Anda di halaman 1dari 6

TUGAS II

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
SEKOLAH DASAR
PERMAINAN BOLA KASTI
KELAS V SEMESTER I

Disusun Oleh:

YULIANA WATTU
NIM : 19242122010107

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN TAHAP V


PENDIDIKAN JASMANI OLAHRAGA DAN KESEHATAN
FAKULTAS OLAHRAGA KESEHATAN
UNIVERSITAS PENDIDIKAN GANESHA
2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SD
Kelas/Semester : V/I
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Materi Pokok : Permainan Bola Kasti
Alokasi Waktu : 4X 35 Menit ( 1x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI-1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI-2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara.
KI-3. Memahami pengetahuan faktual , konseptual, prosedur, dan metakognitif pada tingkat
dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang di
jumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
KI-4. Menunjukkan ketrampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif kritis mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan
yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KOMPETENSI DASAR DARI KI-3
KOMPETENSI DASAR KI-4
3.1 Menerapkan prosedur kombinasi gerak dasar 4.1 Mempraktikkan kombinasi gerak dasar
lokomotor, non-lokomotor, dan manipulatif lokomotor, non-lokomotor, dan
sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, manipulatif sesuai dengan konsep tubuh,
dan keterhubungan dalam berbagai ruang, usaha, dan keterhubungan dalam
permainan bola kecil sederhana dan atau berbagai permainan bola kecil sederhana
tradisional. * dan atau tradisional*

INDIKATOR PENCAPAIAN INDIKATOR PENCAPAIAN


KOMPETENSI (IPK) KOMPETENSI (IPK)
3.1.1 Mengidentifikasikan permainan bola 4.1.1 Melakukan kombinasi gerak dasar
kasti, serta teknik dasar permainan lokomotor, non-lokomotor
bola kasti Melambungkan bola dengan
3.1.2 Menjelaskan prosedur kombinasi control yang baik dan benar sesuai
gerak dasar lokomotor, non- dengan prosedur
lokomotor Melempar bola kasti 4.1.2 Melakukan kombinasi gerak dasar
3.1.3 Menjelaskan prosedur kombinasi lokomotor, non-lokomotor
gerak dasar lokomotor, non- Melempar bola dengan control
lokomotor Menangkap bola kasti yang baik dan benar sesuai dengan
prosedur
4.1.3 Melakukan kombinasi gerak dasar
lokomotor, non-lokomotor
Menangkap bola dengan control
yang baik dan benar sesuai dengan
prosedur
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model Inquiri dengan
pendekatan Saintifik, peserta didik diharapkan:
1. Dapat mengidentifikasikan permainan bola kasti, serta teknik dasar permainan
bola kasti.
2. Dapat menjelaskan teknik gerak dasar bola kasti:
- Teknik dasar melempar (melambung/menyajikan bola, melempar bola kasti)
- Teknik dasar menangkap bola kasti
3. Mempraktikkan gerak dasar melambung, melempar dan menangkap bola pada
pemainan bola kasti dengan berpikir kritis, komunikasi, kolaborasi dan kreatifitas (4C)
selama proses pembelajaran.

D. Materi Pembelajaran
1. Teori teknik dasar permainan bola kasti:
a. Melambung
b. Melempar
c. Menagkap
2. Keterampilan teknik dasar permainan bola kasti:
a. Melambung
b. Melempar
c. Menagkap

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Model : Inquiri Terbimbing
Metode : Diskusi kelompok, Tanya jawab, Penugasan, Demonstrasi.

F. Media/Alat Pembelajaran
Media : Gambar teknik dasar permainan bola kasti.
Alat : Bola kasti, peluit, stopwatch, conees, ember/keranjang/kardus
dan lapangan bola kasti

G. Sumber Belajar
1. Buku Pegangan Guru Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas 5
Kurikulum 2013.
2. Buku Pegangan Siswa Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas 5
Kurikulum 2013.
3. Modul/bahan ajar.
4. Permendikbud No. 22 Tahun 2016 tentang standar proses pendidikan dasar dan
menengah.
5. Model pembelajaran Inquiri, Sumber: https://totoyulianto.wordpress.com/2013
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke-1 (4 X 35 Menit)
No Fase Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu
1 Persiapan Sebelum 1. Menyiapkan perangkat pembelajaran (silabus, Sebelum di
Pembelajaran RPP, lembar presensi dan penilaian); kelas
2. Menyiapkan peralatan (bola kasti, peluit dan
cone, ember/kardus/keranjang);
2 Kegiatan Pendahuluan 25 Menit
1. Membariskan peserta didik;
Karakter 2. Berdoa sesuai agama dan kepercayaan
masing-masing siswa dan guru;
3. Menyanyikan lagu Indonesia Raya;
4. Melakukan Literasi;
5. Melakukan presensi;
6. Mengkondisikan suasana belajar yang
menyenangkan;
7. Mendiskusikan kompetensi yang sudah
dipelajari dan menyampaikan kompetensi
yang akan dicapai dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari berkaitan dengan teknik
dasar permainan bola kasti (melambung,
melempar dan menagkap bola kasti);
8. Menyampaikan garis besar cakupan
materi gerak dasar dan kegiatan yang akan
dilakukan;
9. Menyampaikan metode pembelajaran
dan teknik penilaian yang akan digunakan
saat membahas materi teknik dasar
permainan bola kasti;
Collaboration, 10. Melakukan pemanasan statis, dinamis
Karakter dan melakukan pemanasan dalam bentuk
permainan dan perlombaan dengan
Pembagian kelompok melalui
game/permainan bola beranting. Peserta
didik dibagi menjadi 4 kelompok setiap
kelompok terdiri dari 5-6 anak. Setiap
kelompok berbaris bersaf berhadapan. Setiap
kelompok memberikan bola kepada teman
kelompoknya yang berada di depan dengan
cara melempar menyusuri tanah dan atau
melambungakan bola. Begitu seterusnya
hingga peserta didik paling akhir melempar
bola ke dalam keranjang/ember. Kelompok
yang berhasil dan lebih cepat memasukkan
bola ke dalam keranjang itulah yang keluar
sebagai pemenang.
3 Kegiatan Inti 90 Menit
Mengamati 1. Peserta didik mengamati Gambar
(Saintific) teknik dasar permainan bola kasti
(melambungkan, melempar, dan menagkap
bola kasti secara berkelompok;
Fase 1: Menyajikan 2. Peserta didik membuat catatan hasil
masalah/ pertanyaan. pengamatan dari media gambar;

Fase 2: Membuat 3. Peserta didik berdiskusi dengan rekan


hipotesis. sekelompok berkenaan dengan media gambar
yang disajikan tentang gerak teknik dasar
permainan bola kasti (melambungkan,
melempar, dan menagkap bola kasti, dan
Menanya (Saintific)
bertanya kepada guru seandainya ada yang
tidak dipahami;
Mengumpulkan
informasi/ mencoba 4. Peserta didik melakukan gerakan
(Saintific) latihan keterampilan gerak teknik dasar
permainan bola kasti:
Fase 3: Merancang - Melambungkan/menyajikan bola,
percobaan - Melempar:
Lempar menyusuri tanah
Lempar melambung
Fase 4: melakukan Lempar mendatar/lurus
percobaan untuk - Menagkap
memperoleh Menakap bola menyusuri tanah
informasi. Menakap bola melambung
Menagkap bola datar/lurus
sesuai dengan pembagian kelompok secara
berpasangan dengan jarak yang sudah
ditentukan (5 meter, 10 meter, 15 meter);
Mengasosiasikan/
Megolah informasi 5. Masing-masing pasangan bertugas
(Scientific) mengamati dan memberikan masukan bagi
pasangannya mengenai cara yang baik dan
benar dalam melakukan teknik dasar
melambung bola, lempar tangkap bola sambil
mencoba melakukan/latihan lempar tangkap
bola.
Fase 5: 6. Peserta didik berdiskusi dengan
mengumpulkan dan pasangannya tentang gerakan keterampilan
menganalisis data melakukan gerak dasar passing bawah yang
telah dilakukan dan meminta masukan kepada
guru seandainya masih ada gerakan yang
tidak dipahami;

7. Peserta didik mengulangi melakukan


gerakan keterampilan gerak dasar passing
bawah sesuai dengan saran perbaikan dari
pasangannnya ataupun berdasarkan saran
perbaikan dari guru;
Mengkomunikasikan
(Scientific) 8. Membuat kesimpulan sementara
berdasarkan gerakan keterampilan melakukan
Fase 6: membuat gerak dasar passing bawah pada permainan
kesimpulan bola voli yang sudah dilakukan. Tes praktik
keterampilan bermain bola voli meliputi
teknik : Passing bawah

4 Kegiatan Penutup 25 Menit


1. Pendinginan : guru memberikan cooling
Evaluasi down
2. Melakukan penilaian (tes tertulis)
Fase 6: Membuat untuk mengetahui tingkat ketercapaian
kesimpulan indikator;
3. Memfasilitasi dalam menemukan
kesimpulan tentang keterampilan teknik
dasar permainan bola kasti (melambungkan
bola, melempar dan menangkap bola);
4. Menginformasikan kepada peserta didik
untuk mempelajari materi yang akan dibahas
dipertemuan berikutnya;
5. Menyanyikan lagu wajib Nasional
6. Berdo’a dan memberi salam.

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Praktik

2. Bentuk Penilaian :
a. Observasi : Lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes tertulis : Tes pilihan ganda dan tes uraian
c. Unjuk kerja : Lembar penilaian praktik

3. Instrumen Penilaian (terlampir)

4. Remedial
 Pembelajaran remedial akan dilaksanakan apabila nilai peserta didik tidak
memenuhi KKM yang ada dan bisa dilaksanakan pada saat KBM berlangsung atau
bisa juga diluar jam pelajaran tergantung jumlah siswa

5. Pengayaan
 Peserta didik yang telah mencapai diatas KKM, diberikan pengayaan dengan
langkah sebagai berikut:
 Peserta didik yang mencapai nilai
n(ketuntasan )<n<n(maksimum )
diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai
pengetahuan tambahan
 Peserta didik yang mencapai nilai diberikan materi
n>n (maksimum)
melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Mengetahui Singaraja, Oktober 2019


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
PJOK

…………………………………. YULIANA WATTU


NIP. ……………………………..
