Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KELAS 3 SEMESTER 1 (DARING)


TEMA 4 (Kewajiban dan Hakku)

SUBTEMA 1
Kewajiban dan Hak ku di Rumah
PEMBELAJARAN 2

Disusun Oleh :
MASLIKHAH, S.Pd.SD

PRODI PPG TAHAP IV TAHUN 2021 BIDANG STUDI PGSD KELAS 1


PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG) DALAM JABATAN TAHAP IV
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS VETERAN BANGUN NUSANTARA SUKOHARJO
TAHUN 2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD NEGERI PETERONGAN 1


Kelas/ Semester : III (tiga)/ 1 (Satu)
Tema : 4. Kewajiban dan Hakku
Subtema : 1. Kewajiban dan Hakku di rumah PB 2
Muatan terpadu : Bahasa Indonesia ,PKN
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (daring)

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalm
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.10 Mencermati ungkapan atau 3.10.1 Membuat kalimat saran yang berhubungan
kalimat saran, masukan, dan dengan kehidupan sehari-hari (C 6)
penyelesaian masalah (sederhana) 3.10.2 Menemukan kalimat saran sederhana dalam
dalam teks tulis. teks tulis (C4)
4.10 Memeragakan ungkapan atau 4.10.1 Membuat cerita yang berkaitan dengan tidur
kalimat saran, masukan, dan siang (C6)
penyelesaian masalah (sederhana)
sebagai bentuk ungkapan diri
menggunakan kosa kata baku dan
kalimat efektif yang dibuat sendiri

PKn
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.2 Menghargai kewajiban dan hak 1.2.1 Menyusun hak dan kewajiban sebagai
sebagai anggota keluarga dan warga anggota keluarga dan warga sekolah (C6)
sekolah sebagai wujud rasa syukur
kepada Tuhan Yang Maha Esa 2.2.1 Menemukan hak dan kewajiban sebagai
2.2 Melaksanakan kewajiban dan hak
anggota keluarga dan warga sekolah( C4)
sebagai anggota keluarga dan warga
sekolah

3.2 Mengidentifikasi kewajiban dan 3.2.1 Menemukan kewajiban dan hak dalam
hak sebagai anggota keluarga dan berpakian(C4)
warga sekolah
3.2.3. Membuat langkah-kangkah cara merawat
4.2 Menyajikan hasil identifikasi pakian
kewajiban dan hak sebagai 4.2. Mempresentasikan cerita yang berkaitan
anggota keluarga dan warga dengan istirahar tidur siang (C 6 )
sekolah
.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah menyimak vidio pembelajaran melalui Google meet ( C) , peserta didik (A) dapat
menyusun hak dan kewajiban sebagai anggota keluarga dirumah di rumah dalam kehidupan
sehari-hari (B) dengan benar dan tepat (D) ( TPACK)
2. Setelah menyimak vidio pembelajaran melalui Google meet ( C) , peserta didik (A) dapat
menemukan hak dan kewajiban sebagai anggota keluarga dirumah di rumah dalam kehidupan
sehari-hari (B) dengan benar dan tepat (D) ( TPACK)
3. Setelah menyimak vidio pembelajaran melalui Google meet ( C ) , peserta didik (A) dapat
memperjelas pengertian pakian (B) di rumah dalam kehidupan sehari-hari dengan benar(D) (
TPACK)
2. Setelah menyimak vidio pembelajaran tentang kalimat saran melalui /Google meet (C) , peserta
didik (A) dapat membuat langkah-langkah cara merawat pakian di rumah dalam kehidupan
sehari-hari (B) dengan tepat dan benar (D) ( TPACK)
3. Setelah menyimak vidio pembelajaran melalui Google meet( C) , peserta didik (A) dapat
menyebutkan fungsi pakian di rumah dalam kehidupan sehari-hari (B) dengan tepat (D) (
TPACK)
4. Setelah menyimak vidio pembelajaran melalui Google mee( C ) , peserta didik (A) dapat
menemukan kewajiban dan hak dalam berpakian dirumah dalam kehidupan sehari-hari
(B)dengan tepat (D) ( TPCK)
5. Setelah menyimak vidio pembelajaran melalui Google meet ( C) , peserta didik (A) dapat
menemukan kaliamt saran dirumah dalam kehidupan sehari-hari (B)dengan tepat dan benar (D)
( TPCK)
6. Setelah menyimak vidio pembelajaran tentang hak dan kewajiban melalui Google meet ( C),
peserta didik (A)dapat membuat kalimat saran dirumah dalam kehidupan sehari-hari (B)dengan
tepat dan benar (D) ( TPCK)
7. Setelah menyimak vidio pembelajaran tentang hak dan kewajiban melalui Google meet( C) ,
peserta didik (A)dapat membuat cerita yang berhubungan dengan tidur siang dirumah dalam
kehidupan sehari-hari (B)dengan percaya diri (D) ( TPCK
8. Setelah membuat cerita yang terdapat di LKPD google classroom( C ) peserta didik (A) dapat
mempresentasikan hasil ceritanyA pada waktu zoomeeting berlangsung dengan(B) baik dan
penuh percaya diri (D) (TPACK)

D. Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)


2. Religius
3. Kemandirian
4. Nasionalisme
E. Materi Pembelajaran
Materi
Bahasa Indonesia: Kalimat saran
Pkn : Kewajiban dan hakku dalam berpakian

C. Model, Pendekatan dan Metode


✓ Model : Problem Based Learning
✓ Pendekatan : Saintifik – TPACK
✓ Metode : Pengamatan, tanya-jawab, penugasan,
D. Sumber dan Media Pembelajaran
1) Sumber
✓ Buku Siswa Tematik Terpadu Kelas III Tema 4 Kewajiban dan Hakku
✓ Buku Guru Tematik Terpadu Kelas III Tema 4 Kewajiban dan Hakku
✓ BUPENA 3B, Tema : Tema 4 Kewajiban dan Hakku Kelas 3
✓ Modul BDR didaksmen gurumulia .com Kelas 3 Tema 4 kewajiban dan hakku

2) Media Pembelajaran
✓ Microsoft Powerpoint berisi
✓ Video : pembelajaran, yang memuat 2 mapel yaitu BI dan PKn
✓ Google Classroom berisi : materi ajar ,evaluasi ,LKPD , Presensi
✓ zoom meeting untuk meeting / tatap maya
✓ Google Form untuk pengerjaan evaluasi, remidial, pengayaan dan absen

E. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Aloksi
Wakt
u
Pendahul 1. Guru menyapa dan menanyakan kabar siswa melalui zoom meeting.
uan (Communication-4C)
10
2. Siswa berdoa sebelum pembelajaran di mulai melalui zoom meeting di Menit
pandu oleh guru. (Religius / PPK)
3. Guru memberi tugas pada siswa untuk membaca Pancasila (PKK)
4. Menyanyikan lagu ”Indonesia raya” bersama- sama dengan diringi video
yang disajikan guru (Nasionalisme)/ PPK) link lagu :
https://www.youtube.com/watch?v=VKKbuLPjlag

5. Guru melakukan presensi kehadiran siswa di google meet/zoom, dan mengisi


daftar hadir di google form.(TK) link shorturl.at/KZ147
Sinkro
Tahap 1: Orientasi Siswa Pada Masalah (Penyampaian tujuan dan motivasi n
siswa)
6. Guru menayakan pelajaran kemarin dan menggali informasi tentang pelajaran
yang akan disampaikan melalui tanyajawab dengan peserta didik melalui
zoom meeting (Apersepsi) (Colaburation -4C)
7. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran hari ini dalam
kehidupan sehari-hari. (Communication-4C)

Tahap 2. Mengorganisasikan Siswa untuk siap belajar


1. Siswa mengamati vidio dan slide power point dilanjutkan tanya jawab dengan
guru tentang pengertian pakian ( collaboration, TK)
2. Siswa mengamati vidio dan slide power point dilanjutkan tanya jawab dengan
guru tentang membuat langkah-langkah cara merawat pakian ( collaboration,
critical thinking ,TK)
3. Siswa mengamati vidio dan slide power point dilanjutkan tanya jawab dengan
guru tentang fungsi pakian ( collaboration, critical thinking ,TK)
4. Melalui tanya jawab siswa diminta untuk menemukan hak dan kewajiban
dalam berpakian (critical thinking)
5. Setelah menyimak penjelasan guru tentang contoh kalimat saran siswa dapat
menentukan kalimat saran berdasarkan narasi yang disediakan (Critical
thinking )
Tahap 3 Membibing kegiatan belajar melalui LKPD ( Bahasa Indonesia)
Ada 2 tugas di LKPD yaitu membuat kalimat saran dan membuat cerita Unsink
6. Guru menjelaskan tugas peserta didik untuk membuka googles classroom dan ron
mengerjakan tugas membuat kalimat saran di LKPD sesuai narasi yang
disediakan ( communication,critical thinking,TK)
7. Siswa menyimak penjelasan dari guru melalui powerpoint tentang membuat
cerita tentang tidur siangnya ( Comunication ,TK)
8. Peserta didik menentukan judul cerita ( Comunication )
9. Peserta didik berusaha mengingat kembali apa yang harus dilakukan sebelum
dan sesudah melakukan tidur siang dan menuangkanya dalam kerangka
karangan ( critical thinking)
Link LKPD Bahasa Indonesia 1 : shorturl.at/fmzHN Unsynk
Link LKPD Bahasa Indonesia 2 : shorturl.at/djrE6 rons
Tahap 4 Mengembangkan hasil karyanya
10. Setelah selesai membuat kalimat saran anak –anak dapat menunggahnya
digoogle callsaroom (TPCK)
11. Setelah selesai membuat cerita ,peserta didik mengunggah ke google calsroom
(TPCK)
12. Peserta didik mempresentasikan ceritanya melalui zoomeeting
(communication)
Tahap 5 Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
13. Guru menginformasikan pada peserta didik untuk mengerjakan soa
evaluasi secara ansincron melalui google form ( communication)
link Bahasa Indonesia : shorturl.at/boyER
link PKn : https://ab.gl/IR6w9
14. Guru memberikan reward berupa pujian pada peserta didik yang aktif
Dalam pembelajaran dan motivasi pada peserta didik yang kurang aktif ( PK)
15. Bagi anak-anak yang nilainya dibawah KKM anak- anak bisa membaca bahan
ajar dengan link sebagai berikut : shorturl.at/gkmI6 dan mengerjakan tugas
lagi yang ada di google classroom Link : shorturl.at/jyCJY .Sehari setelah
mengerjakan hasil evaluasi(communication, TPACK)
16. Bagi yang sudah tuntas diatas KKM anak-anak dapat mengerjakan soal yang
ada di google calsroom ( Pengayaan) link : shorturl.at/efmpH (mandiri)
Penutup 1. Melalui google meet guru melaksanakna refleksi pembelajaran Synkro
denganbertanya jawab dan membuat kesimpulan tentang materi yang telah n
dipelajarai ( comunicatio ,C4)
2. Pemberian reward pada siswa yang sangat aktif ( motivasi)
3. Sebelum pembelajaran ditutup upaya membangkitkan semngat siswa guru
memberikan contoh menyanyikan lagu 3m dan diikuti semua peserta didik
4. Pembelajaran ditutup dengan doa. dipimpin oleh salah satu siswa(Religius
/PPK)

F. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Tes
Pengetahuan : Bahasa Indonesia, Pkn
b. Non Tes
1) Penilaian sikap
Spiritual : Observasi
Sikap : Observasi

2) Penilaian keterampilan
Bahasa Indonesia : Membuat kalimat saran ,cerita tentang tidur siang
PKN : Membuat table hak dan kewajiban sebagai anggota keluarga
2. Bentuk Penilaian
Tes : Lisan, tertulis
Nontes : Penilaian kinerja,
3. Instrumen Penilaian
Tes : Pilihan ganda dan uraian pada google form
: Lemba kerja peserta didik ( LKPD)

4. Remidi dan Pengayaan


Remidial : Peserta didik yang belum tuntas pada materi yang
diajarkan dengan memberikan bimbingan tambahan mengerjakan
tugas kembali melalui google form

Pengayaan : Peserta didik yang tuntas diberi soal tambahan berupa


pertanyaan tambahan, mengerjakan tugas melalui
google form

Mengetahui, Jombang, Oktober 2021


Kepala SD negeriPeterongan 1 Guru Kelas III

SUWITO,S.Pd MASLIKHAH,S.Pd
NIP. 196312161990031008 NIP.198408262019032003
