Anda di halaman 1dari 5

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Bab 1 Permainan Bola Besar


Sekolah : SMA N 3 TAPUNG
Mata Pelajaran : PJOK (Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan
Kesehatan) Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Permainan Bola Besar : Bola Voli passing atas
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (2 × 45 menit)

A. Kompetensi inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1 Menganalisis keterampilan 3.1.1 (C4) Menganalisis langkah-langkah


gerak salah satu permainan gerak dasar passing atas bola voli
bola besar serta menyusun 3.1.2 (C4) Mendeteksi langkah-langkah
rencana perbaikan* gerak dasar passing atas bola Voli

3.1.3 Menyimpulkan (C5)


langkah- langkah gerak dasar
passing atas bola voli
4.1 Mempraktikkan hasil 4.3.1 (P3) Mempresentasekan
analisis keterampilan gerak Langkah-langkah gerak dasar
salah satu permainan bola passing atas bola voli
besar serta menyusun
4.3.2 (P4) merangkaikan langkah-
rencana perbaikan*
langkah gerak dasar passing atas
bola voli

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan mengamati video pembelajaran, diharapkan peserta didik mampu:
1. Menganalisis gerak dasar passing atas bola voli dengan baik dan benar

2. Mendeteksi langkah-langkah gerak dasar passing atas bola Voli

3. Menyimpulkan gerak dasar passing atas bola voli


4. Mempresentasekan Langkah-langkah gerak dasar passing atas bola voli
5. Merangkaikan langkah- langkah gerak dasar passing atas bola voli

D. Materi Pembelajaran
Materi: Permainan Bola Besar:
Sub materi: Bola Voli passing atas
Passing atas pada permainan bola voli banyak dimanfaatkan untuk memberikan umpan atau
memberikan bola kepada teman seregu. passing bertujuan untuk memberikan bola ke teman se regu
agar mudah diterima. Pada prinsipnya mudah untuk memudahkan teman seregu menerima bola .
E. Model Pembelajaran:
Model Pembelajaran adalah Problem Bassed Learning
Pendekatan:
Pendekatan yang digunakan adalah Saintific dan TPACK
Metode Pembelajaran:
ceramah, tanya jawab, demonstrasi, tutor sebaya

F. Alat dan Media Pembelajaran:


Alat:
1. Laptop
2. Infokus
3. Bola voli
4. Balon
5. Nett
Media:
- Video peraga : - h t t p s : / / y o u t u . b e / e X G u b k I l h 5 c
- Modul Pembelajaran : materi Permainan Bola Voli: passing atas
- Microsoft Power Point : Passing Atas
- LKPD

G. Sumber Belajar:
Buku pegangan guru kelas XI SMA : Sumaryoto dan Soni, 2017. Pendidikan Jasmani, Olahraga dan
Kesehatan : buku guru/ Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta: kementrian Pendidikan
dan Kebudayaan.
H. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a. Guru berdiri didepan kelas untuk bersalaman dengan siswa
b. Guru membimbing siswa untuk berdoa sebelum memulai pembelajaran.
c. Menyanyikan lagu wajib nasional
d. Guru melakukan presensi terhadap siswanya.
e. Memberikan apersepsi, motivasi dan tujuan pembelajaran pada materi permainan bola voli.
f. Guru memberikan pretest
Kegiatan Inti (70 Menit)
Orientasi pada masalah:

a. Guru meminta siswa untuk membentuk kelompok sesuai dengan kelompok yang
sebelumnya
b. Siswa mengamati video teknik passing atas bola voli melalui tampilan video di layar
proyektor
MSengorganisasikan siswa untuk belajar:
c. Siswa mengerjakan LKPD yang telah diberikan
d. Siswa berdiskusi berkenaan LKPD yang telah diberikan
e. Masing-masing kelompok membuat catatan kecil tentang hal-hal yang sulit dipahami, dan
di tempel ke depan kelas menggunakan sticky note
Membimbing penyelidikan kelompok
f. Siswa melakukan tanya jawab dengan guru tentang materi passing atas bola voli
g. Guru meminta siswa mempresentasekan hasil pengamatan ke depan kelas
h. Kemudian guru meminta setiap kelompok untuk mencoba menjawab salah satu dari
kesulitan siswa yang di tempel di depan kelas.
i. Guru mengarahkan siswa untuk ke lapangan
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya:
j. Siswa melakukan pemanasan yang dibimbing oleh guru
k. Siswa mencoba mempraktekkan passing atas bersama kelompoknya
l. Siswa melakukan kegiatan berpindah kelompok, 3 anggota tinggal di dalam kelompok dan
3 anggota lainnya mengajarkan cara praktek passing atas ke kelompok lainnya.
m.Kegiatan berpindah kelompok berlangsung setiap 3 menit sampai anggota kelompok
Kembali ke kelompok asalnya.
n. Guru mengarahkan siswa untuk melakukan pertandingan antar kelompok, pertandingan
dilakukan dengan 5 poin kemenangan.
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah:
o. Guru mengawasi siswa dalam praktek passing atas
p. Kelompok secara bergantian menganalisis pertandingan yang dilakukan oleh kelompok
lainnya
q. Masing-masing kelompok siswa mempresentasekan hasil pengamatan dari
pertandingan antar kelompok.
r. Guru melakukan evaluasi atau memberi nilai hasil presentase kegiatan siswa
s. Guru membimbing dan mengintruksikan siswa melakukan pendinginan (cooling down)
setelah melaksanakan (game) permainan bola voli

Kegiatan Penutup (10 menit)


t. Guru memberikan post test
u. Guru mengumpulkan semua siswa, memberikan siswa penguatan terhadap materi yang
belum dipahami dan memberikan apresiasi dengan pujian atau penghargaan kepada siswa
atau kelompok yang berkinerja dengan baik selama proses pembelajaran.
v. Siswa merefleksikan hasil pembelajaran hari ini.

w.Guru mengakhiri pembelajaran dengan berdo’a dan mengucapkan syukur kepada Tuhan
YME bahwa pertemuan hari ini berlangsung dengan baik dan lancar.

Mengetahui, Tapung, 13 September 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

ZAHAR, M.Pd SUPRIYONO, S.Pd


NIP. 19700705 199702 1 004 NIP. 19811026 201001 1 019
