Anda di halaman 1dari 6

PERANGKAT PEMBELAJARAN KURIKULUM 2013

KELAS GMI A1

Materi Guru Kelas

Disusun untuk Uji Kinerja PPG Dalam Jabatan Batch II

Nama Peserta PPG Mixcirina Lestari,S.Pd


Nomor Akun Peserta PPG 0861930147086
Nama Sekolah/Madrasah MI. MIFTAHUL ULUM
Tempat Tugas dan Alamat
Lengkap

Nama LPTK Pelaksana PPG Fakultas Tabiyah IAIN Ponorogo


dan Alamat Lengkap Jalan Pramuka No 156 Ponorogo.
Telp (0352) 481277
Kelas PPG GMI A1
Tahun 2022

PROGRAM PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN


PROGRAM STUDI GURU KELAS
FAKULTAS TARBIYAH DAN ILMU KEGURUAN IAIN PONOROGO
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : MI. MIFTAHUL ULUM Pembelajaran ke :1


Tema : 2 (Persatuan Dalam Kelas/Semester : VI/1
Perbedaan)
Sub Tema :1 Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan

Kompetensi Inti Kompetensi Dasar


1.Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran Bahasa Indonesia
agama yang dianutnya 3.4 Menggali informasi penting dari buku sejarah
menggunakan aspek apa, dimana, kapan,
2.Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung
siapa, mengapa, danbagaimana
jawab, santun, peduli dan percaya diri dalam 4.4 Memaparkan informasi penting daribuku
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan sejarah secara lisan, tulis, danvisual dengan
tetangganya. menggunakan aspek apa,di mana, kapan, siapa,
3. memahami pengetahuan factual dengan cara mengapa, dan bagaimana serta
mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin memperhatikan penggunaan kosakata baku dan
kalimat efektif..
tahu tentang dirinya, mahluk ciptaan tuhandan
IPS
kegiatannya,dan benda-benda yang dijumpainya 3.4. Memahami makna proklamasi
dirumah, di sekolah dan tempat bermain. kemerdekaan, upaya mempertahankan
4. menyajikan pengetahuan factual dan kemerdekaan, dan upaya mengembangkan
konseptual dalam Bahasa yang jela, sistematis, kehidupan kebangsaan yang sejahtera
logis dan kritis dalam karya yang estetis, dalam 4.4. Menyajikan laporan tentang makna
proklamasi kemerdekaan, upaya
Gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
mempertahankan kemerdekaan, dan upaya
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak mengembangkan kehidupan kebangsaan yang
beriman dan berakhlak mulia sejahtera.
IPA
3.3. Menganalisis cara makhluk hidup
menyesuaikan diri dengan lingkungan.
4.3. Menyajikan karya tentang cara makhluk
hidup menyesuaikan diridengan
lingkungannya, sebagai hasil penelusuran
berbagai sumber.
INDIKATOR
Bahasa Indonesia
3.4.1. Mengemukakan informasi penting menggunakan aspek apa, dimana, kapan, siapa, mengapa dan
bagaimana pada peta pikiran
4.4.1. Mengembangkan informasi pada peta pikiran melalui tulisan.
IPS
3.4.1. Menguraikan makna proklamasi kemerdekaan
4.4.1. Melaporkan makna Proklamasi Kemerdekaan dalam kehidupan sehari-hari

IPA
3.3.1. Memeriksa ciri-ciri tumbuhan terkait habitatnya.
4.3.1. Menyusun laporan hasil pengamatan terhadap ciri-ciri satu jenis tumbuhan terkait habitatnya

PASTIKAN MENGGUNAKAN LEVEL HOTS


Tujuan Pembelajaran
Bahasa Indonesia
1. Setelah membaca teks tentang Proklamasi Kemerdekaan, siswa mampumengemukakan
informasi penting menggunakan aspek apa, di mana, kapan, siapa,mengapa, dan bagaimana pada peta
pikiran dengan tepat.
2. Setelah berdiskusi, siswa mampu mengembangkan informasi pada peta pikiranmelalui tulisan dengan
detail.
IPS
1. Setelah membaca teks, siswa mampu menguraikan makna ProklamasiKemerdekaan dengan
benar.
2.Setelah berdiskusi, siswa mampu melaporkan makna Proklamasi Kemerdekaandalam kehidupan
sehari-hari dengan tepat
IPA
1.Setelah mengamati teks tumbuhan dan habitatnya siswa mampu memeriksa ciri-ciri tumbuhan terkait
dengan tepat.
2. Setelah berdiskusi, siswa mampu menyusun laporan hasil pengamatan terhadap ciri-ciri satu jenis
tumbuhan terkait habitatnya dengan benar

Materi
Konseptual : menginformasikan hal penting penggunaan aspek kata tanya (apa, di mana, kapan,
siapa,mengapa, dan bagaimana).
Metakognitf : Menerapkan Proklamasi Kemerdekaan.
Prosedural : Mendiskripsikan Ciri-ciri tumbuhan.
Model/Metode/Strategi Pembelajaran Media, Alat, & Sumber Belajar
Pendekatan : Scientific Media/Alat: Bendera Merah Putih, PPT, Wayang
Strategi: Berpikir dan Berbasis Masalah Kata Tanya, Poster Ciri-Ciri Tumbuhan
Model: Mind Mapping Sumber Belajar : Anggari, Angi St. dkk. 2018.
Metode: Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi, dan Buku Guru SD/MI Tematik Terpadu Kurikulum
Penugasan. 2013 TemaPersatuan dalam Perbedaan.
Jakarta:Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
Anggari, Angi St. dkk. 2018. Buku Siswa SD/MI
Tematik Terpadu Kurikulum 2013
TemaPersatuan dalam Perbedaan.
Jakarta:Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
Link youtobe media pembelajaran
https://youtu.be/zn5z5dZXDVg
Link LKPD LIVE WORKSHEET :
https://www.liveworksheets.com/qv3158421xl

PPK, Literasi,
Sintaks TPACK, 4C (Critical
Model Pembelajaran Thingking,
Kegiatan Pembelajaran: Pertemuan Ke- Collaboration,
Creative dan
Communication ),
HOTs
Pendahuluan ( 3 Menit)
Mengorientasi peserta 1. Guru memberi salam untuk mengawali Orientasi
didik pada materi yang pembelajaran.(Orientasi) Religius
disajikan 2. Guru menyapa siswa dan mengkondisikan kelas Disiplin
agar siapuntuk belajar Communication
3. Salah satu siswa diminta untuk memimpin Motivasi
berdoa.
4. Guru memeriksa kehadiran siswa.
5. Guru memberikan motivasi kepada siswa.
6. Guru melakukan apresepsi dengan melakukan
gerakan dan bernyanyi bersama.
7. Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran
sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran
yang akan disampaikan
8. Guru menjelaskan mengenai tujuan
pembelajaran dan materi pembelajaran pada
pertemuan hari ini (motivasi dan tujuan
pembelajaran)
Inti ( 30 Menit)
Menanya, mengamati, 1. Guru membawa bendera Merah Putih ke dalam Literasi : Membaca
mencoba, kelas. Saintific : Mengamati ,
mengkomunikasikan, 2. Guru mengajukan pertanyaan:‘Kapan bendera Mencoba,
Merah Putih dikibarkan?’‘Apa makna dari warna mengomunikasikan,
bendera Merah Putih bagiIndonesia?’(menanya)HOTS
3. Siswa diminta untuk mengamati gambar tulisan asli
dariteks proklamasi selama satu menit.
(mengamati)
4. Guru meminta salah satu siswa maju
membaca teks Proklamasi.
5. Guru bertanya jawab dengan siswa bagaimana
pendapatmereka tentang teks proklamasi.
(mencoba)
6. Guru dapat menguatkan jawaban-jawaban
yang ada.(mengkomunikasikan)
7. Guru menyampaikan materi informasi penting
menggunakan aspek kata tanya (apa, di
mana, kapan,siapa, mengapa, dan bagaimana).
{Sintak 1}
8. Guru mengemukakan permasalahan yang akan
ditanggapioleh siswa dengan memberikan teks
bacaan tentang Proklamasi Kemerdekaan. {Sintak
2}
9. Guru membagi kelas menjadi dalam beberapa
kelompok.{Sintak 3}
10. Bersama kelompok mendiskusikan peta pikiran
masing-masing. Guru berkeliling untuk memastikan
semua siswa aktif. (menalar) {Sintak 4}
11. Guru meminta salah satu perwakilan
kelompok untuk menyampaikan hasil diskusinya.
(mencoba) {Sintak 5}
12. Dari hasil diskusinya tiap kelompok diharapkan
membuat kesimpulan. {Sintak 6}
13. Setiap siswa mengembangkan informasi pada peta
pikiran dalam bentuk tulisan. (mencoba)
14. Setelah selesai, dapat dikumpulkan ke guru.
15. Siswa mengamati teks bacaan makna
Proklamasi Kemerdekaan bagi bangsa Indonesia.
(mengamati)
16. Guru mengajak siswa untuk bertanya jawab tentang
makna Proklamasi Kemerdekaan dalam
kehidupan sehari-hari mereka. (menanya)
17. Guru memberikan saran apabila dibutuhkan.
18. Guru menampilkan teks bacaan Bunga
Teratai, setiap siswa diminta membaca bersama.
19. Guru menjelaskan ciri-ciri bunga teratai
dalam teks bacaan.
20. 20.Seperti kelompok sebelumnya, setiap
kelompok mendiskusikan suatu tanaman tentang
ciri-ciri tumbuhan.
21. Setiap kelompok diminta untuk memeriksa
ciri-ciritumbuhan tersebut, lalu menyusun
laporan hasil pengamatan terhadap ciri-ciri jenis
tumbuhan
22. Setiap kelompok mempresentasikan laporan
mereka didepan kelas
Penutup ( 2 Menit)
1. Siswa dan guru membuat kesimpulan
dengan tentang materi yang telah dipelajari
hari ini untuk mengetahuiketercapaian materi.
2. Siswa dan guru merekfleksikan kegitan
pembelajaran.
3. Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di
rumah.
4. Salah satu siswa memimpin doa menurut
agama dankeyakinan masing-masing untuk
mengakhiri kegiatanpembelajaran.
5. Guru mengucapkan salam penutup.
Penilaian
Sikap Spiritual Pengamatan

Sikap Sosial Observasi

Pengetahuan Ter Tertulis

Ketrampilan Unjuk Kerja

Mengetahui, Probolinggo, 28 Agustus 2022


Kepala Madrasah Guru Kelas VI

(Mixcirina Lestari,S.Pd) (Mixcirina Lestari,S.Pd.)

Lampiran:
1. KKM
2. Materi Pembelajaran
3. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
4. Kisi-Kisi Instrumen Penilaian
5. Instrumen Penilaian Afektif lengkap dengan rubrik penskoran, dan pengolahan nilai
6. Instrumen Penilaian Kognitif berbasis HOTS lengkap dengan rubrik penskoran, pengolahan
nilai dan kunci jawaban
7. Instrumen Penilaian Psikomotorik lengkap dengan rubrik penskoran, dan pengolahan nilai
8. Instrumen Penilaian AKM (literasi, numerik dan surey karakter) lengkap dengan rubrik
penskoran, dan pengolahan nilai
