Anda di halaman 1dari 30

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) KURIKULUM 2013

Satuan Pendidikan : SDN 02 GUNUNG KATUN


Kelas / Semester : 5/1
Tema : Udara Bersih Bagi Kesehatan(Tema 2)
Sub Tema : Pentingnya Udara Bersih Bagi Pernapasan (Sub Tema 2)
Pembelajaran ke :1
Alokasi waktu : 2 JP (2x35 Menit)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang
estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Muatan : Bahasa Indonesia


No Kompetensi Indikator
3.2 Mengklasifikasi informasi yang didapat dari 3.2.1 Menyebutkan informasi terkait
buku ke dalam aspek: apa, di mana, kapan, dengan pertanyaan apa, siapa, di
siapa, mengapa, dan bagaimana mana, bagaimana dan mengapa.

4.2 Menyajikan hasil klasifikasi informasi yang 4.2.1 Menuliskan dalam bentuk tabel
didapat dari buku yang dikelompokkan dalam informasi dari teks bacaan terkait
aspek: apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dengan pertanyaan apa, siapa, di
dan bagaimana menggunakan kosakata baku mana, bagaimana, dan mengapa

Muatan : IPA
No Kompetensi Indikator
3.2 Menjelaskan organ pernapasan dan 3.2.1 Menjelaskan organ pernafasan
fungsinya pada hewan dan manusia, serta dan fungsinya.
cara memelihara kesehatan organ 3.2.2 Memaparkan penyebab terjadinya
pernapasan manusia. gangguan pada alat pernafasan
manusia

4.2 Membuat model sederhana organ 4.2.1 Membuat bagan penyebab


pernapasan manusia terjadinya gangguan pada alat
pernapasan manusia

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui kegiatan mencermati video, diharapkan siswa mampu menganalisis organ


pernafasan dan fungsinya
2. Melalui kegiatan mencermati vidio/mencermati teks bacaan yang disajikan, diharapkan siswa
mampu menemukan informasi tentang penyebab terjadinya gangguan pada organ pernafasan
manusia
3. Melalui kegiatan mencermati video/mencermati teks bacaan tentang gangguan organ
pernafasan manusia, diharapkan siswa mampu menguraikan penyebab terjadinya gangguan
pada organ pernafasan manusia.
4. Melalui kegiatan diskusi, diharapkan siswa dapat menjawab pertanyan-pertanyaan yang ada di
dalam buku teks.
5. Melalui kegiatan mencermati bacaan pada buku teks/video, diharapkan siswa mampu membuat
kalimat tanya menggunakan kata tanya apa, siapa,dimana, bagaimana, dan mengapa yang
berhubungan dengan informasi penyebab terjadinya gangguan pernafasan pada manusia.
6. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat mengidentifikasi faktor penyebab terjadinya gangguan
pernafasan pada manusia
7. Melalui kegiatan mencermati video,diharapkan siswa mampu melengkapi tabel pertanyaan
menggunakan kata apa, siapa, dimana,bagaimana, dan mengapa
8. Melalui kegiatan diskusi, diharapkan siswa mampu membuat/mendesain bagan/model
penyebab terjadinya gangguan organ pernafasan manusia.
9. Melalui kegiatan individual, diharapkan siswa dapat menunjukkan dan menceritakan di depan
kelas dari bagan yang telah di buat .

C. MATERI
1. Bacaan tentang penyebab terjadinya gangguan pernapasan pada organ pernapasan manusia,
2. Teks tentang kalimat tanya

D. PENDEKATAN & METODE


Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Example Non Example
Metode : Penugasan, pengamatan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahulua 1. Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar 10 menit
n dan mengecek kehadiran siswa

2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang


siswa. Siswa yang diminta membaca do’a adalah siswa siswa
yang hari ini datang paling awal. (Menghargai kedisiplikan
siswa/PPK).

3. Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin


setiap saat dan menfaatnya bagi tercapainya sita- cita.

4. Menyanyikan lagu Garuda Pancasila atau lagu


nasional lainnya. Guru memberikan penguatan tentang
pentingnya menanamkan semangat Nasionalisme.

5. Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara


materi non pelajaran seperti tokoh dunia, kesehatan,
kebersihan, makanan/minuman sehat , cerita inspirasi dan
motivasi . Sebelum membacakan buku guru menjelaskan
tujuan kegiatan literasi dan mengajak siswa mendiskusikan
pertanyaan-pertanyaan berikut:

 Apa yang tergambar pada sampul buku.

 Apa judul buku

 Kira-kira ini menceritakan tentang apa

 Pernahkan kamu membaca judul buku seperti ini


Inti Membagikan LKPD 50 menit
Menjelaskan cara belajar dengan LKPD
Memberi orientasi terhadap masalah
1. Melalui kegiatan mencermati video, diharapkan siswa
mampu menganalisis organ pernafasan dan fungsinya
2. Melalui kegiatan mencermati vidio/mencermati teks
bacaan yang disajikan, diharapkan siswa mampu
menemukan informasi tentang penyebab terjadinya
gangguan pada organ pernafasan manusia.
3. Melalui kegiatan mencermati video/mencermati teks
bacaan tentang gangguan organ pernafasan manusia,
diharapkan siswa mampu menguraikan penyebab terjadinya
gangguan pada organ pernafasan manusia.
4. Melalui kegiatan diskusi, diharapkan siswa dapat
menjawab pertanyan-pertanyaan yang ada di dalam buku
teks.
5. Melalui kegiatan mencermati bacaan pada buku teks/video,
diharapkan siswa mampu membuat kalimat tanya
menggunakan kata tanya apa, siapa,dimana, bagaimana, dan
mengapa yang berhubungan dengan informasi penyebab
terjadinya gangguan pernafasan pada manusia.
Membimbing penyelidikan
Ayo mencoba!
1. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat mengidentifikasi
faktor penyebab terjadinya gangguan pernafasan pada
manusia.
2. Melalui kegiatan mencermati video,diharapkan siswa
mampu melengkapi tabel pertanyaan menggunakan kata
apa, siapa, dimana,bagaimana, dan mengapa.
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
1. Melalui kegiatan diskusi, diharapkan siswa mampu
membuat/mendesain bagan/model penyebab terjadinya
gangguan organ pernafasan manusia.
2. Melalui kegiatan diskusi, diharapkan siswa dapat
menunjukkan dan menceritakan di depan kelas dari
bagan/model yang telah di buat .
Hasil yang Diharapkan:
 Sikap cermat dan teliti siswa pada saat membaca teks
bacaan.
 Pengetahuan tentang penyebab terjadinya
gangguan pada alat pernapasan manusia.
 Keterampilan siswa dalam menuliskan informasi
yang mereka temukan dari teks bacaan.
 Keterampilan siswa membuat bagan/diagram/model
tentang penyebab terjadinya gangguan pada alat
pernapasan manusia.

Penutup 1. Siswa mampu mengemukakan hasil belajar hari ini 10 menit


2. Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
3. Siswa diberikan kesempatan berbicara /bertanya dan
menambahkan informasi dari siswa lainnya..
4. Penugasan dirumah
 Untuk mengoptimalkan kerja sama, siswa dapat
berbagai peran dan tugas dengan orang tuanya.
5. Menyanyikan salah satu lagu daerah untuk
menumbuhkan nasionalisme, persatuan, dan toleransi.
6. Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.

PENILAIAN
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat
pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan
kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat
dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk
kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian sebagai berikut.

Kegiatan penilaian

Bentuk Penilaian : Tes Tertulis (Membuat Bagan Penyebab Gangguan pada Alat
Pernapasan Manusia)
Instrumen Penilaian : Rubrik KD
IPA 3.2 dan 4.2

Catatan:
Rubrik digunakan sebagai pegangan guru dalam memberikan umpan balik terhadap tugas membuat bagan
gangguan pada sistem pernapasan manusia. Hasil dari kegiatan ini tidak harus dimasukkan ke dalam buku
nilai (sangat tergantung pada kesiapan siswa). Tujuan utama dari kegiatan ini adalah sebagai kegiatan
untuk membuat siswa paham tentang gangguan pada organ pernapasan pada hewan. Guru dapat melihat
keberhasilan pembelajaran tentang gangguan pada organ pernapasan dari hasil keseluruhan kelas secara
umum.
Bentuk Penilaian : Tertulis dan KInerja
Instrumen Penilaian : Rubrik
KD Bahasa Indonesia 3.2 dan 4.2

SUMBER DAN MEDIA


1. Buku bacaan perubahan wujud benda, dan gambar tentang perilaku yang tidak selaras dengan
lingkungan.
2. Buku Pedoman Guru Tema 1 Kelas 5 dan Buku Siswa Tema 1 Kelas 5 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014).
3. Buku Sekolahnya Manusia, Munif Khotif.
4. Buku teks, buku bacaan tentang penyebab terjadinya gangguan pernapasan pada organ
pernapasan manusia, lingkungan sekitar.
5. Laptop
6. Hp
7. Video youtube
8. Lingkungan sekitar siswa.

Refleksi Guru
Mengetahui Way Kanan, 18 Juni 2021
Kepala Sekolah, Guru Kelas 5 ,

MASNURI,S.Pd AZIZATUL MUSFIROH


LAMPIRAN

LKPD
LEMBAR KERJA PESERTA
DIDIK (LKPD)1

Satuan Pendidikan : SDN 02 GUNUNG


KATUN Kelas/Semester : V/1
Tema : 2. Udara bersih bagi kesehatan
Sub Tema : 2. Pentingnya udara bersih bagi pernafasan
Muatan Pelajaran : IPA
Pembelajaran ke :1

A. Kompetensi Dasar
Muatan IPA
3.2 Menjelaskan organ pernafasan dan fungsinya pada hewan dan manusia, serta cara
memelihara kesehatan organ pernafasan manusia.
4.2 Membuat model sederhana organ pernafasan manusia

B. Materi Pembelajaran

Sistem Pernapasan pada Manusia


Manusia bernapas untuk memasukkan udara ke dalam tubuh. Udara
mengandung oksigen. Oksigen dibutuhkan untuk mendapatkan energi dari
makanan.Energi itu menggerakkan semua proses kehidupan yang sangat penting
pada tubuh.
Organ pernapasan manusia terdiri atas hidung, faring, laring, trakea, bronkus,
bronkiolus, dan paru-paru (alveolus).
1. Hidung
Udara masuk melalui lubang hidung ke dalam rongga hidung. Di dalam rongga
hidung terdapat rambut-rambut pendek dan tebal untuk menyaring dan menangkap
kotoran yang masuk bersama udara. Selain disaring udara yang masuk
dilembapkan oleh selaput hidung.
2. Faring
Faring merupakan persimpangan antara saluran pernapasan pada bagian depan
dan saluran pencernaan pada bagian belakang.
3. Laring
Laring atau tekak (jakun) terdapat di bagian belakang faring. Laring terdiri atas
sembilan susunan tulang rawan berbentuk kotak.
4. Trakea (batang tenggorokan)
Pada trakea terdapat jaringan yang disebut silia yang akan bergerak dan
mendorong keluar debu-debu dan bakteri yang masuk.
5. Bronkus
Bronkus merupakan percabangan dari trakea serta terdiri atas bronkus kiri dan
bronkus kanan.
6. Bronkiolus
Bronkiolus merupakan percabangan dari bronkus.
7. Alveolus
Alveolus terdapat di dalam paru-paru merupakan tempat terjadinya pertukaran
oksigen dan karbon dioksida. Alveolus dikelilingi kapiler-kapiler darah. Alveolus
berbentuk seperti buah anggur.
Berikut faktor-faktor penyebab
gangguan pernapasan.
1. Faktor Fisik
Adanya kelainan pada organ pernapasan dapat menyebabkan gangguan
pernapasan. Misalnya pada bayi terlahir dini (prematur) organ
pernapasannya mungkin belum sempurna sehingga memerlukan alat
bantu pernapasan.
2. Faktor Penyakit
Banyak penyakit menyebabkan gangguan pada pernapasan.
Misalnya influenza, asma, bronkitis, emfisema, dan kanker paruparu.
3. Faktor Lingkungan
Kita bernapas untuk menghirup oksigen. Lingkungan kotor, asap
kendaraan, asap pabrik, dan asap rokok mencemari udara. Udara
tercemar menyebabkan ketersediaan oksigen menipis sehingga kita
merasa sesak saat bernapas

C. Alat dan Bahan


1. Buku siswa kelas 5 SD Tema 2
2. Peralatan menulis
3. HP/Laptop

D. Langkah kerja
1. Cermatilah video dan teks yang telah disediakan.
2. Kerjakan soal di buku tugas.
E. Kegiatan Siswa aktif
1. Tugas individu
Kamu telah mencermati video dan teks , maka jawablah pertanyaan
berikut!
1. Sebutkan dan jelaskan organ pernafasan manusia beserta fungsinya!
Jawab..............................................................................................
..............................................................................................
..............................................................................................
2. Uraikan secara jelas penyebab gangguan pada organ pernafasan
manusia!
Jawab.............................................................................................
..............................................................................................
..............................................................................................
2. Tugas kelompok(diskusi klasikal)
1. Buatlah kelompok yang terdiri dari 6 anak.
2. Carilah informasi dari teks dan identifikasilah masing-masing
faktor dan diskusikanlah dan uraikan faktor-faktor tersebut.
3. Buatlah laporannya untuk dipresentasikan di depan kelas.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD) 2

Satuan pendidikan : SDN 02 GUNUNG KATUN


Kelas/Semester : 5/1
Tema : 2. Udara Bersih Bagi Kesehatan
Muatan Pembelajaran : 2. Pentingnya Udara Bersih Bagi Kesehatan
Pembelajaran ke 1

A. Kompetensi Dasar
Muatan Bahasa Indonesia

3.2 Menklasifikasi informasi yang di dapat dari buku ke dalam aspek Apa,
dimana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana.

4.2 Menyajikan hasil klasifikasi informasi yang didapat dari buku yang ang
dikelompokkan dalam aspek apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan
bagaimana.

B. Materi pembelajaran

KATA TANYA

Kata tanya adalah kata yang dipakai dalam kalimat tanya untuk menanyakan
sesuatu. Kalimat tanya adalah kalimat yang di dalamnya terkandung pertanyaan kepada
pihak lain, guna mendapatkan jawaban.
Ciri-ciri kata tanya, yaitu:
1. Kata tanya selalu diikuti dengan tanda tanya (?) pada akhir kalimat.
2. Kata tanya selalu berada diawal kalimat.
3. Seringkali ditambah dengan sufiks-ah.

C. Alat dan bahan


1. Buku siswa kelas 5 SD
2. Peralatan menulis
3. Hp

D. Langkah kerja
1. Mencermati video dan bacaan teks
2. Kerjakan soal di buku tugas

E. Kegiatan siswa
1. Tugas individu
Kamu telah mencermati video dan teks bacaan, maka kerjakan tugas di
bawah ini dg benar!

Dari bacaan tersebut, buatlah kalimat tanya dari kata apa, siapa,
dimana, bagaimana, dan mengapa.
Tuliskan jawabanmu dibuku tugas.
Jawab........................................................................................................
.......................................................................................................

2. Tugas kelompok

1. Buatlah satu kelompok yang terdiri dari 6 anak.


2. Buatlah/desain bagan/model penyebab gangguan pada organ
pernafasan manusia.
3.Tunjukkan dan presentasikan bagan/model tersebut di depan kelas
sebagai laporan.

SELAMAT BELAJAR

SELAMAT MENGERJAKAN

RAJIN PANGKAL PANDAI


LAMPIRA

N2

BAHAN AJAR
BAHAN AJAR
TEMA 2 : UDARA BERSIH BAGI KESEHATAN
SUBTEMA 2: PENTINGNYA UDARA BERSIH
BAGI PERNAFASAN

Oleh:
Azizatul Musfiroh
NIM: 203113752246

PPG DALAM JABATAN ANGKATAN 2


PROGRAM PENDIDIKAN GURU SEKOLAH
DASAR
(PGSD)
UNIVERSITAS NEGERI MALANG
2021
1. PENDAHULUAN

Pada pembelajaran kali ini kita telah smampai pada pembelajaran tema 2 udara bersih bagi
kesehatan, subtema 2 pentingnya udara bersih bagi pernafasan. Pada subtema kali ini kita akan
fokuskan pada pembelajaran 1 yang di dalamnya terdapat muatan IPA dan Bahasa Indonesia Dengan
pendekatan saintifik diharapkan siswa lebih memahami pokok-pokok pembahasan yang dikemas
dengan menarik sehingga siswa mudah memahaminya.

2. PETUNJUK BELAJAR

Bacalah petunjuk belajar ini dengan cermat agar dalam pembelajarannya nanti lebih jelas dan
mudah dipahami. Untuk memudahkan siswa dalam belajar, sebelum memulai alangkah baiknya
membaca terlebih dahulu petunjuk belajar berikut ini:
1. Memahami setiap kegiatan pembelajaran dari awl hingga akhir
2. Memahami setiap perintah yang ada dalam setiap kegiatannya.
3. Membaca dengan setiap materi yang disampaikan.
4. Mencari referensi lain
5. Mengerjakan tugasyang ada didalamnya.

3. KOMPETENSI DASAR

Muatan Bahasa Indonesia

3.2 Mengklasifikasikan informasi yang didapat dari buku ke dalam aspek: apa, di mana, kapan, siapa,
mengapa, dan bagaimana.

4.2 Menyajikan hasil klasifikasi informasi yang didapat dari buku yang dikelompokkan dalam aspek:
apa, dimana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana menggunakan kosa kata baku.

Muatan IPA

3.2 Menjelaskan organ pernafasan dan fungsinya pada hewan dan manusia, serta cara
memelihara kesehatan organ pernafasan manusia.

4.2 Membuat model sederhana organ pernafasan manusia.

4. INDIKATOR

Muatan Bahasa Indonesia

3.2.1 Menyebutkan informasi terkait dengan pertanyaan apa, siapa, di mana, bagaimana, dan
mengapa

4.2.1 Menuliskan dalam bentuk tabel informasi dari teks bacaan terkait dengan pertanyaan dengan
pertanyaan apa, siapa, di mana, bagaimana, dan mengapa.

Muatan IPA

3.2.1 Menganalisis organ pernafasan dan fungsinya.


3.2.2 Menunjukkan penyebab terjadinya gangguan pada alat pernafasan manusia

4.2.1 Membuat bagan/model penyebab terjadinya gangguan pada alat pernafasan


manusia.
5. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui kegiatan mencermati video, diharapkan siswa mampu menganalisis organ


pernafasan dan fungsinya
2. Melalui kegiatan mencermati vidio/mencermati teks bacaan yang disajikan, diharapkan siswa
mampu menemukan informasi tentang penyebab terjadinya gangguan pada organ pernafasan
manusia
3. Melalui kegiatan mencermati video/mencermati teks bacaan tentang gangguan organ
pernafasan manusia, diharapkan siswa mampu menguraikan penyebab terjadinya gangguan
pada organ pernafasan manusia.
4. Melalui kegiatan diskusi, diharapkan siswa dapat menjawab pertanyan-pertanyaan yang ada di
dalam buku teks.
5. Melalui kegiatan mencermati bacaan pada buku teks/video, diharapkan siswa mampu membuat
kalimat tanya menggunakan kata tanya apa, siapa,dimana, bagaimana, dan mengapa yang
berhubungan dengan informasi penyebab terjadinya gangguan pernafasan pada manusia.
6. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat mengidentifikasi faktor penyebab terjadinya gangguan
pernafasan pada manusia
7. Melalui kegiatan mencermati video,diharapkan siswa mampu melengkapi tabel pertanyaan
menggunakan kata apa, siapa, dimana,bagaimana, dan mengapa
8. Melalui kegiatan diskusi, diharapkan siswa mampu membuat/mendesain bagan/model
penyebab terjadinya gangguan organ pernafasan manusia.
9. Melalui kegiatan individual, diharapkan siswa dapat menunjukkan dan menceritakan di depan
kelas dari bagan/model yang telah di buat

6. URAIAN MATERI

PENTINGNYA UDARA BERSIH BAGI PERNAFASAN

Ayo cermati gambar dibawah ini!

1. Mengapa Dayu batuk-batuk?


2. Mengapa kita merasa nyaman saat berada di bawah pohon rindang?
Diskusikan jawaban kedua pertanyaan di atas bersama teman-teman
sekelasmu.
Sebelum kita sampai pada gangguaan organ pernafasan, mari kita
mengingat lagi apa saja organ pernafasan dan fungsinya!

Sistem Pernapasan pada Manusia

Manusia bernapas untuk memasukkan udara ke dalam tubuh. Udara


mengandung oksigen. Oksigen dibutuhkan untuk mendapatkan energi dari
makanan. Energi itu menggerakkan semua proses kehidupan yang sangat penting
pada tubuh.

Organ pernapasan manusia terdiri atas hidung, faring, laring, trakea,


bronkus, bronkiolus, dan paru-paru (alveolus).

1. Hidung
Udara masuk melalui lubang hidung ke dalam rongga hidung. Di dalam rongga
hidung terdapat rambut-rambut pendek dan tebal untuk menyaring dan
menangkap kotoran yang masuk bersama udara. Selain disaring udara yang
masuk dilembapkan oleh selaput hidung.

2. Faring
Faring merupakan persimpangan antara saluran pernapasan pada bagian depan
dan saluran pencernaan pada bagian belakang.

3. Laring
Laring atau tekak (jakun) terdapat di bagian belakang faring. Laring terdiri atas
sembilan susunan tulang rawan berbentuk kotak.

4. Trakea (batang tenggorokan)


Pada trakea terdapat jaringan yang disebut silia yang akan bergerak dan
mendorong keluar debu-debu dan bakteri yang masuk.

5. Bronkus
Bronkus merupakan percabangan dari trakea serta terdiri atas bronkus kiri dan
bronkus kanan.

6. Bronkiolus
Bronkiolus merupakan percabangan dari bronkus.

7. Alveolus
Alveolus terdapat di dalam paru-paru merupakan tempat terjadinya pertukaran
oksigen dan karbon dioksida. Alveolus dikelilingi kapiler-kapiler darah. Alveolus
berbentuk seperti buah anggur.
Sumber:
Dayu batuk-batuk saat menghirup udara bercampur asap kendaraan
bermotor.Sebaliknya, saat menghirup udara di bawah pohon rindang, Dayu merasa
nyaman. Udara di bawah pohon rindang terasa segar. Sedangkan asap kendaraan
bermotor menjadikan udara kotor. Udara kotor menyebab kan gangguan
pernafasan.

Apa saja penyebab terjadinya gangguan pernapasan?

Berikut faktorfaktor penyebab gangguan pernafasan

1. Faktor Fisik

Adanya kelainan pada organ pernapasan dapat menyebabkan gangguan


pernapasan. Misalnya pada bayi terlahir dini (prematur) organ
pernapasannya mungkin belum sempurna sehingga memerlukan alat
bantu pernapasan

2. Faktor Penyakit
Banyak penyakit menyebabkan gangguan pada pernapasan. Misalnya
influenza, asma, bronkitis, emfisema, dan kanker paruparu
3. Faktor Lingkungan

Kita bernapas untuk menghirup oksigen. Lingkungan kotor, asap


kendaraan, asap pabrik, dan asap rokok mencemari udara. Udara
tercemar menyebabkan ketersediaan oksigen menipis sehingga kita
merasa sesak saat bernapas

Kamu telah mengetahui berbagai penyebab gangguan pada


pernapasan manusia.
Lakukan kegiatan berikut bersama teman kelompokmu. Salah
satu faktor penyebab gangguan pernapasan adalah lingkungan.

Berikut cuplikan salah satu berita di Majalah Tempo edisi 21-27


September 2015

Kuldesak Lantaran Jerebu

Aroma sangit asap dari lahan yang terbakar menusuk hidung warga
Pekanbaru, Riau. Pada Selasa pekan lalu, seantero kota diselimuti kabut. Jalanan
lengang dan pagi itu meredup lantaran sinar matahari tersaput asap.
Kebanyakan penduduk memilih tinggal di rumah. Meski begitu, asap tetap
masuk lewat ventilasi.

“Tak ada lagi tempat berlindung. Di rumah saja sudah tak aman,” ujar Asep
Dadan Muhanda kepada Tempo

Khawatir terhadap kesehatan dua anaknya yang masih kecil, pria 34


tahun itu memboyong keluarganya ke luar kota. Dari rumahnya di Kecamatan
Tampan, Asep mengungsi ke tempat sanaknya di Kota Bukittinggi. Apalagi
sekolah dasar anak sulungnya diliburkan hingga waktu yang tak pasti. Hampir
semua sekolah di Pekanbaru telah diliburkan sejak awal September lalu.

Langkah meninggalkan Riau untuk sementara waktu memang tepat.


Menurut pantauan satelit Terra dan Aqua milik Badan Antariksa Amerika
Serikat (NASA), angin membawa asap kebakaran lahan dari Sumatra Selatan
dan Jambi ke Riau. Itu berarti asap akan terus menumpuk di Riau jika tidak ada
penanganan pasti.

Asap pembakaran jelas berbahaya karena mengandung partikel kimia


yang tak cocok bagi tubuh manusia. Ada partikel kasatmata dan partikel tak
kasatmata.
Partikel kasatmata berupa debu. Partikel tak kasatmata berupa sulfur
dioksida, karbon monoksida, nitrogen dioksida, dan ozon. Jika
seluruh partikel melebihi 350 part per million (ppm), akan timbul penyakit.

Indeks pencemaran udara di Riau mencapai level 710 ppm. Ini berarti
petaka bagi penduduk. Terbukti, jumlah pengidap gangguan pernapasan tinggi.
Dinas Kesehatan mencatat ada 26 ribu lebih pengidap infeksi saluran pernapasan
akut (ISPA), 3.000 lebih penderita iritasi mata dan kulit, 1.200 penderita asma,
serta 500 pengidap pneumonia.

Sumber: Majalah Tempo edisi 21–27 September 2015

AYO BERBAHASA!

Disini kita akan belajar tentang kata tanya dan kalimat tanya. Lalu apa itu
kalimat tanya?
Untuk itu mari kita cermati teks berikut!
Untuk menambah referensi, anak-anak bisa juga klik di
(http://www.erlangga.co.id )
KALIMAT TANYA

Kalimat tanya adalah kalimat yang disampaikan dengan maksud mendapat


jawaban berupa informasi, penjelasan, atau pernyataan. Jawaban atas kalimat tanya
dapat berbentuk jawaban pendek atau panjang. Senada dengan pengertian itu,
kalimat tanya adalah suatu jenis kalimat yang mengandung pertanyaan yang
dimaksudkan untuk mendapatkan tanggapan atau jawaban dari orang lain. Tidak
hanya diajukan kepada orang lain, kalimat tanya juga sering diajukan kepada diri
sendiri untuk menemukan suatu jawaban yang belum kita yakini kebenarannya.

Seperti jenis kalimat lainnya, kalimat tanya juga memiliki ciri khusus yang
membedakannya dengan bentuk kalimat lain. Ciri-ciri kalimat tanya, antara lain
sebagai berikut:

1. Selalu diakhiri dengan tanda baca, yaitu tanda tanya (?).


2. Pada umumnya diawali dengan kata-kata tanya seperti apa, siapa,
kapan, di mana, mengapa, bagaimana.
3. Sering juga disertai dengan imbuhan –kah, dan partikel kan.
Contohnya: apakah?, di manakah?, kapankah?, ya kan?.
4. Kalimat tanya yang tidak menggunakan kata (5W+1H) di awal kalimat
menggunakan partikel –kan, atau –iya kan pada bagian akhir kalima dan
dipisahkan dengan tanda koma (,).
5. Memiliki dua macam intonasi, yaitu pada kalimat tanya yang
membutuhkan jawaban ya atau tidak memiliki intonasi menaik pada
bagian akhir kalimat. Adapun kalimat tanya yang membutuhkan respons
jawaban panjang memiliki intonasi menurun pada bagian akhir kalimat.
SOAL EVALUASI PEMBELAJARAN

Jawablah pertanyaan dibawah ini!

1. Sebutkan organ pernafasan manusia dan fungsinya!


2. Sebutkan faktor-faktor yang menyebabkan gangguan pada organ
pernafasan!
3. Jelaskan gangguan organ pernafasan yang diakibatkan oleh faktor
lingkungan!
4. Bagaimana pendapatmu tentang akibat dari kebakaran hutan bagi
kesehatan organ pernafasan?
5. Buatlah 5 kalimat tanya berdasakan teks berita “Kuldesak Karena
Jerebu”!
6. Tuliskan informasi tentang gangguan organ pernafasan manusia
berdasarkan teks dengan kalimat yang efektif!
7. Gangguan pada organ pernafasan bisa terjadi karena faktor penyakit. Coba
sebutkan sakit apa sajakah yang bisa menyebabkan gangguan pada organ
pernafasan!

Jawaban

1. Hidung, faring, laring, trakea, bronkus, bronkiolus, dan alveolus.


2. Faktor fisik, faktor penyakit, dan faktor lingkungan.
3. Udara dilingkungan yang tercemar menyebabkan ketersediaan
oksigen menipis.
4. Dapat menganggu sistem pernafasan manusia dan dapat
menyebabkan ISPA
5. Kebijaka guru
6. Kebijakan guru
7. Sakit influensa, asma, bronkitis, enfisema, kanker paru-paru.
DAFTAR RUJUKAN

1. Buku guru: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Edisi revisi 2017. Tema
3 makana sehat kelas V (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013). Jakarta:
pusat Kurikulum dan Perbukuaan, Balitbang, Kemendikbud.
2. Buku Siswa: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Edisi revisi 2017.
Tema 3 makana sehat kelas V (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013).
Jakarta: pusat Kurikulum dan Perbukuaan, Balitbang, Kemendikbud.
3. Haryanto. 2004. Sains untuk sekolah dasar kelas V. Jakarta: Erlangga.
4. http://www.erlangga.co.id
Media
Pembelajaran
KELAS 5
Tema 2 subtema 2 Pembelajaran 1
SDN 02 Gunung Katun
Oleh:
Azizatul musfiroh

1. KOMPETENSI DASAR

Muatan Bahasa Indonesia

3.2 Mengklasifikasikan informasi yang didapat dari buku ke dalam aspek: apa, di mana, kapan, siapa,
mengapa, dan bagaimana.

4.2 Menyajikan hasil klasifikasi informasi yang didapat dari buku yang dikelompokkan dalam aspek:
apa, dimana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana menggunakan kosa kata baku.

Muatan IPA

3.2 Menjelaskan organ pernafasan dan fungsinya pada hewan dan manusia, serta cara
memelihara kesehatan organ pernafasan manusia.

4.2 Membuat model sederhana organ pernafasan manusia.

2. INDIKATOR

Muatan Bahasa Indonesia

3.2.1 Menyebutkan informasi terkait dengan pertanyaan apa, siapa, di mana, bagaimana, dan
mengapa

4.2.1 Menuliskan dalam bentuk tabel informasi dari teks bacaan terkait dengan pertanyaan dengan
pertanyaan apa, siapa, di mana, bagaimana, dan mengapa.

Muatan IPA

3.2.1 Menganalisis organ pernafasan dan fungsinya.


3.2.2 Menunjukkan penyebab terjadinya gangguan pada alat pernafasan manusia

4.2.1 Membuat bagan/model penyebab terjadinya gangguan pada alat pernafasan


manusia.
3. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui kegiatan mencermati video, diharapkan siswa mampu menganalisis organ


pernafasan dan fungsinya
2. Melalui kegiatan mencermati vidio/mencermati teks bacaan yang disajikan, diharapkan siswa
mampu menemukan informasi tentang penyebab terjadinya gangguan pada organ pernafasan
manusia
3. Melalui kegiatan mencermati video/mencermati teks bacaan tentang gangguan organ
pernafasan manusia, diharapkan siswa mampu menguraikan penyebab terjadinya gangguan
pada organ pernafasan manusia.
4. Melalui kegiatan diskusi, diharapkan siswa dapat menjawab pertanyan-pertanyaan yang ada di
dalam buku teks.
5. Melalui kegiatan mencermati bacaan pada buku teks/video, diharapkan siswa mampu membuat
kalimat tanya menggunakan kata tanya apa, siapa,dimana, bagaimana, dan mengapa yang
berhubungan dengan informasi penyebab terjadinya gangguan pernafasan pada manusia.
6. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat mengidentifikasi faktor penyebab terjadinya gangguan
pernafasan pada manusia
7. Melalui kegiatan mencermati video,diharapkan siswa mampu melengkapi tabel pertanyaan
menggunakan kata apa, siapa, dimana,bagaimana, dan mengapa
8. Melalui kegiatan diskusi, diharapkan siswa mampu membuat/mendesain bagan/model
penyebab terjadinya gangguan organ pernafasan manusia.
9. Melalui kegiatan individual, diharapkan siswa dapat menunjukkan dan menceritakan di depan
kelas dari bagan/model yang telah di buat

Media gambar dari buku materi(buku siswa) dan dari google


INSTRUMEN PENILAIAN

A. PENILAIAN
Penilaian dilakukan melalui pengamatan sikap, tes pengetahuan dan
Persentasi untuk kerja atau hasil karya/projek dengan penilaian.

1. Sikap
Teknik : Observarsi
Instrumen : Sikap spiritual

No Tanggal Nama siswa Catatan Butir Tindak lanjut


perilaku sikap
1
2
3
4

6
dst

Teknik : Observarsi
Instrumen : Sikap Sosial

No Tanggal Nama siswa Catatan Butir Tindak lanjut


perilaku

dst
2. Pengetahuan
Teknik : Tes tertulis Instrumen
: Sikap Pilihan ganda

Muatan Kompetensi Teknik penilaian Bentuk


dasar instrumen
Bahasa 3.2 Teknik terutlis essay
Indonesia Mengklafikasikan
informasi yang didapat
dari buku ke dalam
aspek apa, siapa,
mengapa, dan
bagaimana
IPA 3.2 Menjelaskan Teknik tertulis essay
organ pernapasan dan
fungsinya pada hewan
dan manusia, serta
cara memelihara
kesehatan organ
pernapasan manusia

3. Keterampilan
Teknik :Unjuk kerja
Instrument : Rubrik
Muatan/KD : Bahasa Indonesia/ 4.2 menyajikan hasil
Klasifikasi yang didapat dari buku yang
Dikelompokkan dalam aspek apa, dimana
Siapa, bagaimana dan mengapa
no Nama siswa Aspek yang dinilai skor nilai

Unsur Kata kunci


bagan
1
2
3
4

5
dst

Teknik : unjuk kerja


Intrument : Rubrik
Muatan/ KD : IPA/ 4.2 Membuat model sederhana model pernapasan

no Nama siswa Aspek yang dinilai skor nilai

Unsur Kata kunci


bagan
1
2
3
4

5
dst
