Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah : SMA NEGERI 2 BINJAI
Mata Pelajaran : PJOK
Kelas/Semester : XI/1 (Ganjil)
Materi : Variasi Gerak Dasar Permainan Bola Besar (Sepakbola)
Pembelajaran ke : Minggu 1
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.


2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya, dan
mencoba berdasarkan rasa ingin tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat
bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


4.1 Memahami prosedur variasi pola gerak  Siswa menyimak informasi dan
dasar lokomotor, non-lokomotor, dan peragaan materi tentang 5teknik pada
manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, permainan sepak bola.
ruang, usaha, dan keterhubungan dalam  1. Mengoper
permainan bola besar sederhana dan atau 2. Menghentikan
tradisional *) 3. Menggiring
4.2 Mempraktikkan variasi pola gerak dasar 4. Menyundul
lokomotor, non-lokomotor, dan 5. Menshoot
manipulatif sesuai dengan konsep tubuh,  Siswa mencoba dan melakukan gerak
ruang, usaha, dan keterhubungan dalam 5teknik pada permainan sepak bola.
permainan bola besar sederhana dan atau  1. Mengoper
tradisional *) 2. Menghentikan
3. Menggiring
4. Menyundul
5. Menshoot
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharapakan siswa mampu:
1. Siswa mampu memahami informasi dan peragaan materi tentang gerak mengoper dengan
kaki bagian dalam.
2. Siswa mampu memahami informasi dan peragaan materi tentang gerak menghentikan
bola dengan sol sepatu.
3. Siswa mampu memahami informasi dan peragaan materi tentang gerak menggiring bola
dengan kaki bagian depan
4. Siswa mampu memahami informasi dan peragaan materi tentang gerak menyundul bola
dengan kepala
5. Siswa mampu memahami informasi dan peragaan materi tentang gerak menendang bola
ke gawang dengan kura-kura kaki

D. Materi Pembelajaran
Sepakbola:
 Mengoper bola
 Menghentikan bola
 Menggiring bola
 Menyundul bola
 Menendang atau men-shoot bola

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
Model : Problem Based Learning

F. Media dan Alat/Bahan Pembelajaran


 Bola
 Cone
 Peluit
 Stopwatch
 Lapangan
 Hp
 Bahan Tayang/youtube

G. Sumber Pembelajaran
 Buku Pegangan Guru Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
 Buku Pegangan Siswa Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
 Modul/bahan ajar,
 Internet,
 Sumber lain yang relevan
H. Langkah-langkah Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 10 menit
Guru
Orientasi
 Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan
mengecek kehadiran siswa.
 Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah
seorang siswa. Siswa yang diminta membaca doa
adalah siswa yang hari itu datang paling awal
(Menghargai kedisiplinan siswa )
 Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan,
manfaat dan aktivitas pembelajaran yang akan
dilakukan.
Aperpepsi
 Mengaitkan materi kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya
dengan pelajaran yang akan dilakukan
Motivasi
 Memberikan penghargaan kepada siswa yang
menjawab pertanyaan yang diajukan guru.
 Memberikan dorongan kepada siswa untuk memahami
tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas
pada pertemuan saat itu.
 Pembagian kelompok belajar
Kegiatan Inti 2x35 Menit
Sintaks Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran

Orientasi Menetapkan masalah atau topik yang akan diselidiki


peserta didik  Peserta didik mengamati Mengoper bola
kepada  Menghentikan bola
masalah  Menggiring bola
 Menyundul bola
 Menendang atau men-shoot bola
2. Peserta didik (dengan bimbingan guru) berdiskusi
tentang bagaimana cara untuk meningkatkan kemampuan
3. Guru merumuskan masalah :
 Bagaimana cara menendang bola dengan kura-kura
kaki secara berkelompok selama 5 menit?
 Bagaimana cara menghentikan bola dengan sol sepatu
secara berkelompok selama 5 menit?
 Bagaimana cara memahami informasi dan peragaan
materi tentang gerak mengoper dengan kaki bagian
dalam 5 menit ?
 Bagaimana cara memahami informasi dan peragaan
materi tentang gerak menggiring bola dengan kaki
bagian depan dalam 5 menit ?
 Bagaimana cara memahami informasi dan peragaan
materi tentang gerak menyundul bola dengan kepala
dalam 5 menit ?

Mengorganisa Merencanakan prosedur pengumpulan dan analisis data


sikan peserta Peserta didik bersama guru merencanakan prosedur
didik pengumpulan data dan analisis data yang akan digunakan
dalam penyelidikan yaitu:
 Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok,
masing – masing kelompok diberikan kesempatan
untuk memecahkan masalah

Membimbing Melakukan percobaan – percobaan. Mengumpulkan data


penyelidikan hasil pengamatan. Menganalisis data.
individu dan
 Pemanasan
kelompok
Peserta didik melakukan pemanasan berupa game yang
dikembangkan dari materi menendang bola dengan kaki bagian
dalam dan menghentikan bola dengan sol sepatu. Tahapannya
sebagai berikut :
1. Peserta didik di minta membentuk lingkaran dengan
aba-aba guru.
2. 2 orang peserta didik yang terakhir membentuk
lingkaran menjadi penjaga.
3. 2 orang penjaga berusaha merebut bola dari peserta
didik yang berbaris membentuk lingkara.
4. Peserta didik hanya boleh menendang bola dengan kaki
bagian dalam dan menghentikan bola dengan sol
sepatu.
5. Peserta didik yang berhasil di rebut bolanya oleh
penjaga berganti posisi menjadi penjaga.

 Mempraktikan
1. Setelah pemanasan peserta didik di bagi menjadi
kedalam beberapa kelompok,
2. Setiap kelompok melakukan gerakan menendang bola
dengan kaki bagian dalam dan menghentikan bola
dengan sol sepatu dengan cara berhadap-hadapan secara
bergantian selama 5 menit.

Setelah kegiatan Guru menginstruksikan kepada setiap


kelompok untuk memecahkan masalah :
 Setiap kelompok menyelesaikan permasalahan 1-5
 Guru membimbing siswa dalam mencari informasi
untuk pemecahan masalah 1-5
Guru memberikan umpan balik terkait dengan hasil diskusi
secara klasikal.

Mengembangk Peserta didik mendiskusikan untuk menarik kesimpulan


an dan dari hasil eksperimen dengan bimbingan guru.
menyajikan 1. Dari data yang diperoleh dan mencermati kembali
hasil ( mengasosiasi ) apa yang telah dituliskan tentang
permasalahan yang timbul dari menendang bola dengan
kaki bagian dalam dan menghentikan bola dengan sol
sepatu. Peserta didik merumuskan kesimpulan dari
jawaban permasalahan 1 -5 yang telah dirumuskan
tersebut.
2. Peserta didik mempersentasekan hasil belajarnya
tentang bagaimana cara melakukan gerakan 1-5

Menganalisa (Peserta didik mendiskusikan penerapan hasil kesimpulan


& dan menemukan pertanyaan lanjutan untuk dicari
mengevaluasi jawabannya).
proses Peserta didik dibagi atas 2 kelompok, dimana setiap kelompok
pemecahan melakukan permainan sepak bola dengan aturan yang telah
masalah dimodifikasi dengan hanya menggunakan tehnik menendang
dengan kaki bagian dalam dan menghentikan bola dengan sol
sepatu. Adapun peraturan permainan yang telah dimodifikasi
adalah sebagai berikut :
 Permainan dilakukan di lapangan terbuka
 Di lapangan permainan terdiri dari 2 gawang
 Setiap tim yang berhasil memasukkan bola ke gawang
akan mendapatkan skor 1.
 Permainan hanya boleh menggunakan 5 teknik yang
dipelajari
 Permainan di lakukan selama 15 menit.

Catatan : Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam


pembelajaran yang meliputi sikap: nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku
jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan
Penutup 10 Menit
 Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran
yang telah berlangsung ;
 Apa saja yang telah dipahami siswa?
 Apa yang belum dipahami siswa?
 Bagaimana perasaan selama pembelajaran?
Materi tentang sub tema:
yang baru dilakukan

 Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran.


 Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Termasuk
menyampaikan kegiatan bersama orangtua
 Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap
Disiplin, kerjasama, dan syukur
 Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang
siswa.
1. PASSING

TAHAP AWAL GAMBAR PENILAIAN

1 2 3 4

1. -Posisikan badan
lurus menghadap ke
arah datangnya bola.
2. -Satu kaki menahan
keseimbangan dan
satu kaki bersiap
menendang bola.
3. -Posisikan kaki yang
menendang bola
berputar
menyamping hingga
90 derajat.
4. -Tendang bola
dengan bagian dalam
kaki.

2. DRIBBLING

TAHAP AWAL GAMBAR PENILAIAN

1. Posisi berdiri menghadap 1 2 3 4


arah gerakan dan pandangan
ke depan.
2. Posisi kaki penumpu di
samping bola atau kaki yang
akan digunakan untuk
menendang menghadap ke
luar.
3. Doronglah bola maju ke
depan dengan menggunakan
kaki bagian dalam dan ikuti
arah bola dengan cara berlari
3. CONTROL

TAHAP AWAL GAMBAR PENILAIAN

1. Menghadap ke arah 1 2 3 4
datangnya bola dan
memperhatikan arah
gerakan bola.
2. Pergelangan kaki
yang akan digunakan
menahan bola diputar
ke arah luar.
3. Julurkan kaki tadi ke
arah datangnya bola.
4. Tumpuan badan
kembali pada kaki
yang tidak dipakai
menahan bola

4. HEADING
TAHAP AWAL GAMBAR PENILAIAN

1. -Posisi badan tegak, 1 2 3 4


kedua kaki dibuka
selebar bahu atau salah
satu kaki maju dan
menghadap sasaran.
2. -Kedua lutut sedikit
ditekuk.
3. -Lentingkan badan ke
belakang, mata
memandang ke arah
datangnya bola, dan
dagu merapat dengan
leher.
5. SHOOTING

TAHAP AWAL GAMBAR PENILAIAN

1. -Pertama, dimulai dari bola 1 2 3 4


diposisi depan tubuh.
2. -Lalu kaki yang menumpu
bisa diposisikan pada sisi
bolanya.
3. -Ayun salah satu kaki untuk
menendang kuat bola.
4. -Perkenaan bola dengan
punggung kaki.
5. -Jangan lupa condongkan
tubuh ke depan.
Form Penilaian Tahap Awal

No Nama Passing Drible Control Heading Shooting


1234 1234 1234 1234 1234

Form Penilaian Tahap Pertengahan

No Nama Passing Drible Control Heading Shooting


1234 1234 1234 1234 1234

Form Penilaian Tahap Akhir

No Nama Passing Drible Control Heading Shooting


1234 1234 1234 1234 1234
