Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SD NEGERI 037/XI KOTO KERAS


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesahatan
Kelas/Semester : III (TIGA) / I (satu)
Tema : Benda disekitarku
Sub Tema : Aneka benda disekitarku
Jenis Kegiatan : Permainan Melempar dan Menangkap Bola
Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan (4 x 35 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.


2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya, dan
mencoba berdasarkan rasa ingin tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator


3.2 Menerapkan prosedur kombinasi pola 3.3.1 Menjelaskan kombinasi gerak dasar
gerak dasar manipulatif sesuai dengan manipulatif yang berhubungan dengan
konsep tubuh, ruang, usaha, dan bentuk permainan
keterhubungan dalam berbagai bentuk 3.3.2 Menganalisis teknik gerak dasar manipulatif
permainan sederhana dan atau dalam melempar dan menangkap bola
tradisional. dengan tepat.
4.1 Mempraktikkan kombinasi gerak dasar 4.1.1 Mempraktikkan kombinasi gerak dasar
manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, manipulatif yang berhubungan dengan
ruang, usaha, dan keterhubungan dalam bentuk permainan.
berbagai bentuk permainan sederhana dan 4.1.2 Mempraktikkan langsung melempar dan
atau tradisional. menangkap bola dengan tepat.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan mengamati paparan Power Point / Video melalui model
Problem Based Learning, Siswa dapat:
1. Menjelaskan gerak dasar manipulatif lempar tangkap bola dengan benar.
2. Menganalisis gerak dasar manipulatif lempar tangkap bola
3. Memperaktikkan keterampilan gerak dasar manipulatif lempar tangkap bola dengan benar.

D. Karakter yang diharapkan Penguatan Pendidikan Karakter (PPK) :


Relegiusitas, Nasionalisme, Kejujuran dan Kedisiplinan

E. Materi Pembelajaran
Gerak Dasar Manipulatif lempar tangkap bola
F. Model Pendekatan dan Metode Pembelajaran
 Model : Problem Based Learning (PBL)
 Pendekatan : Saintific, HOTs, dan ICT-TPACK
 Metode : Demonstrasi, mengamati , ceramah, diskusi, tanya jawab, dan penugasan

G. Media dan Bahan Pembelajaran


1. Media:
 Laptop, LCD Projector/Infokus
 Vidio
 Gambar
 Power Point (PPT)
 Infocus dan Laptop

2. Alat dan Bahan


 Instrumen (LKPD, Pulpen)
 Peluit, digunakan untuk mempermudah dalam pengorganisasian siswa
 Bola standar
 Bola karet
 Bola modifikasi
 Kardus
 Gawang kecil (dari pipa)

3. Sumber Pembelajaran
 Buku Siswa Tema 3 “Benda di Sekitarku”. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan.
 Media internet
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
Pendahuluan
1. Membuka Pelajaran :
 Guru membuka kelas dengan salam
 Guru menanyakan kabar siswa 2 menit
 Salam olahraga (Guru PJOK)
2. Presensi
 Mengecek kehadiran siswa presensi oleh guru 5 menit

3. Religiusitas PPK
 Guru mengajak siswa berdo’a dipimpin oleh siswa yang 1 menit
datang paling awal. (Menghargai kedisiplinan siswa/PPK)
4. Integritas Kemandirian PPK
 Siswa menyiapkan diri agar siap untuk belajar serta
memeriksa kerapihan dan bersikap disiplin dalam setiap
2 menit
kegiatan pembelajaran.
 Mengingatkan untuk selalu berpakaian pakaian olahraga
pada saat berolahraga.
5. Nasionalisme PPK
 Menyanyikan salah satu lagu wajib/Lagu Nasional.
6. Siswa menyimak apersepsi dari guru tentang pelajaran
sebelumnya dan mengaitkan dengan pengalamannya
5 menit
sebagai bekal pelajaran berikutnya. (Communication-4C)
7. Siswa bertanya jawab dengan guru berkaitan dengan
materi sebelumnya (4C-Collaboration Saintifik -
Menanya)
Kegiatan Inti PERTEMUAN 1
8. Penyampaian tujuan dan motivasi siswa
Sintak  Siswa menyimak penjelasan guru tentang semua
(Problem Based Learning) kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar
Tahap I
serta motivasi yang disampaikan guru (4C-
Penyampaian tujuan dan
motivasi siswa Comunication)
100 Menit
9. Siswa membentuk beberapa kelompok siswa.
Sintak 10. Setiap masing-masing kelompok dibagikan lembar kerja
(Problem Based Learning) (LKPD)
Tahap II
Mengorganisasi siswa
untuk siap belajar
Sintak
(Problem Based Learning) 11. Siswa secara berkelompok mengamati powerpoint (PPT)
Tahap III guru tentang gerak dasar manipulatif.
Penyajian Informasi (ICT dan TPACK, Saintifik-mengamati)
12. Siswa menjawab pertanyaan yang diutarakan guru.
(Saintifik-Menanya) dan (4C-Comunication)
13. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang gerak
dasar manipulatif.
14. Siswa menyimak penjelasan guru melalui media
pembelajaran tayangan powerpoint tentang gerak dasar
manipulatif lempar tangkap bola. Saintifik-mengamati)

15. Siswa secara berkelompok mengamati gambar dan video


Sintak gerak dasar manipulatif lempar tangkap bola yang
(Problem Based Learning) disiapkan dan mengerjakan LKPD yang telah dibagi
Tahap IV (saintifik- mengamati)
Membimbing kegiatan 16. Siswa secara berkelompok mengidentifikasi gerak dasar
manipulatif lempar tangkap bola. (Critical Thinking and
Problem Formulation-4C)
17. Guru membimbing siswa melakukan pemanasan sebelum
melakukan praktek
18. Peserta didik mempraktikkan gerak dasar manipulatif
lempar tangkap bola dengan teknik yang benar (creatifity).
19. Peserta didik mempraktikkan lempar bola ke kardus
20. Siswa diberi kesempatan bertanya bagi siswa yang masih
merasa bingung dan kurang mengerti terkait materi.
(Menanya)
21. Siswa mendengarkan ulasan kembali materi yang telah
disampaikan oleh guru dan menjawab kuis yang diberikan
guru.
Kegiatan Inti PERTEMUAN KEDUA
22. Guru membimbing siswa melakukan pemanasan sebelum
melakukan praktek
23. Siswa diberi kesempatan bertanya bagi siswa yang masih
merasa bingung dan kurang mengerti terkait materi.
(Menanya)
24. Peserta didik mempraktikkan gerak dasar manipulatif dengan
teknik yang benar (Creatifity-mencoba)
25. Peserta didik mempraktikkan variasi lempar tangkap bola
berkelompok
26. Peserta didik mempraktikkan permainan bola tangan
27. Siswa diberi kesempatan bertanya bagi siswa yang masih
merasa bingung dan kurang mengerti terkait materi.
(Menanya)
28. Siswa mendengarkan ulasan kembali materi yang telah
disampaikan oleh guru
Kegiatan Penutup Deskripsi
Sintak 29. Siswa mengerjakan evaluasi untuk diambil penilaian
(Problem Based Learning) 30. Siswa menyerahkan evaluasi yang telah dikerjakan.
Tahap V
Menganalisis &
mengevaluasi proses
pemecahan masalah
Sintak 31. Guru bersama siswa melakukan pendinginan. 25 Menit
(Problem Based Learning) 32. Sebelum pelajaran ditutup guru meminta siswa melakukan
Tahap VI refleksi kesimpulan kegiatan hari ini. Kegiatan refleksi
Pemberian penghargaan berikut ini:
kelompok  Apa yang telah kamu pelajari hari ini?
 Apa yang paling kalian sukai dari
pembelajaran hari ini?
 Apa yang belum kaian pahami pada
pembelajaran hari ini? (Mengkomunikasikan)
33. Guru menjelaskan cara melempar bola dengan teknik
yang benar (Critical Thinking and Communication-4C)
34. Kegiatan belajar ditutup dengan doa. Doa dipimpin oleh
siswa yang paling aktif dalam kegiatan pembelajaran.
(religiusitas)

Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang
meliputi sikap: nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi
masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan.

I. PENILAIAN

SIKAP PENGETAHUAN KETERAMPILAN


Penilaian berdasarkan perilaku Penilaian pengetahuan diambil melalui Penilaian dilakukan melalui
kerjasamn keaktifan partisipasi soal yang diberikan guru dan dikerjakan praktek berdasarkan
inisiatif peserta didik dalam melalui lembar kerja peserta didik (LKPD) aspek-aspek penilaian .
proses pembelajaran

(Instrumen Penilaian Terlampir)

Mengetahui Guru PJOK


Kepala Sekolah,

AHMAD RAMLI, S.Pd. EKOSTRA NOFERMIDOS, S.Pd.


NIP.196504051986021004 NIP: 199211242020121003
