Anda di halaman 1dari 12

Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP)

Pendidikan Jasmani Olahraga Kesehatan

Dosen Pembimbing:

Bayu Iswana M.Or

Oleh:

Jovanka Prawibawa Danu (2018-151-244)

FAKULTAS KEGURUAN ILMU PENDIDIKAN OLAHRAGA

UNIVERSITAS PGRI PALEMBANG

TAHUN AKADEMIK 2019


Kata Pengantar

Alhamdulillah, Puja dan Puji hanya layak tercurahkan kepada Allah SWT.
karena atas limpahan karunia-Nya. Shalawat serta salam semoga tercurahkan
kepada Rasulullah Muhammad Shallallahu’alaihi wa sallam. Manusia istimewa
yang seluruh perilakunya layak untuk diteladani, yang seluruh ucapannya adalah
kebenaran, yang seluruh getar hatinya kebaikan. Sehingga kami dapat
menyelesaikan tugas mandiri ini tepat pada waktunya.
Dengan judul makala ”Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Pendidikan
Jasmani Olahraga kesehatan" yang di ampuh oleh dosen kami bapak Bayu Iswana,
M.Or
Kami menyimpulkan bahwa tugas mandiri ini masih belum sempurna, oleh
karena itu Penulis menerima saran dan kritik, guna kesempurnaan tugas mandiri
ini dan bermanfaat bagi Penulis dan pembaca pada umumnya.

\
Palembang, 07 November 2019
BAB I
PENDAHULUAN
A.Latar Belakang
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP N 32 PALEMBANG


Kelas / Semester : X (Sepuluh) / 1
Pelajaran : PJOK
Materi : TEKNIK PASSING BAWAH VOLY
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (1 x 55 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang
dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat
bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis,
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR
Kompetensi Dasar (KD)
3.1 Menjelaskan cara dalam passing bawah bola volly
4.1 Menuliskan hasil pengamatan gambar cara passing bawah bola volly

Indikator Pencapaian Kompetensi:

3.1.1 Menyebutkan cara dalam passing bawah bola volly

3.1.2 Menjelaskan cara passing bawah bola volly

4.1.1 Menuliskan hasil pengamatan tentang gambar passing bawah

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui tahapan model pembelajaran Discovery Learning, dengan metode
studi lapangan, diskusi, dan presentasi, peserta didik mampu:
1. Menyebutkan cara passing bawah dengan percaya diri.
2. Menjelaskan cara-cara passing bawah dengan percaya diri.
3. Menuliskan hasil pengamatan tentang gambar passing bawah dengan
teliti

D. MATERI PEMBELAJARAN
Teknik passing bawah bola volly

E. MODEL, PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN

Model : Discovery Learning

Pendekatan : Saintifik

Metode : Diskusi, Pemberian tugas, kerja kelompok, dan


presentasi.
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan Guru memberikan salam dan 10 menit


mengajak semua siswa berdo’a
menurut agama dan keyakinan
masing-masing.
Guru mengecek kesiapan diri
dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa
kerapihan pakaian, posisi dan
tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
Menginformasikan tema yang
akan dibelajarkan yaitu tentang
”Teknik passing bawah Bola
volly ”.
Guru menyampaikan tahapan
kegiatan yang meliputi kegiatan
mengamati, menanya,
mengeksplorasi,
mengomunikasikan dan
menyimpulkan.

Inti Guru menjelaskan pengertian 35 Menit


Teknik passing bawah bola
volly Kemudian meminta
kepada setiap siswa untuk untuk
menyebutkan macam-macam
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

teknik passing bawah bola volly


Guru mengajak siswa untuk
menyebutkan kembali cara
passing bawah bola volly
Siswa mengamati gambar yang
diberikan oleh guru.
(Mengamati)
Siswa dipandu bertanya tentang
gambar yg telah diamati.
(Menanya)
Setelah memahami gambar yang
diamati, siswa dibagi menjadi
beberapa kelompok kemudian
diajak untuk berdiskusi
kelompok Untuk menjelaskan
kembali cara teknik passing
bawah bola voly
(Mengekplorasi)
Siswa membuat hasil
pengamatan dan membuat
kesimpulannya.
(Mengolah data)
Siswa menyampaikan hasil
diskusi dengan cara presentasi di
depan kelas.
(Mengkomunikasikan)

Penutup Bersama-sama siswa membuat 10 menit


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

kesimpulan / rangkuman hasil


belajar selama sehari
Bertanya jawab tentang materi
yang telah dipelajari (untuk
mengetahui hasil ketercapaian
materi)
Guru memberi kesempatan
kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya
tentang pembelajaran yang telah
diikuti.
Melakukan penilaian hasil
belajar
Mengajak semua siswa berdo’a
menurut agama dan keyakinan
masing-masing(untuk
mengakhiri kegiatan
pembelajaran).

G. MEDIA, ALAT PERAGA, DAN REFRENSI


MEDIA : Papan tulis, Spidol, Gambar
ALAT PERAGA : Bola Volly
REFRENSI : Buku Tim Mata Kuliah Bola Volly 2010
H. PENILAIAN PEMBELAJARAN, REMEDIAL DAN PENGAYAAN
1. Jenis Penilaian:
a.Penilaian Pengetahuan : Ulangan Harian (Lisan/Tertulis) dan Tugas
b. Penilaian Keterampilan : Membuat sebuah media pembelajaran
c. Penilaian Sikap : Observasi, diri sendiri antarteman,dan Diskusi per
kelompok

2. Alat Penilaian (Soal terlampir)

3. Penskoran.

Penilaian Kegiatan Diskusi


Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap

Nama Komunik Kerjasam Nilai Akhir


Kreatif Kritis
Peserta atif a (Modus)
No
didik/
Kelompok 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1.

2.

3.

4.

N
Keterangan:

A = jika empat indikator terlihat.


B = jika tiga indikator terlihat.
C = jika dua indikator terlihat
D = jika satu indikator terlihat

Indikator Penilaian Sikap:

Komunikatif
Berkomunikasi secara efektif dan efisien
Menyampaikan pesan dengan baik
Penggunaan bahasa yang secara sosial dapat diterima dan
memadai
Berkomunikasi yang tidak menyinggung perasaan orang lain
Kerjasama
Membantu teman lain yang mengalami kesulitan
Memberikan kontribusi pemikiran
Mengajak teman lain untuk melakukan tugas secara bersama
Berbagi bersama dalam menangani permasalahan

Kreatif
Memiliki rasa ingin tahu yang tinggi
Berwawasan masa depan dan penuh imajinasi
Mampu memproduksi gagasan-gagasan baru
Mampu menemukan masalah dan mampu memecahkannya.
Kritis
Menanyakan dan menjawab pertanyaan
Mencari cara-cara yang dapat dipakai untuk mengatasi masalah-masalah
Berusaha mendapatkan informasi sebanyak mungkin dari sumber lain
Berpikir terbuka, yaitu berbicara secara kongkret.
Kategori nilai sikap:
Sangat baik: apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang: apabila memperoleh nilai akhir 1

Penilaian Pengetahuan dan keterampilan


Kompetensi Dasar Indikator Materi Indikator Soal Jenis Soal Soal

Rubrik Penilaian Presentasi


Nilai
No Unjuk Kerja
1 2 3 4

1. Persiapan :

Nilai Optimum

2. Pelaksanaan :

Nilai Optimum

3. Penutup :

Nilai Optimum
Program Remedial :

• Remedial Tes diberikan kepada siswa yang mendapatkan nilai di bawah 71


(untuk pengetahuan dan keterampilan), dengan catatan jumlah siswa yang
remedialnya sebanyak maksimal 30% dari jumlah seluruh siswa di kelas.

• Dan jika jumlah siswa yang remedial mencapai 50% maka diadakan
remedial teaching terlebih dahulu, lalu dilanjutkan remedial tes

Program Pengayaan :

Program pengayaan diberikan/ditawarkan kepada siswa yang mendapatkan nilai


diatas 71 sebagai bentuk pendalaman terhadap materi yang diberikan

Palembang,07 November 2019

Mengetahui,

Kepala ………………… Guru Mata Pelajaran

…………………………………….. ………jovanka prawibawa danu ……
