Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDIT SCIENTIST


Kelas/Semester : VI (Enam) / I (Ganjil)
Tema : Tokoh dan Penemuan (Tema 3)
Sub Tema : Penemu yang mengubah dunia (Sub Tema 1)
Pembelajaran :4
Muatan Pelajaran : 1. Bahasa Indonesia
2. PPKn

Materi Pelajaran : 1. Menemukan informasi dari teks “Thomas Alva Edision, Sang Penemu

Bola Lampu Pijar” (Bahasa Indonesia)

2. Merefleksi sikap diri dalam melaksanakan hak dengan tanggungjawab

(PPKn)

Alokasi Waktu : I x Pertemuan (2 x 35 Menit)

I. KOMPETENSI INTI
1) Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2) Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3) Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan
menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan
dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat
bermain.
4) Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.
II. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator
3.2 Menggali isi teks penjelasan 3.2.1 Menyebutkan informasi penting dari
(eksplanasi) ilmiah yang didengar teks eksplanasi yang dibaca tentang penemu
dan dibaca yang mengubah dunia dengan sistematis.

4.2 Menyajikan secara lisan, tulis, dan 4.2.1 Mempresentasikan informasi penting
visual hasil penggalian informasi dari dari teks eksplanasi yang dibaca tentang
teks penjelasan (eksplanasi) ilmiah penemu yang mengubah dunia dengan peta
dengan menggunakan kosakata baku pikiran dengan sistematis.
dan kalimat efektif

PPKn
Kompetensi Dasar Indikator
1.2 Menghargai makna kewajiban,hak, 1.2.1 Memahami contoh manfaat hak dalam
dan tanggung jawab sebagai warga kehidupan sehari-hari.
negara dalam menjalankan agama;

2.2 Melaksanakan kewajiban,hak,dan 2.2.1 Melakukan pentingnya bertanggung


tanggung jawab sebagai warga jawab atas hak yang didapat secara rinci.
negara sebagai wujud cinta tanah air;

3.2 Menganalisis pelaksanaan kewajiban, 3.2.1 Mengidentifikasi contoh manfaat hak


hak, dan tanggung jawab sebagai dalam kehidupan sehari-hari.
warga negara beserta dampaknya
dalam kehidupan sehari-hari.

4.2 Menyajikan hasil analisis pelaksanaan 4.2.1 Menjelaskan pentingnya bertanggung


kewajiban, hak, dan tanggung jawab jawab atas hak yang didapat secara rinci.
sebagai warga masyarakat beserta
dampaknya dalam kehidupan sehari-
hari

TUJUAN PEMBELAJARAN
1) Setelah membaca teks, siswa mampu menyebutkan informasi penting dari teks eksplanasi
yang dibaca tentang penemu yang mengubah dunia dengan sistematis.
2) Setelah membaca teks, siswa mampu mempresentasikan informasi penting dari teks
eksplanasi yang dibaca tentang penemu yang mengubah dunia dengan peta pikiran dengan
sistematis.
3) Setelah berdiskusi, siswa mampu mengidentifikasi contoh manfaat hak dalam kehidupan
sehari-hari dengan benar.
4) Setelah berdiskusi, siswa mampu menjelaskan pentingnya bertanggung jawab atas hak yang
didapat secara rinci.

III. SUMBER, ALAT DAN MEDIA BELAJAR


1) Buku Pedoman Guru Tema 1 Kelas 6 dan Buku Siswa Tema 1 Kelas 6 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
2) Lingkungan sekitar

IV. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


1) Pendekatan : Scientifik
2) Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
3) Karakter siswa yang diharapkan : Religius Nasionalis Mandiri Gotong Royong Integritas

V. KEGIATAN PEMBELAJARAN
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pembukaan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan Berdoa 15 Menit
Bersama sebelum belajar.
2. Kelas dilanjutkan dengan memonitoring kehadiran Peserta Didik.
3. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali
setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru dapat
memberikan penguatan tentang sikap syukur.
4. Siswa diajak menyanyikan Lagu anti bullying dan tepuk anti
bullying. Untuk memberikan penguatan tentang pentingnya
menyayangi sesama.
5. Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.
6. Guru mengaitkan materi pembelajaran sebelumya dengan materi
yang akan dipelajari melalui tanya jawab dengan peserta didik.
7. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat materi pembelajaran.
Inti Langkah-langkah kegiatan pembelajaran 40 menit
❖ Ayo Membaca
• Siswa membaca teks tentang “Thomas Alva Edison, Sang Penemu
Bola Lampu Pijar” yang ada di buku siswa. Siswa membaca secara
berantai.
• Siswa mengidentifikasi isi teks tersebut dan menuliskan di buku
siswa. (Bahasa Indonesia. KD. 3.2)

• Siswa mempresentasikan hasil pekerjaannya kepada teman


sebelahnya. (Bahasa Indonesia. KD. 4.2)

• Di akhir kegiatan, guru dan siswa mendiskusikan tentang hasil


pekerjaan siswa. Guru memberikan penguatan.

❖ Ayo Berdiskusi
• Setiap individu membaca teks tentang “Lampu Belajar Hadiah dari
Ayah” yang ada di buku siswa secara berantai.
• Siswa mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan berikut. (PPKn.
KD.1.1)
(Critical Thinming nad Problem Formulation)
• Setiap siswa menyampaikan jawabannya kepada teman lain dan
guru.
• Guru memberikan penguatan bahwa kita mempunyai hak untuk
menggunakan barang-barang pemberian orang tua. Tetapi juga
harus bertanggung jawab dalam menggunakan barang-barang
tersebut.
• Siswa secara individu akan menuliskan benda-benda yang
digunakan. Siswa menjelaskan bagaimana menggunakan dan
merawatnya. Siswa akan menilai apakah mereka sudah
menggunakan haknya dengan tanggung jawab. Siswa mengisi
tabel yang ada di buku siswa. (Mandiri) (PPKn KD. 2.2 & 3.2)

• Siswa menuliskan kesimpulan.

• Guru meminta beberapa siswa untuk mempresentasikan hasil


pekerjaannya. Guru memberikan penguatan bahwa orang tua kita
telah memberikan hak kepada kita untuk menggunakan barang-
barang seperti sepatu, sepeda, dan lain-lain. Kita harus
bertanggung jawab ketika menggunakan barang-barang tersebut.
Menggunakan dengan hati-hati, menyimpan ketika sudah
digunakan, dan merawatnya adalah contoh bentuk tanggung
jawab. Ketika kita bertanggung jawab, maka barang-barang
tersebut dapat kita manfaatkan dalam waktu yang lama. (PPKn
KD. 4.2)

Penutup 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang 15 menit
telah berlangsung :
❖ Apa yang kamu pelajari hari ini ?
❖ Apakah kamu sudah mempunyai sikap pantang menyerah
untuk memahami materi hari ini ?
2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari
ini.
3. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.
4. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.

VI. PENILAIAN (ASESMEN)

Penilaian Sikap

Penilaian
1) Bahasa Indonesia
2) PPKn : Tanggung Jawab menggunakan Barang

3) Diskusi saat membahas tentang cerita “Lampu Belajar Hadiah dari Ayah”
4) Catatan singkat untuk mencatat sikap (disiplin dan tanggung jawab)
(Contoh terlampir di bagian lampiran Buku Guru).

Mengetahui, Cibeber, 26 Oktober 2023


Kepala SDIT Scientist Guru Kelas

UAS ROMANSAH, S.Pd.I FITA NURAENI
