Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : UPT SD Negeri 295 Gresik
Kelas / Semester : 1 /2
Tema : 6. Lingkungan Bersih, Sehat, dan Asri
Sub Tema : 1. Lingkungan Rumahku
Muatan Terpadu : Matematika dan Bahasa Indonesia
Alokasi waktu : 1 hari

A. KOMPETENSI INTI

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR
Muatan: Matematika
No Kompetensi
3.4 Menjelaskan dan melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan yang melibatkan
bilangan cacah sampai dengan 99 dalam kehidupan sehari-hari serta mengaitkan
penjumlahan dan pengurangan
3.4.13 Menjelaskan cara penjumlahan dua bilangan cacah dengan bantuan benda konkret

Muatan: Bahasa Indonesia


No Kompetensi Dasar
3.8 Merinci ungkapan penyampaian terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian
pujian, ajakan, pemberitahuan, perintah, dan petunjuk kepada orang lain dengan
menggunakan bahasa yang santun secara lisan dan tulisan yang dapat dibantu dengan
kosa kata bahasa daerah gambar
3.8.32 Menemukan ungkapan petunjuk lisan atau tulisan dengan tepat yang terdapat pada teks

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui penjelasan guru siswa mampu mengidentifikasi bilangan puluhan dan satuan..
2. Dengan memisahkan kumpulan benda siswa mampu menjelaskan kembali bagaimana cara
menentukan hasil penjumlahan dua bilangan dengan benar.
3. Dengan mengamati prosedur menjumlah dua bilangan siswa dapat mempresentasikan hasil
penjumlahan bilangan menggunakan benda konkret dengan benar.
4. Melalui kegiatan bermain peran siswa mampu menggunakan ungkapan petunjuk secara lisan
dengan tepat
❖ Karakter siswa yang diharapkan :Religius, Disiplin, Nasionalis, Gotong- royong, Integritas.

D. MATERI AJAR
❖ Penjumlahan dan pengurangan
❖ Ungkapan Petunjuk

E. STRATEGI & METODE PEMBELAJARAN


Strategi : Cooperative Learning
Metode : Simulasi, Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan 1. Guru memberikan salam 10 menit
Pendahuluan 2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa.
Siswa yang diminta membaca do’a adalah siswa siswa yang hari ini
datang paling awal. (Religius dan Disiplin).
3. Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin setiap
saat dan menfaatnya bagi tercapainya sita-cita.
4. Guru mengucapkan yell-yell kelas, Saat Guru berkata” Kelas 1!”
Siswa menjawab “Yes, yes, yes!”
5. Menyanyikan lagu Garuda Pancasila atau lagu nasional
lainnya. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya
menanamkan semangat Nasionalisme.
6. Pembiasaan membaca dimulai dengan guru menceritakan tentang
kisah masa kecil salah satu tokoh dunia, kesehatan, kebersihan,
makanan/minuman sehat , cerita inspirasi dan motivasi . Sebelum
membacakan buku guru menjelaskan tujuan kegiatan literasi dan
mengajak siswa mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan berikut:
• Apa yang tergambar pada sampul buku.
• Apa judul buku
• Kira-kira ini menceritakan tentang apa
• Pernahkan kamu membaca judul buku seperti ini
7. Melakukan apersepsi menggunakan media kantong bilangan serta
sedotan yang dibawa. Guru bercerita “ Hari ini Nina pergi ke pasar
membeli 28 buah permen (memasukan 2 ikat sedotan dan 8 sedotan
ke saku kantong) kemudian Ibu membelikan lagi 10 buah permen
(memasukkan 1 ikat di kantong yang sejajar dengan puluhan), jadi
berapa ya permen Nina sekarang?” Guru mengajak siswa
memahami masalah yang disampaikan
8. Guru menyampaikan muatan pembelajaran yang akan diajarkan
hari ini yakni menyelesaikan operasi tentang penjumlahan dua
bilangan cacah menggunakan bantuan media kantong bilangan dan
drinking straws
Kegiatan 1. Guru kembali membahas cerita tentang Nina tadi. Dari cerita 150 menit
Inti tersebut guru menjelaskan bahwa ada permasalahan yang harus di
selesaikan .
2. Melalui tanya jawab guru meminta siswa mengidentifikasi apa
masalah yang ada pada cerita tersebut dan bagaimana cara
menyelesaikannya.
3. Kemudian guru memberi contoh menentukan kalimat matematika
dari permasalahan tersebut dan cara menentukan hasil
penjumlahan menggunakan Media Kantong Bilangan dan
Drinking Straws
4. Guru menjelaskan perbedaan antara sedotan yang diikat (terdiri
dari 10 buah sedotan) adalah puluhan sedangkan yang tidak diikat
adalah satuan

5. Setelah itu, Guru membantu siswa untuk membentuk 5 kelompok.


6. Guru menyiapkan lima pos soal dan meminta siswa menyelesaikan
soal-soal menggunakan Media Kantong Bilangan dan drinking
straws.
7. Di setiap pos guru memberikan soal yang berbeda di lokasi tertentu
di kelas.
8. Setiap kelompok diminta menyelesaikan soal yang ada di setiap
pos dengan menggunakan Media Kantong Bilangan dan drinking
straws secara bergantian. Kelompok 1 mengerjakan di pos 1.
Kelompok 2 mengerjakan di pos 2 dan seterusnya. (Gotong
royong)
9. Setelah waktu habis guru meminta perwakilan kelompok untuk
mempresentasikan jawaban mereka melalui Media Kantong
Bilangan dan drinking straws. Guru dan kelompok lain mengecek
apakah jawaban mereka benar. (Integritas)
10. Setelah itu siswa mengerjakan soal post-test secara individu.
Ayo Bermain Peran
1. Siswa menyimak kembali penjelasan guru tentang ciri-ciri
ungkapan petunjuk serta fungsinya dalam komunikasi sehari-hari.
2. Lalu beberapa siswa diminta memberi contoh ungkapan petunjuk
seperti yang sudah dipelajari sebelumnya.
3. Kemudian siswa diminta membentuk kelompok yang terdiri dari 3
orang untuk melakukan kegiatan percakapan.

4. Siswa menyimak penjelasan guru tentang kegiatan percakapan


yang akan dilakukan. Ada yang berperan sebagai ayah, ada yang
berperan sebagai ibu, dan ada yang berperan sebagai anak.
5. Guru menjelaskan bahwa di dalam dialog percakapan tersebut
terdapat ungkapan – ungkapan petunjuk dan tanggapan terhadap
ungkapan petunjuk tersebut. Siswa diminta menyimak guru
mennyontohkan cara membacakan percakapan tersebut.
6. Guru membaca percakapan dengan lafal dan intonasi yang benar.
7. Guru meminta siswa mengidentifikasi mana kalimat yang
merupakan ungkapan petunjuk dan mana tanggapannya.
8. Setiap kelompok diberi waktu 10 menit untuk menghafalkan teks
percakapan tersebut.
9. Setelah waktu yang diberikan habis, setiap kelompok secara
bergilir memeragakan percakapannya di depan kelas.
Di sela-sela penampilan masing-masing kelompok guru
memberikan komentar dan pujian.
Kegiatan 1. Guru dan siswa melakukan refleksi dari kegiatan pembelajaran 15 menit
Penutup yang telah dilakukan pada hari ini.
2. Bersama siswa menyimpulkan dan membuat rangkuman materi
yang telah dipelajari hari ini.
3. Guru melakukan sesi tanya jawab kepada siswa mengenai hal-hal
yang kurang dipahami pada saat pembelajaran
4. Guru memberikan kesempatan kepada siswa menyampaikan
perasaannya setelah mengikuti kegiatan hari ini.
5. Guru meminta salah satu siswa memimpin doa penutup.

G. SUMBER DAN MEDIA


1. Buku Pedoman Guru Tema 6 Kelas 1 dan Buku Siswa Tema 6 Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
2. Media kantong bilangan dan drinking straws
3. Kartu soal

H. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian sikap: observasi
b. Penilaian pengetahuan: Tes tulis
2. Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran
a. Rubrik penilaian
b. Skoring

Mengetahui, Bolo, 17 Juli 2021


Kepala UPT SD Negeri 295 Gresik Guru Kelas 1

ABDUL MANAN, S.Pd.SD. UMI HANIK ASFURIYAH, S.Pd.


NIP. 19680318 199304 1 001 NIP. 19910806 202012 2 010
a. Sikap
1) Sikap Spritual

Berdo’a
No Nama Peserta Didik Jumlah Nilai
1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5.

Rubrik Penilaian Sikap Spritual

Aspek yang Sangat Baik Baik Cukup Kurang


No
diamati (4) (3) (2) (1)
1. Berdo’a Berdo’a dengan Berdo’a dengan Berdo’a dengan Tidak berdo’a
khidmat sebelum khidmat sebelum khidmat sesudah sebelum dan
dan sesudah pelajaran dimulai. pelajaran. sesudah
pelajaran. pelajaran.

Skor maksimal = 4

2) Penilaian Sikap Sosial

Santun
No Nama Peserta Didik Jumlah Nilai
1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5.
Rubrik Penilaian Sikap Sosial

Aspek yang Sangat Baik Baik Cukup Kurang


No
diamati (4) (3) (2) (1)
1. Santun Selalu Bersikap Bersikap Tidak
bersikap santun kepada santun kepada bersikap
santun kepada guru namun teman namun santun kepada
guru dan kurang santun kurang santun guru dan
teman terhadap teman terhadap guru teman

Skor maksimal = 4

3) Penilaian Pengetahuan
SB
Nilai Akhir (NA) = JS X 100
Ket:
SB = Soal Benar
JS = Jumlah Soal
LAMPIRAN FOTO KEGIATAN
