Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
I. Identitas
Satuan Pendidikan : SMK PELITA
Kelas, Semester : XI /1(satu)
Tahun pelajaran : 2019/2020
Mata Pelajaran : Penjasorkes
Kompetensi Keahlian : TKR,TSM,TB
Materi Pokok : Permainan Bola Besar ( Bola Basket )
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (2 pertemuan)

II. Kompetensi Inti


KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

III. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Indikator
3.1 Menganalisis variasi dan kombinasi 3.1.4 Siswa dapat menganalisis teknik
keterampilan gerak salah satu permainan menembak bola basket.
bola besar untuk menghasilkan 3.1.5 Siswa dapat menganalisis teknik
koordinasi gerak yang baik. melakukan lay up shoot.
3.1.6 Siswa dapat menganalisis teknik
melakukan pivot.

4.1 Mempraktikkan variasi dan kombinasi 4.1.4 Siswa dapat menganalisis teknik
keterampilan dalam memainkan salah menembak bola basket.
satu permainan bola besar dengan 4.1.5 Siswa dapat menganalisis teknik
koordinasi gerak yang baik.. melakukan lay up shoot.
4.1.6 Siswa dapat menganalisis teknik
melakukan pivot.

IV. Tujuan Pembelajaran


Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi siswa dapat :
1. Menjelaskan tahapan teknik menembak, lay up dan pivot bola ke ring basket serta sikap tubuh pada waktu
melakukan latihan teknik tersebut.
2. Menemukan variasi dan kombinasi teknik menembak bola ke ring basket, lay up dan pivot serta sikap
tubuh yang baik dan benar pada waktu melakukan latihan teknik tersebut.
3. Menganalisa kelebihan dan kelemahan variasi dan kombinasi teknik menembak bola ke ring basket, lay
up dan pivot serta sikap tubuh yang baik dan benar pada waktu melakukan latihan teknik tersebut
Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan siswa dapat :
1. Menemukan dan mendapatkan pengalaman gerak tahapan teknik menembak bola ke ring basket, lay up,
dan pivot serta sikap tubuh yang baik dan benar pada waktu melakukan latihan teknik tersebut.
2. Menemukan pengalaman gerak dari latihan variasi dan kombinasi teknik menembak bola ke ring basket,
lay up dan pivot serta sikap tubuh baik dan benar pada waktu melakukan latihan variasi dan kemobinasi
teknik teknik tersebut.
3. Menganalisa kelebihan dan kelemahan variasi dan kombinasi teknik menembak bola ke ring basket, lay
up dan privot serta sikap tubuh pada waktu melakukan latihan teknik tersebut
4. Menunjukkan sikap sportif dalam bermain, menunjukkan sikap tanggung jawab dalam keselamatan dan
kemajuan diri sendiri, orang lain, dan lingkungan sekitar, serta dalam penggunaan sarana dan prasarana
pembeajaran, menunjukkan sikap disiplin selama mengikuti pembelajaran.

V. Materi Pembelajaran :
1. Materi Fakta
a. Sejarah perkembangan Bola basket dunia dan Indonesia.
b. Pertandingan bola basket baik langsung atau melalui media elektronik
c. Latihan teknik pada club bola basket atau melalui media elektronik

2. Materi Konsep
1. Teknik menembak bola dalam bola basket
2. Teknik lay up bola dalam bola basket
3. Teknik privot

3. Materi Prinsip

1. Menembak bola ke ring dengan berbagai variasi


5.1 Menembak bola dari sudut kanan Ring basket.
5.2 Menembak bola dari tengah ring basket
5.3 Menembak bola dari sudut ring basket.

3. Bermain bola basket dengan peraturan yang sebenarnya


6.1 Bemain dengan sportif
6.2 Bermain dengan menghargai serta menghormati orang lain
6.3 Bermain dengan peraturan yang sebenarnya

4. Materi Prosedur
a. Teknik dasar menembak bola ke ring basket,lay up, privot : sikap kaki dan lengan, ayunan lengan dan
pandangan serta, gerak lanjutan.
b. Variasi dan kombinasi keterampilan teknik dasar bola basket
c. Bermain bola basket dengan peraturan yang dimodifikasi

VI. Model dan Metode Pembelajaran


a. Pendekatan : Saintific
b. Model Pembelajaran : Discovery Learning
c. Metode Pembelajaran : Diskusi kelompok, penugasan praktik

VII. Kegiatan Pembelajaran.


Langkah Kegiatan/ Skenario Pembelajaran
 Setelah mereview hasil pencapaian kompetensi (KD) sebelumnya, siswa melakukan latihan teknik
bola basket yaitu: melempar, menangkap, menggiring dan menembak bola ke ring basket serta sikap
tubuh pada waktu melakukan latihan teknik tersebut.
 Selanjutnya melalui diskusi, mendefinisikan konsep teknik melempar, menangkap, menggiring dan
menembak bola ke ring basket serta sikap tubuh pada waktu melakukan latihan teknik tersebut.
 Memecahkan masalah teknik melempar, menangkap, menggiring dan menembak bola ke ring basket
serta sikap tubuh pada waktu melakukan latihan teknik tersebut.
 Melalui praktik siswa dapat menentukan variasi latihan teknik melempar, menangkap, menggiring
dan menembak bola ke ring basket serta sikap tubuh yang baik dan benar pada waktu melakukan
latihan teknik tersebut. Bekerjasama, berkomunikasi dan bekerja dengan teliti, jujur dan penuh
tanggungjawab.
Pertemuan Pertama
KE Sintak
GI Pembelajaran WAK
DISKRIPSI KEGIATAN
AT TU
AN
 Menyampaikan kompetensi (KD) yang akan diajarkan 15
 Menyampaikan tujuan pembelajaran menit
 Meminta beberapa orang peserta didik mengemukakan pengalaman
Pendahuluan

setelah melihat/melakukan latihan teknik dasar sepak bola dari


berbagai sumber.
 Mengaitkan apa dikemukakan peserta didik dengan materi yang akan
dipelajari
 Melakukan pemanasan.
 Guru membagi peserta didik dalam kelompok-kelompok
1. Stimulation  Guru meminta peserta didik untuk mengamati/ membaca materi 60
(memberi tentang gerak fundamental permainan bola basket menit
stimulus)  Peserta didik membaca informasi tentang gerak fundamental
permainan bola basket
 Mencari informasi tentang gerak fundamental permainan bola bola
basket dari berbagai sumber media cetak atau elektronik, atau
 Mengamati permainan bola basket secara langsung dan atau di
TV/Video dan membuat catatan tentang gerak fundamental
permainan bola basket dan membuat catatan hasil pengamatan.

 Setelah peserta didik mengamati tentang bola basket, guru


2. Mengidentifi memfasilitasi peserta didik untuk menggali lebih dalam tentang
kasi masalah materi bola basket khususnya teknik dasar bola basket
 Peserta didik secara bergantian saling bertanya tentang bagaimana
teknik dasar bola basket yang benar.

 Peserta didik membentuk kelompok dengan jumlah yang sama


banyak. Guru mengatur formasi barisan peserta didik.
3. Mengumpulk
 Peserta didik dalam kelompok diminta melakukan latihan teknik
Inti an data
dasar bola basket dengan baik dan benar
 Guru menilai keaktifan dan kerjasama kelompok peserta didik
dalam melakukan latihan teknik dasar bola basket

 Peserta didik menyajikan teknik dasar bola basketnya baik dan


4. Mengolah
benar atau menyajikan beberapa gambar dan video klip berisi
data
latihan teknik dasar bola basket.
 Masing-masing kelompok berdiskusi urutan tahap teknik yang benar
dari masing masing teknik dasar bola basket dan memberikan
alasan/ argumen.
 Guru menilai kemampuan peserta didik mengolah informasi dalam
mengurutkan tahapan teknik bola basket.

5. Memferifikas  Secara bergilir setiap kelompok diberi kesempatan memperagakan


i latihan teknik dasar yang benar.
 Kelompok lain dapat memberi tanggapan dan pertanyaan
 Guru memberi penilaian atas hasil kerja kelompok dan kemampuan
peserta didik berkomunikasi lisan.
6. Menyimpulk  Guru dan peserta didik menyimpulkan teknik bola basket yang baik 15
an dan benar. Menit
 Evaluasi proses pembelajaran dengan memberikan tes lisan atau
tertulis tentang materi bola basket
 Memberikan tugas pengamatan variasi latihan teknik dasar bola
Penutup

basket dan permainan bola basket melalui media baca, video atau
internet.
 Mengingatkan materi pertemuan berikutnya tentang latihan variasi
teknik dasar bola basket dan bermain bola basket.
 Menarik kesimpulan dari hasil pembelajaran, dan berdoa

Pertemuan Kedua
KE Sintak
GI Pembelajaran WAK
DISKRIPSI KEGIATAN
AT TU
AN
 Menyampaikan kompetensi (KD) yang akan diajarkan 15
 Menyampaikan tujuan pembelajaran menit
 Meminta beberapa orang peserta didik mengemukakan pengalaman
Pendahuluan

setelah melihat/melakukan latihan teknik dasar sepak bola dari


berbagai sumber.
 Mengaitkan apa dikemukakan peserta didik dengan materi yang akan
dipelajari
 Melakukan pemanasan.
 Guru membagi peserta didik dalam kelompok-kelompok
7. Stimulation  Guru meminta peserta didik untuk mengamati/ membaca materi 60
(memberi tentang gerak fundamental permainan bola basket menit
stimulus)  Peserta didik membaca informasi tentang gerak fundamental
permainan bola basket
 Mencari informasi tentang gerak fundamental permainan bola bola
basket dari berbagai sumber media cetak atau elektronik, atau
 Mengamati permainan bola basket secara langsung dan atau di
TV/Video dan membuat catatan tentang gerak fundamental
permainan bola basket dan membuat catatan hasil pengamatan.

 Setelah peserta didik mengamati tentang bola basket, guru


8. Mengidentifi memfasilitasi peserta didik untuk menggali lebih dalam tentang
kasi masalah materi bola basket khususnya teknik dasar bola basket
 Peserta didik secara bergantian saling bertanya tentang bagaimana
teknik dasar bola basket yang benar.

Inti  Peserta didik membentuk kelompok dengan jumlah yang sama


banyak. Guru mengatur formasi barisan peserta didik.
9. Mengumpulk
 Peserta didik dalam kelompok diminta melakukan latihan teknik
an data
dasar bola basket dengan baik dan benar
 Guru menilai keaktifan dan kerjasama kelompok peserta didik
dalam melakukan latihan teknik dasar bola basket

 Peserta didik menyajikan teknik dasar bola basketnya baik dan


10. Mengola
benar atau menyajikan beberapa gambar dan video klip berisi
h data
latihan teknik dasar bola basket.
 Masing-masing kelompok berdiskusi urutan tahap teknik yang benar
dari masing masing teknik dasar bola basket dan memberikan
alasan/ argumen.
 Guru menilai kemampuan peserta didik mengolah informasi dalam
mengurutkan tahapan teknik bola basket.

11. Memferi  Secara bergilir setiap kelompok diberi kesempatan memperagakan


fikasi latihan teknik dasar yang benar.
 Kelompok lain dapat memberi tanggapan dan pertanyaan
 Guru memberi penilaian atas hasil kerja kelompok dan kemampuan
peserta didik berkomunikasi lisan.

12.Menyimpulk  Guru dan peserta didik menyimpulkan teknik bola basket yang baik 15
an dan benar. Menit
 Evaluasi proses pembelajaran dengan memberikan tes lisan atau
tertulis tentang materi bola basket
 Memberikan tugas pengamatan variasi latihan teknik dasar bola
Penutup

basket dan permainan bola basket melalui media baca, video atau
internet.
 Mengingatkan materi pertemuan berikutnya tentang latihan variasi
teknik dasar bola basket dan bermain bola basket.
 Menarik kesimpulan dari hasil pembelajaran, dan berdoa

VIII. Penilaian
1. Penilaian sikap
a. Jenis/ teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Daftar cek

Perolehan skor
PERILAKU YANG DIHARAPKAN (SB) (B) (C) (K)
4 3 2 1
A. Sportif
1. Menghargai teman dan lawan
2. Menerima kekalahan
3. Mentaati peraturan permainan
B. Tanggung jawab
1. Menjaga dan menggunakan peralatan
pembelajaran sesuai dengan penggunaannya
2. Mengembalikan peralatan pembelajaran
ketempat yang telah disediakan
3. Menjaga keselamatan diri sendiri dan orang lain
dalam beraktivitas.
4. Menjaga ketertiban lingkungan sekitar
5. Menjaga dan menggunakan peralatan
pembelajaran sesuai dengan penggunaannya
C. Disiplin
1. Mengikuti kegiatan sesuai waktu yang
ditentukan
2. Mengikuti semua proses pembelajaran
JUMLAH
JUMLAH MAKSIMAL : 10

c. Pedoman Penskoran
Keterangan Skor :
NILAI KRITERIA

4 Sangat Baik ( SB)

3 Baik (B)
2 Cukup (C)

1 Kurang (K)

2. Penilaian Pengetahuan:
a. Jenis/ teknik Penilaian : Tugas
b. Bentuk Instrumen : tes lisan
1) Jelaskan cara apa yang dimaksud dengan teknik Lay up pada permainan bola basket!
2) Jelaskan teknik pivot dalam permainan bola basket!
3) Jelaskan macam- macam operan bola dalam bola basket
c. Kunci jawab :
1. Gerakan dua langkah yang dilakukan sebelum memasukkan bola ke ring.
2. Merupakan gerakan kesegala arah dengan salah satu kaki sebagai poros/ as.
3. Operan : dada, pantulan, di atas kepala, samping, bawah.
d. Pedoman Penskoran
1. Skor 4: Jika peserta didik mampu menjelaskan tiga indikator
2. Skor 3: Jika peserta didik mampu menjelaskan dua indikator.
3. Skor 2: Jika peserta didik mampu menjelaskan salah satu indikator.
4. Skor 1: Jika peserta didik tidak satupun pertanyaan di atas mampu dijelaskan

Keterangan:
Penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai = X 100
Jumlah skor maksimal
3. Penilaian Ketrampilan
a. Jenis/teknik Penilaian : Unjuk Kerja
b. Bentuk Instrumen : Daftar cek

1) Tes Keterampilan (Unjuk Kerja)


Butir soal tes keterampilan
a). Lakukan teknik dasar melakukan teknik lemparan dada (chest pass) permainan bola basket.

Proses Penilaian Gerak


Sikap Awal Perkenaan Arah lemparan Penilaian
tangan dan Tangan bola Produk Skor Akhir Ket
kaki dengan bola (Skor 3) (Tes lemparan
(Skor 3) (Skor 4) dada )

.... .... .... .... ....

Kriteria Penilaian Proses


Kriteria skor : Pelaksanaan Lemparan Dada (chest pass)
• Sikap awal
Skor 3 jika :
(1) Kedua kaki boleh sejajar dan boleh muka belakang dengan lutut ditekuk.
(2) Posisi telapak tangan dan jari-jari tangan saling berhadapan tetapi sedikit menghadap ke depan.
(3) Bola ditarik ke depan dada dan didorong dengan meluruskan kedua tangan ke depan secara bersama.

Skor 2: jika hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar


Skor 1: jika hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar
Skor 0: jika tidak satupun kriteria dilakukan secara benar

 Pelaksanaan gerak
Skor 4 jika:
(1) Posisi telapak tangan dan jari-jari tangan saling berhadapan tetapi sedikit menghadap ke depan.
(2) Bola ditarik ke depan dada dan didorong dengan meluruskan kedua tangan ke depan secara
bersama.
(3) Bola terlepas dari tangan di saat jari melepaskannya dengan lecutan.
(4) Jarak lemparan ini antara 5-7 meter.
(5) Jarak kedua kaki cukup seenaknya, tidak terlalu rapat dan juga tidak terlalu lebar, tetapi
keseimbangan cukup mantap.
(6) Kedua kaki boleh sejajar dan boleh muka belakang dengan lutut ditekuk.
(7) Sasaran lemparan adalah ke arah dada si penerima, sehingga mudah diterima (ditangkap).
Skor 3: jika lima kriteria dilakukan secara benar
Skor 2: jika hanya tiga kriteria yang dilakukan secara benar
Skor 1: jika hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar
Skor 0: jika tidak satupun kriteria dilakukan secara benar
 Pelaksanaan akhir (Kembali ke sikap semula)
Skor 3 jika:
(1) pandangan mata ke arah lemparan bola.
(2) badan sedikit dicondongkan ke depan dan beratnya terletak di antara kedua kaki
(3) lengan yang melempar bola berada di depan dengan posisi badan rileks.
Skor 2: jika hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar
Skor 1: jika hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar
Skor 0: jika tidak satupun kriteria dilakukan secara benar

b) Lakukan teknik dasar melakukan teknik lemparan atas kepala bola (over head) permainan bola basket.

Proses Penilaian Gerak


Sikap Awal Perkenaan Arah lemparan Penilaian Produk
Skor
tangan dan kaki Tangan bola (Tes lemparan Ket
Akhir
(Skor 3) dengan bola (Skor 3) atas kepala (over
(Skor 4) head)

.... .... .... .... ....

Kriteria Penilaian Proses


Kriteria skor : Pelaksanaan lemparan atas kepala bola (over head)
• Sikap awal
Skor 3 jika :
(1) Kedua kaki boleh sejajar dan boleh muka belakang dengan lutut ditekuk.
(2) Posisi berdiri berubah pada saat lemparan akan dilakukan.
(3) Angkat bola ke atas dengan meluruskan kedua tangan.
Skor 2: jika hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar
Skor 1: jika hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar
Skor 0: jika tidak satupun kriteria dilakukan secara benar
 Pelaksanaan gerak
Skor 4 jika:
(1) Angkat bola ke atas dengan meluruskan kedua tangan.
(2) Posisi berdiri berubah pada saat lemparan akan dilakukan.
(3) Posisi bola tertinggi lakukan lecutan bola dengan pergelangan dan jari tangan.
Skor 3: jika tiga kriteria dilakukan secara benar
Skor 2: jika hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar
Skor 1: jika hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar
Skor 0: jika tidak satupun kriteria dilakukan secara benar
 Pelaksanaan akhir (Kembali ke sikap semula)
Skor 3 jika:
(1) Pandangan mata ke arah lemparan bola.
(2) Badan sedikit dicondongkan ke depan dan beratnya terletak di antara kedua kaki
(3) lengan yang melempar bola berada di depan dengan posisi badan rileks.
Skor 2: jika hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar
Skor 1: jika hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar
Skor 0: jika tidak satupun kriteria dilakukan secara benar

c) Lakukan teknik Lemparan Pantulan (bounce pass) bola permainan bola basket.

Proses Penilaian Gerak


Sikap Awal Perkenaan Arah Penilaian Skor
Ket
tangan dan kaki Tangan lemparan Produk Akhir
(Skor 3) dengan bola bola (Tes Lemparan
(Skor 4) (Skor 3) Pantulan (bounce
pass)

.... .... .... .... ....

Kriteria Penilaian Proses


Kriteria skor : Pelaksanaan Lemparan Pantulan (bounce pass)
• Sikap awal
Skor 3 jika :
(1) Posisis berdiri Jarak kedua kaki cukup seenaknya.
(2) Posisi Kaki tidak terlalu rapat dan juga tidak terlalu lebar
(3) Keseimbangan cukup mantap.
Skor 2: jika hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar
Skor 1: jika hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar
Skor 0: jika tidak satupun kriteria dilakukan secara benar
 Pelaksanaan gerak
Skor 4 jika:
(1) Arah sasaran saja yang berbeda, yaitu menuju ke bahan dipantulkan dulu ke lantai.
(2) Pantulan dari lantai inilah hendaknya tepat ke perut (pinggang) si penerima.
(3) Penerima menerima bola yang menuju ke atas lantai.
(4) Pantulan bola diusahakan tepat di samping kaki lawan, sehingga sukar dihadang.
(5) Pantulan bola adalah akibat dari dorongan bola bukan dari bantingan bola.
(6) Sehingga pantulannya tidak tegak lurus, tetapi menyudut.
Skor 3: jika empat kriteria dilakukan secara benar
Skor 2: jika hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar
Skor 1: jika hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar
Skor 0: jika tidak satupun kriteria dilakukan secara benar
 Pelaksanaan akhir (Kembali ke sikap semula)
Skor 3 jika:
(1) Pandangan mata ke arah lemparan bola.
(2) Badan sedikit dicondongkan ke depan dan beratnya terletak di antara kedua kaki.
(3) lengan yang melempar bola berada sesuai dengan arah bola dan rileks.
Skor 2: jika hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar
Skor 1: jika hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar
Skor 0: jika tidak satupun kriteria dilakukan secara benar
d) Lakukan teknik Lemparan satu tangan (side pass) permainan bola basket!

Proses Penilaian Gerak


Sikap Awal Perkenaan Arah Penilaian
Skor
tangan dan kaki Tangan lemparan Produk Ket
Akhir
(Skor 3) dengan bola bola (Tes Lemparan satu
(Skor 4) (Skor 3) tangan (side pass)

.... .... .... .... ....

Kriteria Penilaian Proses


Kriteria skor : Pelaksanaan Lemparan satu tangan (side pass)
• Sikap awal
Skor 3 jika :
(1) Posisis berdiri Jarak kedua kaki cukup seenaknya.
(2) Peganglah bola dengan dua tangan secara baik dan mantap.
(3) Antarkan bola ke sebelah kanan badan, bola mendekati telinga dan siku ditekuk serta telapak tangan
menghadap ke atas.
(4) Posisi Kaki tidak terlalu rapat dan juga tidak terlalu lebar
(5) Keseimbangan cukup mantap.
Skor 2: jika hanya tiga kriteria yang dilakukan secara benar
Skor 1: jika hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar
Skor 0: jika tidak satupun kriteria dilakukan secara benar
 Pelaksanaan gerak
Skor 4 jika:
(1) Antarkan bola ke sebelah kanan badan, bola mendekati telinga dan siku ditekuk serta telapak
tangan menghadap ke atas.
(2) Jari-jari bagian dalam dan telapak tangan kanan menyentuh bola dengan mempertahankan bola
agar tidak jatuh.
(3) Setelah bola siap dilempar, langkahkan kaki kiri ke depan.
(4) Dengan tumpuan kaki yang kuat tangan kiri sedikit diangkat ke depan, bawa bola ke depan
dengan kuat, terus lecutkan jari-jari dan langkahkan kaki kanan ke depan, sehingga gerakan
lanjutan dapat dilakukan dengan baik.
Skor 3: jika tiga kriteria dilakukan secara benar
Skor 2: jika hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar
Skor 1: jika hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar
Skor 0: jika tidak satupun kriteria dilakukan secara benar

 Pelaksanaan akhir (Kembali ke sikap semula)


Skor 3 jika:
(1) Pandangan mata ke arah lemparan bola.
(2) Badan sedikit dicondongkan ke depan dan beratnya terletak di antara kedua kaki.
(3) lengan yang melempar bola berada sesuai dengan arah bola dan rileks.
Skor 2: jika hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar
Skor 1: jika hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar
Skor 0: jika tidak satupun kriteria dilakukan secara benar

 Pelaksanaan gerak
Skor 4 jika:
(1) Pegangan bola seperti pada lemparan samping, tetapi bola tidak ditarik ke belakang melainkan ke
samping dengan siku lurus, bola menghadap ke atas.
(2) Gerakan mengayunkan bola lewat atas kepala dengan siku.
(3) Posisi lawan berada di samping pelempar, sehingga bila diteruskan bola tidak seperti bergerak
mengelilingi pelempar dan lawan dari atas.
(4) Lecutan bola dilakukan dengan pergelangan dan jari tangan
Skor 3: jika tiga kriteria dilakukan secara benar
Skor 2: jika hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar
Skor 1: jika hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar
Skor 0: jika tidak satupun kriteria dilakukan secara benar

2). Kriteria Penilaian Produk.

Prolehan Nilai Kriteria


Klasifikasi Nilai
Putra Putri Penskoran
20 ˃ ..... 17 ˃ ..... 100 Sangat Baik
17 - 19 kali 14 - 16 kali 90 Baik
15 – 16 kali 11 – 13 kali 80 Cukup
12 – 14 kali 9 – 10 kali 70 Kurang
.... ˂ 12 kali .... ˂ 8 kali 60 Kurang sekali

Pengamatan dalam proses penilaian dilakukan saat peserta didik melakukan permainan bola basket.
Aspek-aspek yang dinilai meliputi: kerja sama, tanggung jawab, menghargai teman, disiplin, dan toleransi.
Berikan tanda cek (√) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta peserta didik menunjukkan atau
menampilkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yang dicek (√) dengan rentang skor antara 1 sampai
dengan 3. (Baik = 3, Sedang= 2, dan Kurang = 1).

Keterangan :
Penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = X 100
Jumlah skor maksimal

IX. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media:
a. Video permainan bola basket
b. Gambar-gambar teknik dasar bola basket.
2. Alat/Bahan:
a. Laptop
b. LCD
c. Lapangan bola basket
d. Bola basket
e. Peluit
f. Stopwatch
3. Sumber Belajar:
a. Buku Guru dan Buku Siswa Kurikulum 2013
b. Bahan ajar:
Buku pegangan PJOK jilid 1, video pembelajaran teknik/ permainan bola basket, youtube dan
lainnya
Buku Pegangan Kurikulum 2013 Penjasorkes Jilid 1
Buku Teknik bermain sepakbola/ Penunjang Aktivitas siswa
http://pendidikanjasmani13.blogspot.com
http://psb-psma.go.org
http://www.youtube.com/watch?v=FJsMPnZoMl4
http://www.youtube.com/watch?v=f6XTk_C9PIQ

Mengetahui Japah, ....


Kepala SMK Pelita Guru Mata Pelajaran

SUCIPTO, ST DIDIK SETYAWAN, S.Pd

1. Rekapitulasi Penilaian

Aspek Penilaian Nilai


No. Nama Siswa Jumlah Kriteria
Psikomotor Afektif Kognitif Akhir
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
NIlai Rata-rata

Jumlah skor yang diperoleh

Nilai Akhir (NA) = -----------------------------------------

Tiga Aspek Penilaian

Keterangan :

 Mendapat nilai Sangat Baik, jika skor antara = 91 – 100%


 Mendapat nilai Baik, jika skor antara = 80 – 90%
 Mendapat nilai Cukup, jika skor antara = 70 – 79%
 Mendapat nilai Kurang, jika skor antara = 60 – 69%
 Mendapat nilai Kurang Sekali, jika skor antara = Kurang dari 60%
