Anda di halaman 1dari 49

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 18 Depok Kelas/ Semester : IX/2 KD : 3.8 dan 4.8
Mata pelajaran : IPA Alokasi Waktu : 2 x 40 menit Pertemuan ke : 1
Materi : Partikel pada Benda dan Makhluk Hidup

TUJUAN PEMBELAJARAN
 Melalui kegiatan percobaan dan diskusi dengan bantuan LKPD 3.8.1, peserta didik dapat mengidentifikasi partikel
penyusun benda tak hidup dengan tepat.
 Melalui kegiatan percobaan dan diskusi dengan bantuan LKPD 3.8.1, peserta didik dapat mengidentifikasi partikel
penyusun makhluk hidup dengan tepat.
 Melalui kegiatan percobaan dan diskusi dengan bantuan LKPD 3.8.1, peserta didik dapat mengidentifikasi perbedaan
zat yang terkandung dalam suatu bahan dengan benar
MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
Media : LKPD, lembar penilaian, lingkungan sekitar
Sumber Belajar : Buku IPA Siswa dan Guru Kelas IX, Kemendikbud, Tahun 2013 edisi 2018.
METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific
Metode Pembelajaran : Pengamatan, Diskusi dan Tanya Jawab
Model Pembelajaran : Discovery Learning
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN (15 menit)
1. Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama (Religious)
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
3. Guru mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya serta
mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
4. Guru menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :
Partikel Peyusun Benda
5. Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh
INTI (150 menit)
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali.
Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Partikel Peyusun Benda
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami yang
berkaitan dengan materi berkaitan dengan materi Partikel Peyusun Benda
Peserta didik mengerjakan LKPD tentang jenis gerak pada tumbuhan, perbedaan gerak tropisme dan nasti,
serta contoh-contoh gerak pada tumbuhan
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Partikel Peyusun Benda
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat
Communication atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang
mempresentasikan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Partikel Peyusun
Creativity
Benda Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
PENUTUP (15 menit)
1. Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar dan memberikan umpan balik
2. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa
PENILAIAN
Pengetahuan Sikap Keterampilan
Penugasan (LKPD) dan tes tertulis Jurnal sikap Presentasi
Depok, 25 Juli 2022

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

H. Sahir, S.Pd, MA Ima Nurasiah Q, S.Si


NIP. 196402181994121001 NIP 198212032009022004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 18 Depok Kelas/ Semester : IX/2 KD : 3.8 dan 4.8
Mata pelajaran : IPA Alokasi Waktu : 3 x 40 menit Pertemuan ke : 2
Materi : Partikel pada Benda dan Makhluk Hidup
TUJUAN PEMBELAJARAN

a. Melalui kegiatan diskusi dengan bantuan LKPD 3.8.2 dan kaji literatur, peserta didik dapat menjelaskan atom dan
elemen penyusun atom dengan benar
b. Melalui kegiatan diskusi dengan bantuan LKPD 3.8.2, kaji literatur dan kunjung karya peserta didik dapat
menguraikan teori perkembangan atom dengan benar
c. Melalui kegiatan diskusi dengan bantuan LKPD 3.8.2 dan kaji literatur, peserta didik dapat menjelaskan contoh
aplikasi dari konsep partikel subatom pada bidang keilmuwan dengan benar
d. Melalui kegiatan diskusi dengan bantuan LKPD 3.8.2 dan kaji literatur, peserta didik dapat menentukan jumlah
proton, neutron, dan elektron dalam atom berdasarkan nomor atom dan nomor massa dengan benar
e. Melalui kegiatan diskusi dengan bantuan LKPD 3.8.2 dan kaji literatur, peserta didik dapat menganalisis keterkaitan
konsep nomor atom dan nomor massa dengan cara arkeolog mengukur umur fosil dengan benar
f. Melalui kegiatan diskusi dengan bantuan LKPD 3.8.2 dan kaji literatur, peserta didik dapat menghitung umur fosil
menggunakan nomor atom dan nomor massa dengan benar
g. Melakukan penugasan proyek, peserta didik dapat membuat model atom Hidrogen berdasarkan teori atom Bohr
dengan tepat
MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
Media : LKPD, lembar penilaian, lingkungan sekitar
Sumber Belajar : Buku IPA Siswa dan Guru Kelas IX, Kemendikbud, Tahun 2013 edisi 2018.
METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific
Metode Pembelajaran : Pengamatan, Diskusi dan Tanya Jawab
Model Pembelajaran : Discovery Learning
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN (15 menit)
6. Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama (Religious)
7. Guru mengecek kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
8. Guru mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya serta
mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
9. Guru menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :
Bioteknologi Modern
10. Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh
INTI (150 menit)
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya
kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Bioteknologi Modern
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami yang
berkaitan dengan materi berkaitan dengan materi Bioteknologi Modern Peserta didik mengerjakan LKPD
tentang jenis gerak pada tumbuhan, perbedaan gerak tropisme dan nasti, serta contoh-contoh gerak pada
tumbuhan
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Bioteknologi Modern
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat
Communication atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang
mempresentasikan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Bioteknologi
Creativity Modern Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami
PENUTUP (15 menit)
3. Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar dan memberikan umpan balik
4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa
PENILAIAN
Pengetahuan Sikap Keterampilan
Penugasan (LKPD) dan tes tertulis Jurnal sikap Presentasi
Depok, 25 Juli 2022

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

H. Sahir, S.Pd, MA Ima Nurasiah Q, S.Si


NIP. 196402181994121001 NIP 198212032009022004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 18 Depok Kelas/ Semester : IX/2 KD : 3.8 dan 4.8
Mata pelajaran : IPA Alokasi Waktu : 2 x 40 menit Pertemuan ke : 3
Materi : Partikel pada Benda dan Makhluk Hidup
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat menentukan konfigurasi elektron suatu atom dengan benar.
2. Melalui kegiatan diskusi dengan bantuan LKPD 3.8.3, peserta didik dapat menjelaskan proses pembentukan ikatan
ion dengan benar.
3. Melalui kegiatan diskusi dengan bantuan LKPD 3.8.3, peserta didik dapat menjelaskan proses pembentukan ikatan
kovalen dengan benar.
4. Melalui kegiatan diskusi dengan bantuan LKPD 3.8.3, peserta didik dapat menganalisis pentingnya fungsi ion dalam
tubuh manusia dengan benar.
5. Melalui kegiatan percobaan dan diskusi dengan bantuan LKPD 3.8.3, peserta didik dapat mengidentifikasi unsur
melalui percobaan uji nyala dengan tepat...
MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
Media : LKPD, lembar penilaian, lingkungan sekitar
Sumber Belajar : Buku IPA Siswa dan Guru Kelas IX, Kemendikbud, Tahun 2013 edisi 2018.
METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific
Metode Pembelajaran : Pengamatan, Diskusi dan Tanya Jawab
Model Pembelajaran : Discovery Learning
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN (15 menit)
1. Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama (Religious)
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
3. Guru mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya
serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
4. Guru menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :
Konfigurasi Elektron dan Ion
5. Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh
INTI (150 menit)
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya
kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Konfigurasi Elektron dan Ion
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami yang
berkaitan dengan materi berkaitan dengan materi Konfigurasi Elektron dan Ion Peserta didik mengerjakan
LKPD tentang jenis gerak pada tumbuhan, perbedaan gerak tropisme dan nasti, serta contoh-contoh gerak
pada tumbuhan
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Konfigurasi Elektron dan Ion
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat
Communication atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang
mempresentasikan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Konfigurasi
Creativity Elektron dan Ion Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang
belum dipahami
PENUTUP (15 menit)
5. Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar dan memberikan umpan balik
6. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa
PENILAIAN
Pengetahuan Sikap Keterampilan
Penugasan (LKPD) dan tes tertulis Jurnal sikap Presentasi
Depok, 25 Juli 2022

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

H. Sahir, S.Pd, MA Ima Nurasiah Q, S.Si


NIP. 196402181994121001 NIP 198212032009022004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 18 Depok Kelas/ Semester : IX/2 KD : 3.8 dan 4.8
Mata pelajaran : IPA Alokasi Waktu : 3 x 40 menit Pertemuan ke : 4
Materi : Partikel pada Benda dan Makhluk Hidup
TUJUAN PEMBELAJARAN
i. Melalui kegiatan diskusi yang dipandu dengan LKPD “Karakteristik Benda”, peserta didik dapat menghubungkan
sifat zat dengan struktur partikel penyusunnya dengan benar.
ii. Melalui kegiatan diskusi yang dipandu denganLKPD “Karakteristik Benda”, peserta didik dapat menghubungkan
sifat zat dan fungsinya dengan benar.
iii. Melalui kegiatan diskusi yang dipandu denganLKPD “Karakteristik Benda”, peserta didik dapat menjelaskan
pengaruh penggunaan bahan terhadap kesehatan manusia berdasarkan sifat kimia dengan benar.
iv. Melalui kegiatan praktikum yang dipandu denganLKPD “Karakteristik Benda”, peserta didik dapat mengidentifikasi
sifat zat dan pemanfaatannya dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.
v. Melalui pembuatan makalah, peserta didik dapat menyajikan hasil identifikasi sifat zat dan pemanfaatannya dalam
kehidupan sehari-hari dengan benar...
MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
Media : LKPD, lembar penilaian, lingkungan sekitar
Sumber Belajar : Buku IPA Siswa dan Guru Kelas IX, Kemendikbud, Tahun 2013 edisi 2018.
METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific
Metode Pembelajaran : Pengamatan, Diskusi dan Tanya Jawab
Model Pembelajaran : Discovery Learning
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN (15 menit)
1. Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama (Religious)
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
3. Guru mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya serta
mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
4. Guru menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :
Karakteristik Benda
5. Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh
INTI (150 menit)
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya
kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Karakteristik Benda
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami yang
berkaitan dengan materi berkaitan dengan materi Karakteristik Benda Peserta didik mengerjakan LKPD
tentang jenis gerak pada tumbuhan, perbedaan gerak tropisme dan nasti, serta contoh-contoh gerak pada
tumbuhan
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Karakteristik Benda
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat
Communication atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang
mempresentasikan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Karakteristik
Creativity Benda Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami
PENUTUP (15 menit)
7. Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar dan memberikan umpan balik
8. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa
PENILAIAN
Pengetahuan Sikap Keterampilan
Penugasan (LKPD) dan tes tertulis Jurnal sikap Presentasi
Depok, 25 Juli 2022

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

H. Sahir, S.Pd, MA Ima Nurasiah Q, S.Si


NIP. 196402181994121001 NIP 198212032009022004
Lampiran 1. Materi

Tuhan juga telah menciptakan berbagai proses yang dibutuhkan oleh makhluk hidup untuk
menjalankan kehidupannya. Misalnya fotosintesis yang terjadi pada tumbuhan berperan menyediakan
oksigen dan bahan makanan bagi makhluk hidup yang lain seperti hewan dan manusia. Daun yang
sudah tua kemudian jatuh menjadi sampah akan mengalami proses pembusukan atau penguraian.
Pada proses penguraian tersebut zat-zat penyusun daun akan diubah menjadi zat-zat yang lebih
sederhana dan dapat digunakan sebagai pupuk kompos atau humus. Dari penjelasan tersebut kita
mengetahui bahwa di alam ini terjadi proses pembentukan zat-zat seperti pada fotosintesis dan juga
penguraian zat-zat seperti pada pembusukan daun. Zat-zat yang ada di alam ini tersusun atas materi
yang sangat kecil yang disebut atom.

Proses fotosintesis pada tumbuhan tersebut memerlukan zatzat sederhana, antara lain gas
karbondioksida (CO2) dan air (H2O). Pada proses fotosintesis tumbuhan menyerap sinar matahari
sebagai sumber energi untuk menjalankan reaksi fotosintesis yang mengubah gas karbondioksida
dan air menjadi glukosa (C6H12O6). Glukosa (C6H12O6) mempunyai atom-atom penyusun yaitu
karbon (C), hidrogen (H), dan oksigen (O). Atom-atom penyusun glukosa tersebut sama seperti atom-
atom yang terdapat dalam karbondioksida (CO2) dan air (H2O).

A. Molekul dalam Benda Mati dan Makhluk Hidup

Selain pada makhluk hidup, benda mati seperti kayu, plastik, air, udara, kain pakaian, dan benda-
benda yang lain merupakan zat kimia yang tersusun atas molekul-molekul tertentu. Dalam senyawa,
molekul-molekul tertata sedemikian rupa sehingga memberikan sifatsifat tertentu. Misalnya plastik
bersifat lentur karena molekul-molekul penyusunnya mempunyai rantai panjang, sedangkan arang
mudah patah karena susunan antar atom-atom penyusunnya banyak terdapat ruang-ruang kosong.
Tubuh kita dan tubuh makhluk hidup yang lainnya juga tersusun atas berbagai molekul kimia.
Molekul ukurannya sangat kecil sehingga tidak dapat diamati dengan mata telanjang dan bahkan
tidak dapat diamati dengan mikroskop biasa.

B. Atom dan Partikel Penyusunnya

1. Partikel Subatom

Atom tersusun atas partikel-partikel penyusun atom atau partikel subatom yaitu neutron (n), proton
(p), dan elektron (e). Neutron dan proton membentuk inti atom. Elektron menempati kulit-kulit atom
yang ada di sekitar inti. Elektron-elektron tersebut mengelilingi inti dengan kecepatan tinggi
membentuk awan elektron. Elektron dan proton merupakan partikel subatom yang mempunyai
muatan berlawanan, sedangkan neutron tidak bermuatan. Elektron memiliki muatan negatif
sedangkan proton memiliki muatan positif.

Pada atom netral, jumlah proton dan jumlah elektron sama banyaknya. Masing-masing partikel
penyusun subatom tersebut mempunyai massa. Elektron mempunyai massa sangat kecil
dibandingkan dengan massa proton dan neutron. Oleh sebab itu massa atom akan terpusat pada inti
atom saja.

2. Nomor Atom dan Nomor Massa


Atom-atom dari unsur yang berbeda memiliki jumlah partikel subatom yang berbeda. Semua atom
dalam suatu unsur tertentu memiliki jumlah proton yang sama di dalam intinya. Jumlah proton ini
unik untuk setiap unsur. Nomor massa suatu atom ditentukan oleh jumlah dari neutron, proton, dan
elektron. Namun, karena massa elektron sangat kecil, maka dapat diabaikkan. Atom yang satu
berbeda dengan atom yang lain karena mempunyai elektron, proton, dan neutron yang berbeda
jumlahnya. Jika massa atomnya berbeda maka jari-jari bola atom itu akan berbeda pula. Oleh sebab
itu pada Gambar 4.8 antara atom H, O, dan C mempunyai besar yang berbeda. Hubungan nomor
atom, nomor massa, dan jumlah neutron dalam suatu atom yang netral (tidak bermuatan).

C. Prinsip Pembentukan Molekul

1. Konfigurasi Elektron

Menurut teori mekanika gelombang yaitu teori atom yang digunakan pada saat ini, tingkat-tingkat
energi dalam suatu atom berturut-turut adalah tingkat energi K atau n=1, L untuk n=2, M untuk n=3
dan seterusnya.

2. Ion

Atom-atom dengan nomor atom 1 sampai 18 akan ada dalam keadaan stabil bila kulit atom
terluarnya berisi 2 elektron seperti helium (He) atau 8 elektron seperti neon (Ne), argon (Ar), dan
kripton (Kr). Untuk mencapai jumlah 8 elektron, suatu atom dapat melepaskan atau menerima satu
atau lebih elektron.

3. Identifikasi Unsur

Perpindahan elektron dari kulit atom yang lebih rendah ke tinggi akan menyerap energi sedangkan
perpindahan elektron dari kulit yang lebih tinggi ke rendah akan melepaskan energi. Energi yang
dilepaskan tersebut akan terlihat sebagai cahaya. Masing-masing atom mempunyai jarak antarkulit
atom yang berbeda sehingga energi yang diserap atau dilepaskan juga akan berbeda. Perbedaan
tersebut menyebabkan terjadinya warna-warna yang berbeda.
a. Penilaian Sikap Kerjasama dan Rasa Ingin Tahu
Dilaksanakan secara terpadu selama proses pembelajaran melalui lembar
observasi penilaian sikap dengan menggunakan pedoman observasi penilaian
sikap kerja sama dan rasa ingin tahu, untuk rubriknya sebagai berikut.
No Aspek Skor Indikator
1 Kerjasama Peserta didik menunjukkan sikap kerja sama
dengan:
a. terlibat aktif dalam bekerja kelompok
3 b. melaksanakan tugas sesuai dengan
kesepakatan
c. bersedia membantu anggota kelompok yang
mengalami kesulitan
2 Apabila 2 aspek terpenuhi
1 Apabila 1 aspek terpenuhi
2 Rasa Ingin Tahu Peserta didik memiliki sikap rasa ingin tahu apabila:
a. Menanyakan setiap langkah pengamatan
3 yang belum dipahami
b. Antusias mencari jawaban
c. Perhatian pada obyek yang diamati
2 Apabila 2 aspek terpenuhi
1 Apabila 1 aspek terpenuhi
Lembar observasi Penilaian Sikap Kerjasama dan rasa ingin tahu ada di
lampiran 1
b. Penilaian Pengetahuan

Waktu
Teknik Bentuk
pelaksanaan Cakupan Penilaian
Penilaian Instrumen
penilaian
Penilaian Harian Seluruh indikator Tes tertulis 1. Pilihan ganda
dari satu kompetensi 2. Benar-salah
dasar (KD) 3. Isian singkat
4. Uraian
Kisi-kisi dan instrumen penilaian pengetahuan ada di lampiran 2
c. Penilaian Keterampilan
1) Penilaian Kinerja
No Aspek Skor Indikator
1 Melakukan 3 Peserta didik dapat melakukan percobaan
Pengamatan dengan baik apabila:
a. Pengamatan dilakukan secara sistematis
sesuai LKPD
b. Menggunakan alat dengan benar sesuai
LKPD
c. Memperhatikan keselamatan kerja sesuai
tata tertib
No Aspek Skor Indikator
2 Apabila 2 aspek terpenuhi
1 Apabila 1 aspek terpenuhi
2 Melakukan Peserta didik dapat melakukan analisis dengan
Analisis baik apabila:
a. Menentukan variabel pengamatan
b. Menghubungkan hasil pengamatan untuk
3 menemukan pola atau keteraturan dari
konsep
c. Menggunakan konsep yang telah
ditemukan pada pengamatan dalam situasi
baru
2 Apabila 2 aspek terpenuhi
1 Apabila 1 aspek terpenuhi

Kisi-kisi dan instrumen penilaian kinerja ada di lampiran 3


2) Penilaian Produk

Skor
No. Aspek Indikator
YA TIDAK
1. Kelengkapan model Terdapat bulatan plastisin
atom yang menunjukkan semua
1 0
partikel subatom (proton,
neuton, dan electron)
Terdapat lingkaran kawat
yang menunjukkan lintasan 1 0
elektron
2. Proporsi rangkaian Ukuran bulatan plastisin
produk sesuai (bulatan yang
menunjukkan electron lebih 1 0
kecil daripada proton dan
neutron)
Pemberian warna yang
berbeda untuk electron, 1 0
proton, dan neutron
3. Pemberian Pemberian nama dan
1 0
informasi pada lambang atom sesuai
model atom Pemberian informasi
mengenai manfaat atau
1 0
fungsi dari atom yang dibuat
dalam kehidupan sehari-hari

Kisi-kisi dan instrumen penilaian produk ada di lampiran 4


1. Pembelajaran Remedial
Tulis kegiatan pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:
a. pembelajaran ulang
b. bimbingan perorangan
c. belajar kelompok
d. pemanfaatan tutor sebaya
bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis
penilaian.
2. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman
materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugasmengerjakan soal-soal dengan
tingkat kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai
narasumber.
Lampiran
LKPD
LPKD 3.8.1 PENYUSUN BENDA TAK HIDUP DAN MAKHLUK HIDUP
LKPD 3.8.1 ZAT PENYUSUN BENDA TAK HIDUP DAN
MAKHLUK HIDUP
Nama Kelompok :
1. ...........................................................................
2. ...........................................................................
3. ...........................................................................
4. ...........................................................................

A. KOMPETENSI DASAR

KD 3.8. Menghubungkan konsep partikel materi (atom ion, dan molekul), struktur zat sederhana
dengan sifat bahan yang digunakan dalam kehidupan sehari-hari, serta dampak penggunaannya
terhadap kesehatan manusia.
B. TUJUAN
1. Mengidentifikasi perbedaan zat yang terkandung dalam suatu bahan

STIMULATION
Mengapa sifat yang
dimiliki benda

berbeda-beda? ?
Sumber : https://www.slideshare.net
PROBLEM STATEMENT
Coba bandingkan kedua benda berikut? Apakah sama? Mengapa demikian?

AB
LKPD 3.8.2 PENYUSUN SUB ATOM
LKPD 3.8.1.3 IKATAN KIMIA
LKPD 3.8.1 4 KARAKTERISTIK BENDA
A.
B. PENILAIAN PENGETAHUAN
1. Kisi-Kisi Penialaian Pengatahuan
Kompetensi Dasar (KD)
3.8 Menghubungkan konsep partikel materi (atom ion, dan molekul), struktur zat sederhana dengan sifat bahan yang digunakan dalam
kehidupan sehari-hari, serta dampak penggunaannya terhadap kesehatan manusia.

a) Kisi-Kisi Soal Pilihan Ganda


Indikator Indikator Soal No Kunci Ranah Skor
Soal
Pembelajaran Soal Jawaban Kognitif
Mengidentifikasi Disajikan gambar peserta 1 Atom dapat bergabung dengan atom yang sama atau dengan B C2 1
partikel penyusun didik dapat atom yang berbeda. Jumlah dan jenis atom penyusun
benda tak hidup mengidentifiksi jumlah molekul menyebabkan sifat zat berbeda. Molekul air
dan jenis atom yang merupakan benda tak hidup yang tersusun oleh atom. Jumlah
menyusun suatu molekul dan jenis atom yang menyusun molekul air adalah…….
dengan tepat.

a. Atom Hidrogen dan atom Oksigen


b. 2 atom Hidrogen dan 1 atom Oksigen
c. 1 atom Oksigen dan 1 atom Helium
d. 2 atom Helium dan 1 atom Oksigen
Indikator Indikator Soal No Kunci Ranah Skor
Soal
Pembelajaran Soal Jawaban Kognitif
Mengidentifikasi Disajikan gambar peserta 2 Perhatikan gambar struktur klorofil berikut ! C C2 1
partikel penyusun didik dapat
makhluk hidup mengidentifiksi jenis atom
yang menyusun suatu
molekul dengan tepat.

Proses fotosintesisi terjadi dalam organel daun yang


mengandung klorofil.Klorofil pada daun merupakan
senyawa yang tersisin atas bebeapa atom. Atom apa sajakah
yang terdapat pada klorfil?
a. Mangan, Nitrat, Oksigen, Klorin
b. Magnesium, Nitrat, Oksigen, Klorin
c. Magnesium, Nitogren, Oksigen, Karbon
d. Mangan, Nitrogen, Oksigen, Karbon
Disajikan gambar peserta 3 Kentang dan kayu pada pensil memiliki molekul penyusun A C4 1
didik dapat yang sama yaitu glukosa namun kedua zat tersebut
mengidentifiksi perbedaan mempunyai sifat yang berbeda. Kentang dapat dicerna dan
penyusun suatu benda digunakan sebagai bahan makanan sedangkan kayu pada
dengan tepat. pensil tidak dapat dicerna oleh tubuh. Hal ini
karena………………

a. Pola susunan dan jenis ikatan antar molekul


glukosanya berbeda
b. Jenis atom penyusun glukosa kedua zat berbeda
c. Jumlah dan jenis atom penyusun molekul berbeda
d. Kentang merupakan benda hidup sedangkan kayu
pensil benda tak hidup
Menjelaskan atom Disajikan pernyataan 4 Atom merupakan bagian terkecil dari suatu zat, namun di B C2 1
partikel subatom tentang atom, peserta didik dalam atom terdapat partikel yang disebut partikel subatom.
dapat menjelaskan atom Pernyataan yang tidak tepat mengenai partikel subatom
dan partikel subatom adalah ….
dengan tepat
A. neutron adalah partikel subaton yang tidak bermuatan
B. partikel subatom yang bergerak mengelilingi inti atom
adalah electron dan neutron
C. partikel yang mempunyai muatan +1 adalah proton
D. proton dan neutron adalah partikel pembentuk inti atom

Menguraikan teori Peserta didik dapat 5 Atom dipelajari dengan teori-teoti perkembangan atom yang C C2 1
perkembangan menguraikan teori menyertainya. Berikut adalah pernyataan yang tepat
atom. perkembangan atom mengenai teori perkembangan atom adalah …
dengan benar
A. Ernest Rutherford memodelkan atom seperti kismis
dalam roti, kismis menggambarkan electron yang
bermuatan negatif
B. John Dalton memodelkan atom sebagai bola pejal
dengan inti atom yang merupakan pusat muatan positif
dan pusat massa
C. Niels Bohr mengemukakan bahwa atom memiliki
electron yang bergerak disekeliling inti pada kulit-kulit
atom
D. J.J. Thomson mengemukakan bahwa electron bergerak
disekeliling inti hampir dalam kecepatan cahaya

Menjelaskan Disajikan pernyataan 6 Sinar-X digunakan untuk menganalisa penyakit, biasanya B C2 1


contoh aplikasi tentang sinar-X, peserta untuk melihat daerah patah tulang dan paru-paru.
dari konsep didik dapat menjelaskan Bagaimanakah aplikasi konsep partikel subatom pada sinar-
partikel subatom aplikasi konsep partikel X?
pada bidang subatom pada sinar-X
A. Sinar-X menghasilkan berkas electron yang digunakan
keilmuan
sebagai pengganti cahaya
B. Sinar-X dihasilkan dari electron-elektron yang
tereksitasi dalam atom yang kemudian meloncat dari
kulit atom luar ke kulit atom yang lebih dalam
C. Sinar-X merupakan radiasi elektromagnetik yang
memiliki panjang gelombang panjang
D. Sinar-X menghasilkan panjang gelombang yang lebih
pendek daripada panjang gelombang dari cahaya
tampak

80
Menentukan Peserta didik dapat 7 Unsur 35 Br memiliki jumlah proton, electron, dan neutron C C3 1
jumlah proton, menentukan jumlah berturut-turut adalah …
neutron, dan partikel subatom (neutron,
A. 35, 80, 35
eletron dalam atom proton, electron) unsur
80
B. 35, 80, 35
berdasarkan nomor 35 Br dengan tepat
C. 35, 35, 45
atom dan nomor
D. 35, 45, 35
massa
Menganalisis Disajikan penyataan 8 Arkeolog mampu mengukur umur fosil yang ditemukan. A C4 1
keterkaitan konsep tentang pengukuran umur Dalam pengukurannya arkeolog menggunakan konsep
nomor atom dan fosil, peserta didik dapat nomor atom dan nomor massa, yakni pada unsur karbon.
nomor massa menganalisis keterkaitan Apa keterkaitan konsep nomor atom dan nomor massa
dengan cara nomor atom dan nomor dengan cara arkeoolog mengukur umur fosil?
arkeolog mengukur massa dengan cara
A. Umur fosil ditentukan dengan penggunaan
umur fosil arkeolog mengukur umur
perbandingan jumlah karbon-14 yang masih tinggal
fosil dengan tepat
pada tanaman atau hewan yang mati dengan jumlah
karbon-12 yang ada di atmosfer
B. Umur fosil ditentukan dengan jumlah nomor atom dan
nomor massa pada saat tumbuhan atau hewan mati
C. Umur fosil ditentukan dengan menggunakan unsur
karbon yang merupakan unsur yang sebagian besar
menyusun tubuh makhluk hidup
D. Umur fosil ditentukan menggunakan waktu paruh
karbon karbon-12

Menghitung umur Peserta didik dapat 9 Berapa umur fosil Dinosaurus yang awalnya memiliki 256 A C3
fosil menggunakan menghitung umur fosil gram isotop karbon-14 dan sekarang tinggal 4 gram?
nomor atom dan Dinosaurus yang memiliki
A. 34.380 tahun
nomor massa 256 gram isotop karbon-14
B. 38.340 tahun
pada mulanya dan tersisa 4
C. 68.760 tahun
gram dengan tepat
D. 76.680 tahun

Menentukan Disajikan unsur dengan 10 Tentukan konfigurasi elektron unsur K dengan nomor atom C C2 1
konfigurasi nomor atom tertentu, 19 adalah….
elektron suatu peserta didik dapat A. 2, 8, 8,1
atom menentukan konfigurasi B. 2, 8, 6, 3
elektron dari unsur C. 2, 8, 9
tersebut. D. 2, 9, 8
Disajikan unsur dengan 11 Konfigurasi elektron yang benar untuk unsur 12
24 Mg adalah….
A C2 1
nomor atom dan nomor A. 2, 8, 2
massa, peserta didik dapat B. 2, 8, 14
menentukan konfigurasi C. 2, 8, 1, 1
elektron dari unsur D. 2, 8, 8, 6
tersebut.
Menjelaskan proses Disajiakn pernyataan 12 Perhatikan pernyataan berikut ini! D C2 1
terbentuknya ion tentang syarat 1) berdasarkan serah terima/perpindahan elektron.
terbentuknya ikatan ion 2) antara unsur non – logam dengan non logam
dan kovalen, peserta didik 3) antara ion positif dan ion negatif.
dapat menetukan syarat 4) antara unsur logam dan non - logam.
terbentuknya ikatan ion. 5) atom-atom unsur yang memiliki afinitas elektron tinggi
Yang merupakan syarat terbentuknya ikatan ion yang benar
adalah….
A. 1, 2, 3
B. 1, 2, 4
C. 1, 2, 5
D. 1, 3, 4
Disajikan beberapa unsur 13 Nomor atom unsur P, Q, R, dan S adalah 6, 9,11, dan 18. B C2 1
beserta nomor atomnya, Pasangan unsur-unsur yang diharapkan dapat membentuk
peserta didik dapat ikatan ion adalah….
menentukan pasangan A. P dan Q
unsur-unsur yang dapat B. R dan Q
membentuk ikatan ion. C. Q dan S
D. S dan R
Menjelaskan proses Peserta didik diminta 14 Berikut ini yang benar tentang syarat terbentuknya ikatan A C2 1
pembentukan menentukan syarat ikatan kovalen, kecuali….
ikatan kovalen kovalen A. antara unsur non- logam dengan non- logma
B. atom-atom unsur yang memiliki afinitas elektron tinggi
C. atom-atom unsur yang memiliki afinitas
keelektronegatifannya kecil
D. antara logam dengan non- logam
Peserta didik diminta 15 Pasangan unsur yang membentuk ikatan kovalen adalah… C C4 1
menentukan pasangan A. X dan 11Y
17

unsur yang membentuk B. P dan 17Q


12

ikatan kovalen
C. 6R dan 17Q
D. M dan 16T
20

Menganalisis Peserta didik diminta 16 Ion Ca penting dalam proses pembentukan darah karena ion C C4 1
pentingnya fungsi menunjukan fungsi ion di Ca …
ion dalam tubuh dalam tubuh A. Memengaruhi perubahan fibrinogen menjadi fibrin
manusia B. Berfungsi dalam pembentukan prothrombin
C. Memengaruhi pengubahan protrombin menjadi
thrombin
D. Memacu keluarnya zat anti hemofilia
Menghubungkan Disajikan pernyataan 17 Intan merupakan salah satu batu berharga dan merupakan B C2 1
sifat zat dengan tentang struktur sebuah kristal yang sangat indah. Intan memiliki struktur berbentuk
struktur partikel zat, peserta didik dapat tetrahedral yang menjadikan intan bersifat . . .
penyusunnya menentukan sifat zat A. Lunak
tersebut B. Kuat dan keras
C. Rapuh dan mudah patah
D. Mudah menghantarkan listrik
Disajikan pernyataan jenis 18 Plastik PETE yang digunakan sebagai wadah makanan D C3 1
plastik dan karena . . . .
pemanfaatannya, peserta A. dibuat dari zat murni yang diperoleh di alam
didik mampu menjelaskan B. tahan terhadap panas tinggi dan sinar matahari
alasan penggunaan plastik C. tidak mudah terurai menjadi molekul yang lebih
tersebut
sederhana
D. mempunyai sifat elastis dan tembus pandang
Disajikan beberapa 19 Perhatikan pernyataan berikut ini! A C4 1
pernyataan tentang 1. Merupakan paduan antara tembaga dan seng
karakteristik logam, 2. Merupakan paduan antara tembaga dan timah
peserta didik dapat 3. Tahan lama dan tahan terhadap korosi
mengidentifikasi 4. Lebih keras dari tembaga tapi tidak sekeras baja
karakteristik logam Pernyataan yang benar tentang perunggu ditunjukkan nomor
tertentu ...
A. 1 dan 3
B. 1 dan 4
C. 2 dan 3
D. 2 dan 4
Menjelaskan Disajikan pernyataan 20 Sterofoam merupakan salah satu jenis Polystyrene (PS) yang C C2 1
pengaruh penggunaan salah satu berbahaya jika digunakan sebagai pengemas makanan
penggunaan bahan jenis plastik, peserta didik bersuhu tinggi. Hal tersebut dikarenakan . . .
terhadap kesehatan dapat menjelaskan akibat A. mengandung DEHA yang dapat bereaksi dengan
manusia yang terjadi dari kesalahan makanan yang dikemas
berdasarkan sifat penggunaan jenis plastik B. mengandung bakteri yang dapat bercampur dengan
kimia makanan
C. bahan kimia sangat mudah berpindah ke dalam
makanan
D. lapisan polimer akan meleleh dan mengeluarkan zat
karsinogenik

b) Kisi-Kisi Soal Benar Salah


Indikator No Kunci Ranah
Indikator Soal Soal Skor
Pembelajaran Soal Jawaban Kognitif
Mengidentifikasi Disajikan pernyataan, 1 Sekarang ini ada ribuan jenis plastik, tapi pada dasarnya, Benar C2 1
partikel penyusun peserta diidk dapat atom-atom penyusun inti plastik adalah Karbon (C),
benda tak hidup mennentukan partikel Hidrogen (H).
penyusun benda tak hidup
(plastik)
Menjelaskan atom Peserta didik dapat 2 Semua atom dalam suatu unsur tertentu memiliki jumlah Benar C3 1
dan elemen menentukan benar proton yang sama di dalam intinya
penyusun atom tidaknya pernyataan
“semua atom dalam suatu
unsur tertentu memiliki
jumlah proton yang sama
di dalam intinya “.
Menjelaskan proses Peserta didik dapat 3 Fe2O3 merupakan senyawa yang berikatan ion Benar C4 1
pembentukan menentukan benar
ikatan ion
Indikator No Kunci Ranah
Indikator Soal Soal Skor
Pembelajaran Soal Jawaban Kognitif
salahnya pernyataan
Fe2O3 merupakan
senyawa yang berikatan
ion
Menghubungkan Disajikan pernyataan 4 Fungsi penambahan karbon pada baja adalah sebagai unsur Benar C2 1
sifat zat dengan tentang fungsi pengeras.
fungsinya penambahan unsur pada
logam, peserta didik dapat
menentukan benar atau
salah pernyataan tersebut
Menjelaskan Peserta didik dapat 5 Pada mikroskop elektron diaplikasikan konsep partikel Benar C3 1
contoh aplikasi menentukan benar subatom yaitu penggunaan berkas elektron sebagai
dari konsep tidaknya pernyataan pengganti cahaya
partikel, subatom tentang konsep partikel
pada bidang
keilmuan

c) Kisi-kisi Soal Isian Singkat


Indikator No Kunci Ranah
Indikator Soal Soal Skor
Pembelajaran Soal Jawaban Kognitif
Mengidentifikasi Disajikan sebuah 1 Setiap makhluk hidup tersusun oleh molekul-molekul. Atom C1 1
partikel penyusun pertanyaan peserta didik Molekul tersususn atas partikel kecil yang
makhluk hidup dapat menentukan partikel disebut…………..
penyusun makhluk hidup.
Menentukan Disajikan unsur sulfur 2 Unsur sulfur (belerang) mempunyai nomor atom 16 dan 16 C3 1
jumlah proton, dengan nomor atom dan nomor massa 32, jumlah neutronnya adalah …
neutron, dan nomor massanya. Peserta
eletron dalam atom didik dapat menentukan
berdasarkan nomor jumlah neutron dari unsur
atom dan nomor sulfur
massa
Menentukan Ditampilkan unsur dengan 3 Konfigurasi elektron untuk unsur 15
31 P adalah….
2, 8, 5 C4 1
konfigurasi nomor atom dan nomor
elektron suatu massa, peserta didik
atom diminta menentukan
konfigurasi elektron dari
unsur tersebut
Menghubungkan Disajikan pernyataan 4 Memiliki sifat paling tangguh, ringan, tahan panas, dan PP C2 1
sifat zat dengan tentang sifat salah satu penghalang kelembaban, minyak serta bahan kimia. Hal (Polyprop
fungsinya jenis plastik, peserta didik
Indikator No Kunci Ranah
Indikator Soal Soal Skor
Pembelajaran Soal Jawaban Kognitif
dapat mengidentifikasi tersebut merupakan keunggulan dari plastik berbahan . . . ylene)
jenis plastik yang
dimaksud
Menjelaskan proses Disajikan rumus kimia 5 C2H4 termasuk ikatan kovalen rangkap……. Rangkap C4 1
pembentukan suatu molekul, peserta dua
ikatan kovalen didik dapat menyebutkan
jenis ikatan kovalen
dengan benar.

d) Kisi-kisi Soal Uraian


Indikator No Ranah
Indikator Soal Soal Kunci Jawaban Skor
Pembelajaran Soal Kognitif
Mengidentifikasi Disajikan pertanyaan , 1 Apa saja yang menyebabkan Hal yang menyebabkan sifat kimia dan fisika C2 3
partikel penyusun peserta didik zat atau materi mempunyai suatu zat atau materi berbeda adalah
benda tak hidup menentukan faktor yang sifat kimia dan fisika yang 1. Jumlah dan jenis atom-atom penyusun
menyebabkan berbeda? suatu zat/materi
perbedaan sifat suuatu 2. Pola susunan dan ikatan antar molekul
zat/materi, dapat penyusun zat/materi
dengan benar.
Menguraikan teori Peserta didik dapat 2 Bagaimanakah Perkembangan teori atom yaitu dimulai C2 3
Indikator No Ranah
Indikator Soal Soal Kunci Jawaban Skor
Pembelajaran Soal Kognitif
perkembangan menguraiakn teori perkembangan teori atom? dengan Teori Atom John Dalton, J.J
atom. perkembangan atom Uraikan dengan memberi Thompson, E. Rutherford, Niels Bohr, Teori
dengan benar penjelasan pada setiap Mekanika Gelombang.
teorinya! a. John Dalton : Atom seperti bola pejal.
Belum ditemukan partikel sub atom
b. J.J Thompson : Atom merupakan bola
bermuatan positif dan terdapat electron
yang bermuatan negative tersebar seperti
kismis dalam roti. (Sudah ditemukan
electron)
c. E. Rutherford : Atom memiliki inti atom
terdiri dari neutron dan proton yang
merupakan pusat muatan positif dan
pusat massa. Sedangkan electron
berputar mengelilingi atom pada satu
lintasan. (Sudah ditemukan proton,
neutron, electron)
d. Niels Bohr : Atom terdiri atas inti yang
menjadi pusat massa dan pusat muatan
positif. Elektron bergerak disekeliling
Indikator No Ranah
Indikator Soal Soal Kunci Jawaban Skor
Pembelajaran Soal Kognitif
inti pada lintasan tertentu yang disebut
kulit atom.
e. Teori Mekanika Gelombang : Neutron
dan proton membentuk inti sedangkan
elektron bergerak disekeliling inti hampir
dalam kecepatan cahaya membentuk
awan elektron

Menjelaskan proses Peserta didik diminta 3 Jelaskan dan gambarkan a. H2 = Ikatan yang terjadi antara atom H C2 3
pembentukan menjelaskan dan ikatan kovalen dari senyawa dengan atom H membentuk molekul H2
ikatan kovalen menggambar ikatan berikut ini Konfigurasi elektronnya :1 H = 1
kovalen dari beberapa a. H2
senyawa b. O2
b. O 2 = A t o m
c. N2
maka agar diperoleh konfigurasi elektron
yang stabil tiap-tiap atom O memerlukan
tambahan elektron sebanyak 2. Ke-2
atom O saling meminjamkan 2
elektronnya, sehingga ke-2 atom O
tersebut akan menggunakan 2 pasang
elektron secara bersama.
Indikator No Ranah
Indikator Soal Soal Kunci Jawaban Skor
Pembelajaran Soal Kognitif

N2 = Atom N memiliki 5 elektron valensi,


maka agar diperoleh konfigurasi elektron
yang stabil tiap-tiap atom N memerlukan
tambahan elektron sebanyak 3.
Ke-2 atom N saling meminjamkan 3
elektronnya, sehingga ke-2 atom N tersebut
akan menggunakan 3 pasang elektron secara
bersama.
Menghubungkan Disajikan sebuah 4 Nani menggoreng pisang Yang lebih cepat panas adalah penggorengan C2 3
sifat zat dengan perbandingan kejadian, menggunakan yang terbuat dari aluminium, karena
fungsinya peserta didik dapat penggorengan dari bahan aluminium menghantarkan panas lebih baik
menentukan aluminium. Tati daripada baja
pemanfaatan sifat zat menggoreng pisang
berdasarkan menggunakan
karakteristiknya penggorengan dari bahan
baja. Jika besar api kompor
Indikator No Ranah
Indikator Soal Soal Kunci Jawaban Skor
Pembelajaran Soal Kognitif
dan waktu menyalakan
kompor sama, minyak
goreng pada wajan manakah
yang lebih cepat panas?
Jelaskan pendapatmu!
Menjelaskan Disajikan sebuat 5 Sebutkan jenis-jenis plastik PETE, HDPE, PP C1 3
pengaruh pertanyaan, peserta yang baik digunakan untuk
penggunaan bahan didik dapat kemasan makanan!
terhadap kesehatan menyebutkan jenis-
manusia jenis plastik untuk
berdasarkan sifat kemasan makanan
kimia dengan benar.

Keterangan penskoran soal uraian :


 Skor 3 jika jawaban lengkap dan benar sesuai dengan kunci jawaban
 Skor 2 jika jawaban benar tetapi kurang lengkap
 Skor 1 jika jawaban tidak sesuai kunci

 Skor 0 jika tidak memberikan jawaban

Skor Total = jumlah skor (pilihan ganda + benar salah + isian


singkat + uraian = 20 + 5 + 5 + 15= 45

skor yang diperoleh peserta didik


nilai peserta didik ( NPH )= x 100
Skor total (45)
PENILAIAN
Lampiran 1
C. PENILAIAN KINERJA
1. Kisi-kisi Penilaian Kinerja
Lembar
No Aspek Indikator
Penilaian
1 Melakukan a. Pengamatan dilakukan secara sistematis Observasi
Pengamatan sesuai LKPD
b. Menggunakan alat dengan benar sesuai
LKPD
c. Memperhatikan keselamatan kerja
sesuai tata tertib
2 Melakukan a. Menentukan variabel pengamatan Observasi
Analisis b. Menghubungkan hasil pengamatan
untuk menemukan pola atau keteraturan
dari konsep
c. Menggunakan konsep yang telah
ditemukan pada pengamatan dalam
situasi baru

2. Rubrik Penilaian Kinerja


No Aspek Skor Indikator
1 Melakukan Peserta didik dapat melakukan percobaan dengan
Pengamatan baik apabila:
d. Pengamatan dilakukan secara sistematis
sesuai LKPD
3
e. Menggunakan alat dengan benar sesuai
LKPD
f. Memperhatikan keselamatan kerja sesuai tata
tertib
2 Apabila 2 aspek terpenuhi
1 Apabila 1 aspek terpenuhi
2 Melakukan Peserta didik dapat melakukan analisis dengan
Analisis baik apabila:
d. Menentukan variabel pengamatan
3 e. Menghubungkan hasil pengamatan untuk
menemukan pola atau keteraturan dari konsep
f. Menggunakan konsep yang telah ditemukan
pada pengamatan dalam situasi baru
2 Apabila 2 aspek terpenuhi
1 Apabila 1 aspek terpenuhi
3. Petunjuk Penskoran Penilaian Kinerja
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 3
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus:
Skor
skor akhir= x3
Skor tertinggi
Peserta didik memperoleh nilai:
Baik : apabila memperoleh skor 2,40 – 3,00 (80 – 100)
Cukup : apabila memperoleh skor 1,80 – 2,39 (60 – 79)
Kurang : apabila memperoleh skor kurang dari 1,80 (kurang dari 60%)

Lembar Observasi Penilaian Kinerja


LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN KINERJA

Mata Pelajaran : ..........................


Semester : ..........................
Materi : ..........................
Petunjuk :
1. Lembar observasi penilaian kinerja digunakan untuk menilai kinerja peserta
didik dalam melakukan pengamatan.
2. Berilah nilai sesuai rubrik penilaian kinerja (Skor 1 – 3)
Skor
Nama Peserta
No Melakukan Pengamatan Melakukan Analisis
Didik
3 2 1 3 2 1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
….
Lampiran 2
D. PENILAIAN SIKAP
1. Kisi-kisi Penilaian Sikap
Lembar
No Aspek Indikator
Penilaian
1 Kerjasama a. terlibat aktif dalam bekerja kelompok Observasi
b. melaksanakan tugas sesuai dengan
kesepakatan
c. bersedia membantu anggota kelompok
yang mengalami kesulitan
2 Rasa Ingin a. Menanyakan setiap langkah pengamatan Observasi
Tahu yang belum dipahami
b. Antusias mencari jawaban
c. Perhatian pada obyek yang diamati

2. Rubrik Penilaian Sikap


No Aspek Skor Indikator
1 Kerjasama Peserta didik menunjukkan sikap kerja sama dengan:
d. terlibat aktif dalam bekerja kelompok
3 e. melaksanakan tugas sesuai dengan kesepakatan
f. bersedia membantu anggota kelompok yang
mengalami kesulitan
2 Apabila 2 aspek terpenuhi
1 Apabila 1 aspek terpenuhi
2 Rasa Ingin Peserta didik memiliki sikap rasa ingin tahu apabila:
Tahu d. Menanyakan setiap langkah pengamatan yang
3 belum dipahami
e. Antusias mencari jawaban
f. Perhatian pada obyek yang diamati
2 Apabila 2 aspek terpenuhi
1 Apabila 1 aspek terpenuhi
3. Petunjuk Penskoran Penilaian Sikap
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 3
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus:
Skor
skor akhir= x3
Skor tertinggi
Peserta didik memperoleh nilai:
Baik : apabila memperoleh skor 2,40 – 3,00 (80 – 100)
Cukup : apabila memperoleh skor 1,80 – 2,39 (60 – 79)
Kurang : apabila memperoleh skor kurang dari 1,80 (kurang dari 60%)
4. Lembar Observasi Penilaian Sikap
LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : ..........................


Semester : ..........................
Materi : ..........................
Petunjuk :
1. Lembar observasi penilaian sikap digunakan untuk menilai sikap peserta didik selama proses
pembelajaran.
2. Berilah nilai sesuai rubrik penilaian sikap (Skor 1 – 3)

Skor
Rasa Ingin
No Nama Peserta Didik Kerjasama Jumlah Skor
Tahu
3 2 1 3 2 1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
….
