Anda di halaman 1dari 9

RPP PJOK

KURIKULUM 2013

KELAS 4. TEMA: 1, SUBTEMA: 3,

PEMBELAJARAN KE 3 DAN 6

Dosen Pengampu: Drs. H. Adi Putra, M.Pd

Disusun Oleh:

Nama : Zulfa Ika Putri

NIM :1815162204

Kelas : B 2016

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS NEGERI JAKARTA

2016
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
KURIKULUM 2013
1. Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar
2. Kelas / Semester : IV / 1
3. Tema : 1 ( Satu)
4. Sub Tema : 3 ( Tiga )
5. Pembelajaran : 3 ( Tiga )
6. Alokasi Waktu : 70 menit
7. Fokus Muatan Mapel : PJOK

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya. Makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam baasa yang jelas, sistematis dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


a. Kompetensi Dasar PJOK
3.3.1. Memahami prosedur variasi pola gerak dasar lokomotor, non-
lokomotor, dan manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan
keterhubungan dalam permainan bola besar sederhana dan atau
tradisional.
4.1 Mempraktikkan prosedur variasi pola gerak dasar lokomotor, non-
lokomotor, dan manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan
keterhubungan dalam permainan bola besar sederhana dan atau tradisional.

b. Indikator PJOK
3.1.5 Menjelaskan aturan permainan Engklek sebagai salah satu bentuk
permainan tradisional yang mempraktikan variasi pola gerak dasar lokomotor
4.1.5 Mempraktikan permainan Engklek sebagai salah satu bentuk permainan
tradisional yang mempraktikan variasi pola gerak dasar lokomotor.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah bermain permainan tradisional Engklek, siswa mampu menjelaskan aturan
main dan manfaat permainan tersebut untuk melatih keterampilan pola gerak dasar
lokomotor dengan tepat.
2. Setelah bermain permainan tradisional Engklek, siswa mampu mempraktikkan
keterampilan pola gerak dasar lokomotor dengan mandiri.

D. Materi Pembelajaran
1. Gerakan Lokomotor dan Non Lokomotor
2. Permainan tradisional engklek

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


Pendekatan: Saintifik
Metode Pembelajaran: Ceramah, Tanya jawab, diskusi, penugasan.

F. Media dan Sumber Pelajaran


Media pembelajaran: 1. Gacuk/Pecahan genting
3. Kapur/Tepung
Sumber belajar: Kemendikbud, Buku Guru Kurikulum 2013 Indahnya
Kebersamaan, Hal 171-173

G. Langkah-Langkah Pembelajaran

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI


WAKTU
1. Pra Pembelajaran 10 menit
1. Pendahuluan
a. Siswa dibariskan dua bersyaf
kemudian berdoa
b. Siswa berhitung dan guru
mengabsen kehadiran siswa
c. Guru menyampaikan apersepsi
d. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
2. Latihan Pemanasan
a. Guru menunjuk salah satu siswa
untuk memimpin latihan pemanasan
berupa kegiatan lari mengelilingi
lapangan 2 kali 10 menit
b. Guru menunjuk salah satu siswa
untuk memimpin siswa melakukan
latihan penguluran otot leher,
lengan, togok dan tungkai.
30 menit
2. Inti 1. Siswa mendengarkan dan
memerhatikan guru menjelaskan cara
dan aturan bermain Engklek
(mengamati)
2. Guru mendorong siswa untuk bertanya
tentang apa yang dijelaskan
(menanya)
3. Siswa dipersilahkan membuat 3
kelompok
4. Siswa melakukan praktik bermain
Engklek dengan mempraktikkan nilai
kerja sama, kejujuran dan sportifitas
(mencoba/eksperimen)
5. Guru mengawasi jalannya permainan
dan dapat melakukan penilaian
dengan menggunakan rubrik.
1. Guru bersama siswa menyimpulkan 20 menit
3. Penutup
materi yang baru dipelajari
2. Guru melaksanakan evaluasi atau
penilaian
3. Siswa diberi kesempatan melakukan
refleksi terhadap pembelajaran yang
sudah diterima
4. Siswa dapat saling menceritakan
refleksi mereka kepada teman yang
lain.
5. Siswa bersama guru mendiskusikan
jawaban secara klasikal dan
menyimpulkan hasil diskusi tentang
nilai-nilai yang bisa dipelajari dalam
permainan Engklek, untuk dipraktikkan
dalam kehidupan sehari-hari.
H. Penilaian

Kriteria 1 2 3 4 5
Lokomotor:
• Berjalan tegak
• Berlari
• Melompat dengan tumpuan satu kaki
• Meloncat dengan tumpuan dua kaki
Keterangan

1. Tidak pernah menunjukkan kriteria yang diharapkan.


2. Menunjukkan sikap sesuai kriteria sebesar 50%
3. Menunjukkan sikap sesuai kriteria lebih dari 50% namun kurang dari 75%.
4. Menunjukkan kriteria lebih dari 75% namun kurang dari 100%.
5. Menunjukkan sikap sesuai kriteria yang diharapkan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
KURIKULUM 2013

1. Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar


2. Kelas / Semester : IV / 1
3. Tema : 1 ( Satu)
4. Sub Tema : 3 ( Tiga )
5. Pembelajaran : 6 ( Enam )
6. Alokasi Waktu : 70 menit
7. Fokus Muatan Mapel : PJOK

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya.
Makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya
di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam baasa yang jelas, sistematis dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat,
dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


a. Kompetensi Dasar PJOK
3.3 Memahami prosedur variasi pola gerak dasar jalan, lari, lompat, dan
lempar melalui permainan/ olahraga yang dimodifikasi dan atau olahraga
tradisional.
4.3 Mempraktikkan prosedur variasi pola gerak dasar jalan, lari, lompat, dan
lempar melalui permainan/ olahraga yang dimodifikasi dan atau olahraga
tradisional.

b. Indikator PJOK
3.1.5 Menjelaskan aturan permainan Engklek sebagai salah satu bentuk
permainan tradisional yang mempraktikan variasi pola gerak dasar lokomotor
4.1.5 Mempraktikan permainan Engklek sebagai salah satu bentuk permainan
tradisional yang mempraktikan variasi pola gerak dasar lokomotor

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah berdiskusi dan mengamati peragaan dari guru, siswa mampu menjelaskan
prosedur variasi pola gerak dasar jalan, lari, lompat melalui permainan engklek
dengan teknik yang benar.
2. Setelah berdiskusi dan mengamati peragaan dari guru, siswa mampu mempraktikkan
variasi pola gerak dasar jalan, lari, lompat melalui permainan engklek dengan teknik
yang benar.
3. Setelah bermain engklek, siswa mampu menjelaskan sikap kerja sama antarindividu
yang berbeda dalam permainan engklek.
4. Setelah bermain engklek, siswa mampu menceritakan sikap kerja sama antarindividu
yang berbeda dalam permainan engklek.

D. Materi Pembelajaran
1. Gerakan Lokomotor dan Non Lokomotor
2. Permainan tradisional engklek

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


Pendekatan: Saintifik
Metode Pembelajaran: Ceramah, Tanya jawab, diskusi, penugasan.

F. Media dan Sumber Pelajaran


Media pembelajaran:
1. Gacuk/Pecahan genting
2. Kapur/Tepung
3. 3 Jenis pola engklek (pesawat, gunungan, kitiran/baling-baling).

Sumber belajar: Kemendikbud, Buku Guru Kurikulum 2013 Indahnya


Kebersamaan, Hal 171-173

G. Langkah-Langkah Pembelajaran

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI


WAKTU
1. Pra Pembelajaran 10 menit
1. Pendahuluan
a. Siswa dibariskan dua bersyaf
kemudian berdoa
b. Siswa berhitung dan guru
mengabsen kehadiran siswa
c. Guru menyampaikan apersepsi
d. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
2. Latihan Pemanasan 10 menit
a. Guru menunjuk salah satu siswa
untuk memimpin latihan
pemanasan berupa kegiatan lari
mengelilingi lapangan 2 kali.
b. Guru menunjuk salah satu siswa
untuk memimpin siswa melakukan
latihan penguluran otot leher,
lengan, togok dan tungkai.
1. Guru menyampaikan bahwa 35 menit
2. Inti
sebelumnya kamu telah belajar
bagaimana bermain engklek.
2. Guru mengajukan pertanyaan.
a. Apa saja keterampilan dasar yang
diperlukan dalam permainan
engklek?
(menanya)
3. Guru menyampaikan bahwa salah
satu alat yang digunakan dalam
permainan engklek adalah gacuk.
Gacuk tersebut biasanya dilemparkan
ke kotak-kotak tertentu pada pola
sesuai aturan bermain. (mengamati)
4. Guru menambahkan bahwa pada
permainan kali ini, siswa akan
mempraktikkan memindahkan gacuk
dengan menendang. (mengamati)
5. Guru menjelaskan dan memperagakan
cara memindahkan gacuk dengan
menendang menggunakan ujung jari
kaki. (mengamati)
6. Guru menjelaskan dan memperagakan
cara memindahkan gacuk dengan
menendang menggunakan ujung jari
kaki. (mengamati)
7. Guru juga memperkenalkan 3 pola
petak engklek yang berbeda-beda
seperti gambar yang terdapat dalam
buku siswa. (mengamati)
8. Siswa dipersilahkan membuat 3
kelompok
9. Siswa mempraktikkan permainan
Englek secara berkelompok
mempraktikkan nilai kerja sama,
kejujuran dan sportifitas. (mencoba/
eksperimen)
10. Guru mengawasi jalannya permainan
dan dapat melakukan penilaian
dengan menggunakan rubrik.
15 menit
3. Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan
materi yang baru dipelajari
2. Guru melaksanakan evaluasi atau
penilaian
3. Siswa diberi kesempatan melakukan
refleksi terhadap pembelajaran yang
sudah diterima
4. Siswa dapat saling menceritakan
refleksi mereka kepada teman yang
lain.
5. Siswa bersama guru mendiskusikan
jawaban secara klasikal dan
menyimpulkan hasil diskusi tentang
nilai-nilai yang bisa dipelajari dalam
permainan Engklek, untuk dipraktikkan
dalam kehidupan sehari-hari.

H. Penilaian

Kriteria 1 2 3 4 5
Lokomotor:
• Berjalan tegak
• Berlari
• Melompat dengan tumpuan satu kaki
• Meloncat dengan tumpuan dua kaki
Keterangan

1. Tidak pernah menunjukkan kriteria yang diharapkan.


2. Menunjukkan sikap sesuai kriteria sebesar 50%
3. Menunjukkan sikap sesuai kriteria lebih dari 50% namun kurang dari 75%.
4. Menunjukkan kriteria lebih dari 75% namun kurang dari 100%.
5. Menunjukkan sikap sesuai kriteria yang diharapkan
