Anda di halaman 1dari 21

RANCANGAN PEMBELAJARAN

PERMAINAN BOLA BESAR

Disusun
Oleh :
SUSILO SUBIYANTORO ADHI NUGROHO
201503118233

1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


2. BAHAN AJAR
3. MEDIA
4. LKPD
5. PENILAIAN

PPG DALAM JABATAN ANGKATAN II


PENDIDIKAN JASMANI DAN KESEHATAN
UNIVERSITAS HAMZANWADI
NUSA TENGGARA BARAT
2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMK VETERAN 1 SUKOHARJO


Mata Pelajaran : PJOK (Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan)
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Permainan Bola Besar (Teknik dasar Bola voli passing bawah )
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (3 × 45 menit)

A. Kompetensi inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkanmasalah

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1 Menganalisis keterampilan 3.1.1 (C4) Menganalisis langkah-langkah


gerak salah satu permainan gerak dasar passing bawah bola voli
bola besar serta menyusun 3.1.2 (C4) Mendeteksi langkah-langkah
rencana perbaikan* gerak dasar passing bawah bola Voli

3.1.3 Menyimpulkan (C5) langkah-


langkah gerak dasar passing bawah
bola voli
4.1 Mempraktikkan 4.3.1 (P3) Mempresentasekan
hasil analisis keterampilan Langkah-langkah gerak dasar passing
gerak salah satu permainan bawah bola voli
bola besar serta menyusun
4.3.2 (P4) merangkaikan langkah-
rencana perbaikan*
langkah gerak dasar passing bawah
bola voli

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan model PBL Problem Based Learning, diharapkan :
1. Siswa dapat menjelaskan bentuk olahraga bola besar yang terkait dengan
pelaksanaan latihan salah satu Teknik dasar bola voli,melalui Gerakan
ayunan tangan,kuda kuda kaki dengan baik dan benar.
2. Siswa dapat menunjukkan kemampuan dalam mempraktikkan passing
bawah, menganalisis keterampilan gerak dan fungsional permainan, dalam
permainan bola voli sesuai potensi dan kreativitas yang dimiliki
3. Siswa dapat melakukan variasi dan kombinasi teknik dasar passing bawah,
secara berkelompok dalam bentuk pola berganti kelompok dengan
menggunakan koordinasi yang baik.
4. Siswa dapat bermain bola voli dengan menggunakan peraturan yang
dimodifikasi untuk menumbuhkan dan membina nilai-nilai kerjasama,
kejujuran, toleransi, kerja keras dan percaya diri.

D. Materi Pembelajaran

Materi: Permainan Bola Besar:


Sub materi: Bola Voli passing bawah
Passing : Merupakan teknik yang dilakukan untuk mengumpan bola kepada
teman seregu, sebagai langkah awal untuk menyusun pola serangan kepada
regu lawan. Terdapat 2 jenis passing dalam permainan bola voliyaitu passing
bawah dan passing atas.
Passing bola voli adalah usaha yang dilakukan oleh suatu pemain untuk
mengoper bola keteman timnya untuk dimainkan di daerah sendiri. Passing
bawah merupakan gerakan untuk mengoper bola ke teman yang dilakukan
dengan kedua tangan dikepal dan dipukul dari bawah ke atas. Perkenaan bola
di tangan ada di bagian pergelangan tangan. Hasilbola dari passing ini
adalah melambung

 Penjelasan cara melakukan latihan koordinasi teknik dasar passing


bawah (berpasangan dan berkelompok) dengan menggunakan dengan
koordinasi yang baik.
Cara melakukannya:
(1) Aktivitas pembelajaran diawali dengan melambungkan bola oleh
teman daridepan.
(2) Pembelajaran dilakukan secara berpasangan atau berkelompok.
(3) Lakukan aktivitas pembelajaran ini 5 – 10 menit.

Cara melakukannya:
(4) Aktivitas pembelajaran diawali dengan melambungkan bola oleh teman.
(5) Kemudian dilakukan secara bergantian dan berpasangan.
(6) Selanjutnya dilakukan ditempat, dilanjutkan maju-mundur dan menyamping.
E. Metode Pembelajaran:
1. Demontrasi,Diskusi,Praktik
2. PBL (Problem Based Learning)
3. Pendekatan Saintifik

F. Media Pembelajaran:
 Audio/Video materi pembelajaran
 Laptop
 LCD Proyektor

G. Alat dan Sumber Belajar


1. Alat Pembelajaran :
 Bola voli
 Lapangan permainan bolavoli atau lapangan sejenisnya
 Net/jarring bola voli
 Peluit

2. Sumber Pembelajaran :
 Buku pegangan guru dan siswa SMK Kelas XI, Satriyo Jati
Waskitho, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan,
Surakarta : Putra Nugraha.
 Media elektronik
 Audio/video visual teknik dasar permainan bola voli
H. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)


 Guru membimbing siswa untuk berdoa sebelum memulai pembelajaran.
 Guru memeriksa daftar presensi setiap masuk kelas untuk mengetahui apakah semua
muridnya hadir di kelas terhadap siswanya.
 Memberikan apersepsi mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya berupa saling
membahas pengahtauan setiap peserta didik, motivasi apabila materi tema ini dikerjakan
dengan baik dan sungguh-sungguh dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan
dapat menjelaskan tentang materi dan tujuan pembelajaran pada materipermainan bola voli.
Kegiatan Inti (70 Menit)
2. Kegiatan Inti (70 menit)
Mengamati:
 Mencari dan mengamati informasi berkaitan tentang variasi dan kombinasi
teknik dasarpermainan bola voli dari buku pegangan dan modul pembelajaran.
 Siswa mengamati video teknik passing bawah bola voli melalui tampilan Audio/video
Menanya:
 Siswa melakukan tanya jawab dengan guru tentang materi passing bawah bola voli
 Guru mengarahkan siswa untuk ke lapangan
Mencoba:
 Guru meminta siswa untuk membentuk kelompok
 Pembentukan kelompok dengan menyebutkan angka 1-4 sehingga membentuk
4 orangsetiap kelompoknya
 Siswa mencoba mempraktekkan passing bawah bersama kelompoknya
 Siswa setiap 5 menit berganti kelompok ( 2 anggota bertahan dan 2 anggota
pindah kekelompok lainnya)
 Kegiatan siswa berpindah lanjut terus sampai mereka Kembali lagi ke kelompok
asalnya
Menganalisis:
 Guru mengawasi siswa dalam praktek passing bawah
 Siswa menganalisis kegaitan-kegiatan yang di lakukan di setiap kelompok yang
berbeda
mengkomunikasikan :
 Setiap kelompok siswa mempraktikkan kemampuan passing bawah di
tengahlapangan
 Guru melakukan evaluasi atau memberi nilai hasil praktik kegiatan siswa
SINTAK

Orientasi masalah
 Siswa di arahkan untuk mengamati tentang posisi kaki untuk melakukan Gerakan
dasar Teknik dasar passing bawah bola voli
Pengorganisasian
 Peserta didik di arahkan untuk mengorganisasi dengan cara membuat kelompok-kelompak
diskusi dengan jumlah 4 siswa tiap kelompok
 Guru membantu peserta didik dalam permasalahan yang ada
 Peserta didik mengidentifikasi gerak dasar dan posisi kaki pada materi passing bawah
Pembimbingan dalam penyelidikan
 Peserta didik di arahkan untuk diskusi masalah mengenai kendala pada Teknik dasar
passing bawah bola voli
 Secara berkelompok,guru mendistribusika LKPD ke peserta didik,untuk di kerjakan
sebaik mungkin
Pengembangan
 Guru melakukan pendampingan dan pembimbingan tentang diskusi yang di
hasilkan,mengenai materi Teknik dasar passing bawah bola voli
 Mengarahkan peserta didik untuk mengerjakan LKPD
 Peserta didik mempertanggungjawabkan diskusinya melalui presentasi tentang hasil
kelompoknya.
Evaluasi
 Guru memberikan penguatan materi dari hasil diskusi kelompok,tentang Teknik dasar passing
bawah dalam permainan bola voli
 Guru membantu peserta didik untuk melakukan koreksi dan evaluasi terhadap observasi
kelompok dan proses yang mereka gunakan
 Guru melakukan evaluasi hasil belajar yang telah dipelajari peserta didik
 Guru memberi penjelaskan tentang gerakan Teknik dasar passing bawah dalam permainan bola
voli
Kegiatan Penutup (10 menit)
 Guru membimbing dan mengintruksikan siswa melakukan pendinginan (cooling down)
setelah melaksanakan praktik atau (game) permainan bola voli
 Guru memberikan post test berupa tes lisan tentang kesimpulan yang bisa di ambil dari
materi yang telah disampaikan dan pengalaman bermain dalam permainan bola voli.
 Guru mengumpulkan semua siswa, memberikan siswa penguatan terhadap materi yang
belum dipahami dan memberikan apresiasi dengan pujian atau penghargaan kepada siswa
atau kelompok yang berkinerja dengan baik selama proses pembelajaran.
 Guru memberikan informasi terkait materi pada pertemuan selanjutnya.

 Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan syukur kepada Tuhan YME bahwa
pertemuan hari ini berlangsung dengan baik dan lancar.

Mengetahui, Sukoharjo, . Juli 2023


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

MALKAN MALIYA S.Pd, M.Pd SUSILO SUBIYANTORO A N, S.Pd


NIP…………………….
BAHAN AJAR
TEKNIK DASAR PASSING BAWAH
OLAHRAGA BOLA VOLI

PJOK KELAS / SEMESTER : XI / GANJIL

OLEH : SUSILO SUBIYANTORO ADHI NUGROHO, S.Pd

SMK VETERAN 1 SUKOHARJO TAHUN PELAJARAN 2022/2023

Sejarah Permainan Bola Voli

Permainan bola voli diciptakan oleh William G. Morgan tahun 1895 di Massachuset. Awal
mulanya dia menciptakan permainan bernama Mintonette untuk menggantikan permainan bola
basket yang dianggap melelahkan.Jumlah pemain mintonette tidak ditentukan. Pada 1896, nama
permainan ini diubah oleh Alfred T. Halstead menjadi bola voli. Dinamakan bola voli karena ciri
khas permainan ini adalah melambungkan bola sebelum bola menyentuh tanah (volleying).Dalam
sebuah catatan sejarah permianan bola voli berasal dari negara Amerika Serikat, khususnya
daerah Hoyloke, Massachusetts.Perubahan nama permainan Mintonette menjadi bola voli atau
volleyball terjadi pada 1896 saat demonstrasi pertandingan pertama di Internationa YMCA
Training School.Morgan menjelaskan bahwa permainan ini dapat dimainkan di dalam atau luar
ruangan oleh banyak pemain (Romadecade, 2019).Saat itu, belum ada batasan jumlah pemain
yang menjadi standar. Sasaran dari permainan ini adalah untuk mempertahankan bola dan
bergerak melewati net yang tinggi ke wilayah lawan.Tidak seperti permainan lain, permainan bola
voli tidak memiliki batasan waktu. Dalam permainan ini, pemenang adalah tim atau regu yang
terlebih dahulu mengumpulkan poin atau angka hingga 25 (selisih 2 poin dengan lawannya) yang
disebut juga dengan rally point.Penentuan tim pemenang menggunakan sistem two winning set
atau three winning set.
Manfaat Permainan Bola Voli
Bermain bola voli memiliki manfaat yang banyak bagi diri seseorang. Selain mendapatkan
manfaat secara fisik, tetapi juga secara sosial dan psikologis.Perkembangan life skill ini dapat
diimplementasikan di dalam kehidupan sehari-hari, sehingga dapat digunakan untuk menghadapi
kebutuhan dan tantangan kehidupannya sesuai dengan manfaat life skill (Rohmanasari, Ma’mun,
& Muhtar, 2018).Pemahaman dan nilai tanggung jawab dalam permainan bola voli telah
menunjukkan bahwa pendekatan bermain dapat meningkatkan pemahaman dan tanggung jawab
(Handika & Slamet, 2017).Olahraga beregu selalu membutuhkan kekompakan dan tanggung
jawab antarpemain agar menjadi lebih baik saat bermain.Dengan pendekatan bermain dapat
meningkatkan hasil belajar bola voli serta dapat digunakan untuk mencari calon atlet. Selain itu,
dapat digunakan sebagai metode dalam pelatihan bola voli (Sanur, 2016).Masih banyak manfaat
yang didapatkan dari bermain bola voli. Selain untuk menjaga kebugaran fisik, permainan bola
voli juga dapat memberikan manfaat sebagai berikut:
1. Membakar kalori dan lemak.
2. Badan lebih terbentuk.
3. Meningkatkan metabolisme tubuh.
4. Koordinasi tangan dan mata lebih baik.
5. Melatih ketangkasan dan keseimbangan tubuh.
6. Keterampilan interpersonal terasah.
7. Meningkatkan percaya diri.
Pengertian Bola Voli
merupakan satu di antara cabang olahraga bola besar. Voli adalah cabang olahraga yang
dimainkan secara beregu, dengan masing-masing tim terdiri dari enam orang pemain.Menurut
Kamus Besar Bahasa Indonesia (KBBI) daring, voli adalah bola yang terbang atau melayang
sebelum menyentuh tanah (seperti dalam bola voli atau tenis). Praktiknya, pemain bola voli harus
melambungkan bola dengan melakukan passing dan melewati net tidak lebih dari tiga kali
sentuhan.Pemenang dalam permainan bolavoli adalah regu pertama yang berhasil memperoleh
angka 25 atau harus berselisih 2 angka antar setiap regu.Di Indonesia, permainan
bola voli menjadi satu di antara cabang olahraga yang digemari berbagai lapisan masyarakat,
mulai anak-anak sampai orang tua, laki-laki maupun perempuan.Baik di kampung, desa, hingga
kota tidak sulit dijumpai lapangan voli, meski mungkin terkesan ala kadarnya. Hal ini
menunjukkan voli menjadi olahraga kegemaran untuk dimainkan.

Passing bawah adalah salah satu teknik dalam permainan bola voli saat pemain menerima servis
dari lawan. Teknik ini juga merupakan upaya pemain untuk mengoper bola ke teman dalam satu
regu saat melakukan serangan dengan menggunakan lengan bawah.

Cara Melakukan Passing Bawah dalam Permainan Bola Voli


Passing bawah menjadi teknik dasar permainan bola voli yang menjadi awal dari sebuah
penyerangan. Teknik ini digunakan untuk menerima servis, spike, memukul bola setinggi
pinggang ke bawah yang memantul dari net.
Passing bawah harus dikuasai oleh pemain bola voli, karena sangat berguna untuk menyambut
bola servis lalu mengoper kepada toser dalam memberi umpan yang baik bagi smasher. Passing
ini harus dilatih sehingga ketepatan operan bisa dimaksimalkan. Teknik passing bawah dibagi
menjadi tiga tahap, yaitu:

Sikap Permulaan
Pertama ambil sikap siap normal dalam posisi: kedua lutut ditekuk dengan badan sedikit bungkuk
ke depan. Berat badan bertumpu pada kedua kaki, sikap sedikit jongkok sambil membuka kaki,
kedua tangan rapat dan terjulur lurus. Sikap tubuh merendah, kedua lengan bawah seperti
mengangkat, sikap tangan saling terkait.

Sikap saat Perkenaan


Ayunkan kedua lengan ke arah bola dengan sumbu gerak 17 pada sendi bahu dan siku dalam
keadaan lurus. Bola pada lengan bawah di atas pergelangan tangan di bawah siku, lengan
diayunkan dan diangkat untuk mengarahkan bola.

Sikap Akhir
Gerakan lanjutan setelah ayunan lengan mengenai bola. Lalu kembali dengan sikap siap normal.
Menurut Setiadi (2011), saat melakukan passing bawah, telapak tangan harus disatukan dengan
ibu jari dalam posisi sejajar. Kemudian, kedua siku diputar ke arah dalam, jadi, bagian lengan
yang datar dan lembut menghadap ke arah datangnya bola.
MEDIA PEMBELAJARAN
OLAHRAGA BOLA VOLI
TEKNIK DASAR PASSING BAWAH

MEDIA PEMBELAJARAN

Media pembelajaran yang digunakan, yaitu:


 Audio/Video materi pembelajaran
 Laptop
 LCD Proyektor

Media dan Alat Pembelajaran


A. Media Pembelajaran

No Nama Spesifikasi Ket

Laptop media
1 Laptop untuk
memudahkan
anak untuk
melakukan
gerakan seperti
di gambar

Alat
menyampaikan
gambar ke
2. LCD dinding atau
layar lebar

Speaker aktif: Agar


suara dalam
penyampaian materi
3. Speaker dapat terdengar jelas
oleh peserta didik

Media audio visual


yang memudahkan
dalam segala
aktivitas termasuk
4. Video kegiatan
pembelajaran abad 21
yang tak lepas dari
kemajuan teknologi.
B. Alat Pembelajaran
 Bola voli
 Lapangan permainan bolavoli atau lapangan sejenisnya
 Net/jarring bola voli
 Peluit

No Nama Spesifikasi Ket

Digunakan sebagai
1 Bola Voli alas melakukan Teknik
dasar dan permainan
bola voli

Lapangan Digunakan
2 sebagai tempat
terlaksananya
kegiata praktik
Teknik dasar dan
permainan bola
voli

3 Net Voli Digunakan


sebagai alat
pendukung
pelaksanaan
Teknik dasar dan
permainan bola
voli

Peluit di gunakan
untuk memulai
Peluit
4 latihan dan
berhentinya
latihan
LKPD 1 ( PENGETAHUAN )

Nama
Kelas
Kompetensi Dasar 3.1 Menganalisis keterampilan gerak salah satu
permainan bola besar serta menyusun rencana
perbaikan*

Materi Permainan Bola Voli (Passing Bawah )


Tujuan Setelah mengikuti pembelajaran lahraga materi Teknik
dasar bola voli,peserta didik Mampu :
1. Menganalisis macam-macam urutan serangkaian gerakan
teknik dasar bola voli dengan baik dan benar.
Langkah-Langkah 1. Identifikasi posisi kedua kaki,pegangan tangan kanan
kiri,ayunan tangan,perkenaan bola di tangan,arah bola
2. Pelajari materi yang disampaikan guru dengan membuka
kembali buku paket
3. Kerjakan soal dengan jujur dan penuh tanggung jawab
Lampiran soal Identifikasi dalam bentuk tabel, Pilihan ganda

A. Soal Identifikasi
Identifikasilah bentuk teknik dasar passing bawah bola voli dan manfaat latihan ! Tuliskan hasil
identifikasimu dalam bentuk tabel !
No Bentuk latihan Manfaat Keterangan
1. ................................. ................................. .................................
2. ................................. ................................. .................................

B. Soal Pilihan Ganda


Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c, atau d di depan jawaban yang paling benar!
1. Teknik dasar bola voli,yang berfungsi menerima bola keras dari lawan adalah :
a. a. service c. c. passing atas
b. b. passing bawahd. d. smash

2. Induk organisasi bola voli nasional adalah :


a. sit a. PASI c. c. PBVSI
b. b. PSSI d. d. IPSI

3. Peran penting dalam permainan bola voli adalah sebagai berikut, kecuali?
a. Tosser c. Jumper
b. Defender d .Spiker

4. Panjang net pada permainan bola voli adalah?


a. a. 8 meter c. c. 9,5 meter
b. b. 9 metere d. d.10 meter

5. Kompetisi olahraga bola voli professional di negara Indonesia yang diikuti oleh beberapa klub
yang tersebar di seluruh Indonesia adalah?
a. a. Thomas CUP c. c.IBL
b. b. PROLIGA d. d.IPSI
Kunci jawaban LKPD 1
1. b
2. c
3. c
4. b
5. b

LKPD 2 ( KETRAMPILAN )

Nama
Kelas
Kompetensi Dasar 4.1 Mempraktikkan hasil analisis keterampilangerak
salah satu permainan bola besar serta menyusun
rencana perbaikan*
Materi Olahraga Bola voli (Passing bawah )
Tujuan Setelah mengikuti pembelajaran olahraga bola voli
materi passing bawah peserta didik Mampu :
1. Mempraktikkan aktivitas macam-macam urutan
serangkaian gerakan teknik dasar bola voli dengan baik
dan benar

Langkah-Langkah 1. Awali dengan berdoa


2. Lakukan pemanasan terlebih dahulu untuk
menghindari cidera.
3. Mempraktikkan serangkaian gerakan teknik dasar bola
voli
4. Setelah selesai melakukan praktik, lakukanlah gerakan
pendinginan dan tutup kegiatan dengan berdoa.

N Materi Deskripsi Tugas Keterangan


o
1
1. Ambil posisi berdiri dengan kedua
kaki dibuka selebar bahu.
2. Rendahkan lutut hingga berat
badan bertumpu pada ujung kaki
bagian depan.
3. Posisikan lengan di depan badan.
4. Renggangkan jari-jari dan telapak
tangan hingga menyerupai
mangkuk di atas wajah.
5. Fokuskan pandangan ke arah
datangnya bola.
6. Dorong kedua lengan
menyongsong arah datangnya bola.
7. Bersamaan dengan itu, naikkan
lutut dan pinggul serta angkat
sedikit bagian tumit.
8. Usahakan arah datang bola berada
tepat di bagian tengah atas wajah.
9. Titik perkenaan bola yang ideal
terletak pada jari-jari tangan.

INSTRUMEN PENILAIAN

A. Penilaian
1. Teknik dan Bentuk Penilaian
a. Tes Keterampilan (Psikomotor)
Lakukan koordinasi teknik dasar passing bawah unsur-unsur yang dinilai adalah
kesempurnaan melakukan gerakan (penilaian proses) dan ketepatan dan ketepatan
melakukan gerakan (penilaian produk/prestasi).
 Contoh penilaian proses teknik dasar permainan bola voli (Penilaian keterampilan
kecabangan)
Passing Nilai Nilai
bawah Jlh
No Nama Siswa Proses Produk NilaiAkhir
1 2 3 4 Σ
1
.
2
.
3
.
4
.
5
.
Dst

\
JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI PROSES) : 4

Jumlah skor yang diperoleh


Penilaian Proses = X 100%
Jumlah skor maksimal
 Contoh penilaian produk/prestasi teknik dasar (passing bawah )bola
dilambungkan sendiri oleh tester/siswa) selama 30 detik.

Perolehan Nilai
Kriteria Pengskoran Klasifikasi Nilai
Putera Puteri
…… > 35 kali …… > 30 kali 100% Sangat Baik
27 – 34 kali 23 – 29 kali 90% Baik
19 – 26 kali 15 – 22 kali 80% Cukup
11 – 18 kali 8 – 14 kali 70% Kurang
……. < 10 kali ……. < 8 kali 60% Kurang Sekali

b. Tes Sikap (Afektif)


Contoh penilaian afektif (Affective Behaviors)
Tes sikap (Afektif) dapat dilakukan selama siswa melakukan pembelajaran
Pendidikan Jasmani di sekolah. Unsur-unsur yang dinilai : kerjasama, kejujuran,
menghargai, semangat, percaya diri, dan sportivitas.
Aspek Sikap Yang Dinilai
No Nama Siswa Kerjas Kejuju Mengh Seman Percay Sporti Σ NA
ama ran argai gat a diri vitas
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1.
2.
3.
4.
5.
dst

JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI SIKAP) : 18

Jumlah skor yang diperoleh


Penilaian Afektif = X 100%
Jumlah skor maksimal

Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin

Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai

c. Tes Pengetahuan (Kognitif)


Penilaian pembelajaran teknik dasar permainan bolavoli (passing bawah)

Butir-butir Pertanyaan
Soal Soal Soal Soal Soal
No. Nama Siswa Σ NA
No.1 No.2 No.3 No.4 No.5
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1.
2.
3.
4.
5.
Dst

JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI KOGNITIF) : 20

Jumlah skor yang diperoleh


Penilaian Kognitif = X 100%
Jumlah skor maksimal

No Butir Pertanyaan
1. Jelaskan yang dimaksud dengan kuda-kuda dalam pasing bawah bola voli!
2. Jelaskan cara melakukan passing bawah! Jelaskan Posisi awal saat melakukan
passing bawah adalah!
3. Sebutkan macam-macam passing dalam bola voli!
4. Jelaskan bagaimana posisi tangan yg benar pada saat passing bawah!
5. Jelaskan cara melakukan gerak passing bawah!

a. Pedoman penskoran
1) Penskoran
a) Soal nomor 1
(1) Skor 3, jika penjelasan benar dan lengkap
(2) Skor 2, jika penjelasan benar secara kurang lengkap
(3) Skor 1, jika hanya sebagian penjelasan yang benar dan tidak lengkap
b) Soal nomor 2
(1) Skor 4, jika penjelasan benar dan lengkap
(2) Skor 3, jika penjelasan benar tetapi kurang lengkap
(3) Skor 2, jika sebagian penjelasan tidak benar dan kurang lengkap
(4) Skor 1, jika hanya sebagian penjelasan yang benar dan tidak lengkap
c) Soal nomor 3
(1) Skor 3, jika jenis disebut secara lengkap
(2) Skor 2, jika jenis disebut secara kurang lengkap
(3) Skor 1, jika jenis disebut tidak lengkap
d) Soal nomor 4
(1) Skor 4, jika urutan benar dan lengkap
(2) Skor 3, jika urutan benar tetapi kurang lengkap
(3) Skor 2, jika sebagian urutan tidak benar dan kurang lengkap
(4) Skor 1, jika hanya sebagian urutan yang benar dan tidak lengkap.
2) Pengolahan skor
Skor maksimum: 24
Skor perolehan siswa: SP
Nilai yang diperoleh siswa: SP/24 X 100

a. Lembar pengamatan proses variasi dan kombinasi gerak spesifik passing bawah permainan bola
voli
1) Teknik penilaian Uji unjuk kerja oleh rekan sejawat (dalam permainan)
2) Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran Siswa diminta untuk melakukan variasi dan
kombinasi gerak spesifik passing bawah permainan bola voli yang dilakukan berpasangan,
berkelompok atau dalam bentuk bermain
a. Petunjuk Penilaian
Berik\an tanda cek (√) pada kolom yang sudah disediakan, setiap siswa menunjukkan atau
menampilkan gerak yang diharapkan.
b. Rubrik Penilaian Keterampilan Gerak Spesifik

Hasil Penilaian
No Indikator Penilaian
Baik (3) Cukup (2) Kurang (1)
1 Sikap awalan melakukan gerakan
2 Sikap pelaksanaan melakukan gerakan
3 Sikap akhir melakukan gerakan
Skor Maksimal (9)

3) Pedoman Penskoran
a) Penskoran
(1) Sikap awalan melakukan gerakan Skor baik jika:
(1) ambil posisi sikap siap normal.
(2) pada saat tangan akan dikenakan pada bola, segera tangan dan juga lengan
diturunkan.
(3) tangan dan lengan dalam keadaan terjulur ke bawah depan dan lurus.
Skor sedang jika : hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor kurang jika : hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar.
(2) Sikap pelaksanaan melakukan gerakan Skor baik jika:
(1) berdiri tegak dengan kedua kaki dibuka selebar bahu dan lutut direndahkan
(2) rapatkan dan luruskan kedua lengan di depan badan
(3) dorongkan kedua lengan ke arah datangnya bola
(4) perkenaan bola yang baik tepat pada pergelangan tangan
Skor Sedang jika : hanya tiga kriteria yang dilakukan secara benar
Skor Kurang jika : hanya satu sampai dua kriteria yang dilakukan secara benar.
(3) Sikap akhir melakukan gerakan Skor baik jika:
(1) pandangan mata ke arah lepasnya/dorongan bola.
(2) badan sedikit dicondongkan ke depan dan beratnya terletak di antara kedua
kaki
(3) lengan yang mempassing bola berada di depan dengan posisi badan rileks.
Skor Sedang jika : hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar
Skor Kurang jika : hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar.
b) Pengolahan skor
Skor maksimum: 9 Skor perolehan siswa: SP Nilai keterampilan yang diperoleh siswa:
SP/9 X 4

1. Rekapitulasi Penilaian

Aspek Penilaian Nilai


No. Nama Siswa Jumlah Kriteria
Psikomotor Afektif Kognitif Akhir
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
NIlai Rata-rata

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai Akhir (NA) = X 100%

Tiga Aspek Penilaian

Keterangan :
 Mendapat nilai Sangat Baik, jika skor antara = 91 – 100%
 Mendapat nilai Baik, jika skor antara = 80 – 90%
 Mendapat nilai Cukup, jika skor antara = 70 – 79%
 Mendapat nilai Kurang, jika skor antara = 60 – 69%
 Mendapat nilai Kurang Sekali, jika skor antara = Kurang dari 60%

Mengetahui, Sukoharjo, . Juli 2023


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

MALKAN MALIYA S.Pd, M.Pd SUSILO SUBIYANTORO A N, S.Pd


NIP…………………….
