Anda di halaman 1dari 37

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SDLB ABCD PGRI 3 CLURING


Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar Luar Biasa
Jenis Kekhususan : Tunarungu

Tema/Sub Tema : Pengalaman Kebersamaan bersama


Orang Tua
Pembelajaran ke- : 1
Kelas/Semester : II/1
Alokasi Waktu : (2 x pertemuan)

A. Kompetensi Dasar

1. Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan

3.2 Mengenal arti bersatu dalam kehidupan di lingkungan rumah dan sekolah.
4.2 Menceritakan contoh perilaku yang mencerminkan arti bersatu dirumah dan
disekolah.
2. Bahasa Indonesia

3.2 Mengenal teks cerita diri / personal tentang keberadaan keluarga dengan
bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat di
isi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
4.2 Menyampaikan teks cerita diri / personal tentang keluarga secara mandiri
dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata
bahasa daerah untuk membantu penyajian.
3. Matematika
3.1 Mengenal bilangan asli sampai 50 dengan menggunakan benda-benda yang
ada di sekitar .
4.1 Menuliskan bilangan asli sampai 50 dengan menggunakan benda benda yang
ada di lingkungan sekitar.

B. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan mengamati gambar dan membaca narasi “ Pengalaman Bersama
Orang Tua “, siswa dapat menyebutkan pengalaman masa kecil yang dialaminya
bersama orang tua.

2. Mellui kegiatan menanya , siswa dapat membuat pertanyaan sesuai dengan bacaan
dengan menggunakan EYD yang tepat dan cermat.

3. Melalui kegiatan mencoba, siswa dapat menceritakan pengalaman masa kecil saat
diantar orang tua ke sekolah.

4. Melalui kegiatan menalar siswa berlatih menalar apa sebab ketik masih kecil,anak
anak diantar orang tuanya kesekolah.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan

3.2.1 Mengenal bentuk ungkapan kasih sayang orang tua


3.2.2 Menyebutkan bentuk kasih sayang orang tua
3.2.3 Menceritakan bentuk kasih sayang orang tua.
3.2.4 Menunjukkan sikap berterima kasih kepada orang tua.
2. Bahasa Indonesia

3.2.1 Menjelaskan bentuk ungkapan kasih sayang orang tua.


3.2.2 Menjawab pertanyaan tentang cerita masa kecil pengelaman kebersamaan
orang tua.
3.2.3 Menceritakan dengan pendekatan komtal ( komunikasi total ) peristiwa masa
kecil pengelaman kbersamaan dengan orang tua.
3. Matematika
3.1.1 Dapat menghitung banyak benda
3.1.2 Menentukan benda yang lebih banyak
3.1.3 Menyebutkan benda datar

D. Materi Pembelajaran

 Gambar anak kecil diantar orang tua kesekolah.


 Foto siswa masih kecil.
 Gambar pengalaman siswa ketika masih kecil.
 Buku siswa tema 1 “ Pengalaman dalam Kebersamaan “.

E. Metode/Model Pembelajaran
1. Metode : ceramah dan tanya jawab
2. Model Pembelajaran : Direct Introduction
F. Kegiatan Pembelajaran
 Kegiatan Pendahuluan ()
a. Tegur sapa, pemeriksaan kehadiran peserta didik dan ABM, pembiasaan berdoa .
b. Guru mengucapkan salam dan menyapa peserta didik dengan mengucapkan,
“Selamat pagi ?”
c. Guru menanyakan peserta didik yang tidak hadir, memeriksa ABM, kemudian
mengajak peserta didik untuk berdoa dengan menirukan ucapan guru.
d. Guru menunjukkan beberapa teks sederhana, kemudian meminta peserta didik
untuk memilih teks yang disukainya untuk dibaca.
e. Mengkondisikan peserta didik dalam situasi belajar yang bernuansa percakapan
dengan meminta peserta didik duduk rapi dan memperhatikan guru
(pengkondisian keterarah-wajahan).

 Kegiatan Inti ()

a. Pada kegiatan mengamati, guru mempersiapkan gambar dan bacaan Pengalaman


saat dirawat orang tua.

b. Guru mengkondisikan siswa untuk mengamati gambar pengalaman saat dirawat


orang tua.

c. Guru membimbing siswa menunjukkan gambar, menyebutkan gambar dan


mengidentifikasi gambar.

d. Guru menceritakan pengalaman saat masih kecil.

e. Dengan penjelasan guru, siswa dapat menceritakan pengalaman saat masih kecil.

f. Guru menstimulus pengetahuan dan daya analisa siswa dengan mengajak siswa
menanya.
Missal : 1 ) siapa yang masih diantar orang tua kesekolah ?
2 ) Mengapa masih diantar orang tua ke sekolah ?
g. Guru member kesempatan kepada siswa untuk mengembangkan jawabanya
secara mandiri dan mampu menjadikan pengalaman bersama orang tua yang
dialami sebagai sumber inspirasi.

b. Kegiatan Penutup (40’)


a. Guru memberikan penguatan atas temuan konsep tentang pengalaman di sayang
orang tua.
b. Guru menanyakan suasana hati siswa : apakah senang atau kurang senang ,
selama proses pembelajaran dan menanyakan apakah siswa memahami terhadap
materi pembelajaran.
c. Guru melakukan tindak lanjut berupa remedial dan pengayaan.

G. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media/Alat Belajar
o Gambar anak kecil saat diantar orang tua ke sekolah.
o Foto siswa ketika masih kecil.
o Gambar pengalaman siswa ketika masih kecil.
a. Sumber Belajar

o Buku siswa tema 1 untuk kelas II tunarungu


o Buku guru untuk kelas II tunarungu
o Buku-buku yang relevan tentang pemeliharaan pengalaman dalam kebersamaan.

H. Penilaian Hasil Belajar dan Tindak Lanjut


 Penilaian Hasil Belajar
a. Penilaian Sikap
1) Teknik Penilaian : Observasi

2) Bentuk Instrumen : Pedoman/lembar observasi

b. Penilaian Pengetahuan
1) Teknik Penilaian :
a) Tes lisan
b) Tes tertulis
2) Bentuk Instrumen :
a) Tes lisan : Daftar pertanyaan

b) Tes tertulis : Isian singkat

c. Penilaian Keterampilan
1) Teknik Penilaian : Praktik

2) Bentuk Instrumen : Lembar observasi

 Instrumen Penilaian

o Dimensi Pengetahuan

Instrumen penilaian : tes lisan dan tertulis


 Menyebutkan jawaban apa yang kamu lakukan jika kamu
menyayangi orang tuamu ?
 Jawaban : mengucapkan terima kasih ,senang membantu ,
menyayangi orang tua , tidak menyakiti orang tua , dll

Kreteria Bobot
Menjawab 3 alasan atau lebih dengan benar 4
Menjawab 2 dengan benar 3
Menjawab 1 dengan benar 2
Menjawab dengan jawaban salah 1

Pedoman penskoran :
Skor maksimal = 100
SKOR = skor yang diperoleh X 100
Skor maksimal

 Menyebutkan alasan mengapa anak kecil masih diantar orang tua ke


sekolah.
 Jawaban :
Karena jarak rumah yang jauh , takut berangkat sendiri , baru mengenal
lingkungan sekolah , dll.

 Dimensi Keterampilan
 Membuat pertanyaan dari gambar yang diamati.
Penilaian = observasi ( pengamatan )

No Kriteria Terlihat Belum terlihat

1 Menggunakan kata tanya yang sesuai


Mengungkapkan pertanyaan dengan
2
pendekatan komunikasi total ( komtal )
Kesesuaian pertanyaan dengan gambar yang
3
diamati
4 Menggunakan kata Tanya yang bervariasi

Hasil pengamatan kegiatan bertanya

KRITERIA
KRITERIA 1 KRITERIA 3 KRITERIA 4
No Nama siswa 2

T BT T BT T BT T BT
1
2
3
4

Berilah tanda centang pada kolom yang sesuai .

 Tindak Lanjut

a. Remedial
1) Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum menguasai materi atau
belum mencapai kriteria ketuntasan minimal.
2) Guru melakukan pembahasan ulang terhadap materi yang telah diberikan
dengan cara/metode yang berbeda untuk memberikan pengalaman belajar
yang lebih memudahkan peserta didik dalam memaknai dan menguasai materi
ajar.
3) Program remdial dilakukan di luar jam belajar efektif.

b. Pengayaan
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah menguasai materi dengan
baik atau telah mencapai kriteria ketuntasan minimal.
o Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan yang lebih variatif dengan
menambah keluasan dan kedalaman materi yang mengarah pada high order
thinking
o Program pengayaan dilakukan di luar jam belajar efektif.

Cluring , ………………. , ……..


Mengetahui, Guru Kelas II
Kepala Sekolah
SDLB ABCD PGRI 3 CLURING

Hari Sujatmika Surya, M.Pd Pipit Suparlin , S.Pd


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Nama Sekolah : SLB ABCD PGRI 3 CLURING
Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar Luar Biasa
Jenis Kekhususan : Tunarungu
Tema/Sub Tema : Pengalaman kebersamaan Bersama Orang Tua
Pembelajaran ke- : 2
Kelas/Semester : II/1
Alokasi Waktu : (1 x pertemuan)

A. Kompetensi Dasar

1. Bahasa Indonesia
3.2 Mengenal Teks cerita diri / personal tentang keveradaan keluarga dengan
bantuan guru atau teman dalam bahasa indonesia lisan dan tulis yang dapat di
isi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
4.2 Menyampaikan teks diri / personal tentang keluarga secara mandiri dalam
bahasa lisan dan tulis yang dapat di isi dengan kosakata bahasa daerah untuk
membantu penyajian.

2. PPKn
3.1 Mengenal karakteristik individu dirumah dan di sekolah.
4.1 Menceritakan keberagaman karakteristik individu di rumah dan di sekolah.

3. Seni Budaya dan Prakarya


3.1 Mengenal gambar ragam hias
4.1 Menggambar ragam hias dengan pola dan pengulangan sederhana

B. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan mengamati gambar dan membaca narasi “ Pengalaman saat di rawat
orang tua “ , siswa dapat menyebutkan pengalaman masa kecil yang di alaminya
bersama orang tua.
2. Melalui kegiatan menanya siswa dapat membuat sesuai dengan bacaan .
3. Melalui kegiatan mencoba, siswa dapat menceritakan pengalaman masa kecil saat
dirawat orang tua.
4. Melalui kegiatan menalar siswa dapat berlatih menalar apa sebab ketika masih kecil ,
anak anak dirawat orang tuanya.
5. Melalui kegiatan mengomunikasikan, siswa dapat mewarnai gambar saat bersama
orang tua dan menempelkan hasil karya di suatu tempat supaya diketahui teman
temanya.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Bahasa Indoenesia
3.2.1 Menjawab pertanyaan tentang cerita masa kecil pengalaman kebersamaan
dengan orang tua.
2.1 Menceritakan dengan pendekatan komtal ( Komunikasi total ) peristiwa masa kecil
pengalaman kebersamaan dengan orang tua.
2. PPKn
3.1.1 Menyebutkan contoh bentuk kasih sayang orang tua.
3.1.2 Menceritakan bentuk kasih sayang orang tua.
4.1.1 Menunjukkan sikap berterima kasih kepada orang tua.
3. Seni Budaya dan Prakarya
3.1.1 Dapat mewarnai gambar pengalaman saat kecil.
4.1.1 menghias gambar pengalaman saat kecil.

D. Materi Pembelajaran

1. Gambar anak kecil saat dirawat orang tua.


2. Foto siswa ketika masih kecil.
3. Gambar pengalaman siswa ketika masih kecil.

E. Metode/Model Pembelajaran
1. Metode : demonstrasi dan tanya jawab
2. Model Pembelajaran : Direct Introduction

F. Kegiatan Pembelajaran
 Kegiatan Pendahuluan ()
a. Tegur sapa, pemeriksaan kehadiran peserta didik dan ABM, pembiasaan berdoa .
b. Guru mengucapkan salam dan menyapa peserta didik dengan mengucapkan,
“Selamat pagi ?”
c. Guru menanyakan peserta didik yang tidak hadir, memeriksa ABM, kemudian
mengajak peserta didik untuk berdoa dengan menirukan ucapan guru.
 Kegiatan Inti ()

a. Guru menunjukkan gambar sederhana, menyebutkan


gambar , dan membimbing siswa untuk mengidentifikasi
gambar “pengalaman saat dirawat orang tua “.
b. Mengarahkan siswa membuka bacaan pengalaman saat
dirawat orang tua dan meminta peserta didik membaca
teks (pengkondisian keterarah-wajahan).
c. Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan
pengalaman saat dirawat bersama orang tua
d. Pada kegiatan mengamati, guru mempersiapkan gambar
pengalaman saat dirawat orang tua.

e. Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan pengalaman


siswa pergi bersama keluarga.

f. 1.Guru membimbing siswa mengungkapkan alasan mengapa anak harus


sayang kepada orang tua.

2.Siswa mengamati beberapa gambar aktifitas kegiatan tentang


pengalaman masa kecil yang baik dan tidak baik.

3. Siswa membandingkan gambar aktifitas kegiatan tentang pengalaman


masa kecil yang baik dan tidak baik.

Pada kegiatan mencoba guru mempersiapkan beberapa gambar yang ada kaitannya
dengan pengalaman saat dirawat orang tua
1. Guru mengondisikan siswa untuk mengamati gambar yang telah disediakan.
2. Guru memperlihatkan gambar yang telah disediakan.
Contoh :
 Gambar anak kecil diantar orang tuanya ke sekolah.
 Foto siswa saat masih kecil.
 Buku siswa tema 1sub tema “ pengalaman kebersamaan bersamaorang
tua.
3. . Siswa diberi kesempatan mengamati dan menganalisis gambar
secara cermat.
4. Guru menstimulus pengetahuan dan daya analisa siswa dengan
mengajak siswa untuk menanya.
5. Beri kesempatan siswa mengembangkan jawabannya secara
mandiri dan mampu menjadikan pengalaman bersama orang tua
yang dialami sebagai sumber inspirasi.
6.
7.
8.
9.

 Kegiatan Penutup ()
a. Dengan bimbingan guru, peserta didik diarahkan untuk menyebutkan pengalaman
saat dirawa oleh orang tua.
b. Peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan yang telah disediakan oleh guru
berupa tes tertulis dalam bentuk pilihan ganda, isian, dan perbuatan.
c. Guru melakukan tindak lanjut berupa remedial dan pengayaan.

G. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media/Alat Belajar
 Gambar anak kecil diantar orang tua kesekolah.
 Foto siswa masih kecil.
 Gambar pengalaman siswa ketika masih kecil.
 Buku siswa tema 1 “ Pengalaman dalam Kebersamaan saat dirawat orang tua “
b. Sumber Belajar

o Buku siswa tema 1 untuk kelas II Tunarungu


o Buku guru untuk kelas II Tunarungu
o Buku-buku yang relevan tentang Pengalaman

I. Penilaian Hasil Belajar dan Tindak Lanjut


1. Penilaian Hasil Belajar
a. Penilaian Sikap
1) Teknik Penilaian : Observasi
2) Bentuk Instrumen : Pedoman/lembar observasi
b. Penilaian Pengetahuan
o Teknik Penilaian :
a. Tes lisan
b. Tes tertulis
o Bentuk Instrumen :
a. Tes lisan : Daftar pertanyaan
b. Tes tertulis : Isian singkat
c. Penilaian Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Praktik

b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi

 Instrumen Penilaian

o Dimensi Pengetahuan

Instrumen penilaian : tes lisan ( sesuai dalam buku siswa )

Membandingkan benda yang lebih tinggi

o Dimensi Sikap

Tanggung
Percaya Diri Tertib
No Nama Jawab
SB B C K SB B C K SB B C K
1
2
3
SB = Sangat baik
B = Baik
C = Cukup
K = Perlu bimbingan
 Menceritakan pengalaman masa kecil saat dirawat orang tua .
Rubrik “bercerita” dengan menggunakan komunikasi total.

Sangat Baik Baik Cukup Kurang


No Kriteria
4 3 2 1
1 Kemampuan Menggunakan Menggunakan Menggunakan Menggunakan
mengungkapkan 4 atau lebih 3 warna. 2 warna. 1 warna.
ide pikiran. warna.
2 Pengucapan kata Mengucapkan Sebagian Sebagian kecil Belum
( artikulasi ) kata sangat mengucapkan mengucapkan mampu
jelas kata dengan kata dengan mengucapkan
jelas jelas kat dengan baik

 Tindak Lanjut

c. Remedial
4) Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum menguasai materi atau
belum mencapai kriteria ketuntasan minimal.
5) Guru melakukan pembahasan ulang terhadap materi yang telah diberikan
dengan cara/metode yang berbeda untuk memberikan pengalaman belajar
yang lebih memudahkan peserta didik dalam memaknai dan menguasai materi
ajar.

d. Pengayaan
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah menguasai materi dengan
baik atau telah mencapai kriteria ketuntasan minimal.
o Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan yang lebih variatif dengan
menambah keluasan dan kedalaman materi Cluring ,

Mengetahui, Guru Kelas II


Kepala Sekolah
Hari Sujatmika Surya , M.Pd Pipit Suparlin, S.Pd
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Nama Sekolah : SLB ABCD PGRI 3 CLURING
Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar Luar Biasa
Jenis Kekhususan : Tunarungu
Tema/Sub Tema : Pengalaman kebersamaan Bersama Orang Tua
Pembelajaran ke- : 3
Kelas/Semester : II/1
Alokasi Waktu : (1 x pertemuan)

A. Kompetensi Dasar

1. Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan


3.4 Memahami makna bersatu dalam keberagaman
4.4 Menampilkan hidup bersatu dalam keberagaman
2. Bahasa Indonesia
3.2 Memahami teks petunjuk sederhana tentang pemeliharaan kesehatan dalam
bahasa Indonesia, baik lisan maupun tulisan yang dibantu dengan kosakata
bahasa daerah
4.2 Mempraktikkan teks petunjuk sederhana tentang pemeliharaan kesehatan
dalam bahasa Indonesia, baik lisan maupun tulisan yang dibantu dengan
kosakata bahasa daerah.
B. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan mengamati gambar “Menonton Pertunjukan”, siswa dapat
mengidentifikasi jenis pertunjukan yang di tampilkan.
2. Melalui kegiatan menanya siswa dapat membuat pertanyaan sesuai gambar
menggunakan kalimatnya sendiri dengan penuh percaya diri.
3. Melalui kegiatan mencoba, siswa dapat menyalin kembali kata kata yang
berhubungan dengan pertunjukan.
4. Melalui kegiatan menalar, siswa dapat membedakan pertunjukan tari dan musik.
5. Melalui kegiatan ayo mengomunikasikan, siswa dapat menceritakan
pengalamannya waktu melihat pertunjukan.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
3.4.1 Membedakantentang hal-hal yang boleh dan tidak boleh dilakukan 
3.4.2 Menuliskan hal-hal yang boleh dan tidak boleh disediakan
3.4.3 Menunjukkan hal-hal yang harus dilakukan
2. Bahasa Indonesia
3.2.1 Menunjukkan pentingnya menjaga kesehatan tubuh
3.2.2 Menyebutkan cara memelihara kesehatan tubuh
3.2.3 Mempraktekkan cara memelihara kesehatan tubuh

D. Materi Pembelajaran

1. Ragam Tari
2. Gambar dan benda di sekitar rumah, sekolah, dan tempat bermain

E. Metode/Model Pembelajaran
1. Metode : ceramah, demonstrasi dan tanya jawab
2. Model Pembelajaran : Direct Introduction

F. Kegiatan Pembelajaran
 Kegiatan Pendahuluan ()
a. Tegur sapa, pemeriksaan kehadiran peserta didik dan ABM, pembiasaan berdoa
dan membaca atau menyanyikan lagu patriotik.
b. Guru mengucapkan salam dan menyapa peserta didik dengan mengucapkan,
“Selamat pagi, apa kabar?”
c. Guru menanyakan peserta didik yang tidak hadir, memeriksa ABM, kemudian
mengajak peserta didik untuk berdoa dengan menirukan ucapan guru.
d. Guru menunjukkan beberapa teks sederhana, kemudian meminta peserta didik
untuk memilih teks yang disukainya untuk dibaca.
e. Mengkondisikan peserta didik dalam situasi belajar yang bernuansa percakapan
dengan meminta peserta didik duduk rapi dan memperhatikan guru
(pengkondisian keterarah-wajahan).

 Kegiatan Inti ()

a. Pada kegiatan mengamati, guru mempersiapkan gambar pertunjukan tari.


b. Guru mengkondisikan siswa untuk mengamati gambar pertunjukan tari.

c. Guru membimbing siswa menunjukkan gambar, menyebutkan gambar dan


mengidentifikasi gambar.

d. Siswa mengamati gambar pertunjukan tari yang diperlihatkan oleh guru.

e. Guru mengondidikan siswa untuk berdiskusi.

f. Siswa mendiskusikan nama pertunjukan yang terdapat pada gambar.

g. Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan pengalaman


siswa menonton pertunjukan. Misalnya :

 Siapa yang pernah diajak orang tua menonton?

 Apa yang kalian Tonton?

 Dimana tempatnya?

10.Pada kegiatan mencoba mempersiapkan beberapa kartu kata/ pias kata yang
berhubungan dengan bacaan.

11.Guru mengkondisikan siswa untuk mengamati pias kata yang telah disedialkan.

12.Siswa disuruh mengamati tulisan yang ada pada kartu kata.

13.Siswa disuruh membaca dengan menirukan guru. Dengan bimbingan guru siswa
menyalin kembali kata sesuai dengan contoh yang telah dibuat.

14.Guru mengingatkan siswa tentang posisi menulis yang benar. Guru memberikan
penilaian dengan mengamati kegiatan siswa.

15.Pada kegiatan menalar guru mengondisikan siswa dengan mengulang kembali


tentang bermacam-macam pertunjukan.

16.Melalui gambar, guru mengenalkan kepada siswa beberapa jenis tarian dan jenis
musik.

17.Siswa mencermati gambar jenis tari dan jenis musik.

18.Siswa disuruh menyebutkan jumlah gelang pada masing-masing gambar.

19.Dengan bimbingan guru, siswa disuruh mengelompokkan jenis pertunjukan tari dan
musik.

20.Guru mengkondisikan siswa untuk mengerjakan soal yang diberikan guru.


21.Siswa memberi tanda sentang (V) pada kolom yang sesuai jenisnya.

22.Sambil mengamati kegiatan siswa guru memberi penilaian kepada siswa

 Kegiatan Penutup ()
h. Dengan bimbingan guru, peserta didik diarahkan untuk menyebutkan cara
memelihara kesehatan setelah memancing.
i. Guru memberikan penguatan atas temuan konsep tentang bentuk bangun datar
berbentuk persegi panjang
j. Peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan yang telah disediakan oleh guru
berupa tes tertulis dalam bentuk pilihan ganda, isian, dan perbuatan.
k. Guru melakukan tindak lanjut berupa remedial dan pengayaan.
G. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media/Alat Belajar

a. Gambar pertunjukan seni tari.


b. Gambar beberapa jenis tari ( tari piring, tari jawa, tari bali ).
c. Gambar beberapa jenis musik (gitar, kulintang, gamelan).
3. Sumber Belajar

o Buku siswa tema 4 untuk kelas II Tunarungu


o Buku guru untuk kelas II Tunarungu
o Buku-buku yang relevan tentang pemeliharaan kesehatan dan bangun datar

H. Penilaian Hasil Belajar dan Tindak Lanjut


1. Penilaian Hasil Belajar
a. Penilaian Sikap
1) Teknik Penilaian : Observasi
2) Bentuk Instrumen : Pedoman/lembar observasi

J. Penilaian Pengetahuan
1. Teknik Penilaian :
a) Tes lisan
b) Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen :
a) Tes lisan : Daftar pertanyaan
b) Tes tertulis : Isian singkat
K. Penilaian Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Praktik

b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi

 Instrumen Penilaian

o Dimensi Pengetahuan

Instrumen penilaian : tes lisan ( sesuai dalam buku siswa )

Menyebutkan nama pertunjukan sesuai gambar

o Dimensi Sikap

Tanggung
Percaya Diri Tertib
No Nama Jawab
SB B C K SB B C K SB B C K
1
2
3
SB = Sangat baik
B = Baik
C = Cukup
K = Perlu bimbingan

 Dimensi Keterampilan
Rubrik menulis

Sangat
Baik Cukup Kurang
No Kriteria Baik
4 3 2 1
1 Kemampuan Mampu Mampumenulis Mampu menulis
menulis. menulis dengan menulis dengan
Denganhuruf huruf tegak dengan huruf tidak
tegakdan dan tidak huruf tegak dan
lengkap. lengkap. tidak tidak
tegak dan lengkap.
lengkap.

 Tindak Lanjut

e. Remedial
6) Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum menguasai materi atau
belum mencapai kriteria ketuntasan minimal.
7) Guru melakukan pembahasan ulang terhadap materi yang telah diberikan
dengan cara/metode yang berbeda untuk memberikan pengalaman belajar
yang lebih memudahkan peserta didik dalam memaknai dan menguasai materi
ajar.
8) Program remdial dilakukan di luar jam belajar efektif.
f. Pengayaan
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah menguasai materi dengan
baik atau telah mencapai kriteria ketuntasan minimal.
o Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan yang lebih variatif dengan
menambah keluasan dan kedalaman materi yang mengarah pada high order
thinking
o Program pengayaan dilakukan di luar jam belajar efektif.

Cluring, 2017
Mengetahui, Guru Kelas II
Kepala Sekolah

…………………………………………
…………………………………………
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Nama Sekolah : SLB ABCD PGRI 3 CLURING
Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar Luar Biasa
Jenis Kekhususan : Tunarungu
Tema/Sub Tema : Pengalaman kebersamaan Bersama Orang ua
Pembelajaran ke- : 4
Kelas/Semester : II/1
Alokasi Waktu : (1 x pertemuan)

A. Kompetensi Dasar

1. Bahasa Indonesia
3.3 Memahami teks petunjuk sederhana tentang pemeliharaan kesehatan dalam
bahasa Indonesia, baik lisan maupun tulisan yang dibantu dengan kosakata
bahasa daerah
4.3 Mempraktikkan teks petunjuk sederhana tentang pemeliharaan kesehatan
dalam bahasa Indonesia, baik lisan maupun tulisan yang dibantu dengan
kosakata bahasa daerah.
2. Seni Budaya dan Prakarya
3.2 Mengenal lagu bertanda birama tiga
4.3 Menyanyikan lagu bertanda birma tiga

B. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui kegiatan mengamati, siswa dapat menyanyikan lagu Naik Becak.

2. Melalui kegiatan menanya siswa dapat berdiskusi membuat pertanyaan berkaitan


dengan lagu, menggunakan kalimatnya sendiri dengan penuh percaya diri.

3. Melalui kegiatan mencoba, siswa dapat menyalin dengan benar, kata yang
berhubungan dengan naik becak.

4. Melalui kegiatan menalar, siswa dapat menjumlah bentuk bangun datar lingkaran.

5. Melalui kegiatan ayo mengomunikasikan, siswa dapat bercerita tentang


pengalamannya pergi bersama keluarga.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Bahasa Indonesia
3.2.1 Menunjukkan pentingnya menjaga kesehatan tubuh
3.2.2 Menyebutkan cara memelihara kesehatan tubuh
3.2.3 Mempraktekkan cara memelihara kesehatan tubuh
2. Seni Budaya dan Prakarya
3.3.1 Menyebutkan lagu-lagu birma tiga
3.3.2 Menghapalkan lagu-lagu birma tiga
3.3.3 Menyanyikan lagu-lagu birma tiga

D. Materi Pembelajaran

1. lagu Naik Becak.


2. Gambar dan benda di sekitar rumah, sekolah, dan tempat bermain

E. Metode/Model Pembelajaran
1. Metode : ceramah dan demonstrasi
2. Model Pembelajaran : Direct Introduction

F. Kegiatan Pembelajaran
 Kegiatan Pendahuluan ()
a. Tegur sapa, pemeriksaan kehadiran peserta didik dan ABM, pembiasaan berdoa
dan membaca atau menyanyikan lagu patriotik.
b. Guru mengucapkan salam dan menyapa peserta didik dengan mengucapkan,
“Selamat pagi, apa kabar?”
c. Guru menanyakan peserta didik yang tidak hadir, memeriksa ABM, kemudian
mengajak peserta didik untuk berdoa dengan menirukan ucapan guru.
d. Guru menunjukkan beberapa teks sederhana, kemudian meminta peserta didik
untuk memilih teks yang disukainya untuk dibaca.
e. Mengkondisikan peserta didik dalam situasi belajar yang bernuansa percakapan
dengan meminta peserta didik duduk rapi dan memperhatikan guru
(pengkondisian keterarah-wajahan).

 Kegiatan Inti ()

a. Guru mengondisikan siswa secara klasikal denganmenyanyikan lagu ‘Naik


Becak”.
b. Guru mendemonstrasikan menyanyilakan lagu‘Naik Becak”.

c. Siswa diajak menyanyikan lagu “Naik Becak”bersama guru sambil bertepuk.

d. Guru mempersiapkan gambar naik becak bersamaorang tua

e. Guru membimbing siswa menunjukkan gambar, menyebutkan gambar


danmengidentifikasi gambar.

f. Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan denganpengalaman


siswa pergi ke kota.

g. Guru mempersiapkan bacaan atau kata tentang berkeliling kota.

h. Guru mengkondisikan siswa untuk mengamati tulisan atau kata yangdisediakan.

i. Siswa disuruh menirukan ucapan guru dalam membaca wacana yang disajikan.

j. Siswa disuruh menyalin kembali kata yang disediakan.

k. Dengan bimbingan guru siswa menyalin di buku siswa.

l. Guru mengamati siswa dalam menulis, dan memberikan penjelasan cara menulis
yang benar.

 Kegiatan Penutup ()
a. Dengan bimbingan guru, peserta didik diarahkan untuk menyebutkan cara
memelihara kesehatan setelah memancing.
b. Guru memberikan penguatan atas temuan konsep tentang bentuk bangun datar
berbentuk persegi panjang
c. Peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan yang telah disediakan oleh guru
berupa tes tertulis dalam bentuk pilihan ganda, isian, dan perbuatan.
d. Guru melakukan tindak lanjut berupa remedial dan pengayaan.

G. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


 Media/Alat Belajar
a. Gambar pertunjukan seni tari.
b. Gambar beberapa jenis tari ( tari piring, tari jawa, tari bali ).
c. Gambar beberapa jenis musik (gitar, kulintang, gamelan).

2. Sumber Belajar
o Buku siswa tema 4 untuk kelas II Tunarungu
o Buku guru untuk kelas II Tunarungu
o Buku-buku yang relevan tentang pemeliharaan kesehatan dan bangun datar

H. Penilaian Hasil Belajar dan Tindak Lanjut


1. Penilaian Hasil Belajar
a. Penilaian Sikap
1. Teknik Penilaian : Observasi
2. Bentuk Instrumen : Pedoman/lembar observasi
b. Penilaian Pengetahuan
2. Teknik Penilaian :
a. Tes lisan
b. Tes tertulis
3. Bentuk Instrumen :
a. Tes lisan : Daftar pertanyaan
b. Tes tertulis : Isian singkat
I. Penilaian Keterampilan
b. Teknik Penilaian : Praktik

c. Bentuk Instrumen : Lembar observasi

 Instrumen Penilaian

o Dimensi Pengetahuan

Instrumen penilaian : tes tulis ( sesuai dalam buku siswa )


Menjumlahkan benda / gambar roda
Kreteria Bobot
Menjawab 4 atau lebih 4
Menjawab 3 dengan benar 3
Menjawab 2 dengan benar 2
Menjawab dengan jawaban salah 1

o Dimensi Sikap

No Nama Percaya Diri Tanggung Tertib


Jawab
SB B C K SB B C K SB B C K
1
2
3
SB = Sangat baik
B = Baik
C = Cukup
K = Perlu bimbingan
 Dimensi Keterampilan
Rubrik bercerita

Sangat
Baik Cukup Kurang
No Kriteria Baik
4 3 2 1
1 Kelancaran bahasa bahasa bahasa bahasa tidak
dalam lancar lancar kurang keluar sama
bercerita. dengan dengan lancar sekali.
intonasi intonasi dengan
yang tidak intonasi.
benar. jelas.
ii. Kesesuaian bercerita bercerita bercerita tidak bisa
isi cerita. lengkap kurang kurang bercerita.
sesuai tema. lengkap lengkap
sesuai tema. tidak
sesuai tema.

L. Tindak Lanjut
a. Remedial
a. Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum menguasai materi atau
belum mencapai kriteria ketuntasan minimal.
b. Guru melakukan pembahasan ulang terhadap materi yang telah diberikan
dengan cara/metode yang berbeda untuk memberikan pengalaman belajar yang
lebih memudahkan peserta didik dalam memaknai dan menguasai materi ajar.
c. Program remdial dilakukan di luar jam belajar efektif.
 Pengayaan

Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah menguasai materi dengan
baik atau telah mencapai kriteria ketuntasan minimal.
o Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan yang lebih variatif dengan
menambah keluasan dan kedalaman materi yang mengarah pada high order
thinking
o Program pengayaan dilakukan di luar jam belajar efektif.

Cluring, 2017
Mengetahui, Guru Kelas II
Kepala Sekolah

…………………………………………
…………………………………………
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Nama Sekolah : SLB ABCD PGRI 3 CLURING
Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar Luar Biasa
Jenis Kekhususan : Tunarungu
Tema/Sub Tema : Pengalaman kebersamaan Bersama Orang ua
Pembelajaran ke- : 5
Kelas/Semester : II/1
Alokasi Waktu : (1 x pertemuan)

A. Kompetensi Dasar

1. Bahasa Indonesia
4.2 Memahami teks petunjuk sederhana tentang pemeliharaan kesehatan dalam
bahasa Indonesia, baik lisan maupun tulisan yang dibantu dengan kosakata
bahasa daerah
4.3 Mempraktikkan teks petunjuk sederhana tentang pemeliharaan kesehatan
dalam bahasa Indonesia, baik lisan maupun tulisan yang dibantu dengan
kosakata bahasa daerah.
2. Matematika
3.4 Mengenal bangun datar menggunakan benda-benda yang ada di sekitar rumah,
sekolah, atau tempat bermain
4.4 Membuat bangun datar melalui bimbingan dengan media sederhana

B. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui kegiatan mengamati gambar, siswa dapat menirukan bacaan guru dengan
suara nyaring.

2. Melalui kegiatan menanya siswa dapat mengetahui manfaat berenang.

3. Melalui kegiatan mencoba, siswa dapat menirukan bacaan guru dengan intonasi yang
benar.

4. Melalui kegiatan menalar, siswa dapat mengenal bentuk persegi panjang.

5. Melalui kegiatan ayo mengomunikasikan, siswa mengelompokkan bendayang


berbentuk persegi panjang.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Bahasa Indonesia
4.3.1 Menunjukkan pentingnya menjaga kesehatan tubuh
4.3.2 Menyebutkan cara memelihara kesehatan tubuh
4.3.3 Mempraktekkan cara memelihara kesehatan tubuh
2. Matematika
3.4.1 Menyebutkan benda datar
3.4.2 Mengambar bentuk-bentuk bangun datar
3.4.3 Mengidentifikasi bangun datar

D. Materi Pembelajaran

1. Teks cerita sederhana


2. Gambar dan benda di sekitar rumah, sekolah, dan tempat bermain

E. Metode/Model Pembelajaran
o Metode : demonstrasi, tanya jawab dan ceramah
o Model Pembelajaran : Direct Introduction

F. Kegiatan Pembelajaran
 Kegiatan Pendahuluan ()
a. Tegur sapa, pemeriksaan kehadiran peserta didik dan ABM, pembiasaan berdoa
dan membaca atau menyanyikan lagu patriotik.
b. Guru mengucapkan salam dan menyapa peserta didik dengan mengucapkan,
“Selamat pagi, apa kabar?”
c. Guru menanyakan peserta didik yang tidak hadir, memeriksa ABM, kemudian
mengajak peserta didik untuk berdoa dengan menirukan ucapan guru.
d. Guru menunjukkan beberapa teks sederhana, kemudian meminta peserta didik
untuk memilih teks yang disukainya untuk dibaca.
e. Mengkondisikan peserta didik dalam situasi belajar yang bernuansa percakapan
dengan meminta peserta didik duduk rapi dan memperhatikan guru
(pengkondisian keterarah-wajahan).

 Kegiatan Inti ()

a. Guru mempersiapkan gambar kegiatan di kolam renang.

b. Guru mengkondisikan siswa untuk mengamati gambar Doni sedang bermain di


dalam kolam renang.
c. Guru membimbing siswa menunjukkan gambar, menyebutkan gambar dan
mengidentifikasi gambar.

d. Siswa mengamati gambar kegiatan melompat lompat didalam air.

e. Guru membacakan wacana tentang pergi ke kolam renang.

f. Siswa menirukan dengan suara yang nyaring.

g. Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan pengalaman


siswa pergi bersama kakak

 Siapa yang pernah ke kolam renag?

 Dengan siapa kalian pergi?

 Siapa yang bsa berenang

h. Setelah siswa menjawab pertanyaan, guru menegaskan pentingnya bisa berenang


i. Guru mempersiapkan kartu kata untuk bahan bacaan.
j. Guru mengkondisikan siswa untuk mengamati gambar yang berkaitandengan
bacaan.
k. Siswa disuruh menirukan ucapan guru dalam membaca kata ataukalimat.
l. Guru menyuruh siswa secara bergantian mengucapkan kata atau kalimatdengan
intonasi yang benar.
m. Selama proses kegiatan membaca, guru memberikan penilaian Guru
mengondisikan siswa mengamati gambar yang di persiapkan guru.
n. Guru menyuruh siswa untuk mencermatigambar bentuk persegi panjang.
o. Guru membimbing siswa menunjukkangambar, menyebutkan gambar
danmengidentifikasi gambar.
p. Siswa menyebutkan gambar benda yangberbentuk persegi panjang.
q. Guru menyuruh siswa mencari contoh bendayang berbentuk persegi panjang.
r. Siswa menyebutkan benda yang berbentukpersegi panjang yanga ada di sekitar
siswa.

 Kegiatan Penutup ()
a. Dengan bimbingan guru, peserta didik diarahkan untuk menyebutkan cara
memelihara kesehatan setelah memancing.
b. Guru memberikan penguatan atas temuan konsep tentang bentuk bangun datar
berbentuk persegi panjang
c. Peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan yang telah disediakan oleh guru
berupa tes tertulis dalam bentuk pilihan ganda, isian, dan perbuatan.
d. Guru melakukan tindak lanjut berupa remedial dan pengayaan.
G. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media/Alat Belajar
o Gambar kolam renang.
o Gambar anak melompat di dalam air.
o Gambar bendayang berbentuk persegi panjang.
 Sumber Belajar

o Buku siswa tema 4 untuk kelas II Tunarungu


o Buku guru untuk kelas II Tunarungu
o Buku-buku yang relevan tentang pemeliharaan kesehatan dan bangun datar

H. Penilaian Hasil Belajar dan Tindak Lanjut


1. Penilaian Hasil Belajar
d. Penilaian Sikap
1) Teknik Penilaian : Observasi

2) Bentuk Instrumen : Pedoman/lembar observasi

e. Penilaian Pengetahuan
3) Teknik Penilaian :
a) Tes lisan
b) Tes tertulis

4) Bentuk Instrumen :
c) Tes lisan : Daftar pertanyaan

d) Tes tertulis : Isian singkat

f. Penilaian Keterampilan
1) Teknik Penilaian : Praktik

2) Bentuk Instrumen : Lembar observasi


 Instrumen Penilaian

o Dimensi Pengetahuan
Instrumen penilaian : tes tulis ( sesuai dalam buku siswa )
 Mengelompokkan benda yang berbentuk persegi panjang dengan
memberi centang pada tempat yang telah diseduakan.
Kreteria Bobot
Menjawab 4 atau lebih 4
Menjawab 3 dengan benar 3
Menjawab 2 dengan benar 2
Menjawab 1 - 0 jawaban salah 1

o Dimensi Sikap

Tanggung
Percaya Diri Tertib
No Nama Jawab
SB B C K SB B C K SB B C K
1
2
3
SB = Sangat baik
B = Baik
C = Cukup
K = Perlu bimbingan
 Dimensi Keterampilan
Rubrik membaca

Sangat
Baik Cukup Kurang
No Kriteria Baik
4 3 2 1
1 Kemampuan Dapat Dapat Mampu Tidak
membaca membaca membaca membaca mampu
nyaring. dengan dengan sebagian membaca.
benar benar dengan
dengan nada tidak tidak
suara jelas jelas dan jelas dan
dan nyaring. tidak nyaring. tidak
nyaring.

Tindak Lanjut

a. Remedial
1. Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum menguasai materi
atau belum mencapai kriteria ketuntasan minimal.
2. Guru melakukan pembahasan ulang terhadap materi yang telah diberikan
dengan cara/metode yang berbeda untuk memberikan pengalaman belajar
yang lebih memudahkan peserta didik dalam memaknai dan menguasai
materi ajar.
3. Program remdial dilakukan di luar jam belajar efektif.
b. Pengayaan
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah menguasai materi dengan
baik atau telah mencapai kriteria ketuntasan minimal.
o Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan yang lebih variatif dengan
menambah keluasan dan kedalaman materi yang mengarah pada high order
thinking
o Program pengayaan dilakukan di luar jam belajar efektif.

Cluring, 2017
Mengetahui, Guru Kelas II
Kepala Sekolah

…………………………………………
…………………………………………
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Nama Sekolah : SLB ABCD PGRI 3 CLURING
Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar Luar Biasa
Jenis Kekhususan : Tunarungu
Tema/Sub Tema : Pengalaman kebersamaan Bersama Orang ua
Pembelajaran ke- : 6
Kelas/Semester : II/1
Alokasi Waktu : (1 x pertemuan)

A. Kompetensi Dasar

1. Bahasa Indonesia
2 Memahami teks petunjuk sederhana tentang pemeliharaan kesehatan dalam
bahasa Indonesia, baik lisan maupun tulisan yang dibantu dengan kosakata
bahasa daerah
4.2 Mempraktikkan teks petunjuk sederhana tentang pemeliharaan kesehatan dalam
bahasa Indonesia, baik lisan maupun tulisan yang dibantu dengan kosakata
bahasa daerah.
2. Seni Budaya dan Prakarya
4.4 Mengenal lagu bertanda birama tiga
4.5 Menyanyikan lagu bertanda birma tiga
B. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui kegiatan mengamati gambar, siswa dapat menyanyikan lagu “NaikKereta


Api”.

2. Melalui kegiatan menanya siswa dapat membuat pertanyaan hal-hal yangbelum


diketahui yang berkaitan dengan lagu yang telah dinyanyikan.

3. Melalui kegiatan mencoba, siswa dapat menceritakan pengalaman ketikapergi ke


kota.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Bahasa Indonesia
3.2.1 Menunjukkan pentingnya menjaga kesehatan tubuh
3.2.2 Menyebutkan cara memelihara kesehatan tubuh
3.2.3 Mempraktekkan cara memelihara kesehatan tubuh
2. Seni Budaya dan Prakarya
4.5.1 Menyebutkanlagu-lagu birma tiga
4.5.2 Menghapalkan lagu-lagu birma tiga
4.5.3 Menyanyikan lagu-lagu birma tiga
D. Materi Pembelajaran
1. Gambar dan benda di sekitar rumah, sekolah, dan tempat bermain
2. Lagu-lagu bertanda birma tiga

E. Metode/Model Pembelajaran
1. Metode : ceramah, demonstrasi dan tanya jawab
2. Model Pembelajaran : Direct Introduction

F. Kegiatan Pembelajaran
 Kegiatan Pendahuluan ()
a. Tegur sapa, pemeriksaan kehadiran peserta didik dan ABM, pembiasaan berdoa
dan membaca atau menyanyikan lagu patriotik.
b. Guru mengucapkan salam dan menyapa peserta didik dengan mengucapkan,
“Selamat pagi, apa kabar?”
c. Guru menanyakan peserta didik yang tidak hadir, memeriksa ABM, kemudian
mengajak peserta didik untuk berdoa dengan menirukan ucapan guru.
d. Guru menunjukkan beberapa teks sederhana, kemudian meminta peserta didik
untuk memilih teks yang disukainya untuk dibaca.
e. Mengkondisikan peserta didik dalam situasi belajar yang bernuansa percakapan
dengan meminta peserta didik duduk rapi dan memperhatikan guru
(pengkondisian keterarah-wajahan).
 Kegiatan Inti ()

a. Pada awal pembelajaran, guru mengondisikan siswa secara klasikal dengan


menyanyikan lagu ‘Naik Kereta Api”.

b. Guru mendemonstrasikan menyanyilakan lagu Naik Kereta Api.

c. Siswa menirukan lagu “Naik Kereta Api”.

d. Guru menjelaskan materi yang akan dibahas yaitu bepergian dengan naik kereta
api.

e. Guru mempersiapkan gambar suasana di setasiun.


f. Guru mengkondisikan siswa untuk mengamati gambar orang yang sedang
masuk ke dalam kereta api.

g. Guru membimbing siswa menunjukkan gambar, menyebutkan gambar dan


mengidentifikasi gambar.

h. Guru membacakan lirik lagu Naik Kereta Api.

i. Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan pengalaman


siswa ketika bepergian :

 Siapa yang pernah pergi jauh?

 Naik apa kalian pergi?

 Siapa yang pernah naik kereta api?

j. Guru mempersiapkan beberapa gambar yang ada kaitannya dengan pengalaman


ketika bepergian, seperti yang disajikan dalam buku siswa.

k. Guru mengondisikan siswa untuk mengamati gambar yang telah disediakan.

l. Guru menjelaskan kepada siswa tentang contoh bepergian bisa menggunakan


bermacam-macam alat transportasi, contoh :

 Putu pergi ke Jakarna naik kereta api.

 Edi pergi bersama ayah naik bis.

 Nani pergi ke rumah kakek naik motor.

m. Secara bergiliran siswa disuruh menceritakan pengalamannya seniriseperti yang


telah dicontohkan.

n. Dengan bimbingan guru siswa secara lisan menceritakan pengalamannya waktu


bepergian.

 Kegiatan Penutup ()
a. Dengan bimbingan guru, peserta didik diarahkan untuk menyebutkan cara
memelihara kesehatan setelah memancing.
b. Guru memberikan penguatan atas temuan konsep tentang bentuk bangun datar
berbentuk persegi panjang
c. Peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan yang telah disediakan oleh guru
berupa tes tertulis dalam bentuk pilihan ganda, isian, dan perbuatan.
d. Guru melakukan tindak lanjut berupa remedial dan pengayaan.

G. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media/Alat Belajar
o Gambar kolam renang.
o Gambar anak melompat di dalam air.
o Gambar bendayang berbentuk persegi panjang.
2. Sumber Belajar

o Buku siswa tema 4 untuk kelas II Tunarungu


o Buku guru untuk kelas II Tunarungu
o Buku-buku yang relevan tentang pemeliharaan kesehatan dan bangun datar

H. Penilaian Hasil Belajar dan Tindak Lanjut

1. Penilaian Hasil Belajar

a. Penilaian Sikap

b. Teknik Penilaian : Observasi

c. Bentuk Instrumen : Pedoman/lembar observasi

2. Penilaian Pengetahuan

o Teknik Penilaian :
a. Tes lisan
b. Tes tertulis
o Bentuk Instrumen :
a. Tes lisan : Daftar pertanyaan
b. Tes tertulis : Isian singkat
3. Penilaian Keterampilan
a) Teknik Penilaian : Praktik

b) Bentuk Instrumen : Lembar observasi

 Instrumen Penilaian

o Dimensi Pengetahuan
Instrumen penilaian : tes lisan ( sesuai dalam buku siswa )
 Dapat menceritakan kembali saberpergian dan berlibur bersama
keluarga.
o Dimensi Sikap

Tanggung
Percaya Diri Tertib
No Nama Jawab
SB B C K SB B C K SB B C K
1
2
3
SB = Sangat baik
B = Baik
C = Cukup
K = Perlu bimbingan
 Dimensi Keterampilan
Rubrik menyanyikan lagu Naik Kereta Api

Sangat
Baik Cukup Kurang
No Kriteria Baik
4 3 2 1
1 Penguasaan Siswa hafal Siswa hafal Siswa hafal Siswa
lagu. seluruh seluruh sebagian belum
syair syair kecil hafal syair
lagu, irama lagu, irama syair lagu. lagu.
dengan kurang tepat
tepat. atau
sebaliknya.

Tindak Lanjut

a. Remedial
1. Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum menguasai materi atau
belum mencapai kriteria ketuntasan minimal.
2. Guru melakukan pembahasan ulang terhadap materi yang telah diberikan
dengan cara/metode yang berbeda untuk memberikan pengalaman belajar
yang lebih memudahkan peserta didik dalam memaknai dan menguasai
materi ajar.
3. Program remdial dilakukan di luar jam belajar efektif.
o Pengayaan
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah menguasai materi dengan
baik atau telah mencapai kriteria ketuntasan minimal.
o Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan yang lebih variatif dengan
menambah keluasan dan kedalaman materi yang mengarah pada high order
thinking
o Program pengayaan dilakukan di luar jam belajar efektif.

Cluring, 2017
Mengetahui, Guru Kelas II
Kepala Sekolah

…………………………………………
…………………………………………
