Anda di halaman 1dari 33

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TEMATIK TERPADU
SD/MI ...............................
KELAS V
TEMA 2
SUBTEMA 3
LOGO KOP SEKOLAH
SEKOLAH (NAMA DAN ALAMAT SEKOLAH)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah :
Kelas /Semester : V (Lima)/1
Tema 2 : Udara Bersih bagi Kesehatan
Subtema 3 : Memelihara Kesehatan Organ Pernapasan Manusia
Pembelajaran : 1
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, IPA
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (4 JP)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan
tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
.2 Mengklasifikasi informasiyang
 Menyebutkan informasi terkait dengan
didapat dari buku kedalam aspek: apa,
pertanyaan apa, siapa, di mana,
di mana,kapan, siapa, mengapa,dan
bagaimana, dan mengapa.
bagaimana.
.2 Menyajikan hasil klasifikasi.informasi
yang didapat daribuku yang  Mempresentasikan informasi dari teks
dikelompokkan.dalam aspek: apa, bacaan terkait dengan pertanyaan apa,
dimana, kapan, siapa,mengapa, dan siapa, di mana, bagaimana, dan
bagaimana.menggunakan kosakata mengapa.
baku.

IPA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
.2 Menjelaskan organ pernafasan dan
fungsinya pada hewan dan  Menemukan informasi tentang bahaya
manusia,serta cara memelihara kabut dan cara mengatasinya.
kesehatan organ pernapasan manusia.
.2 Membuat model sederhan aorgan  Menyebutkan cara memelihara organ
pernapasan manusia. pernapasan.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mencermati teks bacaan yang disajikan, siswa mampu menemukan informasi
tentang bahaya kabut dan cara mengatasinya.
2. Dengan membaca teks, siswa mampu menyebutkan informasi terkait dengan
pertanyaan apa, siapa, di mana, bagaimana, dan mengapa.
3. Dengan menuliskan dalam bentuk tabel, siswa mampu mempresentasikan informasi
dari teks bacaan terkait dengan pertanyaan apa, siapa, di mana, bagaimana, dan
mengapa.
4. Dengan berdiskusi, siswa mampu menyebutkan cara memelihara organ pernapasan.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Bahaya kabut dan cara mengatasinya
2. Cara memelihara organ pernapasan
3. Informasi terkait dengan pertanyaan apa, siapa, di mana, bagaimana, dan mengapa

E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Metode Pembelajaran : Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan
ceramah.

F. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


Media/Alat : 1. Teks bacaan.
2. Beragam benda di kelas dan lingkungan sekitar.
3. Buku bacaan tentang bahaya kabut asap dan cara mengatasinya.
Bahan :-
Sumber Belajar : 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas V, Tema 2: Udara Bersih bagi
Kesehatan, Subtema 3: Memelihara Kesehatan Organ Pernapasan
Manusia, Pembelajaran 1. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013
(Revisi 2017). Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Rumah Juara

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan 15 menit
mengecek kehadiran siswa.
2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang
siswa.
3. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya
mengawali setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru
dapat memberikan penguatan tentang sikap syukur.
4. Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru
memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan
semangat kebangsaan.
5. Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan
kelas.
6. Siswa membaca teks dan mengamati gambar pada buku
siswa sebagai pembuka kegiatan pembelajaran.
7. Guru menunjuk beberapa siswa untuk menjawab pertanyaan
pada buku siswa.
8. Pertanyaaan tersebut bertujuan untuk menstimulus rasa
ingin tahu siswa tentang topik yang akan dipelajari.
Kegiatan inti 1. Siswa membaca teks tentang bahaya kabut asap dan cara 110
mengatasinya. menit
2. Siswa membuat daftar kosakata baru dari teks bacaan,
selanjutnya mencari artinya dari Kamus Besar Bahasa
Indonesia lalu menuliskan dalam buku catatannya.
Penutup 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran 15 menit
yang telah berlangsung:
 Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
 Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan di
sekitar?
2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada
hari ini.
3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Termasuk
menyampaikan kegiatan bersama orangtua yaitu: siswa
menuliskan kebiasaan dalam keluarga untuk menjaga
kesehatan organ pernapasan.
4. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang
siswa.

H. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
Mencatat hal-hal menonjol (positif atau negatif) yang ditunjukkan siswa dalam sikap
cermat dan mandiri melalui jurnal.

b. Penilaian Pengetahuan
Teknik Bentuk Instumen
Muatan Indikator
Penilaian
Bahasa  Menyebutkan informasi terkait Tes tertulis Soal pilihan ganda
Indonesia dengan pertanyaan apa, siapa, Soal isian
di mana, bagaimana, dan Soal uraian
mengapa.
IPA  Menemukan informasi tentang Tes tertulis Soal pilihan ganda
bahaya kabut dan cara Soal isian
mengatasinya. Soal uraian

c. Unjuk Kerja
Teknik Bentuk
Muatan Indikator
Penilaian Instumen
Bahasa  Mempresentasikan informasi Unjuk hasil Rubrik penilaian
Indonesia dari teks bacaan terkait dengan pada BG
pertanyaan apa, siapa, di mana, halaman 86.
bagaimana, dan mengapa.
IPA  Menyebutkan cara memelihara Unjuk hasil Rubrik penilaian
organ pernapasan. pada BG
halaman 87.

a. Remedial
Siswa yang belum bisa menemukan informasi tentang bahaya kabut dan cara
mengatasinya, dapat diberikan sumber referensi/materi tambahan. Siswa dimotivasi
untuk berlatih dengan tekun. Siswa dapat mengerjakan latihan tertulis (kuis,
pertanyaan essay) terkait materi yang belum dipahami.

b. Pengayaan
Apabila memiliki waktu, siswa dapat mencari referensi tentang cara memelihara
organ pernapasan.

2. Bentuk Instrumen Penilaian


a. Jurnal Penilaian Sikap
No. Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut
1.
2.
3.
4.
5.

b. Rubrik Penilaian Bahasa Indonesia dan IPA


Membuat pertanyaan dan jawaban berdasarkan teks dinilai dengan rubrik.
Perlu
Sangat baik Baik Cukup
Aspek Pendampingan
4 3 2 1
Pengetahuan Dapat Dapat Dapat Dapat membuat
tentang membuat lebih membuat 8 membuat masing-masing
membuat dari 12 pertanyaan dan lebih dari 6 1 pertanyaan
pertanyaan dengan pertanyaan dan jawaban pertanyaan dan jawaban
kata apa, di mana, jawaban untuk dengan dan jawaban untuk setiap
kapan, dan siapa setiap kata sekurang- dengan kata tanya apa,
berdasarkan teks tanya apa, di kurangnya 1 sekurang- di mana, kapan,
bacaan mana, kapan, pertanyaan dan kurangnya 1 dan siapa
dan siapa jawaban untuk pertanyaan dengan benar.
dengan benar. setiap kata dan
tanya apa, di jawaban untuk
mana, kapan, setiap kata
dan siapa tanya apa, di
dengan benar. mana, kapan,
dan siapa
dengan benar.
Keterampilan Menyusun Menyusun Menyusun Menyusun
menyusun pertanyaan dan pertanyaan dan pertanyaan pertanyaan dan
pertanyaan dan jawaban jawaban dan jawaban jawaban tidak
jawaban dengan dengan runtut dengan runtut dengan runtut dan
runtut dan kosakata dan kosakata tetapi masih kosakata baku dengan
baku baku dengan ada kosakata tetapi tidak kosakata tidak
benar. tidak baku. runtut. baku.
Total N ilai Sisw a
× 10
Total N ilai Maksim al
Penilaian (penskoran):

Refleksi Guru:

......, ........................ 20 .....


Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Kelas V

( ___________________ ) ( ___________________ )
NIP / NIK ............................. NIP / NIK .............................
LOGO KOP SEKOLAH
SEKOLAH (NAMA DAN ALAMAT SEKOLAH)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah :
Kelas /Semester : V (Lima)/1
Tema 2 : Udara Bersih bagi Kesehatan
Subtema 3 : Memelihara Kesehatan Organ Pernapasan Manusia
Pembelajaran : 2
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, IPA, SBdP
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (4 JP)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan
tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
.2 Mengklasifikasi informasi yang
didapat dari buku ke dalam aspek: apa,  Menemukan informasi tentang karya
di mana, kapan, siapa, mengapa, dan gambar cerita.
bagaimana.
.2 Menyajikan hasil klasifikasi informasi
yang didapat dari buku yang
dikelompokkan dalam aspek: apa, di  Mempresentasikan informasi tentang
mana, kapan, siapa, mengapa, dan karya gambar cerita.
bagaimana menggunakan kosakata
baku.

IPA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
.2 Menjelaskan organ pernafasan dan
fungsinya pada hewan dan manusia,  Menjelaskan cara merawat organ
serta cara memelihara kesehatan organ pernapasan.
pernapasan manusia.
.2 Membuat model sederhana organ  Membuat poster tentang cara merawat
pernapasan manusia. organ pernapasan.
SBdP
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
.1 Memahami gambar cerita.  Menjelaskan ciri-ciri gambar cerita.
.1 Membuat gambar cerita.  Membuat gambar cerita.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mencermati teks bacaan yang disajikan, siswa mampu menemukan informasi
tentang karya gambar cerita.
2. Dengan mencermati penjelasan guru, siswa mampu menjelaskan ciri-ciri gambar
cerita.
3. Dengan mengingat pengalaman yang berkesan atau menentukan suatu tema, siswa
mampu membuat gambar cerita.
4. Dengan membaca teks, siswa mampu membuat poster tentang cara merawat organ
pernapasan.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Karya gambar cerita
2. Ciri-ciri gambar cerita
3. Poster tentang cara merawat organ pernapasan

E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Metode Pembelajaran : Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan
ceramah.

F. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


Media/Alat : 1. Teks bacaan.
2. Beragam benda di kelas dan lingkungan sekitar.
3. Contoh gambar cerita.
4. Gambar-gambar poster
Bahan :-
Sumber Belajar : 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas V, Tema 2: Udara Bersih bagi
Kesehatan, Subtema 3: Memelihara Kesehatan Organ Pernapasan
Manusia, Pembelajaran 2. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013
(Revisi 2017). Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Rumah Juara

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan 15 menit
mengecek kehadiran siswa.
2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang
siswa.
3. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya
mengawali setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru
dapat memberikan penguatan tentang sikap syukur.
4. Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru
memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan
semangat kebangsaan.
5. Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan
kelas.
Kegiatan inti 1. Siswa mengamati gambar dan membaca teks bacaan yang 110
disediakan. menit
2. Dengan bimbingan guru, siswa berdiskusimengenai
kesesuaian gambar dengan inti cerita.
3. Diskusi dapat dilakukan dalam kelompok-kelompok kecil.
Selanjutnya, tiap-tiap kelompok membacakan hasil
diskusinya untuk dibandingkan dengan hasil diskusi
kelompok-kelompok lain.
4. Siswa mengamati salah satu contoh karya gambar cerita.
5. Guru memberi pertanyaan kepada siswa mengenai ciri-ciri
karya gambar cerita. Guru dapat menunjuk beberapa siswa
untuk menjawab pertanyaan tersebut secara bergantian.
6. Contoh jawaban pertanyaan tentang ciri-ciri karya gambar
cerita.
Ciri-ciri karya gambar cerita:
 Memuat gambar lebih banyak daripada teks cerita.
 Gambar-gambar yang ada menceritakan urutan
peristiwa.

7. Siswa menentukan satu tema untuk gambar cerita.


8. Siswa mencermati teks bacaan cara memelihara organ
pernapasan.
9. Siswa membuat poster dengan tema merawat organ
pernapasan. Siswa membuat sketsa gambar poster dan
dilanjutkan dengan memberi warna pada gambar poster.
Kegiatan ini dilakukan secara berkelompok dengan anggota
5-6 siswa.
10. Guru meminta siswa untuk menunjukkan gambar poster
kelompoknya masing-masing di depan kelas.
11. Siswa dapat memberi komentar tentang poster yang paling
menarik menurutnya dan memberikan alasannya.
12. Guru memberikan penilaian pada setiap poster.
Penutup 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran 15 menit
yang telah berlangsung:
 Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
 Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan di
sekitar?
2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada
hari ini.
3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Termasuk
menyampaikan kegiatan bersama orangtua yaitu: siswa
mendiskusikan dengan orang tua tentang kegiatan yang dilakukan
untuk memelihara kesehatan organ pernapasan.
4. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang
siswa.
H. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
Mencatat hal-hal menonjol (positif atau negatif) yang ditunjukkan siswa dalam sikap
cermat, mandiri, dan percaya diri melalui jurnal.

b. Penilaian Pengetahuan
Teknik Bentuk Instumen
Muatan Indikator
Penilaian
Bahasa  Menemukan informasi tentang Tes tertulis Soal pilihan ganda
Indonesia karya gambar cerita. Soal isian
Soal uraian
IPA  Menjelaskan cara merawat Tes tertulis Soal pilihan ganda
organ pernapasan. Soal isian
Soal uraian
SBdP  Menjelaskan ciri-ciri gambar Tes tertulis Soal pilihan ganda
cerita. Soal isian
Soal uraian

c. Unjuk Kerja
Teknik Bentuk
Muatan Indikator
Penilaian Instumen
Bahasa  Mempresentasikan informasi Unjuk hasil Rubrik penilaian
Indonesia tentang karya gambar cerita. pada BG
halaman -.
IPA  Membuat poster tentang cara Unjuk hasil Rubrik penilaian
merawat organ pernapasan. pada BG
halaman 100.
SBdP  Membuat gambar cerita. Unjuk hasil Rubrik penilaian
pada BG
halaman -.

c. Remedial
Siswa yang belum bisa menjelaskan cara merawat organ pernapasan, dapat diberikan
sumber referensi/materi tambahan. Siswa dimotivasi untuk berlatih dengan tekun.
Siswa dapat mengerjakan latihan tertulis (kuis, pertanyaan essay) terkait materi yang
belum dipahami.

d. Pengayaan
Apabila memiliki waktu, siswa dapat diberikan materi latihan membuat gambar
cerita.

2. Bentuk Instrumen Penilaian


a. Jurnal Penilaian Sikap
No. Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut
1.
2.
3.
4.
5.

b. Rubrik Penilaian IPA


Membuat poster dinilai dengan rubrik.
Perlu
Sangat baik Baik Cukup
Aspek Pendampingan
4 3 2 1
Kerja sama Seluruh Terdapat satu Terdapat dua Terdapat lebih
anggota siswa yang siswa yang tidak dari dua siswa
saling bekerja tidak mau mau bekerja yang tidak mau
sama dan bekerja sama sama dan berbagi bekerja sama
berbagi tugas dan berbagi tugas dalam dan berbagi
dalam tugas dalam menyelesaikan tugas dalam
menyelesaikan menyelesaikan poster. menyelesaikan
poster. poster. poster.
Sikap Seluruh Beberapa Siswa terlihat Siswa terus
anggota anggota bermain-main bermain-main
terlihat terlihat namun masih sekalipun
bersungguh- bersungguh- mau sudah
sungguh saat sungguh saat memperlihatkan diperingatkan
membuat membuat kerja keras oleh guru.
poster. poster. mereka
sekalipun dalam
pengawasan
guru.
Kreativitas Ada 4 hal Ada 3 hal Ada 2 hal yang Ada 1 hal
yang yang menarik, menarik,misalny yang menarik,
menarik misalnya a misalnya
(dalam penggunaan penggunaan sketsa gambar.
penggunaan kalimat, sketsa kalimat dan
kalimat, sketsa gambar, dan sketsa gambar.
gambar, pewarnaan.
pewarnaan,
serta
tata letak
gambar
dan tulisan).
Catatan: penilaian (penskoran) dapat dilihat contohnya pada pembelajaran 1

Refleksi Guru:

......, ........................ 20 .....


Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Kelas V

( ___________________ ) ( ___________________ )
NIP / NIK ............................. NIP / NIK .............................
LOGO KOP SEKOLAH
SEKOLAH (NAMA DAN ALAMAT SEKOLAH)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah :
Kelas /Semester : V (Lima)/1
Tema 2 : Udara Bersih bagi Kesehatan
Subtema 3 : Memelihara Kesehatan Organ Pernapasan Manusia
Pembelajaran : 3
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, PPKn, IPS
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (4 JP)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan
tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
.2 Mengklasifikasi informasi yang
 Menjelaskan informasi terkait dengan
didapat dari buku ke dalam aspek: apa,
pertanyaan apa, siapa, kapan, di mana,
di mana, kapan, siapa, mengapa, dan
bagaimana, dan mengapa.
bagaimana.
.2 Menyajikan hasil klasifikasi informasi
yang didapat dari buku yang  Mempresentasikan informasi dari teks
dikelompokkan dalam aspek: apa, di bacaan terkait dengan pertanyaan apa,
mana, kapan, siapa, mengapa, dan di mana, kapan, siapa, bagaimana, dan
bagaimana menggunakan kosakata mengapa.
baku.

PPKn
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
.2 Memahami makna tanggung jawab  Menjelaskan akibat yang terjadi jika
sebagai warga masyarakat dalam masyarakat tidak bertanggung jawab
kehidupan sehari-hari. atas masalah sampah.
.2 Mengambil keputusan bersama  Mengambil keputusan bersama tentang
tentang tanggung jawab sebagai warga tanggung jawab sebagai warga
masyarakat dalam kehidupan sehari-
masyarakat atas masalah sampah.
hari.

IPS
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
.3 Menganalisis peran ekonomi dalam
upaya menyejahterakan kehidupan
 Mengidentifikasi jenis usaha ekonomi
masyarakat di bidang sosial dan
yang dikelola sendiri.
budaya untuk memperkuat kesatuan
dan persatuan bangsa.
.3 Menyajikan hasil analisis tentang
peran ekonomi dalam upaya
menyejahterakan kehidupan  Menyebutkan cara menghargai usaha
masyarakat di bidang sosial dan ekonomi orang lain.
budaya untuk memperkuat kesatuan
dan persatuan bangsa.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca teks, siswa mampu menjelaskan informasi terkait dengan
pertanyaan apa, siapa, kapan, di mana, bagaimana, dan mengapa.
2. Dengan menuliskan pertanyaan, siswa mampu mempresentasikan informasi dari teks
bacaan terkait dengan pertanyaan apa, di mana, kapan, siapa, bagaimana, dan
mengapa.
3. Dengan berdiskusi, siswa dapat menjelaskan akibat yang terjadi jika masyarakat tidak
bertanggung jawab atas masalah sampah.
4. Dengan membaca teks dan menyimak penjelasan guru, siswa dapat mengidentifikasi
jenis usaha ekonomi yang dikelola sendiri.
5. Dengan membaca teks bacaan dan menyimak penjelasan guru, siswa dapat
menyebutkan cara menghargai usaha ekonomi orang lain.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Informasi terkait dengan pertanyaan apa, siapa, kapan, di mana, bagaimana, dan
mengapa
2. Akibat yang terjadi jika masyarakat tidak bertanggung jawab atas masalah sampah
3. Jenis usaha ekonomi yang dikelola sendiri
4. Cara menghargai usaha ekonomi orang lain

E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Metode Pembelajaran : Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan
ceramah.

F. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


Media/Alat : 1. Teks bacaan.
2. Beragam benda di kelas dan lingkungan sekitar.
Bahan :-
Sumber Belajar : 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas V, Tema 2: Udara Bersih bagi
Kesehatan, Subtema 3: Memelihara Kesehatan Organ Pernapasan
Manusia, Pembelajaran 3. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013
(Revisi 2017). Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Rumah Juara

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan 15 menit
mengecek kehadiran siswa.
2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang
siswa.
3. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya
mengawali setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru
dapat memberikan penguatan tentang sikap syukur.
4. Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru
memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan
semangat kebangsaan.
5. Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan
kelas.
Kegiatan inti 1. Siswa membaca teks dalam bacaan. 110
2. Siswa menandai informasi-informasi penting pada teks menit
bacaan.
3. Siswa menuliskan jawaban pertanyaan-pertanyaan dalam
buku siswa.
4. Siswa berdiskusi mengenai dampak yang terjadi jika
masyarakat tidak mau ber-tanggung jawab atas masalah
sampah.
5. Siswa menyampaikan hasil diskusi di depan kelompok lain.
6. Siswa membaca teks tentang kegiatan yang dilakukan
pemulung.
7. Siswa berdiskusi mengenai kegiatan yang dilakukan
pemulung dan cara menghargai kegiatan para pemulung.
8. Siswa membaca teks mengenai menghargai kegiatan usaha
ekonomi orang lain.
Penutup 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran 15 menit
yang telah berlangsung:
 Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
 Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan di
sekitar?
2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada
hari ini.
3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Termasuk
menyampaikan kegiatan bersama orangtua yaitu: siswa
berdiskusi dengan orang tua tentang cara-cara menghargai
jenis usaha pembuat benda-benda daur ulang.
4. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang
siswa.

H. PENILAIAN

1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
Mencatat hal-hal menonjol (positif atau negatif) yang ditunjukkan siswa dalam sikap
cermat dan mandiri melalui jurnal.

b. Penilaian Pengetahuan
Teknik Bentuk Instumen
Muatan Indikator
Penilaian
Bahasa  Menjelaskan informasi terkait Tes tertulis Soal pilihan ganda
Indonesia dengan pertanyaan apa, siapa, Soal isian
kapan, di mana, bagaimana, Soal uraian
dan mengapa.
PPKn  Menjelaskan akibat yang Tes tertulis Soal pilihan ganda
terjadi jika masyarakat tidak Soal isian
bertanggung jawab atas Soal uraian
masalah sampah.
IPS  Mengidentifikasi jenis usaha Tes tertulis Soal pilihan ganda
ekonomi yang dikelola sendiri. Soal isian
Soal uraian

c. Unjuk Kerja
Teknik Bentuk
Muatan Indikator
Penilaian Instumen
Bahasa  Mempresentasikan informasi Unjuk hasil Rubrik penilaian
Indonesia dari teks bacaan terkait dengan pada BG
pertanyaan apa, di mana, kapan, halaman 104.
siapa, bagaimana, dan mengapa.
PPKn  Mengambil keputusan bersama Unjuk hasil Rubrik penilaian
tentang tanggung jawab sebagai pada BG
warga masyarakat atas masalah halaman 104-
sampah. 105.
IPS  Menyebutkan cara menghargai Unjuk hasil Rubrik penilaian
usaha ekonomi orang lain. pada BG
halaman 104-
105.

e. Remedial
Siswa yang belum bisa mengambil keputusan bersama tentang tanggung jawab
sebagai warga masyarakat atas masalah sampah, dapat diberikan sumber
referensi/materi tambahan. Siswa dimotivasi untuk berlatih dengan tekun. Siswa
dapat mengerjakan latihan tertulis (kuis, pertanyaan essay) terkait materi yang belum
dipahami.

f. Pengayaan
Apabila memiliki waktu, siswa dapat menyebutkan cara menghargai usaha ekonomi
orang lain.

2. Bentuk Instrumen Penilaian


a. Jurnal Penilaian Sikap
No. Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut
1.
2.
3.
4.
5.

b. Rubrik Penilaian Bahasa Indonesia dan PPKn


Membuat pertanyaan dan jawaban berdasarkan teks dinilai dengan rubrik.
Perlu
Sangat baik Baik Cukup
Aspek Pendampingan
4 3 2 1
Pengetahuan Benar dalam Benar dalam Benar dalam Benar dalam
tentang menjawab 7 menjawab 6 menjawab 5 menjawab
memilah pertanyaan pertanyaan pertanyaan paling banyak
informasi yang dengan bahasa dengan bahasa dengan bahasa 4 pertanyaan
didapat yang runtut dan yang runtut dan yang runtut dan dengan bahasa
menggunakan menggunakan menggunakan yang runtut
kosakata baku. kosakata baku. kosakata baku. dan
menggunakan
kosakata baku.
Keterampilan Jawaban sangat Jawaban mudah Jawaban mudah Jawaban agak
dalam mudah dibaca dibaca dan dibaca namun sulit dibaca dan
menyajikan dan sangat mudah agak sulit dimengerti.
informasi mudah dimengerti. dimengerti.
dimengerti.

c. Rubrik Penilaian IPS dan PPKn


Berdiskusi dan pengetahuan siswa mengenai tanggung jawab masyarakat akan
sampah dinilai dengan rubrik.
Perlu
Sangat baik Baik Cukup
Aspek Pendampingan
4 3 2 1
Kerja Sama Presentasi Terdapat satu Terdapat tiga Terdapat lebih
disampaikan atau dua atau empat dari empat
dengan kesalahan dalam kesalahan dalam kesalahan
menggunakan tata bahasa tata bahasa dalam tata
tata bahasa Indonesia yang Indonesia yang bahasa
Indonesia yang baik dan baku. baik dan baku. Indonesia yang
baik dan baku. baik dan baku.
Sikap Seluruh anggota Beberapa Siswa terlihat Siswa terus
terlihat anggota terlihat bermain- bermain-main
bersungguh- bersungguh- main namun sekalipun
sungguh dalam sungguh dalam masih mau sudah
mempersiapkan mempersiapkan memperlihatkan berulang kali
presentasi siswa. presentasi siswa. kerja keras diperingatkan
mereka oleh guru.
sekalipun dalam
pengawasan
guru.
Keterampilan Pengucapan Pengucapan Pengucapan Pengucapan
berbicara kata-kata secara kata-kata di kata-.kata tidak kata-kata
keseluruhan beberapa bagian begitu.jelas tapi secara
jelas, tidak jelas dan dapat masih.bisa keseluruhan
menggumam dimengerti. ditangkap betul-betul
dan dapat maksudnya oleh tidak jelas,
dimengerti. pendengar. menggumam
dan tidak dapat
dimengerti.
Catatan: penilaian (penskoran) dapat dilihat contohnya pada pembelajaran 1

Refleksi Guru:

......, ........................ 20 .....


Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Kelas V

( ___________________ ) ( ___________________ )
NIP / NIK ............................. NIP / NIK .............................

LOGO KOP SEKOLAH


SEKOLAH (NAMA DAN ALAMAT SEKOLAH)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah :
Kelas /Semester : V (Lima)/1
Tema 2 : Udara Bersih bagi Kesehatan
Subtema 3 : Memelihara Kesehatan Organ Pernapasan Manusia
Pembelajaran : 4
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, IPS
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (4 JP)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan
tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
.2 Mengklasifikasi informasi yang
 Menjelaskan informasi terkait dengan
didapat dari buku ke dalam aspek: apa,
pertanyaan apa, siapa, kapan, di mana,
di mana, kapan, siapa, mengapa, dan
bagaimana, dan mengapa.
bagaimana.
.2 Menyajikan hasil klasifikasi informasi
yang didapat dari buku yang  Mempresentasikan informasi dari teks
dikelompokkan dalam aspek: apa, di bacaan terkait dengan pertanyaan apa,
mana, kapan, siapa, mengapa, dan di mana, kapan, siapa, bagaimana, dan
bagaimana menggunakan kosakata mengapa.
baku.

IPS
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
.3 Menganalisis peran ekonomi dalam
upaya menyejahterakan kehidupan
 Menjelaskan hubungan antarpelaku
masyarakat di bidang sosial dan
usaha kegiatan ekonomi.
budaya untuk memperkuat kesatuan
dan persatuan bangsa.
.3 Menyajikan hasil analisis tentang
peran ekonomi dalam upaya
menyejahterakan kehidupan  Menyebutkan hubungan antarpelaku
masyarakat di bidang sosial dan usaha kegiatan ekonomi.
budaya untuk memperkuat kesatuan
dan persatuan bangsa
PPKn
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
.2 Memahami makna tanggung jawab  Menjelaskan akibat yang timbul akibat
sebagai warga masyarakat dalam tidak adanya penerapan tanggung jawab
kehidupan sehari-hari. warga masyarakat.
.2 Mengambil keputusan bersama  Mengambil keputusan bersama tentang
tentang tanggung jawab sebagai warga akibat yang timbul akibat tidak adanya
masyarakat dalam kehidupan sehari- penerapan tanggung jawab warga
hari. masyarakat.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan berdiskusi, siswa mampu menjelaskan hubungan antarpelaku usaha kegiatan
ekonomi.
2. Dengan menyimak penjelasan guru dan membaca informasi, siswa mampu
menjelaskan akibat yang timbul akibat tidak adanya penerapan tanggung jawab warga
masyarakat.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Informasi terkait dengan pertanyaan apa, siapa, kapan, di mana, bagaimana, dan
mengapa
2. Hubungan antarpelaku usaha kegiatan ekonomi

E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Metode Pembelajaran : Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan
ceramah.

F. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


Media/Alat : 1. Teks bacaan.
2. Beragam benda di kelas dan lingkungan sekitar.
Bahan :-
Sumber Belajar : 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas V, Tema 2: Udara Bersih bagi
Kesehatan, Subtema 3: Memelihara Kesehatan Organ Pernapasan
Manusia, Pembelajaran 4. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013
(Revisi 2017). Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Rumah Juara

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan 15 menit
mengecek kehadiran siswa.
2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang
siswa.
3. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya
mengawali setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru
dapat memberikan penguatan tentang sikap syukur.
4. Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru
memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan
semangat kebangsaan.
5. Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan
kelas.
Kegiatan inti 1. Siswa membaca teks dan memahami ten-tang cara 110
menghargai kegiatan ekonomi orang lain. menit
2. Siswa melakukan pengamatan terhadap hubungan
antarpelaku usaha kegiatan ekonomi yang ada di sekitar
tempat tinggal mereka. Selanjutnya siswa membuat laporan
tertulis.
3. Siswamelaporkanhasildiskusididepankelas.
4. Guru membimbing siswa agar dapat meniru sikap baik dari
pelaku usaha tersebut dan menerapkannya dalam kehidupan
sehari-hari. (IPS KD 3.3 dan 4.3)
5. Siswa membaca teks dan mendengarkan penjelasan guru
tentang pentingnya tanggung jawab dalam
melaksanakanusaha kegiatan ekonomi.
6. Guru memberi umpan balik dengan mem-beri pertanyaan
kepada siswa mengenai akibat yang terjadi jika masyarakat
tidak memiliki rasa tanggung jawab. (PPKn KD 3.2 dan 4.2)
Penutup 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran 15 menit
yang telah berlangsung:
 Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
 Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan di
sekitar?
2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada
hari ini.
3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Termasuk
menyampaikan kegiatan bersama orangtua yaitu: siswa
berdiskusi dengan orang tua tentang “Bagaimana jika semua
orang dalam keluargamu tidak melaksanakan tanggung
jawab masing-masing? Apa yang akan terjadi?”.
4. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang
siswa.

H. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
Mencatat hal-hal menonjol (positif atau negatif) yang ditunjukkan siswa dalam sikap
cermat dan mandiri melalui jurnal.

b. Penilaian Pengetahuan
Teknik Bentuk Instumen
Muatan Indikator
Penilaian
BI  Menjelaskan informasi terkait Tes tertulis Soal pilihan ganda
dengan pertanyaan apa, siapa, Soal isian
kapan, di mana, bagaimana, Soal uraian
dan mengapa.
IPS  Menjelaskan hubungan Tes tertulis Soal pilihan ganda
antarpelaku usaha kegiatan Soal isian
ekonomi. Soal uraian
PPKn  Menjelaskan akibat yang Tes tertulis Soal pilihan ganda
timbul akibat tidak adanya Soal isian
penerapan tanggung jawab Soal uraian
warga masyarakat.

c. Unjuk Kerja
Teknik Bentuk
Muatan Indikator
Penilaian Instumen
BI  Mempresentasikan informasi Unjuk hasil Rubrik penilaian
dari teks bacaan terkait dengan dan diskusi pada BG
pertanyaan apa, di mana, kapan, halaman -.
siapa, bagaimana, dan mengapa.
IPS  Menyebutkan hubungan Unjuk hasil Rubrik penilaian
antarpelaku usaha kegiatan pada BG
ekonomi. halaman 108.
PPKn  Mengambil keputusan bersama Unjuk hasil Rubrik penilaian
tentang akibat yang timbul pada BG
akibat tidak adanya penerapan halaman -.
tanggung jawab warga
masyarakat.

2. Bentuk Instrumen Penilaian


a. Jurnal Penilaian Sikap
No. Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut
1.
2.
3.
4.
5.

b. Rubrik Penilaian IPS


Menyajikan hasil diskusi dinilai dengan rubrik.
Perlu
Sangat baik Baik Cukup
Aspek Pendampingan
4 3 2 1
Tata bahasa Presentasi Terdapat satu Terdapat tiga Terdapat lebih
disampaikan atau dua atau dari empat
dengan kesalahan empat kesalahan kesalahan
menggunakan dalam tata dalam tata dalam
tata bahasa bahasa Indonesia bahasa tata bahasa
Indonesia yang yang baik dan Indonesia yang Indonesia yang
baik dan baku. baku. baik dan baku. baik dan baku.
Sikap Seluruh anggota Beberapa Siswa terlihat Siswa terus
terlihat anggota terlihat bermain-main bermain-main
bersungguh- bersungguh- namun masih sekalipun
sungguh dalam sungguh dalam mau sudah
mempersiapkan mempersiapkan memperlihatkan berulang kali
presentasi siswa. presentasi siswa. kerja keras diperingatkan
mereka oleh guru.
sekalipun dalam
pengawasan
guru.
Keterampilan Pengucapan Pengucapan Pengucapan Pengucapan
berbicara kata-kata secara kata-kata di kata- kata-kata
keseluruhan beberapa bagian kata tidak begitu secara
jelas, tidak jelas dan dapat jelas tapi masih keseluruhan
menggumam dimengerti. bisa ditangkap betul-betul
dan dapat maksudnya oleh tidak jelas,
dimengerti pendengar. menggumam
dan tidak dapat
dimengerti.
Catatan: penilaian (penskoran) dapat dilihat contohnya pada pembelajaran 1

Refleksi Guru:

......, ........................ 20 .....


Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Kelas V

( ___________________ ) ( ___________________ )
NIP / NIK ............................. NIP / NIK .............................
LOGO KOP SEKOLAH
SEKOLAH (NAMA DAN ALAMAT SEKOLAH)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah :
Kelas /Semester : V (Lima)/1
Tema 2 : Udara Bersih bagi Kesehatan
Subtema 3 : Memelihara Kesehatan Organ Pernapasan Manusia
Pembelajaran : 5
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, IPA, SBdP
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (4 JP)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan
tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
.2 Mengklasifikasi informasi yang
 Menjelaskan informasi terkait dengan
didapat dari buku ke dalam aspek: apa,
pertanyaan apa, siapa, kapan, di mana,
di mana, kapan, siapa, mengapa, dan
bagaimana, dan mengapa.
bagaimana.
.2 Menyajikan hasil klasifikasi informasi
yang didapat dari buku yang  Mempresentasikan informasi dari teks
dikelompokkan dalam aspek: apa, di bacaan terkait dengan pertanyaan apa,
mana, kapan, siapa, mengapa, dan di mana, kapan, siapa, bagaimana, dan
bagaimana menggunakan kosakata mengapa.
baku.

IPA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
.2 Menjelaskan organ pernafasan dan
 Menceritakan kembali poster tentang
fungsinya pada hewan dan manusia,
cara merawat organ pernapasan pada
serta cara memelihara kesehatan organ
manusia.
pernapasan manusia.
.2 Membuat model sederhana organ  Membuat bagan tentang cara merawat
pernapasan manusia. organ pernapasan pada manusia.
SBdP
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
 Menjelaskan informasi tentang
.1 Memahami gambar cerita. langkah-langkah membuat gambar
cerita.
 Membuat sketsa gambar cerita sesuai
.1 Membuat gambar cerita. tema yang telah ditentukan pada
pembelajaran sebelumnya.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa mengamati poster dan menceritakan kembali tentang cara merawat organ
pernapasan pada manusia.
2. Siswa membaca teks dalam buku dan menjelaskan informasi tentang langkah-langkah
membuat gambar cerita.
3. Siswa membuat sketsa gambar cerita sesuai tema yang telah ditentukan pada
pembelajaran sebelumnya.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Informasi terkait dengan pertanyaan apa, siapa, kapan, di mana, bagaimana, dan
mengapa
2. Cara merawat organ pernapasan pada manusia
3. Informasi tentang langkah-langkah membuat gambar cerita

E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Metode Pembelajaran : Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan
ceramah.

F. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


Media/Alat : 1. Teks bacaan.
2. Beragam benda di kelas dan lingkungan sekitar.
3. Perlengkapan membuat poster
Bahan :-
Sumber Belajar : 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas V, Tema 2: Udara Bersih bagi
Kesehatan, Subtema 3: Memelihara Kesehatan Organ Pernapasan
Manusia, Pembelajaran 5. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013
(Revisi 2017). Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Rumah Juara

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan 15 menit
mengecek kehadiran siswa.
2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang
siswa.
3. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya
mengawali setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru
dapat memberikan penguatan tentang sikap syukur.
4. Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru
memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan
semangat kebangsaan.
5. Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan
kelas.
Kegiatan inti 1. Siswa mendengarkan penjelasan guru dan mencermati teks 110
bacaan tentang langkah-langkah membuat gambar cerita. menit
2. Siswa menyiapkan alat dan bahan untuk membuat gambar
cerita.
3. Siswa membuat sketsa gambar sesuai dengan tema yang
telah ditentukan.
Penutup 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran 15 menit
yang telah berlangsung:
 Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
 Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan di
sekitar?
2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada
hari ini.
3. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang
siswa.

H. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
Mencatat hal-hal menonjol (positif atau negatif) yang ditunjukkan siswa dalam sikap
cermat dan mandiri melalui jurnal.

b. Penilaian Pengetahuan
Teknik Bentuk Instumen
Muatan Indikator
Penilaian
BI  Menjelaskan informasi terkait Tes tertulis Soal pilihan ganda
dengan pertanyaan apa, siapa, Soal isian
kapan, di mana, bagaimana, Soal uraian
dan mengapa.
IPA  Menceritakan kembali poster Tes tertulis Soal pilihan ganda
tentang cara merawat organ Soal isian
pernapasan pada manusia. Soal uraian
SBdP  Menjelaskan informasi tentang Tes tertulis Soal pilihan ganda
langkah-langkah membuat Soal isian
gambar cerita. Soal uraian

c. Unjuk Kerja
Teknik Bentuk
Muatan Indikator
Penilaian Instumen
BI  Mempresentasikan informasi Unjuk hasil Rubrik penilaian
dari teks bacaan terkait dengan dan diskusi pada BG
pertanyaan apa, di mana, kapan, halaman -.
siapa, bagaimana, dan mengapa.
IPA  Membuat bagan tentang cara Unjuk hasil Rubrik penilaian
merawat organ pernapasan pada pada BG
manusia. halaman -
SBdP  Membuat sketsa gambar cerita Unjuk hasil Rubrik penilaian
sesuai tema yang telah pada BG
ditentukan pada pembelajaran halaman 111.
sebelumnya.

2. Bentuk Instrumen Penilaian


a. Jurnal Penilaian Sikap
No. Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut
1.
2.
3.
4.
5.

b. Rubrik Penilaian SBdP


Membuat cerita gambar dinilai dengan rubrik.
Perlu
Sangat baik Baik Cukup
Aspek Pendampingan
4 3 2 1
Kesesuian Sangat sesuai Hampir Hampir Tidak sesuai
gambar dengan tema mendekati mendekati sama sekali
dengan tema cerita. tema cerita. tema cerita. dengan tema
cerita cerita.
Kreativitas Ada 4 hal yang Ada 3 hal yang Ada 2 hal Ada 1 hal
menarik (dalam menarik, tema yang menarik, yang menarik,
tema cerita, cerita, komposisi misalnya tema misalnya tema
komposisi gambar, dan cerita dan cerita.
gambar, kalimat sesuai komposisi
kalimat sesuai dengan gambar. gambar.
dengan gambar,
serta tata letak
gambar).
Catatan: penilaian (penskoran) dapat dilihat contohnya pada pembelajaran 1

Refleksi Guru:

......, ........................ 20 .....


Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Kelas V

( ___________________ ) ( ___________________ )
NIP / NIK ............................. NIP / NIK .............................
LOGO KOP SEKOLAH
SEKOLAH (NAMA DAN ALAMAT SEKOLAH)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah :
Kelas /Semester : V (Lima)/1
Tema 2 : Udara Bersih bagi Kesehatan
Subtema 3 : Memelihara Kesehatan Organ Pernapasan Manusia
Pembelajaran : 6
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, PPKn, SBdP
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (3 JP)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan
tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
.2 Mengklasifikasi informasi yang
 Menjelaskan informasi terkait dengan
didapat dari buku ke dalam aspek: apa,
pertanyaan apa, siapa, kapan, di mana,
di mana, kapan, siapa, mengapa, dan
bagaimana, dan mengapa.
bagaimana
.2 Menyajikan hasil klasifikasi informasi
yang didapat dari buku yang  Mempresentasikan informasi dari teks
dikelompokkan dalam aspek: apa, di bacaan terkait dengan pertanyaan apa,
mana, kapan, siapa, mengapa, dan di mana, kapan, siapa, bagaimana, dan
bagaimana menggunakan kosakata mengapa.
baku

PPKn
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
.2 Memahami makna tang-gung jawab
 Menjelaskan contoh sikap bertanggung
sebagai warga masyarakat dalam
jawab atas tugas yang diberikan.
kehidupan sehari-hari
.2 Mengambil keputusan bersama  Menjelaskan akibat yang terjadi jika
tentang tanggung jawab sebagai warga tanggung jawab tidak dilaksanakan.
masyarakat dalam kehidupan sehari-
hari

SBdP
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
 Menjelaskan dua macam teknik
.1 Memahami gambar cerita
pewarnaan.
 Menceritakan gambar cerita yang telah
.1 Membuat gambar cerita
dibuat.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca teks bacaan dan menyimak penjelasan guru, siswa dapat
menjelaskan dua macam teknik pewarnaan.
2. Dengan mengamati gambar cerita, siswa mampu menjelaskan contoh sikap
bertanggung jawab atas tugas yang diberikan.
3. Dengan berdiskusi, siswa dapat menjelaskan akibat yang terjadi jika tanggung jawab
tidak dilaksanakan.
4. Dengan menyelesaikan sketsa menjadi gambar cerita, siswa mampu menceritakan
gambar cerita yang telah dibuat.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Dua macam teknik pewarnaan
2. Contoh sikap bertanggung jawab atas tugas yang diberikan
3. Akibat yang terjadi jika tanggung jawab tidak dilaksanakan
4. Menceritakan gambar cerita yang telah dibuat

E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Metode Pembelajaran : Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan
ceramah.

F. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


Media/Alat : 1. Teks bacaan.
2. Beragam benda di kelas dan lingkungan sekitar.
3. Perlengkapan untuk membuat gambar cerita.
Bahan :-
Sumber Belajar : 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas V, Tema 2: Udara Bersih bagi
Kesehatan, Subtema 3: Memelihara Kesehatan Organ Pernapasan
Manusia, Pembelajaran 6. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013
(Revisi 2017). Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Rumah Juara

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 2. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan 15 menit
mengecek kehadiran siswa.
3. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang
siswa.
4. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya
mengawali setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru
dapat memberikan penguatan tentang sikap syukur.
5. Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru
memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan
semangat kebangsaan.
6. Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan
kelas.
Kegiatan inti 1. Siswa membaca teks dalam Buku Siswa. 75 menit
2. Guru menunjuk beberapa siswa untuk menjelaskan dua
macam pewarnaan.
3. Siswa mewarnai sketsa gambar yang telah dibuat. Siswa
dapat memilih pewarnaan kering atau pewarnaan basah.
4. Salah satu siswa membacakan teks bacaan dalam gambar
cerita.
5. Guru membimbing siswa untuk menanamkan rasa tanggung
jawab sejak dini.
6. Siswa berdiskusi secara berkelompok men-genai akibat
tidak melaksanakan tanggung jawab di sekolah, rumah, dan
di masyarakat.
7. Siswa membacakan hasil diskusi di depan kelas secara
bergantian.
8. Siswa menunjukkan gambar ceritanya kepada teman-teman
di kelas.
Penutup 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran 15 menit
yang telah berlangsung:
 Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
 Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan di
sekitar?
2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada
hari ini.
3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Termasuk
menyampaikan kegiatan bersama orangtua yaitu: siswa
kalimat-kalimat ajakan untuk merawat organ pernapasan
pada kertas karton berukuran 20 cm × 10 cm. Kalimat ditulis
dengan sebagus mungkin dan warnai yang mencolok, lalu
ditempelkan di beberapa tempat di rumah.
4. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang
siswa.

H. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
Mencatat hal-hal menonjol (positif atau negatif) yang ditunjukkan siswa dalam sikap
cermat dan mandiri melalui jurnal.

b. Penilaian Pengetahuan
Teknik Bentuk Instumen
Muatan Indikator
Penilaian
BI  Menjelaskan informasi terkait Tes tertulis Soal pilihan ganda
dengan pertanyaan apa, siapa, Soal isian
kapan, di mana, bagaimana, Soal uraian
dan mengapa.
PPKn  Menjelaskan contoh sikap Tes tertulis Soal pilihan ganda
bertanggung jawab atas tugas Soal isian
yang diberikan. Soal uraian
SBdP  Menjelaskan dua macam teknik Tes tertulis Soal pilihan ganda
pewarnaan. Soal isian
Soal uraian

c. Unjuk Kerja
Teknik Bentuk
Muatan Indikator
Penilaian Instumen
BI  Mempresentasikan informasi Unjuk hasil Rubrik penilaian
dari teks bacaan terkait dengan dan diskusi pada BG
pertanyaan apa, di mana, kapan, halaman -.
siapa, bagaimana, dan mengapa.
PPKn  Menjelaskan akibat yang terjadi Unjuk hasil Rubrik penilaian
jika tanggung jawab tidak pada BG
dilaksanakan. halaman 114-
115
SBdP  Menceritakan gambar cerita Unjuk hasil Rubrik penilaian
yang telah dibuat. pada BG
halaman 115.

2. Bentuk Instrumen Penilaian


a. Jurnal Penilaian Sikap
No. Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut
1.
2.
3.
4.
5.

b. Rubrik Penilaian PPKn


Menjelaskan akibat yang terjadi jika tanggung jawab tidak dilaksanakan dinilai
dengan rubrik.
Perlu
Sangat baik Baik Cukup
Aspek Pendampingan
4 3 2 1
Keaktifan Menunjukkan Menunjukkan Menunjukkan Sama sekali
antusiasme antusiasme keaktifan hanya tidak
dan aktif tetapi tidak aktif jika ditanya. menunjukkan
dalam diskusi. dalam diskusi. keterlibatan
dalam
kegiatan
diskusi.
Keterampilan Pengucapan Pengucapan Pengucapan Pengucapan
berbicara kalimat secara kalimat di kalimat tidak kalimat
dalam keseluruhan beberapa bagian begitu jelas secara
berdiskusi jelas, tidak jelas dan dapat tapi masih bisa keseluruhan
menggumam dimengerti. ditangkap betul-betul
dan dapat maksudnya oleh tidak
dimengerti. pendengar. jelas,
menggumam
dan tidak dapat
dimengerti.

c. Rubrik Penilaian SBdP


Mewarnai gambar cerita yang telah dibuat dinilai dengan rubrik.
Perlu
Sangat baik Baik Cukup
Aspek Pendampingan
4 3 2 1
Harmoni Pemilihan Pemilihan Pemilihan Pemilihan
warna warna -warna warna-warna warna-warna warna-warna
yang digunakan yang digunakan yang digunakan yang
menghasilkan menghasilkan menghasilkan digunakan
paduan warna paduan warna paduan warna tidak tepat
yang sangat yang baik. yang cukup sehingga
indah dilihat. indah paduan warna
dilihat. yang
dihasilkan
terlihat tidak
indah.
Teknik Teknik Teknik Teknik Teknik
mewarnai pewarnaan yang pewarnaan pewarnaan pewarnaan
dipilih tepat mendukung bagus tetapi tidak
sehingga dapat keindahan tidak tepat sehingga
meningkatkan gambar. mendukung merusak
keindahan keindahan keindahan
gambar . gambar. gambar.
Kerapian Pewarnaan rapi Pewarnaan Ada beberapa Pewarnaan
dan tidak keluar cukup rapi. warna yang tidak
dari garis bidang keluar rapi, sehingga
gambar. dari garis bidang merusak
gambar. bentuk
gambar.
Catatan: penilaian (penskoran) dapat dilihat contohnya pada pembelajaran 1

Refleksi Guru:

......, ........................ 20 .....


Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Kelas V
( ___________________ ) ( ___________________ )
NIP / NIK ............................. NIP / NIK .............................
