Anda di halaman 1dari 7

5RPP TEMATIK TERPADU

JSIT [KELAS 1 TEMA 2 PB5]

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


SDIT BAHAGIA

Satuan Guruan : SDIT BAHAGIA


Tahun Pelajaran : 2019-2020
Kelas/Semester : I/1(Satu)
Tema/Subtema/PB : 2. Kegemaranku/2.1 Anak Saleh Senang Berolahraga/5
Alokasi Waktu : 3 JP X 35 menit

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.


2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar
1.5 Menerima anugerah Allah swt. berupa bahasa Indonesia yang dikenal sebagai bahasa
persatuan dan sarana belajar di tengah keberagaman bahasa daerah.
2.5 Menunjukkan sikap disiplin, jujur, tanggung jawab, santun dan percaya diri saat
berolahraga dan bermain ketangkasan.
3.5 Mengenal kosakata tentang cara memelihara kesehatan melalui teks pendek (berupa
gambar, tulisan, dan slogan sederhana) dan atau eksplorasi lingkungan.
4.5 Mengemukakan penjelasan tentang cara memelihara kesehatan dengan pelafalan
kosakata Bahasa Indonesia yang tepat dan dibantu dengan bahasa daerah.

Indikator:
1.5.1 Mengucapkan kalimat bismillah sebelum memulai permainan.
2.5.1 Menunjukkan sikap bersemangat saat melakukan permainan bersama teman-teman.
3.5.2 Menyebutkan kosakata tentang berbagai jenis olahraga sebagai cara untuk memelihara kesehatan.
4.5.3 Melengkapi cerita dengan menggunakan gambar tentang berbagai jenis olahraga sebagai cara
untuk memelihara kesehatan.

Matematika
Kompetensi Dasar
1.4. Melaksanakan nilai-nilai ajaran islam saat mengaplikasikan penjumlahan dan pengurangan dalam
kehidupan sehari-hari.
2.4. Menunjukkan sikap cermat, teliti, tertib dan mengikuti aturan, peduli, disiplin waktu serta tidak mudah
menyerah dalam mengerjakan tugas penjumlahan dan pengurangan.
3.4 Menjelaskan dan melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan yang melibatkan bilangan
cacah sampai dengan 99 dalam kehidupan sehari-hari.
5RPP TEMATIK TERPADU
JSIT [KELAS 1 TEMA 2 PB5]

4.4. Menyelesaikan masalah kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan penjumlahan dan
pengurangan bilangan yang melibatkan bilangan cacah sampai dengan 99

Indikator:
1.4.1 Mengaplikasikan penjumlahan dan pengurangan dalam kehidupan sehari-hari.
2.4.1 Menunjukkan sikap teliti dalam melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan.
3.4.1 Berlatih menjumlah bilangan yang hasilnya kurang dari 20.
4.4.1 Menyelesaikan soal-soal cerita yang berkaitan dengan penjumlahan.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca “Gobak Sodor”, siswa dapat menjawab pertanyaan berdasarkan bacaan.
2. Melalui kegiatan membaca, siswa dapat menuliskan peraturan permainan gobak sodor.
3. Dengan mengenal permainan, siswa dapat bercerita tentang permainan kesukaan.
4. Setelah merumuskan aturan permainan, siswa berdiskusi tentang para pemain sepak
bola dan menuliskan teladan dari pemain sepak bola dunia.
5. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menuliskan aturan bermain gobak sodor
dengan tepat.
6. Melalui, siswa dapat memperagakan peraturan dari salah satu jenis olahraga atau
permainan (Gobak Sodor) dengan percaya diri.
7. Dengan mengenal olahraga permainan, siswa dapat bercerita tentang olahraga kegemarannya.
8. Melalui pernyataan kalimat, siswa dapat mengindentifikasi kegiatan yang boleh dan tidak boleh
dilakukan saat bermain.
9. Melalui soal cerita, siswa dapat menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang
berkaitan dengan penjumlahan dengan benar.

D. Materi Pembelajaran
1. Menyusun cerita olahraga kegemaran
2. Penjumlahan Bilangan

E. Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)


 SIkap religius/spiritual:
siswa memiliki nilai karakter religius dengan menunjukkan rasa syukur kepada Allah swt dan
menunjukkan sikap sesuai adab islami.

 Sikap sosial:
Siswa memiliki nilai karakter nasionalis, integritas, mandiri dan gotong royong melalui
pembiasaan sikap jujur, toleran, disiplin, bekerja keras, kreatif, mandiri, demokratis, rasa ingin
tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, komunikatif, cinta damai,
gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, dan bertanggungjawab.

 Literasi:
Siswa memiliki keterampilan literasi membaca, menulis, digital, numerasi, sains,
digital, finansial, budaya dan kewargaan.

Buku Teks Kegiatan membaca dan memhami teks selama 15 menit


di awal pembelajaran (literasi membaca)
Non Buku Kegiatan membaca untuk mengenal permainan tradisonal
Teks yang menyehatkan dan membuat bugar anggota tubuh
(literasi membaca, budaya dan kewargaan)
5RPP TEMATIK TERPADU
JSIT [KELAS 1 TEMA 2 PB5]

F. Internalisasi Nilai Keislaman

Al Qur’an -
Hadis Diriwayatkan dari Ath Tabrani:
“Segala sesuatu yang tidak mengingat Allah adalah permainan atau kelalaian, kecuali
4 hal: berjalan diantara dua sasaran (memanah), Latihan menunggang kuda, bermain
dengan keluarga, dan belajar berenang”.

Kisah -

G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


Alat/Bahan Pengajaran:
- Gambar di Buku Tematik Terpadu JSIT
- Benda Konkrit (kok bulu tangkis, bola tenis meja, kelereng)
- Buku Siroh/cerita
- Lingkungan sekitar

Sumber Belajar :
 Buku Tematik Terpadu JSIT
 Buku Tematik Terpadu K13
 Buku guru lainnya yang terkait.
 Laman internet: www.e-learning darulabidin.com
 Laman internet:https://belajar.kemendikbud.go.id (rumah belajar kemendikbud)
 Laman internet:https://id.pinterest.com

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan  Guru menanyakan kabar siswa dan keadaan perasaan siswa pada 10 menit
saat tersebut.
 Guru mengkondisikan siswa dan memastikan siswa telah
mempersiapkan perlengkapan pembelajarannya serta siap untuk
belajar.
 Guru mengingatkan kembali kesepakatan kelas saat pembelajaran
dengan meminta siswa mengulang secara nyaring bersama-sama
dan mengekspresikannya dengan menggunakan anggota tubuhnya
(misal 5 boleh dan tidak boleh).
 Guru memberikan motivasi dan inspirasi pagi kepada siswa sesuai
tema dengan membacakan hadis yang diriwayatkan dari Ath Tabrani:
“Segala sesuatu yang tidak mengingat Allah adalah permainan atau
kelalaian, kecuali 4 hal: berjalan diantara dua sasaran (memanah),
Latihan menunggang kuda, bermain dengan keluarga, dan belajar
berenang”.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan butir materi
pembelajaran yang akan dipelajari hari ini secara lisan dan bahasa
yang mudah dipahami yaitu mengenal peraturan bermain gonbak
sodor, bercerita olahraga kegemaran dan menghitung penjumlahan.
 Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan terbuka
tentang tentang peraturan permainan gobak sodor, permainan yang
disukai dan penjumlahan yang hasilnya kurang dari 20.
5RPP TEMATIK TERPADU
JSIT [KELAS 1 TEMA 2 PB5]

Kegiatan Inti 2. Kegiatan Inti 120 menit

TELAAH
 Guru meminta siswa bersama-sama membaca teks bacaan “Gobak
Sodor” halaman 40. (mengamati)
 Guru melakukan tanya jawab tentang isi wacana dan memberikan
pertanyaan berdasarkan cerita yang dibacakan (halaman 40-41)
(menanya).
 Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan
isi wacana (halaman 41) (mencoba).

EKSPLORASI
 Guru bertanya, “pernahkah kalian bermain gobak sodor? apakah
ada aturanya ketika bermain? Bagaimana peraturannya? (menanya)
 Siswa berdiskusi tentang peraturan gobak sodor.
 Kemudian setiap kelompok menuliskan aturan sebelum permainan,
saat permainan dan setelah permainan. (mencoba)
 Siswa bersama-sama bermain gobak sodor di lapangan. (mencoba)
 Guru mengingatkan ketika bermain lakukan dengan gembira dan
tertib.

Guru memotivasi siswa untuk memulai dengan salam dan


gembira, serta sikap tertib dalam olahraga permainan.

RUMUSKAN
 Siswa diminta untuk menyusun cerita dengan melengkapi cerita
sesuai dengan permainan kesukaannya (halaman 42). (menalar)

PRESENTASIKAN
 Setiap siswa maju di depan kelas dan menceritakan olahraga
kegemaran/permainan yang disukai yang sudah disusun dan
diceritakan dengan suara lantang. (mengkomunikasikan)

Guru memotivasi siswa untuk memulai dengan salam dan sikap


santun dan percaya diri saat bercerita olahraga permainan.

 Setelah itu, setiap kelompok menampilkan hasil diskusinya tentang


aturan bermain gobak sodor.
 Guru bersama siswa memberikan apresiasi tepuk hebat kepada
siswa yang telah menunjukkan sikap santun dan percaya diri.

APLIKASIKAN
 Siswa mengerjakan latihan soal cerita halaman 43.(mencoba)
 Siswa melengkapi cerita dengan menggunakan gambar halaman
44. (mencoba)
 Siswa membuat soal penjumlahan halaman 44. (mencoba)

Penutup DUNIAWI 10 menit


 Guru memberikan penekanan dan motivasi kepada siswa tentang
hubungan ilmu yang didapat dengan aktifitas keseharian yang dapat
dijadikan sebagai kebiasaan baik.
5RPP TEMATIK TERPADU
JSIT [KELAS 1 TEMA 2 PB5]

 Guru meminta siswa mengulang membaca nyaring teks duniawi,


menuliskan satu sikap saat menang dan kalah (halaman 45)
 Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk selalu berlatih
penjumlahan.

UKHROWI
 Guru memberikan penekanan dan motivasi kepada siswa tentang
hubungan ilmu yang didapat dengan aktifitas keseharian yang dapat
menjadi amal salih sesuai perintah Allah SWT.
 Guru meminta siswa mengulang nyaring bacaan guru untuk teks
ukhrowi. (halaman 45)
 Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk membiasakan diri
bermain ketangkasan dalam hal memanah, berkuda dan berenang
sesuai yang dianjurkan Rasulullah saw.

 Guru membacakan ringkasan pembelajaran subtema 1


 Siswa melakukan refleksi dengan memberi tanda centang ()
 Memberikan apresiasi kepada siswa yang telah tertib dan sungguh-
sungguh dalam mengikuti kegiatan pembelajaran.
 Guru mengajak siswa melakukan operasi bersih dan rapi kelas
dengan membuang sampah pada tempatnya dan meletakkan semua
barang sesuai tempatnya.
 Siswa yang sudah opsira boleh mencuci tangan.
 Guru mengajak siswa mengucapkan hamdalah/do’a penutup
sebelum mengakhiri pembelajaran.

H. Pengayaan dan Remedial


 Pengayaan dan Remedial
Pengayaan
Siswa membuat soal penjumlahan dua bilangan yang hasilnya kurang dari 20.
Remedial
Berlatih bercerita tentang olahraga kegemaran.

I. Penilaian Pembelajaran

Bentuk Penilaian Hasil Penilaian


Sikap Pengetahuan Keterampilan
Mata Teknik
Non
pelajaran Observasi/Penilaian Tes Tertulis/Lisan/ Praktek/Produk/ Angka
Angka
Diri/Penilaian Penugasan Proyek/Portofolio
Antarpeserta Didik/Jurnal
B. Indonesia     
Matematika     

I.1 Penilaian Sikap (Teknik Observasi/Penilaian Diri/Penilaian Antarpeserta Didik/Jurnal)

 Rubrik Penilaian Sikap


No Aspek Pengamatan Baik Sekali Baik Cukup Perlu
5RPP TEMATIK TERPADU
JSIT [KELAS 1 TEMA 2 PB5]

Bimbingan
4 3 2 1
1. 1.5.1 Mengucapkan kalimat bismillah
sebelum memulai permainan.
2. 2.5.1 Menunjukkan sikap bersemangat
saat melakukan permainan bersama
teman-teman.
3. 1.4.1 Mengaplikasikan penjumlahan dan
pengurangan dalam kehidupan sehari-
hari.
4. 2.4.1 Menunjukkan sikap teliti dalam
melakukan penjumlahan dan
pengurangan bilangan.

I.2 Penilaian pengetahuan (Tes Tertulis/Lisan/Penugasan)

No Butir Indikator Tertulis Lisan Penugasan


3.5.2 Menyebutkan kosakata tentang
1 berbagai jenis olahraga sebagai cara 
untuk memelihara kesehatan.
3.4.1 Berlatih menjumlah bilangan
2 
yang hasilnya kurang dari 20.

I.3 Penilaian keterampilan (Praktek/Produk/Proyek/Portofolio)


 Rubrik Penilaian Praktek di sekolah oleh guru

Sangat Baik Baik Cukup Kurang


No Butir Unjuk Kerja
4 3 2 1
4.5.3 Melengkapi cerita dengan
menggunakan gambar tentang
1
berbagai jenis olahraga sebagai cara
untuk memelihara kesehatan.
4.4.1 Menyelesaikan soal-soal cerita
2
yang berkaitan dengan penjumlahan.

 Rubrik Penilaian Diri (Proyek 1 Pekan di rumah)


No Butir Unjuk Kerja Keterangan
Melakukan olahraga permainan dengan menerapkan aturan dalam permainan.
Hari/tanggal

Kegiatan

Lokasi Kegiatan

Kesepakatan aturan

Refleksi Guru
5RPP TEMATIK TERPADU
JSIT [KELAS 1 TEMA 2 PB5]

Depok, Juli 2020


Menyetujui,
Kepala Sekolah SDIT Bahagia Guru Kelas 1

Endah Tri Kusumawati, M.Pd. Siska Rabiyatul Adawiyah, S.P.
