Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : PKBM Ngudi Kapinteran 


Mata Pelajaran : Pendidikan olahraga dan rekreasi
Tingkatan : 5/ setara kelas 10
Modul 1 : Aksi Cerdas Mencetak Gol
Alokasi waktu : 4 minggu (2 SKK)
Tatap Muka : 2 minggu= 2 Pert X 1 JP X 2 SKK  = 4 JP
Tutorial : 1 minggu =1 Pert X 2 JP X 2 SKK= 4JP
Mandiri : 1 minggu =1Pert X 3 JP X 2 SKK = 6JP

0. Tujuan pembelajaran
Setelah mempelajari modul 1 Aksi Cerdas Mencetak Gol ,serta menyelesaikan penugasan yang ada di dalamnya diharapkan Peserta Didik:
1. Bisa memainkan sepakbola positif dengan teknik, variasi dan kombinasi gerak yang benar
2. Bisa menjaga kebugaran tubuh
3. Bisa merancang strategi bertanding dan menciptakan koordinasi bermain dalam tim.

B. Materi pembelajaran
Modul 1 : Aksi Cerdas Mencetak Gol
Materi unit 1: Belajar Dari Pengalaman
 Variasi Gerak Bermain Bola
 Kombinasi Gerak Dalam Permainan Sepakbola

Materi Unit 2: Semangat Dan Disiplin Berlatih


 Bagaimana Pemain Sepakbola Dunia Menjaga Kebugaran Tubuh?
 Bagaimana Pemain Sepakbola Dunia Berlatih?
 Koordinasi Permainan Dalam Olahraga Sepakbola Positif

C.Media dan Sumber  Pembelajaran


1. Media pembelajaran : Laptop, Power Point materi, (Lembar Kerja, Gambar, Video)
2. Sumber pembelajaran: Modul 1 : Aksi Cerdas Mencetak Gol untuk Tingkatan 5 Setara Kelas X,  Direktorat Pembinaan Pendidikan Kes
etaraan kementerian Pendidikan dan Kebudayaan 2018.

D.Langkah-Langkah Pembelajaran
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

TATAP MUKA TUTORIAL MANDIRI


PERTEMUAN 1:  PERTEMUAN 3: PERTEMUAN 4
Materi : Teknik/ keterampilan gerak pada bola besar Materi : Kombinasi Gerak Dalam Perm Materi : Pemain Sepakbola Dunia dalam
ainan Sepakbola Menjaga Kebugaran Tubuh
KEGIATAN AWAL
 Mengucapkan salam pembuka, memanjatkan sy KEGIATAN AWAL KEGIATAN AWAL
ukur kepada Tuhan YME, dan berdo’a untuk m  Mengucapkan salam pembuka, me  Mengucapkan salam pembuka, me
emulai pembelajaran. manjatkan syukur kepada Tuhan Y manjatkan syukur kepada Tuhan
 Memeriksa kehadiran siswa sebagai wujud sika ME, dan berdo’a untuk memulai p YME, dan berdo’a untuk memulai
p kedisiplinan. embelajaran. pembelajaran.
 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau KD yang  Memeriksa kehadiran siswa sebag
akan dicapai  Memeriksa kehadiran siswa seba
ai wujud sikap kedisiplinan.
 Menyampaikan cakupan pembelajaran pada per
gai wujud sikap kedisiplinan.
 menanyakan tugas yang diberikan
temuan hari ini di pertemuan sebelumnya.  menanyakan tugas yang diberikan
 Menjelaskan tujuan pembelajaran di pertemuan sebelumnya.
KEGIATAN INTI atau KD yang akan dicapai
 Memberikan stimulasi kepada siswa  Menyampaikan cakupan pembelaj
 Menjelaskan tujuan pembelajaran
 Tutor meminta kepada siswa untuk membaca M aran pada pertemuan hari ini atau KD yang akan dicapai
odul yang berhubungan dengan teknik/ keteramp  Menyampaikan cakupan pembelaj
ilan gerak pada bola besar KEGIATAN INTI aran pada pertemuan hari ini
 Mendiskusikan gerak sederhana dalam aktivita  Memberikan stimulasi kepada sisw
s teknik/ keterampilan gerak pada bola besar a
KEGIATAN PENUTUP  Tutor meminta kepada siswa untuk KEGIATAN INTI
 Tutor mengapresiasi sikap siswa yaitu sikap ras membaca Modul yang berhubunga  Peserta didik mempelajari modul
a ingin tahu, toleran, dan percaya diri dalam ber n dengan Kombinasi Gerak Dalam 1 unit 2, Memberikan stimulasi ke
diskusi. Permainan Sepakbola pada siswa
 Memberikan Penugasan Kepada siswa  Menelaah teknik/keterampilan ger
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pert  Melatihkan teknik/keterampilanger ak salah satu permainan bola besa
emuan berikutnya ak sederhanadalam aktivitas spesif r sederhana dan tradisional/rekreat
PERTEMUAN 2: ik Kombinasi Gerak alam Permain if yang dilakukan kelompok lawan
Materi : Variasi Gerak Bermain Bola Besar an Sepakbola sebagai bahan evaluasi.

KEGIATAN PENUTUP
KEGIATAN AWAL KEGIATAN PENUTUP  Tutor mengapresiasi sikap siswa y
 Mengucapkan salam pembuka, memanjatkan sy  Tutor mengapresiasi sikap siswa y aitu sikap rasa ingin tahu, toleran,
ukur kepada Tuhan YME, dan berdo’a untuk m aitu sikap rasa ingin tahu, toleran, dan percaya diri dalam berdiskusi.
emulai pembelajaran. dan percaya diri dalam berdiskusi.
 Memberikan Penugasan Kepada si
 Memeriksa kehadiran siswa sebagai wujud sika
 Memberikan Penugasan Kepada si swa
p kedisiplinan.
swa
 menanyakan tugas yang diberikan di pertemuan  Menyampaikan rencana pembelaj
sebelumnya.  Menyampaikan rencana pembelaja aran pada pertemuan berikutnya
 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau KD yang ran pada pertemuan berikutnya
akan dicapai
 Menyampaikan cakupan pembelajaran pada per
temuan hari ini

KEGIATAN INTI
 Memberikan stimulasi kepada siswa
 Tutor mengajak Mendiskusikan Variasi Gerak b
ermain Bola Besar
 Mempraktikkan dan melatihkan Memodifikasi
keterampilangerak sederhana dalamaktivitas sp
esifi k senamlantai (guling depan-belakang,lenti
ng tengkuk, kayang,sikap lilin) yang ada di daer
ahsetempat melalui berbagaimedia/referensi.
KEGIATAN PENUTUP
 Tutor mengapresiasi sikap siswa yaitu sikap ras
a ingin tahu, toleran, dan percaya diri dalam ber
diskusi.
 Memberikan Penugasan Kepada siswa
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pert
emuan berikutnya

Penilaian
1. Sikap
1. Nasionalisme
Aspek yang dinilai
No Nama peserta didik
Menggunakan Bahasa Indonesia yang baik dan benar Tidak membedakan SARA  Menghormati teman
1

Kriteria Penilaian : Nilai 3 : Menunjukkan sikap Nasionalisme sesuai ketiga


       aspek
    Nilai 2 : Menunjukkan 2 aspek sikap Nasionalisme
    Nilai 1 : Menunjukkan hanya 1 aspek sikap Nasionalisme
b. Peduli
Nama peserta didi Aspek yang dinilai
No
k Punya rasa empati pada teman Mau menolong teman Memahami teman
1

Kriteria Penilaian : Nilai 3 : Menunjukkan sikap sesuai ketigaaspek


    Nilai 2 : Menunjukkan 2 aspek sikap peduli
    Nilai 1 : Menunjukkan hanya 1 aspek sikap peduli

0. Pengetahuan
0. Jenis penilaian : tes 
a. Bentuk penilaian : tertulis (Pilihan ganda dan Uraian), lisan, dan penugasan
b. Instrumen penilaian : terlampir

0. Keterampilan
0. Portofolio
a. Produk
b. Unjuk kerja
c. Projek

Mengetahui, Gunungkidul,   Juli   2021


Ketua PKBM Ngudi Kapinteran Tutor Pendidikan Olahraga dan Rekreasi

Tugino, S.Pd Amar Mustofa Arifin,S.M


Unit 1 Penugasan 1

Unit 2 Penugasan 1

A. Buatlah sebuah modifi kasi aturan dalam permainan sepakbola!

B. Lakukan permainan sepakbola dengan modifi kasi aturan tersebut bersama teman-teman di

kampung!
