Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )PJOK

Satuan Pendidikan : SDN 124 PAROTO

Mata Pelajaran : PJOK


Kelas/Semester : V ( Lima ) / 1
Topik/Materi Pokok : Sepak Bola/Menendang
Bola Pertemuan ke- 1
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (1 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianut
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri.

3. Memahami pengetahuan dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca]


dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya.
4. Menyajikan dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam
gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan Dengan pembelajaran PBL (Problem Based Learning), diharapkan siswa
mampu :
1. Siswa dapat menjelaskan pola gerak lokomotor, non-lokomotor, dan manipulatif gerak
dasar menendang bola dalam permainan bola besar (sepak bola) dengan benar.

2. Siswa dapat menganalisis pola gerak lokomotor, non-lokomotor, dan manipulatif gerak dasar
menendang bola dalam permainan bola besar (sepak bola) dengan benar.
3. Siswa dapat mempraktekkan pola gerak lokomotor, non- lokomotor, dan manipulatif gerak
dasar menendang bola bola dengan berbagai variasi dengan percaya diri.

C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar KI-3 IPK KDKI-3
3.1 Menerapkan prosedur kombinasi pola gerak 3.1.1 Menganalisis pola gerak lokomotor, non-
lokomotor, non-lokomotor, dan manipulatif lokomotor, dan manipulatif gerak dasar
sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, menendang bola dengan berbagai
dan keterhubungan dalam berbagai variasi (sepak bola).
permainan bola besar sederhana dan atau 3.1.2 Menjelaskan pola gerak lokomotor, non-
tradisional. lokomotor, dan manipulatif gerak dasar
menendang bola dengan berbagai variasi
(sepak bola).

Kompetensi Dasar KI-4 IPK KDKI-4


4.1Mempraktikkan kombinasi gerak 4.1.1. Melakukan pola gerak lokomotor, non-
lokomotor, non-lokomotor, dan manipulatif lokomotor, dan manipulatif gerak dasar
sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, menendang bola dengan berbagai
dan keterhubungan dalam berbagai variasi dengan kontrol yang baik (sepak
permainan bola besar sederhana dan atau bola)
tradisional

D. Alat, Bahan dan Sumber Belajar


 Media/Alat : Peluit, stopwatch, Bola , cones.
 Bahan : Gambar dan video tentang Materi Pembelajaran Sepak Bola

https://youtu.be/4i9FuAhFoBw?si=0MmcJUqzYW4a18JK

 Sumber : - Buku Guru Aktif Berolahraga: Pendidikan Jasmani, Olahraga dan


Kesehatan Kelas V SD/MI / Berton Supriadi Simamora. -- Jakarta: Pusat
Kurikulum danPerbukuan Balitbang Kemendikbud, 2019.
- Buku Siswa Guru Aktif Berolahraga: Pendidikan Jasmani, Olahraga dan
Kesehatan Kelas V SD/MI / Berton Supriadi Simamora. -- Jakarta:
Pusat Kurikulum dan Perbukuan Balitbang Kemendikbud, 2019.
- Lingkungan Sekitar.
E. Langkah-langkah Pembelajaran :
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan Guru 20 menit
Orientasi :
 Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan
mengecek kehadiran siswa.
 Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang
siswa. Siswa yang diminta membaca doa adalah siswa yang
hari itu datang paling awal (Menghargai kedisiplinan siswa)
 Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin
setiap saat dan manfaatnya bagi tercapainya cita – cita.
 Menyanyikan salah satu Lagu Nasional (Bagimu Negeri).
Guru memberikan penguatan tentang pentingnya
menanamkan semangat Nasionalisme.
 Siswa diminta untuk memeriksa kerapian diri dan kebersihan
kelas
 Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan,
manfaat dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
 Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap
disiplin, kerjasama, dan mandiri yang akan dikembangkan
dalam pembelajaran.

Aperpepsi
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman Siswa dengan materi/ kegiatan
sebelumnya.
 Mengingatkan kembali materi yang dipelajari sebelumnya
dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari- hari
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
 Mengajukan pertanyaan

Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar,
indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar
sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan Inti Materi Sepak Bola

1. Orientasi 1. Siswa dibagi menjadi 3 kelompok dalam bentuk 75 menit


Siswa pada permainan.
masalah 2. Siswa mengamati gambar berbagai gerak dasar cara
menendang bola yang di tampilkan oleh guru melalui video.
3. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya mengenai
gambar yang telah diamati.
4. Guru memberikan permasalahan berdasarkan gambar yang
telah ditampilkan tentang bagaimana cara menendang bola
dengan kaki bagian luar, kaki bagian dalam, punggung kaki
dengan baik serta cara menendang bola keteman yang posisinya
jauh dan posisinya dekat.
2. Mengorganis 1. Setelah melihat video, Guru membawa siswa ke halaman
asi Siswa sekolah.
untuk belajar 2. Guru menjelaskan aktivitas yang akan dilakukan Siswa dalam
kelompoknya. Salah satu Siswa dalam kelompoknya
mendemonstrasikan gerakan menendang bola dengan kaki
bagian dalam, luar dan punggung kaki. Kelompok siswa yang
lain mengamati cara menendang dari kelompok yang
mendemonstrasikan begitu sebaliknya.
3. Siswa berdiskusi dalam kelompok untuk menganalisis dan
merencanakan penyelasaian masalah yang telah diberikan oleh
guru.
4. Siswa dalam kelompok mencari materi cara menendang bola di
buku olahraga dan memperhatikan gambar yang telah
ditampilkan oleh guru .

3. Membimbing 1. Siswa dalam kelompoknya melakukan diskusi secara kritis dan


penyelidikan mengajukan pendapat tentang penyelesaian masalah yang telah
individu diberikan oleh guru dengan saling menghargai, disiplin,
maupun Kerjasama dan tanggungjawab
kelompok
4. Mengembang 1. Siswa menuangkan hasil diskusi kelompoknya kedalam LKPD
kan/ yang telah berikan oleh guru
menyajikan 2. Guru membimbing Siswa dalam kelompok dalam mengisi LKPD
hasil karya yang telah diberikan
5. Menganalisis 1. Guru membimbing presentasi dari tiap kelompok agar berjalan
dan dengan lancar.
mengevaluasi 2. Setiap kelompok secara bergantian mempresentasikan hasil
proses diskusi kelompoknya dihadapan kelompok lain dengan percaya
pemecahan diri, saling menghargai dan tanggung jawab.
masalah 3. Siswa secarah kelompok menyimpulkan hasil kegiatan sesuai
dengan masukan dari kelompok lain dan guru tentang berbagai
gerak dasar menendang bola kedalam LKPD dan menyerahkan
kepada guru
Penutup Siswa : 20 menit
 Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point
Domain Komponen Level 5 Level 3 Level 2 Level 1
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang
Indokator Level 4
materi Teknik dasar menendang bola yang baru dilakukan.
Keterampilan Kemampuan level 5:untuk level 4: level 3: level 2 : level 1:
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
mempraktikkan kelompok mahir Keterampilan keterampilan keterampilan keterampilan
dilaksanakan.
menendang keterampilan menendang menendang menendang menendang
Guru
bola dengan : menendang bola bola dengan bola dengan bola dengan bola dengan
kaki bagian  Memeriksa
dengan kakipekerjaankaki
siswa yang selesai
bagian langsungkaki
kaki bagian diperiksa
bagian kaki bagian
dalam, bagian untuk materi
bagian pelajaran
dalam, Teknik menendang
dalam, dalam, bola dalam, dalam,
luar, dan  Siswa yang
bagian selesai
luar, dan mengerjakan
bagian luar, tugas portofolio/unjuk
bagian luar, bagiankerja
luar, bagian luar,
punggung kaki dengan benar
punggung kaki diberi
dan paraf serta dan diberi nomor dan urut dan
peringkat,
dilakukanuntuk penilaian tugas
punggung punggung punggung punggung
 Memberikan
dengan baikpenghargaan
kaki untuk materi
kaki pelajaran
kakiTeknik
sesuai kaki saat
menendang bola
dengan posisi kepada kelompok
dilakukan yang memiliki
posisinya kinerja
dengan dan dilakukan
kerjasama
yang benaryang baik.dengan dilakukan posisinya belum
 Menyampaikan pembelajaran sesuai untuk dengan
materi 50%
berikutnya.
dilakukan terkontrol (
 Kelas ditutup dengandengan doa dan salamterkontrol mulai Banyak
posisi sesuai terkonntrol kesalahan
dengan dan sesuai atau tidak
prosedur prosedur tepat) F.
gerak dan pelaksanaan
evaluasi . ( gerak (
Nama Siswa Domain Mahir Cakap Layak
Kesalahan Berkembang
Kesalahan Awal
semakin semakin Berkembang
Muh. Fadil keterampilan sedikit ) berkurang)
Pengetahuan Menjelaskan level 5: level 4: level 3: Level 2: level 1:
menendang memberikan memeberikanbisa bisa belum
pengetahuan
bola dengan Penjelasan hal 
Penjelasan Menjelaskan menjelaskan mampu
kaki bagian yang perlu hal yang Konsep konsep menjelaskan
dalam, bagian diperbaiki dan perlu Gerak yang gerakan konsep
luar, dan menyusun diperbaiki diterapkan yang gerak yang
punggung kaki rencana dari Gerakan dalam diterapkan diterapkan
perbaikannya menendang menendang dalam dalam
dalam bola dengan bola dengan menendang menendang
mengembangka kaki bagian kaki bagian bola dengan bola dengan
n keterampilan dalam, dalam, kaki bagian kaki bagian
menendang bola bagian luar, bagian luar, dalam, dalam,
dengan kaki dan dan bagian luar, bagian luar,
bagian dalam, punggung punggung dan dan
bagian luar, dan kaki . kaki punggung punggung
punggung kaki . kaki dengan kaki .
beberapa
masih
kurang tepat.
PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
1. PenilaianSikap

- Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan pelaku peserta didik selama pembelajaran.
Berikut contoh instrument penilaian sikap.

Keterangan :

Awal Berkembang:
Murid dapat melakukan Indikator level 1 dan proses pembelajaran di level 2:
Berkembang
Murid dapat melakukan Indokator level 1-2 dan proses pembelajaran dilevel 3
Layak
Murid dapat melakukan Indikator level 1-3 dan proses pembelajaran 4
Cakap
Murid dapat melakukan Indikator level 1-4 dan proses pembelajaran dilevel 5
Mahir
Murid dapat melakukan seluruh level Indikator
Paroto, 2023
Guru PJOK

ANDI SHAFIYYUL ULUM, S.Pd.,M,Pd


NIP. 19801103 201001 1 015
