Anda di halaman 1dari 8

RPP Kelas 1 Tema 4 Keluargaku - Subtema 1 Keluarga Intiku

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Guruan : SDIT IRSYADUL ‘IBAD 2 PANDEGLANG


Tahun Pelajaran : 2021-2022
Kelas/Semester : I (Satu)/ I
Tema : 4 Keluargaku
Sub Tema : 1. Keluarga Intiku
Alokasi Waktu : 5 x 30 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati  (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam
gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator

Kompetensi Dasar Sikap Spiritual


1. Menunjukkan sikap patuh aturan agama yang dianut dalam kehidupan sehari-hari di rumah.
2. Menerima anugerah Allah swt. Berupa kata Bahasa Indonesia yang beragam, berupa bilangan cacah
sebagai sarana berhitung dan berupa benda-benda di sekitar sebagai sarana belajar.
3. Mengagumi keindahan ciptaan Allah swt. Melalui syair-syair lagu.

Kompetensi Dasar Sikap Sosial


1. Melaksanakan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari.
2. Menunjukkan rasa percaya diri untuk berlatih mengekspresikan diri dalam mengolah karua seni.
3. Memiliki perilaku santun dalam menyampaikan kata melalui pemanfaatan Bahasa Indonesia dan/
Bahasa daerah.
4. Menunjukkan perilaku santun dalam menyampaikan perkenalan diri, keluarga dan orang-orang di
tempat tinggalnya.

Kompetensi Dasar Pengetahuan dan Keterampilan


Bahasa Indonesia

3.9 Merinci kosakata dan ungkapan perkenalan diri, keluarga, dan orang-orang di tempat tinggalnya
secara lisan dan tulis yang dapat dibantu dengan kosakata bahasa daerah
4.9 Menggunakan kosa kata dan ungkapan yang tepat untuk perkenalan diri, keluarga, dan orang-orang di
tempat tinggalnya secara sederhana dalam bentuk lisan dan tulisan.

Indikator:
3.9.1 Menunjukkan kosakata dan ungkapan perkenalan keluarga inti lisan atau tulisan.
3.9.2Menunjukkan penggunaan kosakata dan ungkapan perkenalan keluarga inti dalam suatu
kalimat.
4.9.1 Mempraktikkan cara memperkenalkan anggota keluarga inti dari gambar/foto yang dibawa siswa,
secara lisan.
Matematika
3.1 Menjelaskan makna bilangan cacah sampai dengan 99 sebagai banyak anggota suatu kumpulan objek.
4.1 Menyajikan bilangan cacah sampai dengan 99 yang bersesuaian dengan banyak anggota kumpulan
objek yang disajikan.
Indikator:

1 SDIT Irsyadul ‘Ibad 2 Pandeglang


RPP Kelas 1 Tema 4 Keluargaku - Subtema 1 Keluarga Intiku

3.1.5 Menyatakan banyak anggota suatu kumpulan objek dengan bilangan yang tepat (1 sampai dengan
10).
4.1.5 Mengelompokkan benda sesuai dengan bilangan yang diberikan (1 sampai dengan 10).

PKn

3.1 Mengenal simbol sila-sila Pancasila dalam lambang negara “Garuda Pancasila”.
4.1 Menceritakan simbol-simbol sila Pancasila pada lambang negara “Garuda Pancasila” sila Pancasila.

Indikator:
3.1.1 Menyebutkan rumusan sila pertama Pancasila.
4.1.1 Menyebutkan rumusan sila pertama Pancasila.

SBdP

3.2 Memahami elemen musik melalui lagu.


3.2 Memahami elemen musik melalui lagu.

Indikator:

3.2.1 Membedakan tinggi rendah suara


3.2.2 Membedakan tinggi rendah suara

C. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah kegiatan membaca teks dan menyimak penjelasan guru, siswa mampu menjelaskan
ungkapan tolong dan terima kasih dengan santun.
2. Dengan menyusun percakapan, siswa mampu menggunakan ungkapan tolong dan terima kasih
dengan santun.
3. Melalui kegiatan membuat poster, siswa mampu menuliskan hal-hal yang berhubungan dengan
orang tua di rumah berupa aturan makan dengan tepat.
4. Setelah menyimak contoh yang diperagakan guru, siswa dapat mensimulasikan kegiatan
mencium tangan orang tua pada saat berangkat dan pulang sekolah dengan santun.
5. Setelah menyimak penjelasan guru, siswa mampu mengidentifikasi gerak anggota tubuh
menirukan gerak ayam dalam suatu tarian dengan tepat.
6. Melalui praktik langsung, siswa mampu memeragakan gerak anggota tubuh menirukan gerak
ayam dalam suatu tarian dengan percaya diri.

D. Materi Pembelajaran
1. Ungkapan tolong dan terima kasih.
2. Poster tentang aturan makan.
3. Bermain peran cara berpamitan ke sekolah.
4. Gerakan tari Ayam.

E. Internalisasi Nilai Keislaman


Q.S. An-Nisa :59
Q.S. Thaha : 114
F. Metode, Pendekatan, dan Strategi Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Strategi : Cooperative Learning
3. Teknik : Example Non Example
4. Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah

G. Media, Alat, dan Sumber Belajar


 Pengeras suara untuk mengiringi siswa bernyanyi
 Buku Siswa

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

2 SDIT Irsyadul ‘Ibad 2 Pandeglang


RPP Kelas 1 Tema 4 Keluargaku - Subtema 1 Keluarga Intiku

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam, menyapa siswa, menanyakan kabar dan kondisi 5 Menit
kesehatan mereka. Sambil mengingatkan siswa untuk selalu bersyukur
atas segala nikmat Tuhan YME.
2. Siswa berdoa sebelum memulai kegiatan. Guru menekankan
pentingnya berdoa (agar apa yang akan dikerjakan dan ilmu yang
didapat akan bermanfaat). Berdoa dapat dipimpin oleh guru atau salah
satu siswa yang ditunjuk (Selama berdoa guru mengamati dengan
seksama sikap siswa saat berdoa).
3. Siswa diajak meneriakkan yel-yel penyemangat (guru silahkan
berkreasi menciptakan yel-yel penyemangat). Guru dapat berjalan
berkeliling sambil memeriksa kerapian pakaian dan kebersihan kelas.
4. Siswa menyimak penjelasan guru tentang tujuan dan aktivitas
pembelajaran yang akan dilakukan.
5. Siswa menyimak arahan guru tentang pentingnya sikap syukur,
santun, percaya diri.

Inti Pembelajaran 1 50 Menit


 Telaah
Siswa melakukan kegiatan membaca pada teks dan mengamati gambar
” Bangun Tidur” dan mengucapkan kata tolong dan terima kasih
Eksplorasi
Siswa Melakukan Kegiatan Percakapan
 Rumuskan
Siswa melakukan kegiatan membuat aturan di rumah
 Presentasikan
Lalu Siswa melakukan kegiatan menceritakan aturan di rumah
 Aplikasikan
Siswa melakukan kegiatan menunjukan aturan di rumah, memasangkan
gambar dengan kalimat dan bernyanyi dan menirukan gerakan
Duniawi
Ayo kita Bangun Pagi!
Ukhrowi
”Wahai orang-orang yang beriman! Taatilah llah dan Rasul
(Muhammad), dan Ulil Amri (Pemimpin) dianara Kamu”(Q.S. An-
Nisa :59)

Pembelajaran 2
 Telaah
Siswa melakukan kegiatan membaca pada teks ” Adab Anak Muslim”
dan mengamati benda dan pola gambar.
 Eksplorasi
Siswa melakukan kegiatan membuat percakapan dan mengurutkan
benda .
 Rumuskan
Kemudian Siswa melakukan kegiatan berdiskusi
 Presentasikan
Siswa melakukan kegiatan presentasi hasil diskusi
 Aplikasikan
Siswa melakukan kegiatan melengkapi percakapan dan melengkapi
pola gambar dan bilangan.
 Duniawi
Tolong dan Terima Kasih adalah kata yang sederhana.
 Ukhrowi
”Tidak dikatakan bersyukur pada Allah bagi siapa yang tidak tahu
berterimakasih pada manusia” (H.R Abu Daud dan Tirmidzi)

Pembelajaran 3
 Telaah

3 SDIT Irsyadul ‘Ibad 2 Pandeglang


RPP Kelas 1 Tema 4 Keluargaku - Subtema 1 Keluarga Intiku

Siswa melakukan kegiatan membaca pada teks ” Olahraga bersama


keluarga”
 Ekplorasi
Siswa melaukan kegiatan membuat kaliamat dan menirukan gerakan
 Rumuskan
Siswa melakukan kegiatan membuat cerita bergambar
 Presentasikan
Siswa diminta menceritakan gamabr yang sudah dibuat
 Aplikasikan
Siswa melakukan kegiatan membuat kalimat berdasarkan gambar dan
melakukan gerakan
 Duniawi
Kesehatan sangat penting bai kehidupan kita
 Ukhrowi
“Orang mukmin yang kuat lebih baik dan lebih dicintai Allah
daripada orang mukmin yang lemah” (H.R. Muslim)

Pembelajaran 4
 Telaah
Siswa melakukan kegiatan membaca pada teks ” Belajar dirumah” dan
megamati gambar
 Ekplorasi
Siswa melakukan kegiatan membuat pola bilangan dan melengkapi
aturan di rumah.
 Rumuskan
Siswa Melakukan Kegiatan berdiskusi tentang pola bilangan.
 Presentasikan
Siswa Melakukan Kegiatan presentasi tentang hasil diskusi pola
bilangan
 Aplikasikan
Siswa melakuakn kegiatan melengkapi gambar dan menebalkan
uangkapan kata yang tepat
 Duniawi
Belajar dirumah membuat kita menjadi pintar
 Ukhrowi
”Ya Allah tambahkanlah Ilmuku” (Q.S. Thaha : 114)
Pembelajaran 5
 Telaah
Siswa melakukan kegiatan mendengarkan cerita
 Ekplorasi
Siswa melaukan kegiatan mengamati gambar dan melakukan
wawancara
 Rumuskan
Siswa Melakukan Kegiatan hasil wawancara
 Presentasikan
Siswa melakukan kegiatan presentasi hasil wawancara.
 Aplikasikan
Siswa melakukan kegiatan menebak pola gambar dan menunjukan
aturan di rumah
 Duniawi
Agar tubuh tetap sehat kita memerlukan istirahat
 Ukhrowi

”Kami Jadikan Tidurmu untuk Istirahat” (Q.S. An-Naba :9)


Penutup 1. Siswa diminta menceritakan kegiatan pembelajaran hari ini secara 5 Menit
berpasangan.
2. Siswa diajak guru melakukan refleksi dari kegiatan yang baru saja
dilakukan dengan menjawab pertanyaan:
 Materi apa saja yang telah dipahami?
 Materi apa saja yang belum dipahami?
 Adakah hal-hal yang ingin diketahui oleh siswa lebih lanjut?

4 SDIT Irsyadul ‘Ibad 2 Pandeglang


RPP Kelas 1 Tema 4 Keluargaku - Subtema 1 Keluarga Intiku

 Bagaimana perasaan selama pembelajaran berlangsung?


3. Siswa menyimak penguatan materi yang disampaikan guru.
4. Siswa menyimak kembali arahan guru akan nilai-nilai kasih sayang
dalam keluarga.
5. Siswa bersama guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran. Termasuk
menekankan sikap syukur, santun, dan percaya diri.
6. Siswa menyimak penjelasan guru tentang kegiatan pada esok hari,
yaitu kegiatan berolah raga sambil memperkenalkan diri. Guru
meminta siswa langsung memakai seragam olah raga dari rumah.
7. Kegiatan diakhiri dengan merapikan pakaian, peralatan belajar,
kebersihan kelas, yel-yel kelas dan doa bersama.
8. Selesai berdo’a, siswa memberi salam pada guru. Guru mengingatkan
siswa untuk memberi salam pada orang tua.

H. Pengayaan dan Remedial


Pengayaan
Siswa membaca bacaan pada halaman selanjutnya.
Remedial
 Siswa melengkapi huruf yang hilang sehingga menjadi sebuah kata.
 Siswa menyebutkan nama guru di kelas, nama lengkap guru, nama teman dan beberapa nama
lengkap teman barunya.
 Siswa menuliskan lambang bilangan dua, tiga, dan empat.

I. Penilaian Pembelajaran

Mata Pelajaran B. Indonesia

Bentuk Penilaian Hasil Penilaian


Sikap Pengetahuan Keterampilan
Teknik
Observasi/Penilaian
Tes Tertulis/Lisan/ Praktek/Produk/ Angka Non Angka
Diri/Penilaian
Penugasan Proyek/Portofolio
Antarpeserta
Didik/Jurnal
   

A. Rubrik Penilaian Sikap


1) Aspek yang di nilai
 Disiplin
 Mandiri
 Percaya Diri
2) Keterangan penilaian sikap
BT = Belum Terlihat
MB = Mulai Berkembang
MK =Menjadi Kebiasaan

B. Rubrik Penilaian pengetahuan & Keterampilan (Tes Tertulis/Lisan/Penugasan)

Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan


Aspek
A B C D
Pengetahuan Penyebutan nama Penyebutan Penyebutan nama Penyebutan nama
Menyebutkan nama tepat dan lancar. nama tepat kurang tepat dan tidak tepat dan
teman-teman di namun kurang kurang lancar. tidak lancar.
kelas lancar.
Keterampilan Perkenalan diri Perkenalan diri Perkenalan diri Perkenalan diri
Memperkenalkan lancar dan lancar namun kurang lancar dan tidak lancar dan
diri di depan kelas lantang. kurang lantang. kurang lancar. tidak lantang.

Pandeglang, September 2021

5 SDIT Irsyadul ‘Ibad 2 Pandeglang


RPP Kelas 1 Tema 4 Keluargaku - Subtema 1 Keluarga Intiku

Menyetujui,
Kepala Sekolah SDIT Irsyadul ‘Ibad 2 Guru Kelas 1

Danik Mulya Sari, S.Pd.Si.Gr Mila Novita Nurcahyani, S.Pd.


NIY 2599620712055

6 SDIT Irsyadul ‘Ibad 2 Pandeglang


RPP Kelas 1 Tema 4 Keluargaku - Subtema 1 Keluarga Intiku

LAMPIRAN

 Lampiran Penilaian
1. Penilaian Sikap

N Nama Siswa Disiplin Mandiri Percaya Diri


o
1 Ahmad Fauzan Badrusalam
2 Aira Mekar Wangi
3 Andra Azka Pratama
4 Ariqa Fatina Sudrajat
5 Arya Satria Gunawan
6 Ashiila Zahrotunnisa
7 Clareysha Dzakira Talita Zahra
8 Dian Ramadhanis Firdausy
9 Fatih dzulkautsar mubarok
10 Keysha Maulida
11 M. Nahrul Ilmi Al-Authar
12 Mozza qiana adha Susanto
13 Muhammad Jilliauz Fayyasi VJ
Putra
14 Muhammad Abidzar Al-Ghifari
15 Muhammad Algozali
16 Queene Ullyana Sakhi
17 Rakay Keysha Alvaro
18 Ratu Aluna Azkiya Bilqis
19 Rizqina Altha Funnisa Mufti
20 Syahdan Maulana Yusuf
21 Syifa Nur Dzihni
22 Thariq Saiful Islam

2. Penilaian Pengetahuan B. Indonesia

N
Aspek Penilaian Nilai
o
1 Ahmad Fauzan Badrusalam
2 Aira Mekar Wangi
3 Andra Azka Pratama
4 Ariqa Fatina Sudrajat
5 Arya Satria Gunawan
6 Ashiila Zahrotunnisa
7 Clareysha Dzakira Talita Zahra
8 Dian Ramadhanis Firdausy
9 Fatih dzulkautsar mubarok
10 Keysha Maulida
11 M. Nahrul Ilmi Al-Authar
12 Mozza qiana adha Susanto
13 Muhammad Jilliauz Fayyasi VJ
Putra
14 Muhammad Abidzar Al-Ghifari
15 Muhammad Algozali
16 Queene Ullyana Sakhi
17 Rakay Keysha Alvaro
18 Ratu Aluna Azkiya Bilqis
19 Rizqina Altha Funnisa Mufti
20 Syahdan Maulana Yusuf
21 Syifa Nur Dzihni
22 Thariq Saiful Islam

7 SDIT Irsyadul ‘Ibad 2 Pandeglang


RPP Kelas 1 Tema 4 Keluargaku - Subtema 1 Keluarga Intiku

3. Penilaian Keterampilan B. Indonesia

N
Nama Siswa Nilai
o
1 Ahmad Fauzan Badrusalam
2 Aira Mekar Wangi
3 Andra Azka Pratama
4 Ariqa Fatina Sudrajat
5 Arya Satria Gunawan
6 Ashiila Zahrotunnisa
7 Clareysha Dzakira Talita
Zahra
8 Dian Ramadhanis Firdausy
9 Fatih dzulkautsar mubarok
10 Keysha Maulida
11 M. Nahrul Ilmi Al-Authar
12 Mozza qiana adha Susanto
13 Muhammad Jilliauz Fayyasi
VJ Putra
14 Muhammad Abidzar Al-
Ghifari
15 Muhammad Algozali
16 Queene Ullyana Sakhi
17 Rakay Keysha Alvaro
18 Ratu Aluna Azkiya Bilqis
19 Rizqina Altha Funnisa Mufti
20 Syahdan Maulana Yusuf
21 Syifa Nur Dzihni
22 Thariq Saiful Islam

8 SDIT Irsyadul ‘Ibad 2 Pandeglang
