Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

MATA PELAJARAN PENDIDIKAN JASMANI,OLAHRAGA DAN KESEHATAN


KELAS IX
SEMESTER GANJIL
TAHUN PELAJARAN 2023/2024
Diajukan untuk memenuhi kelengkapan administrasi Ujian Pengenalan Lapangan Persekolahan 2
( PLP 2 )

Disusun oleh :

ALWI RESMANA
202191041

PENDIDIKAN JASMANI
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS SILIWANGI
2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP N 15 Tasikmalaya


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : IX / Ganjil
Materi Pokok : Aktivitas Permainan Bola Besar Melalui permaina
Bola Basket
Alokasi Waktu : 3 JP x 40 Menit (1 pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodiikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.1 Memahami konsep variasi gerak 3.1.1. Merancang pola penyerangan dan pertahanan
permainan bola basket.
spesifik dalam berbagai permainan
bola besar sederhana dan atau
tradisional.
4.1 Mempraktikkan variasi gerak 4.1.1. Mempraktikkan hasil rancangan pola
penyerangan dan pertahanan permainan bola basket.
spesifik dalam berbagai permainan
bola besar sederhana dan atau
tradisional.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini, peserta didik diharapkan mampu
melakukan hal-hal berikut,
1. memiliki kesadaran tentang arti penting gerak tubuh sebagai penghayatan dan pengamalan
ajaran agamanya;

2. menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotongroyong, kerja sama,
toleran, damai), santun, responsif dan proaktif selama bermain permainan bola basket;

3. merancang pola penyerangan dan pertahanan permainan bola basket dalam permainan
sederhana;

4. melakukan hasil rancangan pola penyerangan dan pertahanan permainan bola basket dalam
permainan sederhana dengan menunjukkan nilai sportivitas, kerja sama, dan disiplin

D. Materi Pembelajaran
Materi Pembelajaran Reguler Bola Basket

a. Pengertian dan cara melakukan passsing

b. Pengertian dan cara melakukan dribbling

c. Pengertian dan cara melakukan shooting


E. Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : Discovery Learning
2. Pendekatan : Saintifik
3. Metode Pembelajaran : Ceramah,Demontrasi,Resiprokal
F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media :
a. Gambar gerak spesifik passing permainan bola basket.
b. Gambar gerak spesifik dribbling permainan bola basket.
c. Gambar gerak spesifik shooting bola permainan bola basket
2. Alat :
1) Lapangan permainan bola basket atau lapangan sejenisnya (lapangan bola basket,
halaman sekolah, atau lapang.
2) Bola basket atau bola sejenisnya (bola terbuat dari plastik, karet, dll).
3) Ring basket atau sejenisnya (ember).
4) Peluit dan Stopwatch.
3. Sumber Pembelajaran :
Buku siswa dan buku guru Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan kelas
IX Kementerian Pendidikan dan kebudayaan Republik Indonesia 2018

G. Kegiatan Pembelajaran

Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke – 1 Sesi 1 (2 x 40 Menit)

Kecakapan
Kegiatan Pendahuluan (10 menit) Abad 21
(PPK)

Orientasi

 Guru memberikan salam kepada peserta didik.


 Berdoa berrsama sebelum memulai pembelajaran dengan dipimpin oleh
salah seorang peserta didik.
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik melalui pemanasan yang
dipimpin oleh peserta didik atau guru.
 Setelah pemanasan statis dilanjutkan dengan pemanasan yang dinamis
dan straching dalam bentuk permainan lempar tangkap bola. Cara
bermainnya yaitu yang pertama guru membagi dulu siswa menjadi dua
kelompok, setelah itu ada satu orang siswa yang bertugas menjaga
gawangnya, kemudian lawan berusaha memasukan bola tersebut kedalam
gawang tanpa menggiring bola jadi hanya bisa dilempar dan titangkap
saja, begitupun sebaliknya. Permainan ini dilakukan selama 5 menit.

Kegiatan Inti (60 Menit )

Sintak Model Kegiatan Pembelajaran Kecakapan


Pembelajaran Abad 21
(Discovery
Learning)

Memberikan pengarahan kepada siswa dalam belajar


Penyampaian
kelompok melalui model pembelajaran two stay two
Tujuan
stray

Pembagian Guru membagi siswa menjadi empat orang dalam satu


Kelompok kelompok

Kegiatan Belajar  Guru memberikan tugas kelompok tentang : Creativity


Kelompok - Pengertian dan cara melakukan passing dalam bola thinking
basket
- Pengertian dan cara melakukan dribbling dalam bola
basket
- Pengertian dan cara melakukan shooting dalam bola
basket Literasi
 Setelah selesai, dua siswa bertamu ke kelompok yang
lain untuk meminta informasi
 Dua siswa tetap tinggal untuk membagikan hasil kerja
dan informasi kepada tamu dari kelompok lain
 Menyuruh siswa bertamu lagi ke kelompok yang lain
untuk meminta informasi
 Setelah selesai, menyuruh siswa kembali ke kelompok
awal dan melaporkan temuan dari kelompok lain
 Menyuruh siswa mencocokkan dan membahas hasil Communicatio
kerja mereka n
 Menyuruh setiap kelompok untuk melakukan
presentasi dari hasil temuan dari diskusi dan informasi
yang mereka dapat dari kelompok yang lain
 Menyuruh kelompok yang lain untuk menanggapi
hasil presentasi dari kelompok yang presentasi
Colaboration
Presentasi kelas  Melakukan presentasi

Evaluasi  Menyuruh kelompok yang lain untuk menanggapi Critical


hasil presentasi dari kelompok yang presentasi Thinking

Penghargaan  Guru mengumumkan kemajuan skor setiap individu


Prestasi dan menentukan kategori kelompok berdasarkan rerata
skor serta memberikan reward

Kegiatan Penutup (10 Menit)

 Guru merefleksikan proses dan hasil belajar Critical


 Siswa menyampaikan kesulitan belajarnya Thinking
 Membuat rangkuman materi yang telah di presentasikan hari ini
 Guru mengumumkan kategori kelompok dan reward
 Guru menyampaikan materi untuk pertemuan berikutnya
 Berdoa berrsama sebelum menutup pembelajaran dengan dipimpin oleh
salah seorang peserta didik.
 Salam penutup

H. Penilaian, Pembelajaran Remidial dan Pengayaan


a. Penilaian Sikap (Afektif)
1. Teknik : Jurnal
2. Bentuk : Catatan Jurnal
b. Penilaian Pengetahuan (Kognitif)
1. Teknik : Tes Tulis
2. Bentuk : Uraian

c. Penilaian Keterampilan (Psikomotor)


1. Teknik : Unjuk Kerja
2. Bentuk : Rubrik
d. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Remedial:
2. Pengayaan:

Mengetahui, Tasikmalaya, Oktober 2023


Guru Pamong Guru PLP

Nama Kepala Sekolah Alwi Resmana


NIP. NPM. 202191113

Catatan Kepala Sekolah / Supervisor :


…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
LAMPIRAN-LAMPIRAN

1. Bahan Ajar

Kelas : XII (DUA BELAS)


Bab : Bab II Permainan Bola Besar
Sub Bab : Aktivitas Permainan Bola Besar Melalui Permainan Bola Basket

Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini, peserta didik diharapkan mampu
melakukan hal-hal berikut,
1. memiliki kesadaran tentang arti penting gerak tubuh sebagai penghayatan dan pengamalan
ajaran agamanya;

2. menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotongroyong, kerja sama,
toleran, damai), santun, responsif dan proaktif selama bermain permainan bola basket;

3. merancang pola penyerangan dan pertahanan permainan bola basket dalam permainan
sederhana;

4. melakukan hasil rancangan pola penyerangan dan pertahanan permainan bola basket dalam
permainan sederhana dengan menunjukkan nilai sportivitas, kerja sama, dan disiplin

Indikator Pencapaian Jenis


No. Kompetensi Dasar Materi
Kompetensi Bahan Ajar
1. 3.1 Memahami konsep variasi gerak 3.1.1 Menjelaskan Aktivitas Interaktif
spesifik dalam berbagai permainan konsep gerak pembelajaran
bola besar sederhana dan spesifik variasi gerak dasar
atau tradisional. passing bawah passing
dan passing atas
pada permainan
bola besar
melalui
permainan bola
voli
3.1.2 Menjelaskan
konsep gerak Aktivitas Interaktif
spesifik variasi pembelajaran
servis bawah gerak dasar servis
dan servis atas
pada permainan
bola besar
melalui
permainan bola
voli. Aktivitas Interaktif
3.1.3 Menjelaskan pembelajaran
konsep gerak gerak dasar smash
spesifik variasi Aktivitas
smes/spike dan pembelajaran
bendungan/bloc gerak dasar block
k pada
permainan bola
besar melalui
permainan bola
voli
2. 4.1 Mempraktikkan variasi gerak 4.1.1 Mempraktikkan
spesifik dalam berbagai gerak spesifik
permainan bola besar sederhana variasi passing
dan atau tradisional. atas dan passing
bawah pada
permainan bola
besar melalui
permainan bola
voli.
4.1.2 Mempraktikkan
gerak spesifik
variasi servis
bawah dan servis
atas pada
permainan bola
besar melalui
permainan bola
voli.
4.1.3 Mempraktikkan
gerak spesifik
variasi
smes/spike dan
bendungan/block
permainan bola
besar melalui
permainan bola
voli.
Bahan Ajar
1. Aktivitas Pembelajaran Menganalisis dan Merancang Strategi dan Taktik
Penyerangan Bola basket
A.Aktivitas Pembelajaran I
Alat : Bola karet/bola basket standar Tempat bermain : Setengah lapangan bola basket dan
ring/basket Formasi : Berkelompok
1) Tugaskan siswa untuk membuat kelompok dengan jumlah 5 orang untuk masing-masing
kelompok.
2) Tugas siswa untuk membagi kelompok tersebut dalam dua bagian, yaitu: 3 orang sebagai
penyerang dan 2 orang sebagai bertahan.
3) Tugaskan tim penyerang (3 orang) untuk menyerang ring/basket dan tim bertahan (2
orang) mempertahankan ring/basket supaya tidak kemasukan.
4) Pertanyakan kepada peserta didik: Bagaimanakah cara mencetak angka dari sebelah depan,
samping kanan dan kiri ring/basket? Manakah yang lebih efektif mencetak angka dari depan,
samping kanan atau kiri ring/basket? Apakah mencetak angka memerlukan kerja sama? dan
pertanyaan lainnya.
5) Tugaskan kepada siswa untuk mengekplorasi pertanyaanpertanyaan tersebut sambil
melakukan aktivitas belajar secara berkelompok tadi.
6) Perhatikan bahwa siswa dapat merasakan kemajuan dan memahami berbagai taktik dan
strategi untuk menyerang.
7) Tugaskan siswa untuk melakukan permainan 3 lawan 2 tersebut dengan menerapkan
disiplin, percaya diri, dan saling menghargai.
8) Selama siswa melakukan aktivitas belajar tersebut, Guru menilai kemajuan yang diperoleh
oleh siswa.

B. Aktivitas Pembelajaran II
Alat : Bola karet/bola basket standar Tempat bermain : Setengah lapangan bola basket
dan ring basket Formasi : Berkelompok
1) Tugaskan siswa untuk membuat kelompok dengan jumlah enam orang dibagi
dalam dua tim, yaitu tim penyerang dan bertahan.
2) Tugaskan kepada siswa yang berperan sebagai penyerang untuk merancang
penyerangan ke daerah lawan agar dapat mencetak angka ke ring/basket.
3) Setelah rancangan dibuat, tugaskan siswa untuk bermain dan tim penyerang
melakukan rancangan penyerangan yang telah dibuatnya
4) Jelaskan kepada siswa untuk mematuhi aturan jika dalam waktu 5 menit tim
penyerang tidak bisa mencetak angka lebih dari sepuluh bola maka tim menyerang
dianggap gagal/kalah dan bergantian peran dengan yang bertahan.
5) Pertanyakan kepada peserta didik: Bagaimanakah merancang penyerangan yang
efektif? Bagaimanakah peran ketiga penyerangan dalam merancang serangan?
Apakah dalam merancang penyerangan perlu kerja sama dan mengeluarkan pendapat?
dan pertanyaan lainya.
6) Tugaskan kepada siswa untuk mengekplorasi pertanyaanpertanyaan dengan
melakukan aktivitas belajar kelompok tersebut. Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan
Kesehatan 39
7) Tugaskan kepada siswa untuk melakukan permainan 3 lawan 3 dengan menerapkan
kejujuran, kerja sama, saling menghargai, toleransi, dan sportivitas.
8) Selama siswa melakukan aktivitas belajar tersebut, Guru menilai kemajuan yang
diperoleh oleh siswa.
2. Aktivitas Pembelajaran Menganalisis dan Merancang Strategi dan Taktik
Pertahanan Bola basket
pemmbelajaran menganalisis taktik dan strategi pertahanan permainan bola basket
dapat dilakukan dengan aktivitas belajar sebagai berikut:
a. Aktivitas Pembelajaran I
Alat : Bola karet/bola basket standar Tempat bermain : setangah lapangan bola basket
dan ring/basket Formasi : Berkelompok
1) Tugaskan siswa untuk membuat kelompok dengan jumlah 5 orang untuk masing-
masing kelompok.
2) Tugas siswa untuk membagi kelompok tersebut dalam dua bagian, yaitu: 2 orang
sebagai penyerang dan 3 orang sebagai bertahan.
3) Tugaskan tim penyerang (2 orang) untuk menyerang ring/basket dan tim bertahan
(3 orang) mempertahankan ring/basket supaya tidak kemasukan. 40 Kelas XII SMA
4) Pertanyakan kepada peserta didik: Bagaimanakah cara mempertahankan daerah
dari serangan depan, samping kanan dan kiri ring/basket? Manakah yang lebih efektif
mempertahankan ring/basket dari serangan depan, samping kanan atau kiri ring/
basket? Apakah mempertahankan ring/basket memerlukan kerja sama? dan
pertanyaan lainnya.
5) Tugaskan kepada siswa untuk mengekplorasi pertanyaanpertanyaan tersebut sambil
melakukan aktivitas belajar secara berkelompok tadi.
6) Perhatikan bahwa siswa dapat merasakan kemajuan dan memahami berbagai taktik
dan strategi untuk menyerang.
7) Tugaskan siswa untuk melakukan permainan tersebut dengan menerapkan disiplin,
percaya diri, dan saling menghargai.
8) Selama siswa melakukan aktivitas belajar tersebut, Guru menilai kemajuan yang
diperoleh oleh siswa.

b. Aktivitas Pembelajaran II Alat : Bola karet/bola basket standar Tempat bermain :


Setengah lapangan bola basket dan ring basket Formasi : Berkelompok
1) Tugaskan siswa untuk membuat kelompok dengan jumlah 10 orang dan bagi dalam
dua tim, yaitu tim penyerang dan bertahan.
2) Tugaskan kepada siswa yang berperan sebagai bertahan untuk merancang
pertahanan daerah agar dapat menjauhkan bola dari ring/basket. Pendidikan Jasmani,
Olahraga, dan Kesehatan 41
3) Setelah rancangan dibuat, tugaskan siswa untuk bermain dan tim bertahan
melakukan rancangan pertahanan yang telah dibuatnya
4) Jelaskan kepada siswa untuk mematuhi aturan jika dalam waktu 5 menit tim
bertahan tidak dapat menggagalkan lebih dari sepuluh bola maka tim bertahan
dianggap gagal/kalah dan bergantian peran dengan yang menyerang.
5) Pertanyakan kepada peserta didik: Bagaimanakah merancang pertahanan yang
efektif? Bagaimanakah peran setiap pemain dalam merancang pertahanan? Apakah
dalam merancang pertahanan diperlukan kerja sama dan mengeluarkan pendapat? dan
pertanyaan lainya.
6) Tugaskan kepada siswa untuk mengekplorasi pertanyaanpertanyaan dengan
melakukan aktivitas belajar kelompok tersebut.
7) Tugaskan kepada siswa untuk melakukan permainan 5 lawan 5 dengan menerapkan
kejujuran, kerja sama, saling menghargai, toleransi, dan sportivitas.
8) Selama siswa melakukan aktivitas belajar tersebut, Guru menilai kemajuan yang
diperoleh oleh siswa.
2. Media, Alat dan Sumber

Media :
d. Gambar gerak spesifik passing permainan bola basket.
e. Gambar gerak spesifik dribbling dan pivot permainan bola basket.
f. Gambar gerak spesifik shooting dan block bola permainan bola basket.
g. Video pembelajaran gerak spesifik permainan bola voli.

Alat :
1) Lapangan permainan bola basket atau lapangan sejenisnya (lapangan bola basket,
halaman sekolah, atau lapang.
2) Bola basket atau bola sejenisnya (bola terbuat dari plastik, karet, dll).
3) Ring basket atau sejenisnya (ember).
4) Peluit dan Stopwatch.

1. Sumber Pembelajaran :
file:///Users/user/Downloads/Penjasorkes%20BG%20Kelas%20XII%20Revisi
%202018%20kherysuryawan.blogspot.com%20(2).pdf
Bola karet Peluit

Stopwatch
