Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Disusun untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah

Model-Model Pembelajaran IPS SD

Dosen Pengampu: Rizki Ananda, M.Pd.

Oleh :

Furi Intan Retna Mutia 2086206141

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS PAHLAWAN TUANKU TAMBUSAI

BANGKINANG

2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 004 Salo


Kelas / Semester : 6 (Enam) / 1
Tema 2 : Persatuan dalam Perbedaan
Sub Tema 1 : Rukun dalam Perbedaan

Mata Pelajaran : IPS


Pembelajaran ke :1
Alokasi waktu : 1 x pertemuan (2 x 35 Menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan
tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN


INDIKATOR IPS
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
1. 3.4 Memahami makna proklamasi 3.3.1 Menyebutkan makna proklamasi
kemerdekaan, upaya mempertahankan kemerdekaan.
kemerdekaan, dan upaya
mengembangkan kehidupan 3.3.2 Mengidentifikasi makna
kebangsaan yang sejahtera. proklamasi kemerdekaan.
3.3.3 Menyimpulkan makna
proklamasi kemerdekaan.

2. 4.4Menyajikan laporan tentang 4.3.1 Melaporkan dan


makna proklamasi kemerdekaan, mempresentasikan makna Proklamasi
upaya mempertahankan Kemerdekaan dalam kehidupan sehari-
kemerdekaan, dan upaya hari.
mengembangkan kehidupan
kebangsaan yang sejahtera.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah membaca teks tentang Proklamasi Kemerdekaan,siswa mampu
menyebutkan informasi penting menggunakan aspek apa, di mana,kapan, siapa,
mengapa, dan bagaimana pada peta pikiran dengan tepat.
2. Setelah berdiskusi, siswa mampu mengembangkan informasi pada peta pikiran
melalui tulisann dengan detail.
3. Setelah membaca teks,siswa mampu menyebutkan makna Proklamasi
Kemerdekaan yang benar.
4. Dengan LKPD, siswa dapat membuat laporan tentang makna proklamasi
kemerdekaan dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat dan benar.
 Karakter siswa yang diharapkan : Religius

Nasionalis

Mandiri

Gotong Royong

Integritas
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Menemukan informasi penting dari teks dengan menggunakan aspek apa, di
mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana dan menuliskan pada peta pikiran.

2. Menuliskan makna proklamasi kemerdekaan dalam kehidupan sehari-hari.

E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : Saintifik
Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya
jawab,penugasan,ceramah.

Model : Discovery Learning

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdoa 10
menurut agama dan keyakinan masing-masing.Religius menit

 Menyanyikan lagu”Indonesia Raya” bersama-


sama.Nasionalis
 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
 Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu
tentang”Persatuan dalam Perbedaan”
 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan
mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan
dan menyimpulkan.Communication
Kegiatan Inti  Guru membawa bendera Merah Putih ke dalam kelas. 50
 Guru mengajukan pertanyaan: menit
‘Kapan bendera Merah Putih dikibarkan?’
‘Apa makna dari warna bendera Merah Putih bagi
Indonesia?’(menanya)
 Siswa diminta untuk mengamati gambar tulisan asli dari
teks proklamasi selama satu menit. (mengamati)
 Guru meminta salah satu siswa maju membaca teks
Proklamasi.
 Guru bertanya jawab dengan siswa bagaimana pendapat
mereka tentang teks proklamasi. (mencoba)
 Guru dapat menguatkan jawaban-jawaban yang ada.
(mengkomunikasikan)
 Guru menyampaikan materi informasi penting
menggunakan aspek kata tanya (apa, di mana, kapan,
siapa, mengapa, dan bagaimana).
 Guru mengemukakan permasalahan yang akan ditanggapi
oleh siswa dengan memberikan teks bacaan tentang
Proklamasi Kemerdekaan.
 Guru memberikan apresiasi dan penguatan terhadap
kesimpulan yang disampaikan siswa.
 Selanjutnya guru memberikan LKPD kepada masing-
masing siswa.
 Guru membimbing siswa untuk memahami dan
mengerjakan LKPD tersebut.
 Setiap masing-masing kelompok menjawab pertanyaan-
pertanyaan yang terdapat didalam LKPD.
 Guru memantau serta membantu kelompok yang
mengalami kesulitan.
 Setelah selesai berdiskusi,setiap kelompok
mempresentasikan laporan mereka di
depan kelas.
Penutup  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / 10
menit
rangkuman hasil belajar selama sehari.Integritas
 Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk
mengetahui hasil ketercapaian materi)
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang
telah diikuti.
 Melakukan penilaian hasil belajar
 Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran)Religius

G. MEDIA, ALAT PERAGA DAN SUMBER BELAJAR


1. Buku PedomanGuru Tema : Persatuan dalam PerbedaanKelas 6 (Buku TematikTerpaduKurikulum
2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
2. Buku SiswaTema : Persatuan dalam PerbedaanKelas 6 (Buku Tematik TerpaduKurikulum 2013,
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
3. Bendera Merah Putih, Teks Proklamasi

H. PENILAIAN
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur
tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan
penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian
terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes
pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian
sebagai berikut:
1. Penilaian Sikap : Observasi dan pencatatan sikap siswa selama
kegiatan Contoh format jurnal sikap spiritual (KI 1)
No Tanggal Nama Peserta Berdoa Mengucap Mengucap
Didik sebelum dan salam saat syukur
sesudah awal dan ketika
belajar akhir berhasil
pembelajaran mengerjakan
suatu
kegiatan
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
a. Contoh format jurnal sikap sosial (KI 2)
No Nama Siswa Perubahan Tingkah Laku

Tanggung Jawab Percaya Diri

4 3 2 1 4 3 2 1

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Aspek
Bimbingan
4 3 2 1
Tanggung Sangat Bertanggung jawab Bertanggung Tidak
jawab bertanggung dengan baik jawab mampu
jawab sesuai sesuai dengan dengan sangat bertanggung jawab
dengan tugas baik sesuai dengan baik
tugas yang
yang diberikan
diberikan dan dengan tugas dan tidak dapat
dan menyelesaikan
menyelesaikan yang diberikan menyelesaikan
dengan tepat waktu
namun tidak tugas yang
dengan tepat
tepat waktu diberikan
waktu
dengan tepat

waktu
Percaya diri Sangat percaya Percaya diri Percaya diri Belum
diri dalam dalam dalam salah menunjukkan
menyampaikan menyampaikan satu aspek sikap percaya

pendapat dan pendapat dan (menyampaikan diri dalam


mengajukan mengajukan pendapat atau menyampaikan

pertanyaan pertanyaan mengajukan pendapat dan


pertanyaan) mengajukan

pertanyaan
2. Penilaian Pengetahuan

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

 Tes tertulis

Nama : …………………………………….

Kelas : VI(Enam)

Tema 2 : Persatuan dalam Perbedaan

Sub Tema 1 : Rukun dalam Perbedaan

Pembelajaran : 1

KOMPETENSI DASAR (KD)


3.4 Memahami makna proklamasi kemerdekaan, upaya mempertahankan kemerdekaan, dan
upaya mengembangkan kehidupan kebangsaan yang sejahtera.

4.3 Menyajikan laporan tentang makna proklamasi kemerdekaan, upaya


mempertahankan kemerdekaan, dan upaya mengembangkan kehidupan kebangsaan
yang sejahtera.
INDIKATOR PEMBELAJARAN
Menyebutkan makna proklamasi kemerdekaan.

Mengidentifikasi makna proklamasi kemerdekaan.

Menyimpulkan makna proklamasi kemerdekaan.

Melaporkan dan mempresentasikan makna Proklamasi Kemerdekaan dalam kehidupan


sehari-hari.

TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah membaca teks tentang Proklamasi Kemerdekaan,siswa mampu menyebutkan


informasi penting menggunakan aspek apa, di mana,kapan, siapa, mengapa, dan
bagaimana pada peta pikiran dengan tepat.
Setelah berdiskusi, siswa mampu mengembangkan informasi pada peta pikiran melalui
tulisann dengan detail.
Setelah membaca teks,siswa mampu menyebutkan makna Proklamasi Kemerdekaan
yang benar.
Dengan LKPD, siswa dapat membuat laporan tentang makna proklamasi kemerdekaan
dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat dan benar.
MATA PELAJARAN IPS

PETUNJUK MENGERJAKAN LKPD:

1. Lakukan kegiatan LKPD secara berurutan.


2. Lakukan kegiatan LKPD sesuai dengan petunjuk
3. Bertanyalah kepada guru apabila ada kesulitan

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN:
1. Tulislah peta pikiran yang telah dikerjakan pada kolom di bawah ini :
NO ASPEK PERTANYAAN JAWABAN

1. Dimana

2. Kapan

3. Siapa

4. Mengapa

5. Bagaimana
KUNCI JAWABAN

NO ASPEK JAWABAN
PERTANYAAN

1. Dimana Dimana teks


Di Jl.Pegangsaan Timur No.56
proklamasi dibacakan?

2. Kapan Kapan teks proklamasi Hari jum’at, tanggal 17 Agustus


dibacakan? 1945 pukul 10.00 WIB

3. Siapa Siapa yang membacakan


Ir.Soekarno didampingi
teks proklamasi?
Drs.Moh Hatta
4. Mengapa Mengapa dilakukan Karena menjadi kesempatan bagi
proklamasi? bangsa indonesia untuk segera
membebaskan diri dari
penjajahan bangsa jepang
5. Bagaiaman Bagaimana reaksi para Para tokoh menjadikan
tokoh indonesia setelah kekalahan jepang dari sekutu
mengetahui kekalahan untuk segera membebaska diri
jepang atas sekutu? dari penjajahan bangsa jepang

Cara penilaian:

Skor penilaian : 100

Skoryang diperoleh
Penilaian : x 100
Skor maksimal

Panduan Konversi Nilai :

Konversi Nilai
Predikat Klasifikasi
(skala 0-100)

81-100 A SB (sangat baik)

66-80 B B (baik)

51-65 C C (cukup)

0-50 D K (kurang)
2. Penilaian Keterampilan

Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan


No Kriteria
4 3 2 1

1. 3.4 Memahami Siswa sangat Siswa cukup Siswa kurang Siswa tidak mampu
makna proklamasi mampu mampu mampu mampu memahami
kemerdekaan, memahami makna memahami makna memahami makna proklamasi
upaya proklamasi proklamasi makna kemerdekaan.
mempertahankan kemerdekaan. kemerdekaan. proklamasi
kemerdekaan, dan kemerdekaan.
upaya
mengembangkan
kehidupan
kebangsaan yang
sejahtera.

2. Sikap Sangat percaya Cukup percaya Kurang Tidak percaya diri


diri diri percaya
diri

Kegiatan Pengayaan
1. Jika siswa sudah bisa dapat memahami makna proklamasi kemerdekaan dengan
tepat, maka guru dapat memberikan tambahan latihan.

Kegiatan Remedial
1. Jika siswa belum bisa memahami makna proklamasi kemerdekaan, maka guru dapat memberikan
bimbingan.
Refleksi Guru
1. Apa saja hal-hal yang perlu menjadi perhatian Bapak/Ibu selama pembelajaran?
........................................................................................................................
........................................................................................................................

2. Siapa saja yang perlu mendapatkan perhatian khusus?


........................................................................................................................
........................................................................................................................

3. Apa saja hal-hal yang menjadi catatan keberhasilan pembelajaran yang telah
Bapak/Ibu lakukan?
........................................................................................................................
........................................................................................................................

4. Apa saja hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan agar pembelajaran
yang Bapak/Ibu lakukan menjadi lebih efektif?
........................................................................................................................
........................................................................................................................

Mengetahui .................., .................... 2022

Kepala Sekolah Guru Kelas IV

................................................ ...............................................

NIP. NIP.
