Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

GLOBALISASI

Kelas / Semester : VI/ 1


Tema : 4. Globalisasi
Subtema : 1. Globalisasi di sekitarku
:1
Pembelajaran

Disusun oleh:

Nama : Diky Zulkarnain As Syarif, S.Pd.

Kelas : 006

PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG)

UNIVERSITAS PGRI SEMARANG

TAHUN 2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TEMATIK

Satuan Pendidikan : SD Negeri 3 Selogiri


Kelas / Semester : VI / 1
Tema 4 : Globalisasi
Sub Tema 1 : Globalisasi di sekitarku
Pembelajaran :1
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia, IPA, IPS
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (4 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR & INDIKATOR


BAHASA INDONESIA
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Menggali isi teks penjelasan (eksplanasi) 3.2.1 Memprediksi informasi dari teks
ilmiah yang di dengar dan di baca. eksplanasi. (C5)
4.2 Menyajikan hasil penggalian informasi isi 4.2.1 Membuat identifikasi informasi dari
teks penjelasan (eksplanasi) ilmiah secara teks eksplanasi. (P5)
lisan, tulisan dan visual dengan
menggunakan kosa kata baku dan kalimat
efektif.
IPA

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi


3.6 menjelaskan cara menghasilkan, 3.6.1 menganalisis cara menghasilkan
menyalurkan dan menghemat energi listrik energi listrik. (C4)

4.6 Menyajikan karya tentang berbagai cara 4.6.1 membuat laporan hasil identifikasi
melakukan penghematan energi usulan energi cara menghasilkan energi listrik. (P5)
alternatif energi listrik

IPS

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3 Menganalisis posisi dan peran Indonesia 3.3.1 Menganalisis informasi tentang
dalam kerja sama di bidang ekonomi, peran Indonesia dalam berbagai
politik, sosial, budaya, teknologi, dan bentuk kerja sama di bidang sosial
pendidikan dalam lingkup ASEAN. budaya. (C4)

4.3 Menyajikan hasil analisis tentang posisi 4.2.1 Membuat identifikasi tentang peran
dan peran Indonesia dalam kerja sama di Indonesia dalam berbagai bentuk
bidang ekonomi, politik, sosial, budaya, kerja sama di bidang sosial budaya.
teknologi, dan pendidikan dalam (P5)
lingkup ASEAN

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan membaca E-komik dan bahan ajar, siswa dapat menganalisis cara
menghasilkan energi listrik dari teks eksplanasi dengan benar.
2. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat membuat identifikasi informasi dari teks
eksplanasi dengan percaya diri.
3. Melalui kegiatan membaca teks eksplanasi dan tayangan video, siswa dapat
menganalisis cara menghasilkan energi listrik dengan benar.
4. Melalui kegiatan membaca teks eksplanasi, siswa dapat membuat laporan hasil
identifikasi cara menghasilkan energi listrik dengan percaya diri.
5. Melalui kegiatan membaca teks pada e–flipbook, siswa mampu menganalisis
informasi tentang peran Indonesia dalam berbagai bentuk kerja sama di bidang sosial
budaya dengan benar.
6. Melalui kegiatan membaca teks pada e–flipbook, siswa mampu membuat
identifikasi tentang peran Indonesia dalam berbagai bentuk kerja sama di bidang
sosial budaya dengan percaya diri.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Bahasa Indonesia : Teks Eksplanasi
2. IPA : Energi listrik
3. IPS : Peran serta Indonesia di ASEAN

E. PENDEKATAN, TEKNIK /MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Problem Based Learning
3. Metode : Diskusi, Tanya jawab, Presentasi, Observasi

F. MEDIA, ALAT/BAHAN DAN SUMBER BELAJAR


1. Media Belajar :
a) E-komik
b) Vidio
c) E-flipbook
d) Buku Siswa
e) Teks Eksplanasi

2. Alat dan Bahan


a) LCD
b) Laptop
c) Tablet
3. Sumber Belajar
a. Irene MJA, dkk. 2017. Bupena Jilid 6A untuk SD/MI Kelas VI. Jakarta:
Erlangga.
b. Anggi dkk. 2018. Buku Guru SD/MI Kelas VI Tema 4 Globalisasi. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
c. Anggi dkk. 2018. Buku Siswa SD/MI Kelas VI Tema 4 Globalisasi. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

G. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pembukaan 1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik, 15 menit


menanyakan kabar dan kondisi kesehatan mereka, serta
mengecek kehadiran peserta didik. Sambil
mengingatkan peserta didik untuk selalu bersyukur atas
segala nikmat Tuhan YME. (religiusitas)
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah
seorang peserta didik. Guru menekankan pentingnya
berdoa (agar ilmunya bermanfaat). Peserta didik yang
diminta membaca do’a adalah peserta didik peserta
didik yang hari ini datang paling awal. (religiusitas,
menghargai kedisiplikan peserta didik/PPK).
3. Menyanyikan lagu “Indonesia Raya”. Guru
memberikan penguatan tentang pentingnya
menanamkan semangat (Nasionalisme.)
4. Peserta didik diajak meneriakkan tepuk atau yel-yel
kelas penyemangat.
5. Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan
pertanyaan tentang benda – benda di rumah yang
menggunakan listrik.”Anak – anak, Bagaimana lampu
di rumah kalian bisa menyala? ”(4C-communication)
6. Peserta didik melakukan tanya jawab dengan guru
tentang materi sebelumnya. (4C-collaboration,
saintifik-menanya)
7. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang
semua kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan
belajar, (4C-communication)

Kegiatan Langkah – Langkah Pembelajaran


Inti Tahap 1 Orientasi siswa pada masalah
1. Siswa diberikan link e-komik di setiap gadget yang
dipegang siswa.
2. Siswa membaca dan mengamati e-komik dengan seksama.
mengamati
3. Guru bertanya pada siswa;
a. Informasi apa yang terdapat pada e-komik tersebut?
menanya
4. Siswa dan guru melakukan tanya jawab singkat. menalar
Tahap 2 Mengorganisasi peserta didik untuk belajar
1. Guru membentuk beberapa kelompok yang terdiri dari 4
siswa dalam satu kelompok secara heterogen.
2. Guru memastikan setiap kelompok sudah mendapatkan
LKPD 1 tentang teks eksplanasi
Tahap 3 Membimbing Penyelidikan
1. Siswa berdiskusi dengan kelompoknya tentang teks
eksplanasi sesuai LKPD 1. mencoba
2. Guru berkeliling kelompok dan mengarahkan diskusi
Tahap 4 Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya
1. Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di
depan kelas.
2. Guru bersama siswa memberikan ice breaking berupa tepuk
salut untuk mengapresiasi kelompok yang presentasi
Tahap 5 Menganalisis dan Mengevaluasi Proses
1. Siswa dari kelompok lain memberikan pertanyaan atau
tanggapan terkait hasil diskusi kelompok yang sedang
presentasi.
2. Guru memberikan penguatan terkait hasil diskusi siswa
3. Guru menyampaikan bahwa di dalam e-komik membahas
tentang listrik.
Tahap 1 Orientasi Siswa pada Masalah
1. Guru bertanya kepada siswa;
a. Saat di rumah kedua orang tuamu menggunakan listrik,
apakah kamu tahu bagaimana proses meghasilkan energi
listrik? menanya
2. Siswa dan guru melakukan tanya jawab singkat. menalar
3. Siswa mengamati video tentang energi listrik. mengamati
Tahap 2 Mengorganisasi Siswa
1. Siswa tetap pada tempat duduk sesuai dengan kelompok
masing-masing.
2. Guru membagikan LKPD 2 tentang proses meghasilkan
energi listrik pada setiap kelompok.
Tahap 3 Membimbing Penyelidikan
1. Siswa berdiskusi dengan kelompok untuk mengerjakan
LKPD terkait proses meghasilkan energi listrik. menalar
2. Guru berkeliling kelompok dan mengarahkan diskusi.
Tahap 4 Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya
1. Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya di depan kelas. mengomunikasikan
2. Guru bersama siswa memberikan ice breaking berupa tepuk
semangat untuk mengapresiasi perwakilan siswa yang sudah
maju
Tahap 5 Menganalisis dan Mengevaluasi Proses
1. Siswa dari kelompok lain memberikan pertanyaan atau
tanggapan terkait hasil diskusi kelompok yang sedang
presentasi.
2. Guru memberikan penguatan dari hasil diskusi siswa.
3. Guru menyampaikan bahwa ketika siswa mengerjakan
LKPD adalah dengan kerjasama.
Tahap 1 Orientasi Siswa pada Masalah
1. Guru bertanya
a. Ketika kalian kerjasama, apa peran dari masing – masing
siswa?
b. Apa tujuan dari kerjasama yang kalian lakukan?
menanya
2. Siswa dan guru melakukan tanya jawab singkat. menalar
3. Guru menampilkan video kerjasama sosial budaya ASEAN
pada LCD Proyektor.
4. Siswa mengamati video tersebut. mengamati
5. Siswa mengemukakan pendapatnya.
Tahap 2 Mengorganisasi Siswa
1. Siswa tetap pada tempat duduk sesuai dengan kelompok
masing-masing.
2. Guru memastikan setiap kelompok sudah memperoleh
LKPD 3 tentang kerjasama sosial budaya ASEAN.
Tahap 3 Membimbing Penyelidikan
1. Siswa secara berkelompok mengerjakan LKPD 3 kerjasama
sosial budaya ASEAN . mencoba
2. Guru berkeliling kelas dan memberikan arahan kepada siswa
Tahap 4 Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya
1. Perwakilan siswa mempresentasikan hasil diskusinya di
depan kelas Communication
2. Siswa lain menanggapi presentasi yang telah dilakukan.
collaboration
3. Guru bersama siswa memberikan ice breaking berupa tepuk
salut untuk mengapresiasi siswa yang sudah maju
Tahap 5 Menganalisis dan Mengevaluasi Proses
1. Siswa dari kelompok lain memberikan pertanyaan atau
tanggapan terkait hasil diskusi kelompok yang sedang
presentasi.
2. Guru memberikan penguatan dari hasil presentasi siswa.
Penutup 1. Peserta didik mengerjakan evaluasi untuk diambil
penilaian dan menyerahkan hasil evaluasi yang telah
dikerjakan kepada guru,
2. Remedial (Remedial dilaksanakan apabila peserta
didik belum mencapai KKM pada KD)
3. Guru dan siswa melakukan refleksi mengenai
kegiatan pembelajaran.
a) Apa saja yang sudah dipelajari pada hari ini?
b) Bagaimana perasaan setelah membaca e-
komik tadi?
c) Apa kegiatan yang paling disukai?
4. Peserta didik diajak untuk selalu mensyukuri nikmat
Tuhan Yang Maha Esa dengan berhemat dalam
menggunakan listrik, (religiusitas)
5. Kegiatan belajar ditutup dengan doa dipimpin oleh
salah satu peserta didik dengan ditunjuk guru.
(religiusitas)
H. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
No Teknik Bentuk Instrumen Waktu Keterangan
Pelaksanaan
1 Penilaian Lembar Saat pembelajaran Penilaian dan
Guru Observasi berlangsung pencapaian
pembelajaran

b. Penilaian Pengetahuan

Teknik Bentuk Instumen


Mapel Indikator
Penilaian
Bahasa Indonesia Menganalisis cara Tes Tertulis Soal pilihan ganda,
menghasilkan energi isian, Kunci Jawaban
listrik. (C4)
IPA menganalisis cara Tes Tertulis Soal pilihan ganda,
menghasilkan energi isian Kunci Jawaban
listrik. (C4)
IPS Menganalisis informasi Tes Tertulis Soal pilihan ganda,
tentang peran Indonesia isian, Kunci Jawaban
dalam berbagai bentuk
kerja sama di bidang
sosial budaya. (C4)

c. Keterampilan (Unjuk Kerja)


Teknik Bentuk Instumen
Mapel Indikator
Penilaian
B.Indonesia Membuat identifikasi informasi Unjuk Kerja LKPD
dari teks eksplanasi. (P5)
IPA membuat laporan hasil Unjuk Kerja LKPD
identifikasi cara menghasilkan
energi listrik. (P5)
IPS Membuat identifikasi tentang Unjuk Kerja LKPD
peran Indonesia dalam berbagai
bentuk kerja sama di bidang
sosial budaya. (P5)

TEKNIK PENILAIAN:

Nilai Akhir = Total skor yang diperoleh


Total skor maksimal X 100
d. Remidial
Siswa yang belum memahami konsep dasar dari proses menghasilkan energi
listrik, akan mengulang materi tersebut dengan bimbingan guru.

e. Pengayaan
Siswa dapat melakukan studi pustaka, menambah informasi mereka tentang
proses menghasilkan energi listrik melalui bacaan dan artikel yang tersedia di
sekolah.

Mengetahui Selogiri, Oktober 2022


Kepala Sekolah Guru Kelas VI

Khasan Marzuqi S.Pd. Diky Zulkarnain As Syarif, S.Pd


NIP. 197405162007011028 NIP. 199508172019031006
