Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP 2 )

Satuan Pendidikan : SD Negeri 01 Maja


Kelas/ Semester : 1 / 1 (Satu)
Tema/ Subtema : Diriku / Aku Merawat Tubuhku
Pembelajaran :2
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (4x 35 Menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat
bermain.
4. Menyajikan pengetahuan fak tual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


PJOK
Kompetensi Dasar:
3.1 Mengetahui konsep gerak dasar lokomotor sesuai dengan dimensi anggota tubuh
yang digunakan, arah, ruang gerak, hubungan, dan usaha, dalam berbagai bentuk
permainan sederhana dan atau tradisional.
3.8 Mengetahui bagian-bagian tubuh sendiri, kegunaan, dan cara menjaga
kebersihannya terutama badan, kuku, kulit, gigi, rambut, hidung, telinga, tangan dan
kaki, serta menjaga kebersihan pakaian yang digunakan
4.1. Mempraktikkan pola gerak dasar lokomotor yang dilandasi konsep gerak (seperti
konsep tubuh, ruang,
hubungan, dan usaha) dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau
tradisional
4.8 Mempraktikkan cara memelihara dan menjaga kebersihan bagian-bagian tubuh
sendiri terutama badan, kuku, kulit, gigi, rambut, hidung, telinga, tangan dan kaki,
serta menjaga kebersihan pakaian yang digunakan.

Indikator:
- Mengidentifikasi gerak melompat dan meloncat sebagai gerak lokomotor
- Menjelaskan cara mencuci tangan
- Mempraktikkan cara cuci tangan
- Melakukan belajar berbaris
- Mempraktikan agar tubuh seimbang

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan memperhatikan penjelasan dan contoh cara mencuci tangan dari guru, siswa
dapat mempraktikkan kegiatan mencuci tangan dengan benar.
2. Dengan memperhatikan penjelasan guru, siswa dapat membilang 6–10 dengan tepat.
3. Dengan praktik melompat, siswa dapat me ngenal konsep bilangan 6–10 dengan
tepat.

D. Materi Pembelajaran
1. Gerak melompat
2. Mencuci tangan dengan benar

E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran


Metode : Demontrasi, tanya jawab
Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, eksperimen,
mengasosiasi/mengolah informasi, dan mengkomunikasikan).
Model : Problem Based Learning (PBL)

F. Media, Alat, dan Sumber Belajar


Media dan Alat :
- Buku siswa
- Poster kegiatan sedang mencuci tangan, berdoa dan makan (jika ada)
- Kapur tulis
Sumber:
Afriki dkk. 2013. Buku Siswa Tema 1 “Diriku”. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013.
Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan - Guru membuka menyapa siswa dan menanyakan keadaan 10 Menit
mereka.
- Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa
- Guru memberi motivasi kepada siswa agar semangat dalam
mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan.
- Siswa mendengarkan penjelasan dari guru kegiatan yang
akan dilakukan hari ini dan apa tujuan yang akan dicapai
dari kegiatan tersebut dengan bahasa yang sederhana dan
dapat dipahami.

Kegiatan Inti - Siswa menyanyikan lagu “Sebelum Kita Makan” bersama- 190 Menit
sama guru.

- Siswa mempraktikkan kegiatan sedang mencuci tangan


yang benar di bawah bimbingan guru.
- Siswa mengamati contoh urutan mencuci tangan yang
benar. Tahapannya adalah sebagai berikut.
a. Membasahi telapak tangan dengan air.
b. Menambahkan sabun.
c. Menggosok-gosokan sabun di seluruh telapak tangan,
sela-sela jari, sampai punggung tangan.
d. Membilas dengan air bersih.
e. Mengeringkan tangan memakai lap tangan atau sapu
tangan handuk..
- Siswa mempraktikkan kegiatan mencuci tangan dengan
benar.
- Siswa dapat melakukan baris-berbaris barisan supaya rapih
- Siswa dapat melakukan menjaga rumus seimbang.
Penutup Siswa barsama-sama guru membuat rangkuman/ simpulan dari 10 Menit
kegiatan hari itu.
Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk
mengetahui hasil ketercapaian materi)
Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa.

H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
Penilaian Sikap: kerjasama, tanggungjawab, dan teliti
Penilaian Pengetahuan : tertulis
Penilaian Keterampilan: diskusi ulasan bacaan, laporan percobaan, menyanyi
2. Bentuk Instrumen Penilaian
Mengetahui MAJA, AGUSTUS 2017

Kepala Sekolah Guru PJOK

(SUANDI S.Pd.Sd) ( SRI MAHAYATI S.Pd )

NIP : 196302041983051002 NIP : 196206251984102004


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 4 )

Satuan Pendidikan : SDN 01 MAJA


Kelas/ Semester : 1 / 1 (Satu)
Tema/ Subtema : Diriku / Aku Merawat Tubuhku
Pembelajaran :4
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (4x 35 Menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan fak tual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


PJOK
Kompetensi Dasar:
3.8 Mengetahui bagian-bagian tubuh sendiri, kegunaan, dan cara menjaga
kebersihannya terutama badan, kuku, kulit, gigi, rambut, hidung, telinga, tangan dan
kaki, serta menjaga kebersihan pakaian yang digunakan
Indikator:
- Merawat tubuhku
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengikuti arahan guru, siswa mampu melakukan kegiatan merawat tubuh
2. Dengan mengikuti arahan guru siswa dapat menjaga kebersihan anggota tubuh

D. Materi Pembelajaran
1. gambar
E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran
Metode : Demontrasi, tanya jawab
Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, eksperimen,
mengasosiasi/mengolah informasi, dan mengkomunikasikan).
Model : Problem Based Learning (PBL)

F. Media, Alat, dan Sumber Belajar


Media dan Alat : Buku siswa, Alat tulis
Sumber:
Afriki dkk. 2013. Buku Siswa Tema 1 “Diriku”. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013.
Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

G. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan - Guru membuka menyapa siswa dan menanyakan keadaan 10 Menit
mereka.
- Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa
- Guru memberi motivasi kepada siswa agar semangat dalam
mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan.
- Siswa mendengarkan penjelasan dari guru kegiatan yang
akan dilakukan hari ini dan apa tujuan yang akan dicapai
dari kegiatan tersebut dengan bahasa yang sederhana dan
dapat dipahami.

Kegiatan Inti - Guru menjelaskan tentng masalah pakaian kotor , harus 190 Menit
membantu orang tua ,mencuci harus pakai sabun setelah di
bilas pakai pewangi.
- Siswa mendengar penjelasan dari guru.
- Siswa dapat menceritakan cara mencuci pakaian memakai
pewangi
- Siswa dapat menceritakan menggati baju yang kotor
- Siswa dapat menceritakan membantu ibu mencuci baju
- Siswa dapat menceritakan mencuci baju sendiri

Penutup Siswa barsama-sama guru membuat rangkuman/ simpulan dari 10 Menit


kegiatan hari itu.
Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk
mengetahui hasil ketercapaian materi)
Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa.

H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
Penilaian Sikap: kerjasama, tanggungjawab, dan teliti
Penilaian Pengetahuan : tertulis
Penilaian Keterampilan: diskusi ulasan bacaan, laporan percobaan, menyanyi

2. Bentuk Instrumen Penilaian


a. Penilaian untuk ranah Sikap
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Sikap

N Jujur Disiplin Tanggungjawa Percaya diri


Nama Siswa
o b

KB B SB KB B SB KB B SB KB B SB

1 Agus v v v v

Keterangan:
KB : Kurang baik B : Baik SB : Sangat baik
Indikator Penilaian:
 Indikator Penilaian sikap jujur
Kurang baik jika siswa tidak berlaku jujur ketika bermain
Baik jika siswa sudah berusaha menunjukkan sikap jujur ketika bermain
Sangat baik jika siswa sudah menunjukkan sikap jujur ketika bermain
 Indikator penilaian sikap Disiplin
Kurang baik jika siswa tidak Disiplin ketika bermain
Baik jika siswa sudah berusaha menunjukkan Disiplin ketika bermain
Sangat baik jika siswa sudah menunjukkan Disiplin ketika bermain
 Indikator penilaian sikap Tanggungjawab
Kurang baik jika siswa tidak Tanggungjawab ketika bermain
Baik jika siswa sudah berusaha menunjukkan Tanggungjawab ketika bermain
Sangat baik jika siswa sudah menunjukkan Tanggungjawab ketika bermain
 Indikator penilaian sikap percaya diri
Kurang baik jika siswa tidak percaya diri ketika bermain
Baik jika siswa sudah berusaha menunjukkan sikap percaya diri ketika bermain
Sangat baik jika siswa sudah menunjukkan sikap j percaya diri ketika bermain

b. Penilaian untuk Ranah Praktik


Penilaian
No. Nama Ket.
kebersihan kerapihan keindahan

Indicator Pencapaian:
 Range nilai 60-70 : siswa belum mampu menjga kebersihan dengan baik
 Range nilai 70-80 : siswa mampu menjaga kerapihan
 Range nilai 80-90 : siswa mampu menjaga akeindahan dengan baik
.

Maja , Agustus 2017


Kepala Sekolah Guru PJOK

SUANDI, S.Pd.SD SRI MAHAYATI, S.Pd


NIP.196302041983051002 NIP. 196206251984102004
