Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TEMATIK TERPADU

SD ISLAM AL ISHLAH BUKITTINGGI

KELAS III

TEMA 1

PERTUMBUHAN DAN PERKEMBANG AN MAKHLUK HIDUP

Disusun oleh:
SARI WAHYU RAHMADANI, S.Pd.

Guna memenuhi tugas Pendidikan Profesi Guru (PPG)


Angkatan 2 Tahun 2021

UNIVERSITAS PGRI KANJURUHAN MALANG


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SD ISLAM AL ISLAH


Kelas / Semester : III (Tiga) / 1
Tema 1 : Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup
Sub Tema 2 : Pertumbuhan dan Perkembangan Manusia
Muatan Pembelajaran : Bahasa Indonesia dan Matematika
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


Kompetensi Dasar Indikator
Bahasa Indonesia
3.4 Mencermati kosakata dalam teks tentang 3.4.1 Mengidentifikasi perbedaan
konsep ciri-ciri, kebutuhan (makanan dan pertumbuhan dan perkembangan. C1
tempat hidup), pertumbuhan, dan
perkembangan makhluk hidup yang ada 3.4.2 Menelaah perbedaan pertumbuhan
di lingkungan setempat yang disajikan dan perkembangan. C4
dalam bentuk lisan, tulis, visual, dan/atau
eksplorasi lingkungan.
4.4 Menyajikan laporan tentang konsep ciri- 4.4.1 Menyajikan pertumbuhan dan
ciri, kebutuhan (makanan dan tempat perkembangan dirinya. P3
hidup), pertumbuhan, dan perkembangan
makhluk hidup yang ada di lingkungan
setempat secara tertulis menggunakan
kosakata baku dalam kalimat efektif.

MATEMATIKA
3.1 Menjelaskan sifat-sifat operasi hitung 3.1.1 Menentukan hasil penjumlahan.C3
pada bilangan cacah.

4.1 Menyelesaikan masalah yang melibatkan 4.1.1 Menyelesaikan masalah sehari-hari


penggunaan sifat-sifat operasi hitung pada terkait penjumlahan. P5
bilangan cacah.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati video, siswa dapat mengidentifikasi perbedaan pertumbuhan dan
perkembangan dengan tanggung jawab. C1
2. Setelah mengamati gambar, siswa dapat menelaah perbedaan pertumbuhan dan
perkembangan dengan jujur. C4
3. Setelah mengamati gambar, siswa dapat menyajikan pertumbuhan dan perkembangan
dirinya dengan percaya diri. P3
4. Setelah mengamati contoh, siswa dapat menentukan hasil penjumlahan dengan jujur. C3
5. Setelah mengamati contoh, siswa dapat menyelesaikan masalah sehari-hari terkait
penjumlahan dengan percaya diri. P5

D. MATERI PEMBELAJARAN
 Pertumbuhan dan perkembangan manusia.

 Penjumlahan dengan teknik menyimpan.

E. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik ( Mengamati, menanya, menalar, mencoba dan
mengomunikasikan )
 Model : Discovery Learning
 Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi dan penugasan
F. MEDIA/ALAT DAN SUMBER BELAJAR
a) Media : 1. Video (https://www.youtube.com/watch?v=4radl5OspXU )

2. PPT

b) Sumber Belajar :
 Buku Pedoman Guru Tema : Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup Kelas
III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2018).
 Buku Siswa Tema : Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup Kelas III
(Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2018).
 Internet

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru menyapa siswa, menanyakan kabar, dan mengecek 10 menit
kehadiran siswa.
2. Siswa berdoa bersama dipimpin oleh salah satu siswa.
Religius
3. Menyanyikan lagu Nasional “( Garuda Pancasila )”.
Nasionalis
4. Guru melakukan apersepsi dengan melakukan tanya jawab
mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan
dipelajari.
5. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai.

Inti ( STIMULUS ) 50 menit


1. Siswa mengamati video yang ditampilkan oleh guru
melalui PPT. ( mengamati ) TPACK

(IDENTIFIKASI MASALAH)
2. Siswa diberi pertanyaan : ( menanya )
1) Apa itu pertumbuhan ?
2) Apa itu perkembangan ?
3) Apakah manusia mengalami pertumbuhan dan
perkembangan?
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
4) Bagaimana pertumbuhan manusia ?
5) Bagaimana perkembangan manusia ?
3. Guru memberikan contoh menyelesaikan penjumlahan
dengan teknik menyimpan.
4. Siswa melakukan tanya jawab dengan guru terkait dengan
penjumlahan dengan teknik menyimpan (menanya)

(MENGUMPULKAN DATA)
5. Siswa dibagi menjadi 4 kelompok, setiap kelompok terdiri
dari 3-4 orang siswa.
6. Siswa berdiskusi bersama temannya terkait perbedaan
pertumbuhan dan perkembangan manusia. ( critical
thinking )

(MENGOLAH DATA)
7. Siswa menyajikan secara tertulis pertumbuhan dan
perkembangan dirinya di LKPD. (menalar) (colaboration)
8. Siswa menyelesaikan masalah sehari-hari terkait
penjumlahan. (menalar) (colaboration)

(VERIFIKASI DATA)
9. Siswa mempresentasikan tugas yang telah mereka
kerjakan. Guru dan siswa lainnya menanggapi.
(mengomunikasikan) (communication)

(GENERALISASI)
10. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
(mengomunikasikan) (communication )

Penutup 1. Siswa mengerjakan soal evaluasi ( integritas ) 10 menit


2. Guru dan siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan
pembelajaran.
a. Apa saja yang sudah dipelajari pada hari ini?
b. Apa kegiatan yang paling disukai?
c. Informasi apa yang ingin diketahui lebih lanjut?
d. Bagaimana cara siswa mendapatkan informasi
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
tersebut?
3. Guru menjelaskan pembelajaran selanjutnya.

H. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
Perubanan tingkah laku
Tanggung
Jujur Percaya diri
No Nama jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 ...................

2 ...................

3 ……………..

dst ……………..

Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

b. Penilaian Pengetahuan

Muatan Indikator Teknik


Pelajaran Penilaian
3.4.1 Mengidentifikasi perbedaan pertumbuhan Tes tertulis
Bahasa
dan perkembangan. C1
Indonesia
3.4.2 Menelaah perbedaan pertumbuhan dan
perkembangan. C4

Matematika 3.1.1 Menentukan hasil penjumlahan.C3 Tes tertulis


c. Penilaian Pengetahuan

Muatan Indikator
Pelajaran

Bahasa 4.4.1 Menyajikan pertumbuhan dan perkembangan dirinya. P3


Indonesia
4.1.1 Menyelesaikan masalah sehari-hari terkait penjumlahan. P5
Matematika

2. Bentuk Instrumen Penilaian


( terlampir )

Refleksi guru :

Mengetahui Bukittinggi , Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Kelas III

FITRI HAMIDA, S.Pd SARI WAHYU. R, S.Pd


Bahan ajar

pembelajaran 1
Kelas 3
PERTUMBUHAN DAN
PERKEMBANGAN
MANUSIA

PENJUMLAHAN
DENGAN TEKNIK
MENYIMPAN
PERTUMBUHAN DAN
PERKEMBANGAN
MANUSIA

1. PERTUMBUHAN manusia
Pertumbuhan/tumbuh artinya bertambahnya ukuran berat badan dan tinggi
badan. Pertumbuhan manusia terjadi sejak dalam masa

2. Perkembangan manusia
lembar kerja peserta didik

Lembar Kerja Peserta Didik

( LKPD )
“ Tema 1 Sub Tema 1 PB 2”

Nama : ………………………………………

Kelas/No : ………………………………………

Nilai :
KURIKULUM 2013

KELAS 3 TEMA 1 SIBTEMA 1

PEMBELAJARAN 2

Oleh :

SARI WAHYU RAHMADANI, S.Pd

PROGRAM PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

UNIVERSITAS PGRI KANJURUHAN MALANG

2021
LKPD1
AYO MENGAMATI

Perhatikan gambar berikut ini !

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Perubahan yang dialami Udin sejak bayi adalah sampai saat ini adalah
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………

Perubahan yang dialami Udin sejak bayi adalah sampai saat ini adalah
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………
Pertumbuhan / tumbuh adalah
...…………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………

Perkembangan adalah
...…………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………

Tulislah pertumbuhan dan perkembangan yang kamu alami !


AYO MEMBACA

Cobalah menyelesaikan soal penjumlahan berikut ini !


SOAL EVALUASI

Nama :

Kelas :

Petunjuk mengerjakan:

1. Bacalah soal dengan cermat !


2. Pilihlah jawaban yang paling tepat !

Soal :

1. Bertambahnya ukuran tinggi dan berat disebut …


a. Pertumbuhan c. Berkembang biak
b. Perkembangan d. Menjadi besar
2. Perkembangan adalah …
a. Bertambah berat badan
b. Perubahan kecakapan, kematangan fisik, emosi, dan pikiran menuju kedewasaan
c. Bertambahnya tinngi badan
d. Perubahan ukuran fisik dari bayi sampai dewasa
3. Perhatikan gambar berikut !

Gambar di atas menunjukkan bahwa manusia mengalami …


a. Makan dan minum c. Perkembangan
b. Pertumbuhan d. Perubahan tinggi
4. Perhatikan gambar berikut !
Perubahan yang dialami Udin adalah
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
5. Perhatikan gambar berikut !

Perubahan yan g dialami Edo adalah


…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………….

Selesaikanlah soal penjumlahan berikut dengan benar !

6. 2.465 + 3. 208 = … 9. 5. 674 + 4. 370 =…

7. 3. 825 + 2. 405 = … 10. 6. 250 + 2. 479 = …

8. 4. 052 + 3. 808 = …
