Anda di halaman 1dari 11

F 73 / WKS1.

6
0/01-07-2018

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Ma’arif Karangreja


Mata Pelajaran : PJOK
Kelas/ Semester : X / Gasal
Materi Pokok : Permainan Bola Besar
Sub Materi : Bola Basket
Alokasi Waktu : 4 JP

A. KOMPETENSI INTI
1. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena, dan kejadian serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
2. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif
dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1. 3.1. Menganalisis variasi dan 3.1.1. Menganalisis variasi teknik passing.
kombinasi keterampilan gerak 3.1.2. Menganalisis variasi teknik Dribling.
salah satu permainan bola besar 3.1.3. Menganalisis variasi teknik shooting.
untuk menghasilkan koordinasi 3.1.4. Menganalisis variasi dan kombinasi
gerak yang baik. teknik passing, Dribling, dan
shooting.
2. 4.1. Mempraktikkan variasi dan 4.1.1. Mempraktikkan variasi teknik
kombinasi keterampilan gerak passing.
salah satu permainan bola besar 4.1.2. Mempraktikkan variasi teknik
untuk menghasilkan koordinasi Dribling.
gerak yang baik. 4.1.3. Mempraktikkan variasi teknik
shooting.
4.1.4. Mempraktikkan variasi dan
kombinasi teknik passing, dribling
dan shooting.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

3.1. Peserta didik mampu menganalisis variasi dan kombinasi keterampilan gerak salah satu
permainan bola besar untuk menghasilkan koordinasi gerak yang baik.
4.1. Peserta didik mampu mempraktikkan variasi dan kombinasi keterampilan dalam
memainkan salah satu permainan bola besar dengan koordinasi gerak.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Variasi teknik passing.
2. Variasi teknik dribbling.
3. Variasi teknik shooting.
4. Variasi dan kombinasi teknik passing, dribling dan shooting.

E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : Saintifik (scientific)
2. Model : Problem Based Learning

F. SUMBER BELAJAR
1. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia (2014). Buku Guru:
Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan untuk Kelas X.
2. Video pembelajaran bola voli.

G. Media, Alat, dan Bahan Pembelajaran


1. Media
Video Pembelajaran Bola Basket
Buku Paket PJOK kelas X
2. Alat dan Bahan
a. Laptop dan LCD : 1 unit
b. Bola voli : menyesuaikan
c. Corong/ penanda : menyesuaikan
d. Ring :2
e. Lapangan bola basket : menyesuaikan

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN DESKRIPSI WAKTU
a. Berdoa, presensi, dan apersepsi dengan mengaitkan
materi pembelajaran sekarang dengan pengalaman
peserta didik atau pembelajaran sebelumnya.
b. Pengkondisian fisik, mental, untuk mengikuti
Pendahuluan pembelajaran. 15 menit
c. Memberikan motivasi dan penekanan tentang
pentingnya kebersihan dan kesehatan lingkungan.
d. Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan
pembelajaran.
KEGIATAN
FASE-FASE
PEMBELAJARAN
Fase 1  Guru menyajikan masalah
Orientasi peserta berupa penayangan video
didik kepada pembelajaran sedangkan
masalah peserta didik mengamati. 100 menit
Inti
Fase 2  Guru membagi peserta didik
Mengorganisasikan ke dalam beberapa kelompok.
peserta didik untuk  Setiap kelompok
belajar diinstruksikan untuk membuat
pertanyaan dari hasil
pengamatan video yang sudah
dilakukan, kemudian
pertanyaan disimpan untuk
didiskusikan.
 Sebelum berdiskusi peserta
didik diajak mempraktikkan
secara riil teknik yang
dicontohkan dalam video.
Fase 3  Peserta didik kembali
Membimbing berkelompok kemudian
penyelidikan berdiskusi untuk menjawab
individu dan pertanyaan melalui apa yang
kelompok sudah dipraktikkan.
Fase 4  Peserta didik
Mengembangkan mempresentasikan hasil dari
dan menyajikan permasalahan yang sudah
hasil karya dipecahkan.
Fase 5  Guru mengkonfirmasi hasil
Menganalisa dan presentasi peserta didik.
mengevaluasi  Guru merefleksi hasil yang
proses pemecahan dipermasalahkan peserta didik
masalah .
a. Evaluasi proses pembelajaran dengan memberikan tes
lisan atau tertulis tentang materi yang baru diajarkan.
b. Melakukan refleksi oleh guru dengan melibatkan
peserta didik tentang materi yang baru diajarkan. 20 menit
Penutup
c. Guru memberikan tugas untuk dikumpulkan pada
pertemuan berikutnya.
d. Peserta didik bersama guru berdoa kemudian menutup
kegiatan pembelajaran.

I. PENILAIAN
1. Instrumen Penilaian Pengetahuan
Indikator:
3.1.1. Menganalisis variasi teknik Passing.
3.1.2. Menganalisis variasi teknik Dribling.
3.1.3. Menganalisis variasi teknik shooting.
3.1.4. Menganalisis variasi dan kombinasi teknik passing, dribling dan shooting.

Bentuk penilaian pengetahuan dapat diambil dari salah satu atau gabungan dari kedua
instrumen di bawah ini:
a. Tes Tertulis
Contoh soal uraian:
1) Sebut dan jelaskan variasi teknik Passing.!
2) Sebut dan jelaskan variasi teknik Dribling!
3) Sebut dan jelaskan variasi teknik shooting.!
4) Jelaskan cara melakukan kombinasi teknik passing, dribling dan shooting!
Pengolahan skor tes tertulis:
1. Setiap soal bernilai maksimal 4.
2. Nilai tes tertulis = Skor yang diperoleh/Skor maksimal x 100
b. Penugasan
Buatlah kliping artikel dari surat kabar tentang permainan bola basket sebanyak 10
halaman!
2.Instrumen Penilaian Keterampilan
Indikator:
2.1.1. Mempraktikkan variasi teknik passing.
2.1.2. Mempraktikkan variasi teknik dribling.
2.1.3. Mempraktikkan variasi teknik shooting.
2.1.4. Mempraktikkan variasi dan kombinasi teknik passing, dribling dan shooting

Bentuk penilaian keterampilan dapat diambil dari salah satu atau gabungan dari kedua
instrumen di bawah ini:
2.2. Tes Praktik
Bentuk instruksi:
1) Lakukan variasi teknik passing!
2) Lakukan variasi teknik dribling!
3) Lakukan variasi teknik shooting!
4) Lakukan variasi dan kombinasi teknik passing, dribling dan shooting!

Tabel 3. Penilaian Tes Praktik


Centang (V) kolom sesuai dengan yang dipraktikkan oleh peserta didik!
Instruksi Instruksi Instruksi
Jumlah
No. Nama PD Nomor 1 Nomor 2 Nomor ...
Skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
... ................. ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ...

Pengolahan skor tes praktik:


1. Setiap instruksi bernilai maksimal 4.
2. Nilai tes praktik = Skor yang diperoleh/Skor maksimal x 100
2.3. Portofolio
Tulis hasil kerja anda yang berupa konsep atau prinsip tentang materi permainan bola
basket selama pembelajaran berlangsung!

Tabel 4. Rekapitulasi Penilaian


Aspek Penilaian Paraf
No. Nama PD NA
Sikap Pengetahuan Keterampilan Guru
1. ...
2. ...
3. ...
... ...
Keterangan:
 Sangat Baik, jika Nilai Akhir antara 95 – 100
 Baik, jika Nilai Akhir antara 85 – 94
 Cukup, jika Nilai Akhir antara 75 – 84
 Kurang, jika Nilai Akhir antara 60 – 74
 Kurang Sekali, jika Nilai Akhir < 60

Purbalingga, Juli 2019


Memeriksa dan Menyetujui,
Kepala Sekolah Guru Mapel PJOK

Muh. Yasro Khambali Bahrun Rangkuti


NUPTK. 4744752655200002 NUPTK.
INSTRUMEN TELAAH RPP

NAMA SEKOLAH : SMK MA’ARIF KARANGREJA

KOMPETENSI KEAHLIAN : SEMUA BIDANG

ALAMAT : JL. RAYA KARANGREJA

NAMA KEPALA SEKOLAH : MUH. YASRO KHAMBALI

TANGGAL VALIDASI : ......................................

PETUGAS VALIDASII : ......................................

JABATAN PETUGAS VALIDASI : ......................................

PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAH


DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
2019
Instrumen Telaah RPP

Sekolah : SMK MA’ARIF KARANGREJA

Kompetensi Keahlian : SEMUA BIDANG

Nama Guru : BAHRUN RANGKUTI

Mata pelajaran : PJOK

KD : BOLA BASKET

Komponen Rencana Hasil Penelaahan dan Skor Catatan


No
Pelaksanaan Pembelajaran revisi
1 2 3
Tidak Sesuai Sesuai
A Identitas Mata Pelajaran
Sesuai Sebagian Seluruhnya
1. Terdapat: satuan pendidikan,
kelas, semester, tahun
pelajaran, mata pelajaran, V
kompetensi keahlian, jumlah
pertemuan.
Kompetensi Inti dan Tidak Sesuai Sesuai
B
Kompetensi Dasar Sesuai Sebagian Seluruhnya
1 Kompetensi Inti*) V
2 Kompetensi Dasar V
Tidak Sesuai Sesuai
C. Perumusan Indikator
Sesuai Sebagian Seluruhnya
1. Kesesuaian dan ketepatan
penggunaan kata kerja
operasional aspek V
pengetahuan dengan
Kompetensi Dasar
2. Kecukupan jumlah indikator
aspek pengetahuan. V

3. Kesesuaian dan ketepatan


penggunaan kata kerja
operasional aspek V
keterampilan dengan
Kompetensi Dasar
4 Kecukupan jumlah indikator
aspek keterampilan V

D. Perumusan Tujuan Tidak Sesuai Sesuai


Pembelajaran Sesuai Sebagian Seluruhnya
1 Menggambarkan lingkup
materi dalam KD pengetahuan V
dan KD keterampilan.
Komponen Rencana Hasil Penelaahan dan Skor Catatan
No
Pelaksanaan Pembelajaran revisi
1 2 3
2 Rumusan tujuan pembelajaran
menggunakan kata kerja
operasional yang dapat
diamati dan atau diukur, V
mencakup ranah sikap,
pengetahuan, dan
keterampilan.
3 Rumusan tujuan pembelajaran
mengandung komponen
V
Audience, Behaviour,
Condition, dan Degree (ABCD).
4 Mengintegrasikan sikap, nilai-
nilai karakter, dan kecakapan V
abad 21.
E. Pemilihan Materi Ajar Tidak Sesuai Sesuai
Sesuai Sebagian Seluruhnya
1. Kesesuaian dengan tujuan V
pembelajaran.
2 Kesesuaian dengan V
karakteristik peserta didik.
3 Keruntutan uraian materi ajar V
4 Mengintegrasikan nilai-nilai
karakter, literasi dan V
kecakapan abad 21.
F. Pemilihan Sumber Belajar Tidak Sesuai Sesuai
Sesuai Sebagian Seluruhnya
1. Kesesuaian dengan Tujuan
pembelajaran V

2. Kesesuaian dengan materi


pembelajaran V

3 Kesesuaian dengan
pendekatan sainitifik V

4. Kesesuaian dengan
karakteristik peserta didik V

G. Pemilihan Media Belajar Tidak Sesuai Sesuai


Sesuai Sebagian Seluruhnya
1. Kesesuaian dengan tujuan
pembelajaran V

2. Kesesuaian dengan materi


V
pembelajaran
3 Kesesuaian dengan
pendekatan sainitifik V

4. Kesesuaian dengan
karakteristik peserta didik V

Tidak Sesuai Sesuai


H. Model Pembelajaran
Sesuai Sebagian Seluruhnya
Komponen Rencana Hasil Penelaahan dan Skor Catatan
No
Pelaksanaan Pembelajaran revisi
1 2 3
1. Kesesuaian model yang dipilih
dengan arah pernyataan KD3
dan KD4 (pencarian/penemuan V
atau jasa/produk)

2. Kesesuaian model yang dipilih


dengan tingkatan dimensi V
pengetahuan KD3
3. Kesesuaian model yang dipilih
dengan tingkatan taksonomi V
KD4
4 Mengintegrasikan sikap, nilai-
nilai karakter, dan kecakapan V
abad 21
I Metode Pembelajaran Tidak Sesuai Sesuai
Sesuai Sebagian Seluruhnya
1 Kesesuaian dengan tujuan
V
pembelajaran
2 Kesesuaian dengan V
karakteristik materi
3 Kesesuaian dengan
V
karakteristik peserta didik
4 Mengintegrasikan sikap, nilai-
nilai karakter, dan kecakapan V
abad 21

J. Skenario Pembelajaran Tidak Sesuai Sesuai


Sesuai Sebagian Seluruhnya
1. a. Kegiatan pendahuluan
berisi: apersepsi, motivasi,
ruang lingkup kompetensi
yang harsu dipelajari, V
tujuan pembelajaran, teknik
penilaian dan rencana
pembelajaran
b. Mengintegrasikan sikap,
nilai-nilai karakter, dan V
kecakapan abad 21
2. Kegiatan inti berisi:
a. Memfasilitasi kegiatan
siswa untuk mengamati, V
mendengar, menonton
dan/atau melihat
b. Mendorong siswa untuk
bertanya apa, mengapa
V
dan bagaimana berbentuk
perumusan masalah
c. Membimbing siswa untuk
mengumpulkan informasi/
V
eksplorasi dalam rangka
menjawab pertanyaan
Komponen Rencana Hasil Penelaahan dan Skor Catatan
No
Pelaksanaan Pembelajaran revisi
1 2 3
d. Membimbing siswa untuk
menyimpulkan/mensintesia
V
data atau informasi yang
terkumpul
e. Memotivasi siswa untuk
mengomunikasikan V

f. Mengintegrasikan sikap,
nilai-nilai karakter, dan V
kecakapan abad 21
3. Kegiatan penutup berisi
rangkuman, refleksi, dan
tindak lanjut.
a. Memfasilitasi dan
membimbing siswa
merangkum materi
pelajaran, merefleksi V
kegiatan, memberikan
umpan balik, memberikan
tindaklanjut.
b. Mengintegrasikan sikap,
nilai-nilai karakter, dan V
kecakapan abad 21
Rancangan Penilaian Tidak Sesuai Sesuai
K.
Pembelajaran Sesuai Sebagian Seluruhnya
1 Kesesuaian bentuk, teknik dan
instrumen dengan indikator V
pencapaian kompetensi
2. Kesesuaian antara bentuk, Khusus
teknik dan instrumen Penilaian untuk
Sikap mapel
PPKn dan
PABP
3. Kesesuaian antara bentuk,
teknik dan instrumen Penilaian V
Pengetahuan
4. Kesesuaian antara bentuk,
teknik dan instrumen Penilaian V
Keterampilan

Jumlah Skor 112

Skor yang diperoleh


Nilai  X 100  86
47 X 3

Keterangan:
1. Predikat:
Nilai 91 -100 : Amat Baik
Nulai 81- 90 : Baik
Nilai 71 – 80 : Cukup
Nilai ≤ 70 : Kurang
2. Dokumen RPP dapat ditetapkan/disahkan apabila
mendapat nilai Baik
Masukan terhadap RPP secara umum

......................................................................................................................
.......................................................................................................................
...................................................................................................

Purbalingga, Juli 2019

Penelaah,

Drs. Suka Bagyana, M.Pd
