Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SLB HARAPAN PUTRA BANGSA


Tema : Pengalaman dalam Kebersamaan
Sub Tema : Pengalaman Kebersamaan dengan Orangtua
Kelas / Semester : 2B/1
Pembelajaran : 3
Alokasi Waktu :

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar,
melihat, membaca] dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan
B. Kompetensi Dasar
BAHASA INDONESIA

3.2 Mengenal teks cerita diri/personal tentang keberadaan keluarga dengan


bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat
diisi dengan kosa kata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.

4.2 Menyampaikan teks cerita diri/personal tentang keluarga secara mandiri


dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosa kata
bahasa daerah untuk membantu penyajian.
PPKn

3.1 Mengenal karakteristik individu di rumah dan sekolah

4.1 Menceritakan keberagaman karakteristik individu di rumah dan sekolah

SBDB

3.1 Mengenal bilangan asli sampai 50 dengan menggunakan benda-benda yang ada di
lingkungan sekitar

4.1 Menuliskan bilangan asli sampai 50 dengan menggunakan benda-benda yang ada di
lingkungn sekitar.

C. Indikator Pembelajaran
Bahasa Indonesia
 Menjawab pertanyaan tentang cerita masa kecil yang baru diperkenalkan guru
 Menceritakan secara lisan peristiwa masa kecil yang diingatnya

PPKN

 Mengidentifikasi pengalaman dalam menyayangi orang lain.


 Menceritakan pengalamandalam beribadah

SBDB

 Menuliskan lambang bilangan sesuai dengan jumlah benda secara tepat


 Membilang benda sebanyak 21-40 dengan menggunakan benda-benda yang ada di
sekitar

C. Tujuan Pembelajaran:
1. Melalui kegiatan mengamati gambar dan membaca narasi Menceritakan Pengalaman
di Masa Kecil “Pengalaman ikut lomba” ,siswa dapat menyebutkan pengalaman masa
kecil yang dialami kepada temannya.
2. Melalui kegiatan mencoba siswa dapat menghitung banyak benda.
3. Melalui kegiatan menyajikan, siswa berlatih berdiskusi dengan teman dan guru cara
bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Es..
D. Media /Alat Bantu Belajar
1. Gambar anak kecil diantar orangtua ke sekolah.
2. Foto siswa ketika masih kecil
3. Gambar pengalaman siswa ketika masih kecil
4. Buku Siswa Tema 1 Subtema 1 “Pengalaman Kebersamaan dengan Orangtua”.
E. Materi Pembelajaran
1. Gambar pengalaman anak mengikuti lomba.
2. Foto siswa saat merayakan ulang tahun.
3. Gambar pengalaman siswa ketika masih kecil
4. Buku Siswa Tema 1 “Pengalaman Kebersamaan dengan Orangtua”.

F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


● Pendekatan : Saintifik
● Metode : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi, Demonstrasi.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN WAKTU

Pendahuluan 1. Pada awal pembelajaran, guru mengondisikan 15 menit


siswa agar terjalin komunikasi dengan cara
keterarahwajahan dalam pembelajaran. selanjutnya
guru mendeskripsikan ilustrasi gambar dan
menerangkan maksud isi teks bacaan yang
merangkum kopetensi – kopetensin yang akan di
pelajari
2. Siswa mengamati gambar “Menceritakan
pengalaman di masa kecil
3. Siswa diberi kesempatan mengamati dan
menganalisis gambar secara cermat.
Ayo Mengamati 90 menit

1. Guru mengkondisikan siswa untuk mengamati gambar


“Pengalaman saat masih kecil diantar orangtua
mengikuti lomba mewarnai“

2. Guru membimbing siswa menunjukkan gambar,


menyebutkan gambar dan mengidentifikasi gambar.

3. Siswa mengamati gambar gambar “Pengalaman saat


masih kecil diantar orangtua mengikuti lomba
mewarnai”

4. Guru mengarahkan siswa untuk membuka bacaan


“Pengalaman saat masih kecil diantar orangtua
mengikuti lomba mewarnai“

5. Siswa membaca teks “Pengalaman saat masih kecil


diantar orangtua mengikuti lomba mewarnai“

6. Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan yang


berkaitan dengan aktifitas diantar orang tua mengikuti
lomba.

Contoh pertanyaan yang diajukan ke siswa:

1) Siapa mengikuti lomba mewarnai?

2) Siapa mengantar Mila mengikuti lomba newarnai?

7. Setelah siswa menjawab pertanyaan guru, dilanjutkan


membicarakan pengalaman siswa “Pengalaman saat
masih kecil diantar orangtua mengikuti lomba“

Ayo Menanya

 Guru menciptakan suasana belajar yang


menyenangkan sehingga siswa berani bertanya,
sesuai dengan imajinasi dan analisanya.
 Guru mengarahkan siswa dengan umpan-umpan
agar pertanyaan meluas ke ranah mata pelajaran
lain agar menemukan kaitannya.
 Guru membantu memperbaiki kalimat pertanyaan
yang kurang sesuai dengan struktur kalimat bahasa
Indonesia, maupun kalimat yang tidak lengkap
sehingga menjadi kalimat yang baik dan benar.
 Guru memberikan penilaian pada siswa dalam
kegiatan membuat pertanyaan ini, menggunakan
rubrik penilaian.
Catatan: Berikan motivasi dan stimulus di
sepanjang kegiatan terutama demi
tumbuh berkembangnya minat siswa
untuk bertanya
Hasil yang diharapkan:
 Siswa memiliki keterampilan untuk
mengajukan pertanyaan untuk memenuhi
rasa ingin tahunya.
 Timbul pertanyaan yang mengaitkan antara
“Pengalaman saat masih kecil diantar orangtua
mengikuti lomba“ dengan kasih sayang
orangtua terhadap anak

Ayo Mencoba

1. Guru mengkondisikan siswa untuk mengamati


foto atau gambar “pengalaman di masa masih
kecil saat merayakan ulang Tahun”
2. Guru mengajak siswa mengamati banyak benda
yang terdapat pada gambar dan berhitung
bersama – sama.
3. Guru mengajak siswa menghitung banyak
benda yang terdapat pada gambar.

4. Guru membimbing siswa menghitung banyak


benda dan menuliskan lambing bilanganya.

Ayo menyajikan
1. . Guru mengkondisikan siswa untuk

2. Siswa dengan dibimbing guru membicarakan tema


gambar yang disiapkan.

3. Siswa menggambar sesuai tema.

c. Penutup Perenungan 15 menit


Guru mengadakan pengulangan terhadap pembelajaran
yang telah dilakukan, yang bertujuan untuk mengetahui
sejauh mana bahan pembelajaran sudah dikuasai oleh
siswa.
Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan yang ada di
buku siswa
Siswa dibimbing guru untuk merefleksi diri tentang
pelajaran yang sudah diterima hari ini.
 Misalnya, apa yang telah kamu pelajari hari ini?
 Guru mengondisikan siswa agar secara mandiri
mengemukakan pendapatnya berdasarkan pemahaman
yang sudah didapatkannya selama kegiatan
pembelajaran berlangsung, serta mengondisikan siswa
yang belum mendapat giliran untuk memberikan
tanggapan terhadap apa yang disampaikan oleh teman-
temannya di depan.
Kegiatan Bersama Orang Tua

1. Guru memberikan pekerjaan rumah (PR)


untuk berlatih mengucapkan/melafalkan kata,
menebalkan kata/kalimat dan membedakan
bagun datar segitiga dan lingkaran.
2. Memberikan catatan tentang apa yang sudah
dipelajari siswa dan PR siswa pada buku
penghubung.
Menyimpulkan
Kegiatan diakhiri dengan menyimpulkan kegiatan
pembelajaran secara bersama-sama.

G. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

1. Penilaian sikap

2. Penilaian Pengetahuan

Instrumen penilaian: Tes Tertulis (isian)

a. Menyebutkan j a w a b a n a p a ya n g k a m u l a k u k a n j i k a k a m u m e n ya ya n g i
orangtuamu?

Jawaban: mengucapkan terima kasih , senang membantu , menyayangi orangtua , tidak


menyakiti orangtua, dll

Kriteria Penilaian

Kriteria Bobot

Menjawab 3 alasan atau lebih dengan benar 4

Menjawab 2 alasan dengan benar 3

Menjawab 1 alasan dengan benar 2

Menjawab dengan jawaban salah 1


Pedoman Penskoran

Skor Maksimal = 100

Skor = skor yang diperoleh x 100

skor maksimal

b. Menyebutkan alasan mengapa anak kecil masih diantar orangtua ke sekolah.

Jawaban:

karena takut berangkat ke sekolah sendiri , belum berani berangkat ke sekolah sendiri ,
supaya aman , baru mengenal lingkungan sekolah , dll

Kriteria Penilaian

Kriteria Bobot

Menjawab 3 alasan atau lebih dengan jawaban benar 4

Menjawab 2 alasan dengan jawaban benar 3

Menjawab 1 alasan dengan jawaban benar 2

Menjawab dengan jawaban salah 1

3. Penilaian Keterampilan

a. Membuat pertanyaan dari gambar yang diamati.

Penilaian: Observasi (Pengamatan)


No. Kriteria Terlihat Belum
terlihat

1 Menggunakan kata tanya yang sesuai

Mengungkapkan pertanyaan dengan


pendekatan komunikasi total secara jelas
2

3 Kesesuaian pertanyaan dengan gambar


yang diamati

4 Menggunakan kata tanya yang bervariasi

Keterangan :

T : Terlihat BT : Belum Terlihat

Berilah tanda centang (v) pada kolom yang sesuai

b. Menceritakan pengalaman masa kecil saat diantar orangtua ke sekolah

Penilaian: Unjuk Kerja

Rubrik “Bercerita” dengan pendekatan komunikasi total


Baik Sekali Baik Cukup Perlu

Bimbingan

No. Kriteria 4 3 2 1

1. Kemampuan Mampu Sebagian besar Sebagian kecil Belum mampu


mengungkap mengungkap ide cerita ide cerita mengungkapka
kan ide kan ide cerita diungkapkan dengan lancar n ide cerita
pikiran dengan lancar dengan lancar

2. Pengucapan Mengucapkan Sebagian besar Sebagian kecil Belum mampu


kata kata sangat mengucapkan mengucapkan mengucapkan
(artikulasi) jelas kata dengan kata dengan kata dengan
jelas jelas baik

PENGAYAAN: (Pengayaan ini hanya dikhususkan untuk siswa yang telah berhasil
menguasai materi)

 Guru memberikan soal-soal yang lebih bervariasi dan lebih mendalam


REMEDIAL: (Remedial ini hanya dikhususkan untuk siswa yang belum bisa
menguasai materi)

 Guru membahas kembali materi yang belum dikuasai siswa dengan metode berbeda
dengan yang semula.
 Guru mengarahkan dan membimbing sampai siswa berhasil menguasai materi yang
disampaikan.
Lumajang , ...........................
Kepala Sekolah Guru Kelas 2

ENDANG PURWATININGSEH, IKA FARIDA NOVIARTI. S.SOS


S.Pd.M.M
NIP.19690207 200501 2 009
