Anda di halaman 1dari 33

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

III

NAMA
Fitriatul Ma’rufah, S.Pd.
GMI4

INSTITUT AGAMA ISLAM NEGERI PONOROGO


JALAN PRAMUKA NO 156 RONOWIJAYAN PONOROGO
JAWA TIMUR INDONESIA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : MI Muhammadiyah 3 Panyuran Pembelajaran :2


Tema : 4 (Keluargaku) Sub Tema 4 Kelas/Semester :1/1
Materi Pokok : 1. Ungkapan terimakasih dan Alokasi Waktu : 4 Jp @35menit
Tolong (Bahasa Indonesia)
2. Lomba engklek (PJOK)

Kompetensi Inti Kompetensi Dasar


1. Menerima dan menjalankan ajaran Muatan B. Indonesia
agama yang dianutnya. 3.8. Merinci ungkapan penyampaian terima kasih,
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian,
tanggung jawab, santun, peduli, dan ajakan, pemberitahuan, perintah, dan petunjuk kepada
percaya diri dalam berinteraksi dengan orang lain dengan menggunakan bahasa yang santun
keluarga, teman, dan guru. secara lisan dan tulisan yang dapat dibantu dengan
3. Memahami pengetahuan faktual kosakata bahasa daerah
dengan cara mengamati (mendengar, 4.8. Mempraktikan ungkapan terima kasih, permintaan
melihat, membaca) dan menanya maaf, tolong, dan pemberian pujian, dengan
berdasarkan rasa ingin tahu tentang menggunakan bahasa yang santun kepada orang lain
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan secara lisan dan tulis
kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah. Muatan PJOK
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam 3.1 Memahami gerak dasar lokomotor sesuai dengan
bahasa yang jelas dan logis, dalam konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan
karya yang estetis, dalam gerakan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau
yang mencerminkan anak sehat, dan tradisional.
dalam tindakan yang mencerminkan 4.1 Mempraktikkan gerak dasar lokomotor sesuai dengan
perilaku anak beriman dan berakhlak konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan
mulia. dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau
tradisional.
Indikator
Muatan B.Indonesia
3.8.1 Menunjukkan ungkapan terima kasih lisan atau tulisan dengan tepat. (C1)
3.8.2 Menunjukkan ungkapan permintaan tolong. (C1)
3.8.3 Menelaah Sikap yang harus diambil dari peristiwa yang tersaji digambar. (C4)
3.8.4 Menyusun ungkapan Terimakasih dan ungkapan permintaan tolong, dengan situasi yang
paparkan guru. (C6)
4.8.1 Menggunakan ungkapan terima kasih lisan atau tulisan dengan tepat. (P2)
4.8.2 Menggunakan ungkapan permintaan tolong lisan atau tulisan dengan tepat. (P2)
Muatan PJOK
3.3.1 Mengetahui prosedur gerakan melompat satu arah sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha,
dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional. (C1)
3.3.2 Menganalisis manfaat gerakan engklek. (C4)
3.3.3 Merinci Sikap yang boleh dan tidak oleh dilakukan saat mengikuti suatu permainan. (C4)
4.3.1 Melakukan gerakan lompat dalam permainan lomba balap engklek (lompat dengan satu kaki)
dengan baik dan benar. (P2)
Tujuan Pembelajaran
Muatan B.Indonesia
1. Dengan mengamati gambar, siswa mampu menunjukkan kosa kata ungkapan terima kasih lisan
atau tulis dengan tepat. (Nilai PPK)
2. Dengan mengamati gambar siswa dapat menelaah sikap apa yang seharusnya diambil berdasarkan
peristiwa tersebut. (critical thingking and Problem solving)
3. Dengan mengamati gambar siswa mampu menunjukkan kosa kata ungkapan permintaan tolong
dengan tepat. (Nilai PPK)
4. Dengan mencermati contoh siswa dapat menyusun ungkapan tolong dan terimakasih sesuai
peristiwa tersaji. (critical thingking and Problem solving)
Muatan PJOK
5. Dengan melihat contoh bermain balap engklek (lompat dengan satu kaki), siswa mampu
mengetahui prosedur gerakan melompat satu arah sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan
keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional. (Nilai PPK,
colaboration)
6. Dengan mengamati gambar siswa dapat menganalisis manfaat gerak engklek. (Critical thingking)
7. Dengan bermain bersama siswa dapat merinci sikap yang boleh dan tidak boleh dilakukan saat
bermin bersama. (Critical thingking)
8. Dengan melihat contoh, siswa dapat melakukan gerakan lompat dalam permainan lomba balap
engklek (lompat dengan satu kaki) dengan baik dan benar. (Nilai PPK, colaboration)
Materi (terlampir)

1. Faktual dan Konseptual


- Pengertian Ungkapan tolong dan terimakasih
- Gerak engklek
- Sikap sportif
2. Prosedural
- Cara melakukan gerak engklek
- Cara membuat ungkapan tolong dan terimakasih yang benar.
3. Metakognitif
- Manfaat melakukan gerk engklek
- Manfaat bersikap sportif
Model/Metode/Strategi Pembelajaran Media, Alat, & Sumber Belajar
a. Pendekatan : TPACK , saintifik 1. Kertas, pensil, pulpen, kartu kata, gunting, dan lem
b. Model Pembelajaran : Teams Games 2. Media power point (lampiran 2)
Tournament 4. LKPD (lampiran 3)
c. Metode Pembelajaran Kooperatif
Sumber Belajar
1. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 kelas 1. 2018. Tema 4 “Keluargaku” (buku siswa).
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 kelas 1. 2018. Tema 4 “Keluargaku” (buku guru)”.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
3. Buku-buku penunjang lainnya/Bahan ajar (Lampiran 1)
4. Internet

PPK, Literasi,
TPACK, 4C
(Critical
Sintaks Thingking,
Kegiatan Pembelajaran: Pembelajaran - 2
Model Collaboration,
Pembelajaran Creative dan
Communication ),
HOTs
Pendahuluan (20 Menit)
1. Guru Melakukan pembukaan dengan salam, menanya Religius
kabar, mengkondisikan kelas dengan tepuk dan lagu,
dilanjut dengan berdoa bersama.
2. Guru mengecek kehadiran siswa/absensi. Disiplin
3. Guru mengkondisikan siswa secara psikis, fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran dan mengingatkan
protokol kesehatan Covid 19. Apersepsi
4. Siswa menyanyikan lagu “4 Kata Istimewa”
5. Guru melakukan apersepsi tentang siapa yang pernah Communication
mendapat hadiah, dan apa yang diucapkan ketika
Menyampaikan menerima hadiah.
Tujuan 6. Guru bersama siswa melakukan kegiatan tanya jawab
pembelajaran dan 7. Guru menginformasikan tema dan subtema yang akan
memotivasi siswa. dipelajari.
8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
9. Guru menyampaikan ruang lingkup penilaian
Inti ( 100 Menit)
10. Guru membagikan Bahan ajar kepada siswa secara PPK
bergantian, dan siswa menunggu gilirannya dengan tertib
11. Guru mengajak siswa membaca tentang Keluarga Besar
Lani yang saling menyayangi dan memberi Lani hadiah.
- Menyajikan 12. Guru bertanya kepada siswa, apakah siswa pernah Colaboration
Informasi mendapatkan hadiah dari keluarganya sama seperti Lani? Literasi
13. Guru mengeksplorasi pemahaman siswa dengan Comunication
pertanyaan. PPK
14. Siswa mengemukakan pendapat terhadap peristiwa yang
terjadi.
15. Siswa mendikusikan apa yang harus mereka jawab atas Comunication
pengamatan gambar teks buku siswa.
16. Siswa memberikan ungkapan terima kasih secara tulisan. PPK
17. Kemudian dilanjutkan dengan siswa mengamati gambar
teks buku siswa, tentang udin yang meminta bantuan
ayah.
18. Guru bertanya kepada siswa, apakah siswa pernah Nasionalisme
meminta bantuan seperti Udin?
19. Guru mengajak siswa berdiskusi bagaimana ungkapan
mereka ketika meminta bantuan dengan sopan.
20. Siswa menuliskan ungkapan meminta bantuan (Critical Tinking
dibukunya. and Problem
- Guru 21. Guru mengajak siswa berfikir kritis tentang bagaimana solving)
Mengorganisasik
kalimat tanggapan ketika kita mendapat bantuan.
an siswa kedalam
beberapa 22. Guru membagi siswa kedalam beberapa kelompok. PPK
kelompok.
23. Guru membagikan LKPD kepada setiap kelompok. Colaboration
24. Guru menjelaskan instruksi Lomba engklek sesuai dg Comunication
- Penugasan,
permainan, dan yang tercantum di LKPD.
bimbingan
25. Siswa melakukan lomba engklek untuk mengambil kartu PPK
kelompok dalam
menyelesaikan Kata yang ada didepan dan kembali lagi ke tempat asal Colaboration
masalah (Games
untuk menempel. Kegiatan ini dilakukan secara Comunication
tournament)
bergantian dengan teman sekelompoknya.
- Konfirmasi 26. Guru berkeliling memberikan bimbingan bagi yang
membutuhkan.
27. Siswa meneriakkan “Alhamdulillah kami selesai Allahu (Critical Tinking
akbar’” bila sudah selesai. and Problem
28. Guru menginstruksikan kepada setiap kelompok untuk solving)
maju bergiliran mempresentasikan hasilnya.
- Recognition and 29. Guru mengonfirmasi jawaban setiap hasil karya siswa.
rewarding 30. Guru mengumumkan pemenang dan memberi reward.
31. Guru membagikan Penilaian Harian kepada siswa
32. Siswa mengerjakan penilaian harian dengan mandiri
Penutup ( 10 Menit)
33. Siswa mampu mengemukan hasil belajar hari ini Comunication
34. Guru memberikan penguatan dan kesimpulan (umpan
balik)
35. Guru mengajak siswa mengucap syukur atas selesainya Religius
pembelajaran hari ini, dan ditutup dengan salam.
36. Refleksi pencapaian siswa dan refleksi guru untuk
mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan
perbaikan.

Penilaian
Sikap Spiritual Observasi (Terlampir)
Sikap Sosial Observasi (Terlampir)
Pengetahuan Tes Tulis Pilihan Ganda (Terlampir)
Ketrampilan Unjuk Kerja (Terlampir)

Mengetahui, Panyuran, 04 Oktober 2021


Kepala Sekolah Guru Bidang Studi

Chilmi Muchamad, S.Pd Fitriatul Ma’rufah, S.Pd

Lampiran:
1. Materi Pembelajaran
2. Media
3. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
4. Instrumen Evaluasi berbasis HOTS
5. Penilaian Autentik baik berupa tes maupun non tes dilengkapi dengan Rubrik dan Pedoman
Penskoran serta Kunci Jawaban
Lampiran 1
Materi
Pembelajaran
Kelas 1 Tema 4

Keluargaku
Subtema 4 Pembelajaran 2
Daftar Isi
Cover ................................................................................................................................ i
Daftar Isi ........................................................................................................................... ii
KI, KD............................................................................................................................... 3
Tujuan Pembelajaran ..................................................................................................... 4
Ayo Membaca 1............... ................................................................................................ 5
Ayo Membaca 2 .............................................................................................................. 6
Ayo Megamati ................ ................................................................................................ 7
Kesimpulan..... .................................................................................................................. 8
Daftar Pustaka .................................................................................................................. 8
Kompetensi Dasar dan Indikator
Pencapaian Kompetensi

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)


Muatan Bahasa Indonesia
3.8. Merinci ungkapan penyampaian terima 3.8.1 Menunjukkan ungkapan terima kasih lisan
kasih, permintaan maaf, tolong, dan atau tulisan dengan tepat.
pemberian pujian, ajakan, pemberitahuan, 3.8.2 Menunjukkan ungkapan permintaan tolong.
perintah, dan petunjuk kepada orang lain 4.8.1 Menggunakan ungkapan terima kasih lisan
dengan menggunakan bahasa yang santun atau tulisan dengan tepat.
secara lisan dan tulisan yang dapat dibantu 4.8.2 Menggunakan ungkapan permintaan tolong
dengan kosakata bahasa daerah lisan atau tulisan dengan tepat.
4.8. Mempraktikan ungkapan terima kasih,
permintaan maaf, tolong, dan pemberian
pujian, dengan menggunakan bahasa yang
santun kepada orang lain secara lisan dan
tulis
Muatan PJOK
3.1 Memahami gerak dasar lokomotor sesuai 3.1.1 mengetahui prosedur gerakan melompat satu
dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan arah sesuai dengan konsep tubuh, ruang,
keterhubungan dalam berbagai bentuk usaha, dan keterhubungan dalam berbagai
permainan sederhana dan atau tradisional. bentuk permainan sederhana dan atau
4.1 Mempraktikkan gerak dasar lokomotor tradisional.
sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, 4.1.1 melakukan gerakan lompat dalam permainan
dan keterhubungan dalam berbagai bentuk lomba balap engklek (lompat dengan satu
permainan sederhana dan atau tradisional. kaki) dengan baik dan benar.
Tujuan Pembelajaran

1. Dengan mengamati gambar, siswa mampu menunjukkan kosa kata

ungkapan terima kasih lisan atau tulis dengan tepat. (Nilai PPK)

2. Dengan mengamati gambar siswa mampu menunjukkan kosa kata

ungkapan permintaan tolong dengan tepat. (Nilai PPK)

3. Dengan melihat contoh bermain balap engklek (lompat dengan

satu kaki), siswa mampu mengetahui prosedur gerakan

melompat satu arah sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha,

dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan

sederhana dan atau tradisional. (Nilai PPK, colaboration)

4. Dengan melihat contoh, siswa dapat melakukan gerakan lompat

dalam permainan lomba balap engklek (lompat dengan satu kaki)

dengan baik dan benar. (Nilai PPK, colaboration)


Ayo Membaca 1 !

BERKUNJUNG KERUMAH NENEK

Lani sedang berkunjung ke rumah nenek.

Lani bertemu dengan semua keluarga besarnya

Lani sedang bersama keluarga besarnya.

Lani diberi boneka oleh neneknya.

Menurutmu apa yang harus Lani lakukan ?

______________________________
Ayo Membaca 2

Udin sedang menonton televisi bersama keluarganya.

Udin bercerita akan tugas sekolahnya.

Udin meminta ayah

untuk membantunya mengerjakan tugas sekolah.

Ketika meminta bantuan Udin mengucapkan ____________.

Jika Ayah memberi bantuan Udin mengucapkan ____________.


Berilah tanggapan pada Percakapan di bawah ini!

Beni : Lani tolong bantu aku Menyapu. Anggota piketku tidak


masuk semua
Lani : baiklah Beni. Aku akan membantumu. Kebersihan kelas adalah
tanggung jawab kita bersama
Beni : _________________________________

Amati gambar di bawah ini !

Tahukah kamu Apa yang dilakukan Udin?

Udin sedang melakukan balap engklek.

Balap engklek dilakukan dengan berdiri satu kaki

Sambil melompat.

Balap engklek dilakukan untuk melatih keseimbangan.

Udin melakukan lomba balap engklek dengan sportif.


Kesimpulan

1. Tolong diucapkan ketika meminta bantuan. Sedangkan


terimakasih diucapkan bila diberi atau mendapat bantuan.
2. Balap engklek merupakan permainan yang menyenangkan yang
harus dilakukan dengan sportif.
3. Sportif itu bermain dengan jujur, tidak curang, mau mengakui
kekalahan, dan menghormati yang menang.
4. Saling menghormati membuat kita hidup rukun, damai, dan
tentram.

Daftar Pustaka
1. Buku Pedoman Guru Tema 4 Kelas 1 dan Buku Siswa Tema 4 Kelas 1
(Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan, 2014)
Lampiran 2
Media Pembelajaran PPT
Lampiran 3
Lembar Kerja Peserta Didik
Lembar Kerja Peserta Didik
Lomba Engklek

Nama Kelompok :

1. .......................................................

2. .......................................................

Petunjuk LKPD

1. Berdoa dulu sebelum memulai kegiatan


2. Tuliskan identitas kalian secara lengkap dan jelas (Nama, Kelas, No. Absen)
3. Baca Petunjuk LKPD dan langkah-langkah kegiatan dengan teliti.
4. Minta penjelasan dari guru jika ada hal yang belum dipahami
5. Lakukan kegiatan dan jawab pertanyaan dengan cermat.

Tujuan LKPD

1. Melalui Lomba engklek siswa dapat memahami sikap sportif.


2. Melalui Lomba engklek siswa bisa memilih kartu kata sikap sportif dan
menempelkannya di LKPD.
Langkah-langkah lomba engklek

1. Siapkan Alat dan Bahan ( Buku Bahan Ajar, Lembar LKPD, Alat Tulis, lem .)
2. Tentukan siapa yang melakukan lomba engklek lebih dahulu.
3. Siswa yang melakukan lomba engklek lebih dahulu mengambil kartu Kata dan
kembali ketempat semula untuk menempel kartu katanya.
4. Anggota yang lain melakukan lomba engklek dan mengambil kartu kata untuk
ditempel.
5. Kegiatan tersebut diulang secara bergantian sampai anak selesai menempel 4
kartu kata.
6. Kelompok yang sudah selesai meneriakkan, “alhamdulilah, kami selesai, Allahu
Akbar.”

Selamat Bekerja dan Tetap Semangat


Sikap Sportif
Contoh kartu Kata Yang akan digunting Guru

JUJUR JUJUR

TIDAK CURANG TIDAK CURANG

MAU MENGAKUI MAU MENGAKUI


KEKALAHAN KEKALAHAN

MENGHORMATI MENGHORMATI
YANG MENANG YANG MENANG

CURANG CURANG

SOMBONG SOMBONG

MENGHORMATI MENGHORMATI
YANG KALAH YANG KALAH
Lampiran 4
Instrumen Penilaian HOTs
Penilaian Pengetahuan
I. Berilah tanda silang pada huruf a, b, atau C yang benar!
No Soal
1.
Udin meminta bantuan ayah. Sikap udin setelah mendapat bantuan adalah ....
a. Mengucapkan maaf
b. Mengucapkan terimakasih
c. Marah-marah
2. Dayu memenangkan lomba berhitung. Bu guru memberi selamat dan memberi
hadiah untuk Dayu. Seharusnya Dayu mengucapkan ...
a. Terimakasih hadiahnya, ini adalah berkat kerja keras Dayu sendiri.
b. Terimakasih sudah membimbing Dayu, bu guru, dan terimakasih juga
hadiahnya
c. Assalammualaikum warah matullahi wabarakatuh

3. Dayu ingin pergi bermain kerumah Siti. Tapi dayu tidakmempunyai sepeda. Dayu
ingin meminta tolong kepada Beni untuk mengantarnya.
Ungkapan permintaan tolong dayu adalah ....
a. Beni, bolehkah aku membantumu menaiki sepedamu
b. Beni, dapatkah aku minta tolong kepadamu untuk mengantarkan aku ke
rumah Siti?
c. Beni dapatkah kamu menolongku pergi kerumah Udin?

4. Udin dan temannya sedang melakukan gerak ....


a. Mengepakkan sayap
b. berlari
c. engklek

5. Udin dan temannya melakukan gerakan engklek. Udin melatih keseimbngan


tubuhnya, dan melatih kekuatan otot kakinya. Yang bukan manfaat gerak engklek
adalah...
a. melatih otot tangan
b. melatih keseimbangan
c. melatih otot kaki

Penilaian Keterampilan
1. Siswa diminta memberikan tanggapan dari ungkapan permintaan tolong.
2. Siswa diminta mempraktikkan gerakan engklek
Lampiran 5
Instrumen Penilaian Autentik
Instrumen Penilaian
1. Penialaian Sikap
a. Penilaian Sikap Spiritual

Berilah tanda (√) pada kolom yang sesuai!

Aspek yang di nilai


Berdoa sebelum Mensyukuri
Ketaatan
No Nama Siswa dan sesudah Nikmat dan Jml Nilai Kategori
beribadah
kegiatan Karunia Allah
BT MT MB BD BT MT MB BD BT MT MB BD
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Keterangan :
Berilah tanda (√) pada kolom yang sesuai!
BT : Belum Terlihat
MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Berkembang
BD : Membudaya
Penskoran : *) Skor Maksimal Ideal (SMI) = 12
Skor yang diperoleh
Nilai = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝐼𝑑𝑒𝑎𝑙 𝑥 100

Rentang nilai : 81 – 100 = sangat baik ( SB )


61 – 80 = baik ( B )
41 – 60 = cukup ( C )
21 – 40 = kurang ( K )
-20 = sangat kurang ( SK)
b. Penialaian Sikap Sosial
Berilah tanda (√) pada kolom yang sesuai!

Aspek yang di nilai

No Nama Siswa Jujur Disiplin Percayadiri Jml Nilai Kategori

BT MT MB BD BT MT MB BD BT MT MB BD
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Keterangan :
Berilah tanda (√) pada kolom yang sesuai!
BT : Belum Terlihat
MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Berkembang
BD : Membudaya
Penskoran : *) Skor Maksimal Ideal (SMI) = 12
Skor yang diperoleh
Nilai = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝐼𝑑𝑒𝑎𝑙 𝑥 100

Rentang nilai : 81 – 100 = sangat baik ( SB )


61 – 80 = baik ( B )
41 – 60 = cukup ( C )
21 – 40 = kurang ( K )
-20 = sangat kurang ( SK)
2. Penilaian Pengetahuan
a. Kisi-kisi

Muatan Level Bentuk


Pelajaran Kompetensi Dasar Indikator Soal
Kognitif Soal
Bahasa 3.8 Merinci ungkapan 1. Disajikan cerita, C4 Pilihan
Indonesia penyampaian terima Peserta didik dapat ganda
kasih, permintaan memilih sikap yang
maaf, tolong, dan benar C4
pemberian pujian, 2. Disajikan cerita,
ajakan, Peserta didik dapat
pemberitahuan, memilih contoh
perintah, dan petunjuk ungkapan terima kasih C4
kepada orang lain yang sesuai
dengan menggunakan 3. Disajikan cerita,
bahasa yang santun peserta dapat memilih
secara lisan dan ungkapan permintaan
tulisan yang dapat tolong yang sesuai
dibantu dengan
kosakata bahasa
daerah
PJOK 3.1 Memahami gerak 4. Disajikan sebuah C1 Pilihan
dasar lokomotor gambar, siswa dapat Ganda
sesuai dengan konsep mengidentifikasi nama
tubuh, ruang, usaha, gerakan yang
dan keterhubungan ditunjukkan gambar
dalam berbagai dengan benar. C4
bentuk permainan
5. Disajikan cerita, siswa
sederhana dan atau
dapat menentukan
tradisional.
yang bukan manfaat
gerak engklek

b. Bentuk Soal dan Kunci Jawaban


Kunci
No Soal
Jawaban
1. Udin meminta bantuan ayah. Sikap udin setelah mendapat
bantuan adalah ....
a. Mengucapkan maaf b
b. Mengucapkan terimakasih
c. Marah-marah
2. Dayu memenangkan lomba berhitung. Bu guru memberi
selamat dan memberi hadiah untuk Dayu. Seharusnya
Dayu mengucapkan ...
a. Terimakasih hadiahnya, ini adalah berkat kerja keras
b
Dayu sendiri.
b. Terimakasih sudah membimbing Dayu, bu guru, dan
terimakasih juga hadiahnya
c. Assalammualaikum warah matullahi wabarakatuh
3. Dayu ingin pergi bermain kerumah Siti. Tapi dayu
tidakmempunyai sepeda. Dayu ingin meminta tolong
kepada Beni untuk mengantarnya.
Ungkapan permintaan tolong dayu adalah ....
b
a. Beni, bolehkah aku membantumu menaiki sepedamu
b. Beni, dapatkah aku minta tolong kepadamu untuk
mengantarkan aku ke rumah Siti?
c. Beni dapatkah kamu menolongku pergi kerumah Udin?
4. Udin dan temannya sedang melakukan
gerak ....
a. Mengepakkan sayap c
b. berlari
c. engklek
5. Udin dan temannya melakukan gerakan engklek. Udin
melatih keseimbngan tubuhnya, dan melatih kekuatan
otot kakinya. Yang bukan manfaat gerak engklek adalah...
a
a. melatih otot tangan
b. melatih keseimbangan
c. melatih otot kaki
Keterangan :
Jumlah soal 5
Masing-masing soal skornya 2 bila Benar dan 0 jika salah
Skor maksimal 10
Skor yang diperoleh
Nilai = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝐼𝑑𝑒𝑎𝑙 𝑥 100

c. Format penilaian Pengetahuan


No Nama Siswa Nilai

6
7

10

3. Penilaian Keterampilan
Rubrik Penilaian Keterampilan:
Kegiatan 4 (SBdP)
Aspek Baik Sekali Baik Cukup Perlu
4 3 2 Pendampingan
1
Mempergakan Melakukan Juara dan Juara dan Tidak Loncat
lompat gerak gerakan loncat, loncat hanya
engklek lompat dengan konsisten sampai
baik, yaitu dari awal pertengahan
badan tegak sampai garis lomba
lompatan baik akhir
dan mendarat
dengan folow
through atau
lutut
memantul
Juara dan
loncat,
konsisten dari
awal sampai
garis akhir
Menceritakan Sesuai dengan Hanya Hanya Belum mampu
tanggapan ungkapan memenuhi 3 memenuhi 2
mengenai permintaan kriteria kriteria
ungkapan tolong, lancar,
permintaan intonasi ada
tolong dan
menggunakan
kosakata
perkenalan
dengan baik,
beralur
Memeragakan gerak engklek.
Berilah tanda ceklis (√)pada kriteria yang terpenuhi.
No Nama Melompat lompatan baik Juara Konsisten Predikat
Siswa dengan dan mendarat melompat
posisi badan dengan folow dari awal
tegak through atau sampai akhir
lutut memantul
1.
2.
3.
Pedoman Penskoran:
Skor Maksimal = 4
Predikat :

SKOR KET

4 Baik Sekali
3 Baik
2 Cukup
1 Perlu Pendampingan

Menceritakan tanggapan ungkapan meminta tolong


Berilah tanda ceklis (√)pada kriteria yang terpenuhi.

No Nama Ungkapa berintonasi Menggunakan beralur Predikat


Siswa lancar kosa kata
yang tepat

1.
2.
3.

Pedoman Penskoran:
Skor Maksimal = 4
Predikat :

SKOR KET

4 Baik Sekali
3 Baik
2 Cukup
1 Perlu Pendampingan
