Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP IT ARROFI’I
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Materi Pokok : Bola Voli (Servis bawah)
Kelas / Semester : VIII/Ganjil
Alokasi Waktu : 2 JP (1 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1.
KI 1: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
KI 3: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah
keilmuan

B. Kompetensi Dasar
1. Menganalisis keterampilan servis bawah untuk menghasilkan gerak yang efektif
2. Mempraktikkan hasil analisis servis bawah pada permainan bola voly untuk
menghasilkan gerak yang efektif
C. Indikator
1. Siswa dapat menjelaskan keterampilan gerak servis bawah
2. Siswa dapat Menganalisis kesalahan- kesalahan dan perbaikan teknik dalam melakukan
gerakan servis bawah
3. Siswa dapat Mempraktikan hasil analisis gerakan servis bawah pada permainan bolavoli
D. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menunjukkan sikap disiplin, sportif, kerja sama, percaya diri, dan
kerja keras selama mengikuti pembelajaran.
2. Dengan mempelajari buku teks pelajaran, memperhatikan media yang disampaikan guru
dan diskusi, peserta didik dapat menjelaskan tentang keterampilan gerak gerak servis
bawah permainan bola voli, secara individu, berpasangan atau berkelompok dengan
menunjukkan sikap disiplin, sportif, kerja sama, percaya diri, dan kerja keras
3. Dengan mempelajari buku teks pelajaran, memperhatikan media yang disampaikan guru
dan diskusi, peserta didik dapat Menganalisis teknik dan kesalahan-kesalahan dalam
gerak gerak servis bawah permainan bola voli secara individu, berpasangan atau
berkelompok dengan menunjukkan sikap disiplin, sportif, kerja sama, percaya diri, dan
kerja keras
4. Dengan mempelajari buku teks pelajaran, membaca materi belajar yang dibagikan oleh
guru, memperhatikan media yang disampaikan guru dan diskusi, peserta didik dapat
mencoba dan melakukan keterampilan gerak servis bawah permainan bola voli secara
individual, berpasangan atau berkelompok dengan menunjukkan sikap disiplin, sportif,
kerja sama, percaya diri, dan kerja keras.
5. Dengan mempelajari buku teks pelajaran, materi/media belajar yang disampaikan guru,
dan diskusi, peserta didik dapat mempraktikan hasil analisis keterampilan gerak gerak
servis bawah permainan bola voli berdasarkan informasi yang di dapatkan dengan
dilandasi nilai-nilai disiplin, percaya diri, sungguhsungguh, dan kerja sama secara
individual atau berpasangan dengan menunjukkan sikap disiplin, sportif, kerja sama
percaya diri, dan kerja keras.

E. Materi Pembelajaran
Permainan Bola voli
1. Servis bawah bola voli
2. Bermain bola voli menggunakan peraturan yang dimodifikasi

F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Pengetahuan dan keterampilan
2. Model Pembelajaran : cooperativ learning, video learning
3. Metode : Diskusi, Demonstrasi
G. Media, Alat dan Bahan Pembelajaran
Lapangan, Bola voli, sepatu voli, Net/ jaring dan Tiang, Pluit, Lembar Kerja Siswa, Video,
Gambar peraga
H. Sumber Belajar
1. Internet
2. Buku mata pelajaran
I. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 40 menit ) Waktu
Kegiatan Pendahuluan
Guru :
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
 Menyiapkan peserta didik dalam barisan dua sap
Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,
 Melakukan apersepsi tentang bola voly khususnya teknik servis dan kontrol
bola
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan 10
dilakukan menit
 Melakukan pemanasan dalam bentuk permainan bola voly.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari.
 Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini
dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan
tentang: Bola Voli
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.

2. Kegiatan INTI 40
Eksplorasi Menit
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Melakukan teknik dasar servis bawah Variasi dan kombinasi teknik 10
dasar servis bawah dengan kegiatan sebagai berikut : menit
Penut
up
1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 40 menit ) Waktu

 Melakukan teknik servis bawah secara mandiri dengan cara dilambungkan


sendiri kemudian melakukan servis sebanyak banyaknya.
 Melakukan servis bawah langsung (berpasangan )
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Strategi pelaksanaan dengan menggunakan model tugas/penugasan
guru membagikan bahan ajar, yang berisi deskripsi tugas dan indikator tugas gerak
siswa mempelajari tugas ajar dan indikator keberhasilannya
siswa memperkirakan waktu yang diperlukan untuk mencapai ketuntasan tugas ajar
siswa melaksanakan tugas ajar sesuai dengan target waktu yang telah ditentukan
sendiri
bagi siswa yang belum mampu mencapai target belajar sesuai dengan alokasi
waktunya, maka mereka diberi kesempatan untuk memperbaiki target waktu.
bagi siswa yang telah berhasil mencapai target sesuai dengan waktu atau lebih cepat,
maka mereka diberi kesempatan untuk mencoba permainan bolavoli dengan peraturan
yang dimodifikasi.
 Bermain bola voli dengan peraturan yang dimodifikasi dengan menggunakan teknik
dasar servis bawah.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 Peserta didik melakukan pelemasan/pendinginan dipimpin oleh guru.
 Peserta didik bersama guru, melakukan refleksi.
 Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
 Menyampaikan materi untuk pertemuan yang akan datang.
 Mengakhiri pembelajaran dengan doa untuk mensyukuri
keselamatan, kesehatan dan manfaat dalam pembelajaran

J. Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Teknik penilaian:
- Tes unjuk kerja (psikomotor):
Lakukan teknik dasar servis bawah
Keterangan:
Penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai
dengan 4

Rancah, 28 Oktober 2021


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Ahmad Mubarok M.Si Bayu Purnama Azi, S.Pd
