Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar (SD) 1 Siliwangi

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani

Kelas/Semester : 6/1

Materi Pokok : Bola Voli (Servis)

Alokasi Waktu : 1x Pertemuan ( 2 jam pelajaran @35 menit)

A. Kompetensi Inti
 KI 1 Dan KI 2: Menghargai Dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta
menghargai Dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli,
Dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat, Dan
lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, Dan kawasan regional.
 KI 3: Memahami Dan menerapkan pengetahuan factual, konseptual, procedural,
Dan metakonitif pada tingkat teknis Dan spesifik sederhana berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, Dan kenegaraan terkait fenomena Dan kejadian tamak
mata.
 KI 4 :Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah Dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, Dan komunikatif, dalam ranah konkret Dan
ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah Dan sumber belajar lain
yang sama dalam sudut pandang teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.1 Memahami variasi Dan kombinasi pola 3.1.1 Memahami Dan menjelaskan
gerak dasar locomotor, non locomotor, Dan pengertian dari servis bawah.
manipulatif dengan control yang baik 3.1.2 Memahami variasi gerak dasar
dalam permainan bola besar sederhana atau melempar bola keatas.
tradisional. 3.1.3 Memahami variasi gerak dasar
memukul bola keatas.
3.1.4 Memahami variasi Dan kombinasi
gerak dasar servis bawah pada bola voli.
3.2 Mempraktikkan variasi Dan kombinasi 4.1.1 Mempraktikkan dari pengertian servis
pola gerak dasar locomotor, non locomotor, bawah
Dan manipulatif dengan control yang baik 4.1.2 Mempraktikkan variasi gerak dasar
dalam permainan bola besar sederhana atau melempar bola keatas.
tradisional. 4.1.3 Mempraktikkan variasi gerak dasar
memukul bola keatas.
4.1.4 Mempraktikkan variasi Dan
kombinasi gerak dasar servis bawah pada
bola voli.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah memahami Dan mempraktikkan variasi gerak dasar melempar bola keatas,
diharapkan perserta didik dapat melakukannya dengan benar Dan tepat.
2. Setelah memahami Dan mempraktikkan variasi gerak dasar memukul bola keatas,
diharapkan peserta didik dapat melakukannya dengan benar Dan tepat.
3. Setelah memahami Dan mempraktikkan variasi kombinasi gerak dasar servis bawah,
diharapkan peserta didik dapat melakukannya dengan benar Dan tepat.

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
- Melempar bola keatas
- Memukul bola keatas
- Melakukan gerak dasar servis bawah
2. Materi Pembelajaran Remidial
- Memukul bola keatas
- Melakukan gerak dasar servis bawah
3. Materi Pembelajaran Pengayaan
- Melakukan gerak dasar servis bawah
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan: Saintific (mengamati, menanya, mencoba).
2. Metode : Ceramah, diskusi, Dan latihan
3. Model : STAD
F. Media Pembelajaran
1. Media : Guru
2. Alat : Bola voli, net, peluit.
3. Sumber : Buku Pegangan Guru Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas 6
Kurikulum 2013, Buku Pegangan Siswa Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas Kurikulum 2013.

G. Langkah-langkah Pembelajaran

1. Pertemuan ke-1 ( 2 x 35 menit) Waktu


Kegiatan Pendahuluan 10 menit

Orientasi
- Melakukan pembukaan dengan salam pembuka Dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
- Melakukan absensi
- Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
- Menyiapkan fisik Dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran.

Apersepsi
- Mengaitkan materi yang sebelumnya dengan bertaya
- Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan

Motivasi
- memberikan manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari.
- Peserta didik diharapkan dapat menjelaskan materi tentang
servis bawah.
- Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung.

Pemberian Acuan
- Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu.
- Memberitahukan kompetensi inti, kompetensi dasar,
indicator, Dan KKM pada pertemuan yang sedang
berlangsung.
- Pembagian kelompok belajar
- Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar
sesuai langkah-langkah.
Kegiatan Inti 50 menit

Mengamati
1. Melihat
- Peserta didik melihat apa yang sedang dilakukan oleh guru
yaitu mempraktikkan cara melakukan servis bawah secara
bertahap dari mulai melempar bola keatas, memukul bola
keatas, Dan melakukan gerakan servis bawah
2. Mengamati
- Peserta didik mengamati apa yang sedang di praktikkan
oleh guru
3. Membaca
- Kegiatan literasi ini diberikan oleh guru kepada siswa yang
bertujuan agar peserta didik mencari serta mebaca materi
dari internet atau buku yang berhubugan dengan servis
bawah.
4. Menulis
- Peserta didik menulis hasil pengamatan bacaan terkait
servis bawah.
5. Mendengar
- Peserta didik mendengarkan materi servis bawah yang
telah dijelaskan oleh guru.
6. Menyimak
- Peserta didik menyimak materi yang telah diberikan oleh
guru.

Menanya
1. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
bertanya mengenai proses pembelajaran yang akan diajukan oleh
guru.
2. Guru memberikan penjelaskan kepada peserta didik tentang materi
servis bawah Dan atau menjawab pertanyaan dari peserta didik.

Mengumpulkan Informasi
1. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok untuk bekerja
sama.
2. Peserta didik diarahkan untuk mengumpulkan informasi dari
berbagai sumber yang telah dicari oleh peserta didik.
3. Peserta didik diminta untuk mempraktikkan beberapa aktivitas
dalam bola voli diantaranya melempar bola keatas, memukul bola
keatas, serta melakukan servis bawah.

Mengkomunikasikan
1. Pendidik mendorong agar peserta didik secara aktif terlibat dalam
diskusi kelompok serta saling bantu untuk menyelesaikan masalah.
2. Peserta didik menyampaikan hasil diskus berupa kesimpulan
berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya
untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan
berpikir sistematis, Dan mengungkapkan pendapat dengan sopan.
3. Bertanya tentang hal yang belum dipahami oleh peserta didik
mengenai materi pembelajaran yang akan dilakukan.
4. Peserta didik menyelesaikan uji kempetensi yang terdapat pada
buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang telah
disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan peserta
didik terhadap materi pembelajaran.

Mengasosiasikan
1. Peserta didik melakukan refleksi dengan dibimbing oleh guru
terhadap hasil yang telah dilaksanakan.
2. Peserta didik memahami masukan, tanggapan, Dan koreksi dari
guru terkait pembelajaran.
3. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai servis bawah
yang bertujuan agar peserta didik dapat memahami pembelajaran
serta dapat mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan,
kerja keras, kemampuan menerapkan procedure Dan kemampuan
berpikir induktif serta deduktif.
Kegiatan Penutup 10 menit
1. Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang
materi servis bawah.
2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang telah
dilakukan.
3. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki
kinerja Dan kerjasama yang baik.
4. Guru merencanakan tindak lanjut dalam pembuatan tugas
kelompok/perorangan.
5. Guru memberikan perkerjaan rumah kepada peserta didik yang
gunanya agar peserta didik memliki tanggunng jawab terhadap
materi yang diberikan.
6. Menyampaikan rencana pembelajaran pada petemuan berikutnya.
7. Guru memberikan salam kepada peserta didik Dan
membubarkannya.

H. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Sikap
- Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap Dan perilaku peserta didik
sehari-hari.

No. Nama Siswa Aspek Perilaku yang dinilai Jumlah Sikap Nilai
BS JJ TJ DS skor
Keterangan

- BS : Bekerja Sama
- JJ : Jujur
- TJ : Tanggung Jawab
- DS : Disiplin

Catatan

1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:


100 = Sangat baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai/predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50.01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format diatas dapat diubah dengan aspek perilaku yang ingin dinilai

- Penilaian Diri
Tujuan dari penilaian ini, memnetukan kompetensi yang akan dinilai,
kemudian menentukan kriteria penilaian yang akan digunakan Dan merumuskan
format penilaiannya. Jadi, singkat format penilaiannya disiapkan oleh guru
terlebih.

No. Pernyataan Ya Tidak Jumlah Sikap Kode


Skor Skor Nilai
1. Selama diskusi, saya ikut serta 100 250 62,50 C
mengusulkan ide/gagasan
2. Ketika kami berdiskusi, setiap 50
anggota mendapatkan
kesempatan untuk berbicara.
3. Saya ikut serta dalam membuat 100
kesimpulan hasil diskusi
kelompok
4. …..
Catatan
1. Skor penilaian Ya=100 Dan Tidak=50
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 4 x 100 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100 = (250 : 400) x 100 =
62,50
4. Kode nilai/predikat
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50.01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format diatas dapat diubah dengan aspek perilaku yang ingin dinilai

2. Pengetahuan

No. Kompetensi dasar Materi Indikator Soal Bentuk Jumlah


Soal Soal
1. 3.1 Memahami variasi Bola 3.1.1 Memahami Uraian 1
Dan kombinasi pola Voli:
Dan menjelaskan
gerak dasar locomotor, -servis
non locomotor, Dan bawah pengertian dari
manipulatif dengan
servis bawah
control yang baik
dalam permainan bola 3.1.2 Memahami Uraian 1
besar sederhana atau
variasi gerak dasar
tradisional.
melempar bola
keatas.
Uraian 1
3.1.3 Memahami
variasi gerak dasar
memukul bola
keatas. Uraian 2
3.1.4 Memahami
variasi Dan
kombinasi gerak
dasar servis bawah
pada bola voli.
Butir Soal:

1. Jelaskan bagaimana gerak dasar latihan awal dalam melakukan servis bawah?
2. Jelaskan bagaimana gerak dasar latihan kedua dalam melakukan servis bawah?
3. Menjelaskan teknik dasar dalam melakukan servis bawah?
4. Menjelaskan pengertian dar servis bawah?

Contoh Pedoman Penskoran Soal

No. Kunci Jawaban Skor


soal
1. Melempar bola keatas hingga melewati net 2
2. Memukul satu bola menggunakan satu tangan 2
3. Servis bawah: 4
a. Berdiri dengan kaki di depan, kaki kanan di belakang.
b. Bola dipegang oleh tangan kiri.
c. Kemudian lambungkan bola setinggi bahu.
d. Lalu pada saat yang bersamaan lengan kanan
diayunkan ke belakang, selanjutnya pukul bola dengan
tangan kanan.
4. Servis bawah merupakan teknik servis yang banyak 2
digunakan oleh pemain pemula atau orang yang sedang
belajar bermain bola voli.
Skor Maksimum 10
Nilai = total skor maksimum : total skor perolehan = 10

3. Keterampilan
a. Petunjuk penilaian
Siswa diminta melakukan aktivitas servis bawah secara individu Dan berpasangan.
Penilaian yang diberikan oleh guru meliputi unsur-unsur : sikap awal, sikap
pelaksanaan, Dan sikap akhir.
b. Butir soal keterampilan

No. Kompetensi dasar Materi Indikator Soal Bentuk Jumlah


Soal Soal
1. 4.1 Mempraktikkan Bola 4.1.1 Kinerja 1
variasi Dan kombinasi Voli:
Mempraktikkan
pola gerak dasar -servis
locomotor, non bawah variasi gerak dasar
locomotor, Dan
melempar bola
manipulatif dengan
control yang baik keatas.
dalam permainan bola
4.1.2 Mempraktikan Kinerja 1
besar sederhana atau
tradisional. variasi gerak dasar
memukul bola
keatas.
4.1.3 1
Mempraktikkan
variasi Dan Kinerja
kombinasi gerak
dasar servis bawah
pada bola voli.

Butir Soal :
1. Lakukan gerak dasar latihan awal dalam servis bawah!
2. Lakukan gerak dasar latihan kedua dalam servis bawah!
3. Lakukan gerak dasar dalam servis bawah!

Contoh Pedoman Penskoran Soal

No. Kunci Jawaban Skor


soal
1. Melempar bola keatas hingga melewati net 2
2. Memukul satu bola menggunakan satu tangan 2
3. Servis bawah: 6
a. Berdiri dengan kaki di depan, kaki kanan di belakang.
b. Bola dipegang oleh tangan kiri.
c. Kemudian lambungkan bola setinggi bahu.
d. Lalu pada saat yang bersamaan lengan kanan
diayunkan ke belakang, selanjutnya pukul bola dengan
tangan kanan.
Skor Maksimum 10
Nilai = total skor maksimum : total skor perolehan = 10

Tasikmalaya, 25 Februari 2022

Mengetahui

Kepala Sekolah SD 1 Siliwangi Guru Mata Pelajaran

……………………………….. ………………………..
