Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Disusun oleh:

1.Ayu Tirani.

2.Dwi Rahma Amalia.

3.Ridho Setiawan.

UNIVERSITAS TERBUKA PALEMBANG (2023.1)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Mata Pelajaran : Pendidikan Kesehatan Dan Jasmani

Kelas/Semester :1

Materi Pokok : Permainan Bola Besar (bola


Voli) Alokasi Waktu : 3 X 45 menit ( 1 kali pertemuan
)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku a. jujur, b. disiplin, c. santun, d. peduli


(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), e. bertanggung jawab, f. responsif,
dan g. pro-aktif, dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan
anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam
sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional.

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,


konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil,
dan kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang a. ilmu pengetahuan, b.
teknologi, c. seni, d. budaya, dan e. humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara: a. efektif,

b. kreatif, c. produktif, d. kritis, e. mandiri, f. kolaboratif, g. komunikatif, dan

h. solutif, dalam ranah konkret dan abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu menggunakan metoda sesuai
dengan kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.1 Menganalisis gerak tekhnik dasar pada permainan 3.1.1 Menganalisis gerak Tekhnik dasar passing bawah
Bola besar peramainan bola voli

3.1.2 Menganalisis sikap gerakan saat melakukanTekhnik dasar


passing bawah peramainan bola voli

3.1.3 Menganalisis rangkaian gerakan passing bawah

4.1 Mempraktik-kan hasil analisis keterampilan gerak 4.1.1. Mempraktikkan gerakan passing bawah tanpa bola dari sikap
gerak dasar per-mainan bola besar untuk awal jongkok
menghasilkan koordinasi gerak yang baik *)
4.1.2. Mempraktikkan gerakan passing bawah dengan
perkenaan bola pada bagian lengan yang benar

4.1.3. Mempraktikkan gerakan statis passing bawah

4.1.4 Mempraktikkan gerakan dinamis passing bawah ke berbagai


arah

C.Tujuan Pembelajaran

Melalui pembelajaran Problem based learning dan Discovery learning Tekhnik dasar permainan bola besar maka peserta
didik mampu menjelaskan, mengidentifikasikan, memahami, menganalisis dan kemudian menyajikan dalam unjuk kerja dalam
melakukan gerakang passing bawah bola voli

D. Materi Pembelajaran
1. Pembelajara Passing bawah permainan bola voli

E. Metode Pembelajaran Pendekatan dan Model Pembelajaran


1. Metode Kooperatif Learning ( diskusi, tanya jawab dan penugasan)

2. Model Problem bassed learning dan Discovery learning


F.Sumber, Alat dan Media Pembelajaran
1. Sumber Pembelajaran :

● Buku pegangan guru dan peserta didik SMA Kelas XI Kurikulum 2013, Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan

● Modul Penjas, Orkes SMA Negeri 3 Semarang Kelas XI Materi Olahraga Permainan Bola Besar, MGMP PJOK

● Sumber dari Internet

2. Media :
● Video Pembelajaran Bola voli

● PPT dan Gambar strategi bermain bola voli

3. Alat:
● LCD Projector

● Bola voli atau sejenisnya

● Lapangan permainan bola voli atau lapangan sejenisnya

● Net / jaring bola voli

● Peluit

● Connes pembatas

H. Kegiatan Pembelajaran

Pemikiran Alokasi
Abad 21 Waktu
NO LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN (135 menit)

● Berbaris, berdoa Sosial, 20 Menit


1 Pendahuluan ● Mengkondisikan siswa untuk belajar dengan situasi yang Spiritual dan
Nasionalisme
menyenangkan presensi, apersepsi, motivasi dan penjelasan
tujuan pembelajaran.

● Pemanasan secara umum dan khusus bola voli dalam bentuk


permainan

● Basic Concept (Konsep Dasar) 90 Menit


2 Inti Literasi
● Peserta didik diberikan tugas untuk mencari berbagai
(Problem
informasi tentang passing bawah dalam permainan bola voli
based
(posisi pemain dan tugasnya) melalui youtube dan selanjutnya
learning)
membuat catatan hasil pengamatan.
PBL
● Peserta didik mengamati mengamati video tekhnik passing
melalui smartphone
● Problem Satatement (Mengidentifikasi Masalah)

● Guru memberikan pembelajaran passing bawah tanpa bola

● Guru memberikan pembelajaran passing bawah tanpa bola dari


sikap awal jongkok

● Siswa menerima dan mempelajari kartu tugas (task sheet) yang


berisi perintah dan indikator tugas teknik dasar passing
bawah bola voli

● Defining the Problem (Pendefinisian Masalah)

● Peserta didik mendiskusikan tentang hasil pengamatan tentang Kerja Keras


tekhnik dasar passing bawah permainan bola voli (posisi pemain
dan tugasnya) melalui tayangan youtube

● Siswa menerima dan mempelajari kartu tugas (task sheet) pada


lampiran 1 yang berisi perintah dan indikator tugas cara
tekhnik dasar passing bawah.

● Exchange knowledge (Pertukaran Pengetahuan)

● Siswa menerima umpan balik dari guru.


● Siswa melakukan pengulangan pada materi pembelajaran yang
belum tercapai ketuntasannya sesuai umpan balik yang
diberikan

● Menganalisis dan Evaluasi

● Siswa menyajikan hasil latihan bermain bola voli secara beregu


di depan kelas sesuai dengan strategi dan taktik bermain yang
baik dengan di amati oleh siswa lain sesuai dengan

3 Penutup ● Menyampaikan hasil evaluasi dan masukan bagi siswa 25 Menit

● Pendinginan (colling down)

● Berbaris dan berdoa.

Penilaian

1. Teknik Penilaian
a) Penilaian Sikap : Observasi / Pengamatan

b) Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis dan penugasan

c) Penilaian Ketrampilan : Unjuk Kerja Ketrampilan gerak

2. Bentuk Penilaian
a) Observasi : Lembar pengamatan / Jurnal Aktivitas siswa

b) Tes tertulis dan penugasan : Lembar Kerja / Modul

c) Unjuk Kerja : Rubrik penilaian unjuk kerja

3. Remidial
a) Tugas membuat rangkuman dan indicator yang tidak mampu di capai

b) Tugas mandiri berupa mempelajari materi pada indicator yang belaum dicapai bersama tutor sebaya

4. Pengayaan
a) Menjadi tutor sebaya bagi teman yang belum mampu mencapai nilai KKM pada indicator pembelajaran tertentu

b) Diberikan materi untuk pertemuan berikutnya atau ketrampilan dengan tingkat kesulitan lebih kompleks agar lebih
trampil
Lampiran 1 ( Tasksheet )

KARTU TUGAS SISWA


(STUDENT Tasksheet )

Nama Siswa

Kelas / No. Absen

Materi : Bola Voli ( Posisi pemain dan tugas dalam tim)

Tugas : Siswa melakukan latihan teknik seperti pada lembar kegiatan berikut dengan bantuan pengamatan teman dengan
memberikan cek (√) pada kegiatan yang telah dilaksanakan

1. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK ( LKPD)penempatan tangan, dapat melakukan gerakan passing bawah
permaian

a) Siswa dibagi kedalam beberapa kelompok untuk melakukan tugas dan pengamatan sesuai dengan indicator pencapaian dalam materi
permainan bola voli

Analisis
No.
Gambar Pembelajaran Jenis Tugas B C K

A. Gerakan passing bawah tanpa bola

1. 1
▪ Mampu melakukan gerakan Posisi tangan
dengan baik

2. 1
▪ Mampu melakukan gerakan jongkok dengan
tangan sikap sempurna passing bawah

3. 1
▪ Mampu melakukan rangkaian gerakan passing tanpa
bola

4. 1
▪ Memahami rangkaian gerakan passing bawah ke segala
arah

B. Gerakan passing bawah dengan menggunakan bola

1. 1
▪ Mampu melakukan gerakan Posisi tangan
dengan baik sebelum tangan mengenai bola

2. 1
▪ Mampu melakukan gerakan Passing
bawah dari sikap awal jongkok
3. 1
▪ Mampu melakukan gerakan Passing
bawah dari sikap awal jongkok dengan
langkah maju, mundur dan kesamping

4. 1
▪ Mampu melakukan gerakan Passing
bawah dari segala arah

MENILAI DIRI
No. Pernyataan

1. Saya telah dapat menjelaskan posisi awal passing bawah

2. Saya dapat menjelaskan perkenaan bola saat melakukan passing bawah

3. Saya dapat menjelaskan rangkaian gerak passing bawah

4. Saya dapat menjelaskan tekhnik melakukan passing bawah statis dan dinamis

5. Saya dapat melakukan gerakan passing bawah dengan baik

Sangat Paham Paham


Kurang Paham
Lampiran 3 ( Instrumen Penilaian )

1. INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP


a. Penilaian Kompetensi Sikap

1) Sikap yang menjadi focus adalah sikap disiplin, bertanggung jawab, kerjasama, jujur dan proaktif pada siswa

2) Untuk penilaian sikap akan di lihat rerata dari kelima aspek penilaian sikap yang hasilnya akan dicatat dalam jurnal sebagai
berikut

Hari / Tgl Nama Siswa Kelas / No Catatan Kejadian Butir Sikap Tindak Lanjut Keterangan
Penting / Perilaku (Positif/Negatif)

3) Hasil penilaian sikap dalam jurnal akan direkap dalam satu semester dan diserahkan ke wali kelas, untuk dipertimbangkan dalam
penilaian sikap dalam rapor (menunjang penilaian sikap dari guru PAI dan guru PPKN).

2. INSTRUMEN PENILAIAN HASIL BELAJAR SISWA ASPEK PENGETAHUAN (KOGNITIF)

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan


Kelas / Semester : XI / 1 (Gasal)

Kompetensi Dasar : 3.1 Menganalisis tekhnik dasar passing bawah permainan bola voli yang benar*)

IPK Indikator Soal Materi Nomor Rumusan Indikator


Pembelajaran Soal

3.1.1 Menganalisis Siswa dapat menjelaskan tekhnik Siswa mampu Menjelaskan tekhnik
tekhnik passing bawah passing bawah permainan bola passing bawah permainan bola
Bola Voli 1
permainan bola voli voli voli

3.1.2 Menganalisis Siswa dapat menentukan Siswa dapat menentukan


perkenaan bola pada perkenaan bola pada bagian perkenaan bola pada bagian tangan
Bola Voli 2
bagian tangan pada tangan pada tekhnik passing pada tekhnik passing bawah
tekhnik passing bawah bawah

3.1.3 Menganalisis Siswa mengidentifikasikan tekhnik Siswa mampu


tekhnik passing passing bawah permainan bola Bola Voli 3
mengidentifikasikan tekhnik
bawah permainan bola voli passing bawah permainan bola
voli voli

3.1.4 Menganalisis Siswa dapat menganalisis tekhnik Siswa dapat menganalisis tekhnik
tekhnik melakukan melakukan passing bawah dari melakukan passing bawah dari
Bola Voli 4
passing bawah dari segala arah dengan baik segala arah dengan baik
segala arah dengan baik

Contoh Soal :
1. Jelaskan cara melakukan tekhnik passing bawah!

2. Di bagian manakah perkenaan bola saat melakukan passing bawah bola voli?

3. bagaimana sikap badan sebelum melakukan gerakan passing bawah?

4. Bagaimana cara melakukan tekhnik passing bawah dengan hasil yang baik saat arah bola dari arah depan,belakang dan
samping?
Lampiran 3 ( Rubrik Penilaian Tertulis )

RUBRIK PENILAIAN HASIL BELAJAR SISWA


ASPEK PENGETAHUAN (KOGNITIF)

No JAWABAN SCORE

1. lakukan dengan tekhnik perkenaan bola padapergelangan tangan yang benar dan sikap awal dari 10
bawah

2. pergelangan tangan 10

3. Sikap kuda-kuda dan tangan merendah kearah bola 10

4. Gerakan menyesuaikan dari arah datng bola dan diahiri sesuai arah bola yang diinginkan 20

SCORE MAKSIMUM 50

PEDOMAN PENSKORAN

NILAI AKHIR = X 100

Lampiran 4 ( Instrumen Penilaian Psikomotorik )

INSTRUMEN PENGAMATAN PENILAIAN HASIL BELAJAR SISWA


ASPEK UNJUK KERJA (PSIKOMOTORIK)

Mata Pelajaran : PJOK


Kelas/ Semester : XI / 2 (Dua)

Kompetensi Dasar : 4.1 Mempraktik-kan hasil analisis keterampilan gerak salah satu per-mainan bola besar untuk
menghasilkan koordinasi gerak yang baik *)

Indikator Soal :
4.1.1 Mempraktikkan gerakan dasar passing tanpa bola

4.1.1. Mempraktikkan gerakan passing permainan bola voli


4.1.2. Mempraktikkan gerakan passing dengan sikap awal sempurna
4.1.3. Mempraktikkan gerakan statispassing bawah permainan bola voli
4.1.4. Mempraktikkan gerakan dinamis passing bawah permainan bola voli

Aspek Penilaian

No. Nama Siswa Passing Passing Servis Bawah Servis Atas Total Nilai
Bawah Atas Score

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1. Ade Guntur

2. Anang Hermansyah

3. Bagus Pambudi
4. Charles Bonar

5. Dimas Bagus Pratama

dst
RUBRIK PENILAIAN HASIL BELAJAR SISWA
UNJUK KERJA (PSIKOMOTORIK)

Mata Pelajaran : PJOK

Kelas/ Semester : XI/ I


Kompetensi Dasar : 4.1 Mempraktik-kan hasil analisis keterampilan gerak salah satu per-mainan bola besar untuk menghasilkan
koordinasi gerak yang baik *)

Indikator Soal :
Mempraktikkan gerakan dasar passing tanpa bola

4.1.1Mempraktikkan gerakan passing permainan bola voli

4.1.2Mempraktikkan gerakan passing dengan sikap awal sempurna

4.1.3Mempraktikkan gerakan statispassing bawah permainan bola voli

4.1.4Mempraktikkan gerakan dinamis passing bawah permainan bola voli

KRITERIA S
PENILAIAN C
O INDIKATOR PENILAIAN KETRAMPILAN BERMAIN BOLA VOLI
Posisi Awal R
passing E
bawah

Score 4 Semua indicator ( penempatan tangan, dapat melakukan gerakan passing bawah tanpa bola)
Maksimal 4
3 Semua indicator ( penempatan tangan, dapat melakukan gerakan passing bawah permaian bola voli)
dilakukan dengan cukup baik

2 Sebagian indicator ( penempatan tangan, dapat melakukan gerakan statis passing bawah permaian)
dilakukan dengan cukup baik

1 Sebagian indicator ( penempatan tangan, dapat melakukan gerakan dinamis passing bawah permaian)
dilakukan dengan kurang baik

BAHAN AJAR TEKHNIK DASAR PASSING BAWAH BOLA VOLI


Passing Bawah Bola Voli

Oleh adminDiposting pada 6 Desember 2021

Pengertian Passing Bawah pada Permainan Bola Voli

Daftar Isi Artikel

Pengertian Passing Bawah pada Permainan Bola Voli


Gerak Dasar Passing Bawah pada Permainan Bola Voli
Langkah Persiapan sebelum melakukan gerak dasar passing bawah pada permainan bola voli:
Gerakan gerak dasar passing bawah pada permainan bola voli:
Akhir gerakan gerak dasar passing bawah pada permainan bola voli:
Cara Melakukan Passing Bawah Bolavoli
Tahap Pelaksanaan Passing Bawah
Tahap Awal Passing Bawah
Tahap Pelaksanaan Passing Bawah
Tahap Akhir Passing Bawah
Sebarkan ini:
Posting terkait:

Passing ialah memberikan bola kepada teman baik melakukan umpan maupun menerima servis keteman seregu

sehingga bola tersebut mudah diterima oleh teman kita. Passing bawah pada permainan bola voli biasanya
dilakukan bertujuan memberikan bola kepada teman seregu atau pada saat pemain menerima servis.

Gerak Dasar Passing Bawah pada Permainan Bola Voli

Untuk mempelajari cara passing bawah pada permainan bola voli kita dapat melakukan kegiatan-kegiatan bermain
menggunakan bola secara sederhana diantaranya yaitu sebagai berikut :

 Langkah Persiapan sebelum melakukan gerak dasar passing bawah pada permainan bola voli:

Berdiri dengan kedua kaki dibuka selebar bahu dan kedua lutut direndahkan hingga berat badan tertumpu pada kedua
ujung kaki di bagian depan.

1. Rapatkan dan luruskan kedua lengan didepan badan hingga kedua ibu jari sejajar.

2. Pandangan ke arah datangnya bola dan siap menerima datangnya bola.

 Gerakan gerak dasar passing bawah pada permainan bola voli:

Dorongkan kedua lengan ke arah datangnya bola bersamaan kedua lutut dan pinggul naik serta tumit terangkat dari lantai.

1. Usahakan arah datangnya bola tepat di tengah-tengah badan.


2. Perkenaan bola yang baik tepat pada pergelangan tangan.

 Akhir gerakan gerak dasar passing bawah pada permainan bola voli:

 Tumit terangkat dari lantai.

 Pinggul dan lutut naik serta kedua lengan lurus.

 Pandangan mengikuti arah gerakan bola.

Cara Melakukan Passing Bawah Bolavoli

1. Cara Melakukan Passing Bawah Bolavoli sebagai berikut.

2. Sikap badan berdiri, kedua kaki dibuka selebar bahu, dan kedua lutut agak ditekuk.

3. Badan agak condong ke depan, pandangan ke arah datangnya bola.


4. Kedua tangan dirapatkan dan diluruskan di depan badan.

5. Perkenaan bola pada bidang datar lengan bawah dekat pergelangan tangan.

6. Saat perkenaan, gerakkan kedua lengan ke atas dengan sumber gerakan dari pangkal bahu, kemudian luruskan
kedua tangan.

7. Gerakan tangan disesuaikan dengan keras atau lemahnya kecepatan bola yang datang

Tahap Pelaksanaan Passing Bawah

Ada 3 tahap dalam melakukan passing bawah bola voli yaitu tahap awal, tahap pelaksanaan, dan tahap akhir.
Selengkapnya berikut ini penjelasan serta cara melakukan passing bawah dengan tahap-tahap tersebut.

1. Tahap Awal Passing Bawah

Langkah berdiri ambil posisi berdiri dengan kedua kaki dibuka selebar bahu.

Selanjutnya tekuk kedua lutut agar badan bisa bertumpu maksimal pada kedua kaki dan bisa seimbang, setelahnya rapatkan
kedua lengan di depan badan.

Pandangan ke arah datangnya bola, agar bisa melakukan passing dengan sempurna.

2. Tahap Pelaksanaan Passing Bawah

Tahap pelaksanaan kedua lengan di dorong ke arah datangnya bola.

Pastikan tubuh berada di tengah-tengah arah datangnya bola.

Agar lebih mudah untuk mengumpan balik bola, perkenalan bola tepat pada pergelangang tangan.

3. Tahap Akhir Passing Bawah

Untuk tahap passing bawah yang terakhir yaitu angkat tumit dari lantai, sedangkan pinggul dan lutut naik dengan kedua
lengan lurus.
