Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 13 Banjar Baru


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : VII A Ganjil
Materi Pokok : Aktifitas Permainan Bola Kecil
Alokasi Waktu : 4JP X 35 Menit

A. Kompetensi Inti
KI.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jaungkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI.3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan procedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
KI.4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam rana konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah absrtak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.2 Memahami gerak spesifik dalam 3.2.1. Peserta didik mampu menjelaskan gerak
berbagai permainan bola kecil dasar memukul bola.
sederhana dan atau tradisional. 3.2.2. Peserta didik mampu menjelaskan gerak
dasar menangkap bola.
3.3.3. Peserta didik mampu menjelaskan gerak
dasar melempar bola.
3.2.4. Peserta didik mampu menjelaskan cara
bermain permainan bola kasti.
4.2 Mempraktikkan gerak spesifik dalam 4.2.1 Peserta didik dapat mempraktikkan gerak
berbagai permainan bola kecil dasar memukul bola.
sederhana dan atau tradisional. 4.2.2 Peserta didik dapat mempraktikkan gerak
dasar menangkap bola.
4.2.3 Peserta didik dapat mempraktikkan gerak
dasar melempar bola.
4.2.4 Peserta didik dapat mempraktikkan
permain bola kasti.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
Afektif Kognitif Psikomotori
1. Menghargai dan 1. Peserta didik mampu 1. Peserta didik dapat
menghayati ajaran agama menjelaskan gerak dasar mempraktikkan gerak
yang dianutnya . memukul bola. dasar memukul bola.
2. Menunjukkan perilaku 2. Peserta didik mampu 2. Peserta didik dapat
jujur, disiplin, tanggung menjelaskan gerak dasar mempraktikkan gerak
jawab, peduli (toleransi, menangkap bola. dasar menangkap bola.
gotong royong), santun dan 3. Peserta didik mampu 3. Peserta didik dapat
Afektif Kognitif Psikomotori
percaya diri dalam menjelaskan gerak dasar mempraktikkan gerak
berinteraksi secara efektif melempar bola. dasar melempar bola.
dengan lingkungan sosial 4. Peserta didik mampu 4. Peserta didik dapat
dan alam dalam jaungkauan menjelaskan cara bermain mempraktikkan permain
pergaulan dan permainan bola kasti. bola kasti.
keberadaannya.

D. Materi Pembelajaran
a. Materi pembelajaran
Dalam pembelajaran kali ini akan dipelajari gerak dasar melambungkan bola, melempar,
menangkap dan teknik dasar berlari dalam permainan bola kasti. Dalam pelaksanaannya
nanti akan dimulai pelaksanaannya nanti akan dimulai dengan memperken dengan
memperkenalkan keempat gerak dasar tersebut alkan keempat gerak dasar tersebut melalui
berbagai inovasi gerak diantaranya :
1. Melakukan gerakan dasar melambungkan bola
2. Melakukan gerak dasar memukul bola
3. Melakukan gerak dasar melempar bola
a. Melempar bola lurus atau mendatar
b. Melempar bola melambung
c. Melempar bola rendah
d. Melempar bola menggelundung
4. Melakukan gerak dasar menangkap bola
a. Menangkap bola melambung
b. Menangkap bola mendatar

b. Materi pembelajaran remedial


1. Melakukan gerakan dasar melambungkan bola
2. Melakukan gerak dasar memukul bola
3. Melakukan gerak dasar melempar bola
a. Melempar bola lurus atau mendatar
b. Melempar bola melambung
c. Melempar bola rendah
d. Melempar bola menggelundung
4. Melakukan gerak dasar menangkap bola
a. Menangkap bola melambung
b. Menangkap bola mendatar

c. Materi pengayaan
Materi dapat dikembangkan dengan meningkatkan kompleksitas materi. Pada saat
pembelajaran peserta didik atau kelompok peserta didik yang telah melebihi batas
ketercapaian pembelajaran diberikan kesempatan melakukan aktivitas yang lebih kompleks.
Guru juga dapat meminta peserta didik atau kelompok peserta didik berbagi dengan teman-
temannya tentang pembelajaran yang dilakukan agar penguasaan kompetensi lebih baik.

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Culturally Responsive Teaching (CRT)
2. Model Pembelajaran : Project Based Learning (PJBL)
3. Metode : Diskusi, tanya jawab, pengerjaan projek
F. Muatan Budaya
1. Teppe, selalu mendahului dan menutup kegiatan pembelajaran dengan doa sebagai
perwujudan nilai teppe.
2. Abbulosibattang, terlibat aktif dalam proses diskusi kelompok, menyelesaikan projek yang
diberikan secara bersamasama sebagai perwujudan nilai abbulosibattang.
3. Sipakalebbi, guru dan peserta didik saling mengucap salam, menghargai pendapat teman
kelompoknya dan menjawab pertanyaan yang diberikan perwujudan nila sipakalebbi.
4. Sipakatau, saling menghormati antara murid dan guru, antara guru dan murid sebagai
wujud nilai sipakatau.
5. Sipakainga, mengingatkan kepada murid sebagai wujud sipakainga.
6. Tudang sipulung, peserta didik melakukan diskusi dan presentasi kelas dengan tertib dan
saling menghargai merupakan inti dari budaya tudang sipulung.

G. Media Pembelajaran
1. Media:
a. Buku pegangan guru dan buku siswa / bahan ajar
b. Video pola gerak melambung bola, melempar bola, menangkap bola, memukul bola.
(https://youtu.be/oUk6Auy9Sqk?si=fZASM7V6TrRltwEM).
c. Music
d. Speaker
e. Laptop
f. Lcd

2. Alat dan Bahan:


a. Halaman sekolah
b. Cone
c. Bola kasti
d. Tongkat pemukul
e. Pluit

H. Sumber Belajar
1. Video Youtube https://youtu.be/oUk6Auy9Sqk?si=fZASM7V6TrRltwEM .
2. Kemendikbud, Buku Guru Pendidikan jasmani, Olahraga, dan Kesehatan, SMP/MTs
3. Kurikulum 2013, Jakarta : Kemendikbud RI, 2016.
4. Kemendikbud, Buku Siswa Pendidikan jasmani, Olahraga, dan Kesehatan,
5. SMP/MTs Kurikulum 2013, J s Kurikulum 2013, Jakarta : akarta : Kemendikbud RI, 2016..

I. Langkah-Langkah Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Orientasi 20
1. Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, Menit
dilanjutkan dengan do’a yang dipimpin oleh salah seorang
peserta didik yang datang paling awal (penghargaan), serta
mengingatkan kepada peserta didik untuk tetap mematuhi
protokol kesehatan.
(Pendekatan Culturally Reponsif Teaching Perwujudan
Budaya Sipakalebbi dan Teppe)
2. Mengecek kehadiran guna menanamkan sikap disiplin
terhadap peserta didik.(Kedisiplinan)
3. Menyanyikan salah satu lagu wajib Nasional, untuk
menanamkan sikap Nasionalisme peserta didik terhadap
Tanah Air dan Bangsa. (Nasionalisme)
4. Guru menanyakan kondisi dan keadaan peserta didik
(menyiapkan fisik dan psikis/mental peserta didik sebelum
pembelajaran dimulai) jika ada yang kesehatannya terganggu,
peserta didik tersebut tidak perlu mengikuti pembelajaran
praktik atau aktifitas fisik, tetapi tetap berada ditempat untuk
mengamati proses pembelajaran.
(Pendekatan Culturally Reponsif Teaching Perwujudan
Budaya Sipakalebbi)
5. Guru menanyakan kebugaran fisik peserta didik selama
beberapa hari sebelumnya, apakah pernah mengalami sakit
atau tidak? Hal ini dapat dikaitkan dengan karunia Allah
Yang Maha Kuasa, serta pertanyaan lain yang relevan agar
dapat menciptakan suasana belajar yang menyenangkan.
(Pendekatan Culturally Reponsif Teaching Perwujudan
Budaya Sipakalebbi)

Apersepsi
1. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya.
2. Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
3. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan
4. Mengaitkan materi pembelajaran kedalam kehidupan nyata
siswa.
(Pendekatan Culturally Reponsif Teaching Perwujudan
Budaya Abbulo Sibatang)

Motivasi
Guru memberi motovasi atau sebuah dorongan kepada peserta
didik setelah memberi materi pembelajaran ini dikuasai, agar
menjadi sebuah pacuan untuk peserta didik akan terus semangat
dalam melakukan kegiatan pembelajaran olahraga dengan
melakukannya dengan baik dan peserta didik dapat mengikutinya
dengan sungguh-sungguh maka peserta didik diharapkan dapat
menjelaskan gerak spesifik dalam berbagai permainan bola kecil
sederhana dan atau tradisional dengan benar.
(Pendekatan Culturally Reponsif Teaching Perwujudan
Budaya Sipakainga)
Pemberian Acuan
1. Menyampaikan pembelajaran yang akan dilakukan, dengan
memberitahukan kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator
dan KKM dan tujuan pembelajaran.
2. Guru menyampaikan tahapan pembelajaran dari awal sampai
akhir (mengamati, menalar, mencoba, menggorganisasikan,
mengasosiasi, mengkomunikasikan), serta menyampaikan
metode pembelajaran yang digunakan saat praktik variasi dan
kombinasi gerak dasar rangkaian langkah dan ayunan lengan.
3. Guru menyampaikan tehnik penilaian untuk kompetensi yang
harus dikuasai, baik kompetensi sikap spiritual dengan
observasi dalam bentuk jurnal, kompetensi pengetahuan dan
kompetensi keterampilan.
(Pendekatan Culturally Reponsif Teaching Perwujudan
Budaya Abbulo Sibatang)

Kegiatan Orientasi Peserta Didik Pada Masalah 100


Inti Mengamati: Menit
1. Siswa menyaksikan video tentang melambungkan bola,
melempar bola, menangkap bola dengan benar.
2. Siswa (dengan bimbingan guru) berdiskusi tentang
bagaimana cara melakukan melambungkan bola, melempar
bola, menangkap bola dengan benar yang benar beserta
kesalahannya.
3. Setelah mengamati video guru menjembatani peserta didik
untuk berpikir kritis serta bekerja sama untuk
mengidentifikasi dan menyimpulkan permasalahan yang
muncul. (C4).
(Pendekatan Culturally Reponsif Teaching Perwujudan
Budaya Sipakalebbi)

Mengorganisasikan Peserta Didik Pada Masalah


a. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok
(collaboration).
b. Setiap kelompok diminta untuk berdiskusi dengan teman
sekelompoknya, bahan diskusi berupa project permainan boi-
boian dengan melaksanakan terlebih presentasi kelompok
melambungkan bola, kelompok melempar bola, kelompok
menangkap bola dengan benar yang akan di praktekkan pada
masing-masing kelompok, teka-teki silang dan mencocokan
gambar (HOTs), (collaboration).
(Pendekatan Culturally Reponsif Teaching Perwujudan
Budaya Abbulo Sibatang, Tudang Sipulung & permainan
boi-boian asal Kalimantan utara)

Investigasi Individu/Kelompok
Guru mengecek dan memantau sejauh mana proses penugasan
mereka dalam project yang sedang mereka kerjakan.
(Pendekatan Culturally Reponsif Teaching Perwujudan Budaya
Sipakalebbi)

Pemanasan
Melakukan pemanasan dengan melaksanakan kegiatan
melambungkan bola sambil jogging memutari lapangan dengan
masing-masing siswa membawa bola kasti yang akan dijadikan
sebagai bahan pemanasan siswa dan melatih tingkat
kekonsentrasian siswa dalam menjaga bola tetap melambungkan
dengan posisi jogging.

Pengembangan Dan Pengkajian Hasil Karya


1. Peserta didik bersama kelompoknya melaksanakan kegiatan
presentasi kelompok melambungkan bola, kelompok melempar
bola, kelompok menangkap bola dengan benar dan
melaksanakan permainan boi-boian pada tiap kelompok.
(Pendekatan Culturally Reponsif Teaching Perwujudan
Budaya Abbulo Sibatang, Tudang Sipulung & permainan
boi-boian asal Kalimantan utara)

2. Kelompok lain saling mengomentari hasil praktek kelompok


penyaji (communication)

(Pendekatan Culturally Reponsif Teaching Perwujudan


Budaya Abbulo Sibatang, Tudang Sipulung & permainan
boi-boian asal Kalimantan utara)

Analisis Dan Evaluasi Proses Pemecahan Masalah


Peserta didik diberikan penguatan dan feedback oleh guru
mengenai hasil diskusi presentasi dalam bentuk praktek dan
permainan yang sudah mereka laksanakan.
(Pendekatan Culturally Reponsif Teaching Perwujudan Budaya
Sipakalebbi)

Penutup Kegiatan Penutup 20


1. Pendinginan dengan menyanyikan lagu kepala pundak lutut Menit
kaki disertai gerakan.
2. Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran.
(Pendekatan Culturally Reponsif Teaching Perwujudan
Budaya Sipakalebbi)
3. Peserta didik dan Guru melakukan evaluasi pembelajaran
dengan memberikan soal.
4. Guru melakukan refleksi pembelajaran dengan mengulas
materi yang telah dipelajari.
(Pendekatan Culturally Reponsif Teaching Perwujudan
Budaya Sipakalebbi)
5. Guru membagikan dan menjelaskan LKPD
6. Guru menyampaikan pembelajaran berikutnya.
7. Guru mengajak murid untuk berdo’a.
8. Guru menutup pembelajaran dengan salam.
(Pendekatan Culturally Reponsif Teaching Perwujudan
Budaya Sipakalebbi, Teppe)
J. Penilaian Hasil Pembelajaran
Penilaian terhadap proses pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat
pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan
penyusunan laporan kemajuan proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat
dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan
keterampilan dengan rubrik penilaian sebagai berikut:

1. Penilaian Spiritual

Aspek Pengamatan
Menghayati Jumlah
No Nama Siswa Kelas 6A Menghargai Nilai
Ajaran Agama Scor
1-4 1-4
1 Aisyah irina ayuningtyasa 3 3 6 88
2 Akhmad aditya aulia 3 3 6 88
3 Alisya dewi elfania 3 3 6 88
4 Almira ghassani arifin 3 3 6 88
Dst

Pedoman Penilaian :
a. Skor 4 : selalu, apabila melakukan.
b. Skor 3 : sering, apabila sering melakukan dan kadang-kadangberkembang.
c. Skor 2 : kadang –kadang, apabila kadang-kadang melakukan.
d. Skor 1 : tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan.

2. Penilaian Sikap

Aspek Pengamatan
Tanggung Percaya Jumlah
No Nama Siswa Jujur Disiplin Peduli Santun Nilai
Jawab diri Scor
1-4 1-4 1-4 1-4 1-4 1-4
1 Aisyah irina 3 3 3 3 3 3 18 80
2 Akhmad aditya 3 3 3 3 3 3 18 83
3 Alisya dewi 3 3 3 3 3 3 18 86
4 Almira ghassani 3 3 3 3 3 3 18 81
Dst

Ket : Dalam pelaksanaan penilaian sikap, guru menggunakan lembar


pengamatan/observasi sebagai instrument penilaian. Dengan cara memberikan poin 1-
4 dibagian tabel karakter yang diharapkan.
Pedoman Penilaian :
e. Skor 4 : Mulai membudaya.
f. Skor 3 : Mulai berkembang.
g. Skor 2 : Mulai terlihat.
h. Skor 1 : Tidak terlihat.

Jumlah skor yang diperoleh


Penilaian Kognitif = X 100
Jumlah Skor Maksimal
2. Pengetahuan

Aspek yang dinilai


No Nama Siswa Pertanyaan Pertanyaan Total
Nilai
Soal 1 Soal 2 Skor
1 2 3 4 1 2 3 4
1 Aisyah irina ayuningtyasa   6 85
2 Akhmad aditya aulia   6 85
3 Alisya dewi elfania   6 85
4 Almira ghassani arifin   6 85
Dst

Ket :
a. Skor 4 : Dilakukan semua dengan sangat baik dan benar.
b. Skor 3 : Jawaban diuraikan dengan lengkap, baik dan benar.
c. Skor 2 : Jawaban diuraikan dengan baik, benar tapi tidak lengkap.
d. Skor 1 : Jawaban kurang benar.

Jumlah skor yang diperoleh


Penilaian Kognitif = X 100
Jumlah Skor Maksimal

3. Penilaian Keterampilan

Nama
Aspek yang dinilai
No Total
Siswa Melempar Menangkap Memukul Permainan Skor
Nilai
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 Aisyah     9 85
2 Akhmad     9 85
3 Alisya     9 85
Dst

Kriteria gerak variasi dan kombinasi :


1. Menangkap bola
a. Saling berhadapan dengan jarak 3 – 5 meter.
b. Bola dilemparkan secara bergantian dengan lemparan setinggi dada
c. Pandangan ditujukan pada arah lemparan bola.
d. Sikap badan sedikit ke depan.
e. Ayunkan bola dari belakang bawah menuju ke depan atas hingga bola lepas dan
melambung ke depan.
f. Pembelajaran gerakan lempar tangkap bola dengan lecutan tangan berpasangan di
tempat, dilanjutkan dengan gerak maju mundur.
2. Melempar Bola
a. Saling berhadapan dengan jarak 6 – 7 meter.
b. Bola dilemparkan secara bergantian dengan lemparan ayunan atas, ayunan
samping, dan bawah.
c. Menangkap dengan gerakan menangkap bola lurus serta bola guling tanah,
dilakukan ditempat dilanjutkan dengan gerak maju mundur jalan atau lari jogging
secara berpasangan.
d. Pandangan ditujukan pada arah lemparan bola.
e. Sikap badan sedikit ke depan.
f. Ayunkan bola dari belakang bawah menuju ke depan atas hingga bola lepas dan
melambung ke depan.
3. Memukul Bola
a. Siswa saling berhadapan
b. Bola dilemparkan kepada siswa yang siap untuk memukul bola dengan stik pukul
c. Pandangan lurus kedepan dan fokus terhadap bola lemparan
d. Posisi tangan menekuk siku dan stik di arahkan ke belakang untuk ancang-ancang
siap memukul bola.
4. Permainan Tradisional Boi-boian
a. Mempraktekkan permainan tradisional bola kasti pada permainan boi-boian
dengan praturan yang sudah dimodifikasi dengan baik dan benar.
b. Mampu bekerja sama tim.
c. Mampu dalam melaksanakan tugas dalam tim.

Kriteria skor :
Skor 4 : Dilakukan semua tahapan dengan sangat baik dan benar.
Skor 3 : Dilakukan lima sampai enam tahapan dengan benar.
Skor 2 : Dilakukan tiga sampai empat tahapan dengan benar.
Skor 1 : Hanya melakukan satu sampai dua tahapan yang benar.

4. Remedial
Remedial dilakukan apabila setelah diadakan penilaian pada kompetensi yang telah
diajarkan pada siswa, nilai yang dicapai tidak memenuhi KBM (Ketuntasan Belajar
Minimal) atau KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal) yang telah ditentukan. Berikut
contoh format remedial terhadap tiga siswa. KKM 80

Nama
Nilai Indicator Yang Nilai Setelah
No Peserta Remedial Ket
Ulangan Belum Dikuasai Remedial
Didik
1
2
3

5. Pengayaan
Pengayaan dilakukan apabila setelah diadakan penilaian pada kompetensi yang telah
diajarkan pada siswa, nilai yang dicapai tidak memenuhi KBM (Ketuntasan Belajar
Minimal) atau KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal) yang telah ditentukan. Berikut
contoh format pengayaan terhadap tiga siswa.

6. Rekapitulasi Penilaian

Aspek Pengetahuan
No Nama Paraf
Afektif Kognitif Psikomotor
1
2
Dst
7. Predikat Dan Deskripsi Nilai

kriteria
No Nilai Predikat Deskripsi KKM
Score
1 93-100 A 4 Sangat Baik
2 84-92 B 3 Baik
3 75-83 C 2 Cukup
4 ≤75 D 1 Kurang
BAHAN AJAR

Sekolah : SMP Negeri 13 Banjar Baru


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : VII A Ganjil
Materi Pokok : Aktifitas Permainan Bola Kecil
Alokasi Waktu : 4JP X 35 Menit

A. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.2 Memahami gerak spesifik dalam 3.2.1. Peserta didik mampu menjelaskan gerak
berbagai permainan bola kecil dasar memukul bola.
sederhana dan atau tradisional. 3.2.2. Peserta didik mampu menjelaskan gerak
dasar menangkap bola.
3.3.3. Peserta didik mampu menjelaskan gerak
dasar melempar bola.
3.2.4. Peserta didik mampu menjelaskan cara
bermain permainan bola kasti.
4.2 Mempraktikkan gerak spesifik dalam 4.2.1 Peserta didik dapat mempraktikkan gerak
berbagai permainan bola kecil dasar memukul bola.
sederhana dan atau tradisional. 4.2.2 Peserta didik dapat mempraktikkan gerak
dasar menangkap bola.
4.2.3 Peserta didik dapat mempraktikkan gerak
dasar melempar bola.
4.2.4 Peserta didik dapat mempraktikkan
permain bola kasti.

B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
Afektif Kognitif Psikomotori
1. Menghargai dan 1. Peserta didik mampu 1. Peserta didik dapat
menghayati ajaran agama menjelaskan gerak mempraktikkan gerak
yang dianutnya . dasar memukul bola. dasar memukul bola.
2. Menunjukkan perilaku 2. Peserta didik mampu 2. Peserta didik dapat
jujur, disiplin, tanggung menjelaskan gerak mempraktikkan gerak
jawab, peduli (toleransi, dasar menangkap bola. dasar menangkap bola.
gotong royong), santun 3. Peserta didik mampu 3. Peserta didik dapat
dan percaya diri dalam menjelaskan gerak mempraktikkan gerak
berinteraksi secara efektif dasar melempar bola. dasar melempar bola.
dengan lingkungan sosial 4. Peserta didik mampu 4. Peserta didik dapat
dan alam dalam menjelaskan cara mempraktikkan permain
jaungkauan pergaulan bermain permainan bola bola kasti.
dan keberadaannya. kasti.

C. Aktifitas Permainan Bola Kecil (Bola Kasti)


Materi pembelajaran , Dalam pembelajaran kali ini akan dipelajari gerak dasar
melambungkan bola, melempar, menangkap dan teknik dasar berlari dalam permainan
bola kasti. Dalam pelaksanaannya nanti akan dimulai pelaksanaannya nanti akan dimulai
dengan memperken dengan memperkenalkan keempat gerak dasar tersebut alkan
keempat gerak dasar tersebut melalui berbagai inovasi gerak diantaranya :
1. Melakukan gerakan dasar melambungkan bola
2. Melakukan gerakan dasar memukul bola
3. Melakukan gerak dasar melempar bola
a. Melempar bola lurus atau mendatar
b. Melempar bola melambung
c. Melempar bola rendah
d. Melempar bola menggelundung
4. Melakukan gerak dasar menangkap bola
a. Menangkap bola melambung
b. Menangkap bola mendatar
.

D. Gerak Spesifik
1. Melambungkan bola
a. Arahkan bola dengan lemparan dari belakang bawah ke depan atas.
b. Pandangan ditujukan pada arah sasaran lempar.
c. Sikap badan sedikit ke belakang.
d. Ayunkan bola dari belakang bawah menuju ke depan atas hingga bola lepas dan
melambung jauh.

Gambar 1. Melambungkan bola

2. Menangkap bola
a. Saling berhadapan dengan jarak 3 – 5 meter.
b. Bola dilemparkan secara bergantian dengan lemparan setinggi dada
c. Pandangan ditujukan pada arah lemparan bola.
d. Sikap badan sedikit ke depan.
e. Ayunkan bola dari belakang bawah menuju ke depan atas hingga bola lepas dan
melambung ke depan.
f. Pembelajaran gerakan lempar tangkap bola dengan lecutan tangan berpasangan di
tempat, dilanjutkan dengan gerak maju mundur.

Gambar 2. Menangkap bola


3. Melempar bola
a. Saling berhadapan dengan jarak 6 – 7 meter.
b. Bola dilemparkan secara bergantian dengan lemparan ayunan atas, ayunan
samping, dan bawah.
c. Menangkap dengan gerakan menangkap bola lurus serta bola guling tanah,
dilakukan ditempat dilanjutkan dengan gerak maju mundur jalan atau lari jogging
secara berpasangan.
d. Pandangan ditujukan pada arah lemparan bola.
e. Sikap badan sedikit ke depan.
f. Ayunkan bola dari belakang bawah menuju ke depan atas hingga bola lepas dan
melambung ke depan.

Gambar 3. Melempar bola


4. Memukul bola
a. Siswa saling berhadapan
b. Bola dilemparkan kepada siswa yang siap untuk memukul bola dengan stik pukul
c. Pandangan lurus kedepan dan fokus terhadap bola lemparan
d. Posisi tangan menekuk siku dan stik di arahkan ke belakang untuk ancang-ancang
siap memukul bola.

Gambar 4. Memukul bola


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Nama :
Sekolah : SMP Negeri 13 Banjar Baru
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : VII A Ganjil
Materi Pokok : Aktifitas Permainan Bola Kecil
Alokasi Waktu : 4JP X 35 Menit

Langkah kegiatan :

Cocokan gambar yang BENAR pada soal berikut dengan mengisi A,B,C,D, atau E pada
dalam kurung yang sudah disiapkan.

1. Melakukan gerakan dasar melambungkan bola (C)


2. Melakukan gerak dasar melempar bola (B)
3. Melakukan gerak dasar menangkap bola (A)
4. Melakukan gerak dasar memukul bola (D)

A B C

D
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Nama :
Sekolah : SMP Negeri 13 Banjar Baru
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : VII A Ganjil
Materi Pokok : Aktifitas Permainan Bola Kecil
Alokasi Waktu : 4JP X 35 Menit

2.
M
1. E
M M
E U
N K
2. M E L A M B U N G 3.
N L M
G E
1. B O L A K E C I L N
A A
P N
G
K
A
P

Pertanyaan mendatar :
1. Materi apa yang dipelajari pada saat ini ?
2. Gerakan mengayunkan bola keatas disebut ?

Pertanyaan keatas bawah :


1. Gerak lempar dan satu nya menyambut disebut ?
2. Gerak membawa stik tongkat disebut ?
3. Gerakan mendapatkan bola dari teman disebut ?
Media Pembelajaran

No Nama barang Fungsi Gambar

Media
penunjang
1. Cone
untuk
pembelajaran

Alat
penunjang
2. Peluit dalam
melakukan
praktik

Sebagai media
tayangan
Leptop
3. informasi
pembelajaran .

Sebagai
pembantu
Proyektor tayangan
4.
media
pembelajaran.
