23104160087
DEMONSTRASI KONTEKSTUAL
Tentu Saja, sebagai seorang guru harus mampu menyusun teknik teknik , saya
dapat memberikan beberapa teknik untuk menerapkan pembelajaran kompetensi
sosial emosional pada mata pelajaran yang akan diajarkan. Beberapa teknik
tersebut antara lain.
3. Melakukan simulasi dan peran: Melalui simulasi dan peran, siswa dapat belajar
bagaimana menghadapi situasi yang membutuhkan keterampilan sosial dan
emosional, seperti mengatasi konflik, berkomunikasi dengan jelas, atau
mengambil keputusan yang bijaksana. Dalam situasi simulasi, siswa dapat berlatih
dan mendapatkan umpan balik yang berguna dari guru dan teman sekelas
4. Menggunakan teknologi untuk meningkatkan pembelajaran: Dalam era digital
saat ini, teknologi dapat digunakan untuk memfasilitasi pembelajaran kompetensi
sosial dan emosional. Misalnya, guru dapat menggunakan aplikasi khusus untuk
mengajar keterampilan sosial dan emosional seperti manajemen emosi atau
resolusi konflik
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
A. KOMPETENSI INTI
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1) Peserta didik dapat menunjukkan sikap religius sebelum dan
setelah melakukan ak vitas permainan bola voli dengan berdoa,
tawakal dan berperilaku baik
2) Peserta didik dapat menunjukkan sikap disiplin, spor f, kerja sama,
percaya diri, dan kerja keras selama mengiku pembelajaran bola
voli
3) Setelah mengiku serangkaian kegiatan dari awal hingga akhir
peserta didik dapat menjelaskan gerakan passing bawah dengan
baik
4) Setelah mengiku serangkaian kegiatan dari awal hingga akhir
peserta didik dapat menganalisis gerakan passing bawah dengan
baik
5) Setelah mengiku serangkaian kegiatan dari awal hingga akhir
peserta didik dapat memprak kkan gerakan passing bawah dengan
baik
6) Setelah mengiku serangkaian kegiatan dari awal hingga akhir
peserta didik dapat bermain permainan bola voli dengan peraturan
yang dimodifikasi.
D. Strategi Pembelajaran
Model : Problem Based Learning
Metode : Demonstrasi, ceramah, presentasi, diskusi, tanya jawab,
penugasan, permainan Pendekatan : TGFU, saintifik
• Peluit
• Bola voli
• Laptop / HP /Proyektor / Speaker
• lapangan
2. Sumber Belajar
Pertemuan ke 2
Materi Bola Besar (Bola Voli)
Kegiatan Pendahuluan Waktu
Orientasi 25
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa Menit
untuk memulai pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Menanyakan kondisi fisik peserta didik
Apersepsi
Mengaitkan materi atau kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman yang diperoleh peserta didik
pada materi atau kegiatan sebelumnya.
Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akandilakukan berupa:
1) Apa yang kalian ketahui mengenai Permainan bola voli ?
2) Ada berapa gerakan passing dalam permainan bola voli?
Menyampaikan garis besar cakupan materi yang akan
dilaksanakan pada proses pembelajaran.
Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi
yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
akan dilaksanakan.
Pemberian Acuan
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar
sesuai dengan langkah-langkahpembelajaran.
Pembagian kelompok belajar.
Kegiatan Inti Waktu
Orientasi Peserta didik diberi rangsangan
peserta didik untuk memusatkan perhatian
kepada masalah pada topik dengan cara:
Mengamati
c) Peserta didik diarahkan untuk
membaca materi ajar tentang gerakan 90
passing atas dalam permainan bola Menit
voli
d) Peserta didik mengamati video tata
cara melakukan passing baik passing
atas dari link yang sudah ditentukan
guru
Menanya
a) peserta didik diberi kesempatan
untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin pertanyaan yang berkaitan
dengan video yang disajikan. Peserta
didik diminta mendiskusikan hasil
pengamatannya dan mencatat
faktafakta yang ditemukan.
b) Memfasilitasi peserta didik untuk
menanyakan hal- hal yang belum
dipahami berdasarkan hasil
pengamatan dari video yang akan
diskusikan bersama kelompok.
Mengorganisasikan c) Peserta didik dibentuk
Peserta didik menjadi beberapa kelompok
untuk berdiskusi.
(Collaboration)
d) Masing-masing kelompok
berdiskusi terkait dengan
permasalahan yang diberikan
guru terkait pelaksanaan gerakan
passing atas dan passing bawah
(Communication)
Membimbing Aktivitas 1
penyelidikan • Guru memberikan
individudan kelompok penguatan dalam bentuk
gambar konkrit dan audio
visual pada Gerakan
melakukan passing atas
• Peserta didik diberikan
kesempatan untuk
mengamati dan mencatat
informasi penting yang ada
didalam melakukan
Gerakan passing atas
Aktivitas 2
• Menyiapkan peserta didik
untuk melakukan
peregangan secara stastis
dan dinamis.
• Peserta didik berkumpul
sesuai dengan kelompok
yang sudah ditentukan
sebelumnya.
• Peserta didik diberi
pemanasan yang mengarah
ke materi yang akan
diberikan
Aktivitas 3
• Peserta didik mencoba
melakukan Gerakan passing
atas dalam kelompok
kecilnya
• Peserta didik melakukan
permainan sederhana yang
dimodifikasi Bersama
kelompok kecilnya.
• Pesera didik mencoba
mencoba
mengkombinasikan
Gerakan passing
atas dan passing
bawah secara
bersamaan
Penutup Waktu
Peserta didik :
Melakukan pendinginan
Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point 20
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru Menit
dilakukan
Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakanGuru :
Memeriksa pekerjaan peserta didik yang selesai untuk
diperiksa
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
Mengakhiri pembelajaran dengan mengembalikan alat pada
tempatnya dan ditutup dengan berdoa
Yogyakarta, ………………………….
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
passing bawah
dalam
permainan bola
voli.
Peserta didik C2 Pilihan 5
dapat Ganda
mengetahui tata
cara
melakukan
passing bawah
Contoh Soal
Teknik Bentuk Soal Jawaban Skor
A. Smash
B. Pasing atas
C. Pasing bawah
D. bendungan
E. service
A. Dibelakang kepala
B. Diam disamping badan
C. Dibawah kepala
D. Didepan muka
E. Atas kepala
Kunci: B. memantulkan
bola
5. Posisi kaki dan lutut saat
akan melakukan pasing
bawah adalah?
A. Dibuka selebar bahu
dan sedikit ditekuk
B. Dibuka selebar
lebarnya dan sedikit
ditekuk
C. Dibuka selebar bahu
dan lutut diluruskan
D. Kaki rapat dan sedikit
ditekuk
E. Kaki rapat dan lutut
tidak ditekuk Kunci: A.
Dibuka selebar
bahu dan sedikit ditekuk
Jumlah Skor ……
Pedoman Penskoran
Kriteria Asesmen : Jawaban yang benar mendapatkan skor 2 dan salah 0.
skor maksimal : 10 X 10 = 100 Rumus untuk mendapatkan skor akhir :
=
B. PENILAIAN SIKAP Aspek
Penilaian Sikap
No Aspek yang di Teknik Waktu dan Instrumen
nilai penilaian Penilaian
1 Bernalar kritis Pengamatan Proses dan tugas Lembar
observasi
Lembar Observasi
Skor aspek sikap yang di nilai Jumlah
Skor
Nama peserta didik
Mandiri Kreatif Bergotong
No royong
1
2
3
4
5
Dst..
Rubrik Penilaian Sikap
Skor Aspek sikap yang di nilai
Bernalarkritis Bergotongroyong
4 Kriteria: Kriteria:
1) Siswa mampu 1) Siswa aktif dalam bekerja
mengidentifikasi masalah kelompok
2) Siswa mampu meuat langkah 2) Siswa melaksanakan tugas sesuai
untuk menyelesaikan msalah dengan kesepakatan kelompok
3) Siswa mampu mengabil 3) Siswa dapat menghargai pendapat
keputusan yang berbeda
2. 75 - 85 Baik B
3. 60 - 74 Cukup C
4. 0 - 59 Kurang D
Nilai siswa= ℎ
100
2. 75 - 85 Baik B
3. 60 - 74 Cukup C
4. 0 - 59 Kurang D
LAMPIRAN II LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Jelaskan secara singkat tatacara pelaksanaan melakukan passing atas dan
passing bawah
Nama : ......................
No. Absen : ......................
Kelas : ......................
Mata Pelajaran : ......................
Hari/Tanggal : ......................
1. Deskripsikan
2. Deskripsikan
LAMPIRAN III
BAHAN AJAR
Vidio Pembelajaran
• https://youtu.be/UDZDLM3rvoI
• https://youtu.be/V8sDptPxdV0
LAMPIRAN IV
MEDIA PEMBELAJARAN
1. Laptop
2. Proyektor
3. Speker
4. Peluit
5. SmartPhone