Anda di halaman 1dari 21

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Satuan Pendidikan : SMP N 9 SEMARANG


Mata Pelajaran : Penjasorkes
Kelas/ Semester : IX/ 1 (ganjil)
Materi Pokok : Bola Voli
Alokasi Waktu : 9 X 40 Menit (3 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
Indikator Afekif :
- Meningkatkan keimanan terhadap Allah SWT
tentang permaian bola voli
- Mempraktikan permainan bola voli secara
tanggung jawab
- Saling bekerjasama antar teman dalam
mempraktikkan permainan bola voli

3.1 Memahami variasi gerak spesifik 3.1.1


Menjelaskan cara melakukan gerak spesifik
dalam berbagai permainan bola passing bawah permainan bola voli dengan
besar sederhana dan atau Benar.
Tradisional *) 3.1.2 Menjelaskan cara melakukan gerak spesifik
passing atas permainan bola voli dengan
benar.
3.1.3 Menjelaskan cara melakukan gerak spesifik
servis bawah permainan bolavoli dengan
benar.
4.1 Mempraktikkan variasi gerak 4.1.1 Mempraktikkan gerak spesifik passing
spesifik dalam berbagai permainan bawah permainan bolavoli dengan
bola besar sederhana dan atau koordinasi yang baik.
Tradisional 4.1.2 Mempraktikkan gerak spesifik passing atas
permainan bolavoli dengan koordinasi yang
baik.
4.1.3 Mempraktekkan cara melakukan gerak
spesifik servis bawah permainan bolavoli
dengan benar.
4.1.4 Bermain bolavoli dengan menggunakan
peraturan yang dimodifikasi menggunakan
teknik passing bawah dan servis bawah
dengan koordinasi yang baik

Rpp Bola Voli Kelas IX 1


C. Tujuan Pembelajaran
Setelah menyimak informasi dan peragaan dari buku dan/atau model, siswa dapat :
Pertemuan 1
1. Menjelaskan cara melakukan gerak spesifik passing bawah permainan bola voli dengan
benar.
2. Mempraktikkan gerak spesifik passing bawah permainan bolavoli dengan koordinasi yang
baik
Pertemuan 2
3. Menjelaskan cara melakukan gerak spesifik passing atas permainan bola voli dengan benar.
4. Mempraktikkan gerak spesifik passing atas dan bawah permainan bolavoli dengan
koordinasi yang baik.
Pertemuan 3
5. Menjelaskan cara melakukan gerak spesifik servis bawah permainan bolavoli dengan benar.
6. Mempraktekkan cara melakukan kombinasi teknik dasar pasing dan servis permainan
bolavoli dengan benar.
Penguatan Karakter
1. Kerjasama
2. Toleransi
3. Tanggung jawab.

D. Materi Pembelajaran
1. Pertemuan pertama
Gerak spesifik passing bawah dan atas
2. Pertemuan ke dua
gerak spesifik servis bawah bola voli
3. Pertemuan ke 3
Kombinasi gerak spesifik passing dan servis
1. Materi Reguler
a) Fakta
Olahraga Mintonette ini pertama kali ditemukan oleh seorang Instruktur pendidikan
jasmani (Director of Phsycal Education) yang bernama William G. Morgan di YMCA
pada tanggal 9 Februari 1895, di Holyoke, Massachusetts (Amerika Serikat)
b) Konsep
Bola voli (bahasa Inggris: volleyball) adalah permainan olahraga yang dimainkan oleh
dua grup berlawanan. Masing-masing grup memiliki enam orang pemain
c) Prosedural
Dalam sebuah tim, terdapat 4 peran penting,
yaitu tosser (atau setter), spiker (smash), libero, dan defender (pemain bertahan).
Tosser atau pengumpan adalah orang yang bertugas untuk mengumpankan bola kepada
rekan-rekannya dan mengatur jalannya permainan. Spikerbertugas untuk memukul bola
agar jatuh di daerah pertahanan lawan. Libero adalah pemain bertahan yang bisa bebas

Rpp Bola Voli Kelas IX 2


keluar dan masuk tetapi tidak boleh men-smash bola ke seberang net. Defender adalah
pemain yang bertahan untuk menerima serangan dari lawan.

2. Materi pembelajaran remedial


Materi remedial : Passing bawah
Alokasi waktu : 1 kali pertemuan
Bentuk Kegiatan : Tutor Sebaya
3. Materi pembelajaran Pengayaan
Materi pengayaan dikembangkan dari materi pembelajaran regular dengan
meningkatkan faktor kesulitan dan peraturan serta strategi permainan bola voli
Materi : Passing dan Servis
Alokasi : 1 kali pertemuan
Bentuk kegiatan : game

E. Pendekatan Pembelajaran
Saintifik
F. Media, alat pembelajaran dan sumber belajar
1. Media
Lapangan atau halaman agak luas yang menunjang proses pembelajaran
2. Alat dan bahan :
a) Bola voli
b) Peluit
c) Jam/Stopwatch
d) Lembar kerja siswa dan lembar penilaian
e) Kun
G. Sumber Belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Buku Guru Pendidikan Jasmani,
Olahraga, dan KesehatanSMP/MTs Kelas IX. Cetakan Ke-1.(Edisi Revisi).Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudaya
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Buku Siswa Pendidikan Jasmani,
Olahraga, dan Kesehatan SMP/MTs Kelas IX. Cetakan Ke-1.(Edisi Revisi) Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

Rpp Bola Voli Kelas IX 3


H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Waktu
Pendahuluan 1. Berbaris 15
O Guru menit
X X X X X X X X Peserta didik
X X X X X X X X
X X X X X X X X
X X X X X X X X

(Gambar: Formasi Barisan)


2. Presensi (mengecek kehadiran siswa dan menanyakan keadaan
siswa untuk pembelajaran hari ini).
3. Berdo’a (memberikan kesempatan kepada siswa untuk memimpin
berdo’a)
4. Apersepsi
Guru membuka pelajaran untuk membangkitkan motivasi peserta
didik dengan cara:
a. Mengajukan pertanyaan yang terkait dengan materi yang
akan dipelajari guna mengetahui seberapa jauh kompetensi
awal peserta didik pada materi yang akan dipelajari
sekaligus untuk mengaitkan materi pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
b. Menjelaskan tujuan pembelajaran dan cakupan materi yang
akan dipelajari.
5. Pemanasan
Menugaskan siswa untuk melakukan pemanasan dengan
menggunakan permainan
Inti  Peserta didik dibariskan dua/empat bersaf sesuai dengan jumlah 90
siswa dan diarahkan untuk duduk, prinsip memungkinkan masing- menit
masing dari mereka dapat melihat dengan baik contoh gerakan dan
gambar yang disajikan didepan
 Peserta didik mengamati penjelasan konsep dan contoh gerakan
dan passing bawah dan atas dengan tekun dan teliti.
 Peserta didik diminta untuk mengamati dan mencatat indikator-
indikator dengan langkah-langkah gerakan yang diperlukan untuk
mencapai suatu rangkaian gerak

Rpp Bola Voli Kelas IX 4


 Pada akhir penjelasan dan contoh dari guru, peserta didik diberi
kesempatan bertanya mengenai gerakan passing bawah yang
benar, supaya dalam mencoba gerakan nanti hasilnya dapat lebih
maksimal.
 Peserta didik di bentuk menjadi 2 – 4 kelompok
 Setiap kelompok mencoba gerakan passing bawah yang telah di
contohkan
Pembelajaran Teknik Dasar Passing
Passing adalah mengoperkan bola kepada teman seregunya dengan
teknik tertentu, sebagai
langkah awal untuk menyusun pola serangan kepada regu lawan.

Passing Bawah
Passing bawah biasanya dipergunakan oleh para pemain jika bola
datangnya rendah, baik untuk dioperkan kepada teman seregunya
maupun untuk dikembalikan ke lapangan lawan melewati atas jaring
atau net.
Cara melakukan passing bawah :
a) Berdiri dengan kedua kaki dibuka selebar bahu dan lutut ditekuk.
b) Rapatkan dan luruskan kedua lengan di depan badan hingga kedua
ibu jari sejajar.
c) Lakukan gerakan mengayunkan kedua lengan secara bersamaan
dari bawah ke atas hingga setinggi bahu.

d) Saat bola tersentuh kedua lengan kedualutut diluruskan.

e) Perkenaan bola yang baik tepat pada pergelangan tangan.

Bentuk-bentuk Pembelajaran Passing Bawah

Rpp Bola Voli Kelas IX 5


Tujuan pembelajaran mem-passingbawah adalah untuk
mengkombinasikan teknik
gerakan-gerakan mem-passing bawah yang telah dipelajari. Setelah
peserta didik melakukan
gerakan mem-passing bawah, coba rasakan teknik-teknik gerakan
mem-passing bawah
yang mana mudah dan sulit dilakukan. Mengapa teknik gerakan
tersebut mudah dan
sulit dilakukan? Temukan permasalahan tersebut, kemudian lakukan
kembali gerakangerakan tersebut.
Gerakan mem-passing bawah dapat dilakukan dengan cara:
berpasangan dan
berkelompok. Dalam melakukan gerakan passingbawah, peserta didik
diharapkan dapat
menunjukkan nilai-nilai sikap seperti: kerja sama, tanggung jawab,
menghargai teman,
disiplin, dan toleransi.
Bentuk-bentuk pembelajaran passingbawah antara lain sebagai
berikut.

a) Pembelajaran 1:
memantulkan bola ke lantai kemudian melambungkan bola dengan
kedua tangan. Cara melakukannya adalah sebagai berikut.
(1) Berdiri tegak, kaki kiri di depan dan kaki kanan di belakang.
(2) Pantulkan bola ke lantai.
(3) Pada saat bola melambung, lalu bola tersebut di-passing-kan
dengan kedua
tangan.
(4) Poros atau pusat gerakan berada pada kedua bahu.
(5) Lakukan pembelajaran ini secara berulang-ulang di tempat dan
dilanjutkan
dengan gerakan maju-mundur serta menyamping.
Selama pembelajaran ini coba amati dan rasakan perkenaan bola
dengan kedua
tangan, dan tenaga yang salurkan ke bola sehingga bola memantul
dengan baik.

Rpp Bola Voli Kelas IX 6


Pembelajaran 2:
Lambungkan bola ke atas kemudian passingdengan kedua tangan.
Cara melakukannya adalah sebagai berikut.
(1) Berdiri sikap melangkah, kedua lutut sedikit ditekuk
(2) Lambungkan bola dengan kedua tangan.
(3) Pada waktu bola meluncur ke bawah passingdengan dua tangan
saat bola berada di depan dada.
Selama pembelajaran ini coba amati dan rasakan perkenaan bola
dengan kedua
tangan, dan tenaga yang disalurkan ke bola sehingga bola memantul
dengan baik.

 Siswa Menganalisa atau mengasosiasi hasil temuan tiap-tiap


kelompok yang berupa macam variasi gerakan passing bawah.
Setiap kelompok diberikan kesempatan untuk mendiskusikan hasil
temuan mereka tentang variasi gerakan passing bawah.
 Paparan kelompok tentang hasil temuan dan penilaian
 Pada sesi ini, guru memberi kesempatan bergiliran pada masing-
masing kelompok untuk memaparkan atau mengkomunikasikan
temuan mereka kepada guru dan kelompok lain.
 Kelompok yang lain diminta untuk mencatat kesan dan tanggapan
terhadap temuan yang ditampilkan
 Setelah semua kelompok selesai memaparkan, tiap-tiap kelompok

Rpp Bola Voli Kelas IX 7


diberi kesempatan untuk menyampaikan tanggapan mereka
masing-masing.
 Kegiatan ini diakhiri dengan tanggapan, simpulan umum, apresiasi
dan pemberian motivasi dari guru
 Melakukan pendinginan dengan penguluran dengan tujuan 15
Penutup mengembalikan kelenturan otot menjadi normal. menit
 Guru memberikan kesempatan kepada siswa secara bergantian
untuk menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah dilakukan
 Guru mengevaluasi selama kegiatan pembelajaran dan
memberikan motivasi kepada siswa agar tetap semangat dan
berusaha lebih baik lagi pada pembelajaran berikutnya
 Guru memberikan tugas secara kelompok dengan materi
pembuatan program latihan teknik dasar lompat jauh
 Guru menginformasikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya
 Memberikan kesempatan kepada siswa untuk menutup pertemuan
dengan berdo’a.

Pertemuan ke 2
Kegiatan Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Waktu
Pendahuluan 1. Berbaris 15
O Guru menit
X X X X X X X X Peserta didik
X X X X X X X X
X X X X X X X X
X X X X X X X X

(Gambar: Formasi Barisan)


2. Presensi (mengecek kehadiran siswa dan menanyakan keadaan
siswa untuk pembelajaran hari ini).
3. Berdo’a (memberikan kesempatan kepada siswa untuk memimpin
berdo’a)
4. Apersepsi
Guru membuka pelajaran untuk membangkitkan motivasi peserta
didik dengan cara:
c. Mengajukan pertanyaan yang terkait dengan materi yang

Rpp Bola Voli Kelas IX 8


akan dipelajari guna mengetahui seberapa jauh kompetensi
awal peserta didik pada materi yang akan dipelajari sekaligus
untuk mengaitkan materi pengetahuan sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari
d. Menjelaskan tujuan pembelajaran dan cakupan materi yang
akan dipelajari.
5. Pemanasan
Menugaskan siswa untuk melakukan pemanasan dengan
menggunakan permainan
Inti  Siswa di bentuk menjadi 4 kelompok 90
 Siswa mengamati materi bola voli mengenai servis bawah melalui menit
buku paket pegangan siswa yang di diskusikan dengan temanya.
 Siswa yang belum mengerti saling menanya kepada teman atau
kelompok yang lain
 Guru membeikan tambahan dan jawaban mengenai pertanyaan
siswa
 Siswa mencoba gerakan servis bawah dengan teman atau kelompok
 Langkah sebagai berikut :
Pembelajaran Teknik Dasar Servis
Pada mulanya servis hanya merupakan pukulan pembukaan untuk
memulai suatu
permainan. Sesuai dengan kemajuan permainan, servis ditinjau dari
sudut taktik merupakan
suatu serangan awal untuk mendapat nilai agar suatu regu berhasil
meraih kemenangan.
Keberhasilan suatu servis tergantung pada kecepatan bola, jalan dan
perputaran bola dan
penempatan bola ke tempat kosong kepada pemain ke garis belakang
kepada pemain yang
melakukan perpindahan tempat.
1) Pembelajaran Servis Bawah
Servis tangan bawah adalah servis yang sangat sederhana dan diajarkan
terutama untuk
pemain pemula. Gerakannya lebih alamiah dan tenaga yang dibutuhkan
tidak terlalu
besar.
Cara melakukannya adalah sebagai berikut.

Rpp Bola Voli Kelas IX 9


a) Berdiri dengan kaki kiri di depan, kaki kanan di belakang.
b) Bola dipegang oleh tangan kiri.
c) Kemudian lambungkan bola setinggi bahu.
d) Lalu pada saat yang bersamaan lengan kanan diayunkan ke
belakang, seterusnya
pukul bola dengan tangan kanan.
e) Perkenaan bola tepat pada tangan, dan telapak tangan menghadap ke
arah bola.
f) Pukulan dilakukan dengan tangan dalam keadaan mengepal.
g) Setelah bola dipukul, diteruskan dengan melangkahkan kaki kanan
ke depan.

Bentuk-bentuk Pembelajaran Servis Bawah


a) Pembelajaran 1: memukul-mukul bola ke lantai dengan telapak
tangan rapat.
Cara melakukannya adalah sebagai berikut.
(1) Berdiri dengan kaki kiri di depan dan kaki kanan di belakang
dengan kedua
lutut sedikit ditekuk.
(2) Kemudian coba pukul-pukulkan bola dengan jari-jari tangan
terbuka.
(3) Lakukan memukul-mukul bola tersebut 15 – 20 kali pukulan secara
berulangulang.
Selama pembelajaran ini coba kamu amati dan rasakan perkenaan bola
dengan
telapak tanganmu, dan tenaga yang salurkan ke bola sehingga bola
memantul
dengan baik.

Rpp Bola Voli Kelas IX 10


Pembelajaran 2: melakukan servis bawah berhadapan dengan jarak ± 9
m (melebar
lapangan) secara bergantian.
Cara melakukannya adalah sebagai berikut.
(1) Cari pasangan yang seimbang.
(2) Berdiri berhadapan dengan jarak 9 meter dengan kaki kiri di depan
dan kaki
kanan di belakang dengan kedua lutut sedikit ditekuk.
(3) Lakukan pukulan servis bawah dan temanmu menangkap bola
tersebut.
(4) Lakukan pergantian permainan servis bawah setelah melakukan 15
– 20 kali
pukulan.
Selama pembelajaran ini coba amati dan rasakan perkenaan bola
dengan telapak
tangan, dan tenaga yang disalurkan ke bola sehingga bola memantul
dengan
baik, lalu lakukan saling mengoreksi gerakan yang dilakukan oleh
teman

 Siswa mengasosiasi gerakan servis yang telah di praktekkan dengan


teman atau kelompok lain.
 Siswa memabandingkan gerakan yang dicontohakn oleh guru

Rpp Bola Voli Kelas IX 11


 Paparan kelompok tentang hasil temuan dan penilaian
 Pada sesi ini, guru memberi kesempatan bergiliran pada masing-
masing kelompok untuk memaparkan atau mengkomunikasikan
temuan mereka kepada guru dan kelompok lain.
 Kelompok yang lain diminta untuk mencatat kesan dan tanggapan
terhadap temuan yang ditampilkan
 Setelah semua kelompok selesai memaparkan, tiap-tiap kelompok
diberi kesempatan untuk menyampaikan tanggapan mereka masing-
masing.
 Kegiatan ini diakhiri dengan tanggapan, simpulan umum, apresiasi
dan pemberian motivasi dari guru
 Melakukan pendinginan dengan penguluran dengan tujuan 15
Penutup mengembalikan kelenturan otot menjadi normal. menit
 Guru memberikan kesempatan kepada siswa secara bergantian
untuk menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah dilakukan
 Guru mengevaluasi selama kegiatan pembelajaran dan
memberikan motivasi kepada siswa agar tetap semangat dan
berusaha lebih baik lagi pada pembelajaran berikutnya
 Guru memberikan tugas secara kelompok dengan materi
pembuatan program latihan teknik dasar lompat jauh
 Guru menginformasikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya
 Memberikan kesempatan kepada siswa untuk menutup pertemuan
dengan berdo’a.

Pertemuan Ke 3
Kegiatan Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Waktu
Pendahuluan 1. Berbaris 15
O Guru menit
X X X X X X X X Peserta didik
X X X X X X X X
X X X X X X X X
X X X X X X X X

(Gambar: Formasi Barisan)


2. Presensi (mengecek kehadiran siswa dan menanyakan
keadaan siswa untuk pembelajaran hari ini).

Rpp Bola Voli Kelas IX 12


3. Berdo’a (memberikan kesempatan kepada siswa untuk
memimpin berdo’a)
4. Apersepsi
Guru membuka pelajaran untuk membangkitkan motivasi
peserta didik dengan cara:
e. Mengajukan pertanyaan yang terkait dengan materi
yang akan dipelajari guna mengetahui seberapa
jauh kompetensi awal peserta didik pada materi
yang akan dipelajari sekaligus untuk mengaitkan
materi pengetahuan sebelumnya dengan materi
yang akan dipelajari
f. Menjelaskan tujuan pembelajaran dan cakupan
materi yang akan dipelajari.
5. Pemanasan
Menugaskan siswa untuk melakukan pemanasan dengan
menggunakan permainan
Inti  Siswa di bentuk menjadi 4 kelompok 90
 Siswa disuruh mengamati gerakan teman yang sudah menit
mahir dalam melakukan gerakan passing dan servis
bawah.
 Siswa yang belum mengerti saling bertanya kepada
teman atau kelompok yang lain
 Guru membeikan tambahan dan jawaban mengenai
pertanyaan siswa
 Siswa mencoba gerakan kombinasi passing bawah dan
servis bawah dengan teman atau kelompok
 Siswa mengasosiasi gerakan servis yang telah di
praktekkan dengan teman atau kelompok lain.
 Siswa memabandingkan gerakan yang dicontohakn oleh
guru
 Paparan kelompok tentang hasil temuan dan penilaian
 Pada sesi ini, guru memberi kesempatan bergiliran pada
masing-masing kelompok untuk memaparkan atau
mengkomunikasikan temuan mereka kepada guru dan
kelompok lain.
 Kelompok yang lain diminta untuk mencatat kesan dan
tanggapan terhadap temuan yang ditampilkan

Rpp Bola Voli Kelas IX 13


 Setelah semua kelompok selesai memaparkan, tiap-tiap
kelompok diberi kesempatan untuk menyampaikan
tanggapan mereka masing-masing.
 Kegiatan ini diakhiri dengan tanggapan, simpulan umum,
apresiasi dan pemberian motivasi dari guru
 Melakukan pendinginan dengan penguluran dengan 15
Penutup tujuan mengembalikan kelenturan otot menjadi normal. menit
 Guru memberikan kesempatan kepada siswa secara
bergantian untuk menyimpulkan hasil pembelajaran
yang telah dilakukan
 Guru mengevaluasi selama kegiatan pembelajaran dan
memberikan motivasi kepada siswa agar tetap semangat
dan berusaha lebih baik lagi pada pembelajaran
berikutnya
 Guru memberikan tugas secara kelompok dengan materi
pembuatan program latihan teknik dasar lompat jauh
 Guru menginformasikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya
 Memberikan kesempatan kepada siswa untuk menutup
pertemuan dengan berdo’a.

I. Penilaian, Pembelajaran Remidial dan Pengayaan

1. Teknik penilaian :

a. Kompetensi Sikap Spiritual dan Sikap Sosial : Jurnal

b. Kompetensi Pengetahuan : Tes Tertulis

c. Kompetensi Keterampilan : Praktik

2. Instrumen Penilaian
a. Kompetensi Sikap Spiritual dan Sosial
1) Instrumen Penilaian :
lembar jurnal sikap spiritual dan sosial (lampiran1)
b. Kompetensi Pengetahuan
Teknik penilaian :
Tes Tertulis dan Daftar pertanyaan (lampiran 2)
c. Kompetensi Keterampilan
Instrumen Penilaian :
Lembar Observasi Ketrampilan Bola Voli (lampiran 3)

Rpp Bola Voli Kelas IX 14


3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Instrument penilaian pembelajaran remedial pada dasarnya sama dengan instrument
penilaian pembelajaran regular.
Instrument penilaian pembelajaran pengayaan, untuk materi pengetahuan dan keterampilan:
Kompetensi keterampilan: lembar observasi (lampiran 4)

Semarang, Juli 2019

Mengetahui
Kepala SMP 9 Semarang Guru Penjasorkes

Erna Listyati, M.Pd Alim Muktasim billah S.Pd


NIP. 19610202 198103 2 006 NIP.

Rpp Bola Voli Kelas IX 15


LAMPIRAN 1

Jurnal Perkembangan Sikap Spiritual dan Sikap Sosial


Nama Sekolah : SMP N 9 SEMARANG
Kelas / Semester : IX/ I
Tahun Pelajaran : 2019 / 2020

KD : Berdoa, Tawakal dan Berperilaku Baik


Kerjasama, Toleransi dan Tanggung Jawab

Tindak
No Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Ket.
Lanjut

Rpp Bola Voli Kelas IX 16


LAMPIRAN 2
PENILAIAN PENGETAHUAN

Teknik Bentuk Instrumen Tujuan


Tes Tertulis Uraian Mengetahui penguasaan
pengetahuan siswa untuk
perbaikan proses pembelajaran
dan/atau pengambilan nilai

Kisi-kisi
Bentuk Jml
No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
Soal Soal
1 Memahami Bola Voli Siswa dapat Uraian 3
pengetahuan teknik Menjelaskan
dasar permainan bola teknik dasar
besar. permainan
bola voli

Butir Soal
1. Jelaskan cara passing bawah!
2. Jelaskan cara passing atas !
3. Jelaskan cara service bawah!
No.
Kunci Jawaban Skor
Soal
1 Kriteria cara passing bawah :
a. Berdiri kaki kuda-kuda
b. Kedua tangan lurus kedepan telapak tangan bersatu 4
c. Ayunkan kedua tangan dari bawah keatas
d. Pandangan ke arah bola
2 Kriteria cara passing atas :
a. Berdiri kaki kuda-kuda
b. Kedua tangan terbuka diatas muka ( tidak bersatu ) 4
c. Ayunan tangan dari dekat muka kearah atas parabol
d. Pandangan kearah bola ( atas )
3 Kriteria cara service bawah :
a. Berdiri kaki kuda-kuda
b. Tangan kiri memegang bola,tangan kanan siap-siap
memukul 4
c. Tangan kiri melambungkan bola dan tangan kanan
memukul diatas kepala
d. Pandangan kearah bola

Rpp Bola Voli Kelas IX 17


Pedoman Penilaian :
Skor Keterangan
4 Jika ke 4 kriteria dijawab benar
3 Jika hanya 3 kriteria dijawab benar
2 Jika hanya 2 kriteria dijawab benar
1 Jika hanya 1 kriteria dijawab benar

Rpp Bola Voli Kelas IX 18


LAMPIRAN 3
PENILAIAN KOMPETENSI KETERAMPILAN
Teknik Bentuk Instrumen Tujuan
Praktek Uraian Siswa dapat mempraktekkan
teknik dasar bola voli dengan
baik.

Kisi-kisi
Teknik
No. Kompetensi Dasar Materi Indikator
Penilaian
1. Mempraktikkan tehnik Bola Voli Siswa dapat Kinerja
dasar berbagai bentuk Mempraktikkan
permainan bola besar teknik dasar
dengan koordinasi yang passing dan servis.
baik.
.

Butir Soal
1. Praktekkan cara melakukan teknik bola voli passing atas !
2. Praktekkan cara melakukan teknik bola voli passing bawah !
3. Praktekkan cara melakukan teknik bola voli servis bawah !

No.
Kunci Jawaban Skor
Soal
1 Kriteria cara passing bawah :
a. Berdiri kaki kuda-kuda
b. Kedua tangan lurus kedepan telapak tangan bersatu 4
c. Ayunkan kedua tangan dari bawah keatas
d. Pandangan ke arah bola
2 Kriteria cara passing atas :
a. Berdiri kaki kuda-kuda
b. Kedua tangan terbuka diatas muka ( tidak bersatu ) 4
c. Ayunan tangan dari dekat muka kearah atas parabol
d. Pandangan kearah bola ( atas )
3 Kriteria cara service bawah :
a. Berdiri kaki kuda-kuda
b. Tangan kiri memegang bola,tangan kanan siap-siap
memukul 4
c. Tangan kiri melambungkan bola dan tangan kanan
memukul diatas kepala
d. Pandangan kearah bola

Rpp Bola Voli Kelas IX 19


Lembar Penilaian Keterampilan
Indikator
No Nama Skor
Passing Atas Passing bawah Servis Bawah

Skor Maksimal : 12

PEDOMAN PENSKORAN KOMPETENSI KETERAMPILAN (K I-4)


(pegangan,awalan,lemparan,gerak lanjut)
Keterangan :
Skor 4 : apabila semua gerakan dilakukan dengan baik dan benar
Skor 3 : apabila dilakukan 3 gerakan dengan baik dan benar
Skor 2 : apabila dilakukan 2 gerakan dengan baik dan benar
Skor 1 : apabila dilakukan 1 gerakan dengan baik dan benar

Rpp Bola Voli Kelas IX 20


Lampiran 4

INSTRUMEN PENILAIAN PEMBELAJARAN PENGAYAAN KOMPETENSI


KETERAMPILAN
Petunjuk Penilaian
Penilaian keterampilan diberikan dalam bentuk kinerja, yaitu suatu proses yang bersifat
prosedural dalam melakukan suatu gerakkan, mulai dari posisi awal, gerakkan, dan akhir gerakkan.
Berikan tanda cek (√) pada kolom perolehan skor yang sudah disediakan, dengan rentang skor
antara 1 sampai dengan 4. ( Sangat Baik = 4, Baik = 3, Cukup= 2 Kurang = 1).
Lakukan permainan bolabasket yang meliputi:
Gunaka teknik dasar mengoper bola dengan peraturan permainan sederhana!
Lembar Observasi
Penilaian Kompetensi Keterampilan
Permainan Bola voli

Nama Eksekusi Membuat Jumlah


No Mendukung
Pesertadidik Keterampilan Keputusan Skor
1
2
3

Komponen dan Kriteria

 Eksekusi Keterampilan (skill execution) =  pesertadidik melakukan operand an servis


secara akurat.
 Membuat Keputusan(decision making) = Pesertadidik membuat keputusan yang tepat
dalam melakukan gerak passing dan servis.
 Mendukung (support) = Pesertadidik  berusaha bergerak lapangan bola voli.

PEDOMAN PENSKORAN KOMPETENSI KETERAMPILAN (K I-4)

Keterangan :
Skor 4= Penampilan efektif   (SERING)
Skor 3= Penampilan efektif  kategori  sedang ( KADANG-KADANG)
Skor 2= Penampilan kategori  lemah  (JARANG SEKALI)
Skor 1= Penampilan kategori sangat lemah ( TIDAK PERNAH)

Rpp Bola Voli Kelas IX 21
