Anda di halaman 1dari 8

RPP Kelas 1 Tema 4 Keluargaku - Subtema 4 Kebersamaan dalam keluarga

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Guruan : SDIT IRSYADUL ‘IBAD 2 PANDEGLANG


Tahun Pelajaran : 2021-2022
Kelas/Semester : I (Satu)/ I
Tema : 4 Keluargaku
Sub Tema : 4. Kebersamaan dalam Keluarga
Alokasi Waktu : 5 x 35 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati  (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam
gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator

Kompetensi Dasar Sikap Spiritual


1. Menunjukkan sikap patuh aturan agama yang dianut dalam kehidupan sehari-hari di rumah.
2. Menerima anugerah Allah swt. Berupa anggota tubuh dan panca indera serta perawatannya.

Kompetensi Dasar Sikap Sosial


1. Menunjukkan sikap cermat, teliti, tertib, peduli, mengikuti aturan, disiplin waktu serta tidak mudah
menyerah dalam mengerjakan tugas.
2. Melaksanakan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah

Kompetensi Dasar Pengetahuan dan Keterampilan


Bahasa Indonesia
3.8 Merinci ungkapan penyampaian terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian,
ajakan, pemberitahuan, dan petunjuk kepada orang lain dengan menggunakan bahasa yang santun
secara lisan dan tulisan yang dapat dibantu dengan kosakata bahasa daerah.
4.8 Mempraktikkan ungkapan terimakasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian dengan
menggunakan bahasa yang santun kepada orang lain secara lisan dan tulis.

Indikator:
3.8.1Menunjukan ungkapan terima kasih lisan atau tulis dengan tepat
4.8.1 Menggunakan ungkapan pujian atau tulisan dengan tepat
Matematika
3.1 Menjelaskan makna bilangan cacah sampai dengan 99 sebagai banyak anggota suatu kumpulan objek.
4.1 Menyajikan bilangan cacah sampai dengan 99 yang bersesuaian dengan banyak anggota kumpulan
objek yang disajikan.
Indikator:
3.1.5 Menyatakan banyak anggota suatu kumpulan objek dengan bilangan yang tepat (1 sampai dengan
10).
4.1.5 Mengelompokkan benda sesuai dengan bilangan yang diberikan (1 sampai dengan 10).

SBdP
3.4 Mengenal bahan alam dalam berkarya
4.4 Membuat karya dari bahan alam

Indikator:

1 SDIT Irsyadul ‘Ibad 2 Pandeglang


RPP Kelas 1 Tema 4 Keluargaku - Subtema 4 Kebersamaan dalam keluarga

3.4.1. Mengidentifikasi pemanfaatan hasil dari makhluk dalam membuat karya kerajinan (bros
kulit kerang, melukis kulit telur, kemoceng dari bulu ayam atau meronce biji tanaman).
4.4.1 Membuat karya kerajinan dengan memanfaatkan bagian-bagain dari makhluk hidup (bros kulit
kerang, melukis kulit telur, kemoceng dari bulu ayam atau meronce biji tanaman).

PPKn
3.2 Mengidentifikasi aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah
4.2 Menceritakan kegiatan sesuai dengan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah

Indikator:
3.2.1 Mengali informasi tentang hal-hal yang harus dilakukan dalam hubungannya dengan
kebersihan rumah rumah
4.2.1 Membuang sampah pada tempat yang telah disediakan

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mendengar cerita guru, siswa mampu bersyukur memiliki keluarga dengan baik.
2. Dengan mengerjakan latihan di buku siswa, siswa mampu mengenal ungkapan terima kasih dan
mengucapkannya dengan baik dan benar.
3. Setelah menyanyikan lagu Kasih Ibu, siswa mampu mengungkapkan ungkapan pujian baik secara
lisan maupun tulisan dengan baik.
4. Melalui kegiatan meronce, siswa mampu mengkreasikan hasil alam yaitu biji atau kerang dengan
baik dan memiliki nilai keindahan.
5. Dengan memilih gambar yang menunjukan kegiatan membersihkan rumah, siswa dapat
mengaplikasikan kegiatan tersebut dalam keseharian di rumah dengan baik.
6. Dengan membuat daftar piket di kelas, siswa mampu memiliki tanggung jawab yang sama
terhadap kebersihan lingkungannya dengan benar.

D. Materi Pembelajaran
1. Ungkapan terima kasih dan pujian
2. Meronce kalung dari biji atau kerang
3. Sikap tanggung jawab terhadap kebersihan lingkungan

E. Internalisasi Nilai Keislaman


Q.S. Al-‘alaq Ayat 1
Q.S. Al-Muzzammil ayat 4

F. Metode, Pendekatan, dan Strategi Pembelajaran


Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Example Non Example
Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah

G. Media, Alat, dan Sumber Belajar


 Pengeras suara untuk mengiringi siswa bernyanyi
 Buku Siswa

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar 15 Menit
dan mengecek kehadiran siswa
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa.
Siswa yang diminta membaca do’a adalah siswa siswa yang hari
ini datang paling awal. (Menghargai kedisiplikan siswa/PPK).
3. Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin setiap
saat dan menfaatnya bagi tercapainya sita-cita.
4. Pembiasaan membaca 10 menit dimulai dengan guru

2 SDIT Irsyadul ‘Ibad 2 Pandeglang


RPP Kelas 1 Tema 4 Keluargaku - Subtema 4 Kebersamaan dalam keluarga

menceritakan tentang kisah masa kecil salah satu tokoh dunia,


kesehatan, kebersihan, makanan/minuman sehat , cerita inspirasi
dan motivasi . Sebelum membacakan buku guru menjelaskan
tujuan kegiatan literasi dan mengajak siswa mendiskusikan
pertanyaan-pertanyaan berikut:
 Apa yang tergambar pada sampul buku.
 Apa judul buku
 Kira-kira ini menceritakan tentang apa
 Pernahkan kamu membaca judul buku seperti ini
Inti Pembelajaran 1 145 Menit
 Telaah
Siswa melakukan kegiatan mengamati syair lagu ”gembira bersama
keluarga” dan Mengamati Gambar
Eksplorasi
Siswa Melakukan Kegiatan Bernyanyi Bersama dan membuat ucapaan
dengan hiasan ronce.
 Rumuskan
Siswa melakukan kegiatan berdiskusi dan Menuliskan kegiatan bersama
 Presentasikan
siswa melakukan kegiatan bercerita yang biasa dilakukan bersama
keluarga secara berpasangan.
 Aplikasikan
Siswa melakukan kegiatan Menuliskan Cara Berterimakasih dan
membuat jadwal membantu orang tua di rumah.
Duniawi
Membantu orang tua harus menjadi kebiasaan baik yang dilakukan setiap
hari
Ukhrowi
”agar engkau bersyukur kepada-ku dan Kepada-Ku dan kepada kedua
orang tua kalian.” (Q.S Luqman:14).”

Pembelajaran 2
 Telaah
Siswa melakukan kegiatan membaca nyaring dan mengamati jenis-jenis
timbangan
 Eksplorasi
Menimbang benda di sekitar dan bermain susun kata
 Rumuskan
Membandingkan berat benda
Presentasikan
Siswa melakukan kegiatan presentasi hasil diskusi bersama kelompok
tentang benda yang lebih berat
 Aplikasikan
Siswa melakukan kegiatan membandingkan berat benda sejenis dan
menarik garis
Duniawi
Pujian akan menyenangkan hati. memberikan pujian kepada orang tua
akan menyenangkan hati mereka .
 Ukhrowi
”Rida Allah tergantung pada rida orang tua dan murka Allah
tergantung pada murka orang tua.” (H.R Tirmidzi dan Hakim)

Pembelajaran 3
 Telaah
Siswa mendengarkan guru bercerita tentang kisah sahabat ”Uwais al-
Qarni”dan mengamati gambar
 Ekplorasi
Siswa melaukan kegiatan menimbang dengan satuan tidak baku dan
praktik mengucapkan terima kasih dan maaf dan menulis pengalaman

3 SDIT Irsyadul ‘Ibad 2 Pandeglang


RPP Kelas 1 Tema 4 Keluargaku - Subtema 4 Kebersamaan dalam keluarga

Rumuskan
Siswa melakukan kegiatan menjumlahkan hasil percobaan dan
menulis pengalaman
Presentasikan
Siswa bercerita pengalaman menggunakan kata minta tolong kepada
orang tua
Aplikasikan
Siswa melakukan kegiatan melingkari gambar, menyalin kalimat dan
menarik garis
Duniawi
 Pengorbanan orang tua sungguh luar biasa. Sudah sepantasnya seorang
anak berbakti kepada orang tua nya.
 Ukhrowi
“Rendahkanlah dirimu dengan penuh kasih sayang dan ucapkanlah,
wahai tuhanku sayangilah keduanya sebagaimana mereka berdua
telah mendidikku pada waktu kecil ” (Q.S al-isra :24)

Pembelajaran 4
 Telaah
Siswa melakukan kegiatan mengamati cerita keluarga salman dan
mengamati percakapan yang di lakukan salman dan ibu saat
melakukan kegiatan bersama membersihkan kamar mandi
Ekplorasi
Ayo, kita bantu salman membuat bingkai foto
 Rumuskan
Siswa Melakukan Kegiatan membuat percakapan dan aturan
berpakaian
Presentasikan
Siswa melakuakan kegiatan bermain peran dan waawancara tentang
aturan saat kegiatan bersama keluarga.
 Aplikasikan
Siswa melakukan kegiatan melengkapi kalimat, menentukan bahan
alam untuk membuat bingkai dan melengkapi gambar tentang aturan
 Duniawi
Mengucapkan tolong, terima kasih, dan maaf kepada semua orang
sangat bak dilakukan.
 Ukhrowi
”Barang siapa yang berman kepada Allah dan hari akhir hendaknya
ia berkata yang baik atau diam ( H.R. Bukhari)

Pembelajaran 5
 Telaah
Siswa melakukan kegiatan membaca dalam hati dan menjawab
pertanyaan
Ekplorasi
Siswa melakukan kegiatan menimbang tas sekolah dan menebak
gambar
 Rumuskan
Siswa melakukan kegiatan menimbang dengan satuan tidak baku dan
membuat kalimat ungkapan
 Presentasikan
Siswa melakuakan kegiatan presentasi kalimat ungkapan hasil
perbaikan teman kelas
 Aplikasikan
Siswa melakaukan kegiatan menggambar benda sesuai jemlah dan
mewarnai kalimat
 Duniawi
Jujur saat menimbang berarti kita sudah berbuat adil dan memenuhi
hak-hak mereka sebagai pembeli.
 Ukhrowi
Salahsatu ilmuan muslim yang membahas mengenai timbangan adalah

4 SDIT Irsyadul ‘Ibad 2 Pandeglang


RPP Kelas 1 Tema 4 Keluargaku - Subtema 4 Kebersamaan dalam keluarga

Abd ar-rahman al-Khazini


Penutup 1. Siswa bersama guru melakukan review atau pengulangan inti 15 Menit
pembelajaran.
2. Siswa diminta melakukan refleksi kegiatan yang sudah mereka
lakukan sepanjang hari ini.
3. Kegiatan ditutup dengan doa bersama.
4. Selesai berdo’a, siswa memberi salam pada guru. Guru mengingatkan
siswa untuk memberi salam pada orang tua.

H. Pengayaan dan Remedial


Pengayaan
Siswa membaca bacaan pada halaman selanjutnya.
Remedial
 Siswa menulis nama-nama anggota tubuh.
 Siswa menyebutkan aturan yang ada di rumah dan di sekolah.
 Siswa menuliskan lambang bilangan dan nama bilangan 1-10

I. Penilaian Pembelajaran

Mata Pelajaran B.Indonesia

Bentuk Penilaian Hasil Penilaian


Sikap Pengetahuan Keterampilan
Teknik
Observasi/Penilaian
Tes Tertulis/Lisan/ Praktek/Produk/ Angka Non Angka
Diri/Penilaian
Penugasan Proyek/Portofolio
Antarpeserta
Didik/Jurnal
   

A. Rubrik Penilaian Sikap


1) Aspek yang di nilai
 Disiplin
 Mandiri
 Percaya Diri
2) Keterangan penilaian sikap
BT = Belum Terlihat
MB = Mulai Berkembang
MK =Menjadi Kebiasaan

B. Rubrik Penilaian pengetahuan & Keterampilan (Tes Tertulis/Lisan/Penugasan)

Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan


Aspek
A B B C
Pengetahuan Penyebutan nama Penyebutan Penyebutan Penyebutan nama
Menyebutkan nama tepat dan lancar. nama tepat nama kurang tidak tepat dan
anggota tubuh namun kurang tepat dan tidak lancar.
lancar. kurang lancar.

Keterampilan Hafal lagu dan Hafal lagu Kurang hafal Tidak hafal lagu
Menyanyikan lagu menyanyi sesuai namun lagu dan dan menyanyi
“Mustaka Taraju tempo irama menyanyi menyanyi kurang tidak sesuai
Sampean” lagu. kurang sesuai sesuai tempo tempo irama
tempo irama irama lagu. lagu.
lagu.

5 SDIT Irsyadul ‘Ibad 2 Pandeglang


RPP Kelas 1 Tema 4 Keluargaku - Subtema 4 Kebersamaan dalam keluarga

Pandeglang, September 2021


Menyetujui,
Kepala Sekolah SDIT Irsyadul ‘Ibad 2 Guru Kelas 1

Danik Mulya Sari, S.Pd.Si.Gr Mila Novita Nurcahyani, S.Pd.


NIY 2599620712055

6 SDIT Irsyadul ‘Ibad 2 Pandeglang


RPP Kelas 1 Tema 4 Keluargaku - Subtema 4 Kebersamaan dalam keluarga

LAMPIRAN

 Lampiran Penilaian
1. Penilaian Sikap

No Nama Siswa Disiplin Mandiri Percaya Diri


1 Ahmad Fauzan Badrusalam
2 Aira Mekar Wangi
3 Andra Azka Pratama
4 Ariqa Fatina Sudrajat
5 Arya Satria Gunawan
6 Ashiila Zahrotunnisa
7 Clareysha Dzakira Talita Zahra
8 Dian Ramadhanis Firdausy
9 Fatih dzulkautsar mubarok
10 Keysha Maulida
11 M. Nahrul Ilmi Al-Authar
12 Mozza qiana adha Susanto
13 Muhammad Jilliauz Fayyasi VJ
Putra
14 Muhammad Abidzar Al-Ghifari
15 Muhammad Algozali
16 Queene Ullyana Sakhi
17 Rakay Keysha Alvaro
18 Ratu Aluna Azkiya Bilqis
19 Rizqina Altha Funnisa Mufti
20 Syahdan Maulana Yusuf
21 Syifa Nur Dzihni
22 Thariq Saiful Islam

2. Penilaian Pengetahuan B. Indonesia

N
Aspek Penilaian Nilai
o
1 Ahmad Fauzan Badrusalam
2 Aira Mekar Wangi
3 Andra Azka Pratama
4 Ariqa Fatina Sudrajat
5 Arya Satria Gunawan
6 Ashiila Zahrotunnisa
7 Clareysha Dzakira Talita Zahra
8 Dian Ramadhanis Firdausy
9 Fatih dzulkautsar mubarok
10 Keysha Maulida
11 M. Nahrul Ilmi Al-Authar
12 Mozza qiana adha Susanto
13 Muhammad Jilliauz Fayyasi VJ
Putra
14 Muhammad Abidzar Al-Ghifari
15 Muhammad Algozali
16 Queene Ullyana Sakhi
17 Rakay Keysha Alvaro
18 Ratu Aluna Azkiya Bilqis
19 Rizqina Altha Funnisa Mufti
20 Syahdan Maulana Yusuf
21 Syifa Nur Dzihni
22 Thariq Saiful Islam

7 SDIT Irsyadul ‘Ibad 2 Pandeglang


RPP Kelas 1 Tema 4 Keluargaku - Subtema 4 Kebersamaan dalam keluarga

3. Penilaian Keterampilan Matematika

N
Nama Siswa Nilai
o
1 `
2 Aira Mekar Wangi
3 Andra Azka Pratama
4 Ariqa Fatina Sudrajat
5 Arya Satria Gunawan
6 Ashiila Zahrotunnisa
7 Clareysha Dzakira Talita
Zahra
8 Dian Ramadhanis Firdausy
9 Fatih dzulkautsar mubarok
10 Keysha Maulida
11 M. Nahrul Ilmi Al-Authar
12 Mozza qiana adha Susanto
13 Muhammad Jilliauz Fayyasi
VJ Putra
14 Muhammad Abidzar Al-
Ghifari
15 Muhammad Algozali
16 Queene Ullyana Sakhi
17 Rakay Keysha Alvaro
18 Ratu Aluna Azkiya Bilqis
19 Rizqina Altha Funnisa Mufti
20 Syahdan Maulana Yusuf
21 Syifa Nur Dzihni
22 Thariq Saiful Islam

8 SDIT Irsyadul ‘Ibad 2 Pandeglang
