Anda di halaman 1dari 23

SUKMA BUDI

TUGAS AKHIR MODUL PEDAGOGIK 4


PERANCANGAN PEMBELAJARAN INOVATIF

1. Susunlah kembali RPP dari salah satu mata pelajaran atau tema yang Saudara miliki tapi
belum dilaksanakan pada semester ini di kelas. Analisis dan terapkan unsur-unsur
pembelajaran inovatif dalam RPP tersebut!

Jawab:

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


(Disusun Berdasarkan Permendikbud Nomor: 22 Tahun 2016)

Satuan Pendidikan : SD Negeri Ciputih


Kelas/Semester : V (Lima) / I (Satu)
Tema 2 : Udara Bersih Bagi Kesehatan
Sub Tema 3 : Memelihara Kesehatan Organ Pernapasan Manusia
Pembelajaran Ke- : 1 (Satu)
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 Menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar (KD)
3.2 Mengklasifikasi informasi yang didapat dari buku ke dalam aspek: apa, di mana, kapan,
siapa, mengapa, dan bagaimana
4.2 Menyajikan hasil klasifikasi informasi yang didapat dari buku yang dikelompokkan dalam
aspek: apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana menggunakan kosakata baku
Indikator :
 Menyebutkan informasi terkait dengan pertanyaan apa, siapa, di mana, bagaimana, dan
mengapa.
 Mempresentasikan informasi dari teks bacaan terkait dengan pertanyaan apa, siapa, di
mana, bagaimana, dan mengapa.

IPA
Kompetensi Dasar (KD)
3.2. Menjelaskan organ pernapasan dan fungsinya pada hewan dan manusia, serta cara
memelihara kesehatan organ pernapasan manusia
4.2. Membuat model sederhana organ pernapasan manusia
Indikator :
 Menemukan informasi tentang bahaya kabut dan cara mengatasinya.
 Menyebutkan cara memelihara organ pernapasan.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Dengan mencermati teks bacaan yang disajikan, siswa mampu menemukan informasi
tentang bahaya kabut dan cara mengatasinya.
 Dengan membaca teks, siswa mampu menyebutkan informasi terkait dengan pertanyaan
apa, siapa, di mana, bagaimana, dan mengapa.
 Dengan menuliskan dalam bentuk tabel, siswa mampu mempresentasikan informasi dari
teks bacaan terkait dengan pertanyaan apa, siapa, di mana, bagaimana, dan mengapa.
 Dengan berdiskusi, siswa mampu menyebutkan cara memelihara organ pernapasan.

 Karakter siswa yang diharapkan : Religius


Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa 15 menit
berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.
Religius
 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
 Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu
tentang ”Memelihara Kesehatan Organ Pernapasan
Manusia”. Nasionalis
 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi
kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi,
mengomunikasikan dan menyimpulkan. Communication
Inti  Siswa membaca teks dan mengamati gambar pada buku 180 menit
siswa sebagai pembuka kegiatan pembelajaran. Mandiri
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Guru menunjuk beberapa siswa untuk menjawab
pertanyaan pada buku siswa.
 pertanyaaan tersebut bertujuan untuk menstimulus rasa
ingin tahu siswa tentang topik yang akan dipelajari.
Communication
 Hasil yang Diharapkan:
 Sikap rasa ingin tahu siswa tentang topik pembelajaran.
 Siswa membaca teks tentang bahaya kabut asap dan cara
mengatasinya. Literasi
 Siswa membuat daftar kosakata baru dari teks bacaan,
selanjutnya mencari artinya dari Kamus Besar Bahasa
Indonesia lalu menuliskan dalam buku catatannya. Mandiri
 Catatan:
 Alergi artinya perubahan reaksi tubuh terhadap kuman
penyakit.
 Infeksi adalah masuknya bibit penyakit ke dalam tubuh.
 Kronis artinya terus-menerus berlangsung.
 Akut artinya timbul secara mendadak dan cepat
memburuk.
 Siswa melengkapi tabel pertanyaan menggunakan kata
apa, siapa, di mana, bagaimana, dan mengapa beserta
jawabannya dari teks bacaan pada buku siswa. Hasil
pekerjaan ini dapat digunakan untuk bahan tanya jawab
antara dua siswa sebangku.
 Siswa membentuk kelompok dan berdiskusi tentang cara
memelihara organ pernapasan. Collaboration
 Guru menunjuk beberapa siswa untuk membacakan hasil
diskusi kelompok mereka.
 Hasil yang Diharapkan:
 Sikap cermat dan teliti siswa pada saat membaca teks
bacaan.
 Pengetahuan tentang bahaya kabut asap dan cara
mengatasinya.
 Keterampilan siswa dalam menuliskan informasi yang
mereka temukan dari teks bacaan. Communication
 Catatan: Kegiatan ini digunakan untuk memberikan
pemahaman kepada siswa tentang KD Bahasa Indonesia
(KD 3.2 dan 4.2) dan IPA (KD 3.2 dan 4.2).
Penutup  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman 15 menit
hasil belajar selama sehari Integritas
 Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk
mengetahui hasil ketercapaian materi)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang
telah diikuti.
 Melakukan penilaian hasil belajar
 Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran) Religius

E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Buku Siswa Tema : Udara Bersih bagi Kesehatan Kelas V (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
 Buku teks, buku bacaan tentang bahaya kabut asap dan cara mengatasinya, lingkungan
sekitar.

Sukajaya, 27 Agustus 2020


Mengetahui,
Kepala SD Negeri Ciputih Guru Kelas V

SRI HARTATI, S.Pd.SD SUKMA BUDI, S.Pd.SD


NIP. 19720126 199903 2 004 NIP. 19840601 201902 1 001
LAMPIRAN 1

MATERI PEMBELAJARAN
 Dengan mencermati teks bacaan yang disajikan, siswa mampu menemukan informasi tentang
bahaya kabut dan cara mengatasinya
 Dengan membaca teks, siswa mampu menyebutkan informasi terkait dengan pertanyaan apa,
siapa, di mana, bagaimana, dan mengapa
 Dengan menuliskan dalam bentuk tabel, siswa mampu mempresentasikan informasi dari teks
bacaan terkait dengan pertanyaan apa, siapa, di mana, bagaimana, dan mengapa
 Dengan berdiskusi, siswa mampu menyebutkan cara memelihara organ pernapasan

PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN


 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
LAMPIRAN 2

PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


Membuat Pertanyaan dan Jawaban sesuai Teks Bacaan
Kata Tanya Pertanyaan Jawaban
Apa 1. Apa penyebab kabut asap? 1. Penyebab kabut asap adalah
kebakaran hutan.

Siapa

Di mana

Bagaimana

Mengapa
Bentuk Penilaian: Nontes
Instrumen Penilaian: Rubrik
KD IPA 3.2 dan 4.2 dan Bahasa Indonesia 3.2 dan 4.2
Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
Aspek
4 3 2 1

Pengetahuan Dapat membuat Dapat membuat Dapat membuat Dapat membuat


tentang lebih dari 2 8 pertanyaan lebih dari 6 masing-masing
membuat pertanyaan dan jawaban pertanyaan dan 1 pertanyaan
pertanyaan dan jawaban dengan jawaban dengan dan jawaban
dengan kata untuk setiap sekurang- sekurang- untuk setiap
apa, di mana, kata tanya kurangnya kurangnya kata tanya
bagaimana, apa, di mana, 1 pertanyaan 1 pertanyaan apa, di mana,
mengapa, bagaimana, dan jawaban dan jawaban bagaimana,
dan siapa mengapa, dan untuk setiap untuk setiap mengapa, dan
berdasarkan siapa dengan kata tanya kata tanya siapa dengan
teks bacaan benar apa, di mana, apa, di mana, benar
bagaimana, bagaimana,
mengapa, dan mengapa, dan
siapa dengan siapa dengan
benar benar

Keterampilan Menyusun Menyusun Menyusun Menyusun


menyusun pertanyaan dan pertanyaan pertanyaan dan pertanyaan
pertanyaan dan jawaban dengan dan jawaban jawaban dengan dan jawaban
jawaban dengan runtut dan dengan runtut kosakata baku tidak runtut
runtut dan kosakata baku tetapi masih ada tetapi tidak dan dengan
kosakata baku dengan benar kosakata tidak runtut kosakata tidak
baku baku

Sikap Kecermatan dan Kemandirian


Diisi dengan catatan khusus hasil pengamatan terhadap sikap cermat dan kemandirian siswa yang
sangat baik dan perlu pendampingan ketika mengerjakan tugas, digunakan sebagai data dalam
rekapitulasi penilaian sikap.

Hasil analisis dan penerapan unsur-unsur pembelajaran inovatif:

Ciri-ciri rancangan pembelajaran yang berorientasi HOTS dalam komponen RPP, yaitu: Indikator
Pencapaian Kompetensi (IPK) sebagai jabaran Kompetensi Dasar (KD), Tujuan, Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran, dan Penilaian Pembelajaran dalam RPP. Dari sini dapat dikatakan bahwa
penerapan HOTS dalam RPP cakupannya lebih luas dibanding unsur-unsur pembelajaran terbaru
lainnya. Ciri pertama, RPP yang berorientasi HOTS terdapat pada komponen IPK. Hal ini ditandai
dengan penggunaan kata kerja operasional sesuai perkembangan berpikir tingkat tinggi.
Dari hasil analisis temuan saya dalam RPP yang saya buat tersebut masih sangat konvensional,
karena belum menandakan adanya pembelajaran inovatif dari komponen-komponen RPP tersebut.
Dari komponen Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) pun masih menggunakan kata-kata kerja
yang berorientasi LOTS, seperti: menyebutkan, menemukan dan mempresentasikan.

Kemudian dari komponen tujuan pembelajaran pun demikian, kata kerja yang digunakan masih kata
kerja yang berorientasi LOTS. Padahal dalam pembelajaran inovatif menginginkan kegiatan
pembelajaran tersebut berpusat pada peserta didik. Di mana peran peserta didik dalam keaktifan
dalam menggali informasi terkait pembelajaran sangat diharapkan sekali.

Dalam komponen langkah-langkah pembelajaran pun sama halnya, penggunaan kata kerja
operasionalnya cenderung masih berorientasi LOTS. Daya pikir siswa belum begitu dominan terlihat
dari rancangan pelaksanaan pembelajaran ini.

Penerapan unsur-unsur pembelajaran inovatif dalam RPP ini menurut saya masih belum nampak
setelah dianalisis dengan ciri-ciri dan unsur-unsur pembelajaran inovatif yang telah saya pelajari
pada modul ini.

2. Identifikasilah kondisi sarana prasarana pendukung pembelajaran online, seperti kondisi


laboratorium komputer dan jaringan internet di sekolah Anda! Identifikasi juga fasilitas online
learning yang dimiliki peserta didik Anda, seperti smartphone, kemampuan peserta didik
untuk mengakses teknologi e-learning!

Jawab:

Saya bertugas di salah satu SD Negeri di Kecamatan Sukajaya Kabupaten Bogor. Letak geografis
sekolah saya merupakan daerah pegunungan dengan bukit-bukit yang cukup curam. Akses untuk
menuju lokasinya pun cukup sulit karena kondisi jalan yang kurang baik dan banyaknya tanjakan-
tanjakan serta berliku-liku.

Kondisi sarana dan prasarana di sekolah saya saat ini alhamdulillah sudah dapat terkoneksi jaringan
internet, karena awal bulan Agustus kemarin sudah terpasang jaringan internet dari salah satu
penyedia layanan internet berbasis WiFi. Akan tetapi untuk laboratorium komputer belum tersedia.

Akan tetapi dengan kondisi sarana dan prasarana sekarang yang dimiliki sekolah saya, besar harapan
saya untuk kedepannya dapat menciptakan atau melaksanakan pembelajaran berbasis online
learning di setiap ruang kelas yang ada di sekolah saya.

Untuk fasilitas online learning yang dimiliki peserta didik di sekolah saya belum semuanya memiliki
smartphone berbasis android yang dapat digunakan untuk menunjang pembelajaran online. Hanya
kurang dari 40% saja peserta didik yang sudah memiliki smartphone. Akan tetapi untuk yang sudah
memiliki pun masih terkendala dengan kuota untuk dapat menggunakan smartphone tersebut
dalam pembelajaran online. Belum lagi sebagian tempat tinggal peserta didik masih ada beberapa
wilayah yang belum bisa terkoneksi jaringan internet karena tidak adanya sinyal sama sekali.

Sedangkan dari segi kemampuan mengakses teknologi e-learning beberapa peserta didik saya rasa
sudah mampu melakukannya, karena melihat kesehariannya pun mereka yang berlatar belakang
dari ekonomi menengah ke atas terkadang ada yang membawa smartphone dan mereka gunakan
hanya untuk bermain game saja. Saya rasa untuk anak kelas tinggi untuk menggunakan smartphone
dalam kegiatan pembelajaran online sebagian sudah ada yang mampu mengakses teknologi e-
learning seperti YouTube dan media-media sosial lainnya yang sudah familiar di masyarakat
pedesaan juga.

3. Susunlah Rencana Pelaksanaan Pembelajaran “blended learning” pada tema pembelajaran


tertentu dan pada jenjang kelas tertentu menggunakan metode pembelajaran tertentu
berdasarkan RPP konvensional yang sudah Anda susun!

Jawab:
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
KELAS V SEMESTER 1
TEMA 3 MAKANAN SEHAT
SUBTEMA 1 BAGAIMANA TUBUH MENGOLAH MAKANAN?
PEMBELAJARAN 2
MUATAN BAHASA INDONESIA, IPA & SBdP

OLEH

NAMA : SUKMA BUDI

NPM : 20020502710073

SEKOLAH DASAR NEGERI CIPUTIH

KECAMATAN SUKAJAYA KABUPATEN BOGOR

2020
PEMETAAN KOMPETENSI DASAR
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TEMATIK TERPADU

Nama Sekolah : SD NEGERI CIPUTIH

Kelas/Semester : V (Lima)/ 1 (Satu)

Tema : 3 Makanan Sehat

Subtema : 1 Bagaimana Tubuh Mengolah Makanan?

Pembelajaran :2

Alokasi Waktu : 6 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhlu ciptaan Tuhan dan kegiatannya dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat dan dalam tindakan yang
mecerminkan perilaku anak bveriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)

Muatan : SPdP

No. Kompetensi Indikator


3.2 Memahami tangga nada. 3.2.1 Menjelaskan ciri-ciri lagu bertangga
nada mayor dan minor
4.2 Menyanyikan lagu-lagu dalam berbagai Menyanyi dan mengiringi nyanyian
tangga nada dengan iringan musik. dengan alat musik, siswa mampu bermain
alat musik sederhana.

Muatan : IPA

No. Kompetensi Indikator


3.3 Menjelaskan organ pencernaan dan 3.3.1 Mendeskripsikan organ-organ
fungsinya pada hewan dan manusia serta pencernaan pada manusia
cara memelihara kesehatan organ
pencernaan manusia
4.3 Menyajikan karya tentang konsep organ dan 4.3.1 Membuat bagan dan model organ
fungsi pencernaan pada hewan atau pencernaan manusia.
manusia

Muatan : Bahasa Indonesia

No. Kompetensi Indikator

3.4 Menganalisis informasi yang disampaikan 3.4.1 Menjelaskan dan menyebutkann


paparan iklan dari unsur-unsur iklan media cetak.
media cetak atau elektronik

4.4 Memeragakan kembali informasi yang 4.4.1 Menyajikan unsur-unsur iklan media
disampaikan paparan iklan dari media cetak cetak.
atau elektronik dengan bantuan lisan, tulis,
dan visual

C. TUJUAN

1. Dengan mengamati iklan media cetak, siswa mampu mengenal dan menyebutkan unsur-
unsur iklan.
2. Dengan menggali informasi dari teks bacaan, siswa mampu mendeskripsikan organ-organ
pencernaan pada manusia.
3. Dengan membuat bagan dan model, siswa mampu membedakan organ pencernaan hewan
dan manusia.
4. Dengan menyimak penjelasan dan mencermati teks informasi, siswa mampu menjelaskan
ciri-ciri lagu bertangga nada mayor dan minor
5. Dengan menyanyi dan mengiringi nyanyian dengan alat musik, siswa mampu bermain alat
musik sederhana.

D. MATERI

1. Jenis-jenis Iklan
2. Unsur-unsur iklan.
3. Organ-organ pencernaan manusia.
4. Proses pencernaan manusia.
5. Ciri-ciri lagu bertangga nada mayor dan minor

E. PENDEKATAN & METODE

Model : Bleanded Learning (WhatsApp Group)


Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Metode : Pengamatan, Tanya Jawab, Diskusi dan Penugasan
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pembuka  Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan 15 menit
mengecek kehadiran siswa.
 Kelas dilanjutkan dengan berdo’a yang dipimpin oleh salah seorang
siswa. Siswa yang diminta membaca do’a adalah siswa siswa yang
hari ini datang paling awal. (Menghargai kedisiplikan siswa/PPK).
 Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin setiap
saat dan manfaatnya bagi tercapainya cita-cita.
 Menyanyikan lagu Garuda Pancasila atau lagu nasional lainnya.
Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan
semangat Nasionalisme.
 Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama
15-20 menit materi non pelajaran seperti tokoh dunia, kesehatan,
kebersihan, makanan/minuman sehat, cerita inspirasi dan motivasi .
 Sebelum membaca buku, guru menjelaskan tujuan kegiatan literasi
dan mengajak siswa mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan berikut:
Apa yang tergambar pada sampul buku?
Apa judul buku?
Kira-kira ini menceritakan tentang apa?
Pernahkan kamu membaca judul buku seperti ini?

Inti Langkah 1: Pencarian Informasi (Online) - 30 menit 140 menit


Ayo Mengamati!
 Siswa diminta mengamati gambar iklan dari media cetak yang
disajikan dan memahami gambar bacaan yang terdapat pada buku
siswa dan dapat diunduh melalui link berikut:
https://drive.google.com/file/d/1jXOXEAm9mqbhByk63TeOYiputQ13Ei
Uu/view

 Siswa diminta mencari informasi lainnya yang berkaitan dengan


materi pelajaran melalui link berikut:
https://www.youtube.com/watch?v=1kardZr6P3s
 Selanjutnya siswa diminta untuk menonton video tersebut untuk
memperoleh informasi lebih lanjut.
 Guru dan siswa melakukan tanya jawab dengan pertanyaan yang
telah disipakan dan terdapat dalam buku siswa.

Ayo Berdiskusi
 Siswa saling berbagi informasi dengan temannya tetang unsur-unsur
iklan yang mereka temukan. Siswa mengunjungi kelompok lain dan
menuliskan hasil diskusi kelompok lain dalam tabel seperti yang
disajikan di Buku Siswa.

Kegiatan ini ditujukan untuk mencapai KD Bahasa Indonesia 3.4 dan 4.4
Langkah 2: Elaborasi Informasi (Tatap Muka) - 35 menit
 Siswa mengamati tayangan video yang diunduh di depan kelas yang
diunduh melalui link:
https://www.youtube.com/watch?v=8gvvB9POcVQ
 Siswa dan guru bertanya jawab terkait video yang ditayangkan
 Siswa membaca teks bacaan yang terdapat dalam buku siswa.

 Dengan bimbingan guru, siswa menggaris bawahi kata-kata penting


dalam bacaan.
 Guru memberikan penjelasan tentang organ-organ pencernaan
manusia dan fungsinya, berikan penekanan pada perjalanan
makanan dalam proses pencernaan.
 Siswa dengan bimbingan guru mencermati gambar organ-organ
pencernaan manusia dan membaca fungsi tiap-tiap organ dengan
rinci.
 Siswa membuat catatan kecil tentang organ-organ pencernaan
manusia dan fungsinya.
 Dengan menggunakan informasi yang didapatkan dari teks bacaan,
siswa menuangkan pemahamannya tentang organ pencernaan
manusia dengan membuat diagram alur perjalanan makanan.
Kegiatan ini ditujukan untuk memberikan pemahaman kepada siswa
tentang KD IPA 3.3 dan 4.3

 Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok kecil.


 Siswa selanjutnya duduk berkelompok mendiskusikan materi terkait
organ pencernaan manusia berdasarkan pemahaman yang telah
diperoleh sebelumnya malalui pencarian informasi online
 Siswa mengerjakan LK yang telah disediakan dan diskusi dalam
kelompok
 Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok
 Siswa dibimbing guru menanggapi hasil presentasi kelompok dan
memberi saran masukan terhadap penampilan temannya
Ayo Berlatih
 Siswa mencermati teks bacaan yang berisi informasi pengetahuan
tentang proses pencernaan manusia. Siswa mencermati tahapan-
tahapan proses pencernaan pada manusia, mulai dari mulut sampai
ke saluran pembuangan.

 Siswa membandingkan diagram yang dibuat sebelumnya dengan


runutan proses yang didapat dari teks bacaan.

Dari hasil perbandingan tersebut siswa mengoreksi diagram yang


mereka buat sebelumnya apabila ada kesalahan, dan melengkapi
diagram mereka apabila kurang lengkap.
Guru menjelaskan dan memimpin diskusi kelas dan meminta siswa
memperhatikan kembali diagram yang dibuat. Selanjutnya, siswa
mencocokkan diagram yang mereka buat dengan penjelasan dari guru.
Kegiatan ini ditujukan untuk memberikan pemahaman kepada siswa
tentang KD IPA 3.3 dan 4.3.

Ayo Berkreasi
Siswa bersama dengan teman sekelompoknya menuangkan
pemahamannya tentang organ-organ pencernaan dan sistem
pencernaan dengan membuat poster organ-organ pencernaan
manusia.
Guru memberikan penjelasan tentang poster dan kriteria dari model
yang akan dibuat.
Kriteria tersebut meliputi: kelengkapan organ pencernaan manusia,
ketepatan penjelasan fungsi tiap organ, ketepatan penjelasan proses
perjalanan makanan dari mulut ke saluran pembuangan, serta kerapian
dan keindahan model. Kegiatan ini bisa digunakan sebagai alat ukur
yang dipakai untuk mengukur ketercapaian KD IPA 3.3 dan 4.3.
Kegiatan membuat poster bisa disesuaikan dan dimodifikasi dengan
kondisi sekolah

Ayo Bernyanyi
 Siswa mengingat kembali tentang pentingnya makanan sehat bagi
pencernaan.
 Guru memperkenalkan lagu “Mars Hidup Sehat”.
 Guru menjelaskan tentang tangga nada mayor dan minor.
 Siswa menyimak penjelasan guru dan mencermati teks informasi
tentang ciri-ciri lagu dengan tangga nada mayor dan minor.
 Siswa membedakan lagu berdasarkan ciri-ciri yang mereka ketahui
dari bacaan. Kegiatan ini digunakan untuk memberi pemahaman
kepada siswa tentang lagu bertangga nada mayor dan minor (SBdP
KD 3.2).
 Guru menstimulus siswa tentang alat musik ritmis sederhana,
dengan meminta siswa untuk melihat ke sekeliling mereka dan
mencari benda-benda yang bisa digunakan sebagai alat musik ritmis
(arahkan ke pensil atau botol yang diisi dengan kerikil).
 Jelaskan bahwa alat musik ritmis bisa diciptakan dari benda-benda
sederhana yang ada di sekitar mereka. Mintalah siswa untuk
menyiapkan botol plastik yang berisi kerikil, yang akan dipakai untuk
pelajaran selanjutnya.

 Siswa meyelesaikan latihan soal.


 Siswa dibimbing guru menggeneralisasi dan merefleksi kegiatan
yang dilaksanakan.

Langkah 3: Elaborasi Informasi (Online) - 25 menit


 Siswa mepelajari buku siswa dan bahan ajar dan modul yang
terdapat yang terdapat pada pencarian sumber informasi.
 Siswa berdiskusi online bersama teman kelompok membahas LK
yang diberikan.
 Siswa menyempurnakan LK.

Langkah 4: Menyimpulkan Informasi (Tatap Muka) - 35 menit


 Siswa menyampaikan hasil LKPD yang telah didiskusikan
sebelumnya di kelas tatap muka melalui kegiatan diskusi.
 Siswa menyimpulkan indormasi yang diperoleh.

Langkah 5: Menyimpulkan Informasi (Online) - 15 menit


 Siswa melengkapi kesimpulan yang telah disediakan dalam LKPD
secara online.
 Kesimpulan ditulis berdasarkan tahapan dan kolom yang disediakan.
Penutup  Siswa mapu mengemukan hasil belajar hari ini 15 menit
 Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
 Siswa diberikan kesempatan berbicara /bertanya dan
menambahkan informasi dari siswa lainnya.
 Penugasan di rumah.
 Untuk mengoptimalkan kerja sama, siswa dapat berbagi peran dan
tugas dengan orang tuanya.
 Menyanyikan salah satu lagu daerah untuk menumbuhkan
nasionalisme, persatuan, dan toleransi.
 Salam dan do’a penutup dipimpin oleh salah satu siswa.
G. PENILAIAN
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat
pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan
laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap
materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes
pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian
sebagai berikut.

Identifikasi Iklan Media Cetak


Teknik Penilaian : Penugasan
Instrumen Penilaian : Rubrik
KD Bahasa Indonesia 3.4 dan 4.4

Identifikasi Hal-Hal Penting dalam Iklan Media Cetak

 Bertutur tentang apakah iklan


di samping?
 Kepada siapa iklan tersebut
ditujukan?
 Apakah makna dari gambar
yang ditampilkan di iklan
tersebut?
 Menurut pendapatmu,
mengapa pembuat iklan
memilih kalimat dan gambar
tersebut?
Membuat Diagram Sistem Pencernaan Manusia
Teknik Penilaian : Penugasan
Instrumen Penilaian : Rubrik
KD IPA 3.3 dan 4.3

Diagram Organ Pencernaan Manusia

Dengan mengamati diagram sistem pencernaan pada manusia, coba kamu buat diagram
alur perjalanan makanan dari rongga mulut hingga keluar melalui anus.
Membuat Poster Sistem Pencernaan Manusia
Teknik Penilaian: Penugasan
Instrumen Penilaian: Rubrik
KD IPA 3.3 dan 4.3

Membuat Poster Sistem Pencernaan Manusia

Membuat poster sistem pencernaan pada


manusia. Setiap organ dalam sistem dibuat
dengan warna yang berbeda agar mudah
untuk dimengerti. Carilah informasi
mengenai fungsi dari masing-masingorgan
dalam sistem pencernaan tersebut. Buatlah
poster tersebut dengan tulisan cukup besar
dan rapi agar dapat dibaca dari jarak yang
cukup jauh.

Menjawab Pertanyaan
Teknik Penilaian: Tes Tertulis
Instrumen: Kunci Jawaban
KD SBdP 3.2
H. SUMBER DAN MEDIA
1. Buku Pedoman Guru Tema 1 Kelas 5 dan Buku Siswa Tema 1 Kelas 5 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014).
2. Software Pengajaran SD/MI untuk kelas 5 semester 1 dari JGC/SCI Media
3. Buku teks, gambar-gambar iklan, gambar atau model organ pencernaan manusia, teks
bacaan tentang organ pencernaan manusia, dan contoh-contoh lagu yang bertangga nada
mayor dan minor.
4. Video Pembelajaran dari Youtube.

Sukajaya, 28 Agustus 2020


Mengetahui,
Kepala SD Negeri Ciputih Guru Kelas V

SRI HARTATI, S.Pd.SD SUKMA BUDI, S.Pd.SD


NIP. 19720126 199903 2 004 NIP. 19840601 201902 1 001
