MATA PELAJARAN
FASE F
PERMAINAN INVASI
BOLA BASKET
MODUL AJAR
I. INFORMASI UMUM
A. Identitas Modul
Mata Pelajaran PJOK
Nama Penyusun Yuliani Dwi Lestari, S.Pd.
Instansi SMA Negeri 1 Purbalingga
Tahun 2023
Jenjang SMA
Fase F
Alokasi waktu 6 JP (6 x 45 menit)
B. Kompetensi Awal
Peserta didik mengetahui teknik dasar permainan bola basket meliputi mengoper,
menangkap, dan menggiring bola basket
C. Profil Pelajar Pancasila
1. Beriman, bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa : Dilakukan Melalui kegiatan
berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran, mensyukuri segala ciptaan Tuhan Yang
Maha Esa
2. Mandiri : Modul ajar ini menekan pada kemandirian dalam belajar, sehingga peserta
didik memiliki prakarsa atas pengembangan dirinya yang tercermin dalam kemampuan
untuk bertanggung jawab, memiliki rencana strategis, melakukan tindakan dan
merefleksikan proses dan hasil pengalamannya.
3. Bernalar Kritis : Modul ajar ini mengarahkan peserta didik untuk berpikir secara
objektif, sistematik dan saintifik dengan mempertimbangkan berbagai aspek
berdasarkan data dan fakta yang mendukung, sehingga dapat membuat keputusan yang
tepat dan berkontribusi memecahkan masalah dalam kehidupan, serta terbuka dengan
penemuan baru.
4. Kreatif : Modul ini mengarahkan peserta didik untuk mampu memodifikasi dan
menghasilkan sesuatu yang orisinal, bermakna, bermanfaat dan berdampak bagi
lingkungan sekitar. Memiliki keluwesan berpikir dalam mencari alternatif solusi
permasalahan
5. Gotong royong : modul ini mengarahkan ke peserta didik untuk mampu bekerja sama
dalam menyelesaikan tugas kelompok mampu berkolaborasi dalam menyelesaikan
proyek sederhada sehingga akan terbentuk rasa saling menghargai
6. Berkebhinekaan global : Modul ini mengarahkan peserta didik untuk berpartisipasi
menentukan pilihan dan keputusan untuk kepentingan bersama melalui proses bertukar
pikiran
D. Sarana dan Prasarana
1. Buku bacaan yang relevan, artikel atau surat kabar
2. Perangkat penayangan video visual (Laptop, LCD Proyektor, speaker)
3. Alat tulis (spidol, whiteboard)
4. Jaringan internet
E. Target Peserta Didik
1. Peserta didik reguler/ tipikal : umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna/ memahami
materi ajar.
2. Peserta didik dengan hambatan belajar
F. Model Pembelajaran
Problem Based Learning, Drill, dan Penugasan
II. KOMPETENSI INTI
A. Tujuan Pembelajaran
Elemen Mempraktikkan
Capaian Pembelajaran Pada akhir fase F peserta didik dapat menunjukkan kemampuan
dalam mempraktikkan hasil rancangan sesuai ragam pola yang
ada berupa penerapan keterampilan gerak (motor skills)
permainan dan olahraga, aktivitas senam, aktivitas gerak
berirama, dan aktivitas permainan dan olahraga air (kondisional)
dengan berbagai bentuk taktik dan strategi
Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu mempraktikkan keterampilan gerak
mengoper, menangkap, menggiring, dan menembak bola ke ring
sesuai potensi dan kreativitas yang dimiliki
B. Pemahaman Bermakna
Setelah mempelajari modul ini peserta didik diharapkan mampu memiliki keterampilan
gerak, pengetahuan gerak, pengembangan karakter, dan internalisasi nilai-nilai gerak
melalui permainan invasi bola basket serta mengembangkan nilai-nilai Profil Pelajar
Pancasila
C. Pertanyaan Pemantik
Mengapa peserta didik perlu memahami dan menguasai aktivitas pembelajaran
keterampilan gerak mengoper, menangkap, menggiring, dan menembak ke ring dalam
permainan bola basket?
D. Persiapan Pembelajaran
Sebelum pembelajaran dimulai, pastikan bahwa guru :
1. Menyiapkan materi pembelajaran beserta instrumen penilaian yang akan dilakukan
2. Menyusun materi beserta kelengkapan pendukung lain
3. Menyiapkan alat pembelajaran meliputi bola basket, lapangan bola basket, cones, peluit,
stopwatch, dan LKPD
Sebelum pembelajaran dimulai, pastikan bahwa peserta didik :
1. Mempersiapkan alat tulis dan buku
2. Mempersiapkan buku pendukung pembelajaran
3. Telah mengisi link angket untuk mengetahui gaya belajar (assesmen diagnostik non-
kognitif)
E. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Pembukaan 15 Menit
Orientasi
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan
syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
Aperpepsi
1. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
2. Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya
3. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
1. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
2. Mengarahkan peserta didik memahami materi tema/projek ini
dan mengerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh agar materi
dikuasai dengan baik.
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan
yang berlangsung
4. Mengajukan pertanyaan
Pemberian Acuan
1. Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu
2. Memberitahukan tentang pemahaman yang diharapkan
dikuasai setelah pembelajaran ini
3. Pembagian kelompok belajar
4. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai
dengan langkah-langkah pembelajaran
5. Pemanasan (warming up) dengan permainan
Kegiatan Inti Pertemuan I 90 menit
1. Guru mengarahkan peserta didik untuk mempelajari dan
menganalisis aktivitas pembelajaran keterampilan gerak
mengoper dan menangkap bola
2. Peserta didik membuat beberapa pertanyaan yang berkaitan
dengan materi pembelajaran dan mendiskusikan jawaban dari
pertanyaan-pertanyaan yang telah di rumuskan dengan
sekelompoknya
Aktivitas pembelajaran 1
1. Aktivitas pembelajaran keterampilan gerak mengoper dan
menangkap bola secara berpasangan di tempat
Cara melakukannya:
(a) Berdiri tegak, berpasang-pasangan, dan saling berhadapan
(b) Mengoper dan menangkap bola berpasangan di tempat
(c) Bergerak maju, mundur, dan menyamping (mengoper dari
dada, pantul, dan dari atas kepala)
(d) Aktivitas diulang selama 5 menit
Aktiivtas pembelajaran 2
1. Aktivitas pembelajaran bermain bola basket menggunakan
peraturan yang dimodifikasi
Cara bermain:
(a) Satu kelas di bagi menjadi 6 kelompok, dengan masing-
masing kelompok beranggotakan 6 orang
(b) Kelompok di bagi menjadi kelompok A dan B
(c) Kelompok A menempatkan 3 pemain di lapangan
kelompok B begitupun sebaliknya kelompok B
menempatkan 3 pemain di lapangan kelompok A
(d) Para pemain boleh mengoper, menangkap, menggiring,
dan menembak bola ke ring
(e) Ketika menggiring bola, pemain yang berada di lapangan
A dan B tidak boleh bergerak melewati garis tengah,
sehingga yang berhak melakukan serangan pada lapangan
lawan hanya 3 orang pemain
(f) Permainan dilakukan selama 10 menit untuk masing-
masing kelompok
Kegiatan Inti Pertemuan III 90 menit
1. Guru mengarahkan peserta didik untuk mempersiapkan diri
melakukan asesmen kompetensi dari materi yang telah dilampaui
pada pertemuan 1 dan pertemuan 2
2. Bentuk-bentuk asesmen kompetensi yang dilampaui peserta didik
(a) Asesmen pengembangan karakter (dimensi mandiri dan
gotong royong) didasarkan pada hasil refleksi sikap peserta
didik dan pengamatan guru menggunakan lembar obeservasi
(b) Asesmen sumatif berupa asesmen keterampilan tes kinerja
keterampilan gerak mengoper dan menangkap bola basket,
menggiring bola basket secara zig-zag, dan menembak bola
ke ring
Penutup Kegiatan Penutup 15 menit
1. Guru mengarahkan peserta didik untuk membuat kesimpulan
pembelajaran yang sudah dijalani
2. Guru bersama dengan peserta didik melakukan refleksi dan
evaluasi pembelajaran
3. Guru menyampaikan ke peserta didik rencana pembelajaran
berikutnya. Peserta didik diminta untuk mempelajari lebih
banyak melalui referensi youtube maupun sumber referensi
lainnya
4. Menutup pertemuan dengan berdoa dan memberi salam
F. Kriteria Pengukuran Ketercapaian
1. Guru membuat kriteria berhasil/tidak dari instrument performance assessmen yang
dibuat
2. Guru membuat kriteria berhasil/tidaknya penilaian normatif dari hasil praktik peserta
didik
G. Refleksi pembelajaran
Refleksi Guru
1. Apakah dalam pemberian materi dengan metode yang telah dilakukan serta penjelasan
teknis atau intruksi yang disampaikan untuk pembelajaran yang akan dilakukan dapat
dipahami oleh peserta didik?
2. Bagian manakah pada rencana pembelajaran yang perlu diperbaiki?
3. Bagaimana tanggapan peserta didik terhadap materi atau bahan ajar, pengelolaan kelas,
latihan dan penilaian yang telah dilakukan dalam pembelajaran?
4. Apakah dalam berjalannya proses pembelajaran sesuai dengan yang diharapkan?
5. Apakah arahan dan penguatan materi yang telah dipelajari dapat dipahami oleh peserta
didik?
Refleksi Siswa
1. Apakah kamu memahami instruksi yang dilakukan untuk pembelajaran?
2. Apakah media pembelajaran, alat dan bahan mempermudah kamu dalam
pembelajaran?
3. Materi apa yang kamu pelajari pada pembelajaran yang telah dilakukan?
4. Apakah materi yang disampaikan, didiskusikan, dan dipresentasikan dalam
pembelajaran dapat kamu pahami?
5. Manfaat apa yang kamu peroleh dari materi pembelajaran?
6. Sikap positif apa yang kamu peroleh selama mengikuti kegiatan pembelajaran?
7. Kesulitan apa yang kamu alami dalam pembelajaran?
8. Apa saja yang kamu lakukan untuk belajar yang lebih baik?
H. Asesmen
1. Diagnostik (Tak tertulis dengan memberikan pertanyaan tentang minat jenis materi ajar)
2. Formatif :
b. Tak tertulis/ presentasi gerakan (performa presentasi) : Guru melakukan
pengamatan selama presentasi gerakan berlangsung. Hasil pengamatan berupa
kemampuan peserta didik dan partisipasi peserta didik dalam presentasi gerakan
dapat dicatat dalam jurnal untuk ditinjau kembali
c. Tertulis : Guru mengoreksi jawaban peserta didik yamg ditulis di lembar kerja
3. Sumatif : Setiap peserta didik mempraktikkan keterampilan gerak mengoper,
menangkap, menggiring, dan menembak bola ke ring diakhir pelajaran (Penilaian Unjuk
Kerja)
I. Pengayaan dan Remidial
1. Pengayaan
Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan dalam bentuk permainan yang lebih sulit dengan mengubah jumlah pemain,
memperketat peraturan, menambah alat yang digunakan, dan meningkatkan kesulitan
tugas keterampilan yang diberikan
2. Remidial
Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang belum mencapai KKM
dengan kriteria sebagai berikut :
a. Jika yang belum tuntas lebih dari 50% akan dilakukan bimbingan kelas
b. Jika yang belum tuntas antara 25 – 50% akan di lakukan bimbingan kelompok
c. Jika yang belum tuntas kurang dari 25 % akan dilakukan bimbingan individu. Setelah
dilakukan bimbingan akan diadakan tes remidial
LAMPIRAN
2. Informasi Pendukung :
a. Asesmen Pengetahuan
Teknik Bentuk Contoh Instrumen Kriteria Asesmen
Tes Tulis Pilihan ganda Keterampilan gerak permainan Jawaban benar
dengan 5 opsi bola basket yang harus dikuasai mendapatkan skor 1
jawaban oleh pemain bola basket antara Jawaban salah
lain: keterampilan gerak mendapatkan skor 0
melempar dan menangkap bola,
menggiring bola, menembak bola
ke ring, gerakan berporos, lay up
shoot, dan rebound.
Dari sekian banyak keterampilan
gerak permainan bola basket
tersebut, keterampilan gerak yang
paling dominan dilakukan oleh
pemain yaitu…
(A) Berporos
(B) Rebound
(C) Menggiring bola
(D) Menembak bola ke ring
(E) Melempar dan menangkap
bola
Kunci jawaban : (D)
Uraian tertutup Analisis dan identifikasi langkah- Mendapatkan skor (4)
langkah melempar bola dari atas jika seluruh urutan
kepala dalam permainan bola dituliskan dengan benar
basket secara runtut! dan isi benar, (3) jika
Kunci jawaban: urutan dituliskan
(a) Badan berdiri tegak dengan dengan salah tetapi isi
memegang bola pada kedua benar, (2) jika Sebagian
tangan menghadap ke arah urutan dituliskan
lemparan dengan benar dan
(b) Angkat kedua tangan yang Sebagian isi benar, (1)
memegang bola lurus ke atas jika urutan dituliskan
kepala dengan salah dan
(c) Lepaskan bola dari atas kepala Sebagian besar isi salah
dengan kedua tangan tetap
lurus
(d) Akhir gerakan posisi badan
setelah melakukan lemparan
adalah gerak lanjutan ke depan
b. Asesmen Keterampilan
b) Tes kinerja aktivitas keterampilan gerak mengoper dan menangkap bola permainan
bola basket
1) Butir tes
Lakukan aktivitas keterampilan gerak mengoper dan menangkap bola permainan
bola basket. Unsur-unsur yang dinilai adalah kesempurnaan melakukan gerakan
(asesmen proses) dan ketepatan melakukan gerakan (asesmen produk)
2) Petunjuk asesmen
Berikan angka pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta didik
menunjukkan keterampilan gerak yang di harapkan
3) Rubrik asesmen keterampilan gerak
Nama: _____________________ Kelas:____________
4) Pedoman penskoran
a) Penskoran
(1) Skor 1 jika: peserta didik dapat melakukan 80% dari komponen gerakan
sikap awal, sikap pelaksanaan, dan sikap akhir dengan benar
(2) Skor 0 jika: peserta didik dapat melakukan kurang dari 80% komponen
gerakan sikap awal, sikap pelaksanaan, dan sikap akhir dengan benar
(3) Aktivitas dilakukan secara berpasangan dengan durasi waktu 60 detik
b) Pengolahan skor
Skor maksimum: 12
Skor perolehan peserta didik: SP
Nilai keterampilan yang diperoleh peserta didik: SP/12
c) Tes kinerja aktivitas keterampilan gerak menggiring bola permainan bola basket
1) Butir tes
Lakukan aktivitas keterampilan gerak mengoper dan menangkap bola permainan
bola basket. Unsur-unsur yang dinilai adalah kesempurnaan melakukan gerakan
(asesmen proses) dan ketepatan melakukan gerakan (asesmen produk)
2) Petunjuk asesmen
Berikan angka pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta didik
menunjukkan keterampilan gerak yang di harapkan
3) Rubrik asesmen keterampilan gerak
Nama: _____________________ Kelas:____________
4) Pedoman penskoran
a) Penskoran
(1) Skor 1 jika: peserta didik dapat melakukan 80% dari komponen gerakan
sikap awal, sikap pelaksanaan, dan sikap akhir dengan benar
(2) Skor 0 jika: peserta didik dapat melakukan kurang dari 80% komponen
gerakan sikap awal, sikap pelaksanaan, dan sikap akhir dengan benar
(3) Aktivitas dilakukan secara individu yaitu dribble zig-zag dengan durasi
waktu 30 detik
b) Pengolahan skor
Skor maksimum: 12
Skor perolehan peserta didik: SP
Nilai keterampilan yang diperoleh peserta didik: SP/12
4) Pedoman penskoran
a) Penskoran
(1) Skor 1 jika: peserta didik dapat melakukan 80% dari komponen gerakan
sikap awal, sikap pelaksanaan, dan sikap akhir dengan benar
(2) Skor 0 jika: peserta didik dapat melakukan kurang dari 80% komponen
gerakan sikap awal, sikap pelaksanaan, dan sikap akhir dengan benar
(3) Aktivitas dilakukan secara individu dengan durasi waktu 60 detik
C. Glosarium
1. Zig-zag : berkelok-kelok
2. Passing run : formasi berbanjar
D. Daftar Pustaka
1. Muhajir. (2021). Buku Panduan Guru Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
untuk SMA/SMK Kelas XI. Jakarta: Kemendikbudristek.
2. Kompas. (2021). Teknik Overhead Pass Bola Basket. Diakses pada 21 Juni 2023, dari
https://www.kompas.com/sports/read/2021/04/17/12200068/teknik-overhead-pass-bola-
basket?lgn_method=google