bahan ajar ini. Semoga
bahan ajar ini dapat bermanfaat bagi kita semua terutama
bagi siswa.

Sungaiselan, 4 Oktober2021

Novita Sari, S.Pd


DAFTAR ISI
Halaman Sampul ………………………………………………… i
Kata Pengantar ………………………………….............……… 1
Daftar Isi ………………………………………...……………….. 2
Kompetensi Dasar dan Indikator…….........……………………3
Tujuan Pembelajaran ………………………………................. 4
Materi pelajaran…………………………………………………..6
Ayo Mengamati………….................…………….................... 6
Ayo bercerita......................................................... ………..6
Ayo mencoba………………………………………………......6
Daftar Pustaka ………………………………………...........
Muatan PJOK

Kompetensi Dasar Indicator Pencapaian


3.1 Memahami gerak dasar lokomotor sesuai 3.1.1 Menemukan prosedur gerakan berjalan satu
dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan arah
keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan
sederhana dan atau tradisional.
4.1 Mempraktikkan gerak dasar lokomotor sesuai 4.1.1. Mempraktikkan prosedur gerakan berjalan
dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan satu arah
keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan
sederhana dan atau tradisional.

Muatan Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar Indicator Pencapaian


3.10 Menguraikan kosakata hubungan 3.10.1 Menemukan kosakata tentang tentang
kekeluargaan melalui gambar/bagan silsilah hubungan kekeluargaan dari kalimat sederhana
keluarga dalam bahasa Indonesia atau bahasa yang diberikan oleh guru
daerah.
4.10 Menggunakan kosakata yang tepat dalam 4.10.1 Menyelesaikan pertanyaan tentang nama
percakapan tentang hubungan kekeluargaan ayah, ibu, kakak atau adik dengan penuh percaya
dengan menggunakan bantuan gambar/bagan diri.
silsilah keluarga.
1. Dengan mengamati video pembelajaran,
Peserta didik dapat menemukan prosedur
gerakan berjalan kedepan,kebelakang dan
melompat satu arah dengan tepat.
2. Dengan mengamati gambar pada video
pembelajaran, siswa dapat mempraktikkan
prosedur gerakan berjalan satu arah, dengan
memperkenalkan nama ayah, ibu, kakak/adik
dengan santun dan percaya diri.
3. Dengan mengamati gambar pada video
pembelajaran,siswa dapat menemukan dua
kosakata tentang hubungan kekeluargaan
dengan benar.
4. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat
menjawab pertanyaan tentang nama ayah, ibu,
kakak atau adik dengan penuh percaya diri.
Satuan pendidikan : SD Negeri 23 Sungaiselan
Muatan Pelajaran : PJOK dan Bahasa Indonesia
Materi Pokok :
- Gerak locomotor ( berjalan lurus kedepan)
- Kosakata tentang hubungan kekeluargaan (tentang,
nama ayah,ibu,kakak atau adik)
Tujuan Pelajaran :
1. Menemukan prosedur gerakan berjalan
kedepan,kebelakang dan melompat satu arah dengan
tepat.
2. Mempraktikkan prosedur gerakan berjalan satu arah,
dengan memperkenalkan nama ayah, ibu, kakak/adik
dengan santun dan percaya diri.
3. Dengan mengamati gambar pada video
pembelajaran,siswa dapat menemukan dua kosakata
tentang hubungan kekeluargaan dengan benar.
4. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menjawab
pertanyaan tentang nama ayah, ibu, kakak atau adik
dengan penuh percaya diri.
Materi Pelajaran
PJOK
Gerak dasar locomotor
 Prosedur gerakan berjalan satu arah
 Prosedur gerakan berjalan kebelakang
 Prosedur gerakan melompat
Bahasa Indonesia
 Kosakata tentang hubungan kekeluargaan (tentang, nama
ayah,ibu,kakak atau adik)
Ayo mengamati
Keluarga udin
Udin memiliki ayah
Udin memiliki ibu
Udinjuga memiliki kakak
Keluarga udin terdiri dari ayah,ibu,kakak,dan adik
Mereka saling menyayangi
Daftar pustaka
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Buku Guru Tema 4 Kelas 1 Keluargaku.
Edisi Revisi. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Buku Siswa Tema 4 Kelas 1 Keluargaku .
Edisi Revisi. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Video materi pembelajaran link: Link : https://youtu.be/DVbusL-a3Ng
Setelah Mempelajari Modul, Ayo Sekarang Mengerjakan
Lkpd Di Google Clasroom Ya!
Klik Tautan Dibawah Ini

https://classroom.google.com/c/NDAxMTc3Mzc4MTM4?cjc=tiznibt

SELAMAT MENGERJAKAN!!!!
Nama :……………………………....
Kelas :………………………………
No.Absen : ……………………………..

Satuan pendidikan : SD Negeri 23 Sungaiselan


Muatan Pelajaran : PJOK
Materi Pokok : Gerak locomotor ( berjalan lurus kedepan)
Tujuan Pelajaran :
1. Menemukan prosedur gerakan berjalan kedepan,kebelakang
dan melompat satu arah dengan tepat.
2. Mempraktikkan prosedur gerakan berjalan satu arah, dengan
memperkenalkan nama ayah, ibu, kakak/adik dengan santun
dan percaya diri.
Petunjuk !
1.jawablah pertanyaan berikut

1. Apa itu gerak locomotor ?


2. Sebutkan 2 contoh gerak locomotor !
Kosakata tentang hubungan kekeluargaan (tentang, nama
ayah,ibu,kakak atau adik)

Nama :……………………………....
Kelas :………………………………
No.Absen : ……………………………..

Satuan pendidikan : SD Negeri 23 Sungaiselan


Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia
Materi Pokok : Kosakata tentang hubungan kekeluargaan
(tentang, nama ayah,ibu,kakak atau adik)
Tujuan Pelajaran :
1. Dengan mengamati gambar pada video pembelajaran,siswa
dapat menemukan dua kosakata tentang hubungan
kekeluargaan dengan benar.
2. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menjawab pertanyaan
tentang nama ayah, ibu, kakak atau adik dengan penuh
percaya diri.
Petunjuk !
1.jawablah pertanyaan berikut

~~ Jumlah soal 3.
~~ Jika jawaban benar, skor = 2
~~ Skor maksimal = 2 x 3 = 6
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Nilai akhir = 𝑥 100 =
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
LAMPIRAN 2

Kisi – kisi penilaian kelas1 tema 4 Keluargaku subtema 1 Anggota keluargaku


Muatan Kompetensi Materi Indikator Butir level Bentuk
Pelajaran Dasar Soal Soal
PJOK 3.1 Memahami Gerak 3.1.1 Menemukan 1 C2 Pilihan
gerak dasar locomotor ( prosedur gerakan 2 C4 Ganda
lokomotor sesuai berjalan lurus berjalan satu arah 3
dengan konsep kedepan) 4
tubuh, ruang, 5
usaha, dan
keterhubungan
dalam berbagai
bentuk permainan
sederhana dan
atau tradisional.
Bahasa 3.10 Menguraikan Kosakata 3.10.1 Menemukan 6,7,8 C2 Pilihan
Indonesia kosakata tentang kosakata tentang 9,10 C4 Ganda
hubungan hubungan tentang hubungan
kekeluargaan kekeluargaan kekeluargaan dari
melalui kalimat sederhana
gambar/bagan yang diberikan oleh
silsilah keluarga guru
dalam bahasa
Indonesia atau
bahasa daerah.
Satuan Pendidikan : SD Negeri 23 Sungaiselan
Kelas/Semester : I/1
Tema 4 : Keluargaku
Subtema 1 : Anggota keluargaku
Muatan Terpadu : PJOK dan Bahasa Indonesia
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 2 X 35 menit ( 1 x Pertemuan )
Hari/Tanggal : Senin,1 November 2021

A. TES SUMATIF

I. Pilihlah jawaban dibawah ini dengan jawaban yang paling tepat!


1. Contoh olahraga yang aman dilakukan bersama keluarga adalah ….
a. Lompat api
b. Balap motor
c. Lari-lari pagi
2. Kesehatan tubuh kita bisa kita jaga dengan cara ….
a. Bermain di lapangan
b. Rajin berolahraga
c. Makan yang banyak

3. Gambar diatas adalah seorang anak yang sedang..


a. Berjalan
b. Berlari
c. Melompat
4. Contoh gerak locomotor adalah …
a. membungkuk
b. meregang
c. melompat
5. contoh gerak non locomotor adalah …
a. berjalan
b. melompat
c. membungkuk
6. Anggota keluarga kita di rumah contohnya adalah ....
a. Ayah, ibu dan kakak
b. Guru, siswa dan pedagang
c. Kakak, adik dan teman sekelas
7. Seorang ayah setiap hari bekerja untuk ….
a. Bermain-main
b. Mencari nafkah
c. Mencari ilmu
8. Orang yang melahirkan kita di dunia adalah ….
a. Ibu
b. Nenek
c. Kakak perempuan
9. Dani adalah saudara Rika
Dani lahir lebih dahulu dari Rika
Maka Rika memanggil Dani dengan sebutan ….
a. Ayah
b. Kakak
c. Adik
10. Ibu adalah sosok yang menyayangi kita dengan ….
a. Terpaksa
b. Dibayar
c. Setulus hati

Bobot soal :
Pilhan ganda : 10 butir soal
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Nilai = 𝑥 100 =
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Kunci jawaban :
1. C
2. B
3. B
4. C
5. C
6. B
7. B
8. A
9. B
10. C
B. PENILAIAN ASPEK AFEKTIF
a. Penilaian Diri Peserta Didik
Link: https://s.id/penilaiandiri1b

Nama Siswa :…………….


No.Absen :…………….
Kelas :…………….

PETUNJUK
1. Bacalah pernyataan yang ada didalam kolom dengan telliti!
2. Berilah tanda cek (v)sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari.
Sikap Pernyataan TP KD SR SL
Saya berdoa sebelum dan sesudah belajar
Religius
Saya mengucap rasa syukur atas segala karunia Tuhan
Saya tidak pernah menyontek saat mengerjakan
Jujur
ulangan
Tanggung Saya mengerjakan tugas yang diberikan
Jawab Saya tidak mengeluh dalam mengerjakan tugas
Saya berani berpendapat,bertanya,dan menjawab
Percaya Diri pertanyaan
Saya berani memaafkan kesalahan orang lain
Saya tidak berkata kotor dan kasar
Saya mengucapkan terima kasih saat menerima
Santun dan
bantuan dari orang lain
Toleransi
Saya tersenyum,menyapa,memberi salam kepada
orang lain yang ada disekitar kita

b. Lembar Penilaian Sikap Peserta Didik Oleh Orang Tua


Link angkat dari orangtua : https://s.id/angketpenilaiansikap_ortu1b
Nama Peserta Didik :……………………………
Nama Orangtua Peserta didik :…………………………...
Kelas :……………………………
PETUNJUK
1. Bacalah pertanyaan yang ada didalam kolom dengan teliti!
2. Berilah tanda cek (v) sesuai dengan kondisi dan keadaan peserta didik sehari – hari.
No. Pertanyaan TP KD SR SL
1 Apakah anak giat/antusias dalam belajar ?
2 Apakah anak menunjukkan sikap sopan dalam membaca materi
dan artikel dibuku dan bahan ajar guru
3 Apakah anak terlihat berusaha dan percaya diri dalam
mengerjakan LKPD yang diberikan guru?
4 Apakah anak tidak mengeluh dalam mengerjakan tugas?
5 Apakah anak bersikap toleran/peduli dengan jawaban/ide lain
temannya?
6 Apakah anak bertanggung jawab dalam pembelajaran dan
mengerjakan tugas?
7 Apakah anak menunjukkan sikap jujur dalam setiap
pembelajaran?
8 Apakah anak disiplin dalam belajar?
9 Apakah anak meminta bantuan kepada orangtua atau saudara
mengenai pembelajaran daring ini?
10 Apakah siswa mengalami kesulitan dalam pembelajaran daring
ini?

Kriteria Penilaian :
Ket Deskripsi Skor
Sl Selalu,apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
SR Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
KD Kadang-kadang,apabila Kadang-kadang melakukan sesuai pernyataan dan sering tidak
melakukan
TP Tidak pernah,apabila Tidak pernah melakukan

Nilai Keterangan
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 75-100 Baik sekali
Nilai = 𝑥 100 =
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 50-74 Baik
26-49 Cukup
<25 Kurang
C. Penilaian aspek psikomotorik

Lembar penilaian keterampilan

Petunjuk
 Peserta didik mengerjakan LKPD yang ada di google classroom
 Peserta didik menceritakan kegiatan berolahraga bersama orangtua
 Peserta didik mengisi titik – titik kosong yang ad di LKPD
 Kemudian Peserta didikmengirimkan dokumentasi berupa Foto LKPD yang sudah
dikerjakan melalui google form
 Link: https://s.id/LKPDtm4st1pb1

1. Penilaian Keterampilan
