Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM 2013

KELAS III ( TIGA) SEMESTER 1

TEMA 4

SUBTEMA 1 HAK DAN KEWAJIBAN DIRUMAH

PEMBELAJARAN KE-5

DIsusun Guna Memenuhi Tugas PPG Dalam Jabatan Tahun 2022

Oleh :

Nama : Yosy Nindita Ika Dewi

Kelas : 012

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN

UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH SURAKARTA

2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK
TERPADU

Satuan Pendidikan : SD Negeri 4 Jelobo


Kelas / Semester : III / 1
Tema 4 : Kewajiban dan hakku
Sub Tema 1 : Hak dan kewajiban di Rumah
Pembelajaran Ke : 5
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (2 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar,
melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan sekolah sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Muatan : Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar Indikator

3.4 Mencermati ungkapan atau kalimat 3.4.1 Menganalisis isi bacaan (C4)
saran, masukan, dan penyelesaian
masalah (sederhana) dalam teks tulis 3.4.2 Memilih berbagai jenis kalimat saran,
masukan dan penyelesaian. (C4)

4.4 Memeragakan ungkapan atau kalimat


4.4.1 Menggunakan kata saran, masukan dan
saran, masukan, dan penyelesaian
penyelesaian masalah menggunakan
masalah (sederhana) sebagai bentuk
kosakata baku dan kalimat efektif (P4)
ungkapan diri menggunakan kosa kata
baku dan kalimat efektif yang dibuat
sendiri

2
Muatan : Matematika
Kompetensi Dasar Indikator

3.3 Menyatakan suatu bilangan sebagai 3.4.1 Memecahkan suatu persoalan tentang
jumlah, selisih,hasil kali, atau hasil bilangan cacah (C4)
bagi dua bilangan cacah.

4.3 Menilai apakah suatu bilangan 4.4.1 Menyelesaikan soal tentang suatu
dapat dinyatakan sebagai jumlah , bilangan bilangan cacah. (P5)
selisih, hasil kali, atau hasil bagi
dua bilangan cacah.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui tanya jawab tentang bacaan dislide powerpoint berjudul ‘Rumah tempat
berlindung’ siswa dapat menganalisis isi bacaan dengan benar. (KKO : C4, 4C :
Critical Thingking, Profil pelajar pancasila : Bernalar kritis )
2. Melalui diskusi kelompok siswa dapat memilih berbagai jenis kalimat saran, masukan
dan penyelesaian dengan tepat. (KKO : C4, 4C : Critical Thingking, Profil Pelajar
Pancasila : Bernalar kritis, Kreatif, Bergotong royong )
3. Melalui diskusi kelompok siswa dapat menggunakan kata saran, masukan dan
penyelesaian masalah menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif dengan benar.
( KKO : C4, 4C : Critical thingking, Communication, profil pelajar pancasila :
bergotong royong, bernalar kritis)

4. Melalui tayangan slide powerpoint siswa dapat memecahkan suatu persoalan tentang
bilangan cacah (KKO : C4, 4C : Critical Thingking, Profil pelajar Pancasila :
Bergotong royong )

5. Melalui pemberian kuis siswa dapat menyelesaikan soal tentang suatu bilangan
bilangan cacah (KKo : C4 , 4C : Critical Thingking, Profil Pelajar pancasila :
Bergotong royong, bernalar kris, kreatif )

3
D. Penguatan Pendidikan Karakter :

(Profil Pelajar Pancasila)


➢ Beriman, bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa/religius

➢ Berkebhinekaan Global
➢ Bergotong royong
➢ Mandiri
➢ Bernalar kreatif

E. MATERI PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia
1.Ungkapan, kalimat saran dan penyelesaian masalah sederhana.
Matematika
1. Operasi bilangan cacah

F. PENDEKATAN, STRATEGI/MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : Scientific dan TPACK
2. Model : Project Based Learning (PJBL)
3. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, diskusi kelompok, ceramah dan
diskusi kelompok.
G. MEDIA, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
Media :
1. Slide bacaan tentang ‘Rumah tempat berlindung’
2. Video tentang operasi hitung bilangan cacah

Bahan dan Alat : LCD, Laptop, Kartu Gambar

Sumber
Pembelajaran

Tempat* : Lingkungan sekolah

Benda* :

Orang* : -

Buku* :
Buku Guru dan Buku Siswa Kelas III, Tema 4 : Hidup Bersih
dan Sehat , Subtema 1: Kewajiban dan Hakku dirumah,
Pembelajaran 5. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013
(Revisi 2017). Jakarta : Kementerian Pendidikan dan

4
Kebudayaan RI.

Peristiwa* : Video operasi bilangan cacah

https://www.youtube.com/watch?v=ku28u9litQw

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan 1. Pembelajaran dibuka dengan salam, 10 menit


menanyakan kabar dan mengecek kehadiran
siswa. ( Berakhlak mulia, Communication,)
2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh
salah seorang siswa. ( Religius)
3. Menyanyikan Garuda pancasila. Guru
memberikan penguatan tentang pentingnya
menanamkan semangat kebangsaan.
https://www.youtube.com/watch?v=kbHFU-
tzI1c
(Berkebhinekaan Global, ICT)
4. Guru meminta siswa untuk memeriksa kerapian
diri, kebersihan kelas dan kesiapan mengikuti
kegiatan pembelajaran. ( mandiri)
5. Apersepsi, mengaitkan materi sebelumnya
dengan pengalaman siswa dan
menginformasikan tema yang akan dipelajari
yaitu tentang ”Hak dan Kewajiban dirumah ”.
( Communication)
6. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang
tujuan dan manfaat aktivitas pembelajaran yang
akan dilakukan. (Critical Thingking)
7. Guru memberikan motivasi pembelajaran
dengan tepuk semangat..
( Communication)

5
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Inti A. FASE 1 ( PENENTUAN PERTANYAAN 40 Menit


MENDASAR)
1. Guru memberikan pertanyaan
- Apakah kalian pernah membantu orang tua ?
- Membantu orang tua dalam hal apa ?
- Apakah itu dilakukan secara rutin ?
- Kemudian apakah kalian merasa sangat
disayangi orang tua ?
(Critical Thingking, Communication)
2. Siswa menjawab pertanyaan dari guru.
(Communication)
3. Siswa diajak menyanyikan lagu tentang “ Hak
dan kewajiban” ( innovation)
FASE 2 (MENDESAIN PERENCANAAN
PROYEK)
4. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang
kalimat saran yang berada di slide. (Critical
Tingking, Communication)
5. Guru menampilkan slide bacaan dengan judul
‘‘Rumah Tempat Berlindung” (TPACK,
Collaboration)
6. Seorang siswa membaca teks tersebut dan yang
lainnya menyimak.(Mandiri, Tanggung jawab)
7. Siswa beserta guru bertanya jawab mengenai isi
bacaan tersebut secara mendetail.
(Communication, Collaboration, mandiri)
8. Siswa mengamati video serta slide materi tentang
‘’ operasi hitung bilangan cacah ( TPACK)
9. Siswa dan guru bertanya jawab seputar operasi
hitung bilangan cacah. ( Communication)
10. Siswa dibagi menjadi 2 kelompok. (Kerjasama,
Collaboration)
11. Guru membagikan LKPD beserta peralatan
membuat proyek. (Tanggungjawab)
6
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

12. Siswa mendengarkan penjelasan terkait


pengerjaan proyek.( Mandiri, Tanggung
jawab)

FASE 3 ( MENYUSUN JADWAL)


13. Siswa beserta guru menyusun jadwal dalam
membuat proyek. (Collaboration,
Tanggungjawab)
14. Siswa bersama guru membuat kesepakatan
bahwa proyek selesai pada waktu yang
ditentukan.( Collaboration, Tanggungjawab)
15. Siswa mengerjakan LKPD bersama anggota
kelompok sesuai langkah-langkah yang
ditentukan. ( Collaboration, Tanggung jawab,
kreatif, gotong royong)

FASE 4 (MEMONITOR KEAKTIFAN SISWA


DAN KEMAJUAN PROYEK)
16. Guru memantau siswa dalam pembuatan
proyek. ( Communication, tanggung jawab)
17. Siswa dinilai berdasarkan rubrik penialaian.
( Tanggung jawab)
18. Guru memberikan kuis kepada siswa tentang
penerapan bilangan cacah (Inovasi, Kreatif,
collaboration)
19. Siswa memilih jawaban dan ditempelkan di
papan yang sudah disediakan. ( Critical
thingking)
20. Siswa yang benar menjawab akan mendapatkan
reward dari guru. (Mandiri)

FASE 5 (MENGUJI HASIL )


21. Tiap kelompok mempresentasikan laporan

7
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

proyek ke depan kelas. (Percaya diri, tanggung


jawabc communication)
22. Guru memberikan umpan balik kepada
kelompok yang maju kedepan. ( Disiplin)

FASE 6 (MENGEVALUASI PENGALAMAN


BELAJAR)
23. Siswa bersama guru melakukan ice breaking
‘’Tepuk focus’’ ( ICT, Collaboration)
24. Siswa diminta refleksi tentang kegiatan
membuat proyek hari ini. ( Percaya diri,
Tanggung jawab )

Penutup 25. Siswa mendapatkan penguatan dari guru tentang 20 menit


kalimat saran dan operasi hitung cacah,
sekaligus siswa bersama guru menyimpulkan
hasil pembelajaran yang telah dilakukan.
(Comunication)
26. Siswa mengerjakan soal evaluasi. (Mandiri,
percaya diri, tanggung jawab, critical
thingking)
27. Siswa mendapatkan reward atas kegiatan yang
telah dilakukan. ( Collaboration)
28. Siswa menyimak penjelasan guru tentang
aktivitas pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya, serta siswa mendapatkan PR.
( tanggung jawab, mandiri)
29. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin
salah seorang siswa. ( Religius)

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Ketrampilan : Unjuk Kerja

8
2. Instrumen Penilaian
a. Format Penilaian Sikap (Jurnal)

No. Tanggal Nama Siswa Catatan Butir Tindak Lanjut


Perilaku Sikap

1.

2.

3.

4.

5.

Dst.

BS: Baik sekali PB : Perlu bimbingan

b. Pengetahuan

Muatan Indikator Teknik Bentuk


Penilaian
Instrumen

Bahasa Tes tertulis Pilihan ganda


Indonesia 3.4.1 Menganalisis isi bacaan (C4)

3.4.2 memilih berbagai jenis kalimat


saran, masukan dan penyelesaian.
(C4)

Matematika 3.4.1 Memecahkan suatu persoalan Tes Tertulis Pilihan ganda


tentang bilangan cacah (C4)

9
c. Keterampilan (Kinerja Diskusi dan Presentasi Kelompok)

Aspek yang
dinilai 1 2 3

Kerjasama Kurang menunjukkan Bekerjasama dengan Bekerjasama dengan baik


dalam anggota kerjasama yang baik baik dengan teman dengan teman dalam 1
kelompok dengan teman dalam 1 dalam 1 kelompok kelompok dan menjadi
kelompok fasilitator bagi

kelompoknya

Penguasaan Mengerjakan seluruh soal, Mengerjakan seluruh Mengerjakan seluruh soal


soal,
materi
namun tidak ada dengan benar
namun masih ada
jawaban yang benar.
bagian yang salah.

Penyampaian Menyampaikan materi Menyampaikan Menyampaikan materi


materi dengan sikap yang materi dengan sikap dengan sikap yang sopan
kurang sopan serta yang sopan namun dan menggunakan tata
belum menggunakan belum Bahasa yang baik dan
tata bahasa menggunakan tata
benar.
bahasa
yang baik dan benar.
yang baik dan benar.

Kepercayaan Tidak PD pada saat Kurang PD pada saat Sangat PD pada saat
diri presentasi presentasi presentasi

RUBRIK PENILAIAN PRODUK

KELAS/SEMESTER :III/I

10
MUATAN PELAJARAN : BAHASA INDONESIA
KD : 3.4 KALIMAT SARAN

RUBRIK PENILAIAN

No Kriteria Skor
5 4
1. Kerapian Rapi Kurang rapi

2. Ketepatan dalam Tepat Kurang tepat


memasangkan
gambar dan
keterangan

Remedial
Siswa yang belum mencapai KKM diadakan remedial dengan cara pemberian
tambahan pelajaran maupun dengan tutor sebaya.

Pengayaan
Siswa yang sudah mencapai KKM diberi soal-soal yang lebih bervariasi.

Mengetahui, Klaten,..........September 2022


Guru Kelas
Kepala Sekolah

Yosy Nindita I.d, SPd.


Tri Budi Astuti, S.Pd
NIP. 199501262020122006
NIP. 196407171994032004

11
