Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan pendidikan : SD Negeri 07 Lebong


Kelas / semester : IV / II
Tema : Indahnya Kebersamaan
Subtema : Bersyukur atas Kebersamaan
Pembelajaran 3
Alokasi waktu : 6 x 35 menit
Hari/tanggal :

Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar,
melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.

Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
3.1 Menggali informasi dari teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak,
energi panas, bunyi, dan cahaya dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
4.1 Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan hasil pengamatan tentang
gaya, gerak, energi panas, bunyi, dan cahaya dalam bahasa Indonesia lisan dan
tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku

Matematika
3.2 Menerapkan penaksiran dalam melakukan penjumlahan, perkalian,
pengurangan dan pembagian untuk memperkirakan hasil perhitungan
4.1 Mengemukakan kembali dengan kalimat sendiri , menyatakan kalimat
matematika dan memecahkan masalah dengan efektif permasalahan yang
berkaitan dengan KPK dan FPB, satuan kuantitas, desimal dan persen terkait
dengan aktivitas sehari-hari di rumah, sekolah, atau tempat bermain serta
memeriksa kebenarannya

PPKn
3.4 Memahami arti bersatu dalam keberagaman di rumah, sekolah dan masyarakat
4.3 Bekerjasama dengan teman dalam keberagaman di lingkungan rumah, sekolah,
dan masyarakat

IPS
3.5 Memahami manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial,
budaya, dan ekonomi
4.5 Menceritakan manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial,
budaya, dan ekonomi

Indikator
Bahasa Indonesia

• Menceritakan pengalaman memakan suatu makanan


tradisional Matematika

• Menyelesaikan masalah yang terkait dengan


penaksiran PPKn

• Memberikan contoh kegiatan yang menunjukkan sikap bekerja


sama IPS

• Menemukan contoh interaksi manusia dengan lingkungan social

Tujuan Pembelajaran
Bahasa Indonesia

• Setelah membaca teks, siswa mampu menuliskan pengalamannya


tentang mencoba salah satu makanan tradisional dengan menggunakan
kosakata baku dengan benar
Matematika

• Dengan mengamati gambar, siswa mampu menemukan jawaban dari


soal penaksiran terhadap banyak benda dengan benar
PPKn

• Setelah berdiskusi kelompok, siswa mampu memberikan contoh


kegiatan yang menunjukkan sikap bekerja sama dalam bentuk tulisan
dengan benar
IPS

• Setelah berdiskusi kelompok, siswa mampu menemukan contoh


hubungan/interaksi manusia dengan lingkungan sosial dalam bentuk
tulisan hasil diskusi dengan benar

Materi Pembelajaran
1. Kosakata Baku
2. Penaksiran
3. Sikap bekerja sama

Metode Pemelajaran
Pendekatan : Scientific Approach (mengamati, menanya, mengumpulkan
informasi, mengasosiasi/menalar, dan mengkomunikasikan).
Model : Direct learning (pembelajaran langsung) Metode :
Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi Dan Ceramah

Kegiatan Pemelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan menyapa dan 15 Menit


menayakan kabar siswa.
2. Guru mengajak semua siswa berdoa kepada Tuhan
Yang Maha Esa (untuk mengawali kegiatan
pembelajaran).
3. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.
4. Guru melakukan apresepsi dengan menanyakan
“Siapa yang tahu makanan khas dari Yogyakarta?
Terbuat dari apa?Bagaimana rasanya?”
5. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang
kegiatan yang akan dilakukan hari ini dan apa tujuan
yang akan dicapai dari kegiatan tersebut dengan
bahasa yang sederhana dan dapat dipahami.
Kegiatan Inti 1. Siswa membaca dalam hati teks yang ada pada buku 180
siswa halaman 84 (mengumpulkan informasi) Menit

2. Guru mengajukan beberapa pertanyaan tentang isi


teks yang dibaca oleh siswa (menanya)
3. Guru membacakan cerita pengalaman tentang
mencoba makanan tradisional
4. Siswa menyimak isi cerita pengalaman (nama
makanan, asal daerah, berasal dari bahan apa,
bagaimana rasanya) yang dibacakan oleh guru
(mengamati dan mengumpulkan informasi)
5. Siswa menuliskan pengalamannya tentang mencoba
makanan tradisional menggunakan kosakata baku
(mencoba)
6. Guru meminta beberapa siswa untuk membacakan
cerita pengalamannya (mengkomunikasikan)
7. Guru mengulas materi penaksiran yang sudah
dipelajari pada pertemuan sebelumnya menggunakan
media papan penaksiran
8. Siswa mengerjakan soal hitung penaksiran (menalar)
9. Siswa membaca cerita Siti dan teman-temannya yang
membantu Bu Mimin
10. Siswa berdiskusi kelompok tentang hal tersebut,
dibantu dengan pertanyaan-pertanyaan yang ada
pada buku siswa
11. Siswa menulis perenungan pada buku siswa
12. Guru dapat menambahkan pertanyaan perenungan
berdasarkan perenungan di halaman 150
Penutup 1. Siswa dan guru merefleksi kegiatan 15 Menit

pembelajaran yang dilakukan.


2. Siswa menjawab pertanyaan yang ada pada
buku siswa.
3. Siswa mengumpulkan hasil pekerjaannya kepada
guru.
4. Siswa diberi motivasi oleh guru agar rajin belajar
dan membantu orang tua.
5. Siswa menutup pelajaran dengan lagu “Sayonara”
6. Siswa memimpin doa untuk pulang.
7. Guru menutup pelajaran dengan salam penutup.

Media Dan Sumber Belajar


1. Sumber Belajar
Afikri, dkk. 2014. Buku Siswa SD/MI Kelas IV Tema 1: Indahnya
Kebersamaan Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Pusat
Kurikulm dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud

Afikri, dkk. 2014. Buku Guru SD/MI Kelas IV Tema 1: Indahnya


Kebersamaan Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Pusat
Kurikulm dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud

2. Media
a. Gambar makanan tradisional
b. Papan penaksiran

Penilaian
1. Penilaian Prosedur Penilaian
a. Penilaian Kognitif
• Jenis : tes formatif (evaluasi)
• Bentuk : isian
b. Penilaian Afektif
• Bentuk : Lembar Pengamatan Sikap
c. Penilaian Psikomotor
• Jenis : Penilaian Produk
2. Instrumen Penilaian : Terlampir
3. Tindak Lanjut
• PR (Pekerjaan Rumah)
Apabila waktu pembelajaran tidak cukup untuk mengerjakan soal evaluasi maka
soal evaluasi dapat dikerjakan di rumah dan menjadi PR. Kemudian dikumpulkan di
pertemuan selanjutnya.
Mengetahui, Lebong, April 2022
Guru Kelas IV Mahasiswa

SUPRIYONO, S.Pd. Zera Tamara Y


NIP 19620405 198506 1 001 NIM 835964218
MATERI
PEMBULATAN DAN PENAKSIRAN

Dalam kehidupan sehari-hari kita sering melakukan pembulatan bilangan baik itu satuan,
puluhan, ratusan, atau ribuan terdekat. Pembulatan yang kita lakukan biasanya berguna untuk
mempermudah kita menentukan hasil operasi hitung.
Sebelumnya kita akan pelajari bagaiman teknik pembutan suatu bilangan.

a. Pembulatan ke puluhan terdekat


Angka satuan di bawah 5 dibulatkan ke bawah (puluhan tetap).
Angka di atas atau sama dengan 5 dibulatkan ke atas (puluhan
bertambah). Contoh:
Bulatkan bilangan 78 dan 52 ke puluhan terdekat.
a. 78 dibulatkan menjadi 80
b. 52 dibulatkan menjadi 50

b. Pembulatan ke ratusan terdekat


Angka satuan di bawah 50 dibulatkan ke bawah (ratusan tetap).
Angka di atas atau sama dengan 50 dibulatkan ke atas (ratusan
bertambah). Contoh:
Bulatkan bilangan 172 dan 521 ke ratusan terdekat.
a. 172 dibulatkan menjadi 200
b. 521 dibulatkan menjadi 500

c. Pembulatan ke ribuan terdekat


Angka satuan di bawah 500 dibulatkan ke bawah (ribuan tetap).
Angka di atas atau sama dengan 500 dibulatkan ke atas (ribuan
bertambah). Contoh:
Bulatkan bilangan 7.895 dan 12.164 ke ribuan terdekat.
a. 7.895 dibulatkan menjadi 8.000
b. 12.164 dibulatkan menjadi 12.000
Mmkigur: Sidi do:n temon-ren1cnn'/o z °ro5âI dari doerofj for:g bt•rbec/o, merekc tz'top
b%F.eTjo sama rr.ea bonm sez=d . ñt.fi r-okd.T 1ni,Du /'•1innin, penJuof mok'¿non d kant.n SP:V
II Nuscntoro, seringkol tampon. Sed!h. 3iti membercnikan diri bertonyo ke. aco Bu Mimin te:long

Liayo u.ntu!‹ n-:c-I-bn r cngoba ton'a r:oltn\o clcngon bcrjuc ton mOkonOn.

Ji!xa komummtodi 3iJi, apa \<nq okcn l‹OFTtL lOltu)\onDCF 0 0 tC n -I '2r1fT1u? Di3kuSihcn

{:errnnyn r!i hnuvnfl ir i rim{:nt meinhn


Nama : Nilai
SOAL EVALUASI :
Kelas : Tema : Indahnya
Kebersamaan Rabu, 10
No. Absen :
Agustus 2016

Taksirlah beberapa bilangan di bawah ini dengan melakukan pembulatan ke


puluhan terdekat
No Bilangan Taksiran
53
1 ….
86
2 ….
211
3 ….

Taksirlah beberapa bilangan di bawah ini dengan melakukan pembulatan ke


ratusan terdekat
No Bilangan Taksiran
132
4 ….
386
5 ….
457
6 ….

Tentukan taksiran dari harga makanan dan minuman di bawah ini


dengan melakukan pembulatan ke ribuan terdekat

Nama
Harga Harga taksiran
No makanan/minuman
sesungguhnya
tradisional
7 Rendang Rp13.450,00 ….
8 Rujak cingur Rp9.550,00 ….
9 Sate ayam Rp14.850,00 ….
10 Wedang ronde Rp3.650,00 ….
Kunci Jawaban
Taksiran ke puluhan terdekat
No Bilangan Jawaban Skor

1 53 50 1

2 86 90 1

3 211 210 1

Taksiran ke ratusan terdekat

No Bilangan Jawaban Skor

4 132 100 1

5 386 400 1

6 457 500 1

Taksiran ke ribuan terdekat


Jawaban Skor
No Harga sesungguhnya

7 Rp13.450,00 Rp13.000,00 1
8 Rp9.550,00 Rp10.000,00 1
9 Rp14.850,00 Rp15.000,00 1
10 Rp3.650,00 Rp4.000,00 1

Nilai = Skor yang diperoleh x 10


PENILAIAN

1. Kegiatan menulis pengalaman dinilai dengan rubrik penilaian produk


(Bahasa Indonesia)

Penilaian Produk

Rubrik Penilaian Produk Bahasa Indonesia: membuat cerita


pengalaman menggunakan kosakata baku

Skor
Kriteria Nilai
4 3 2 1
Isi cerita, Terpenuhi 4 Hanya Hanya Hanya
meliputi: komponen terpenuhi 3 terpenuhi 2 terpenuhi 1
nama utama komponen komponen komponen
makanan
-asal daerah

rasa
Penggunaan Seluruh Terdapat 1-2 Terdapat 3- Terdapat
kosakata baku kosakata kosakata 4 kosakata lebih dari 4
yang tidak baku tidak kosakata
digunakan tidak baku
adalah
kosakata
baku

Catatan: Berilah tanda centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria

Penilaian = total nilai x 10

2. Evaluasi Matematika dinilai dengan angka (Matematika)

3. Kegiatan diskusi dinilai dengan daftar periksa (PPKn dan IPS)

Kriteria Ya Tidak
Siswa mampu memberikan contoh kegiatan yang
menunjukkan sikap bekerja sama dalam bentuk tulisan hasil
diskusi
Siswa mampu menemukan contoh hubungan/interaksi
manusia dengan lingkungan sosial dalam bentuk tulisan hasil
diskusi

4. Penilaian sikap (keberanian, kerja sama, dan tanggung jawab)


Lembar pengamatan sikap terlampir

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP

Berilah tanda centang (√) pada kolom yang sesuai!

Sikap yang Diamati

No Nama Keberanian Kerjasama Tanggung Jawab


4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
Keterangan :
4 =Sangat Baik

3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang

Keberanian

Kriteria Skor
Mengungkapkan pendapat di dalam kelompok dan mengungkapkan apa 4
yang tidak diketahui kepada guru
Mengungkapkan apa yang tidak diketahui kepada guru 3
Mengungkapkan pendapat di dalam kelompok saja 2
Tidak mengungkapkan pendapat 1

Kerjasama

Kriteria Skor
Terlibat aktif dalam kegiatan kelompok dan berinisiatif membantu 4
anggota kelompok yang mengalami kesulitan
Terlibat aktif dalam kegiatan kelompok dan bersedia membantu anggota 3
kelompok yang mengalami kesulitan jika diminta
Terlibat aktif dalam kelompok, dan bersedia membantu anggota 2
kelompok yang mengalami kesulitan jika ditegur oleh guru
Tidak dapat bekerja sama dalam kegiatan kelompok (pasif) 1

Tanggung Jawab

Kriteria Skor
Menyelesaikan tugas/pekerjaan sebelum waktu yang ditentukan habis 4
Menyelesaikan tugas/pekerjaan sesuai waktu yang ditentukan 3
Menyelesaikan tugas/pekerjaan setelah ditegur oleh guru 2
Tidak menyelesaikan tugas/pekerjaan yang diberikan oleh guru 1
ALAT PENILAIAN KEMAMPUAN GURU (APKG 2)
LEMBAR PENILAIAN KEMAMPUAN MERENCANAKAN
PEMBELAJARAN TERPADU

1. NAMA GURU/MAHASISWA :
2. N I M :
3. ALAMAT SEKOLAH :
4. KELAS/SEMESTER :
5. TEMA :

6. MATA PELAJARAN : 1.
2.
3.

7. TANGGAL :
8. KELOMPOK BELAJAR :
9. UPBJJ – UT : POKJAR LEBONG

PENTUJUK
1. Amatilah dengan cermat pembelajaran yang sedang berlangsung
2. Pusatkan perhatian Anda pada kemampuan guru dalam mengelola pembelajaran serta
dampaknya pada diri sendiri
3. Nilailah kemampuan guru tersebut dengan menggunakan butir – butir penilaian di bawah
ini
4. Khusus untuk butir 3, yaitu mendemonstrasikan kemampuan khusus dalam
pembelajaran, pilih salah satu butir penilaian yang sesuai dengan mata pelajaran yang
sedang diajarkan

1. Melakukan pembelajaran 1 2 3 4 5
a. Melaksanakan tugas rutin kelas 5

b. Memulai kegiatan pembelajaran 5

c. Menggunakan ragam kegiatan yang 5


sesuai dengan kemampuan/ tujuan /
indikator, siswa, situasi, dan
lingkungan

d. Melaksanakan kegiatan 5
pembelajaran secara individual,
kelompok, atau klasikal

e. Menggunakan sumber belajar yang 5


sesuai dengan kemampuan/ tujuan,
siswa, situasi, dan lingkungan

f. Menggunakan media belajar yang 5


sesuai dengan tujuan, siswa, situasi,
dan lingkungan

g. Menggunakan waktu pembelajaran 5


secara efesien

Rata – rata butir 1 5


=P
2. Mengelola interaksi kelas
a. Menunjukan perhatian serta sikap 5
bersahabat, terbuka, dan penuh
pengertian kepada siswa

b. Memicu dan memelihara 5


keterlibatan siswa

c. Melakukan komunikasi secara 5


efektif

Rata – rata butir 2 = Q 5


3. Mendemostrasikan kemampuan khusus dalam
pembelajaran terpadu untuk 3 mata pelajaran
tertentu secara bersamaan ( isi yang sesuai
dengan Rencana Pembelajaran Terpadu yang
sedang dinilai )
a. Bahasa Indonesia

1. Mendemonstrasikan penguasaan 5
materi Bahasa Indonesia

2. Memberikan latihan keterampilan 5


berbahasa

3. Mengembangkan kemampuan 5
siswa untuk berkomunikasi dan
bernalar
Rata – rata butir 3a 5
=R

b. Matematika

1. Menanamkan konsep matematika 5


melalui kegiatan manipulative

2. Menguasai simbol – simbol 5


matematika

3. Memberikan latihan penggunaan 5


konsep matematika dalam
kehidupan sehari – hari

Rata- rata butir 3b 5


=R
c. IPA

1. Mendemonstrasikan pembelajaran 5
IPA melalui pengalaman langsung

2. Meningkatkan keterlibatan siswa 5


melalui pengalaman langsung

3. Menampilkan penguasaan IPA 5

Rata – rata butir 3c 5


=R
IPS
1. Mengembangkan pemahaman 5
konsep waktu

2. Mengembangkan pemahaman 5
konsep ruang

3. Mengembangkan pemahaman 5
konsep ( scarcity )

Rata – rata butir 3d 5


=R
d. Pkn

1. Ketetapan mengguanakan istilah – 5


istilah khusus dan konsep dalam
pendidikan kewarganegaraan

2. Penguasaan materi pendidikan 5


kewarganegaraan

3. Menerapkan konsep pendidikan 5


kewarganegaraan dalam kehidupan
sehari – hari

Rata – rata butir 3.e 5


=R
4. Melaksanakan penilaian proses dan hasil
belajar
a. Melaksanakan penilaian selama 4
proses pembelajaran

b. Melakasanakan penilaian hasil 4


belajar pada akhir pembelajaran

Rata – rata butir 4 4


=S
5.Kesan umum pelaksanaan pembelajaran
a. Peka terhadap kemampuan 5
berbahasa

b. Penampilan guru dalam 5


pembelajaran

c. Keefektsifan pembelajaran terpadu 5

Rata – rata butir 5 = 5


T
Catatan singkat pengamat tentang kekuatan dan kelebihan kemampuan mengajar guru dalam
pembelajaran terpadu, serta perbaikan.
Nilai APKG 2 = K
K = P+Q+R+S+T =
5
5
5+5++5+5+5 : 5 =
K = Rata – rata butir =
Lebong ., April 2022
Pengamat
Kepala Sekolah

SUPRIYONO, S.Pd
NIP. 197101061992061001
