Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN (RPP 9)

Satuan Pendidikan : SDN JUGOSARI 01


Kelas / Semester : 3 /1
Tema : Benda di Sekitarku (Tema 3)
Sub Tema : Aneka Benda di Sekitarku (Sub Tema 2)
Pembelajaran ke : 2
Materi : PJOK, Bahasa Indonesia
Alokasi waktu : 1 X 30 Menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, leman, guru dan tetangga
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
BAHASA INDONESIA
3.1 Menggali informasi tentang konsep 3.1.1 Memahami infromasi terkait bahan
perubahan qujud benda dalam kehidupan pembentuk benda dengan tepat
sehari harimdisajikan dalam bentuk lisan, 3.1.2 Mengidentifikasi kata/istilah pembentuk
tulis, visual, dan eksplorasi lingkungan benda dengan tepat.
4.1 Menyajikan informasi tentang konsep 4.1.1 Menyusun infromasi terkait bahan
perubahan wujud benda dalam kehidupan pembentuk benda dengan tepat
sehari- hari dalam bentuk lisan, tulis, visual, 4.1.2 Melakukan penelitian terhadap bahan
dan eksplorasi lingkungan. terbaik untuk benda.
PJOK
3.3 Memahami kombinasi gerak dasar 3.3.1 Menjelaskan kombinasi gerak dasar
manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, manipulatif yang berhubungan dengan bentuk
ruang, usaha, dan keterhubungan dalam permainan.
3.3.2 Mengetahui teknik dalam melempar dan
berbagai bentuk permainan sederhana dan
menangkap bola dengan tepat.
atau tradisional.
4.3 Mempraktikkan kombinasi gerak dasar 4.3.1 Menyebutkan kombinasi gerak dasar
manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, manipulatif yang berhubungan dengan bentuk
ruang, usaha, dan keterhubungan dalam permainan.
4.3.2 Mempraktikkan langsung melempar dan
berbagai bentuk permainan sederhana dan
menangkap bola dengan tepat.
atau tradisional.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat Mengetahui informasi terkait konsep perubahan wujud benda dalam
kehidupan sehari-hari
2. Siswa Melakukan pengamatan terhadap konsep perubahan wujud benda dalam kehidupan
sehari- hari
3. Dengan memerhatikan praktik yang dilakukan guru, siswa mampu mengetahui teknik
dalam melempar dan menangkap bola dengan tepat.
4. Dengan berlatih melempar dan menangkap bola, siswa dapat mempraktikkan
langsung melempar dan memantulkan bola dengan tepat.
C. MATERI
1. Mengetahui informasi terkait konsep perubahan wujud benda dalam kehidupan
sehari-hari
2. Melakukan pengamatan terhadap konsep perubahan wujud benda dalam kehidupan
sehari- hari
3. Memahami kombinasi gerak dasar manipulatif dalam berbagai bentuk permainan
sederhana
4. Memahami kombinasi gerak dasar manipulatif dalam berbagai bentuk
permainan tradisional
C. PENDEKATAN, MODEL, METODE
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan
D. ALAT, MEDIA, DAN SUMBER BELAJAR
 Buku siswa dan buku guru
 Video Perubahan wujud benda
 LCD/ Proyektor
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan • Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, 5 menit
menanyakan kabar dan mengecek kehadiran
siswa serta mengkondisikan suasana belajar.
• Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh
salah seorang siswa. Siswa yang diminta
membaca do’a adalah siswa siswa yang hari ini
datang paling awal
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada
pertemuan kali ini.

Inti 20 menit
1.Siswa memerhatikan bola yang ada di Buku Siswa.
2. Siswa memberikan pendapatnya permainan apa
saja yang menggunakan bola- bola tersebut.
3. Guru memberikan kesempatan siswa untuk
menceritakan pengalaman mereka memainkan
permainan ataupun olahraga yang menggunakan
bola tersebut.
4. Siswa mendengarkan penjelasan guru bahwa
hari ini mereka akan bermain bola dengan
menggunakan bola basket.
5. Guru bertanya siapa yang suka dan bisa bermain bola
basket?
6. Di luar kelas, siswa memerhatikan penjelasan
guru tentang bagaimana bermain bola basket,
khususnya teknik melempar dan memantulkan
bola.
7. Sebelumnya lakukan pemanasan terlebih dahulu,
siswa dapat berlari keliling lapangan, atau
melakukan senam pemanasan.
8. Gerakan pertama, guru mencontohkan gerakan
memantulkan bola di lantai. Gerakan ini diikuti
oleh siswa. Berbaris saling berhadapan
berpasangan. Siswa mempraktikkan cara
memantulkan bola ke lantai. Satu siswa
memantulkan dan satu siswa lagi menangkap.

9. Setelah itu guru mencontohkan gerakan kedua yaitu


memantulkan bola ke lantai perorangan. Siswa
mempraktikkan hal tersebut.
10. Selanjutnya guru mencontohkan memantulkan bola
sambil berjalan.Setiap siswa mempraktikkan hal
tersebut.
11. Kegiatan pengayaan dapat dilakukan dengan
melakukan lomba. Siswa berlomba memantulkan
bola sambil berjalan (dribel). Tentukan posisi mulai
dan tujuan akhir. Siapa yang dapat mencapai tujuan
akhir paling cepat dengan cara mendribel bola tanpa
bolanya lepas dari tangannya maka ia yang menang.
12. Guru memerhatikan gerakan siswa dan mencatat
kemampuan siswa dalam dua keterampilan tersebut.
13. Siswa dapat mempraktikkan permainan basket yang
dimodifikasi dengan lebih sederhana sebagai
pengayaan.
Penutup 14. Menyanyikan salah satu lagu daerah untuk 5 menit
menumbuhkan Nasionalisme, Persatuan, dan
Toleransi
15. Salam dan doa penutup dipimpin oleh salah satu siswa
(Religius)

F. PENILAIAN PEMBELAJARAN
G. PENILAIAN
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur
tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan
penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari
pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek
dengan rubric penilaian sebagai berikut.

1. Penilaian Sikap
Penilaian sikap sesuai dengan petunjuk pemakaian Buku Guru.

2. Penilaian Keterampilan
1. Daftar periksa kemampuan menangkap dan memantulkan bola.
Kemampuan Kemampuan
Kemampuan Kemampuan
memantulkan memantulkan
Nama memantulkan menangkap
No bola kepada bola sambil
Siswa bola ke lantai bola
teman berjalan
T BT BT T T BT T BT
1
2
3
4
5
Keterangan:
T : Tuntas
BT : Belum Tuntas

Mengetahui Candipuro, 30 Mei 2023


Kepala Sekolah, Guru Kelas 3 ,

MOCHAMAD PURWANDI, S.Pd ERVINA PUJI CAHYANI


NIP. 19630907 198303 1 006 NIP. -
