Anda di halaman 1dari 8

RPP (Rencana Pelaksanaan Pembelajaran)

Praktek Middle Test


MI Nurul Islam

Disusun Oleh :

Muhammad Khairi (200101070199)

UNIVERSITAS ISLAM NEGERI ANTASARI


FAKULTAS TARBIYAH DAN KEGURUAN
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU MADRASAH IBTIDAIYAH
BANJARMASIN
TAHUN 2023 M/ 1444 H
Nama : Muhammad Khairi
Mata Pelajaran : Tematik (Bahasa Indonesia, IPA)
Tema : 2 (Udara Bersih Bagi Kesehatan)
Subtema : 1 ( Cara Tubuh Mengelola Udara Bersih
Pembelajaran :1
Kelas/Semester : V/1 (satu)
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (2 x 30 menit)
Hari, Tanggal : …..

A. Kompetensi Inti
Kompetensi Sikap Spiritual : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang
dianutnya.
Kompetensi Sikap Sosial : Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggunng
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
temannya.
Kompetensi Inti (Pengetahuan) : Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati ( mendengarkan, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan Kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan
sekolahan.
Kompetensi Inti (Keterampilan) : Menyajikan Pengetahhuan faktual dalam bahasa
arab yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya
yang estatis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
1.1 Mengklasifikasi informasi yang didapat dari buku ke dalam aspek: apa, dimana,
kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana.

1
2.1 Menyajikan hasil klasifikasi informasi yang didapat dari buku yang dikelompokkan
dalam aspek: apa, dimana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana menggunakan
kasakata baku.
IPA
1.1 Menjelaskan organ pernapasan dan fungsinya pada hewan dan manusia, serta cara
memelihara kesehatan organ pernapasan.
2.1 Mengetahui model sederhana organ pernapasan pada hewan.

C. Indikator Pembelajaran
Bahasa Indonesia
3.2.1. Mampu menuliskan informasi terkait dengan pertanyaan apa, di mana, kapan, dan
siapa.
3.2.2. Mampu menyajikan informasi pada taks terkait dengan pertanyaan apa, dimana,
kapan, dan siapa.
IPA
3.2.1. Mampu mendeskripsikann organ-organ penapasan pada hewan.
3.2.2. Mampu menjelaskan proses pernapasan pada hewan secara urut.
3.2.3. Mampu memahami model sederhana organ pernapasan hewan.

D. Tujuan Pembelajaran
Bahasa Indonesia
3.2.1. Setelah membaca taks bacaan organ pernapasan manusia, siswa mampu
menuliskan informasi terkait dengan pertanyaan apa, di mana, kapan, dan siapa
dengan cermat dan teliti.
3.2.2. Setelah membaca taks bacaan, siswa mampu menyajikan informasi pada taks
terkait dengan pertanyaan apa, di mana, kapan, dan siapa.
IPA
3.2.1. Setelah menggali informasi dari teks bacaan, siswa mampu mendeskripsikan
organ-organ pernapasan pada hewan dengan benar.
3.2.2. Setelah menggali informasi dari teks bacaan dan mengamati video, siswa mampu
menjelaskan proses pernapasan pada hewan secara urut dan benar.
3.2.3. Setelah memperhatikan panduan dari guru, siswa dapat memahami model
sederhana sistem pernapasan pada hewan.

2
E. Materi Pembelajaran
Bahasa Indonesia dan IPA

F. Pendekatan Strategi, dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
2. Model Pembelajaran : Demonstrasi
3. Strategi Pembelajaran : Cooperative learning NHT
4. Metode Pendekatan : Mengamati, tanya jawab, ceramah, diskusi, pemberian
tugas.

G. Media, dan Sumber Belajar


1. Media
 Buku teks
 Gambar model organ pernapasan hewan
 Teks bacaan tentang organ pernapasan manusia.
 Video interaktif system pernapasan hewan.
2. Sumber Belajar
 Subekti, Ari. 2017. Buku Siswa Kelas V Tema 2 “Udara bersih bagi kesehatan”.
Buku Tematik Terpadu Kurikilum 2013. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
 Subekti, Ari. 2017. Buku Guru Kelas V Tema 2 “Udara bersih bagi kesehatan”.
Buku Tematik Terpadu Kurikilum 2013. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
 Devianta R, Koyimah S. Buku Pendamping Pembelajaran Kelas V Tema 2
“Udara bersih bagi kesehatan”. Buku Tematik Terpadu Kurikilum 2013. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

3
H. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam, menanyakan kabar, dan mengecek
kehadirin siswa.
2. Siswa berdoa bersama yang dipimpin oleh salah satu siswa.
3. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilaksanakan.
4. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
5. Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan tentang
materi yang sudah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
Inti Mengamati
1. Siswa memperhatikan penjelasan guru, bahwa semua makhluk
hidup bernapas, begitu juga dengan manusia.
2. Bagaimana manusia dan hewan bernapas dan organ yang
digunakan untuk bernapas.
3. Siswa mendengarkan pejelasan yang diberikan guru tentang
organ-organ pernapasan pada hewan dan fungsinya.
4. Siswa Mengamati video interaktif tentang organ-organ
pernapasan pada hewan.
Menanya
1. Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk bertanya
mengenai pernapasan pada hewan.
2. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya.
Mengumpulkan Informasi
1. Siswa dengan sikap kemandirian menggali informasi terkait
dengan pertanyaan apa, di mana, kapan, dan siapa.
2. Siswa dengan bimbingan guru menggaris bawahi kosakata
penting yang mereka temukan dalam bacaan
3. Siswa menggali informasi tentang organ pernapasan pada
hewan melalui teks bacaan yang disediakan.
Mengasosialisasi
1. Guru meminta siswa untuk membuat cacatan kecil tentang
organ pernapasan pada hewan.
2. Siswa diberi oleh guru lembar kerja siswa.

4
Komunikasi
1. Siswa bersama guru mengoreksi bersama lembar kerja siswa.
2. Siswa menyajikan pengetahuan tentang organ pernapasan pada
hewan dan keterampilan melalui gambar.
3. Siswa mampu mengemukakan hasil belajar hari ini
4. Guru memberikan penguatan dan kesimpulan tentang
pembelajaran.
Penutup 1. Guru dan siswa menyimpulkan materi pembelajaran.
2. Guru dan siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan
pembelajaran dan memberikan motivasi.
a. Apa saja yang sudah dipelajari hari ini?
b. Informasi apa yang ingin diketahui lebih lanjut?
3. Pertanyaan yang diajukan guru dapat dijawab secara lisan atau
tertulis.
4. Kegiatan kelas diakhiri dengan doa bersama yang dipimpin oleh
salah satu siswa.
5. Guru mengucapkan salam penutup

I. Instrumen dan Teknik Penilaian


1. Penilaian Kognitif :
a. tes tertulis
• Menjawab tes tertulis (Uraian)
Contoh instrument:
1. Berikut ini kata tanya adalah ….
a. siapa c. karena
b. di mana d. mengapa
2. Hewan yang bernapas dengan kulit adalah ….
a. buaya c. cacing
b. ular d. sapi

5
b. Tes tertulis (Peta Pikiran)
Bahasa Indonesia 4.2
Aspek Yang di Nilai
Nama Siswa Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
4 3 2 1
Tepat dalam Tepat dalam Tepat dalam Tepat dalam
menjawab 4 menjawab 3 menjawab 2 menjawab 1
pertanyaan pertanyaan pertanyaan pertanyaan dalam
dalam peta dalam peta dalam peta peta pikiran
pikiran pikiran pikiran

c. Tes unjuk kerja


Membuat bagan kerja organ pernapasan hewan

2. Penilaian Sikap:
Observasi selama kegiatan berlangsung
Aspek Yang di Nilai
Nama Siswa Tanggung Jawab Keakrifan dalam Percaya diri Tindak
Terhadap Tugas Proses dalam menjawab lanjut
Pembelajaran pertanyaan

Kriteria Nilai;
5 = Sangat Tuntas 2 = Kurang
4 = Tuntas 1 = Tidak tuntas
3 = Cukup

3. Penilaian Keterampilan
Siswa membuat bagan organ pernapasan pada hewan
Rubik Penilaian:
Aspek Yang di Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
Nilai 4 3 2 1

6
Pengetahuan Bagan di buat Bagan dibuat Bagan kurang Bagan tidak tepat,
tentang organ dengan tepat dengan tepat, tepat, penjelasan kurang
pernapasan pada disertai penjelasan penjelasan lengkap dan
hewan penjelasan kurang lengkap kurang tepat kurang benar
yang lengkap namun benar namun benar
dan benar
Keterampilan Bagan sangat Bagan mudah Bagan mudah Bagan agak sulit
dalam mengeloh mudah di dibaca da mudah dibaca namun dibaca dan
informasi dalam baca dan dipahami agak agak sulit dimengerti
bentuk bagan sangat mudah dimengerti
di pahami

Banjarmasin, 22 Agustus 2023


Mengetahui

Kepala Sekolah MI Nurul Islam Supervisor Guru Pamong

Irma Sari Yulianti, S.Ag Helda Rahmawati. M. Pd. Nur Ikhsani, S.Pd
NIDN. 2028078902
