Anda di halaman 1dari 30

PERANGKAT PEMBELAJARAN

SEPAKBOLA

SUB COVER

1. RPP

2. BAHAN AJAR

3. MEDIA

4. LKPD

5. PENILAIAN

Oleh :

ADRIL IHSAN S.Pd

PPG DALAM JABATAN KATEGORI II

PENDIDIKAN JASMANI OLAHRAGA DAN KESEHATAN UNIVERSITAS RIAU 2022


RANCANGAN

PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEPAKBOLA

Oleh :

ADRIL IHSAN S.Pd

PPG DALAM JABATAN KATEGORI II

PENDIDIKAN JASMANI OLAHRAGA DAN KESEHATAN

UNIVERSITAS RIAU 2022


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama satuan Pendidikan : SMPN 10 TUALANG
Mata Pelajaran : PJOK
Kelas/ Semester : VII/GAnjil
Materi Pokok : Permainan Sepakbola
Tahun pelajaran : 2022/2023
Alokasi Waktu : 2x 40 (1 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif
sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan
alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional.
KI 3 Menjelaskan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori

B. Kompetensi Dasar (KD) Dan Indikator Pencapaian Kompetensi(IPK)

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi(IPK)


3.1 Menjelaskan gerak 3.1.1 Menjelaskan gerak spesifik menendang dan menahan
spesifik dalam berbagai dalam permainan sepakbola
permainan bola besar 3.1.2 Menjelaskan gerak spesifik menggiring dalam
sederhana dan atau permainan sepakbola
tradisional*) 3.1.3 Menerapkan gerak spesifik menendang dan menahan
dalam permainan sepakbola
4.1 Mempraktikkan gerak 4.1.1 Mempraktikkan gerak spesifik menendang dan
spesifik dalam berbagai menahan dalam permainan sepakbola
permainan bola besar 4.1.2 Mempraktikkan gerak spesifik menggiring dalam
sederhana dan atau permainan sepakbola
tradisional

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, melalui model pembelajaran PBL dengan
pendekatan saintifik diharapkan siswa mampu :
1. Menjelaskan gerak spesifik menendang dan menahan dalam permainan sepakbola bola dengan
benar
2. Menerapkan gerak spesifik menendang dan menahan dalam permainan sepakbola dengan benar
3. Mempraktikkan gerak spesifik menendang dan menahan dalam permainan sepakbola dengan benar
4. Mempraktikkan gerak spesifik menggiring bola dalam permainan sepakbola dengan benar

Karakter siswa yang diharapkan : Religius, Nasionalis, Disiplin , percaya diri, kerjasama,
tanggung jawab.

D. Materi Pembelajaran
Permainan Sepakbola
a. Latihan menendang dan menahan dalam permainan Sepakbola
b. Latihan Menggiring dalam permainan Sepakbola
E. Media/ Alat Pembelajaran

1. Laptop

2. Infocus

3. Layar Proyektor

4. Peluit

5.Cone
6.Bola
7.Lapangan
8.Video dan gambar pembelajaran Gerak spesifik menendang dan menahan dalam permainan
sepakbola https://youtu.be/sfyhVShz590
9. Power Point
F. Bahan Dan Sumber Belajar
1. Buku Pjok Kelas VII

2. Bahan Ajar Gerak Spesifik menendang dan menahan dalam permainan sepakbola

G. Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajarn : Problem Based Learning (PBL)
2. Pendekatan : Saintifik (5M)
3. Metode : Demonstrasi, Diskusi kelompok, tanya  jawab, Penugasan, Latihan
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama

Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran( 2 x 40 Menit )

Kegiatan Alokasi
Pendahuluan Waktu
Orientasi
15 Menit
1. Guru mengawali kegiatan pembelajaran dengan salam pembuka dan
menanyakan kabar peserta didik. ( Comunication)
2. Guru mengkondisikan peserta didik dan ruang kelasnya
3. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang
siswa.(Religius)
4. Menyanyikan salah satu lagu wajib nasional (Nasionalisme)
5. Guru melakukan presensi peserta didik

Apersepsi
1. Guru mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman pribadi peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya.
2. Guru menayangkan soal preetest melalui Kahoot!
3. Peserta didik mengerjakan preetest
Motivasi
1. Guru memberikan motivasi tentang manfaat kegiatan olahraga yang akan
dipelajari
2. Guru menjelaskan rangkaian kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan
pembelajaran dan juga prosedur penilaian
3. Guru mengajak peserta didik memperagakan tepuk semangat
Kegiatan Inti

Sintak Model
Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Alokasi
(Problem Bassed
Learning)

a. Guru menayangkan gambar dan video tentang


Orientasi peserta 50 Menit
menendang dan menahan bola
didik pada
masalah b. Peserta didik mengamati gambar dan video.
(Mengamati)

Mengorganisasikan a. Siswa bertanya tentang permasalahan yang ia temukan


peserta didik untuk dari video dan gambar yang ditampilkan (menanya)
belajar.
b. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
c. Guru membagikan lembar kerja diskusi
d. Setiap kelompok membagi tugas untuk mencari data,
bahan, dan alat yang diperlukan untuk menyelesaikan
masalah

e. Guru memastikan setiap anggota Menjelaskan tugas


masing-masing
a. Peserta didik melakukan penyelidikan (mencari
Membimbing
data/referensi/sumber) untuk bahan diskusi kelompok
penyelidikan
b. Guru memantau keterlibatan peserta didik dalam
individu maupun
pengumpulan data/bahan selama proses penyelidikan
kelompok
Mengembangkan a. Guru membariskan peserta didik dilapangan
dan menyajikan hasil berdasarkan kelompok
karya b. Guru mengintruksikan ke peserta didik untuk
melakukan Stretching dan pemanasan ringan (Jogging)
c. Masing-masing kelompok melakukan kegiatan praktek
menendang dan menahan bola secara bergantian
(Mencoba)
d. Guru melakukan penilaian proses terhadap gerakan
yang peserta didik lakukan
e. Kelompok melakukan diskusi untuk mengumpulkan
informasi tentang penyelesaian masalah
(Mengasosiasi)
f. Guru memantau diskusi dan membimbing pembuatan
laporan sehingga karya setiap kelompok siap untuk di
presentasikan
Menganalisis dan a. Setiap kelompok melakukan presentase
mengevaluasi proses b. Guru membimbing peserta didik agar masing- masing
pemecahan masalah kelompok bergantian mempresentasikan hasil
diskusinya (mengkomunikasikan)
c. Kelompok lain memberikan apresiasi dan juga
masukan kepada kelompok yang tampil
d. Guru melakukan penilaian keterampilan
e. Guru memberi masukan tentang kegiatan praktik
peserta didik yang telah dipresentasikan.
f. Masing-masing kelompok membuat
rangkuman/kesimpulan sesuai masukan yang
diperoleh dari guru maupun dari kelompok lain

Penutup
a. Peserta didik melakukan pendinginan
b. Guru dan peserta didik melakukan refleksi dan tindak lanjut tentang 15 menit
pembelajaran yang telah dilakukan
c. Guru mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pembelajaran
yang telah dilakukan yaitu pengetahuan peserta didik tentang materi
menendang dan menahan bola melalui Kahoot! (Post-test)
d. Guru menyimpulkan hasil belajar tentang menendang dan menahan bola
e. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran
pada pertemuan selanjutnya.
f. Pembelajaran diakhiri dengan doa.

Penilaian

1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi / Pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis dan penugasan
c. Penilaian Ketrampilan : Unjuk Kerja Ketrampilan gerak

2. Bentuk Penilaian
a. Observasi : Lembar pengamatan / Jurnal Aktivitas siswa
b. Tes tertulis dan penugasan : Lembar Kerja / Modul
c. Unjuk Kerja : Rubrik penilaian unjuk kerja

Bonai,10 Juli 2022


Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 10 tualang Guru Mata Pelajaran PJOK

NIP. ADRIL IHSAN S.Pd


NIP.
BAHAN AJAR
SEPAKBOLA

Oleh :

ADRIL IHSAN S.Pd

PPG DALAM JABATAN KATEGORI II

PENDIDIKAN JASMANI OLAHRAGA DAN KESEHATAN

UNIVERSITAS RIAU 2022


1. Kompetensi Dasar (KD) Dan Indikator Pencapaian Kompetensi(IPK)

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi(IPK)


3.1 Menjelaskan gerak 3.1.1 Menjelaskan gerak spesifik menendang dan menahan
spesifik dalam berbagai dalam permainan sepakbola
permainan bola besar 3.1.2 Menjelaskan gerak spesifik menggiring dalam
sederhana dan atau permainan sepakbola
tradisional*) 3.1.3 Menerapkan gerak spesifik menendang dan menahan
dalam permainan sepakbola
4.1 Mempraktikkan gerak 4.1.1 Mempraktikkan gerak spesifik menendang dan
spesifik dalam berbagai menahan dalam permainan sepakbola
permainan bola besar 4.1.2 Mempraktikkan gerak spesifik menggiring dalam
sederhana dan atau permainan sepakbola
tradisional

2. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, melalui model pembelajaran PBL dengan
pendekatan saintifik diharapkan siswa mampu :
1. Menjelaskan gerak spesifik menendang dan menahan dalam permainan sepakbola bola dengan
benar
2. Menjelaskan gerak spesifik menggiring dalam permainan sepakbola dengan benar
3. Mempraktikkan gerak spesifik menendang dan menahan dalam permainan sepakbola dengan benar
4. Mempraktikkan gerak spesifik menggiring bola dalam permainan sepakbola dengan benar
BAHAN AJAR

A. Aktivitas Pembelajaran Gerak Spesifik Menendang Bola


Salah satu gerak yang dominan dalam permainan sepak bola adalah menendang bola.
Mungkin kamu masih ingat pada waktu masih kecil pernah bermain sepak bola. Waktu
itu kamu tentu belum memilki keterampilan untuk menggunakan seluruh organ tubuh
dalam memainkan bola.
Bentuk-bentuk aktivitas pembelajaran menendang bola tersebut akan diuraikan sebagai
berikut.
1) Aktivitas pembelajaran menendang dengan menggunakan kaki bagian dalam
Amati dan peragakan gerakan menendang bola dengan menggunakan kaki bagian
dalam berikut ini.
a) Berdiri sikap tegak dan melangkah dengan rileks, kaki kiri di depan dan
kaki kanan di belakang.
b) Letakkan bola di samping bagian dalam kaki kiri, segaris dengan kaki kanan.
c) Pandangan ke arah bola
d) Ayunkan kaki belakang ke arah bola, perkenaan bola dengan sisi dalam kaki
2) Aktivitas pembelajaran menendang dengan menggunakan punggung kaki
Amati dan peragakan gerakan menendang bola dengan menggunakan punggung
kaki berikut ini.
a) Berdiri sikap tegak dan melangkah dengan rileks, kaki kiri di depan dan
kaki kanan di belakang.
b) Letakkan bola di samping bagian dalam kaki kiri, segaris dengan kaki kanan.
c) Pandangan ke arah bola.
d) Ayunkan kaki kanan lurus ke arah bola, tendang bola dengan punggung kaki.
3) Aktivitas pembelajaran menendang dengan menggunakan punggung kaki
bagian dalam
Amati dan peragakan gerakan menendang bola dengan menggunakan punggung kaki
bagian dalam berikut ini.
a) Berdiri sikap tegak dan melangkah dengan rileks, kaki kiri di depan dan
kaki kanan di belakang.
b) Letakkan bola di samping bagian dalam kaki kiri agak jauh.
c) Pandangan ke arah bola.
d) Ayunkan kaki belakang membentuk setengah lingkaran ke arah dalam, perkenaan
bola dengan punggung kaki kanan sebelah dalam.

Gambar 1.5 Aktivitas pembelajaran menendang bola

4. Aktivitas pembelajaran gerak spesifik menghentikan bola yang bergulir di


tanah dengan kaki bagian dalam
Amati dan peragakan gerakan menghentikan bola yang bergulir di tanah dengan kaki
bagian dalam berikut ini.
d) Berdiri sikap tegak dan melangkah dengan rileks, kaki kiri di depan dan kaki
kanan di belakang.
e) Pandangan ke arah datangnya bola.
f) Julurkan kaki kanan bagian dalam ke depan ke arah datangnya bola.

Gambar 1.7 Cara menahan bola dengan kaki bagian dalam

5. Aktivitas pembelajaran gerak spesifik menghentikan bola dengan kura-kura


kaki Amati dan peragakan gerakan menghentikan bola yang bergulir di tanah
dengan kura-kura kaki berikut ini.
a. Berdiri sikap tegak dan melangkah rileks, kaki kiri di depan dan kaki kanan
di belakang.
b. Pandangan ke arah datangnya bola.
c. Julurkan kaki kanan ke arah datangnya bola.

Gambar 1.8 Aktivitas pembelajaran menghentikan bola dengan telapak kaki

6. Bentuk-bentuk aktivitas pembelajaran menendang dan menghentikan bola


Tujuan Aktivitas menendang dan menghentikan bola adalah untuk mengombinasikan
teknik gerakan-gerakan menendang dan menahan bola yang telah dipelajari. Setelah
kamu melakukan gerakan menendang dan menahan bola, rasakan teknik-teknik
gerakan menendang dan menahan bola mana yang mudah dan sulit dilakukan.
Mengapa teknik gerakan tersebut mudah dan sulit dilakukan? Temukan
permasalahan tersebut, kemudian lakukan kembali gerakan-gerakan tersebut.
a. Aktivitas pembelajaran gerak spesifik menendang dan menghentikan bola
berpasangan
Cari pasangan yang seimbang, kemudian minta mereka membuat kesepakatan
sederhana tentang permainan menendang dan menghentikan bola.
Amati dan peragakan gerakan menendang dan menghentikan bola berpasangan
di tempat sebagai berikut ini.
Diskusikan hasil pengamatanmu, baik dengan teman maupun guru. Lakukan
gerakan menendang dan menahan bola berpasangan di tempat dalam
permainan sepak bola, kemudian bandingkan hasil pengamatanmu melalui cara
berikut:
(1) Merasakan gerakan yang kamu lakukan.
(2) Membandingkan gerakan yang kamu lakukan dengan hasil pengamatan dan
gerakan mana yang paling mudah kamu lakukan.
(3) Menanyakan atau mendiskusikan dengan guru atau teman bila ada
kesulitan.

b. Aktvitas pembelajaran menendang dan menghentikan bola sambil


bergerak ke kanan dan kiri, dilakukan secara berpasangan.
Amati dan peragakan gerakan menendang dan menghentikan bola sambil
bergerak ke kanan dan kiri, dilakukan berpasangan berikut ini.
(1) Berdiri jarak 3 – 5 meter dari temanmu.
(2) Tendang bola menggunakan kaki bagian dalam ke temanmu, kemudian
bergerak beberapa langkah ke kanan dan berhenti.
(3) Hentikan bola dengan kaki kanan bagian dalam dan menedang bola dengan
kaki kanan bagian dalam.
(4) Lakukan seterusnya hingga 3 - 5 menit

c. Aktivitas pembelajaran gerak spesifik menendang dan menghentikan


bola berkelompok
Aktivitas pembelajaran 1 : bermain 2 lawan 1

Gambar 1.9 Gerak menendang dan menghentikan berpasangan

Amati dan peragakan gerakan menendang dan menahan bola berkelompok


dengan bermain 2 lawan 1 pemain berikut ini.
(1) Berdiri berhadapan pada jarak 5 – 10 meter.
(2) Kemudian pemain c yang merupakan lawan yang bertugas merebut bola
yang kamu mainkan dengan temanmu.
(3) Saat memainkan bola, pemain c datang untuk merebutnya, temanmu
mencari posisi yang tepat agar kamu mudah mengoper bola kepadanya.
(4) Jika pemain c berhasil merebut bola, maka pemain yang melakukan
kesalahan menggantikan pemain c sebagai pengejar bola.
Daftar Pustaka

Depdiknas. 2013. Standar Isi Kurikulum 2013, Untuk Sekolah Menengah Pertama. Jakarta: Pusat
Kurikulum dan Perbukuan Kemdikbud.

Kartasapoetra dan Marsetyo. 2005. Ilmu Gizi. Jakarta: PT. Rineka Cipta.

:Lutan Rusli. 1988. Belajar Keterampilan Motorik: Pengantar dan Metode. Jakarta Depdikbud

Lutan, Rusli dan Hartoto. 2004. Pendidikan Kebugaran Jasmani: Orientasi Pembinaan di Sepanjang
Hayat. Jakarta: Departemen Pendidikan Nasional, Direktorat Jenderal Pendidikan Dasar dan Menengah
bekerja sama dengan Direktorat Jenderal Olahraga.

Mudzakir, Arief. 2006. Rangkuman Pengetahuan Umum Lengkap Global. Semarang: CV. Aneka Ilmu.

Muhajir. 2007. Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan untuk SMP kelas VII. Bogor: Yudhistira.
MEDIA PEMBELAJARAN
SEPAKBOLA

Oleh :

ADRIL IHSAN S.Pd

PPG DALAM JABATAN KATEGORI II

PENDIDIKAN JASMANI OLAHRAGA DAN KESEHATAN

UNIVERSITAS RIAU 2022


Kompetensi Dasar (KD) Dan Indikator Pencapaian Kompetensi(IPK)

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi(IPK)


3.1 Menjelaskan gerak 3.1.1 Menjelaskan gerak spesifik menendang dan menahan
spesifik dalam berbagai dalam permainan sepakbola
permainan bola besar 3.1.2 Menjelaskan gerak spesifik menggiring dalam
sederhana dan atau permainan sepakbola
tradisional*) 3.1.3 Menerapkan gerak spesifik menendang dan menahan
dalam permainan sepakbola
4.1 Mempraktikkan gerak 4.1.1 Mempraktikkan gerak spesifik menendang dan
spesifik dalam berbagai menahan dalam permainan sepakbola
permainan bola besar 4.1.2 Mempraktikkan gerak spesifik menggiring dalam
sederhana dan atau permainan sepakbola
tradisional

1. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, melalui model pembelajaran PBL
dengan pendekatan saintifik diharapkan siswa mampu :
1. Menjelaskan gerak spesifik menendang dan menahan dalam permainan sepakbola bola dengan
benar
2. Menjelaskan gerak spesifik menggiring dalam permainan sepakbola dengan benar
3. Mempraktikkan gerak spesifik menendang dan menahan dalam permainan sepakbola dengan benar
4. Mempraktikkan gerak spesifik menggiring bola dalam permainan sepakbola dengan benar
MEDIA PEMBELAJARAN

A. Media dan Alat, san Sumber Pembelajaran

1. Media : Audio visual (Youtube), Gambar, Power Point


2. Alat: Laptop, lcd monitor, Bola, Cones, Peluit
3. Sumber Pembelajaran :Buku Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas VII
Kurikulum 2013, Internet https://youtu.be/sfyhVShz590-

Peluit

Laptop

Bola Sepak Cones

Proyektor
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)
SEPAKBOLA

Oleh :

ADRIL IHSAN S.Pd

PPG DALAM JABATAN KATEGORI II

PENDIDIKAN JASMANI OLAHRAGA DAN KESEHATAN

UNIVERSITAS RIAU 2022


1. Kompetensi Dasar (KD) Dan Indikator Pencapaian Kompetensi(IPK)

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi(IPK)


3.1 Menjelaskan gerak 3.1.1 Menjelaskan gerak spesifik menendang dan menahan
spesifik dalam berbagai dalam permainan sepakbola
permainan bola besar 3.1.2 Menjelaskan gerak spesifik menggiring dalam
sederhana dan atau permainan sepakbola
tradisional*) 3.1.3 Menerapkan gerak spesifik menendang dan menahan
dalam permainan sepakbola
4.1 Mempraktikkan gerak 4.1.1 Mempraktikkan gerak spesifik menendang dan
spesifik dalam berbagai menahan dalam permainan sepakbola
permainan bola besar 4.1.2 Mempraktikkan gerak spesifik menggiring dalam
sederhana dan atau permainan sepakbola
tradisional

2. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, melalui model pembelajaran PBL dengan
pendekatan saintifik diharapkan siswa mampu :
1. Menjelaskan gerak spesifik menendang dan menahan dalam permainan sepakbola bola dengan
benar
2. Menjelaskan gerak spesifik menggiring dalam permainan sepakbola dengan benar
3. Mempraktikkan gerak spesifik menendang dan menahan dalam permainan sepakbola dengan benar
4. Mempraktikkan gerak spesifik menggiring bola dalam permainan sepakbola dengan benar

Soal Preetest Dan Postest Dengan Kahoot !


1. silahkan amati gambar dibawah ini !

Gerakan menendang dengan bagian manakah gambar tersebut ?


a. Bagian Luar b. Bagian Dalam
c. Bagian punggung kaki d. Bagian Depan

2. berdasarkan gambar diatas kaki bagian mana yang digunakan untuk menendang ?
a. Punggung kaki b. Bagian dalam
c. Bagian Luar d. Ujung kaki
3. Ada 3 Cara dalam Menendang Bola, dibawah ini yang bukan cara menendang bola adalah….
a. Menendang dengan kaki bagian dalam b. Menendang dengan kaki bagian Luar
b. Menendang dengan punggung kaki d. Menendang dengan kaki bagian telapak kaki
4. amatilah gambar ! Termasuk kedalam gerakan apakah gambar tersebut ?
a. Menendang dengan kaki bagian dalam c. Menendang dengan kaki bagian luar
b. Menahan dengan kaki bagian dalam d. Menahan dengan kaki bagian luar

5. Gambar tersebut termasuk kedalam gerakan…


a. Menahan bola dengan kura-kura kaki c. Menendang dengan punggung kaki
b. Control bola dengan kaki bagian dalam d. Menendang dengan kaki bagian dalam
LEMBAR KERJA 1
DISKUSI KELOMPOK

Setelah mengamati video mengenai gerak dasar menendang dan menahan bola Jawablah
pertanyaan berikut bersama dengan teman sekelompokmu!

Nama :

Kelas :

Kelompok :

1. Coba Jelaskan proses pelaksanaan gerakan dalam menendang (kaki bagian dalam, luar dan
punggung) dalam permainan sepakbola dengan benar
.................................................................................................................................................

2. Coba jelaskan proses dalam menahan dengan menggunakan ( kaki bagian dalam, luar dan
telapak ) dalam permainan sepakbola dengan benar
.................................................................................................................................................

3. Lakukan gerakan menendang dan menahan bersama rekan kelompok dengan benar

.................................................................................................................................................

Kesimpulan Kelompok :
………………………………………………………………………………………………………………..

Masukan yang diperoleh dari kelompok lain :


……………………………………………………………………………….
PENILAIAN

SEPAKBOLA

Oleh :

ADRIL IHSAN S.Pd

PPG DALAM JABATAN KATEGORI II

PENDIDIKAN JASMANI OLAHRAGA DAN KESEHATAN

UNIVERSITAS RIAU 2022


PENILAIAN

Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 10 TUALANG


Mata Pelajaran : PJOK
Kelas /Semester : VII / I (Ganjil)
Tahun Pelajaran : 2022/ 2023
Materi Pokok : Permainan Sepak Bola
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 Kali Pertemuan)

1. Kompetensi Dasar (KD) Dan Indikator Pencapaian Kompetensi(IPK)

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi(IPK)


3.1 Menjelaskan gerak 3.1.1 Menjelaskan gerak spesifik menendang dan menahan
spesifik dalam berbagai dalam permainan sepakbola
permainan bola besar 3.1.2 Menjelaskan gerak spesifik menggiring dalam
sederhana dan atau permainan sepakbola
tradisional*) 3.1.3 Menerapkan gerak spesifik menendang dan menahan
dalam permainan sepakbola
4.1 Mempraktikkan gerak 4.1.1 Mempraktikkan gerak spesifik menendang dan
spesifik dalam berbagai menahan dalam permainan sepakbola
permainan bola besar 4.1.2 Mempraktikkan gerak spesifik menggiring dalam
sederhana dan atau permainan sepakbola
tradisional

2. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, melalui model pembelajaran PBL dengan
pendekatan saintifik diharapkan siswa mampu :
1. Menjelaskan gerak spesifik menendang dan menahan dalam permainan sepakbola bola
dengan benar
2. Menjelaskan gerak spesifik menggiring dalam permainan sepakbola dengan benar
3. Mempraktikkan gerak spesifik menendang dan menahan dalam permainan sepakbola dengan
benar
4. Mempraktikkan gerak spesifik menggiring bola dalam permainan sepakbola dengan benar

A. Penilaian

1. Penilaian Sikap
A. Sikap Spritual
a. Teknik penilaian Pengamatan oleh diri sendiri
b. Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran
Lembar pengamatan sikap spiritual
1) Petunjuk Penilaian
Berikan tanda cek (√) pada kolom yang sudah disediakan, setiap siswa
menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan.
2) Rubrik Penilaian Sikap Spritual
No Pernyataan Ya Tidak
1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan pembelajaran
2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
3 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/
presentasi
4 Mengungkapkan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap tuhan
saat melihat kebesaran tuhan
5 Merasakan keberadaan dan kebesaran tuhan saat mempelajari ilmu
pengetahuan
Jumlah Skor = 5

c. Pedoman penskoran
1) Penskoran
Skor 1 = Ya, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan.
Skor 0 = Tidak, apabila tidak pernah melakukan.
2) Pengolahan skor Skor
maksimum: 5
Skor perolehan siswa: SP
Nilai sikap yang diperoleh siswa: SP/5 X 100

B. Penilaian Sikap Sosial

a. Penilaian observasi, penilaian ini dilakukan selama proses pembelajaran.


1. Teknik penilaian
Pengamatan oleh guru
2. Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran
Lembar pengamatan sikap sosial
a. Petunjuk Penilaian
Berikan tanda cek (√) pada kolom yang sudah disediakan, setiap siswa menunjukkan
atau menampilkan perilaku yang diharapkan.
b. Rubrik Penilaian Sikap Sosial

No Nama Sportivitas Kerjasama Tanggung Disiplin


Siswa Jawab
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
dst

3. Pedoman penskoran
a) Penskoran
Skor 1 = Ya, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan. Skor
0 = Tidak, apabila tidak pernah melakukan.
b) Pengolahan skor Skor
maksimum: 20
Skor perolehan siswa: SP
Nilai sikap yang diperoleh siswa: SP/10 X 100
2. Penilaian Pengetahuan

a. Teknik penilaian Ujian Tulis


b. Instrumen Penilaian dan Pedoman
Penskoran Soal ujian tulis
Nama :...........................................................
Kelas :...........................................................
No Aspek dan Soal Uji Tulis Jawaban
1 Fakta
Sebutkan berbagai gerak dasar menendang dan menahan
bola permainan sepak bola.
2 Konsep
Jelaskan berbagai gerak dasar menendang dan menahan bola
permainan sepak bola.
3 Prosedur
Jelaskan cara melakukan berbagai gerak dasar menendang
dan menahan bola permainan sepak bola.

a. Pedoman penskoran
1) Penskoran
a) Soal nomor 1
(1) Skor 3, jika jenis disebut secara lengkap
(2) Skor 2, jika jenis disebut secara kurang lengkap
(3) Skor 1, jika jenis disebut tidak lengkap
b) Soal nomor 2
(1) Skor 4, jika penjelasan benar dan lengkap
(2) Skor 3, jika penjelasan benar tetapi kurang lengkap
(3) Skor 2, jika sebagian penjelasan tidak benar dan kurang lengkap
(4) Skor 1, jika hanya sebagian penjelasan yang benar dan tidak lengkap
c) Soal nomor 3
(1) Skor 3, jika jenis disebut secara lengkap
(2) Skor 2, jika jenis disebut secara kurang lengkap
(3) Skor 1, jika jenis disebut tidak lengkap
d) Soal nomor 4
(1) Skor 4, jika urutan benar dan lengkap
(2) Skor 3, jika urutan benar tetapi kurang lengkap
(3) Skor 2, jika sebagian urutan tidak benar dan kurang lengkap
(4) Skor 1, jika hanya sebagian urutan yang benar dan tidak lengkap.
2) Pengolahan skor
Skor maksimum: 24
Skor perolehan siswa: SP
Nilai sikap yang diperoleh siswa: SP/24 X 100
Kisi-kisi Soal Pengetahuan

No Kompetensi Dasar Indikator Materi Level Bentuk Tes


Kognitif
1 Menjelaskan gerak 3.1.1 Menjelaskan Menendang C1 Uraian
2 spesifik dalam gerak spesifik dan C2 Uraian
3 berbagai permainan menendang dan menahan C4 Uraian
bola besar sederhana menahan dalam bola dalam
dan atau permainan permainan
tradisional*) sepakbola sepakbola
3. Penilaian Keterampilan

a. Lembar pengamatan proses gerak dasar menendang dan menahan da lam permainan sepak
bola
1) Teknik penilaian
Uji unjuk kerja oleh rekan sejawat (dalam permainan)

2) Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran


Siswa diminta untuk melakukan gerakan menendang dan menahan bola dalam
permainan sepak bola yang dilakukan berpasangan, berkelompok atau dalam bentuk
bermain.
Nama :...........................................................
Kelas :...........................................................
Petugas Pengamatan :...........................................................
a) Petunjuk Penilaian
Berik\an tanda cek (🗸) pada kolom yang sudah disediakan, setiap siswa
menunjukkan atau menampilkan gerak yang diharapkan.
b) Rubrik Penilaian Keterampilan Gerak Spesifik

No Indikator Penilaian Hasil Penilaian


Baik(3) Cukup(2) Kurang(1)
1 Sikap awalan melakukan gerakan
2 Sikap pelaksanaan melakukan gerakan
3 Sikap akhir melakukan gerakan
Skor Maksimal

3) Pedoman penskoran
Penskoran
(1) Sikap awalan melakukan gerakan Skor baik
jika:
1. sikap berdiri menghadap arah bola.
2. letakkan kaki tumpu di samping bola dengan sikap lutut agak tertekuk.
3. sikap kedua lengan di samping badan agak terentang.
Skor Sedang jika : hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar. Skor
Kurang jika : hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar.
(2) Sikap pelaksanaan melakukan gerakan Skor baik
jika:
1. badan menghadap ke arah sasaran. Kemudian jemputlah bola yang
meluncur agar mudah mengontrolnya.
2. putarlah tungkai yang akan digunakan untuk menerima bola yang
datang. Dengan sedikit mengangkat kaki, kaki bagian dalam mengenai bola
hingga gerakan terhenti.
3. badan agak membungkuk, lengan mengimbangi badan.
4. pandangan mengarah ke bola.
Skor Sedang jika : hanya tiga kriteria yang dilakukan secara benar. Skor
Kurang jika : hanya satu sampai dua kriteria yang dilakukan secara benar.

(3) Sikap akhir melakukan gerakan Skor baik


jika:
1. pandangan mata ke arah lepasnya/dorongan bola.
2. badan sedikit dicondongkan ke depan dan beratnya terletak di antara
kedua kaki
3. kaki yang menyepak bola berada di depan menghadap ke bawah dengan
posisi badan rileks.
Skor Sedang jika : hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar. Skor
Kurang jika : hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar.
• Pengolahan skor Skor maksimum: 9
Skor perolehan siswa: SP
Nilai keterampilan yang diperoleh siswa: SP/9 X 100

b. Lembar pengamatan penilaian hasil gerak dasar menendang, menahan dan


menggiring bola permainan sepak bola.
1) Penilaian hasil gerak dasar menendang dan menahan bola
a) Tahap pelaksanaan pengukuran
Penilaian hasil/produk keterampilan gerak spesifik menendang dan menahan
bola dilakukan siswa selama 30 detik dengan dengan cara :
(1) Mula-mula siswa berdiri di tengan-tengah antara papan pantul.
(2) Setelah petugas pengukuran memberi aba-aba “mulai” siswa mulai menendang
dan menahan bola secara bergantian ke kiri dan ke kanan.
(3) Petugas menghitung ulangan/pantulan bola yang dapat dilakukan oleh siswa.
(4) Jumlah ulangan/pantulan bola yang dilakukan dengan benar memenuhi
persyaratan dihitung untuk diberikan skor.
b) Konversi jumlah ulangan dengan skor
Perolehan nilai predikat klasifikai
Putera puteri
…….≥ 20 kali …….≥15 kali 86-100 Sangat baik
17-19 kali 12-14 kali 71-85 Baik
14-16 kali 9-11 kali 56-70 Cukup
……≤13 kali ……≤8 kali ……≤55 Kurang

PEMBELAJARAN REMEDIAL
Pembelajaran remedial akan dilaksanakan apabila nilai peserta didik tidak
memenuhi KKM (65) dan bisa dilaksanakan pada saat KBM berlangsung atau bisa
juga diluar jam pelajaran tergantung jumlah siswa. Materi yang di pelajari masih
terkait dengan indikator serta meggunakan metode dan model PBM yang berbeda dari
yang sebelumnya selanjutnya melakukan penilaian kembali untuk mengetahui
capaian peserta didik.
- Kegiatan remedial membuat rangkuman terhadap indikator yang belum
tercapai
- Tugas mandiri mempelajari terhadap indikator yang belum tercapai

No Nama Materi indikator Kegiatan remedial


Nilai Ket
Awal Setelah
1
2
3
4
5

PEMBELAJARAN PENGAYAAN
Peserta didik yang telah mencapai diatas KKM, diberikan pengayaan dengan langkah
sebagai berikut:
 Peserta didik yang mencapai nilai di atas KKM (65) diberikan materi masih dalam
cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
 Siwa yang mencapai nilai 89-100 diberikan materi melebihi cakupan KD dengan
pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Nilai
Ket
Pengayaan
No Nama Materi Indikator Kegiatan Pengayaan
Setela
Awal
h
1
2
3
 4

Bonai,10 Juli 2022


Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 10 Tualang Guru Mata Pelajaran PJOK

NIP. ADRIL IHSAN S.Pd


NIP.
