Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 18 Kota Bengkulu


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga & Kesehatan
Kelas/Semester : IX/I ( Satu )
Materi Pokok : Bola Besar (Sepakbola)
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit ( 1 x pertemuan )
Jumlah Siswa : 32 Orang

A. Kompotensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman,guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapain Kompetensi


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.1 Memahami variasi dan 3.1.1 Menjelaskan tentang keterampilan gerak sepak bola
kombinasi gerak spesifik (mengoper, menghentikan, dan menggiring bola).
permainan bola besar 3.1.2 Menganalisis tentang keterampilan gerak sepak bola
(mengoper, menghentikan, dan menggiring bola)

4.1 Mempraktikkan variasi dan 4.1.1 Mempraktikan keterampilan gerak sepak bola
kombinasi gerak spesifik (mengoper, menghentikan, dan menggiring bola).
permainan bola besar.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai pembelajaran dengan model problem based learning dan metode demonstrasi,
peserta didik dapat :
1. Menjelaskan konsep variasi dan kombinasi keterampilan permainan bola besar secara benar.
2. Menganalisis konsep variasi dan kobinasi keterampilan permainan bola besar secara benar.
3. Mempraktikkan variasi dan kombinasi keterampilan berbagai permainan bola besar dengan
koordinasi yang baik

D. Materi Pembelajaran
Bola Besar (Sepakbola)
1. Mengoper bola
2. Menghentikan bola
3. Menggiring bola

E. Metode Pembelajaran
Metode : Demonstrasi dan Diskusi
Pendekatan : TPACK
Model Pembelajaran : Problem Based Learing
F. Media/Alat
Media/Alat : LKPD, Peluit, Cone, Laptop, Proyektor, Smartphone

G. Sumber Belajar.
 Buku Penjasorkes SMP Kelas VIII
 Media Elektronik
a. Video Sepakbola
Link
https://www.youtube.com/watch?v=_fUQExND6uI (Video Mengoper Bola)
https://www.youtube.com/watch?v=JQHh5eSP63c (Video Menggiring Bola)
https://www.youtube.com/watch?v=BypzDyFcQEA (Video Menghentikan Bola)
https://www.youtube.com/watch?v=CbMLf6BCTdg (Video Pertandingan)

b. Bahan Ajar
Lembar Kerja Siswa (LKS)
Buku Ajar
Sumber yang di relevan
H. Media Pembelajaran.
1.    Bola
2.   Alat dan bahan
 Lapangan sepakbola
 Tiang pancang
 Peluit
3. Infokus
4. Laptop
5.

I. Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran.

Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu


Kegiatan  Melakukan pembukaan dengan salam 15 menit
pembuka dan berdoa untuk memulai
Pendahuluan pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik
dalam mengawali kegiatan pembelajaran
 Menyanyikan lagu wajib nasional sebagai
wujud nasionalisme .
Apersepsi
 Mengaitkan materi/kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/kegiatan sebelumnya
 Mengingatkan kembali materi prasyarat
dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan.

Motivasi dan Pemberian Acuan


 Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari.
 Apabila materi/projek ini kerjakan
dengan baik dan sungguh-sungguh ini
dikuasai dengan
baik, maka peserta didik diharapkan
dapat menjelaskan tentang gerak variasi
sepakbola
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada
pertemuan yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan.
 Memberitahukan materi pelajaran yang
akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti,
kompetensi dasar, indikator, dan KKM
pada pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar dan LKPD
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan
pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti  Orientasi Peserta Didik 90 Menit
- Siswa mengamati video yang
disediakan guru melalui link internet
- Siswa mengeksplorasi video dengan
cara tanya jawab

 Mengorganisasi Perserta Didik


- Guru Menyampaikan langkah kerja
LKPD dan Kesepakatan Observasi
Masalah
- Siswa Dibagi menjadi 4 kelompok

 Pengumpulan Informasi dan Data


- Mengamati objek
- Aktivitas
 Peserta didik melakukan gerakan
variasi sepak bola
 Peserta didik bergantian
melakukan pengamatan
- Mempraktikan
- Mendiskusikan
- Saling tukar informasi
-
 Berdiskusi Untuk Menemukan Solusi
- Menyampaikan hasil diskusi berupa
kesimpulan berdasarkan hasil analisis
secara lisan, tertulis, atau media
lainnya untuk mengembangkan sikap
jujur, teliti, toleransi, kemampuan
berpikir sistematis, mengungkapkan
pendapat dengan sopan
- 3Mempresentasikan hasil diskusi
kelompok tentang mengoper,
menghentikan bola, dan mendribling

 Presentasi Hasil

- Mengolah informasi yang sudah


dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya
maupun hasil dari kegiatan
mengamati dan kegiatan
mengumpulkan informasi yang
sedang berlangsung dengan bantuan
pertanyaan-pertanyaan pada lembar
kerja.
- Peserta didik mengerjakan beberapa
soal mengenai variasi gerak sepak
bola

Penutup 1. Peserta didik melakukan kegiatan 15 Menit


pendinginan untuk melemaskan otot
setelah melakukan kegiatan.
2. Guru memberikan refleksi tentang apa
yang sudah dilakukan dengan cara :
- Memberikan pertanyaan
“Apakah peserta didik merasa
senang dengan pembelajaran
hari ini?”
- Bisa juga dengan membagikan
kertas emoji terkait perasaan
mereka saat itu.
3. Guru memberikan kesempatan kepada
peserta didik untuk bertanya tentang
materi yang belum dipahami.
( Comunication)
4. Guru menyampaikan rencana tindak
lanjut untuk pembelajaran dirumah dan
kegiatan pertemuan berikutnya
5. Guru memberikan apresiasi kepada
peserta didik terhadap pembelajaran
yang telah dilaksanakan.
6. Peserta didik melakukan doa bersama
yang dipimpin oleh ketua kelas.
(Religius)

J. Penilaian
 Teknik Penilain
1. Penilai Sikap : Observasi
2. Penilaian Pengetahun : Tes Tertulis
3. Penilaian Keterampilan : Praktik
 Bentuk Penilaian
1. Observasi : Lembar Pengamatan
2. Tes Tertulis : Uraian dan Butir Soal
3. Praktik : Melakukan variasi gerak sepakbola
 Instrumen Penilaian (terlampir)
 Remedial
Pembelajaran remedial akan dilaksanakan apabila nilai peserta didik tidak memenuhi
KKM yang ada dan bisa dilakukan pada saat KBM atau di luar KBM.
 Pengayaan

Bengkulu, November 2022


Mengetahui
Guru Pamong Guru Mata Pelajaran

Jimmy Ardiansya, S.Pd, Gr M. Dwinanda Virgiawan, S.Pd


NIP.198303212005021002
