Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SLB HARAPAN PUTRA BANGSA


Tema : Pengalaman dalam Kebersamaan
Sub Tema : Pengalaman bekerjasama dengan teman
Kelas / Semester : 2B/1
Pembelajaran : 2
Alokasi Waktu :

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar,
melihat, membaca] dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan
B. Kompetensi Dasar
BAHASA INDONESIA

3.2Mengenal teks cerita diri/personal tentang keberadaan keluarga dengan bantuan


guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan
kosa kata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.

4.2 Menyampaikan teks cerita diri/personal tentang keluarga secara mandiri


dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosa kata
bahasa daerah untuk membantu penyajian.

PPKn

3.1 Mengenal karakteristik individu di rumah dan sekolah

4.1Menceritakan keberagaman karakteristik individu di rumah dan sekolah

SBDB

3,1 Mengenal gambar ragam hias

4.1 Menggambar ragam hias dengan pola dan pengulangan sederhana


C. Indikator Pembelajaran
Bahasa Indonesia
 Menjawab pertanyaan tentang cerita masa kecil yang baru diperkenalkan guru
 Menceritakan dengan pendekatan komtal (komunikasi total) peristiwa masa kecil
yang diingatnya

PPKN

 Menyebutkan contoh bentuk kasih sayang orangtua


 Menceritakan bentuk kasih sayang orangtua
 Menunjukkan sikap berterima kasih kepada orangtua

SBDB

 Mewarnai gambar pengalaman saat kecil


 Menghias gambar pengalaman saat kecil

C. Tujuan Pembelajaran:
1. Melalui kegiatan mengamati gambar dan membaca narasi “ Pengalaman Bersama
Orangtua”,siswa dapat menyebutkan pengalaman masa kecil yang dialaminya bersama
orangtua.
2. Melalui kegiatan menanya siswa dapat membuat pertanyaan sesuai dengan bacaan
dengan menggunakan EYD yang tepat dan cermat..
3. Melalui kegiatan mencoba , siswa dapat menceritakan pengalaman masa kecil saat
diantar orangtua ke sekolah.
4. Melalui kegiatan menalar, siswa berlatih menalar apa sebab ketika masih kecil, anak-
anak diantar orangtuanya ke sekolah.
5. Melalui kegiatan menyajikan atau mengkomunikasikan, siswa dapat mewarnai gambar
pengalaman saat bersama orangtua dan menempelkan hasil karya di suatu tempat supaya
diketahui teman-temannya.

D. Media /Alat Bantu Belajar


1. Gambar anak kecil saat dirawat orangtua.
2. Foto siswa ketika masih kecil
3. Gambar pengalaman siswa ketika masih kecil
4. Buku Siswa Tema 1 Sub tema 1 “Pengalaman Kebersamaan dengan Orangtua”.

E. Materi Pembelajaran
 Menjawab pertanyaan tentang cerita masa kecil pengalaman kebersamaan dengan
orangtua
 Mengenal bentuk ungkapan kasih sayang orangtua.
 Menyebutkan contoh bentuk kasih sayang orangtua
 Mewarnai gambar pengalaman saat kecil
 Menghias gambar pengalaman saat kecil

F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


● Pendekatan : Saintifik
● Metode : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi, Demonstrasi.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN WAKTU


Pendahuluan 1. Pada awal pembelajaran, guru mengondisikan siswa 15 menit
secara klasikal dengan mendeskripsikan ilustrasi
gambar dan menerangkan maksud isi teks bacaan yang
merangkum kompetensi-kompetensi yang akan
dipelajari dalam subtema 1.

2. Siswa mengamati gambar anak kecil sedang dipangku


orangtua.

3. Siswa diberi kesempatan mengamati dan menganalisis


gambar secara cermat.

Inti Ayo Mengamati 90 menit

1. Guru mengkondisikan siswa untuk mengamati gambar


“pengalaman saat dirawat orangtua”.

2. Guru membimbing siswa menunjukkan gambar,


menyebutkan gambar dan mengidentifikasi gambar.

3. Guru mengarahkan siswa untuk membuka bacaan


“pengalaman saat dirawat orangtua”.

4. Siswa membaca teks “Pengalaman saat dirawat


orangtua.

5. Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan yang


berkaitan dengan pengalaman saat dirawat orangtua.

Contoh pertanyaan yang diajukan ke siswa:


1) Siapa yang merawat kita ketika masih kecil ?

2) Mengapa ketika masih kecil kita dirawat orangtua?

6. Setelah siswa menjawab pertanyaan guru


membicarakan pengalaman siswa ketika masih kecil
dirawat orangtua.

Ayo Menanya

1. Guru mengarahkan siswa untuk bertanya jawab


berkaitan dengan bacaan.

2. Guru membimbing siswa untuk mengajukan pertanyaan


berkaitan bacaan.

Contoh pertanyaan yang di ajukan ke siswa:

1) Aktifitas apa yang terlihat pada gambar?

2) Siapa yang terlihat pada gambar?

3. Siswa diajak mengamati kasih sayang orang tua kepada


anak ketika masih kecil dari “pengalaman saat dirawat
orangtua”.

4. Siswa membuat pertanyaan berkaitan bacaan.

5. Siswa diminta mengajukan pertanyaannya, kemudian


disampaikan pada guru dan teman-temannya.

6. Guru mencatat pertanyaan-pertanyaan siswa dan


membahasnya secara klasikal.

*Catatan: Kegiatan ini melatih anak untuk


menumbuhkan rasa ingin tahu mereka.
7. Guru membimbing siswa melakukan diskusi
membicarakan contoh cara menyayangi orangtua

Ayo Mencoba

1. Guru mengkondisikan siswa untuk mengamati foto atau


gambar “pengalaman saat masih kecil disayang
orangtua”.

2. Guru mengajak siswa membicarakan foto atau gambar


ketika masih kecil dari “pengalaman saat masih kecil
disayang orangtua”.

3. Siswa menceritakan pengalaman masa kecil saat


disayang orangtua dengan pendekatan komunikasi total
dan bimbingan guru.

Ayo Menalar

1. Guru membimbing siswa mengungkapkan alasan


mengapa anak harus sayang kepada orangtua.

2. Siswa mengamati beberapa gambar aktifitas kegiatan


tentang pengalaman masa kecil yang baik dan tidak
baik.

3. Siswa membandingkan gambar aktifitas kegiatan


tentang pengalaman masa kecil yang baik dan tidak
baik.

Hasil yang Diharapkan

 Siswa berlatih menalar apa sebab ketika masih kecil,


anak dirawat orangtuanya serta mengapa anak harus
sayang kepada orangtuanya
 Siswa menalar dengan membandingkan gambar
aktifitas kegiatan pengalaman masa kecil yang baik dan
tidak baik

Ayo menyajikan

1. Guru mengkondisikan siswa untuk menyiapkan


peralatan mewarnai yang disiapkan dari rumah.

2. Siswa dengan dibimbing guru membicarakan tema


gambar yang disiapkan.

3. Siswa mewarnai gambar sesuai tema.

4. Siswa memajang hasil karyanya di papan pajangan.

Hasil yang Diharapkan

 Siswa memiliki pemahaman tentang tema yang akan


diwarnai.
 Siswa memiliki kemampuan mewarnai gambar sesuai
tema.

c. Penutup Perenungan 15 menit


Guru mengadakan pengulangan terhadap pembelajaran
yang telah dilakukan, yang bertujuan untuk mengetahui
sejauh mana bahan pembelajaran sudah dikuasai oleh
siswa.
Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan yang ada di
buku siswa
Siswa dibimbing guru untuk merefleksi diri tentang
pelajaran yang sudah diterima hari ini.
 Misalnya, apa yang telah kamu pelajari hari ini?
 Guru mengondisikan siswa agar secara mandiri
mengemukakan pendapatnya berdasarkan pemahaman
yang sudah didapatkannya selama kegiatan
pembelajaran berlangsung, serta mengondisikan siswa
yang belum mendapat giliran untuk memberikan
tanggapan terhadap apa yang disampaikan oleh teman-
temannya di depan.
Kegiatan Bersama Orang Tua

1. Guru memberikan pekerjaan rumah (PR)


untuk berlatih mengucapkan/melafalkan kata,
menebalkan kata/kalimat dan membedakan
bagun datar segitiga dan lingkaran.
2. Memberikan catatan tentang apa yang sudah
dipelajari siswa dan PR siswa pada buku
penghubung.
Menyimpulkan
Kegiatan diakhiri dengan menyimpulkan kegiatan
pembelajaran secara bersama-sama.

G. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

1. Penilaian Sikap
2. Penilaian Pengetahuan

Instrumen penilaian: Tes Tertulis (isian)

a. Menyebutkan j a w a b a n a p a ya n g k a m u l a k u k a n j i k a k a m u m e n ya ya n g i
orangtuamu?

Jawaban: mengucapkan terima kasih , senang membantu , menyayangi orangtua , tidak


menyakiti orangtua, dll

Kriteria Penilaian

Kriteria Bobot

Menjawab 3 alasan atau lebih dengan benar 4

Menjawab 2 alasan dengan benar 3

Menjawab 1 alasan dengan benar 2

Menjawab dengan jawaban salah 1

Pedoman Penskoran

Skor Maksimal = 100

Skor = skor yang diperoleh x 100


skor maksimal

b. Menyebutkan alasan mengapa anak kecil masih dirawat orangtua.

Jawaban:

karena anak kecil belum bisa melakukan sendiri , karena anak kecil perlu dilatih
melakukan suatu kegiatan , karena anak kecil perlu belajar melakukan aktifitas , karena
anak kecil belajar beraktifitas dari orangtua, dll
Kriteria Penilaian

Kriteria Bobot

Menjawab 3 alasan atau lebih dengan jawaban benar 4

Menjawab 2 alasan dengan jawaban benar 3

Menjawab 1 alasan dengan jawaban benar 2

Menjawab dengan jawaban salah 1

3. Penilaian Keterampilan

a. Membuat pertanyaan secara lisan dan tulis dalam berdiskusi dengan teman dan guru.

Penilaian: Observasi (Pengamatan)

No. Kriteria Terlihat Belum


terlihat

1 Menggunakan kata tanya yang sesuai


Mengungkapkan pertanyaan dengan pendekatan
komunikasi total secara jelas
2

3 Kesesuaian pertanyaan dengan gambar yang


diamati

4 Menggunakan kata tanya yang bervariasi


Keterangan :

T : Terlihat BT : Belum Terlihat

Berilah tanda centang (v) pada kolom yang sesuai

b. Menceritakan pengalaman masa kecil saat dirawat orangtua.

Penilaian: Unjuk Kerja

Rubrik “Bercerita” dengan pendekatan komunikasi total

Baik Sekali Baik Cukup Perlu

Bimbingan

No. Kriteria
4 3 2 1

1. Kemampuan Mampu Sebagian besar Sebagian kecil Belum mampu


mengungkap mengungkapk ide cerita ide cerita mengungkapk
kan ide an ide cerita diungkapkan dengan lancar an ide cerita
pikiran dengan lancar dengan lancar

2. Pengucapan Mengucapkan Sebagian besar Sebagian kecil Belum mampu


kata kata sangat mengucapkan mengucapkan mengucapkan
(artikulasi) jelas kata dengan kata dengan kata dengan
jelas jelas baik

INTERAKSI DENGAN ORANGTUA


Pada kegiatan Interaksi dengan Orangtua

 Siswa mengamati cerita orangtua saat ia masih kecil.


 Orangtua mengajak siswa mengamati foto saat masih kecil.
Hasil yang diharapkan

 Mengenal pengalaman saat masih kecil.


 Rasa ingin tahu.

PENGAYAAN: (Pengayaan ini hanya dikhususkan untuk siswa yang telah berhasil
menguasai materi)

 Guru memberikan soal-soal yang lebih bervariasi dan lebih mendalam

REMEDIAL: (Remedial ini hanya dikhususkan untuk siswa yang belum bisa
menguasai materi)

 Guru membahas kembali materi yang belum dikuasai siswa dengan metode berbeda
dengan yang semula.
 Guru mebgarahkan dan membimbing sampai siswa berhasil menguasai materi yang
disampaikan.

Lumajang , ...........................
Kepala Sekolah Guru Kelas 2

ENDANG PURWATININGSEH, IKA FARIDA NOVIARTI. S.SOS


S.Pd.M.M
NIP.19690207 200501 2 009
