Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDIT SCIENTIST


Kelas/Semester : VI (Enam) / I (Ganjil)
Tema : Tokoh dan Penemuan (Tema 3)
Sub Tema : Penemu yang mengubah dunia (Sub Tema 1)
Pembelajaran :6
Muatan Pelajaran : 1. PPKn
2. Bahasa Indonesia
Materi Pelajaran : 1. Menganalisis dan menyimpulkan studi kasus (PPKn)
2. Menemukan informasi pada bacaan (Bahasa Indonesia)
Alokasi Waktu : I x Pertemuan (2 x 35 Menit)

I. KOMPETENSI INTI
1) Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2) Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3) Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca
dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat
bermain.
4) Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

II. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar Indikator


3.2 Menggali isi teks penjelasan 3.2.1 Menyebutkan informasi penting dari
(eksplanasi) ilmiah yang didengar dan teks eksplanasi ilmiah.
dibaca 4.2.1 Mempresentasikan informasi penting
4.2 Menyajikan hasil penggalian dari teks eksplanasi ilmiah dengan peta
informasi dari teks penjelasan pikiran.
(eksplanasi) ilmiah secara lisan,
tulis, dan visual dengan
menggunakan kosakata baku dan
kalimat efektif

PPKn

Kompetensi Dasar Indikator


1.2 Menghargai makna kewajiban, hak, 1.2.1 Memahami contoh manfaat hak
dan tanggung jawab sebagai warga dalam kehidupan sehari-hari.
negara dalam menjalankan agama;

2.2 Melaksanakan kewajiban, hak, dan


tanggung jawab sebagai warga negara 2.2.1 Melalukan pentingnya bertanggung
sebagai wujud cinta tanah air; jawab atas hak yang didapat.

3.2 Menganalisis pelaksanaan kewajiban, 3.2.1 Mengidentifikasi contoh manfaat hak


hak, dan tanggung jawab sebagai warga dalam kehidupan sehari-hari.
negara beserta dampaknya dalam
kehidupan sehari-hari

4.2 Menyajikan hasil analisis pelaksanaan


kewajiban, hak, dan tanggung jawab 4.2.1 Menjelaskan pentingnya bertanggung
sebagai warga masyarakat beserta jawab atas hak yang didapat.
dampaknya dalam kehidupan sehari-hari

TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah membaca teks tentang penemuan listrik, siswa mampu menyebutkan informasi
penting dari teks eksplanasi ilmiah dengan mandiri.
2. Setelah membaca teks tentang penemuan listrik, siswa mampu mempresentasikan
informasi penting dari teks eksplanasi ilmiah dengan peta pikiran secara tepat.
3. Dengan diskusi, siswa mampu mengidentifikasi contoh manfaat hak dalam kehidupan
sehari-hari dengan tepat.
4. Setelah diskusi, siswa mampu menjelaskan pentingnya bertanggung jawab atas hak yang
didapat dengan tepat.
III. SUMBER, ALAT DAN MEDIA BELAJAR
Sumber Belajar : Buku Pedoman Guru Tema 1 Kelas 6 dan Buku Siswa Tema 1 Kelas 6
(Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
IV. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
1) Pendekatan : Scientifik
2) Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
3) Karakter siswa yang diharapkan : Religius Nasionalis Mandiri Gotong Royong Integritas

V. KEGIATAN PEMBELAJARAN

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pembukaan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan Berdoa 15 Menit
Bersama sebelum belajar.
2. Kelas dilanjutkan dengan memonitoring kehadiran Peserta
Didik.
3. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali
setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru dapat
memberikan penguatan tentang sikap syukur.
4. Siswa diajak menyanyikan Lagu anti bullying dan tepuk anti
bullying. Untuk memberikan penguatan tentang pentingnya
menyayangi sesama.
5. Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.
6. Guru mengaitkan materi pembelajaran sebelumya dengan materi
yang akan dipelajari melalui tanya jawab dengan peserta didik.
7. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat materi pembelajaran.
Inti Langkah-langkah kegiatan pembelajaran 40 menit
 Ayo Berdiskusi
 Siswa membaca senyap teks eksplanasi ilmiah tentang penemuan
roda.
 Siswa secara berpasangan menganalisis garis waktu
perkembangan penemuan roda berdasarkan bacaan.
 Siswa menuliskan informasi penting dari teks tersebut
berdasarkan ciri-ciri dan urutan paragraf dari teks eksplanasi
ilmiah.
(Critical Thinking and Problem Formulation)

 Siswa mengingat kembali arti dari hak dan kewajiban,

Contoh-contoh lain dari hak dan kewajiban sebagai warga negara:


Kerja Mandiri:
 Siswa membaca senyap cerita pendek tentang seorang anak yang
mendapatkan hak yang diberikan orang tuanya, dan sekaligus
menjalankan kewajibannya dengan bertanggung jawab.
 Siswa menganalisis dan mengidentifikasi hak anak dalam cerita
tersebut. (Critical Thining and Problem Formulation)
 Siswa, menuliskan jawaban dalam peta pikiran yang tersedia.
 Siswa kembali saling mendiskusikan dan melengkapi jawaban
bersama teman yang lain.
 Siswa melakukan refleksi/perenungan tentang sikap mereka
selama ini, jika mereka telah bertanggung jawab terhadap hak-
hak yang telah didapatkan.
 Siswa menuliskannya dalam peta pikiran yang tersedia.
(Creativity and Innovation)
Penutup 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang 15 menit
telah berlangsung :
 Apa yang kamu pelajari hari ini ?
 Apakah kamu sudah mempunyai sikap pantang menyerah
untuk memahami materi hari ini ?
2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari
ini.
3. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan
kelas.
4. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.
VI. PENILAIAN (ASESMEN)

Penilaian Sikap

Penilaian
1) Bahasa Indonesia : Diagram siswa menemukan informasi penting dari teks tulis
eksplanasi ilmiah tentang penemuan listrik, diperiksa menggunakan rubrik:
2) PPKn: Peta pikiran siswa tentang hak dan tangung jawab dinilai menggunakan rubrik
(Penilaian 3).

Pengayaan

 Jika memiliki waktu, siswa dapat saling melakukan penilaian sikap diri terkait hak dan
kewajiban menggunakan daftar periksa, seperti berikut:
 Centang pada kolom yang sesuai dengan sikap temanmu!

Mengetahui, Cibeber, 31 Oktober 2023


Kepala SDIT Scientist Guru Kelas

UAS ROMANSAH, S.Pd.I FITA NURAENI
