Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN 01 LIMBOTO BARAT
Kelas/Semester : 1/1
Tema : Keluargaku ( Tema 4 )
Sub Tema : Anggota Keluargaku ( Sub Tema )
Pembelajaran Ke :5
Alokasi Waktu : 1 Hari
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia , Matematika
A. KOMPETENSI INTI
 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca]
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Muatan: Bahasa Indonesia

Kompetensi Indikator

3.10 Mengenal kosakata hubungan 3.10.1 Menyebutkan silsilah keluarga


kekeluargaan melalui
gambar/bagan silsilah keluarga
dalam bahasa Indonesia atau bahasa
daerah.
4.10 Menggunakan kosakata yang 4.10.1 mengamati bagan silsilah keluarga kemudian
tepat dalam percakapan tentang siswa dapat menceritakan anggota keluarga (siapa
hubungan kekeluargaan dengan nama ayah, nama ibu, dan kakak atau adik) dengan
menggunakan bantuan percaya diri.
gambar/bagan silsilah.

Muatan: Matematika

Kompetensi Indikator

3.6. Mengenal bangun ruang dan 3.6.3 Menyebutkan benda-benda yang berbentuk
bangun datar dengan menggunakan segiempat, segitiga dan lingkaran dengan tepat.
berbagai benda konkrit.

4.6. mengelompokan bagun ruang 4.6.1 mengamati benda-benda yang berbentuk segi
dan bagun datar berdasarkan sifat empat,segi tida dan lingkaran dengan tepat.
tertentu dengan menggunakan
berbagai benda konkret.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati bangun datar,siswa dapat menyebutkan benda-benda yang
berbentuk segiempat,segitiga dan lingkaran dengan tepat.
2. Dengan mengamati contoh bagan silsilah keluarga,siswa dapat membuat bagan
silsilah keluarga dari bentuk segiempat,segitiga dan lingkaran dengan tepat dan teliti .
3. Dengan menggunakan bagan silsilah keluarga yang di buat,siswa dapat menceritakan
anggota keluarga dengan percaya diri.
4. Melalui Tanya jawab dan kerja sama dengan teman,siswa dapat menuliskan nama
anggota keluarga salah satu teman dengan tepat

D. MATERI
 Segiempat, segitiga, dan lingkaran.
 Bercerita tentang anggota keluarga.
 Tanya jawab dan kerjasama dengan teman.
E. PENDEKATAN & METODE
Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Example Non Example
Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Cerama
F. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


waktu
Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam dan di 15 menit
lanjudkan dengan membaca doa
( Orientasi )
2. Mengecek daftar hadir

3. Mengondisikan siswa dengan menanyakan kabar dan


menyanyikan lagu “ Aku sayang Ibu Aku sayang Ayah”

4. Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang


akan di pelajari, berbentuk apa saja benda-benda di
sekitarmu? Apakah benda berbentuk sama? Apakah
arti silsilah keluarga? (Apersepsi)

5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada hari


ini, yaitu akan mempelajari Tema 4 “keluargaku”
6. Siswa mendapat motivasi dengan melakukan tepuk
hebat. (Motivasi)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


waktu
Kegiatan Inti Ayo Mengamati 140
1. Siswa di minta mengamati kembali benda-benda menit
sekitar kelas dan lingkaran
2. Siswa mengamati dan menyimak cerita guru , bahwa
dalam keluarga di kenal juga istilah silsilah keluarga
yang menunjukan asal usul keluarga.
3. Guru juga menjelaskan , bahwa bentuk bangun
datar dapat di gunakan untuk membuat bagan
silsilah keluarga . sebagaimana di tunjukan oleh
bagan silsilah keluarga udin pada buku siswa
halaman 29. (Transisi)

4. Siswa di fasilitasi untuk mengajukan pertanyaan


terkait dengan bagan keluarga udin .
Ayo Mencoba
1. Siswa menyimak penjelasan guru tentang foto Udin
yang sedang memperkenalkan diri.
2. Siswa menyimak arahan guru tentang cara
perkenalan yang baik :
 Mengucapkan salam pembuka.
 Menyebutkan nama diri.
 Menyebutkan nama ayah.
 Menyebutkan nama ibu.
 Mengucapkan terima kasih
 Mengucapkan salam penutup.
3. Siswa mempraktikkan perkenalan anggota keluarga
di depan kelas. Siswa diarahkan jika mengalami
kesulitan dalam perkenalan.
4. Siswa saling memberikan apresiasi atas perkenalan
siswa lain.
5. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya
kasih sayang dalam keluarga dan rasa syukur atas
karunia Tuhan Yang Maha Esa berupa keluarga yang
bahagia.
Ayo Menyimak
1. Siswa menyimak penjelasan guru,bahwa mereka
akan membuat bagan silsilah keluarga
2. Guru memberikan bimbingan jika siswa mengalami
kesulitan.
3. Siswa menghias bagan silsilah keluarga dengan
pensil warna atau crayon.Tekankan pentingnya
kerapian dan kebersihan.
4. Mintalah siswa memajang / men-display bagan
silsilah keluarga yang telah di buat.berikan apresiasi
atas seluruh karya siswa
5. Siswa di fasilitasi untuk mampu menjawab
pertanyaan nama ayah, nama ibu , nama kakak ,
nama adik
6. Siswa saling bertanya jawab dengan salah satu
temanya dan melengkapi table “ nama anggota
keluarga temanku”
Ayo Merceritakan
1. Setelah selesai membuat bagan , mintalah siswa
saling menceritakan dengan salah satu temanya
Kegiatan Peserta Didik :
Penutup  Membuat resume ( CREATIVITY ) dengan 15 menit
bimbingan guru tentang poin-poin penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi
yang baru di lakukan
 Siswa bersama guru melakukan refleksi :

o Materi apa saja yang telah dipahami?

o Materi apa saja yang belum dipahami?

o Adakah hal-hal yang ingin diketahui oleh


siswa lebih lanjut?

o Bagaimana perasaan selama pembelajaran


berlangsung?

Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung di
periksa
 Siswa yang selesai mengerjakan tugas unjuk kerja
dengan benar diberi hadiah/ pujian. (Motivation)

 Tutup kegiatan hari ini dengan mengucapkan rasa


syukur untuk aktifitas yang telah berjalan pada hari
ini dengan do’a bersama.(Religius)
G. Sumber Dan Media
 Diri anak , Lingkungann keluarga dan lingkungan sekolah
 Buku pedoman Guru,Tema 4 kelas 1 dan buku siswa Tema 4 kelas 1 ( buku
tematik Terpadu Kurikulum 2013 , Jakarta:Kementrian pendidikan dan
Kebudayaan,2013).
 Kertas HVS atau kertas Gambar.
 Benda-benda dengan tinggi bervariasi, misalnya botol, celengan berbentuk
tabung.
H. Penilaian (Asesmen)
Penilaian terhadap materi ini dapat di lakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari
pengamatan sikap,tes pengetahuam dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek
dengan rubric penilaian .

LAMPIRAN

1. Penilaian Sikap :
Observasi selama kegiatan Berlangsung
 Format jurnal sikap spiritual

No Tanggal Nama Peserta didik Catatan Butir Sikap


Perilaku
1. Mengaja Berdoa sebelum dan
k teman sesudah melakukan
berdoa kegiatan
2.
3.

 Format jurnal sikap social

No Tanggal Nama peserta didik Catatan perilaku Butir sikap


1. Menjenguk Peduli
teman yang
sakit
2.
3.
 Format Penilaian Diri Aspek sikap
Lembar penilaian Diri
Nama :
Kelas :
Semester :
Beri tanda cek ( v ) untuk setiap pertanyaan yang paling menggambarkan sikapmu.
Tidak ada pilihan benar atau salah,lakukan secara jujur .
No Pernyataan ya Tidak
1. Saya selalu berdoa sebelum melakukan aktivitas
2. Saya mengahrgai teman yang berbeda agama berdoa
menurut keyakinanya
3. Saya menyelesaikan tugas tepat waktu
4. Saya meminta izin ketika ingin meminjam barang
5. Saya meminta maaf jika melakukan kesalahan
Pertanyaan di selesaikan dengan butir sikap yang ingin di nilai dan di selesaikan dengan tingkat
perkembangan siswa .

2. Penilaian Pengetahuan
Mengisi kolom nama anggota keluarga ku :

Nama ku ………
Nama ayah ………
Nama ibu ……….
Nama kakak ……….
Nama adik ………..

Banyaknya jawaban yang benar yang di harapkan = 3 jawaban


- Jika jawaban benar , sekor = 2
- Skor maksimal = 2 x 3 = 6
jumlah sekor yang di peroleh
- Nilai Akhir = x 100 =
skor maksimal
3. Penilaian Keterampilan

Aspek Baik sekali Baik 3 Sukup 2 Perlu


4 pendampingan
Membuat Memenuhi 4 Memenuhi 3 Memenuhi 2 Memenuhi 1 dari
bagan silsilah kriterian : pada dan 4 kriteria dari 4 kriteria 4 kriteria
keluarga inti bagan terdapat
segi empat
,segitiga , dan
lingkaran
penulisan dan
peletakan nama
keluarga inti
tepat , rapi
Lembar penilaian keterampilan :
Membuat bagan silsilah keluarga inti :

Refleksi Guru

Catatan Guru
1. Masalah :……………..
2. Ide Baru :……………..
3. Momen spesial :………………
Mengetahui Limboto Barat, Desember 2021
Kepala Sekolah , Guru Pamong

Hadidjah Diu,S.Pd Saripa Nuna,S.Pd


NIP.19681015 198802 2001 NIP.19651011 1994072 0 001
Mahasiswa

Lisna Hulopi
NIM.181052020
