Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SIKLUS 1

Nama Mahasiswa PPG : AHMAD MULYA RIFAI


Nomer Peserta PPG : 20150303225
Rombel : 013 PGSD
Kelompok :B

PRODI PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG)


GURU KELAS SD
UNIVERSITAS PENDIDIKAN GANESHA
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SIKLUS 1

Satuan Pendidikan : SDN Ciptamargi II


Kelas / Semester : V (Lima) / 1
Tema : 2 (Udara Bersih Bagi Kesehatan)
Sub Tema : 3 (Memelihara Kesehatan Organ
Pernapasan Manusia)
Pembelajaran : Ke-3
Total Alokasi Waktu : 6 JP
Alokasi Waktu Pertemuan 1 : 3 JP
Alokasi Waktu Pertemuan 2 : 3 JP

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,
dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan
tetangganya, serta cinta tanah air.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan
mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah,
di sekolah, dan tempat bermain
KI 4 : Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas,
sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku
anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR


Muatan IPS
Kompetensi Dasar Indikator
3.3 Menganalisis peran ekonomi dalam 3.3.1 Menentukan cara-cara untuk
upaya menyejahterakan kehidupan menghargai kegiatan usaha ekonomi
masyarakat di bidang sosial dan orang lain. (C3)
budaya untuk memperkuat kesatuan
dan persatuan bangsa
4.3 Menyajikan hasil analisis tentang 4.3.1 Menyimpulkan akibat pelaku usaha
peran ekonomi dalam upaya ekonomi tidak saling menghargai
menyejahterakan kehidupan dalam kegiatan ekonomi (C5)
masyarakat di bidang sosial dan
budaya untuk memperkuat kesatuan
dan persatuan bangsa.
Muatan Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator
3.2 Mengklasifikasikan informasi yang 3.2.1 Menemukan informasi yang
didapat dari buku ke dalam aspek: didapat dari buku ke dalam aspek:
apa, di mana, kapan, siapa, apa, di mana, kapan, siapa,
mengapa, dan bagaimana. mengapa, dan bagaimana. (C3)
4.2 Menyajikan hasil klasifikasi 4.2.1 Menyusun dan
informasi yang didapat dari buku mempresentasikan informasi
yang dikelompokkan dalam yang didapatkan terkait apa, di
aspek: apa, di mana, kapan, siapa, mana, kapan, siapa, mengapa, dan
mengapa, dan bagaimana bagaimana. Pada Teks “Gerakan
menggunakan kosakata baku. Peduli Sampah” (C6)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah melihat video dan berdiskusi peserta didik peserta didik mampu
menentukan minimal 2 cara menghargai kegiatan ekonomi orang lain dengan benar.
2. Melalui kegiatan diskusi kelompok, peserta didik mampu menyimpulkan minimal
2 akibat pelaku usaha ekonomi tidak saling menghargai dalam kegiatan ekonomi
dengan pesaingnya dengan benar.
3. Dengan membaca teks, berdiskusi, dan bimbingan guru peserta didik mampu
mengklasifikasikan minimal 3 informasi yang terkait dengan pertanyaan apa, siapa,
kapan, di mana, mengapa, dan bagaimana dengan benar.
4. Dengan membaca teks, berdiskusi, dan bimbingan guru peserta didik mampu
menyusun minimal 3 informasi yang terkait dengan pertanyaan apa, siapa, kapan,
di mana, mengapa, dan bagaimana dengan benar.

D. MATERI PEMBELAJARAN
Muatan IPS
Kegiatan ekonomi sangat bermanfaat bagi yang melakukan dan orang lain yaitu dapat
membuat yang melakukan kegiatan ekonomi mendapatkan penghasilan untuk kebutuhan
hidup. Dan bagi orang lain dapat memenuhi kebutuhan hidup.
Setiap orang akan melakukan kegiatan ekonomi untuk memenuhi kebutuhan hidup. Ada
yang menjadi petani, pedagang, nelayan, pegawai swasta, pegawai negeri, tenaga medis,
pengusaha, dan lainnya. Meskipun berbeda, setiap kegiatan usaha ekonomi harus kita
hargai.

Bahasa Indonesia
Kalimat tanya adalah kalimat untuk menanyakan sebuah informasi. Kalimat tanya ini
pada intinya terbentuk dari kata-kata tanya yakni Apa, Siapa, Kapan, Dimana, Mengapa,
dan Bagaimana. Simbol dari kata tanya yaitu “?” (tanda tanya).
Kata tanya apa untuk menanyakan benda, keadaan, dan perbuatan. Kata tanya siapa untuk
menanyakan orang (subjek). Kata tanya kapan utnuk menanyakan waktu. Kata tanya
dimana untuk menanyakan tempat. Kata tanya mengapa untuk menanyakan sebuah
alasan. Kata tanya bagaimana untuk menanyakan cara, proses, dan keadaan.
E. MODEL, PENDEKATAN, DAN METODE PEMBELAJARAN
Model : Problem Based Learning (PBL)
Pendekatan : Saintifik, TPACK
Metode : Ceramah, diskusi, dan penugasan

F. MEDIA DAN BAHAN


Media Pembelajaran :
1. Media visual berupa slide powerpoint dan beberapa gambar kegiatan ekonomi
masyarakat
2. Video pembelajaran usaha ekonomi masyarakat
Bahan Pembelajaran :
1. Laptop
2. LCD Proyektor
3. Alat tulis
Sumber Belajar :
1. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 2 Udara Bersih Bagi Kesehatan Buku
Siswa Kelas V Edisi Revisi 2017/ Heny Kusumawati. Jakarta : Pusat Perbukuan,
Departemen Pendidikan Nasional, 2017
2. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 2 Udara Bersih Bagi Kesehatan Buku
Guru Kelas V Edisi Revisi 2017/ Heny Kusumawati. Jakarta : Pusat Perbukuan,
Departemen Pendidikan Nasional, 2017
3. Lingkungan
4. Gambar permasalahan sampah dari internet
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
PERTEMUAN KE-1
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pembukaan 1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam. 15 menit
2. Salah satu peserta didik memimpin berdoa bersama.
(Religius)
3. Menyanyikan salah satu wajib nasional “Hari Merdeka
17 Agustus 1945” dibantu dengan Video
https://www.youtube.com/watch?v=G9lwFPPUSus
(Nasionalis)
4. Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran. (Orientasi)
5. Guru memotivasi peserta didik untuk menghilangkan
rasa malas dalam belajar dan meningkatkan
konsentrasi belajar, dengan bersorak mengucapkan
semangat, ataupun tepuk-tepuk semangat. (Motivasi)
6. Guru memberikan apersepsi kepada siswa, dengan
mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang
akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan
pengalaman murid.
7. Guru menyampiakan tujuan pembelajaran, langkah-
langkah kegiatan dan cakupan materi dalam menjalin
hubungan dengan pesaingnya
Inti Fase 1 Orientasi Masalah 80 menit
1. Peserta didik menyimak video tentang kegiatan ekonomi
masyarakat.
https://youtu.be/3SuGZjPcfRE?t=67
2. Guru menayangkan slide PowerPoint tentang
“pentingnya saling menghargai dalam menjalankan
kegiatan usaha ekonomi”
3. Guru Mengajukan permasalahan melalui gambar sikap
menghargai kegiatan usaha ekonomi orang lain.

4. Siswa bersama guru berdiskusi mengenai permasalahan


pembelajaran yang akan dilakukan.
Fase 2 Mengorganisasikan Peserta Didik
5. Guru Memberikan LKPD kepada peserta didik
6. Peserta didik mendengarkan penjelasan dari guru terkait
cara pengisian LKPD
7. Guru Memastikan setiap anggota kelompok memahami
tugas masing-masing.
Fase 3 Membimbing Penyelidikan Individu atau Kelompok
8. Siswa mengumpulkan informasi untuk membangun ide
mereka sendiri dalam memecahkan masalah.
(Creativity)
9. Peserta didik saling berdiskusi dengan anggota
kelompoknya untuk mengerjakan LKPD. (Critical
thingking)
10. Kelompok Peserta didik difasilitasi guru jika
menemukan kesulitan dalam mengerjakan LKPD
11. Guru membimbing penyelidikan yang dilakukan siswa
dengan berkeliling untuk memberikan bantuan saat siswa
berdiskusi
Fase 4 Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya
12. Peserta didik secara acak membacakan hasil jawabannya
yang telah dituliskan pada LKPD (Communication)
13. Peserta didik yang lainnya memberikan tanggapan
terhadap jawaban yang dibacakan oleh temannya
(Comunnication- Collaboration)
14. Guru memberi konfirmasi dan penguatan atas hasil
diskusi kelas.
15. Siswa menyimpulkan hasil penyelidikan dari masalah
yang ditemukan. (Critical thingking)
Fase 5 Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah
16. Guru Membimbing presentasi dan mendorong kelompok
memberikan penghargaan dan/atau masukan kepada
kelompok lain.
17. Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi kelompok.
18. Memberikan penguatan tentang materi ajar.
Penutup 1. Peserta didik dan Guru Menyimpulkan materi ajar yang 10 menit
sudah dilakukan.
2. Guru Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan selanjutnya.
3. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk melakukan
kegiatan bersama orang tua di rumah.
4. Guru dan Peserta didik Berdoa bersama dan menutup
pelajaran dengan mengucapkan salam.

PERTEMUAN KE-1
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pembukaan 1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam. 15 menit
2. Salah satu peserta didik memimpin berdoa bersama.
(Religius)
3. Menyanyikan salah satu wajib nasional “Garuda
Pancasila” dibantu dengan Video
https://www.youtube.com/watch?v=kbHFU-tzI1c
4. Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran. (Orientasi)
5. Guru memotivasi peserta didik untuk menghilangkan
rasa malas dalam belajar dan meningkatkan
konsentrasi belajar, dengan bersorak mengucapkan
semangat, ataupun tepuk-tepuk semangat. (Motivasi)
6. Guru memberikan apersepsi kepada siswa, dengan
mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang
akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan
pengalaman murid.
7. Guru menyampiakan tujuan pembelajaran, langkah-
langkah kegiatan dan cakupan materi dalam menjalin
hubungan dengan pesaingnya
Inti Fase 1 Orientasi Masalah 80 menit
1. Peserta didik menyimak video tentang permasalahan
sampah yang ada disekitar
https://youtu.be/cT17BrcBSBs?t=16
2. Guru menayangkan slide PowerPoint tentang kegiatan
“Gerakan Peduli Sampah”
3. Mengajukan permasalahan sampah yang berkaitan
dengan tanggung jawab sebagai masyarakat terhadap
alam.

bagaimana jika masyarakat tidak mau bertanggung jawab


atas masalah sampah
Fase 2 Mengorganisasikan Peserta Didik
4. Guru Memberikan LKPD kepada peserta didik
5. Peserta didik mendengarkan penjelasan dari guru terkait
cara pengisian LKPD
6. Guru Memastikan setiap anggota kelompok memahami
tugas masing-masing.
Fase 3 Membimbing Penyelidikan Individu atau Kelompok
7. Siswa mengumpulkan informasi untuk membangun ide
mereka sendiri dalam memecahkan masalah.
(Creativity)
8. Peserta didik saling berdiskusi dengan anggota
kelompoknya untuk mengerjakan LKPD. (Critical
thingking)
9. Kelompok Peserta didik difasilitasi guru jika menemukan
kesulitan dalam mengerjakan LKPD
10. Guru membimbing penyelidikan yang dilakukan siswa
dengan berkeliling untuk memberikan bantuan saat siswa
berdiskusi
Fase 4 Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya
11. Peserta didik secara acak membacakan hasil jawabannya
yang telah dituliskan pada LKPD (Communication)
12. Peserta didik yang lainnya memberikan tanggapan
terhadap jawaban yang dibacakan oleh temannya
(Comunnication- Collaboration)
13. Guru memberi konfirmasi dan penguatan atas hasil
diskusi kelas.
14. Siswa menyimpulkan hasil penyelidikan dari masalah
yang ditemukan. (Critical thingking)
Fase 5 Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah
15. Membimbing presentasi dan mendorong kelompok
memberikan penghargaan dan/atau masukan kepada
kelompok lain.
16. Bersama peserta didik menyimpulkan hasil diskusi
kelompok.
17. Memberikan penguatan tentang materi ajar.
Penutup 1. Peserta didik dan Guru Menyimpulkan materi ajar yang 10 menit
sudah dilakukan.
2. Guru Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan selanjutnya.
3. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk melakukan
kegiatan bersama orang tua di rumah.
4. Guru dan Peserta didik Berdoa bersama dan menutup
pelajaran dengan mengucapkan salam.

H. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
Teknik : Non Tes
Bentuk : Lembar Observasi
2. Penilaian Pengetahuan
Teknik : Uraian dan Pilihan Ganda
Bentuk : Pilihan ganda
3. Penilaian Keterampilan
Teknik : Non Tes
Bentuk : Lembar Observasi
4. Rubrik dan Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap (Lampiran 3)
b. Penilaian Keterampilan (Lampiran 3)
c. Penilaian Pengetahuan (Lampiran 4)
Lampiran 1 LKPD 1
Sekolah : SDN Ciptamargi II
Tema : Udara Bersih bagi Kesehatan
Sub Tema : Memelihara Kesehatan Organ Pernapasan Manusia
Alokasi Waktu : 20 menit
Hari/ Tanggal : .................................................
Kelas : .................................................
Nama Kelompok : .................................................
Ketua Kelompok : 1. ............................................. Anggota
2. ............................................. Anggota
3. ............................................. Anggota

I. Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c, atau d yang merupakan jawaban paling
benar !

1. Manusia akan berhubungan dan berinteraksi dengan orang karena tidak bisa hidup
sendiri, merupakan pengertian dari ...
a. Makhluk ekonomi c. Makhluk sosial
b. Makhluk biotik d. Makhluk hidup
2. Orang yang terlibat dalam kegiatan produksi serta mendapatkan balas jasa dari produsen adalah
...
a. Penjual c. Pembeli
b. Tenaga pendidik d. Tenaga kerja
3. Balas jasa yang diterima oleh tenaga kerja dari produsen biasanya berupa ...
a. Gaji c. Sembako
b. Perhiasan d. Barang mahal
4. Hubungan antara produsen, distributor, dan konsumen akan membentuk sebuah arus
yang dinamakan arus diagram ...
a. Sosial c. Ekonomi
b. Budaya d. Adat
5. Manusia akan melakukan kegiatan ekonomi dalam upaya memenuhi kebutuhan
hidupnya, merupakan peran manusia sebagai ...
a. Makhluk Sosial c. Makhluk Tak Hidup
b. Makhluk Ekonomi d. Makhluk Hidup
6. Pak Budi merupakan pemilik toko agen yang biasa memasok barang dari perusahaan
kemudian dijual kepada pedagang - pedagang. Dari cerita singkat tersebut dapat
diketahui bahwa peran Pak Budi dalam kegiatan ekonomi adalah sebagai ...
a. Eksekutor c. Konsumen
b. Produsen d. Distributor
7. Ibu Rini merupakan pemilik perusahaan tahu yang cukup sukses, Ibu Rini bahkan
membuat hubungan bisnis dengan beberapa pengusaha tahu rumahan di kota tempat ia
tinggal. Hal yang dilakukan Ibu Rini mencerminkan sikap ...
a. Menumbuhkan persaingan usaha yang sehat
b. Menjunjung tinggi setiap jenis pekerjaan
c. Menghormati usaha ekonomi orang lain
d. Ikut membantu usaha orang lain jika sudah berhasil
8. Berikut ini yang bukan merupakan sikap menghargai kegiatan usaha ekonomi orang lain
adalah ...
a. Tidak merendahkan usaha orang lain c. Meneladani keberhasilan orang lain
b. Tidak merasa iri d. Mengganggu usaha orang lain
9. Tono gemar memakan camilan sehingga hampir setiap minggu ia membeli berbagai jenis
camilan. Maka peran Tono dalam kegiatan ekonomi adalah sebagai ...
a. Distributor c. Konsumen
b. Debitor d. Produsen
10. Mulyanti sudah menjalankan usaha warung sembako di depan rumahnya bertahun -
tahun, baru - baru ini tidak jauh dari rumahnya ada Fikri membuka usaha warung
sembako seperti dirinya. Meski begitu, Mulyanti tetap menjalankan usahanya dengan
tenang bahkan ia menerima kedatangan Fikri yang berkonsultasi mengenai penjualan.
Mulyanti mencerminkan sikap ...
a. Bersaing dengan sehat c. Membantu usaha orang lain
b. Merendahkan usaha orang lain d. Meneladani usaha orang lain

II. Isilah titik-titik berikut dengan jawaban yang tepat !

1. Untuk memperbaiki mobilnya yang mogok, Pak Agus mendatangkan montir. Pernyataan
tersebut menunjukkan bahwa manusia tidak bisa……..
2. Pasar merupakan tempat persaingan antara .......................... dengan...........................
3. Dalam memenuhi kebutuhannya manusia tidak boleh mengganggu kepentingan orang lain
agar tercipta kehidupan yang...............................dan...................................
4. Kebutuhan sandang artinya kebutuhan manusia berupa ...........................
5. Tempat tinggal merupakan . . ................................. yang sangat penting bagi manusia.

III. Tulislah jawban yang benar !

1 Sebutkan bagaimana cara menghargai kegiatan ekonomi oranglain!


_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
2 Sebutkan cara melakukan persaingan yang sehat dalam kegiatan ekonomi!
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________

Kunci Jawaban dan Panduan Penskoran


Pilihan Ganda
Kunci Jawaban Panduan Penskoran
1. c 1 = Jika jawaban benar
2. d 0 = Jika jawaban salah atau tidak di isi
3. a
4. c
5. b
6. d
7. d
8. d
9. c
10. a

Isian Singkat
Kunci Jawaban Panduan Penskoran
1. Hidup Sendiri 1 = Jika jawaban benar
2. Penjual dengan Penjual lain 0 = Jika jawaban salah atau tidak di isi
3. Aman dan damai
4. Pakaian
5. Kebutuhan Papan
Uraian
Kunci Jawaban Panduan Penskoran
1. - Tidak menghina orang karena 0 = Jika jawaban salah atau tidak di isi
pekerjaannya 2 = Jika hanya mengisi satu jawaban benar
- Tidak menggangu usaha orang lain 5 = jika mengisi lebih dari satu jawaban benar
- Tidak iri terhadap keberhasilan usaha
orang lain
- Bersaing sehat dalam melakukan usaha
yang sama
- Jika sudah berhasil, kita sebaiknya
membantu usaha orang lain
2. - Tidak menjelek jelekan produk orang
lain
- Tidak berbuat curang karena usaha
yang dijalankan terkategorikan sama
- Mengajak orang yang memiliki usaha
yang sama untuk berkerja sama

Pedoman Penilaian:
Skor 25, sehingga 25 x 2 = 100 (skor ideal)
Nilai = (∑ skor diperoleh : ∑ skor ideal) x 100
Lampiran 2 LKPD 2
Lembar Kerja Peserta Didik
Sekolah : SDN Ciptamargi II
Tema : Udara Bersih bagi Kesehatan
Sub Tema : Memelihara Kesehatan Organ Pernapasan Manusia
Alokasi Waktu : 20 menit

Petunjuk
1. Tuliskan hari/tanggal, kelas, nama kelompok, ketua dan anggota kelompok pada
tempat yang sudah disediakan!
2. Pahami setiap instruksi soal!
3. Diskusikan dengan teman kelompokmu mengenai tugas yang diberikan!
4. Tulis hasil diskusi kelompokmu dalam kolom yang telah disediakan!
5. Bila ada yang kurang jelas mintalah penjelasan kepada guru!
Tujuan Kegiatan
Indikator Pencapaian Kompetensi
IPS Bahasa Indonesia
Menyimpulkan akibat pelaku usaha Menyusun dan mempresentasikan
ekonomi tidak saling menghargai dalam informasi yang didapatkan terkait apa, di
kegiatan ekonomi mana, kapan, siapa, mengapa, dan
bagaimana. Pada Teks “Gerakan Peduli
Sampah”

Media
Menelaah Teks Bacaan berjudul “Kelurahan Babakanpasar Luncurkan Gerakan Pungut
Sampah”
Hari/ Tanggal : .................................................
Kelas : .................................................
Nama Kelompok : .................................................
Ketua Kelompok : 1. ............................................. Anggota
2. ............................................. Anggota
3. ............................................. Anggota
A. Ayo diskusikan bersama kelompokmu mengenai hal berikut!
No Pertanyaan Jawaban
1 Di mana lokasi daerah pada berita?
2 Apa masalah yang dihadapi?
3 Bagaimana penyelesaian yang diambil
oleh pemerintah kota tersebut?
4 Mengapa semua masyarakat
bertanggung jawab atas masalah
sampah?
5 Apa keuntungannya jika masalah
sampah dapat teratasi dengan baik?

B. Kesimpulan
Buatlah kesimpulan tentang apa yang terjadi jika kita tidak menghargai kegiatan orang lain dalam
usaha ekonomi.

akibatnya jika kita tidak menghargai kegiatan orang lain dalam usaha ekonomi
Lampiran 3
Rubrik Penilaian untuk Mata Pelajaran IPS
KD 4 Bahasa Indonesia
Mengajukan pertanyaan mengenai hasil diskusi yang disampaikan temannya.
Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
Aspek
4 3 2 1
Kerja Sama Presentasi Terdapat satu atau Terdapat tiga atau Terdapat lebih
disampaikan dengan dua kesalahan empat kesalahan dari empat
menggunakan tata dalam tata bahasa dalam tata bahasa kesalahan dalam
bahasa Indonesia yang Indonesia yang Indonesia yang tata bahasa
baik dan baku baik dan baku baik dan baku Indonesia yang
baik dan baku
Sikap Seluruh anggota Beberapa anggota
Siswa terlihat Siswa terus
terlihat bersungguh- terlihat bermain-main bermain-main
sungguh dalam bersungguh- namun masih mau sekalipun sudah
mempersiapkan sungguh dalammemperlihatkan berulang kali
presentasi siswa Mempersiapkankerja keras diperingatkan
presentasi siswa
mereka sekalipun oleh guru
dalam
pengawasan guru
Keterampilan Pengucapan kata-kata Pengucapan kata- Pengucapan kata- Pengucapan kata-
Berbicara secara keseluruhan kata di beberapa kata tidak begitu kata secara
jelas, bagian jelas dan jelas tapi masih keseluruhan betul-
Tidak menggumam dapat dimengerti bisa ditangkap betul tidak jelas,
dan dapat dimengerti maksudnya oleh menggumam dan
pendengar tidak dapat
dimengerti
Rubrik Penilaian untuk Mata Pelajaran B. Indonesia
Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
Aspek
4 3 2 1
Keterampilan Pengucapan kata- Pengucapan Pengucapan Pengucapan kata-kata
Berbicara kata secara kata-kata di kata-kata tidak secara keseluruhan
keseluruhan jelas, beberapa bagian begitu jelas tapi betul-betul tidak jelas,
Tidak menggumam jelas dan dapat masih bisa menggumam dan tidak
dan dapat dimengerti dimengerti ditangkap dapat dimengerti
maksudnya oleh
pendengar
Lampiran 4
Instrumen Penilaian Pengetahuan

Soal Evaluasi
Kelas/Semester : V (Lima)/ 1 (Satu)
Alokasi Waktu : 2 menit

Indikator Pencapaian Indikator soal Butir – butir soal Kunci jawaban


Komptensi
KD 3 IPS
Menentukan cara-cara Disajikan soal uraian, 1. Tuliskan 2 1. dengan Menghormati
untuk menghargai peserta didik dapat bagaimana cara usaha ekonomi
kegiatan usaha ekonomi menuliskan 2 cara kita menghargai pedagang sayur
orang lain. menghargai kegiatan kegiatan ekonomi 2. Menyadari bahwa setiap
ekonomi orang lain. yang dilakukan peran seseorang dalam
penjual sayur? kegiatan ekonomi
merupakan peran yang
sama-sama penting.
KD 3 B. Indonesia
Menemukan informasi Disajikan soal bentuk - Petani - Siapa pelaku yang
yang didapat dalam menjodohkan - Di Pasar atau mengolah usaha
aspek: apa, di mana, jawaban dari di Swalayan pertanian?
kapan, siapa, mengapa, pertanyaan teks - Mendapatkan - Dimana para
dan bagaimana.. bacaan penghasilan penjual melakukan
untuk usaha dagang?
mencukupi - Apa tujuan orang
kebutuhan melakukan kegiatan
hidup ekonomi?
- Dengan cara - Bagaimana cara
memasak agar makanan bisa
- Benih dan kita konsumsi?
Pupuk - Apa saja yang
- Karena adanya dibutuhkan untuk
usaha memulai usaha
pertambangan pertanian?
- Mengapa logam
peralatan memasak
ada di penjual?

Pedoman Penilaian:
Skor 50, sehingga 50 x 2 = 100 (skor ideal)
Nilai = (∑ skor diperoleh : ∑ skor ideal) x 100
