Anda di halaman 1dari 13

PERANGKAT PEMBELAJARAN

PERMAINAN BOLA BESAR


PASSING BAWAH DAN PASSING ATAS PERMAINAN BOLA VOLI

RANCANGAN PEMBELAJARAN

Disusun Oleh :
DENY HERDIANSYAH, S.Pd

PENDIDIKAN PROFESI GURU


KATEGORI 1 GELOMBANG 2
UNIVERSITAS TADULAKO
2022
RENCANA PELAKSANAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SLB NEGERI KABUPATEN CIREBON


Kelas / Semester : VII (Tujuh) / 1
Mata Pelajaran : PJOK
Materi Pokok : Permainan Bola Besar
Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan (4 x 35 menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan ditempat
bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan IPK

KOMPETENSI INTI 3 KOMPETENSI INTI 4


(PENGETAHUAN) (KETERAMPILAN)
3. Memahami pengetahuan faktual 4. Menyajikan pengetahuan faktual
dan konseptual dengan cara dalam bahasa yang jelas,
mengamati, menanya dan sistematis, dan logis, dalam karya
mencoba berdasarkan rasa ingin yang estetis, dalamgerakan yang
tentang dirinya, makhluk ciptaan mencerminkan anak sehat, dan
Tuhan dan dalam tindakan yang
kegiatannya, dan benda-benda mencerminkan perilaku anak
yang dijumpainya di rumah, di beriman dan berakhlak mulia.
sekolah dan tempat bermain.

Kompetensi Dasar 3 (Pengetahuan) Kompetensi Inti 4 (Keterampilan)dan


dan Indikator Pencapaian Kompetensi Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1 Mengetahui konsep kombinasi 4.1 Mempraktikkan kombinasi pola


pola gerak dasar lokomotor, gerak dasar lokomotor,
nonlokomotor dan manipulatif nonlokomotor dan manipulatif
dalam berbagai bentuk dalam berbagai bentuk
permainan sederhana dan atau permainan sederhana dan
permainan tradisional yang atau permainan tradisional
dimodifikasi. yang dimodifikasi.

37
1.1.1 Mengidentifikasikan prosedur 1.1.1 Melakukan kombinasi gerak
berbagai kombinasi gerak spesifik spesifik passing bawah dan passing
passing bawah dan passing atas dalam dalam permainan bolavoli.
permainanbola voli. 1.1.2 Melakukan kombinasi gerak
1.1.2 Menjelaskan prosedur berbagai spesifik passing bawah dan passing
kombinasi gerak spesifik passing atas dalam permainanbola voli yang
bawah passing atas dalam permainan dimodifikasi.
bola voli.
1.1.3 Menjelaskan prosedur cara melakukan
kombinasi gerak spesifik passing
bawah dan passing atas dalam
permainanbola voli.

C. Tujuan Pembelajaran

Tujuan dalam pembelajaran ini antara lain sebagai berikut:


• Melalui bimbingan guru, peserta didik menunjukkan sikap religius sebelum dan setelah
melakukan aktivitas permainan bola voli dengan berdoa, tawakal, dan berperilaku baik.

• Melalui metode komando yang diterapkan peserta didik menunjukkan sikap kerja sama,
sportivitas, tanggung jawab, dan disiplin selama mengikuti pembelajaran.

• Peserta didik dapat mengidentifikasikan berbagai kombinasi gerak spesifik passing


bawah dan passing atas permainan bola voli dengan mempelajari buku teks
pelajaran dan diskusi.

• Peserta didik dapat menjelaskan kombinasi gerak spesifik passing bawah, dan passing
atas permainan bola voli dengan mempelajari buku teks pelajaran dan diskusi.

• Peserta didik dapat menjelaskan cara melakukan kombinasi gerak spesifik passing
bawah, dan passing atas permainan bola voli dengan mempelajari buku teks pelajaran
dan diskusi.

• Peserta didik dapat melakukan kombinasi gerak spesifik passing bawah,dan passing
atas permainan bola voli dengan proses pembelajaranyang dipandu dengan buku teks
pelajaran secara berpasangan danberkelompok.
• Peserta didik dapat menggunakan berbagai kombinasi gerak spesifik passing bawah,
dan passing atas permainan bola voli dalam bentuk permainan yang sederhana dan
menggunakan peraturan yang dimodifikasi dengan menekankan pada nilai-nilai
disiplin, sportivitas, tanggung jawab, dan kerja sama secara berkelompok.

38
D. Materi Pembelajaran
Pertemuan Pertama :
1. Materi Pembelajaran Reguler
 Pengertian Passing bawah dalam permainan bola voli
 Gerakan pasing bawah dalam permainan bola voli

2. Materi Pembelajaran Remedial


 Pengertian Passing bawah dalam permainan bola voli
 Gerakan pasing bawah dalam permainan bola voli

3. Materi Pembelajaran Pengayaan


Pembelajaran pengayaan diberikan kepada siswa yang telah mencapai atau
melampaui KBM/KKM. Kegiatan yang dapat dirancang dan dilaksanakan oleh guru
dalam kaitannya dengan pengayaan, yaitu mengulang dan memperagakan kembali
gerakan passing bawah pada permainan bola voli.

E. Metode dan Pendekatan dan Model Pembelajaran


Model : Problem Based Learning (PBL)
Metode : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi, dan Praktik
Pendekatan : Saintifik (Mengamati, Menanya, Mengeksplorasi/
Eksperimen, Mengasosiasi / Mengolah Informasi dan Mengkomunikasikan)
Prinsip TPACK
F. Media dan Sumber Belajar
a. Media
• Gambar kombinasi gerak spesifik spesifik passing bawah
permainan bola voli.
• Video pembelajaran kombinasi gerak spesifik passing bawah
permainan bola voli.

• Model peserta didik atau guru yang memperagakan kombinasi gerak passing
bawah permainan bola voli.
b. Alat Belajar
• Lapangan permainan bola voli atau lapangan sejenisnya (lapangan bola voli,
halaman sekolah atau lapangan terbuka).
• Bola voli atau bola sejenisnya (bola terbuat dari plastik, karet, dll).
• Cones (corong)
• Peluit dan stopwatch
39
• Lembar kerja (student work sheet) yang berisi perintah dan indikator tugas
gerak
• Laptop
• Infocus/Proyektor dan layar infocus

G. Sumber Pembelajaran
⮚ Buku pembelajaran Bola Voli (Dwi Yulia Nur Mulyadi, M.Pd dan Endang Pratiwi, M.Pd)
⮚ Modul materi ajar yang disusun dari berbagai sumber

H. Langkah-langkah Pembelajaran

a. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)


Kegiatan pendahuluan yang harus dilakukan oleh peserta didik antara lain
sebagai berikut:
a) Guru menyiapkan peserta didik di dalam kelas dan mengucapkan salam atau
selamat pagi kepada peserta didik
b) peserta didik yang pertama hadir diminta memimpin doa (penguatan nilai religius)
sebagai apresiasi atas semangat kehadirannya (Menghargai kedisiplinan Peserta
didik/PPK)
c) Peserta didik menyiapkan diri agar siap untuk belajar serta memeriksa kerapihan
diri dan bersikap disiplin dalam setiap kegiatan pembelajaran.
d) Peserta didik menyanyikan lagu Indonesia Raya danmendengarkan penjelasan guru
tentang pentingnya rasa nasionalisme dilanjutkan hormat kepadabendera merah
putih dan salam PPPK (Nasionalis)

e) Peserta didik menyimak apersepsi dari guru tentang pelajaran sebelumnya dan
mengaitkan dengan pengalamannya sebagai bekal pelajaran berikutnya Guru
menjelaskan kompetensi yang harus dikuasai oleh peserta didik setelah proses
pembelajaran (seperti yang tercantum dalam indikator ketercapaian
kompetensi) disertai dengan penjelasan manfaat dari kegiatan bermain Bola
voli: misalnya bahwa bermain bola voli adalah salah satu aktivitas yang dapat
meningkatkan kebugaran jasmani dan prestasi cabang olahraga bola voli
dengan menampilkan vidio permainan boli serta teknik passing bawah bola
voli.

f) Guru menjelaskan tehnik penilaian untuk kompetensi bola voli, baik


kompetensi sikap sosial dengan observasi dalam bentuk jurnal: yaitu perilaku
keseriusan dalam berdoa dan berusaha secara maksimal, kompetensi sikap
sosial: perilaku disiplin, sportivitas, tanggung jawab, dan kerja sama,
kompetensi pengetahuan: pemahaman fakta,konsep, prosedur, dan metakognitif
kombinasi gerak passing bawah menggunakan tes lisan dan tulisan, dan
kompetensi yang terkait keterampilan yaitu: keterampilan kombinasi gerak
passing bawah dalam bermain bola voli dalam bentuk yang sederhana dengan
40
peraturan yang dimodifikasi.

g) Dilanjutkan dengan pemanasan agar peserta didik terkondisikan dalam materi


yang akan diajarkan dengan perasaan yang menyenangkan.
b. Kegiatan Inti (45 menit)

Kegiatan inti yang harus dilakukan oleh peserta didik antara lain sebagai
berikut:

1) Mengamati

Peserta didik mengamati peragaan guru/teman tentang berbagai kombinasi


gerak spesifik permainan bola voli dan membuat catatan berbagai kombinasi gerak
passing bawah dengan berbagai posisi berdasarkan hasil analisis, misalnya:

1) Peserta didik saling mengajukan pertanyaan berkaitan dengan jalannya bola


jika melakukan passing bawahbola voli kaki tidak mengeper.

2) Peserta didik saling mengajukan pertanyaan berkaitan dengan jalannya bola


jika melakukan passing bawah bola voli badan tidak dibungkukkan.

3) Peserta didik saling mengajukan pertanyaan berkaitan dengan jalannya bola


jika melakukan passing bawah bola voli sikut dibengkokkan (tidak
diluruskan).

4) Peserta didik saling mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan bila bola
selalu diusahakan berada ditengah badan saat melakukan passing bawah bola
voli.

5) Mempertanyakan tentang otot-otot yang dominan dipergunakan dalam


passing bawah dalam permainan bola voli.
2) Mengumpulkan informasi/mencoba, menalar/mengasosiasi, dan
mengomunikasikan aktivitas pembelajaran hasil pengamatan antara lain:

a) Berjalan yang dikombinasikan dengan passing bawah dengan bola yang


dipegang. Aktivitas pembelajaran dilakukan secara berpasangan dan
berkelompok.

b) Berjalan yang dikombinasikan dengan passing bawah dengan bola yang


digantung. Aktivitas pembelajaran dilakukan secara berpasangan atau
berkelompok.

c) Berjalan yang dikombinasikan dengan passing bawah yang datang dari 2


arah. Aktivitas pembelajaran dilakukan secara berpasangan atau
berkelompok.

d) Berjalan yang dikombinasikan dengan passing bawah yang datang dari 3


arah. Aktivitas pembelajaran dilakukan secara berkelompok.

e) Kombinasi passing atas dan bawah secara langsung dalam bentukmelingkar.


Aktivitas pembelajaran dilakukan secara berkelompok. 41
f) Bermain bola voli 2 lawan 2 dengan point 10. Aktivitas dilakukan secara
berpasangan dan berkelompok.
g) Bermain bola voli 2 lawan 2 dengan waktu 5 menit Aktivitas dilakukan
secara berpasangan dan berkelompok.

3) Mengumpulkan informasi/mencoba, menalar/mengasosiasi, dan


mengomunikasikan

Aktivitas pembelajaran permain bola voli dengan peraturan yang


dimodifikasi menggunakan kombinasi gerak spesifik passing bawah secara
berkelompok Lamanya waktu bermainnya: 15 menit. Kelompok yang tidak
bermain, dijadikan sebagai pengamat.

a) Aktivitas pembelajaran kombinasi gerak spesifik passing bawah dengan


bola dipegang.
Sikap Awal Sikap Pelaksanaan Sikap Akhir

b) Aktivitas pembelajaran kombinasi gerak spesifik passing bawah datang


dari 2 arah.
Sikap Awal Sikap Sikap Akhir Arah Bola
Pelaksanaan

c) Aktivitas pembelajaran kombinasi gerak spesifik passing bawah datang


dari 3 arah
Sikap Awal Sikap Sikap Akhir Arah Bola
Pelaksanaan

c. Kegiatan Penutup (10 menit)

Kegiatan penutup yang harus dilakukan oleh peserta didik antara lain sebagai
berikut:

• Salah seorang peserta didik di bawah bimbingan guru melakukan gerakan


pendinginan, guru mempertanyakan apa manfaatnya.

• Guru dan peserta didik melakukan refleksi apa yang telah dicapai danbelum dicapai
sesuai dengan tujuan yang ditetapkan secara umum dan kesalahan-kesalahan yang
masih sering timbul saat melakukan aktivitas pembelajaran.

• Guru menginformasikan kepada peserta didik, kelompok atau peserta didik yang
paling baik penampilannya selama pembelajaran permainan bola voli.
42
• Guru menugaskan peserta didik yang terkait dengan pembelajaran yang telah
dilakukan untuk membaca dan membuat kesimpulan tentang aktivitas pembelajaran
kombinasi gerak spesifik passing bawah bola voli, hasilnya dijadikan sebagai tugas
penilaian penugasan. Selanjutnya guru memberi tugas kepada peserta didik untuk
membaca dan mempelajari materi pembelajaran pada pertemuan minggu yang akan
datang.

• Berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik dan menyampaikan salam.

• Peserta didik kembali ke kelas yang dilakukan dengan tertib, dan bagipeserta didik
yang bertugas mengembalikan peralatan ke tempatsemula.

43
Pertemuan Kedua :
1. Materi Pembelajaran Reguler
 Pengertian Passing atas dalam permainan bola voli
 Gerakan Passing atas dalam permainan bola voli

2. Materi Pembelajaran Remedial


 Pengertian Passing atas dalam permainan bola voli
 Gerakan Passing atas dalam permainan bola voli

3. Materi Pembelajaran Pengayaan


Pembelajaran pengayaan diberikan kepada siswa yang telah mencapai atau melampaui
KBM/KKM. Kegiatan yang dapat dirancang dan dilaksanakan oleh guru dalam kaitannya
dengan pengayaan, yaitu mengulang dan memperagakan kembali gerakan passing bawah
pada permainan bola voli.

I. Metode dan Pendekatan dan Model Pembelajaran


Model : Problem Based Learning (PBL)
Metode : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi, dan Praktik
Pendekatan : Saintifik (Mengamati, Menanya, Mengeksplorasi/
Eksperimen, Mengasosiasi / Mengolah Informasi dan Mengkomunikasikan)
Prinsip TPACK
J. Media dan Sumber Belajar
d. Media
• Gambar kombinasi gerak spesifik spesifik passing atas permainan bola voli.
• Video pembelajaran kombinasi gerak spesifik passing atas permainan bola
voli.
• Model peserta didik atau guru yang memperagakan kombinasi gerak passing
atas permainan bola voli.
e. Alat Belajar
• Lapangan permainan bola voli atau lapangan sejenisnya (lapangan bola voli,
halaman sekolah atau lapangan terbuka).
• Bola voli atau bola sejenisnya (bola terbuat dari plastik, karet, dll).
• Cones (corong)
• Peluit dan stopwatch
• Lembar kerja (student work sheet) yang berisi perintah dan indikator tugas
gerak
• Laptop 44
• Infocus/Proyektor dan layar infocus
K. Sumber Pembelajaran
⮚ Buku pembelajaran Bola Voli (Dwi Yulia Nur Mulyadi, M.Pd dan Endang Pratiwi, M.Pd)
⮚ Modul materi ajar yang disusun dari berbagai sumber

L. Langkah-langkah Pembelajaran

c. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)


Kegiatan pendahuluan yang harus dilakukan oleh peserta didik antara lain
sebagai berikut:
h) Guru menyiapkan peserta didik di dalam kelas dan mengucapkan salam atau
selamat pagi kepada peserta didik
i) peserta didik yang pertama hadir diminta memimpin doa (penguatan nilai religius)
sebagai apresiasi atas semangat kehadirannya (Menghargai kedisiplinan Peserta
didik/PPK)
j) Peserta didik menyiapkan diri agar siap untuk belajar serta memeriksa kerapihan
diri dan bersikap disiplin dalam setiap kegiatan pembelajaran.
k) Peserta didik menyanyikan lagu Indonesia Raya danmendengarkan penjelasan guru
tentang pentingnya rasa nasionalisme dilanjutkan hormat kepadabendera merah
putih dan salam PPPK (Nasionalis)

l) Peserta didik menyimak apersepsi dari guru tentang pelajaran sebelumnya dan
mengaitkan dengan pengalamannya sebagai bekal pelajaran berikutnya Guru
menjelaskan kompetensi yang harus dikuasai oleh peserta didik setelah proses
pembelajaran (seperti yang tercantum dalam indikator ketercapaian
kompetensi) disertai dengan penjelasan manfaat dari kegiatan bermain Bola
voli: misalnya bahwa bermain bola voli adalah salah satu aktivitas yang dapat
meningkatkan kebugaran jasmani dan prestasi cabang olahraga bola voli
dengan menampilkan vidio permainan boli serta teknik passing atas bola voli.

m) Guru menjelaskan tehnik penilaian untuk kompetensi bola voli, baik


kompetensi sikap sosial dengan observasi dalam bentuk jurnal: yaitu perilaku
keseriusan dalam berdoa dan berusaha secara maksimal, kompetensi sikap
sosial: perilaku disiplin, sportivitas, tanggung jawab, dan kerja sama,
kompetensi pengetahuan: pemahaman fakta,konsep, prosedur, dan metakognitif
kombinasi gerak passing atas menggunakan tes lisan dan tulisan, dan
kompetensi yang terkait keterampilan yaitu: keterampilan kombinasi gerak
passing atas dalam bermain bola voli dalam bentuk yang sederhana dengan
peraturan yang dimodifikasi.

n) Dilanjutkan dengan pemanasan agar peserta didik terkondisikan dalam materi


yang akan diajarkan dengan perasaan yang menyenangkan. 45
d. Kegiatan Inti (45 menit)

Kegiatan inti yang harus dilakukan oleh peserta didik antara lain sebagai
berikut:

1) Mengamati

Peserta didik mengamati peragaan guru/teman tentang berbagai kombinasi


gerak spesifik permainan bola voli dan membuat catatan berbagai kombinasi gerak
passing atas dengan berbagai posisi berdasarkan hasil analisis, misalnya:

1) Peserta didik saling mengajukan pertanyaan berkaitan dengan jalannya bola


jika melakukan passing atasbola voli kaki tidak mengeper.

2) Peserta didik saling mengajukan pertanyaan berkaitan dengan jalannya bola


jika melakukan passing atas bola voli badan tidak dibungkukkan.

3) Peserta didik saling mengajukan pertanyaan berkaitan dengan jalannya bola


jika melakukan passing atas bola voli sikut dibengkokkan (tidak diluruskan).

4) Peserta didik saling mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan bila bola
selalu diusahakan berada ditengah badan saat melakukan passing atas bola
voli.
2) Mengumpulkan informasi/mencoba, menalar/mengasosiasi, dan
mengomunikasikan aktivitas pembelajaran hasil pengamatan antara lain:

a) Berjalan yang dikombinasikan dengan passing atas dengan bola yang


dipegang. Aktivitas pembelajaran dilakukan secara berpasangan dan
berkelompok.

b) Berjalan yang dikombinasikan dengan passing atas dengan bola yang


digantung. Aktivitas pembelajaran dilakukan secara berpasangan atau
berkelompok.

c) Berjalan yang dikombinasikan dengan passing atas yang datang dari 2 arah.
Aktivitas pembelajaran dilakukan secara berpasangan atau berkelompok.

d) Berjalan yang dikombinasikan dengan passingatas yang datang dari 3 arah.


Aktivitas pembelajaran dilakukan secara berkelompok.

e) Kombinasi passing atas dan bawah secara langsung dalam bentuk melingkar.
Aktivitas pembelajaran dilakukan secara berkelompok.

f) Bermain bola voli 2 lawan 2 dengan point 10. Aktivitas dilakukan secara
berpasangan dan berkelompok.

g) Bermain bola voli 2 lawan 2 dengan waktu 5 menit Aktivitas dilakukan


secara berpasangan dan berkelompok.
46
3) Mengumpulkan informasi/mencoba, menalar/mengasosiasi, dan
mengomunikasikan

Aktivitas pembelajaran permain bola voli dengan peraturan yang


dimodifikasi menggunakan kombinasi gerak passing atas secara berkelompok
Lamanya waktu bermainnya: 15 menit. Kelompok yang tidak bermain,
dijadikan sebagai pengamat.

a) Aktivitas pembelajaran kombinasi gerak passing atas dengan bola dipegang.


Sikap Awal Sikap Pelaksanaan Sikap Akhir

b) Aktivitas pembelajaran kombinasi gerak passing atas datang dari 2 arah.


Sikap Awal Sikap Sikap Akhir Arah Bola
Pelaksanaan

f. Kegiatan Penutup (10 menit)

Kegiatan penutup yang harus dilakukan oleh peserta didik antara lain sebagai
berikut:

• Salah seorang peserta didik di bawah bimbingan guru melakukan gerakan


pendinginan, guru mempertanyakan apa manfaatnya.

• Guru dan peserta didik melakukan refleksi apa yang telah dicapai danbelum dicapai
sesuai dengan tujuan yang ditetapkan secara umum dan kesalahan-kesalahan yang
masih sering timbul saat melakukan aktivitas pembelajaran.

• Guru menginformasikan kepada peserta didik, kelompok atau peserta didik yang
paling baik penampilannya selama pembelajaran permainan bola voli.

• Guru menugaskan peserta didik yang terkait dengan pembelajaran yang telah
dilakukan untuk membaca dan membuat kesimpulan tentang aktivitas pembelajaran
kombinasi gerak spesifik passing atas bola voli, hasilnya dijadikan sebagai tugas
penilaian penugasan. Selanjutnya guru memberi tugas kepada peserta didik untuk
membaca dan mempelajari materi pembelajaran pada pertemuan minggu yang akan
datang.

• Berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik dan menyampaikan salam.

• Peserta didik kembali ke kelas yang dilakukan dengan tertib, dan bagipeserta didik
yang bertugas mengembalikan peralatan ke tempatsemula.

47
Mengetahui Cirebon, November 2022
Kepala Sekolah
Guru PJOK

EUIS MARHAMAH, S.Pd DENY HERDIANSYAH, S.Pd


NIP. 19750814 200801 2 003

48
